Большой обзор маленького усилителя

• Цена: $17,50 - $29,50

Подробный рассказ о новом усилке Brainwavz AP001, которым пользуюсь уже пару недель. Ключевая особенность устройства — два аудиовыхода (на две пары наушников).
В течение обзора будет проводиться небольшое сравнение AP001 с моделью FiiO E6. В конце обзора — нюансы покупки.
Итак обо всё по порядку…

Что такое портативный усилитель для наушников? Это устройство, через которое вы пропускаете аудио сигнал, идущий из вашего плеера (или телефона), перед тем, как он попадёт в наушники. Усилитель помогает улучшить звук, который в силу недостаточной мощности (и качества микросхем) встроенного в плеер усилителя может терять свои свойства. В результате аудио-возможности наушников раскрываются в бОльшей мере, и слушатель наслаждается звуком.
Устройство также позволяет экономить заряд батареи самого источника звука (плеера/телефона).

Наибольшей популярностью среди компактных портативных усилков в ценовом диапазоне до $30 уже с 2011 года пользуется модель FiiO E6. Однако в середине октября нынешнего года компания Brainwavz объявила о выпуске собственного устройства AP001.
Так как я сам уже давно являюсь обладателем FiiO E6, по ходу обзора я буду сравнивать те или иные особенности двух этих устройств. Обзор чуть более подробный, чем у товарища sergminsk, надеюсь он оценит :)

▌УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ
Девайс заключен в пластиковую прозрачную коробочку, можно сказать в retail-упаковку (с язычком для подвешивания), на задней стороне указаны характеристики:

На передней стороне, по бокам и на защитной (от вскрытия) наклейке размещены псевдоголографические элементы с эффектом перелива:

На них видим логотип компании BRAINWAVZ, а также упоминание о 12-месячной гарантии на товар.

Внутри находится:
— Сам усилитель
— Micro-USB кабель для зарядки устройства
— Шнурок jack-jack для подключения усилителя к источнику звука (плееру/смартфону и т. д.)

Собственно вот и вся комплектация.
Пару слов о шнурке. Сравнивая его с аналогичным шнурком от FiiO E6, можно сказать, что шнурок от FiiO E6 выглядит и ощущается более надёжным. Да и Г-образный штекер удобней на мой взгляд. У Brainwavz оплётка довольно тонкая, разъёмы не позолочены:

▌ВНЕШНИЙ ВИД
Устройство выглядит стильно и необычно.
Передняя панель имеет интересную фактуру. Перед покупкой, глядя на рекламные картинки, мне казалось, что она выполнена из какого-то шлифованного материала вроде металла.
При фактическом рассмотрении выяснилось, что это пластмасса, с нанесёнными круговыми бороздками. За счёт этого получается интересный эффект отражения света:

Позже мне пришла в голову мысль, что дизайнеры устройства возможно намекали на поверхность грампластинки :)
Чтобы было понятней, что это за поверхность:

Вся задняя часть корпуса сделана из черной глянцевой пластмассы.
Сборка монолитная, всё подогнано и склеено как надо, люфт отсутствует. В плане сборки устройство от Brainwavz мне понравилось больше чем FiiO.

На левом торце расположен разъём micrо-USB для зарядки устройства. Аудио вход — снизу. На противоположной стороне — два аудио-выхода, ключевая особенность девайса (об этом позже).
Размеры устройства: 38 мм x 38 мм x 12,7 мм.
Усилок помещается в твердый чехол для наушников:

По габаритам усилитель от Brainwavz компактней в высоте и ширине, но чуть толще:

Для зарядки FiiO E6 используется уже устаревающий разъём mini-USB. У Brainwavz для этого предназначен micro-USB:

Brainwavz AP001 не имеет каких-либо приспособлений для крепления, в отличие от FiiO, у которого есть клипса (+ запасная в комплекте).

Все ребята в строю:

В дизайне устройства также выделяется своеобразная прорезь, загадочного предназначения, разделяющая правую сторону на две половинки. Я поэкспериментировал и попытался функционально использовать этот элемент дизайна:

И даже прицепил к одежде:

Внутренности:
В предыдущем топике ув. ktkd выложил фото внутренностей. Плюсую ему за это :)

▌ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Достав девайс из упаковки, я первым делом поставил его на зарядку.
Во время зарядки загорается светодиод красного оттенка, он виден внутри центрального отверстия:

Светодиод гаснет, когда устройство полностью заряжено.
Заявленная производителем ёмкость встроенного аккумулятора составляет 120 mA, что соответствует более чем 12 часам работы. Уйдя из дома в 11 часов дня, я оставил устройство в работающем состоянии (подключенным к плееру Sansa Clip+ и мониторным наушникам beyerdynamic). Примерно в пол-первого ночи звук в наушниках начал прерываться. То есть усилитель проработал около 13,5 часов без перерыва.
Время зарядки составляет примерно 40 минут. В процессе зарядки усилителем можно пользоваться.

Как уже все успели заметить, на усилителе отсутствуют какие-либо элементы управления, в отличие от FiiO E6, который располагает кнопкой включения (одновременно является и кнопкой переключения между режимами) и качелькой громкости.
Усилитель начинает работать непосредственно при подаче сигнала и отключается через некоторое время простоя. Во время работы светится синий светодиод. Если просто выдернуть шнурок из входа, светодиод сразу гаснет.

К усилителю можно одновременно подключить две пары наушников — особенность, которая и была решающим фактором при покупке.
Таким образом устройство выступает в качестве активного сплиттера, позволяя двум людям использовать один источник звука. Очень выручает при просмотре видео, прослушивании музыки,
игре вдвоём в приставку и т. д., в определенных ситуациях, когда надо быть потише и желательно использование наушников.
Оба аудио-выхода для наушников расположены на достаточном расстоянии друг от друга, позволяя свободно комбинировать Г-образные и прямые штекеры разной толщины.
Во время воспроизведения можно подключать-отключать наушники независимо друг от друга, это никак не отражается на звучании в другой паре.

Я не любитель аудиофильских терминов, так что по поводу звучания скажу простыми словами.
Во-первых звук становится фактически громче. Так что будьте осторожны, и не забудьте уменьшить уровень громкости на плеере/смартфоне. Ощутимо прибавляются бас и средние, звук более интересный. Во многом звучание схоже с тем, что выдаёт FiiO E6 в своём втором режиме эквалайзера.
В связке со смартфоном или планшетом в тишине заметны тоненькие шипения и попискивания, особенно при выполнении каких-либо действий (загрузка/перелистывание страниц в браузере и пр.). В связке с плеером, опять же при остановке воспроизведения или на паузе, слышно мягкое шипение.
У FiiO E6 таких звуковых «эффектов» я не замечал.

▌ПОКУПКА
В данный момент цена Brainwavz AP001 — $29.50, FiiO E6 — $28.50.
Дополнительно действует купон на 10% скидки LAST10XMAS2014

В качестве бонуса к AP001 cейчас бесплатно прилагают бюджетные наушнички Brainwavz Delta (на странице усилителя — выпадающий список Free Brainwavz Delta Earphones).
Однако те, кому не нужны дешёвенькие Дэльты, могут взять усилитель как дополнит. аксессуар к наушникам. Сейчас так можно сделать с Brainwavz S1 (выпадающий список Optional Brainwavz AP001 Headphone Amp или Optional FiiO Audio Products). В таком случае AP001 добавляется корзину уже за $17,50, а FiiO E6 — за $22.50.
Также в этом топике периодически обновляю информацию о скидках.
Фото в (редком для декабря) солнечном свете:

▌ВЫВОДЫ
Устройство понравилось и функционально, и внешне. Компактное и симпатичное.
В плане простоты использования мне комфортней пользоваться усилителем Brainwavz — режим «прицепил и забыл». Не надо ничего включать, проверять громкость как у FiiO E6.
Два гнезда для наушников хорошо выполняют своё предназначение.
Среди недостатков стоит отметить чувствительность к электромагнитным помехам, а также отсутствие какого-либо элемента крепления. Передняя панель может собирать соринки и пыль (легко протирается круговыми движениями вдоль круговых насечек).

Надеюсь обзор был полезен и интересен =)
  • asdfghj
  • 15 декабря 2014, 13:52
Дежавю?
  • Father
  • 15 декабря 2014, 14:39
Дежавю?

Шо опять? ©
Если обзор дополняет предыдущей, то нормуль, пусть пишут. Если повторяет или даже менее информативен, то накой оно надо? В этом обзоре есть новое? Кое что есть. Может автор еще чего по следам камментов накатает. Когда пишешь не всегда можно понять что наиболее интересно будет читателям.
  • xzed
  • 15 декабря 2014, 14:00
не могли бы Вы более подробно сравнить звук от FiiO E6 и Brainwavz AP001
цена сравнима, но никак не могу определить что же приобрести
спасибо
  • 15 декабря 2014, 14:01
без проблем, буду дополнять обзор в течение ближайшего времени
  • vagonsky
  • 15 декабря 2014, 15:36
а сравнить с Fiio E3? )))
У Fiio есть усиление баса и V-образная эквализация (усиление баса и требла), две клипсы в комплекте, у AP001 два выхода и автоматическое включение/выключение. В звуке вряд ли заметите разницу.
для пека подойдет? есть смысл использовать со стационарником?
Стационарная техника обычно имеет достаточную мощность для раскачки наушников. Но, конечно, не любая. Иначе не было бы стационарных усилителей для наушников. Звук сам по себе понятие относительное, в смысле качества звука. Использовать портативные усилители со стационарным оборудованием не запрещено.
Только если есть хорошие наушники с высоким сопротивлением, которые ПК не вытягивает.
Вот например попсовые Koss PortaPro, у меня с телефона играют тише чем с ПК. Телефон их не раскачивает и там подобный усилитель будет кстати, а вот от ПК наушники играют на полную и смысла использовать подобный усилитель нет.
Для ПК лучше звуковую карту купить, правда дороже выйдет. Но это опять же если есть хорошие наушники или аппаратура. Для остального хватает встроенной в ПК звуковой карты.
ну, у меня ноут с херовеньким звуком, приходится пользоваться костылями в виде эквалайзеров в плеерах и системным
  • 15 декабря 2014, 22:09
нужно понимать, что это — всего лишь усилитель, чудес он не делает. он может помочь маломощному портативному плееру работать с высокоомными наушниками, но улучшить звук он не в состоянии — разве что субъективно, засчет громкости, опять же, и некоторой эквализации. если источник (аудиокарта ноутбука) плох, то Вам нужно модернизировать именно источник. в случае с ноутом можно использовать юсб-аудиокарту
  • Kakodil
  • 15 декабря 2014, 15:03
Если у вас аудио уровня рилтек хд то нет. Встроенный в рилтек усилитель довольно приличен.
  • penzet
  • 15 декабря 2014, 14:36
Вы его бесплатно получили?
  • Kakodil
  • 15 декабря 2014, 14:52
Имхо мини усб вовсе не устаревший — кабелей море, на другом конце все тот же усб, сам разъем прочнее механически…
И схемотехника у усила не оче по сравнению с фиио, имхо.
  • 15 декабря 2014, 14:57
Может не очень правильно выразился. Дело скорее в доступности.
Сейчас не у каждого дома, если спросишь, найдется этот mini-USB) а количество Андроидов с micro-USB сейчас зашкаливает, следовательно зарядка есть у каждого.

А так да — mini-USB до сих пор использую с некоторой другой электроникой.
кабелей не море, микро-юсб приняли как единый стандарт еще году в 10-м
  • v-x
  • 15 декабря 2014, 14:55
по ссылке ценник 29.50$. почему в заголовке ценник от 17.50$ стартует?
  • 15 декабря 2014, 14:59
добавил в конце информацию
  • Robo
  • 15 декабря 2014, 15:02
По сравнению с Fio пластик выглядит нехорошо…
  • 15 декабря 2014, 15:12
хм, чем? мне показался глянцевый черный пластик абсолютно одинаковым, что на E6, что на AP001.
  • 15 декабря 2014, 15:02
О! Перепись владельцев сансы=)
я долго крутился вокруг Brainwavz AP001 на mp4, они его жестко продвигали, судя по колву обзоров у них это получилось=) Но вот меня лично так и не уломали.
Fiio Е6 есть в наличии, но мне его оказалось недостаточно, пока остановился на Fiio Е11.
  • 15 декабря 2014, 15:13
а это у вас расцветка такая у Сансы родная? Или кастом какой?)
  • 15 декабря 2014, 15:16
вот тут брал, прислали без проблем.
Походу, он плеер в лесу нашёл
Автор, как вам удалось Е6 в таком состоянии сохранить? У меня он за месяц затёрся ( АР001 в этом плане надёжнее выглядит, так как незащищённый глянец в портативе — зло
  • 15 декабря 2014, 15:36
FiiO у меня уже два года) всегда носил сцепленным вместе с Сансой в тряпичном манжете)
Ааа, я тряпки просто не люблю ) Если есть силикон, то в силикон, а так нафиг ) Е12 приехал с тряпичным чехлом, чехол остался отдыхать )
Заряжаешь плеер, дак еще и эту фигню заряжать, если б оно блютуз наушники еше пддерживало, что б их еще заряжать)))
А вот мне интересно, если взять PAM8403

Li-ion банку 18650 или 14500 и контроллер заряда/разряда, или просто PowerBank на одну банку, можно собрать нечто подобное?
Или PAM8403 не даст нужного качества?
  • DenBond7
  • 15 декабря 2014, 16:26
Заказывал себе такое. Ка… шка редкая. Не советую. Регуляция громкости подхватывается в диапазоне 40-75 % оборотов. Все, что ниже/выше крутиться — просто тишина. Да и искажения большие. Если хотите качественней, то лучше где-нибудь купить на распродаже, а еще лучше б/у компьютерную маленькую колонку и с нее вытянуть плату усилителя. Я так и сделал.
  • VDNX
  • 15 декабря 2014, 17:02
Если в ваших наушниках четырехоммные трехваттные дины — вероятно, даст. Иначе ерунда какая-то получится.
вот почему такие штуки не обозревают ребята с осциллографами, паяльниками и ДОпильниками… эх
  • 15 декабря 2014, 15:53
Вот и мне интересно на какой микрухе реализовано, может там та же PAM8403 стоит))))
  • smartly
  • 15 декабря 2014, 15:55
Ребята с осциллографами и покупатели вот таких штук — разные люди.
Потому что такая копеечная штука в крохотном корпусе мало интересна для допилинга :)
  • 15 декабря 2014, 16:03
я больше по гитаре и фортепиано, чем по напильнику))

P.S. паяльник у меня есть, осциллографа — нет)
имел в виду, что для меня интереснее было бы почитать насколько эта коробочка оправдывает название усилителя, всякие там ачх, искажения и тд)
  • tesla
  • 15 декабря 2014, 17:10
Вопрос к знатокам, но не конкретно по теме, т.к. сам вопросом не владею, с момента перехода на ноутбук валяется ASUS Xonar D1/A, вот и подумал, нет ли каких-либо внешних корпусов, чтоб заставить работать девайс с ноутом? сорри если вопрос наивен, заранее благодарю
Можно подключить через ExpressCard-контроллер и кабель с разъёмом PCI, но, думаю, стоить эта конструкция будет как новая звуковуха для ExpressCard или USB близкого к D1 качества…
К слову, ещё пару месяцев назад я не удержался и взял дешёвый разветвитель за $0,79 на Али.… Непонятно о чём думают производители подобного хлама)
А мне вот непонятно, о чём думают люди, покупающие разветвитель, рассчитанный на работу с гнездом для айфоновской гарнитуры, сующие его в сансу и удивляющиеся «Звуку, как из ведра».
  • 15 декабря 2014, 17:15
хех)) вот это я дал) сейчас зашёл на страницу товара, понял о чём вы) спасибо)
  • MLook
  • 15 декабря 2014, 17:27
Скажите, чем делали фото?
  • 15 декабря 2014, 21:56
Canon EOS 450D
  • 18 декабря 2014, 10:46
О, такой же, пробег уже к 100 тыс. и все пока ок, тьфу-тьфу! Только кнопка спуска стала заедать...((( Еще есть 1000D PowerShot 2000A, и Power Shot S3is, но этот лучше всех, хотел что то новое взять, типа 60D, но долбанная ситуация с рублем…
  • 18 декабря 2014, 11:04
а что из беззеркальных посоветуете сейчас взять?
думается, что может сейчас и стоит вложить свободный рубель, пока старые закупочные цены действуют.
  • 15 декабря 2014, 18:21
вопрос к владельцам сансы и усилителей. имею айпод классик (бал также тач) как звучание сансы без усилителя и с усилителем, сильно меняется? какой усилитель предпочтительнее? по сравнению с классиком, как оцените звучание?
От наушников ещё зависит
  • 15 декабря 2014, 18:35
это понятно. уши Grado sr60. также едут затычки piston gold
Пистонам пофиг, а на градо, думаю, усилок положительно повлияет, но для них вполне хватит и таких малышей как E6 или AP001. Можете посмотреть и на более старшие модели типа Е7 или Е10 и использовать их как DAC, но они по классу будут превосходить и сансу и айпод, так что получится с запасом.
  • rustamt
  • 15 декабря 2014, 21:03
Для градо особого смысла в усилке тоже нет, там 32 ома во всех младших моделях. Обычные плееры его нормально раскачивают. У меня градо sr80i, пользую их иногда со старой сансой. Усилок с dac — норм, но имхо лучше купить нормальную звуковуху типа esi или emu для компа, а на улице обойтись просто плеером.
Когда кажется, что плеер раскачает наушники, то лучше напрямую сравнить с усилком и без. Порой поражаешься результату. У меня такое было не раз.
  • 16 декабря 2014, 15:41
дома стоит emu 0202usb. Вот думаю взять для улицы сансу. но не определился, будет ли эффект от усилка. Или же подкопить и сразу взять Fiio x3?
Эффект от усилка есть всегда, разница между Х3 и сансой есть заметная, но готовы ли вы за неё доплачивать?
  • 16 декабря 2014, 20:21
хочется определится, куда двигаться дальше=) какой вариант на ваш взгляд предпочтительнее —
1.приобретение сансы и усилителя из обзора (или фио е6?)
2. приобретение одного усилителя в комплект к имеющемуся айподу классику с кабелем линейного входа

вариант с приобретением фио икс три оставим вне конкурса, тут понятно, что будет совсем другой звук за другие деньги.
  • 16 декабря 2014, 21:46
если айпод вас всем устраивает, то нет надобности переходить на новый плеер.
Попробуйте усилитель, думаю понравится)
  • 16 декабря 2014, 21:50
fiio или brainwarz для classic` а?
А что, санса сильно круче классика? Из усилков вам выбирать, разница между ними существенная только в функционале, собственно, всю разницу между ними я описал выше, они у меня есть оба, если что.
  • 16 декабря 2014, 22:54
немного дешевле brain с купоном (в конце топика — раздел Покупка) выйдет, да и как сплиттер может всегда пригодится.
Плюс халявные затычки получите)

кстати Grado у вас давно уже? в смысле сейчас их можно выгодно взять где-нибудь?
  • 16 декабря 2014, 23:25
ой, три-четыре года назад из москвы привезли. адрес из журнала what hifi. контора — вроде, пурпурный легион называется. в беларуси градо нигде не нашел. как вариант, ebay

не знаю как санса по звуку, но компактнее это уж точно, плюс флак поет и нет айтюнса. который становится все хуже и хуже=)
  • 18 декабря 2014, 18:09
Санса+ Fiio e7 как вариант, по сравнению со стационарником Fiio x3? вроде третий по характериистикам, как Dac, а дак стоит подешевше, плюс с разной аппаратурой можно связать
  • 15 декабря 2014, 18:43
Меняется. Если вкратце, запас по громкости увеличивается, баса больше, настроек добавляется, то есть, смысл покупать такое есть, разница очевидна.
Я в основном трачу бюджет на усилители fiio (есть е5, е6, е11, сейчас это уже устаревшие модели) они прикольные=)
  • vlan61
  • 15 декабря 2014, 20:45
Пользую этот усилок с ipod nano и touch, звук меняется очень прилично, неа трех протестированных наушниках(родные от touch, какая-то модель от производителя усилка, и koss plug — самые хреновые).

Я брал из-за 2-х выходов, реально киллер-фича. Теперь с женой неразлучны;-)
  • vlan61
  • 11 апреля 2016, 16:15
Спешу опровергнуть свой отзыв, выявился критический недостаток — внешние помехи от телефона не дают нормально слушать музыку. С плеером естественно таких проблем не было, но таскать отдельно плеер надоело.
А бывает нечто, что суммирует 2 входящих звука(комп и телефон) на одни наушники?
  • camel74
  • 15 декабря 2014, 20:24
Вне темы хочется сказать спасибо топикстартеру за отдельную тему по скидкам на mp4nation. Благодаря советам в теме приобрел Е6 за 19$. И пару наушников с хорошим набором вкладышей бесплатно.
  • Vedmedik
  • 16 декабря 2014, 04:09
Я так понимаю, это для мониторных наушников, работающих от плеера, или, прастихоспати, от телефона? А для внутриканальных не имеет смысла?
  • 16 декабря 2014, 08:47
для любых наушников, в том числе и внутриканальных,
имеет смысл)
Если от телефона, то для любых будет полезно
  • 16 декабря 2014, 18:46
опять же, не для любого телефона. мой древний айфон качает обе пары моих 60омных наушников по полной программе, выше 80% уровня слушать не комфортно — очень громко
Громко — не значит качественно
  • 16 декабря 2014, 19:49
Скажем так, неплохо для портатива вообще и для телефона в частности. С другой стороны, я уже об этом писал, если источник плох, усилитель с ним ничего, кроме увеличения амплитуды этого «плохо» не сделает.
Если источник неплох, но слаб в усилительной части (а в усилительной части слабы 99,99% смартов, планшетов и другого портатива), то усилок даст заметное улучшение именно в качестве сигнала, подаваемого на наушники. Если источник говно, то, естественно, усилок ещё больше покажет, какое именно это говно :)
  • 17 декабря 2014, 13:15
Да, многие слабы, но не все. Я о том и говорил, что если телефон качает по уровню наушники, то усилитель ему ничем не поможет и ничего не улучшит (задирание низов, например, не в счет). Т.е. нужно понимать, нужен человеку усилитель, или нет. Здесь же, в комментариях, обладатели портативных усилителей пытается сформировать мнение, дескать, всем источникам с любыми наушниками будет полезен усилок, но это не так. Усилитель нужен тем, чей портатив не раскачивает наушники. Как-то так.
По поводу усилительной части (про 99,9% телефонов и планшетов Вы загнули, конечно). Если Вы имеете в виду мощность — да, внешник поможет. Если качество — нет. Исключение составляют яблоки (может кто еще — не в курсе), которые отдают пользователю линейный сигнал через data-разъем

при таком подключении можно рассчитывать на улучшение качества, но только если усилитель действительно хорош, объективно лучше встроенного.
Я слушал сабж. Конкрнтно с моим телефоном и обычными не высокоомными наушниками он не дает никакого качественного улучшения, да и не может дать по определению, это всего лишь усилитель. Звук становится громче, а еще усь приподнимает НЧ-область, что благоприятно сказывается на субъективном удовлетворении юзера результатом. Все.
Подскажите, пожалуйста нубу в звуке.Имеется планшет Teclast P70 с очень тихим звуком в наушниках-цель просмотр фильмов в поезде-то есть нужно получить громкий звук, поможет ли мне данный сабж? Опять таки неплохая плюшечка в виде сплиттера.Если отключать связь и wi-fi в телефоне, планшете во время прослушивания музыки и просмотра фильмов, то не будет помех-я правильно понимаю?