HC-716Q 9V 1A Universal Replacement Power Supply AC Adapter. Блок питания на 9 вольт

Здравствуйте. Предлагаю небольшой обзор блока питания на 9 вольт, куплен был для накамерного осветителя YONGNUO YN1410 который требовал внешнее питание от 7,4 до 9 вольт силою до 2 А.

Характеристики

Manufacturer
MODEL HC-716Q
Здесь можно добавить длину шнура- 108 см
Теперь внутренности.
Некоторые посадочные места пустые, но смд детали припаяны с другой стороны

Теперь небольшие испытания нагрузкой. В холостом режиме напряжение 9,16 в.
При нагрузке близкой к максимальной имеется незначительное падение напряжения

При превышении тока 1 А и напряжение заметно падает

Можно сказать, что адаптер с честью выдержал испытания.

Нагрев корпуса через 20 минут работы -43 градуса С.

Конечно сабж можно использовать не только с осветителем но и со всеми приборами требующими питания 9 вольт.
  • 08 февраля 2015, 11:55
Он прекрасно подходит к светодиодным лентам рассчитанным на 12 вольт, к видеокамерам наблюдения,
Лента будет светить не на всю яркость (заметно слабее), а некоторые камеры иногда вообще даже не запускаются при 9 Вольт.

Какой ток и напряжение при питании осветителя?
А то у него указано 2 Ампера, а БП на 1 Ампер.
  • 08 февраля 2015, 12:30
Лента 12V от 9V будет светить раз в 10 слабже номинала, так что не пойдёт
  • Eremey
  • 08 февраля 2015, 12:41
9 Вольт напряжение не ходовое. Замена Кроне разве что с 10 кратным запасом…
  • 08 февраля 2015, 13:59
совсем нет я ленту и к 6V подключал светила в половину
  • 08 февраля 2015, 14:01
На 6V обычная 12V, белая лента вообще никак не светит
На ленте светодиоды соединены по 3 шт последовательно через резистор. Напряжение начала тусклого свечения светодиода около 2,5V. Для начала зажигания ленты нужно не менее 2,5x3=7,5V при этом она практически не светит
  • 08 февраля 2015, 14:04
ну говорю как есть) разве что на блоке напутали надписи
  • Sosedus
  • 08 февраля 2015, 16:37
я сделал подсветку клавиатуры, от 12 вольт было сильно ярко, запитал от зарядки от нокии а это максимум 5 вольт, светит визуально на 1/4 от полной яркости, меня вполне устроиоло.
  • 08 февраля 2015, 16:50
Значит светодиоды не имели последовательного включения, но на 12V лентах такого не встречал
Да от 9 вольт лента будет светится на так ярко. но этого света вполне хватает.
А то у него указано 2 Ампера, а БП на 1 Ампер.
2 ампера максимально. До этого осветитель у меня работал от 6 вольтного адаптера на 300 мА.( зарядка для электроотвертки) и я бы не сказал, что яркость в разы увеличилась
  • 08 февраля 2015, 12:46
Да от 9 вольт лента будет светится на так ярко. но этого света вполне хватает.
Вы попробуйте — лента будет чуть светить
Убрал я в обзоре крамольные фразы. Но ради справедливости 2 фото 9 и 12 вольт соответственно. Выдержка 1 сек. Чувствительность 200 Ед,, диафрагма 9.

Нет тут разницы в яркости в разы
  • 08 февраля 2015, 13:27
Нет тут разницы в яркости в разы
Что-то тут не так.
Ток снижается в разы а яркость нет?
Что-то тут не так.
имхо, ответ тут:
Выдержка 1 сек. Чувствительность 200 Ед
кмк, если сравнивать при такой съемке, то и альфа Центавра неплохо светит
открою вас страшную тайну — у человеческого глаза не линейная чувствительность к яркости. к тому же чем больше мощность подаваемая на светодиод тем меньше его кпд. вывод — не стоит гнаться за номинальными токами. подробнее тут.
  • 09 февраля 2015, 08:48
открою вас страшную тайну
Почему страшную? Это приятные особенности зрения и светодиода
  • Pilot777
  • 08 февраля 2015, 13:44
Спс за обзор и расчлененку, +
Сабж на транзисторах 13003 и маломощных, типа, С945? Какой емкости вых. электролит? Он не LowESR? Укажите, плз. Тема нагрева не раскрыта.
Насколько гибкий шнур?
Да мощный транзистор 13003, конденсаторы 4,7 мкф на 400в и 470 мкф на 16в.
  • Pilot777
  • 08 февраля 2015, 15:26
а мелкий тр-р Q2? напишите маркировку транзистора и Шоттки (мелковатый по виду). Сабж. греется при 1А?
  • 08 февраля 2015, 14:05
автор а что за магазин такой, как? как с доставкой?
как с доставкой
Если литий заказывать не будете пришлют быстро.
  • 08 февраля 2015, 14:25
Выходной диод явно не на 1 ампер выходного тока.
Вернее сам диод на 1 Ампер, но для обратнохода он должен быть с трехкратным или хотя бы двукратным запасом.
Данный БП скорее на 0.5, ну 0.6 Ампера. На больших токах я бы не советовал его эксплуатировать.
Это же подтверждают и емкости конденсаторов, входной 4.7 это обычно под мощность около 5 Ватт (емкость в микрофарадах примерно равна мощности в ваттах), выходной 470, под ток 0.5 Ампера (емкость в микрофарадах примерно равна току в миллиамперах).

Т.е. по факту это БП 9 Вольт 0.5 Ампера, работать он будет и при 1 Ампере, просто думаю, что заметно меньше.
Какой ток потребляет фонарь и какое напряжение на нем при этом?
  • 08 февраля 2015, 14:28
Выходной диод наверняка Шоттки и вероятно на 2А, но БП всё равно 1А долго не вытянет
Двух-трёхкратным по току и четырёх-шестикратным по напряжению
  • 08 февраля 2015, 14:39
Выходной диод наверняка Шоттки и вероятно на 2А
На вид он уж больно смахивает на 1N5819, а он на 1 Ампер. Диоды на 2 Ампера попадаются гораздо реже, чаще либо 1 либо 3 (5822).

Двухкратным по току
Известный произвдитель микросхем для БП Повер и нтегрейшнс рекомендует запас 3х, и я не имею оснований ему не верить :)
Хотя диод и с 2х запасом работает вполне нормально.
  • 08 февраля 2015, 14:42
Известный произвдитель микросхем для БП Повер и нтегрейшнс рекомендует запас 3х
Согласен
Правда в Вашем последнем обзоре на канале 5В запас менее двух крат и Вас это не беспокоило :)
  • 08 февраля 2015, 14:48
Правда в Вашем последнем обзоре на канале 5В запас менее двух крат и Вас это почему-то не беспокоило :)
Ну там же не написали, что выходной ток 5 Ампер, хотя 3 А как то ближе к 2х запасу.
Да и я бы все равно не советовал нагружать больше чем 2 Ампера, так как по температурам уже понятно, что 3 Ампера с него не получишь, по крайней мере при разумном нагреве. :)