Моя третья попытка, налобный фонарик Sunree Ree

Мой маленький путь выбора фонарика. От дешевого к более дорогому.

Года три четыре назад за 25 гривен на знаменитом на весь мир базаре Барабашева был куплен вот такой налобник для рыбалки:

На то время для меня он был идеален, светил несколько часов, заряжался от розетки. Но шло время и увидев какие уже есть фонарики на светодиодах понял что мой устарел, да и держать заряд уже стал в разы хуже. И был куплен SingFire L-33, конечно после того как прочел тут обзоры на похожие :). Он тут не обозревался, да и я чет обзор не сделал :( (ссылка на него)

Этот конечно шикарен светил далеко, ярко и после пары поездок понял что избыточно ярко + к этому я стал привередой и он мне уже казался тяжелым.

И вот купил сегодняшнего виновника — SUNRELE REE

Приехал в конверте который изнутри покрыт пупырками и понятно что наша почта коробочку помяла. Сквозь окно видно виновники, на гранях информация о режимах и надписи того чем он отличается от конкурентов.

Сам фонарик посадили на пластиковый постамент, все ровно уложили. Красиво, выставочно смотрится.

В комплекте идет мешочек с карабином, внутри есть сеточный кармашек на молнии. Сделан опрятно, нитки не торчат.

С фонариком внутри

Налобник сделан качественно, резинка для головы лучше чем у SingFire, регулировка четкая и не прыгает при ходьбе или прыжкам. Почти не весомый, его вес 49 грамм + батарейка АА 23. Для сравнения старый «барабашевский» 124, SingFire 133 + 3 АА. Так же при смене батарейки видно что есть резинка-прокладка, конечно это не погружной фонарик, но от небольшого дождя защита есть.

Управление происходит с помощью одной кнопки в верхней части, но кнопка не совсем удобна в начала так как выглядит как большая, но на самом дели нажимать надо четко в середину.

При коротком нажатии происходит переключение режимов главного, большого светодиода это XP-G. Долгое нажатие включает боковые светодиоды (какой там светодиод я не понял :( ). По долгому нажатию происходит переключение между светодиодами, например если включены боковые то нажимаете и держите фонарь переключаеться на центральный. Так же если вы с начала пользовались боковыми, потом выключили то короткое нажатие опять включит боковые.
У каждого есть несколько режимов. Для центрального это средне-максимум-слабо-SOS, для боковых это максимум- слабо -стробоскоп.

На корпусе присутствует QQ-код

Как говорит программа Goggles он ведет weixin.qq.com/r/wUO6orTEO_lErfDB9xbT зачем туда мне не понятно так как это ссылка на WeChat.

Теперь загляним что внутри:

Теплоотвод тоже присутствует:

как видно было на предыдущих он через окошко соединяется с батарейным отсеком, буду думать это что бы зимой было батарейки теплей (я правда зимой не езжу на рыбалку)

Как светит:
Центральный

Боковые

Как видно центральный имеет узкий луч удобно будет подсветить дорогу например, боковой свет подойдет для освещения стола, палатки.

И еще фото для сравнения:

Вывод:
Фонарик понравился своей легкостью, качеством и дизайном. Подкачала только кнопка да и то привык быстро.
  • bg777
  • 11 декабря 2014, 18:37
Сделайте еще одну попытку, и купите себе Fenix HL21 и будет Вам счастье!!! www.fasttech.com/products/1602/10004523/1347000
  • 11 декабря 2014, 18:44
надо же с этим хотя бы год отходить, а то дома не поймут :)
27 долларов, дороговато очень…
  • 11 декабря 2014, 20:27
Да, ведь этот же фонарик продается и за $16 с копейками
aliexpress.com/item/SUNREE-110Lm-CREE-XTE-R2-White-LED-Headlamp-Headlight-Weight-Motile-Waterproof-LED-Head-Light-Lamp/1675883377.html
  • DrYuriy
  • 12 декабря 2014, 17:33
А у меня $29.16!
Странно…
Где-то на МУСЬКе проскальзывало в комментах, что можно снизить цену, но как то сделать не объяснили. Печаль :(
  • SeverCon
  • 11 декабря 2014, 18:59
Fenix HL21 и будет Вам счастье!!!
Исходя из чего такое категоричное заявление?

Позавчера приехал:

Это уже по нынешнему курсу, а месяц назад было где-то 650-670 рублей. Не помню. лезть в архив банка лень)
  • bg777
  • 11 декабря 2014, 19:25
Все просто»из опыта«
  • SeverCon
  • 11 декабря 2014, 19:44
ааа...)
Кстати вопрос: где брать сейчас фениксы подешевле, да в ассортименте? Fasttech ими уже не торгует из-за несоблюдения политики минимальной цены (пишут об этом в правой верхней части экрана), но товар со страниц сайта не исчезает.
  • vic197
  • 12 декабря 2014, 00:31
На фасттеке уж сто лет в обед, как этих фениксов нет. Фонарик, тем не менее, очень неплохой, был у меня, потом отцу отдал.
я так понял герой обзора практически не выпирает от головы, а это, поверьте, иногда очень. важно! по работе приходится часто нырять в шкафы с приборами КИП, а там желательно ни за что не задевать.
Фонарь хорош, но дороговато.
Я бы взял этот
  • 11 декабря 2014, 18:45
похожей конструкции (где батарейки сзади) у меня уже есть SingFire L-33, понял что не нравиться мне
  • virus_59
  • 11 декабря 2014, 18:50
Ну да, а в противовес к нему держатель для пива/колы, а то на нос этот чебурашка сползёт.
Не скажу, не пользовался именно тем фонарём. Есть налобник с батарейным отсеком сзади — он гораздо удобнее классического. К тому же можно грамотнее распределить вес. Я каждый день таскаю на работе каску с присоединёнными большими наушниками от рации и мне вес этого фонарика вообще не в напряг. На вкус и цвет, как говорится. С уважением
  • virus_59
  • 11 декабря 2014, 18:51
В принципе неплохой и качественный Китай.

Ещё чуть чуть (в следующий раз) и зебру возьмёте ;)

• zachatok
  • 13 декабря 2014, 12:08
Имею такой, с теплым светом. Отменная вещь!
И кстати молодец автор что сравнил современные фонари с теми, что многодиодные.
Я совсем не противник брендовых товаров, но меня вполне устраивает 10-15 долларовый налобник на хорошем ярком cree, потому как пользоался много лет именно таким фонарём, который был первый и у автора. Разница просо в разы )))
  • Deep_22
  • 11 декабря 2014, 19:03
мания фонариков прям)
  • G999
  • 11 декабря 2014, 19:39
Зачётный фонарик, просто даже потому что всего 1 АА нужен! И лёгкий.Без всяких дурацких красных диодов. А от лития(14500) работает?
  • 11 декабря 2014, 19:44
думаю проблем не будет, я в SingFire пихал 18650 и все норм работало
  • 11 декабря 2014, 19:49
замена 3хАА = 4.5 вольта на 1х18650=4.2 вольта не опасна. А вот герой обзора может и не пережить втыкание в него лития.
  • 11 декабря 2014, 20:16
спасибо, очень дельное замечание
  • 11 декабря 2014, 19:47
по идее, не стоит рисковать. Там стоит повышающий преобразователь, внезапно прилетевшие на вход 4.2 вольта уйдут прямиком на выход и могут спалить диод(ы).
Красные диоды очень даже нужны, эти фонари для аутдора. Красный нужен, чтобы не терять ночное зрение. И удобно когда в палатке ночью нужно подсветить не разбудив соседа. Красный свет должен включаться напрямую, а не через белый, как это в большинстве китайцев.
  • dimats
  • 11 декабря 2014, 20:04
Как насчет работы от NiCd аккумулятора (1.2В) по сравнению с обычной батарейкой АА?
есть разница по яркости и при каком напряжении отключается?
  • 11 декабря 2014, 20:33
яркость не должна меняться, а вот время работы и, внимание, срок жизни металлгидридных батарей под вопросом из-за возможного глубокого разряда элемента, который никельметаллгидрид переносит плохо (никель-кадмию на этот момент пофигу). Фонарик запросто может высасывать батарейку под ноль, что, так-то, плюс, можно кормить его батарейками после фотоаппарата, например.
  • sem232
  • 11 декабря 2014, 20:20
  • diews
  • 11 декабря 2014, 20:44
Ты б текст тож читал, а не только картинки смотрел.
И поделись, какой фонарик нормальный? А то мне тоже надо к сезону
  • 11 декабря 2014, 22:27
Забавно. На средней яркости 34 люмена и 12 часов работы. На максимуме 132 лм и 9 ч. Т.е. яркость почти в 4 раза выше, а потребление — всего на треть. Круто, вообще не краснеют :)
  • mikeshus
  • 12 декабря 2014, 00:28
да нет, со средним точно не соврали теоретически соответствует, если батарейка с емкостью под 3 А-Ч, типа Energizer Ultimate Lithium. Эффективность диода на меньшем токе больше, да и батарея больше отдаст при потреблении 200мА, чем при 700мА

А вот с максимальным… 4,5часа наверное выдержит
  • 12 декабря 2014, 00:40
Вы серьезно? Если уж начали считать, так досчитали бы до конца.
3 Ач, умножаем на 1.5В (в реальности меньше) = 4.5 ватт*часов
4.5 Втч делим на 9 часов. Итого 0.5 ватта. Которые дают нам 132 лм. Т.е. эффективность 264 лм/ватт! Это без учёта КПД драйвера. Отличный результат! Срочно сообщите в Cree, пусть порадуются :)

Тут наоборот. На большем токе эффективность в 3 раза повышается :)
  • 12 декабря 2014, 01:10
А кто вам сказал, что яркость и время работы связаны тут? 9 часов он проработает, но яркость будет резко падать. 132 люмена тоже отдаст, но на свежей батарейке в самом начале.

К словам не придраться. Обычный маркетинг, никакого вранья.
  • 12 декабря 2014, 01:52
Не соглашусь.
Яркость и время работы указаны в одной строке, для одного режима. Значит связаны по определению, иначе можно сказать, что это просто набор букв и цифр.
Или предложу тогда вариант для «маркетинга», как вы его называете. Делать вспышку на 100500 люмен, на секунду, а потом еле светить. И назвать это сверхярким режимом, 100500 люмен over 9000 часов!
А вообще, изначальная моя мысль была о странной разнице между двумя режимами. Свет в ~4 раза отличается, а потребление — на 30%.
  • 12 декабря 2014, 01:59
Или предложу тогда вариант для «маркетинга», как вы его называете.
Не я так называю, а так и есть на самом деле. Эта строка — рекламная, а не техническая. Собственно и у всех так. Только нормальные производители в инструкцию график время/люмены прилагают — для дотошных. Вот там всё чётко.
Свет в ~4 раза отличается, а потребление — на 30%.
~4 раза это и есть ~30% :)
  • 12 декабря 2014, 02:03
«~30%» != «на 30%»
«на 30%» == «в 1.3 раза»
  • 12 декабря 2014, 02:04
Понял, я спать :)
  • 12 декабря 2014, 02:06
Эта строка — рекламная, а не техническая
Вот я и говорю, рекламируют и не краснеют :)
Ну не такой уж легкий, обычный вес в этой категории.
Сделал бы кто-нибудь грамм на 20, в комплект к 25 граммовой горелке.
  • 11 декабря 2014, 22:32
резинка, корпус

выкинуть все линии режимы, оставить только вкл и выкл, отдельно взять светодиод и плату все это скотчем примотать :), тогда будет легче
  • 12 декабря 2014, 00:13
mammut s-light, s-flex
1АА, 20/25, емнип, грамм.
есть последний, могу рассказать пару ласковых.
а что с ним не так?
Проблема мамута — что он не китайский. Соотвественно, непонятно где это купить без угнетающей процедуры доставки через посредников.
  • 12 декабря 2014, 19:20
а его перестали производить, так бы все просто было
ну и блэкдаймонд ион поди-видели в группе вк
что то в обзоре не попалось что батарейка идет уже в комплекте.
и то что в чехольчике есть небольшой карман на молнии под запасные батарейки.
  • 11 декабря 2014, 23:22
про мешочек есть, а про батарейку забыл :(
спасибо
  • scorpid
  • 12 декабря 2014, 03:50
Фонарик отличный, только себе и всем знакомым накупил Sunree Yando :)
  • viperet
  • 15 декабря 2014, 18:08
За $20 можно купить Black Diamond Cosmo на ebay, может и чуть менее яркий, но гораздо более надежный. Вообще конечно стандарт налобного фонарика — это фонари Petzl, но они чуточку дороже.