Meizu MX4 32gb - шикарный монстр, самый мощный смартфон года

Пришло время рассмотреть поближе самый мощный смартфон этого года по версии антуту, совсем не дешевого, но безумно привлекательного Meizu MX4. При покупке было несколько вопросов, самый простой был 16 или 32 гигабайта внутри, и денег жалко и нет расширения для карт памяти, так что тут перевес очевидно был на 32 гигабайта и второй вопрос заключался между выбором Meizu MX4 — Oneplus One — Xiaomi Mi4. Пересмотрел кучу обзоров каждого, перечитал характеристики, все три смартфона великолепны, но мне нужен только один. Открыл древние афоризмы и вычитал:«если не можешь выбрать лучшее, — выбирай худший и отбрасывай, в конце останется лучший», — так я и поступил.
Первым был отброшен Xiaomi Mi4 отсутствие сетей 4G сейчас в флагмане недопустимо, и хотя у меня оператор не поддерживает 4G, но кто знает чем обернется для нас завтра. Oneplus One смутил форумом 4pda и сообщением что есть много партий, половина из которых с браком, мой знакомый получил с битыми пикселями прям из коробки и конечно огромные габариты устройства. Так что лучшим остался Meizu MX4, сладкого в этот выбор добавляло еще слава Meizu как мастера сделать качественный звук в своих устройствах, а я люблю чистый звук, кто следит за моими обзорами — знает.
Так вот, на дворе октябрь месяц, ценники на Meizu MX4 заставляют впасть в легкое уныние, но на сайте groupb.ru — это групповые закупки техники, появляется купон на 100 usd скидки на любой Meizu MX4, заказал я когда уже была надпись «акция закрыта», удалось ворваться в остатки на складе, хотя многим предлагали 16 гиговую версию или возврат. Тут конечно у читателей возникнет подозрение, а не «засланный ли казачек?», — отвечу — казачек свой, скриншотики приложены, личную информацию пришлось замазать, не обессудьте.
Информация о покупке

Смартфон был закуплен и появилась новость, которая не добавила оптимизма, — самая быстрая почта SingPost, которой мне отправили аппарат, сейчас самая медленная, аппарат шел ко мне месяц, в догонку ему через 7 дней заказал аксессуары с доставкой China Post и пришли они одновременно. Ладно, пора перейти к самому аппарату, а повествование буду добавлять по мере обзора.

Коробка пришла упакованная в пленочку, то есть с завода никто не прикасался к аппарату. К слову, как у меня, так и у других, коробка была слегка помята, кто в этом виноват неизвестно, спасибо упаковке Meizu, ни один смартфон не пострадал, по крайней мере на 4pda случаев небыло выявлено.

Внутри зарядка сразу под наши розетки, что приятно, на 2 ампера, заряжается аппарат примерно час, точно не засекал. Качественный кабель, до этого лучшим кабелем был кабель от Xiaomi Red Rice 1S, но этот мне понравился больше. Вместо наушников получил заглушку, как отписался продавец, у них было всего 100 экземпляров с наушниками, я в их число не попал и осталось только восторгаться картонкой сообщающей что их тут нет.

Смартфон лежал по традиции Meizu в книжечке.

Спереди и сзади были пленочки, которые я сразу снял.

В дополнение увидел макулатуру, гарантийный талон ничего не значит, так как гарантия распространяется только на РСТ аппараты.

Для начала характеристики:

Рассмотрим же теперь героя обзора, Meizu MX4, и тщательнейшим образом обсудим все его прелести и не прелести, в центре отчетливо видна одна сенсорная круглая кнопка, она фосфорная в темноте светится, и мигает как индикатор событий, других индикаторов тут нет, как и нет кнопок слева и справа от нее, как быть? — спросил я себя, до этого был у меня Elephone p6i с одной кнопкой, там все решалось числом кликов, один раз — назад, два раза — домой, зажать — меню. Тут несколько иначе, нажать на кнопку — домой, свайп с копки вверх — назад, довольно кстати прикольно выглядит и удобно, а вот меню только наэкранная появляется в приложениях, где она нужна, тут мы встречаем первое неудобство — отсутствие кнопки «меню», — может это решат, например, свайпом влево или вправо, но пока есть неудобство.

Передняя камера на 2 мегапикселя, динамик, датчик света и приближения, — все на месте. Между экраном и боковыми гранями находится прослойка, смысл которой предотвратить повреждения при падении, говорят очень полезно и такой защиты нет ни у кого.
Задняя часть, — глазок основной камеры, сдвоенная очень яркая вспышка. Задняя крышка — пластик.

Верхняя часть, — разъем гарнитуры (наушников) 3.5", микрофон шумоподавления, и второй недостаток — кнопка питания, посмотреть бы в глаза тому кто придумал оставить её сверху, есть много оговорок по поводу неё, что мол она нужна только включать смартфон и все, разблокировка двойным тапом по экрану, блокировка зажатием круглой сенсорной кнопки, — все так, и буду откровенен, — есть в этом плюс, увидел я его буквально на днях, когда уже засунул смартфон в чехол, потом увидел, что не заблокировал его, — достаточно было нажать верхнюю кнопку, — доставать смартфон не пришлось, — это плюс, а как нажать ее в режиме обычного пользования смотрите ниже, и да — скриншоты делать тоже не удобно, нужно зажать кнопку питания и любую из клавиш громкости, йоги рук не избежать.

Нижняя часть очень интересна, она так же красива как у айфона, защелка для снятия крышки, снимается, в отличие от старых версий смартфонов Meizu, очень легко, гнездо MicroUSB. Кругляшки с сеточкой, под которым микрофон и динамик, — такого динамика я никогда не слышал, очень громкий и четкий с басами, тут я снимаю шапку, реально очень круто. Увеличение громкости и глубины басов достигнуто благодаря использованию аудиопроцессора NXP SmartPA второго поколения, — пишет официальный сайт.

Левая боковая грань содержит качель громкости, кнопки металлические приятные, холодят, ход упругий.

Правая боковая грань делает нас ближе к Дзен, на ней нет ничего. Ну я не сказал только про полоски, цель которых не ясна, так как задняя крышка пластиковая и делать выводы для антенн нет необходимости.

Что мне больше всего понравилось в смартфоне, не могу больше молчать, так это его более квадратный экран, я люблю порой почитать, и те кто разделяют это хобби, меня поймут, обычно ширина смартфона узковата, не достаточна, а тут просто великолепие, были сомнения относительно разрешения экрана FullHD+, — оно нестандартное, но все отлично, ни разу не встретил приложение, которое не отображалось бы корректно. Но тут кроются подводные камни, хотя рамки и очень тонкие, ширина дает о себе знать. Рассмотрим как это выглядит. В принципе, большой палец покрывает экран и дотянутся можно куда угодно.

Но нажатие на круглую кнопку уже не так удобно. Многие скажут, — «придираешься», да, придираюсь, а что делать, смарфон очень хорош, так что мелкие придирки это все что можно найти и я попытаюсь указать их все.

Верхнюю шторку выдвигать вот очень удобно, так как смартфон хоть широкий, но не высокий.

Вообще, ощущения в руке Meizu MX4 вызывает очень приятные, скажу больше, хочется одеть на него бампер, чтобы был чуть потолще и потяжелее, да и защита не повредит, но прятать такую красоту — безрассудство.

В дополнению к экрану можно добавить что он хорош, улучшенный IPS, цвета живые, яркость от почти полного отсутствия до высокого, но датчик света работает так хорошо, что крутить яркость не пришлось. На солнце все отлично видно, углы наклона смотрите ниже.
Экран под углами

Что еще хотелось бы указать так это отсутствие MicroSD, — это очевидно минус, — вышел я из положения рассуждением, — у меня полно карточек, таскать с собой их можно хоть десяток, значит нужен удобный ридер, и я нашел такой, ранее в моих обзорах вы можете его найти. С таким ридером даже 16 гигабайтной версии будет достаточно, ведь всегда можно избыток информации перекинуть на карту или наоборот, недостающую скинуть в смартфон. Так что вопрос с количеством внутренней памяти отпал сам собой, очень рекомендую ридер.

Осталось снять крышку, чтобы закончить с описанием внешнего вида. Крышка тонкая с заглушкой под NFC, — его тут нет.

Сам смартфон внутри молочно белый, и имеет только слот для MicroSim, очень хорошо что крышку сделали съемной, так как на али есть на любой вкус, и бамбук, и кожа и что угодно.

Antutu
Разберемся с тестами, антуту пищит от восторга, 51000 или 52000 у меня зависит от того подключен ли интернет, он у меня, увы, медленный.

Cpu-z
Новейший восьмиядерный процессор MTK 6595 (4 ядра Cortex A17 и 4 ядра Cortex A7), работающим на частотах до 2,2 ГГц и целая куча датчиков. На сайте MTK упоминается что Meizu помогал в разработке этого процессора.

Epic Citadel

Nenamark

Что тут сказать, да, Meizu MX4 мощный, любители поиграть будут в полном восторге.

Wi-Fi формата b/g/n/ac

Фото, рядом с роутером, одна и две стены.

Мобильные частоты в наличие полным спектром 2G 3G 4G LTE

Работа GPS и Глонасс меня устроила на 100%, а запросы у меня, как у туриста, довольно высокие, сами спутники поймал у окна за 3 секунды, еще 5 секунд увеличивалась точность позиционирования. Компас на борту.

Meizu MX4 отлично работает с умным браслетом Xiaomi Mi Band, но разблокировка им не поддерживается, нужно miui.

Встроенный антивирус следит за устанавливаемыми приложениями и предупреждает в случае опасности, очень приятная особенность, так как не все приложения устанавливаются с плей маркета.

Приведу скриншоты о устройстве и основные настройки:

Смарт бар, как тут видно, можно скрыть, он будет показываться только в случае необходимости, удобная функция. Встроенная клавиатура меня не порадовала, но легко установил клавиатуру от Xperia. Три вида работы, самый оптимальный — сбалансированный, другие, по сути, нужны только в редких ситуациях.

Открыть доступ к системе — это установка root прав. Рут установлен в Meizu MX4 из коробки и получается регистрацией на сайте Meizu. Сенсор поддерживает 10 нажатий. Оболочка Flyme немного уступает MIUI, но в целом весьма интересна имеет антивирус, обновление по воздуху, рисовалку и другие дополнительные приложения.

Емкость аккумулятора Meizu MX4 составляет 3100 mAh производитель Sony, и репутация компании Meizu располагает к доверию, аккумулятор не съемный, хватает его при моем использовании на 2-3 дня, интернет, звонки, фото и немного игры и Youtube. Аппарат во время задач почти не греется и траты как в снапдраконе заряда в температуру не происходит, этим мне MTK всегда нравился больше.
Камера
Это одна из самых воспетых достоинств Meizu MX4, тут аппарат получил новейшую камеру в 20.7 мегапикселей из флагмана Sony Z3. Возможности указаны ниже.

Качество снимков действительно поражает детализацией и существенно превосходит камеру моего Xiaomi Red Rice 1S даже на сопоставимом разрешении изображений.

Передняя камера 2 мегапикселя, её достаточно для видео звонков и селфи.

Съемка задней камерой в темном помещении меня просто поразила, сказать нечего одни эмоции восхищения.

Примеров снимков очень много в сети, поэтому повторятся не вижу смысла, сам я не снимаю в 20 мегапикселей, эта возможность очень пригодится в путешествиях, а для повседневных снимков хватает 12 мегапикселей, которые установлены по умолчанию, и даже они весьма впечатляют.

Последнее что осталось, — это то что я люблю больше всего — звук, для теста использовал мои любимые наушники Vsonic VSD1S и сравнивал с плеером Cowon J3, сравнивать с звуком моего Xiaomi Red Rice 1S нет никакого смысла, поскольку по качеству превосходит его многократно, тут сравнивать только с плеерами хорошего уровня звучания на качественных наушниках. В самом Meizu MX4 нет выделенного аудиочипа, однако в MTK 6595 встроен довольно качественный чип Wolfson WM8281 в ходе сравнения MX4 и Cowon J3 не было выявлено явных отличий, могу сказать что они звучат примерно на одном уровне, звук Meizu MX4 чуть мягче, немного недостающей громкости компенсируется из инженерного меню сменой значения максимальной громкости с 126 на 150 (максимум 160), то есть запас оставлен с лихвой. Низкие частоты очень живые и разборчивые, бас прекрасен, средние частоты тоже на отлично, немного есть недостаток в верхних частотах, но совсем чуть чуть. Очень рекомендую к данному аппарату приобрести качественные наушники и наслаждаться звуковыми пейзажами.

Итогом имеем

Минусы:
— одна сим карта;
— нет поддержки карт памяти MicroSD;
— нет NFC;
— кнопка включения наверху;
— нет аппаратной кнопки «меню»;
— широкий, не для любой руки.

Плюсы:
— великолепная камера от Sony 20.7 мегапикселей;
— достойный звук;
— более квадратный экран;
— узкие рамки экрана;
— очень легкий для своего аккумулятора 147 грамм;
— поддержка 4G LTE.

Что можно сказать как вывод, очевидно что смарфон великолепен, рекомендую ли я его? — конечно рекомендую, любой взявший Meizu MX4 в руки, уже не выпустит ни за что. Это действительно лучший смартфон этого года.

Рассмотрел версию Pro, могу отметить только еще более качественный звуковой чип, все остальное не существенно, как более высокое разрешение, увеличившиеся габариты, чуть лучше передняя камера, процессор не самый свежий от Samsung. Кому то покажется соблазнительным Pro версия, но цена на нее пока высока.

Всем хороших покупок, грядет «черная пятница» еще можно успеть взять Meizu…

Отличная новость, купон MINUS100 на 100 баксов все еще работает на Meizu.
  • 26 ноября 2014, 20:03
Годный аппарат.
Теперь с сомнением отношусь к идее купить Mi4. Тем более что пока появится в чёрном свете, рак уже не раз успеет свистнуть. :(
  • Dasspot
  • 26 ноября 2014, 21:01
А по мне так Mi4 кошернее будет.
  • Alf
  • 27 ноября 2014, 10:07
У жены Mi4.
Хочу сказать, что отличный телефон.

Недостатки есть у всех, идеального смартфона нет и не будет никогда.
Блин давно на него облизываюсь! Смущает только медиатек. Смущает только потому что столько негатива в сети по поводу работы GPS…
Потому пока больше склоняюсь к СяоМи.
Плюс у СяоМи все-таки уже намек на полную экосистему вырисовывается.
Все равно шикарная труба — спасибо за обзорище!
лучше берите Z7 mini (4G рабочий, слот для карты памяти, проц Qualcomm) полный фарш короче)
  • sysoper
  • 27 ноября 2014, 02:43
лучше берите Z7 mini

аналогичное мнение — наиболее кошерный телефон по соотношению цена\возможности.

15-16рублей да ещё и с али — за гранью моего восприятия о риске и макс.стоимости смарта(сиё какбэ не ультрабук ))))

и автора тоже не особенно понял: на кой столько смартов?
у меня один смарт.
Суть не в том что с «али», а в том что за довольно разумные деньги приобретаешь аппарат, который «уделывает» аналогичные, стоимостью в 1.5-2 раза дороже
  • DangerD
  • 26 ноября 2014, 20:09
На uberdeal по 373$ и 11го можно было за 313$ взять что я собсно и сделал)
разбивкой заказа? хоть бы кто объяснил как это правильно делать.
  • DangerD
  • 26 ноября 2014, 20:18
Продавец даёт вторую линку для оплаты, там цену вбиваешь свою и так делаешь нужное количество таких заказов попутно применяя к ним купоны (в данном случае 2х по 115$) и пишешь дальше продавцу чтобы поменял цену на основной заказ с указанием номеров разбитых заказов.
Ну и потом оплачиваешь эту кашу)
ну вобще то на сайтах групповой закупки есть FAQ где все это более детально описано!
  • sem232
  • 26 ноября 2014, 20:20
клевый телефон. но я лично уже не могу рассматривать телефон с одной симкой и без карточки памяти.
  • ilzheev
  • 26 ноября 2014, 20:24
А кошак еще от пуэра с рыбным вкусом не отошел?)))))
  • Kazybek
  • 26 ноября 2014, 20:25
спасибо, поправил
  • Kazybek
  • 26 ноября 2014, 20:34
Как тут комментарии удалить?)
и это поправтье
увеличивалась nxjyjcnm позиционирования

пунто свитчер такой пунто свитчер
да, спасибо поправил это было слово «точность»
Punto Ыцшесрук ))))))
  • Ilshat
  • 26 ноября 2014, 20:29
GPU опять плетется где-то в опе.(
В принципе большой палец покрывает экран и дотянутся можно куда угодно.
Судя по фото как-то не очевидно.
Не могли бы Вы сделать пример видео с настольной лампой в качестве освещения?
  • Oksion
  • 26 ноября 2014, 20:35
Отличный аппаратик, сам думал что выбрать из трёх вышеуказанных, но я в свою очередь остановился на OnePlus One и кстати нисколечко не жалею, мне он по дизайну больше по нраву и по материалу корпуса, это и сыграло решающую роль. ;) Обзор Ваш мне понравился ;) вот только не понимаю почему Вы OsmAnd+ не из маркета ставите?! он стоит совсем недорого, помогите разработчикам, не жадничайте, коль уж на телефон денег хватило ;)
Равнозначные смартфоны, мне все три нравятся и Opeplus One и Meizu MX4 и Xiaomi Mi4.
  • 26 ноября 2014, 20:39
Наконец-то на муске отметился первый счастливый обладатель, а то после всех истерик на 4pda(и на groupb в том числе), по поводу своевременной отгрузки MX4. Поздравляю, в общем! Сам долго не знал, что купить, мейзу или сайоми, а в итоге пошел и в ближайшем магазине купил nexus 5, когда курс резко поднялся)
Но всё-таки я склонялся тогда к покупке более компактного сайоми ми4, хотя дизайн у мейзу получился выше всяких похвал.
P.S. OsmAnd+ нормальные карты? А то не знаю, где лучше оффлайн карты смотреть…
Прога сырая очень, вот попробовал новую версию, антивирус ругается, в деле не удалось испытать, а старая только для пешей и велонавигации годилась.
  • Oksion
  • 26 ноября 2014, 20:43
Там карты сообщества Openstreetmap можно глянуть на сайте или на osm.org.ru (русское зеркало) OSMAnd+ платный отличается от ASMAnd тем что нет ограничений на количество скачиваемых карт, попробуйте бесплатную версию, и делайте для себя выводы. ИМХО для многих регионов карты отличные, для глубинки похуже, всё дело в том сколько интузиастов рисуют конкретный регион. В остальном мире дела получше ;)
  • 26 ноября 2014, 21:52
Спасибо за совет. Сейчас зашел в Народную карту Яндекса. Когда-то там никого не было, а сейчас все мои метки в божеский вид привели. Опенстрит тоже разовьется у нас. Энтузиазм — мощная сила! Сорри за оффтоп.
  • 26 ноября 2014, 20:50
заряжается аппарат примерно час
Ничего не путаете?
Отсутствие второй СИМки и слота microSD для меня лично перечеркивают все достоинства, в остальном аппарат интересный.
Ходит слух что Meizu MX4 Mini будет двух симочным и 64 битным.
  • 26 ноября 2014, 21:02
И какая же у него тогда батарея должна быть?.. Большой размер экрана, fullHD+ и 64 битный?
  • 26 ноября 2014, 23:08
Отчасти поддержу: если без карты памяти еще как-то можно прожить (при наличии на борту хотя бы 32 GB), то без двухсимочности лично мне он совсем не по нраву.
А зачем нонче двухсимочники то? тарифы у всех одинаковые — смысла не вижу
  • Bacchus
  • 27 ноября 2014, 10:47
Одна симка личная, другая рабочая
Личная это как? для любовницы?
  • Bacchus
  • 27 ноября 2014, 11:01
Для семьи, друзей и знакомых
да ладно, сознайся для любовницы же)
Может, у вас там и одинаковые, а тут — и тарифы разные, и качество покрытия разное, и назначение симок — тоже может быть разное (один номер известен всем, другой — только для связи с определенными людьми).
ну всё может быть, я лично забил на 2 симки уже, хотя многие возмущаются что мол тебе звонить дорого, но как говорится кому надо, тот позвонит
Ну вот например зачем. В связи с открытием нового бизнеса понадобился городской (6 значный) номер. И старый не выкинешь, он уже более 10 лет у меня. И соответственно моих друзей и знакомых. Вот и таскаю два телефона. Никак не подружусь с Андроидом ))
редирект
а звонить в случае редиректа как?
у меня подобная ситуация. телефон личный и рабочий.
если ставить редирект и одну симку с рабочего на личный, то получается при исходящих я буду звонить всем с личного? как бы дело даже не в деньгах, а в том, что зачем рабочим контактам знать мой личный номер? еще звонить начнут не дай бог…
ну а если ставить рабочую симку это я всем личным контактам начну с незнакомого номера звонить? тоже неудобно. хотя со временем конечно проблема решится если они добавят второй номер к контакту.
но останется проблема отключения рабочей симки в нерабочее время. что ее вынимать и ставить личную?
в общем две симки в любом случае удобней чем одна… иногда даже третей не хватает…
считается 2 симки для людей с низким достатком, это они грошеманят.
да при чем тут достаток? у меня они вообще обе безлимитные поэтому с достатком это слабо связано. тут дело в удобстве. а считается неправильно…
опять таки все равняются на айфон и нексус, двухсимочный айфон решит все вопросы и на андроид тоже, но его ведь не будет и остаются только всякие Lenovo с двумя симками или ущербыши от Samsung.
  • vlavik
  • 29 ноября 2014, 16:37
звоните со скайпа, выставьте в нем определение городского номера
для поездки
  • Aafki
  • 26 ноября 2014, 20:51
Есть еще один минус, вернее минусище у этого аппарата — процессор Mediatek.

Европейский оператор Orange — проблема с симкартами этого оператора на MTK. Телефоны постоянно зависают. Касается абсолютно всех телефонов Lenovo, ZTE, Huawei и прочих китайских и не китайских производителей, модели которых построены на базе китайских процессоров Mediatek.

Проверено лично в Orange Moldova, Orange Poland.

Так что выбор
между Meizu MX4 — Oneplus One — Xiaomi Mi4.
для меня будет совершенно другим.
Как вариант Meizu MX4 Pro, там не MTK
  • 26 ноября 2014, 22:59
Может проблема в кривости рук «производителя» смартфонов.
Уж сколько у знакомых аппаратов на mtk и ни кто не жалуется на gps. Кроме парочки счастливых обладателей Jiayu.
Клевета, сам из молдовы и на оранже. Проблемы были только с некоторыми телефонами ленова на 6577. Сейчас на 4 ядерных и 8 никаких проблем нет. Ах. да. Сам хожу с леновой на мтк.
  • Aafki
  • 28 ноября 2014, 00:30
В 2012 году разве уже были 6577. И Ленова тут не причем.
www.google.md/search?q=orange+problem+mtk
брали в Израиле симку youphone, это виртуал местного оранжа — ни единого разрыва
thl w3+, mtk6577
  • 26 ноября 2014, 20:57
А теперь вопрос — нахрена в телефоне 8 ядер, если игорь тонет?
  • 26 ноября 2014, 21:06
Игорь может и тонет, но сейчас такие лолипопы повыходили, что никаких гигагерцев не напасешься, да и кстати, работают одновременно только 4 (либо 4 экономичных, либо 4 производительных).
А чем вам не угодил Lollipop? Я на днях обновился на Nexus 4 (прямо скажем, не самый мощный телефон) — работает отлично.
  • 26 ноября 2014, 22:12
Работает прямо скажем не без багов, но не тормозит, с этим я согласен. И версия то только 5.0. Это понятно, что сырая еще, и косяки устранят. Я говорил просто про то, что оптимизация — это не конёк ОС Андройд. Их главная фича — портируемость и тут приходится жертвовать производительностью.
  • 26 ноября 2014, 22:23
На прошлогодичных китайфонах с 4мя ядрами и 14к в антуту ведро летает. Игр нет, для другого производительность в телефоне не нужна. Не думаю, что найдутся извращуги, которые будут перепаковывать архивы в десяток гигобайт или клепать видео в местном аналоге sony vegas'а (мувимэйкера, скорее, но не суть важно).

Техника дошла до того, что гнаться за попугаями — бессмесленное занятие. Софт не успевает за железом, в итоге телефон — игрушка без игр.
фейсбук сжирает любой процессор пустыми циклами :)
  • axsiel
  • 26 ноября 2014, 21:08
вот и я склоняюсь к qualcomm и adreno, поэтому либо MX4pro либо Mi4, но скорее Xiaomi, т.к. 5" в самый раз.
А Honor 6 чем плох? Что плохого в Кирине?
я тоже так думал, что 5" в самый раз, но когда сравнил по ширине с 5 дюймовым оказалось mx4 все чуточку шире из за тонких рамок, но экран больше.
  • jenya
  • 26 ноября 2014, 21:15
А почему там в LTE одной странички нету? :)
Кстати, галочки менять в LTE можно?
на той странице галочек нет.
А я только MX3 заказал. Тоже с трудом «перешагнул» 1-Сим, но звук перевесил. MX4 не впечатлил Mediatek`om и отсутствием отдельного ЦАП'а, хотя может я придираюсь. Вот где у меня слюни текут, так это MX4-PRO.
для ЦАП'а по хорошему Fiio X5, ни один смарфон так не сможет.
Согласен, но хотелось бы иметь в смартфоне более-менее хороший звук.
отсутствие сетей 4G сейчас в флагмане недопустимо
— считаю, что отсутствие NFC в флагмане не допустимо, а 4G вполне приемлемый на присутствие/отсутствие фактор. У меня телефон не поддерживает 4G и я не знаю зачем бы мне оный понадобился, 3G обеспечивает просмотр он-лайн видео, быстрый сёрфинг и загрузку необходимого контента. Зачем мне 4G? качать торренты на телефоне? А вот NFC вещь весьма перспективная и многофункциональная, как в быту, так и в обществе. Находясь в активном поиске, хочу уже поменять свой GALAXY S2, рассматривал обозреваемый вами телефон, но не остановлю на нём выбор из-за отсутствия NFC. Вот если бы 4G отсутствовало, а NFC было — купил бы не раздумывая. А так, спасибо за обзор, из него я узнал, что телефон не соответствует флагманскому минимуму. Плюсую.
считаю, что отсутствие NFC в флагмане не допустимо

Скажите, а как именно вы используете NFC? Вот у меня он есть, но пока не пригодился.
Коннект наушников с nfc, очень мне нравится. Отправка файлов товарищу, редко но тоже бывает, опять же экономия времени и отсутствие лишних телодвижений. В будущем, если внедрят платёжную систему с возможностью использования nfc — обязательно буду пользоваться.
А вы так часто коннектите заново наушники? Просто у меня тоже в телефоне есть нфц и есть наушники с нфц (и даже колонки есть с нфц), но нфц использовал только вначале — просто интересовался что за зверь…
И в устройствах его не искал при покупке, он там случайно оказался.
На мой взгляд удобно только для сопряжения с новым устройством. Типа поднес первый раз сконнектилось и все. Но потом то оно зачем? Включил наушники они и так сконнектились, даже подносить ничего не надо…
Ради 2-3 новых коннектов выбирать телефон исключительно с нфц? Я не гордый. Первый раз новые устройства могу и руками сконнектить.

К тому времени как у нас что-то внедрят этот телефон станет винтажным раритетом уже…
Даже один раз я предпочитаю сделать это с удобством. Про раритет это вы зря, телефоны уже давно выпускаются с запасом мощности на несколько лет вперёд, я лично каждый год аппарат не меняю, а года за 3 вполне что-то может измениться.
«Первым был отброшен Xiaomi Mi4 отсутствие сетей 4G сейчас в флагмане недопустимо, и хотя у меня оператор не поддерживает 4G, но кто знает чем обернется для нас завтра.»

Как так пошёл на куй? Ещё как поддерживает. Учите матчасть. МТК против снапдрагона, не смешите мои седые яиса!!!
  • 26 ноября 2014, 21:55
Поделитесь ссылкой на Xiaomi Mi4 4G. Что-то не верится.
Я-маркет

Производитель (на китайском, но ключевые характеристики и легко понять).
  • 26 ноября 2014, 23:03
FDD-LTE версия разве появилась в продаже?
  • 26 ноября 2014, 23:18
У китайцев естественно там всё появилось и black lte version в том числе.
Как всегда Xiaomi наплодила кучу вариантов исполнения MI4 (насчитал 8) )). Для наших LTE сетей нужна модель выпущенная для China Unicom. Чисто теоритически должно работать. Но фактами не подтверждено, торговать только начали, если кто и взял, пока в пути. Вошпем ждём первых экспериментаторов.
  • SLiN
  • 26 ноября 2014, 22:05
До моего идеала нехватает nfc, слота для microSD и 2 симок.
Кстати был разговор с представителем компании Meizu где задали вопрос относительно 2-х симок, представитель компании ответил что если они выпустят 2 симочную версию то потеряют часть рынка, поэтому 2 симки возможно будут только в mini версии.
Чет я не вкурю, как можно потерять часть рынка прибавив функциональность?! Вроде как наоборот должно.
  • apeyron
  • 27 ноября 2014, 00:23
Видимо, они меня имели ввиду. Никогда не куплю двухсимочник, потому что у меня всего одна карта, вторая не нужна. А чтобы пустовал слот — не хочу.
  • AFCrio
  • 28 ноября 2014, 15:41
А в компьютере у Вас все слоты чем-то заняты? ну чтоб не пустовали :)
… то потеряют часть рынка
Логику не понял, можете пояснить?
это цитата
  • 26 ноября 2014, 23:38
Легко. Большинство покупателей дорогих телефонов не нуждаются в использовании двух операторов.(независимые исследования) Погнавшись за 5% желающих иметь вторую симку, можно потерять двадцать процентов потенциальных покупателей, считающих двухсимочников, более низким классом, аппаратов. Имидж всё, жажда ничто)))
  • 27 ноября 2014, 00:03
Да при чём тут имидж… не нравится две симки пользуйся одной.
Всё проще: это контракты с операторами, то есть залоченные телефоны (где двухсимочников, естественно, не будет). Это огромная часть рынка.
Думаю как только выйдет 2-х симочный айфон и 2-х симочный нексус, то все подтянутся.
  • 27 ноября 2014, 00:10
Так они давно бы подтянулись, но те же айфоны в подавляющем большинстве с контрактами продаются. Так как родной, американский рынок для них основной, то пока не изменится эта политика, не видать там двух симок.
  • 27 ноября 2014, 00:42
Есть и двухсимочники залоченые. Один оператор лоченый, другого выбирай как хочешь. Просто это другой сегмент рынка. Они уже всё просчитали. Специально выпускают урезанные версии для того что бы не пересекались сегменты. Не потому что не могут, а потому что не хотят. Так дербанить бабло удобнее. Только по этому. А так могли бы нафаршировать до предела по максимуму. Но тех кто готов за это переплачивать намного меньше чем если разделить кому то симки, кому то память, кому то 6 дюймов экран или еще какого черта лысого.
А имидж тоже в ту же дырочку. Те же яблоки практически не мигрируют на андрона и наоборот.
  • Zloi
  • 26 ноября 2014, 22:09
Согласен с вердиктом антуту: ЗВЕРЮГА!!! Это отчасти относится и к вашему обзору, спасибо:)
  • CTAHOK
  • 26 ноября 2014, 22:16
Суперская труба! За обзор плюс.

Скажите, фронтальная камера автофокус поддерживает?
389 долларов за телефон который к тому же похож на старую версию айфонов.
Вопрос к автору, можно узнать зачем вам такой телефон? Что в нем есть такого чего нет в других более дешевых? Ну естественно кроме баллов антуту, ведь большинство более дешевых телефонов спокойно тянут игры. Звук? Если у вас имеется плеер cowon то этот вопрос тоже отпадает.
Чисто зстетическое удовольствие. Недавно произошла со мной история, был в гостях надо было вызвать такси, мой смартфон затупил и друг дал свой, взял его в руку и понял блин какой кайфовый смартфон, экран супер, в руке лежит просто чудесно, мой кирпич Xiaomi Red Rice 1S после него в руки брать не хочется, это был HTC One M8, как я потом узнал.
  • Demon47
  • 26 ноября 2014, 23:26
На самом деле достоинств у аппарата достаточно, а надо ли? каждый решает сам для себя. На вид он ооочень похож не на старый айфон, а именно на шестой… А по поводу cowon: у автора наверняка еще есть и фотоаппарат и навигатор и много чего еще, все гаджеты с собой таскать предлагаете?
  • aeva
  • 26 ноября 2014, 22:32
Сравниваю со своим, который в 2 раза дешевле.

Очевидный плюс
— камера
Очевидные минусы
— кнопка включения наверху
— одна симкарта

LTE и NFC не пользуюсь, покупать телефон «на будущее» считаю бессмысленным, при замене их через год-два,
текущего процессора хватает по уши.

Больше ощутимых различий не увидел
и что же у тебя?
Очевидные минусы
— кнопка включения наверху

Дело вкуса. Для меня это было бы плюсом, потому что я так привык.
  • kenris
  • 26 ноября 2014, 22:35
Братцы, а в чем смысл брать китайский тел за 18000, если за эти деньги можно взять нот 3?.. Вот когда доллар был по 30р., тогда да, вижу смысл.
  • 26 ноября 2014, 22:51
Смысл в том, что этот аппарат — китайский iphone, а нот 3 — не относится к всеобщему пределу мечтаний…
  • kenris
  • 26 ноября 2014, 23:02
Да ладно? А я слышал, что китайский iphone — это Xiaomi. Привел неплохой аналогичный по характеристикам и цене аппарат, с возможностью локальной покупки. Не предел мечтаний, спору нет, но всяко лучше тела из обзора. Имхо.
А что лучше вилка или ложка? Я к тому что не все можно сравнивать.
  • 26 ноября 2014, 23:28
Флагманы Xiaomi как и Meizu оба относятся к высочайшему классу, говорю как бывший владелец аппаратов обеих фирм! К сведению Meizu MX2 собирался на одной линни с iphone4 и матрици у них одинаковые устанавливались и музыку Meizu воспроизводил оболденно. А аппарты производства samsung хоть и могут быть по цыфрам схожи с этими, но до аналогии им далеко, имхо. И морально устаревают самсунги быстрее…
  • 27 ноября 2014, 01:07
Лолшто? Устаревают? Мой брат до сих пор ходит с s3, все игры летают. Сокурсник — с S2, тоже не жалуется. Сам с Note 3 — большего от телефона не нужно, всё летает. Гонка за мегапикселями, разрешениями и ядрами — глупость. Телефоны уже достигли своего разумного предела, на данный момент. Пора за софт взяться, оптимизировать, делать адекватные интерфейсы, полноценные программы «под пальцы», а не видеть разницу там, где её нет.
  • 27 ноября 2014, 01:18
Пора за софт взяться
… и батарею!
  • 27 ноября 2014, 01:35
Лолто!!! По Вашему то, что «игры летают» или «не жалуется» или «большего от телефона не нужно» показатель класса смартфона???
А нормы техники безопасности то нарушаются у вас на стройке, насколько я помню кладку допускается везти, если над головой не менее 2х перекрытий. Фото отличные по качеству, завидую
  • 26 ноября 2014, 22:47
Фух, так боялся увидеть в конце фразу: «товар предоставлен бесплатно...»)))
так в начале скрины покупки были.
  • 26 ноября 2014, 22:53
я тот спойлер не открывал, пропустил…
  • 26 ноября 2014, 23:02
Извините, может не увидел, но есть ли на стекле олеофобное покрытие?
так же рассматривал данный аппарат к покупке, но…
этих «резинщиков» я не дождался уж очень долго они его лепили и в продажу пускали.
и тем более мне очень перестали нравиться «обделённые» картой памяти телефоны.
в результате взял Note 4 сразу купил туда карту памяти Sony на 64 гб с гарантией 5 лет, и очень доволен, так как нужен был качественный аппарат всё в одном ( и планшет и телефон и камера и самое главное стилус и отличное разрешение 2560*1440 )
  • datsun
  • 26 ноября 2014, 23:32
А как Вам разница в цене? Если не вопрос, тогда стабильный IPHONE 6 PLUS
Разница в цене не вопрос. Телефон берется минимум на 2-3 года. Плюс ещё оперативки 3 гига. И Note 4 очень стабильный аппарат, по крайней мере на моём косяков не было замечено. Другой вопрос почитав обзоры и форумы я для себя чётко уяснил что тратить сотни долларов на присланных «котов в мешке» и потом долго доказывать что ты не «верблюд» это совсем не «комильфо». Мне хватило последнего диспута длящегося несколько месяцев хотя я сразу предоставил все безупречные фото и видео материалы. А на счет любых IPHONE и их линейки если честно, не знаю почему но испытываю к ним неприязнь и скорее даже какое-то отвращение. В качестве подарка может бы и принял но чтобы купить IPHONE… скорее всего руку себе отрублю))).
  • ABATAPA
  • 26 ноября 2014, 23:31
В Android для тех, кто одной рукой не дотягивается до дальних краёв экрана, есть особый режим в «Специальных возможностях»:

Когда включен, активируется быстрым движением «туда-обратно» через край экрана.
  • DSxxx
  • 26 ноября 2014, 23:38
Что-то я не видел ничего про беспроводную зарядку или в флагманы такое не ставят? Как по мне, удобная функция, а «костыли» из адаптера в microUSB порт можно, но немного не практично.
  • OZY
  • 26 ноября 2014, 23:41

Примеров снимков очень много в сети, поэтому повторятся не вижу смысла, сам я не снимаю в 20 мегапикселей, эта возможность очень пригодится в путешествиях, а для повседневных снимках хватает 12 мегапикселей, которые установлены по умолчанию и даже они весьма впечатляют.

Где вы там увидели впечатляющие снимки.Обычное соневское пластилино-мыло даже при дневном свете.Даже на более дешовых аппаратах встречаются снимки получше.
Вот полные оригиналы 20Мп:
www.ixbt.com/mobile/images/meizu-mx4/camera-test/cam-3.jpg
www.ixbt.com/mobile/images/meizu-mx4/camera-test/cam-8.jpg
www.ixbt.com/mobile/images/meizu-mx4/camera-test/cam-9.jpg
  • Demon47
  • 26 ноября 2014, 23:45
Поклонник мейзу уже больше года, на руках МХ2. Получил месяц назад свой телефон, вот мои впечатления: Как только его включил, капец, половина на китайском, половина криво переведено, я чуть не присел с ним, думал приехали… а он все время просился в интернет. Я подключился к wi-fi он сразу начал обновляться, обновился до 4,0,3 и все сразу стало отлично, справка встроена клевая, там все так расписано, без всяких косяков перевода ит.д. Через несколько дней попросился до 4,0,4. Батарею держит долго (постоянно в руках — 2 дня и еще остается, правда в энергосберегающем режиме), экран шикарный, а камера вообще слов нет! Шустрый автофокус, удобный интерфейс. Он оооочень громкий, я даже на 2/3 звук звонка убавил (не на треть, а именно на две третьих!!!), но правда звук противный, писклявый и орущий, никаких басов как у автора я не наблюдаю… У МХ2 тише, но приятнее. Теперь про звук в наушниках. Наушники у меня Xiaomi Пистон 2 голд. Звук практически одинаков с МХ2. Но встроенный в Flyme 4 плеер гов… полное, управление все через одно место, сортировка только по алфавиту, а не по порядку. Эквалайзер вообще не объяснить как работает, если задираешь какой либо ползунок, так он не усиливает ту частоту, а другие занижает чтобы ее выделить, звук как в ведре, поэтому слушать можно только по нулям… Надеюсь исправят дальнейшем… В руке лежит хорошо, не охота его выпускать из рук… Очень легкий. Есть небольшой косяк с корпусом: в нижнем правом углу (если смотреть сзади) есть маленькая щель, т.е. защелки не до конца притягивают именно этот участок. Поскольку край у крышки тонкий и острый, то пальцы цепляются за нее. Но мне в подарок пришел бампер, поэтому подзабил на это… В антуту нащелкал 47 800, естественно самая верхняя строчка))) Коробка не как у автора, точнее по другому реализована раскладка кабеля и зарядника, нет картонки про наушники и вилка китай с переходником… Модель такая же 461, хотя может быть у автора уже под российский рынок заточена…
О боже, 3ий месяц хочу купить его — все дорожает долларп и дорожает =_=
Кинье хорошее предложение если на черной будет плз =3
самый мощный смартфон года
В самый мощный могли бы оперативы побольше кинуть. Весь смысл проциков теряется от нехватки ram.
И с каждым днём они всё больше и больше. Скоро больше башки будут.
ИМХО: телефон должен быть не больше 4"-4,5"
ИМХО такое ИМХО.
P.S тэги: «битва размеров», «большие vs маленькие пиписьки», «у кого больше тот лох», «зачем лопата в городской местности», «ничего не вижу верните мне мой 2007 samsung galaxy для грядки note», «только компактность, только хардкор!»…
  • camel74
  • 27 ноября 2014, 00:11
Вероятно надо дозреть до телефона за 389$. Мне пока хватает 150$ для брендового функционала. Хотя — после последних новостей про цены на педофон — 389 — ни о чем.
У меня тоже было много разных, но лучшие из них были lenovo p780 долгожительством и Samsung Galaxy S2 удобством, часто телефон должен стать частью имиджа, если вы ведете скажем деловые переговоры у вас должен быть соответствующий смартфон, так как вам в любом случае придется им пользоваться при людях и использовать lenovo jiayu или thl никуда не годится, даже huawei тут не котируется, обычно это продукты apple и samsung иногда xiaomi, meizu и lg. А хватать может и шлепок и шортов, но вы ведь не ходите так на работу?
  • aeva
  • 27 ноября 2014, 01:08
с теми, кто может различать марки телефонов, не ведут серьезных переговоров ))

Если я буду вести серьезный разговор, то будь у другой стороны хоть сименс, это вообще никак не скажется на результате

Могу сказать, что руководитель одного из, так называемых у нас, Мегапроектов ездит на старой Нексии. Да хочется ему так. (про телефон не знаю — не приходило в голову разглядывать)
Туз да, туз может позволить себе нокию 2110 и это один из вариантов — как элемент имиджа.
  • G1uK
  • 27 ноября 2014, 02:08
А как интересно отключенный интернет может влиять на показатели антуту?) Он не проверяет скорость вашего интернета.
а вот не знаю, но на деле есть разница 2 раза перепроверял.
  • ABATAPA
  • 27 ноября 2014, 09:56
Вероятно, когда появляется связь, запускается какое-то приложение для синхронизации, и «ест» чуть-чуть ресурса.
А звонить по нему можно?
Вопрос к автору. Имеется ли поддержка в LTE — 20 диапазона (800мгц — Вeeline). На фото не видно.
  • Yuras
  • 27 ноября 2014, 13:09
Давно положил глаз на МХ4, но покупать буду Xiaomi Mi3-потому что я нищеброд (
Мне тут написали что купон MINUS100 все еще работает на Meizu MX4, можно пользовать.
  • Yuras
  • 27 ноября 2014, 13:53
На Али он и так по 350
Али paypal не принимает, с paypal надежнее.
  • 27 ноября 2014, 15:47
Аппарат безусловно очень крутой и достойный. Но все же внесу свою ложку дегтя:
У меня Meizu MX3 64GB (из китая), отказал модуль памяти — замена материнки — 8к рублей с работой стоит.
Пришел в питере в представительство Meizu… Посмотрел покрутил в руках MX4, на моих глазах мужичок сдал аппарат по браку. Я спросил продавцов, те говорят — MX4 через 1 идут бракованные, то камера откажет, то блок зарядки, то еще что, мол аппарат сыроват и отказов очень много.
Бесстрашные — могут заказывать из-за бугра, но учтите, если что — ремонтировать за свой счет придется… Лучше подождать MX4 PRO, цена на обычный MX4 упадет.
А по моему такое преувеличение черта всех ремонтников, у меня друг работает в сервисе Lenovo и говорит p780 все бракованные, один из 20 только нормальный, тоже самое говорили и о Samsung, а тк судя по отзывам на 4pda не так все страшно, может первая партия РСТ такая.
  • 27 ноября 2014, 23:00
Я сам лично столкнулся с этой проблемой. Аппарат был бракован. Теперь лежит тело, плату менять в цену нового устройства. В том-то и дело, что я не в сервисе был (сервис в Москве), а в (официальной) точке продаж. Продавцам смысл врать? у них уже даже шаблоны подготовленные лежат — дядька на моих глазах писал заявление на обмен устройства, отказала камера (через две недели работы).
Meizu MX4 на процессоре МТК. Прошивку не довели до ума, заметны лагания интерфейса (чего небыло на MX3), шрифты ИМХО слишком БОЛЬШИЕ. Включить свайпом по кольцу не вышло, knock-knock так не работает (может где-то в настройках включить нужно было). Качество сборки и материалов — реально на высоте.
Единственное я не совсем понял — поддерживает ли стандарт (безпроводной) зарядки Qi? Продавец утверждает что поддерживает, но меня мучают смутные сомнения. Т.к. — ощущение что аппарат целиком из авиационного аллюминия и тогда задняя крышка — не работал бы NFC и Qi. Вообщем не однозначное впечатление об устройстве.
  • nicrus
  • 27 ноября 2014, 18:22
даешь 128 -ми ядерный смарт и 200-т мегапиксельную камеру )))
  • 27 ноября 2014, 23:02
ага). Только вот есть небольшая проблема… Писать приложения с параллельными вычислениями (на разных процессорах) — очень сложно и очень дорого, а значит — не очень выгодно). Смысл этих 128 ядер, если задействованы будут только максимум 10?) лучше бы батарейку туда воткнули — миниатюрный ядерный реактор)
ну не так уж и сложно и дорого.
  • 28 ноября 2014, 11:40
Современные программы преимущественно пишутся на языках высокого уровня (C++, Java, C#, Delphi..) после чего компилятор программу с языка высокого уровня переводит в язык машинных команд. Когда необходима максимальная производительность и меньший объем кода (встраиваемые системы, системы реального времени) тогда программы пишутся на ассемблере с учетом архитектуры конкретного процессора (разные операции процессор выполняет за разное количество тактов, положить в регистр значение, считать, логические и арифмитические операции). Программа — это набор функций. Выполнение идет сверху вниз, здесь же чтобы заполнить все регистры необходимо вычисления распараллеливать, а это не всегда тривиальная задача. Для написания подобных программ необходим достаточно высокий уровень специалиста, времени больше, ну и платить ему нужно в разы больше чем обычным программистам быдло-кодерам (типо индусов) которые код строчат как толстой книги писал)
я в курсе
  • andreid
  • 28 ноября 2014, 18:46
Я б на эти деньги в Египет слетал.
А купил что нибудь в пределе 200 долл.Сейчас в этом проблем нет.
Скажу по своему опыту, у меня было много всего в пределе $200, в частности, как понятно из обзора, переходил с Xiaomi Red Rice 1S который на снапдраконе 400, до этого Lenovo p780, ZOPO zp810, THL W6, — как видите, разнообразие большое, — просто устал от дешевых камер и глюков не допиленных прошивок нонейм китайцев у которых об обновлении на новый андроид можно только мечтать. Долго думал только взять прошлогоднего флагмана или свежего, разница в 100 баксов, потом подумал и решил сделать себе подарок, надо иногда себя баловать.
  • andreid
  • 29 ноября 2014, 01:17
Наверно вы и правы… траты ваши, с нас только поболтать…
  • klenkov
  • 03 декабря 2014, 17:26
Может кто подскажет, где найти жк экран на него?
  • LbISS
  • 11 февраля 2015, 10:38
Meizu MX4 отлично работает с умным браслетом Xiaomi Mi Band
Да нихрена. Ни с чем помимо монитора шагов и сна он не работает. Самое хреновое — не работает вибрация браслета по уведомлениям на телефоне.