FNF iFive Air 32GB - мультимедийный планшет прикроватного назначения

• Цена: $239.99 (218 с купоном)

FNF iFive Air — это 9.7-дюймовый (2048х1536) планшет в цельнометаллическом корпусе на относительно новой SoC RK3288. Аппарат оснащен 2 ГБ оперативной памяти, пользовательским хранилищем объемом 16 или 32 ГБ и аккумулятором емкость 8200 мА*ч. В наличии также Wi-Fi, BT 4.0, две камеры (8 МП тыловая / 2 МП фронтальная) и поддержка USB-OTG. Цена колеблется в районе 220-240 долларов, в зависимости от объема флешпамяти. Неужто идеальное домашнее устройство для фильмов/интернета/игр? Под катом я расскажу о своих впечатлениях относительно детища компании FNF.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

▌ПОЛНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Экран: 9.7", 2048x1536 точек, IPS
Процессор: Rockchip RK3288 (4 ядра Cortex-A17, 1.6 ГГц)
Видеоускоритель: восьмиядерный Mali-T764
Операционная система: Android 4.4.4
Оперативная память: 2 ГБ
Пользовательская память: 16 ГБ или 32 ГБ + microSD
Камера: 8 МП задняя и 2 МП фронтальная
Коммуникации: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Дополнительно: USB-OTG, акселерометр, магнитометр, гироскоп
Аккумулятор: 8200 мА*ч (3.7 В)
Размеры: 240 x 168 х 7.5 мм
Вес: 530 грамм
Цена: $220-240

▌Лирическое отступление касательно планшетов

Скептическое отношение к планшетам у меня сформировалось после покупки своего первого китайского аппарата. К марту 2013-го небольшие азиатские производители уже наладили производство планшетов с Retina-подобными экранами и, на тот момент, более или менее производительной платформой. И где-то в это же время я приобрел свой первый планшет. Планшет, позиционирующийся как убийца iPad, с действительно неплохим дисплеем и сносной производительностью. В общем, спустя месяц продал я «убийцу», так как банально не смог найти устройству применения. У меня был 4" смартфон и вскоре появился ноутбук, с помощью которого все возлагаемые на планшет задачи было выполнять удобнее.

Спустя 3 месяца от некого китайского магазина поступило предложение протестировать другой планшет — Chuwi V88, один из первенцев-клонов iPad mini. Аппарат заинтересовал альтернативной аппаратной платформой (RK3188 в отличии от Allwinner A31 в Onda) и массогабаритными показателями. Но чуда не случилось: игры на мобильной платформе меня не интересовали, а работать было удобнее с помощью связки ноутбук + 24" монитор. Аналогичной была ситуация с просмотром фильмов/сериалов.

Прошел год. Мальчик повзрослел, возмужал и заполучил в свои цепкие руки Cube Talk 9X. И, черт возьми, окончательно разочаровался. Казалось бы уже все есть в планшете за 220 баксов: более-менее производительная платформа, весь набор беспроводных модулей (включая GSM и GPS) и ладно скроенный корпус. Но нет надобности, не входит планшет в мою личную экосистему. Отдал отцу, ибо как навигатор и мультимедийный центр аппарат действительно неплох.

С приходом весны 2014-го года в конце воображаемого тоннеля загорелся крохотный огонек, а именно выход World of Tanks: Blitz на iOS и анонс Hearthstone для Android. Я не особый почитатель игр, но выход этих проектов на мобильные платформы вновь возродил мой интерес к оным. Волею судеб в этом же время я узнал о программе Free Trial от китайского интернет-магазина Pandawill, когда сначала оплачиваешь товар и пишешь обзор, а потом получаешь свои деньги назад. Главным критерием выступает некое «качество» материала. Посмотрим, что из этого получится.

▌КОМПЛЕКТАЦИЯ

Посредством почты Голландии до Киева планшет добирался 3 недели. В серой транспортировочной упаковке расположилась небольшая яркая коробка со всем необходимыми аксессуарами и самим устройством.
Блок питания 5В, 2А. На деле же планшет больше 1.7 Ампера «кушать» отказывается. БП не греется, температура при зарядке не превышает 40 градусов.
Вдобавок, прямо с завода, на дисплей планшета наклеена защитная пленка. Причем в этот раз на удивление хорошая. Не олеофобное покрытие, конечно, но ощущается приятно и картинку не портит.

▌ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Давно известен тот факт, что свой бизнес китайские производители строят на брендировании разного рода OEM устройств. Если посмотреть на мой предыдущий аппарат, Cube Talk 9X, то станет ясно, что это именно тот случай, когда производитель просто меняет «железо» и название. Естественно, «просто» — относительно разработки такого устройства с нуля. Плохо это или хорошо? — Да как-то все равно, потребителю главное чтобы оно опрятно выглядело и работало без лагов.
Лично у меня к конструкции планшета и качеству сборки нет ни малейших претензий. Все разъемы сосредоточены на верхней грани планшета (слева на право): слот под карты памяти MicroSD, вход microUSB и 3.5-мм аудиопорт. Маленькое отверстие по центру — это микрофон.
Но строить иллюзии и мечтать о том, что за $220 все будет как у сами знаете кого не стоит. При детальном рассмотрении бросаются в глаза мелкие недочеты данного девайса, которые и свидетельствуют о его принадлежности к определённой ценовой категории. Прежде всего замечается пластиковый переход от металлического корпуса к стеклу, прикрывающему дисплей. Да и качество фрезеровки фасок «не то».
Что примечательно, плашку, прикрывающую антенны беспроводных модулей, решили сделать отдельным пластиковым окошком в правом верхнем углу на тыльной стороне корпуса.
Единственный динамик расположился в нижней части планшета. С одной стороны такое расположение не удобно, т.к. положив планшет в кровать, кресло или на другую мягкую поверхность вы лишитесь значительной доли громкости, с другой стороны — такое расположение динамика сложно перекрыть пальцами или ладонью. В Cube Talk 9X динамики располагались на нижней грани и в альбомной ориентации я вечно закрывал их руками. Звучит спикер хорошо, немножко заваливается на самой максимально громкости, но все равно держится бодро.
Кнопки регулировки громкости вынесены на правую боковую грань. Металлические, с ощутимым тактильным откликом, без единого намека на залипание. И все бы хорошо, только перепутаны они или жестко закреплены за альбомной ориентацией.
Производители продолжают радовать нас алюминиевыми корпусами и качественной сборкой.

▌ДИСПЛЕЙ

Высокая плотность пикселей, близкие к максимальным углы обзора и приятная цветопередача, но без OGS и качественного антибликового покрытия, что заведомо характеризует не самое лучшее поведение дисплея на солнце.
Из недостатков стоит отметить завышенный уровень минимальной яркости — при чтении или просмотре видео в кромешной темноте хотелось бы еще процентов на 15-20 занизить уровень подсветки.
Мультитач — каноничные 10 касаний. Дисплеи в китайских планшетах подобного формата несказанно радуют еще с начала 2013 года.

▌КАМЕРА

Имеем 2 модуля: 8 МП тыловой и 2-мегапиксельный фронтальный. Обе камеры снимают в качестве ниже среднего, и если фронтальной достаточно для видеозвонков, то качество тыльной удручает.
Пусть и «со скрипом», но тест с листом текста камера проходит.
Камера есть, но для «галочки».

▌АППАРАТНАЯ ПЛАТФОРМА, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Сердцем героя сего опуса является система-на-чипе RK3288. Относительно новая платформа укомплектована 4 вычислительным ядрами с частотой 1.6 ГГц и видеоускорителем Mali-T764 MP8. Это одно из самых производительных решений применяемых в китайских планшетах по состоянию на январь 2015 года. Помимо этого, аппарат несет на борту 2 ГБ оперативной памяти, что как бы и не хорошо, но достаточно.
AnTuTu Benchmark v5.6:
3DMark & PCMark:
Epic Citadel:
Результаты
Производительности будет достаточно буквально для всего, что только можно придумать. Игры, серфинг, просмотр видео. Аппарат поддерживает множество аудио и видео кодеков прямо из коробки.
Результаты AnTuTu Video Tester
Игры — это то самое, о чем я начинал говорить в начале обзора. Наконец-то на Android стали выходить действительно интересные проекты. Чего только стоят Hearthstone: Heroes of Warcraft, World of Tanks: Blitz и анонсированные на конец января Heroes of Might and Magic III. FNF iFive Air справляется с любой из них на ура.
Во время игры в ресурсозатратный WoT: Blitz температура планшета не превышает 40 градусов. Игра в целом идет без тормозов, в отсутствии танков на горизонте FPS держится в районе 45-50, в сражении этот показатель снижается до 25-30 кадров в секунду.
Еще скриншоты из игры
Открытием для меня стала поддержка Wi-Fi стандарта /ac на частоте 5 ГГц, при том что характеристика такая не заявлена. Вот результат приема сигнала от роутера Xiaomi Mi Mini Router на расстоянии 5 метров и с преградой в виде кирпичной стены.
Мощная аппаратная платформа есть. Что дальше?

▌ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА И СОФТ

Планшет работает под управлением операционной системы Android 4.4.4. И вот тут меня ждал весьма приятный сюрприз. Не знаю что случилось, может разработчики действительно оптимизацией занялись, а может спасибо стоит сказать производительности платформы, но впечатления от работы крайне положительные. Даже стоковый Launcher, который не блещет своей красотой работает шустро и без малейших подвисаний.
Root-доступа из «коробки» нет, а вот китайские приложения присутствуют. Получить root, чтобы избавиться от них достаточно просто, на форуме Arctablet есть утилита и прошивка для всего семейства RK3288 устройств, с помощью который помимо получения прав суперпользователя можно установить CWM или TWRP recovery.
Но бесполезные приложения это пустяки, по сравнения с проблемой, которая часто всплывает в китайских аппаратах. 2 ГБ памяти под установку приложений — это просто каторга какая-то. Зачем? Для кого? Почему А-бренды смогли победить это недуг в своих аппаратах, а китайцы нет? Мне не понятно. Но суть в том, что установив штук 30 приложений вы остаетесь без внутренней памяти и далеко не все приложения можно перенести на SD-карту + игры, которые имеют свойство хранить часть данных именно во внутренней памяти (Hearthstone, например, целых 700 МБ) без возможности перенести на внешнюю карту. Выше я давал ссылку на форум, где описан процесс получения root-прав, там же есть тема с прошивкой для нашего планшета, которая расширяет пространство под приложения до 4 ГБ.
Из софтверных фич стоит отметить доступ к приложением с любого экрана, полноэкранный режим по клику на иконку в строке состояния и возможность вернуть «старый» (времен Android 4.0) планшетный интерфейс, когда весь статусбар жестко закреплен в нижней части дисплея.
Немножко «поработав напильником» и потратив один вечер привел девайс в порядок, после чего каких либо вопросов к ОС не возникает. К слову, именно этим Android по прежнему прекрасен.

▌БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ

Емкость аккумулятора FNF iFive Air составляет 8200 мА*ч, что де-факто является стандартом для 9.7-дюймовых планшетов. В смешанном режиме планшет способен проработать до 10 часов, чего лично мне хватает на 2-3 дня эксплуатации. Результаты AnTuTu Tester:
При воспроизведении 720p видео в режиме полета (50% яркости) планшет продержался чуть более 8 часов, 3D-игры «съедают» аккумулятор за 4-4.5 часа.
Полная зарядка планшета от комплектного блока питания занимает 4 часа.

▌ИТОГИ

Подходит ли FNF iFive Air под критерии домашнего (прикроватного) планшета для фильмов/интернета/игр? — Определенно, да. Можно ли его назвать идеальным? — Простите, но язык не поворачивается. Это сбалансированное устройство относительно денег, которых за него просят и оно определенно найдет своего покупателя, но FNF iFive Air не идеален. А учитывая текущие реалии на валютном рынке цена планшета не кажется такой уж и низкой. На данный момент аппарат достаточно слабо распространен в русскоязычном сообществе, но с приходом интересных игровых проектов на Android, планшеты подобного рода (заказанные из Китая или приобретенные локально брендированные аппараты), как мне кажется, будут завоевывать все большую популярность на просторах СНГ. Ведь с учетом все того же курса доллара цена «яблочных» продуктов и брендовых устройств вообще ни в какие ворота не лезет. Недостатки отмечать в итогах не буду, как и заново перечислять плюсы планшета, читайте обзор, смотрите результаты тестов и в конце концов решайте сами. Я для себя решил — жду «героев», а дальше уже посмотрим. :)

▌ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

+ Наличие OTG и MicroSD
+ Хорошее качество встроенной акустики

- Количество памяти под установку приложений ограничено 2 ГБ
- Завышенная минимальная яркость экрана
- Клавиши регулировки громкости ориентированы на постоянное использование в альбомной ориентации
- Качество снимков с основной камеры

▌ЦЕНА И ПОКУПКА

Планшет приобретен в магазине Pandawill по программе Free Trial (в случае, если им понравится обзор — они возместят мне полную стоимость планшета).

Цена FNF iFive Air составляет $220 за 16GB версию и 240 долларов за 32-гигабайтную модификацию. Планшет доступен только в белой расцветке. До 31 января на планшет FNF iFive Air действует скидка в размере $22. Чтобы ею воспользоваться, нужно при оформлении заказа ввести купон-код (действует только на 32-гигабайтную версию планшета).
Скидка для пользователей mySKU.me
FNFT

▌ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Страница планшета на официальном сайте производителя
Обсуждение FNF iFive mini 4 — младшего брата модели Air
Обсуждение на XDA-Developers

Сейчас у меня есть стойкое желание продолжать заниматься написанием обзоров планшетов, смартфонов и других гаджетов, но мне нужна ваша помощь в определении формата. Намедни Алексей Надежин (ammo1) начал выпускать обзоры в формате «все кратко и по делу», который части его читателей пришелся по душе. Так вот у меня аналогичный вопрос, какой формат для читателей mysku лучше: «сухо, но кратко и только по делу» или «своеобразное обращение (общение) с читателями разбавленное характеристиками и опытом эксплуатации»? Буду безгранично рад любому комментарию по этому поводу и всевозможной критике относительно формата обзоров.

Все интересующие вас вопросы и пожелания можно также задавать в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram (кстати, подписывайтесь — тут также иногда проскакивают интересные девайсы).
Уж больно похож на Taclast X98 Air 3G, только фронт камера посередине. Покупка обошлась за 169 $
  • kymarik
  • 26 января 2015, 10:26
Обозреваемый планшет-Копия Teclast Air 2 за 159$, причём доставка из столицы
Это который мною обозреваемый копия Teclast Air 2? Или Taclast X98 Air 3G копия еще чего-то? Это же даже не смешно. =/
  • mrac
  • 26 января 2015, 09:47
Покупал пару лет назад 8-дюймовый FNF iFive MX на RK3066. Многие расхваливали качество предыдущих моделей этой конторы, также расхваливалась «супер качественная сборка и камера с автофокусом» решил взять. Да, игры даже самые тяжёлые на тот момент, не тормозили. В остальном — сплошные минусы. Wi-Fi хорошо ловил, но высаживал батарею часов за 8, даже если планшет не использовать. Олеофобного покрытия нет — экран заляпывался очень быстро. С одного края стекло стало отходить (проблема была почти у всех) — подклеил. Сзади крышка хрустела, разобрал, промазал герметиком, собрал — перестала. Батарея довольно быстро деградировала, перепаял на новую. То ли во время замены батареи повредил экран (хотя делал всё аккуратно), то ли просто совпало — на нём появились пятна, какие обычно бывают при повреждении светораспределяющей подложки. Камера — с автофокусом, но такого ужасного качества, что использовать невозможно. Динамик — очень тихий, для комфортного просмотра фильмов преходилось использовать софтовый предусилитель. Но самый главный недостаток — ужасно тормозной контроллер флеша (либо сам флеш): комфортно можно было работать только в одном приложении, если запускалось второе — подвисало всё и надолго. К примеру читаешь твиттер, нажимаешь ссылку, а браузер (любой) открывается 15-20 секунд, появляются сообщения «приложение не отвечает», потом начинается загрузка статьи. Или сидишь в браузере, приходят обновления приложений и начинаются устанавливаться — всё, минуту или две интерфейс отвечать перестаёт. Совсем.
Ну и прошивка. Поначалу была очень печальная (каждый день зависания в режиме сна), за полгода допилили до более стабильной, но китайчатину приходилось из неё руками правкой ресурсов удалять (к примеру китайские названия дней недели, вылезавшие на лок-скрине).
Китай — всегда лотерея. Я как-то планшетов на RK3066 не застал, но даже о своих предыдущих аппаратах часто встречал далеко не самые благоприятные отзывы. У меня же вообще никакие китайские девайсы сами не ломались (это 4 смартфона и 4 планшета), только по моей вине.
Это одно из самых производительных решений применяемых в китайских планшетах по состоянию на январь 2014 года
точно не 2015-й год?
Спасибо за исправление, но следующий раз лучше в личку. :)
Автор! Что-то я не увидел слов о том, что планшет предоставлен бесплатнр, или по крайней мере куплен по программе фри-триал!
Видимо, плохо читали.
обзор демонстративно не читаем?
По правилам сайта эта информация должна быть указана в конце обзора!
18) Если вы пишете обзор о товаре который Вам предоставлен магазином и/или производителем, то об этом факте должно быть упоминание в конце обзора. Информация должна быть размещена на отдельной строчке, без использования спойлеров
Поэтому и искал ее внизу. Хотя даже будь эти слова внизу не факт что заметил бы, ибо люди пытаются всячески исковеркать слова «товар предоставлен бесплатно» и скрывают их где то в срединах обзоров лишь бы их меньше людей заметило!
P.S. да обзор еще не прочел, так как заходил с телефона, не хотел с телефона читать
Вот после возврата денег эта информация и будет указана по всем правилам сайта. Пока же этот обзор — исключительно моя инициатива.
после возврата денег этот обзор уже будет где то на пятой странице, и никто его уже читать не будет. А обзор этот не ваша инициатива, а скажем так обязанность перед магазином. Я ничего не имею против товаров предоставленных бесплатно, но обидно когда люди это скрывают всяческими способами.
Ну ткните меня носом и покажите где я «это скрываю всяческими способами». ИМХО, человек, который читает обзор, скорее должен в начале увидеть информацию о покупке планшета по специальной программе, а тот кто не читает… Так зачем ему вообще об этом знать?
Это не ко мне, не я придумывал правила на сайте.
По состоянию на 26 января 2015, 12:44 я их по прежнему не нарушаю и всячески уважаю.
  • MIK
  • 26 января 2015, 11:54
«сухо, но кратко и только по делу» — считай, технические характеристики — можно и в любом интернет магазине прочитать

Интересует именно лично впечатление, эмоции
Ну, не только технические характеристики, как минимум еще синтетические тесты и «ручной» замер автономности, примеры фото с камеры (более применительно к смартфонам). Но за отзыв спасибо.
Интересует именно лично впечатление, эмоции
а какие могут быть полезные личные впечатления если это китай, и двух одинаковых аппаратов у них не бывает, так как комплектуха это отбраковка и если одному повезло с экраном, то другому может повести с аккумулятором, третьему с камерой, итд, а чтобы всё это собралось в один идеальный 240 долларовый планшет ещё и звезды должны совпасть.
на бумаге всё хорошо, а вот на практике это рулетка.
2 гигабайта памяти — не такая уж большая проблема. Существуют разные способы установки приложений на внешнюю карту памяти. Например, с помощью программы.
  • eugenes
  • 05 февраля 2015, 18:49
Зачем этот геморрой с FolderMount, когда в аппарате столько встроенной памяти? Можно хоть 6 Гб внутренней памяти под установку приложений сделать. Вот инструкция.
А Free-Trial от Pandawill сработал?