Внешний микрофон Kingma KM-109

Не знаю как для кого, но для камер Pentax внешний стерео микрофон порой нужен. А виной всему маркетологи которые или в спешке или из каких то других других побуждений установили в камере моно микрофон.

После того как микрофон NONSHA NA-Q7 был продан, ему на замену был выбран Kingma KM-109.
И дело в том что NA-Q7 просто большой, а KM-109 гораздо компактней.

Упаковка прозрачная коробочка блистер

Комплект поставки
— микрофон
— инстуркция
— поролончик (защита от шума ветра)
— батарейка
— чехольчик

Батарейка CR1632 — устанавливается с хвоста

Из управляющих элементов на микрофоне есть 3х позиционный переключатель — выключено / 90 /120
90 и 120 — это угол захвата звука микрофоном. Светодиодный индикатор мигает один раз только когда микрофон включается, так что следует не забывать его включать перед съемкой.

Снование крепление микрофона съемное. Оно 2х сторонее — с одной стороны стальная пятка, с другой пластиковая, но с гнездом под штативный винт 1/4".
С каждой стороны свое фиксирующее кольцо

Штекер стандартный, длины кабеля вполне достаточно, а что бы он не мешал сбоку есть ушко куда его можно зацепить что бы болтался в кадре.

На камере

А было так

По качеству записи — явно не хуже чем NONSHA NA-Q7. А в довесок еще и развемы гораздо комактней.
Из минусов я бы назвал то что при работе не светится светоидод.

Прример работы в конце видео обзора
Моно микрофон не только у пентакса…
Он реально стерео, вы не разбирали? Думаю, прикупить похожий Takstar 698
  • vanenzo
  • 02 февраля 2015, 13:47
мидсайд- стерео, копия соньковского микрофона, довольно неплохого, ток там частотка была заявлена 100-15000, хотя я недостатка баса на концертных записях не замечал
Это достоверная инфа или рассказы производителя? ) Лично я, пока не увижу две пары миков в корпусе — не поверю )
  • vanenzo
  • 02 февраля 2015, 16:08

если переключалка не бутафорская, то мик копия сони, и судя по тому, что диод точно так же зажигается на секунду и тухнет — точная.
  • serj_32
  • 02 февраля 2015, 16:19
на просвет видно 2 микрофона, разобрать не аккурарно не выйдет — корпус на защелках. попробую фото сделать если выйдет
2 мика — это может быть один 90, второй 120 градусов
  • Vufer
  • 02 февраля 2015, 13:54
А зачем для этого разбирать? :) Щелчок справа, щелчок слева…
Это как вариант, но раз уж тут затронули тему мидсайда, то теперь хочется заодно выяснить — действительно мидсайд или XY )
  • 02 февраля 2015, 19:16
Это обычный ХУ микрофон. там всего два капсуля
В таком случае — это два мономика: один 90, второй 120 градусов
  • 03 февраля 2015, 02:46
внизу добавил разобранный похожий микрофон
Серж, как обычно хороший обзор!
Кстати у меня на Никоне тоже моно микрофон встроенный.
  • serj_32
  • 02 февраля 2015, 15:57
Мне казалось у новых моделей сразу стерео стоит везде.
У меня в данный момент Д5100, а стерео начали ставить с Д7000 и дороже.
  • vic197
  • 03 февраля 2015, 00:14
Посмотрел на свой D7K, удивился, стереомикрофона не нашел.
  • 03 февраля 2015, 02:45
стерео стали ставить с nikon d7100 это одно из отличий от d7000 помимо мегапиксей
  • nemoi13
  • 02 февраля 2015, 19:09
Спасибо за обзор.
А ктонибудь юзает микрофоны на комьютере? Для записи голоса и непрофессиональной озвучки?
Есть ли модели недорогие?
У Такстара полно, например
  • alex7575
  • 02 февраля 2015, 22:57
  • Korniat
  • 03 февраля 2015, 00:00
есть такой же, с Вами согласен, можно найти много тестов на йотубе по сравнению Такстар — гоvно правда по конструктиву удобней…
По-моему, у производителей этого микрофона гигантомания…
Это увы моно микрофон. Стерео тут даже не пахнет(( Сужу по видео, сам занимаюсь видеосъемкой на DSLR технику. В качестве внешнего рекордера использую диктофон axelvox. Вот там стерео натуральное, из минусов только то, что при подключении к фоту пишет только один канал, так что приходится пользоваться синхрон прогами.
  • vic197
  • 03 февраля 2015, 00:21
+1, для качественной записи, без шума мотора автофокуса все равно лучше внешний рекордер. Zoom H1 — дешево (по сравнению с аналогами) и сердито.
  • 03 февраля 2015, 02:50
просто микрофон воткнули на видео в NIKON D7000 а у него моно звук. микрофон то может и стерео, по крайней мере судя по трем контактам на разъеме
  • Intenso
  • 02 февраля 2015, 22:58
Хоть бы кто нибудь внутрянку показал(
  • 03 февраля 2015, 02:40
ну примерно где то вот так. Кстати на заметку автору обзора, попробуйте открутить переднее кольцо с грилем, но без фанатизма
Как видим стоят два микрофонных капсуля как на картинке ниже

Их точно два? Теоретически, в глубине должен быть ещё третий, иначе непонятно, как он меняет диаграмму по переключателю :)
  • chuk83
  • 04 февраля 2015, 00:01
1. Способен ли микрофон питаться от фотоаппарата напрямую без батарейки. Если я не ошибаюсь кэнон выдаёт те же 3В на вход джека и петличка работает без проблем напрямую от фотика.
2. Расскажите поподробнее про наравленность микрофона. Насколько он хорошо отсекает говорящих людей сбоку и позади камеры в режиме 90град. На видео вконце когда вы говорите в микрофон — он в каком режиме работает? Если бы записали более одробный тест с голосом было бы здорово.