Ezcast V5II - wireless display dongle: Есть ли разница в подобных устройствах?

Пару недель назад я обозревал подобное устройство от компании Measy и вот у меня на руках еще один донгл, не то от производителя Ezcast, не то ноунейм, прикрывающийся громким именем. Суть не в этом. Потестировав его несколько дней я задался вопросом: а есть ли разница между этими донглами? Какие вообще могут быть различия в таких устройствах и что лучше выбрать? Какой донгл более стабильный и лучше работает? И стоит ли покупать тот, что дороже?

Для начала давайте сравним их технические характеристики. На сайте продавца информации оказалось очень мало, были перечислены возможности донгла, с какими протоколами он работает и указаны его габариты, вес и комплектация. А вот какой чип у него или сколько памяти — пришлось искать в альтернативных источниках. Покопавшись немного в сети я нашел более подробные характеристики в другом магазине:

Оказалось что и чип и количество оперативной памяти идентично с устройством, которое я обозревал раньше. Продолжая свое исследование я обнаружил, что на этом чипе создано большинство продающихся сейчас устройств, я бы сказал около 90%, а оставшиеся 10% — сходны по характеристикам. Что же выходит? Нам продают одно и то же железо в разной обертке. По сути отличие только в корпусе, внешнем виде, производителе и соответственно в цене. Но стоит ли переплачивать за производителя? Давайте подробней рассмотрим этот экземпляр, который на сайте продавца заявлен как Ezcast (что по идее круче других производителей, т.к кроме железа они произвели и оптимизировали саму программу для передачи информации на ваш телевизор).
Для тех кто не знаком с подобными устройствами и не читал мой прошлый обзор — вкратце опишу его смысл. У каждого есть дома куча устройств — начиная со смартфонов, планшетов и заканчивая компьютерами и ноутбуками. Все они могут воспроизводить видео контент, но что бы подключить их к телевизору нужно использовать HDMI кабель, что не всегда удобно\возможно, да и кабеля не придают шарма… Подключив этот донгл к телевизору через hdmi разъем вы сможете по воздуху «вещать» на него фильмы, фото, музыку, да и любой другой контент, смотреть фильмы онлайн напрямую с сайтов и даже полностью клонировать изображение вашего девайса, что бы поиграть в игру на большом экране (экшен игры не подходят, т.к при передаче есть небольшая задержка, около пол секунды). И все это в FullHD качестве. При этом ваш смартфон может играть роль пульта дистанционного управления. Да по сути донгл добавляет в ваш телевизор функцию smart tv, только делает он это со вспомогательного устройства, в отличии от мини компьютеров на андроиде (но и стоит мини компьютер дороже + к нему еще мышка или air mouse нужен).
Но давайте вернемся к герою обзора. Упаковка простенькая, без излишеств — небольшая картонная коробочка, в дороге слегка примялась, но содержимое не пострадало. На лицевой части иконками отмечены основные возможности, на обратной стороне все это расписано более детально.

Комплектация — типичная: собственно говоря сам девайс, метровый usb кабель для питания ( по умолчанию подразумевается запитка от usb разъема телевизора, но если по какой то причине у вас нет свободного разъема — можно запитать от сети 220 через блок питания, который нужно приобрести отдельно) и инструкция на английском языке, наиболее полезной информацией в которой является пин код по умолчанию, который нужно будет ввести в первый раз: 12345670

Внешний вид — футуристический, однако разницы нет никакой, т.к все время донгл находиться за телевизором. Светодиода сигнализирующего о работе — нет, что неплохо, зная какие ядовые светодиоды любят ставить китайцы. На обратной стороне отверстия для вентиляции, при длительной работе устройство нагревается, по ощущениям до 50 градусов. Из разъемов присутствует только один — для подключения usb кабеля.

Размеры — компактные, сравнимые с обыкновенной флешкой. Вот фото с usb флешкой и донглом из прошлого обзора — measya2W.

Немного о способах применения. Лично я пользуюсь двумя вариантами (донгл стоит в телевизоре на кухне):
1) Старенький планшет транслирует сериалы на tv с помощью программы EZcast через меню WEB.
2) Когда я дома компьютер практически всегда работает, часто транслирую через него при этом продолжаю работать.
3) Иногда использую как радионяню: оставив планшет с включенной камерой можно наблюдать за маленьким ребенком через тв, не бегая каждые 10 минут в соседнюю комнату.

Есть так же и некоторые функции, которые только в развитии, например игры — в самой программе EZcast начали появляться игры (блекджек, кости) с другими игроками онлайн. При этом на экране смартфона вы видите только свои карты, а на тв — общий стол с фишками, игроками и т.п. Очень интересная реализация, жду от них покера — буду играть. Сам софт иногда обновляется, так же как и прошивка устройства. Обновление происходит по воздуху и не занимает много времени.

Добавлю небольшой видеоролик с распаковкой и примером работы в паре с планшетом.

Что же я понял попользовавшись подобными устройствами. Да то, что в них нет никакой разницы — работают абсолютно одинаково, даже программа используется та же. Никаких различий кроме внешнего вида. Только ваши предпочтения в дизайне, ну и конечно же в цене. Зачем платить больше если результат одинаков?

По работе претензий к донглу нет, за время тестов вел себя стабильно, сбоев в работе, лагов — замечено не было.

Ezcast V5II был предоставлен для обзора магазином Tmart.
  • 22 октября 2014, 13:52
Лаги е, в игры играть можно? Фуллхд тянет?
  • Aleksii
  • 22 октября 2014, 14:00
Если в игру собрался играть тормоз, то можно. Отставание экрана ТВ от экрана планшета и телефона. Для игр на ТВ только ашдимиай или дроид приставка.

Для информации:
Обновил Леново 780 под последнийй дроид, появилось стандартное дублирование экрана (правда под ТВ поддерживающий данную функцию), не проверял, лениво, т.к. смотрю фильмы на ТВ с другого телефона (открываю приложение «Фильмы» дублирую экраны и смотрю, телефон по вайфаю берёт из инета фильм и посылает на ТВ).

Задумывался взять такое устройство для ТВ на кухне, но передумал, лучше возьму нормальный медиаплеер под дроид (попалось несколько штучек устройств такого плана в руки)…

Кстати, не в тему, но многим будет интересно: заменил роутер на асус 68, подключил тв 4К, фильмы 4К тянет с сетевого хранилища по вайфаю без тормозов. Тольк для ТВ выставил частоту пятёрочку, т.к. данная частота у меня абсолютно свободна, никого нет…
  • 22 октября 2014, 14:44
В телевизоре должен быть встроенный wifi чтобы можно было использовать функцию беспроводной экран. Это устройство по сути встраивает в телевизор эту функцию.
  • usb500
  • 22 октября 2014, 19:43
Не обязательно. Достаточно, чтобы в телеке был разъем Ethernet. Подключаете телек к роутеру и описываемое устройство становится бесполезным, так как с помощью программ, например, Witv и UpnPlay можно легко выводить фильмы на телевизор из интернета или из памяти гаджета.
  • 22 октября 2014, 15:04
пичальбида, так я, видимо, и не куплю себе донгл (
  • AlexIII
  • 22 октября 2014, 19:59
Немного не по теме… А где вы брали фильмы 4К? Именно фильмы, а не деморолики (можно в ЛС). У меня кроме компьютера ничего не может их без тормозов проигрывать, даже внутренний плеер ТВ LG UB850V, которому по должности вроде бы положено ))). Спасибо!
  • MrZzzio
  • 22 октября 2014, 21:48
И много фильмов 4К у вас в сетевом хранилище?
  • Newbie
  • 23 октября 2014, 10:21
имеешь в виду что телек сам поддерживает 4к? какая модель? разница с FHD сильно заметна?
  • AlexIII
  • 23 октября 2014, 20:46
Если вопрос мне. Модель ТВ указывал выше — LG UB850V. Разница колоссальная, надо просто видеть… Поддерживает что? Видеоплеер встроенный? Если про него речь, то ДА, есть поддержка кодеков H265 и H265. Но из того что я ему подсовываю — тормозит, причем как с 264 так и с 265 кодеком. Но это ролики. А хотелось бы посмотреть целиком фильм, например, знаю что точно есть в таком качестве «Патриот», нравится этот фильм. Читал что с ТВ Сони давали в нагрузку комплект с десятью 4К фильмами, но смотреть бесплатно можно только несколько, остальные надо разблокировать за деньги.
Вирелес? я не ослышался? Рекомендую обратить внимание на произношение незнакомых слов нв иностранном языке.
в мессаге выше «фуллхд» не коробит? А «блюпуп»? :)
Комменты есть комменты. Это уже сленг и привычное написание.
Но человек делает обзор, тем более получает за это от магазина устройства бесплатно. Немного смахивает на работу. Стоит делать ее хорошо.

А блюпуп — это КВН
вифи, блюпуп, фрешка и нубук из уральских пельменей насколько помню :)
  • 22 октября 2014, 14:36
За «вифи» хочется убивать.
  • gsa80ru
  • 22 октября 2014, 15:03
ладно «вифи», а то от некоторых вообще слышишь — «вафля»
  • usb500
  • 22 октября 2014, 19:46
А я бы убивал за АШдиэмай, АШтиси, фуллАШди… ну и за андроЙд.
  • 22 октября 2014, 23:52
За андроЙд надо убивать дважды! :)
Этого мало! :)
  • 22 октября 2014, 15:02
оно-то из пельменей, но уж очень многие юзают сие произношение
  • 22 октября 2014, 15:01
как ответили выше, именно сленг, поверьте переводчику с 6-летним стажем )
А за блюпуп повбывав бы, аж выворачивает ))
Отчасти соглашусь, если автор, как бы в образе продавца-консультанта использует кошерные рекламные фразочки типа «выводит на экраны вашего телевизора», то нужно стараться придерживаться этого стиля, ответственно отнестись к произношению заморских слов, а то глаза и уши мозолит, здесь всё таки не КВН, где допустимы всякие блюпупы и нубуки с кинескопами фуллхд, а серьёзный сайт, на страницах муськи хочется видеть качественный контент.
  • 22 октября 2014, 14:36
Не исключено, что автор в свое время работал копирайтером и был флудером :)
  • 22 октября 2014, 14:46
Вы правы произноситься как вайерлес. Спасибо за критику, учту в следующий раз.
  • c350l
  • 22 октября 2014, 21:46
Спасибо за критику
Это достойно. Но
произноситься
Каждое слово произносиТСЯ так, как должно произносиТЬСЯ. Эти слова отличаюТСЯ.
  • 3axarko
  • 22 октября 2014, 14:13
У меня есть hdmi шнур, от телевизора к компьютеру. Получается на телевизоре что-то около второго монитора, но использую этот монитор только для просмотра фильмов/роликов и тп. Расстояние около 5 метров — вроде немного, но выглядит шнур через всю комнату некрасиво. Можно ли использовать его вместо шнура? Будет ли также удобно?
  • Aleksii
  • 22 октября 2014, 14:18
Можно, но на «тяжёлых» местах могут возникнуть артефакты 1-2сек. — именно для этого устройства.
По поводу: «Что же я понял попользовавшись подобными устройствами. Да то, что в них нет никакой разницы — работают абсолютно одинаково, даже программа используется та же.» Автор немного не прав, есть не очень удачные экземпляры у которых наблюдается кратковременная остановка картинки.
  • 22 октября 2014, 14:35
Если кинуть ролик и сесть на диван смотреть — должно быть нормально.
  • 22 октября 2014, 14:48
Ну именно для этого и придумали dongle. Для компьютера просто устанавливаете специальную версию Ezcast и транслируете свое видео. Скорость wifi только должна позволять ;)
  • lv426
  • 22 октября 2014, 14:23
Флэшка на фото интереснее обоих девайсов. Одна из немногих моделей с переключателем read only.
  • 22 октября 2014, 14:49
Всего пару раз пользовался этим переключателем. Когда покупал — понравился металлический корпус. Ей уже лет 7 наверное))
  • gsa80ru
  • 22 октября 2014, 15:05
а нам такие на работе выдавали, в далёком 2005
  • 22 октября 2014, 14:48
Ребят.
Мне нужно реализовать проигрывание музыки с dlna сервера в комнате ребёнка.
Данный девайс может работать как dlna клиент?
Им можно управлять программами типа buble или mediahous?
И при этом снять с него аналоговый звук и не подключать монитор?

Может кто-нибудь встречал подобное устройство.

С уважением
  • 22 октября 2014, 14:51
В возможностях девайса указан DLNA
  • 22 октября 2014, 14:59
А снять с него звук по аналогу можно? Девайс если не вставлять в hdmi вообще включается?

Он в том же buble виден как dlna render?

С уважением
  • 22 октября 2014, 15:04
Нет. В нем предусмотрен только один разъем — usb для питания, все информаци он передает по HDMI разъему. C DLNA особо не разбирался, и по программам подсказать не могу, т.к я транслирую с компьютера через встроенную программу EZcast (можно и аудио, откроется встроенный плеер)
  • 22 октября 2014, 15:20
Я это к чему.
Возможно вам это будебудет удобно.
Есть программы писал выше ставятся на планшет/телефон.
Из этой программы можно выбрать что проиграть и на каком устройстве.
  • 22 октября 2014, 15:21
Ну если вас это интересует, попробую на выходных поиграться с этими программами и потом напишу, что из этого вышло.
  • 22 октября 2014, 15:23
Заранее спасибо
  • 23 октября 2014, 18:52
MiniX кроме HDMI имеет аналоговые выходы, наверняка на него можно постаить утилиту по приёму потока…
mySKU.me/blog/china-stores/21793.html

Но что-то они стоят негуманно:
aliexpress.com/item/MiniX-Android-TV-Box-Android-4-0-iCS-Allwinner-A10-CPU-1GB-RAM-1080P-2160P-Support/717274942.html

но есть и подешевле: aliexpress.com/item/MINIX-NEO-X8-H-X8-H-X8H-Android-TV-Box-Quad-Core-Amlogic-S802-H-2GB/32214166466.html

На выбор: www.aliexpress.com/premium/MK805-Google-TV.html?g=y&needQuery=n&SearchText=MK805%2BGoogle%2BTV&CatId=0&shipCountry=ru&initiative_id=SB_20141023065331&isRtl=yes&SortType=price_asc&filterCat=5092303,200004329,4402&groupsort=1

а ещё можно копать в сторону переходников с HDMI на VGA с отводом аудио: aliexpress.com/item/2014-MINIX-NEO-V1-HDMI-to-VGA-Adapter-with-Audio-Micro-USB-for-Tablet-PC-Mobile/1963678147.html
  • 23 октября 2014, 20:44
Ссылка нео икс восемь на кидалу, зачем такое постите?
  • 24 октября 2014, 15:36
А где там признаки кидалова, кроме низкой цены? Отзывов нет, денег продавец не получит пока покупатель не подтвердит получение…
И вообще это был пример — если нужен девайс с аналоговым аудиовыходом, то искать среди таких, а уж по цене выбирать, по рейтингу или по компромиссу этих параметров — решать покупателю.
  • 24 октября 2014, 17:20
По ссылке 100% мошенник. Посмотрите остальные его товары. Например lenovo p780 за 1600 рублей фришипом. А публиковать такое не следует, потому что кто подумать может что вы рекомендуете этот товар или этого продавца.
  • 24 октября 2014, 18:34
Если кто чего нафантазирует — это будут его личные проблемы.
При внимательном рассмотрении продавец да, какой-то странный — куча свежих заказов и нет отзывов. Может просто новичок и начал работать на рейтинг?
Если кидала — то в чём его интерес, если Али денег продавцу не переводит пока покупатель не даст отмашку что всё получил и доволен?
  • 24 октября 2014, 20:33
Вы что, агент этого продавца или реальном не догоняете на чем они зарабатывают?
  • 27 октября 2014, 11:43
Выберите любой вариант, мне всё равно:
1. Я агент этого продавца.
2. Я не понимаю как он на этом зарабатывает.
  • P5ych0
  • 23 октября 2014, 09:53
Обладаю очень похожей пепякой (Thronsmart T-1000) — аудиовыходом она не оборудована, только HDMI. Как DLNA-рендерер она, насколько я помню, работать таки может, но поддерживает далеко не все форматы. В вашем случае, больше бы подошёл мини-ПК в готовом корпусе, что-то типа Raspberry Pi (ну или любой x86-неттоп) с OpenELEC. На муське был недавно топик как раз про это дело.
  • 57P
  • 22 октября 2014, 15:32
подскажи пжлста правильно ли я понял.
1. первоначально девайс создает wifi сеть
2. я к ней подключаюсь
3. на девайсе указываю что ей надо подключиться к домашней сети
4. на планшете(телефоне, ноуте и т.д.) я так и остаюсь подключенной к этой сети, или я обратно подключаюсь к домашней сети и радуюсь жизни?
  • dreu
  • 22 октября 2014, 16:07
Всё происходит немного иначе. Я сам являюсь обладателем схожего устройства. Дангл создает свою сеть и при этом конектится к вашей по Wi-Fi. Это нужно для обновления прошивок и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, для трансляции контента из интернета — youtube, ip-tv, web и пр. Доступ к нему происходит через спец. приложение для всех ОС (iOS, Android, Windows и пр.). Вы запускаете софт он сам производит поиск вашего устройства (по вафле конечно), подключается к нему и все манипуляции происходят через дангл. Т.е., в данном случае, дангл выступает в качестве шлюза между вашим интернетом (wi-fi роутером) и Вами. И, в зависимости от ваших манипуляций, выводит тот или иной контент на телевизор через HDMI.

не-не-не… при первом коннекте из родного приложения можно указать сеть в которую девайс и встраивается. далее обращение к нему идет по тому айпишнику, что ему роутер присвоил. Соответственно он становится доступен любому устройству из этой сети. В том числе и тем у которых вайфаем и не пахнет, как например в моем десктопе. Имя сети и айпишник железка в неактивном состоянии выводит на экран.
  • Bambiqu
  • 28 октября 2014, 02:16
Подскажите: а для Mac OS Yosemite есть софт?
  • 22 октября 2014, 16:19
Раньше они были не такие лаковые, скорее софт-тач, очень приятный на ощупь. И кабель включал в себя еще и вай-фай антенну. Оранжевую подсветку можно при включении заметить через щели возле микроюсб входа, но только если присматриваться.

К телеку подключаю через переходник hdmi-hdmi, чтобы каждый раз не лазить под телек + удобно в полке питание подключать от приставки.

И у меня вроде бы не особо то и греется. По крайней мере не замечал.
  • lekx
  • 22 октября 2014, 16:52
А что за планшет если не секрет?
  • 22 октября 2014, 18:05
acer w501 + апгрейд SSD до 256 GB
  • lekx
  • 22 октября 2014, 19:09
Понятно, а можете охарактеризовать как он по производительности по сравнению с атомами Z27… Z37?
  • 22 октября 2014, 20:09
К сожалению нет. Моему старичку уже года три как, а планшетов на новых атомах я пока не заказывал… Для моих задач старичка хватает — это скачка через торрент-клиента + последующий просмотр видео. Поначалу пытался игры ставить ради интереса. NFS MW была играбельна.
Не факт что у ТС не копия Вашего Ezcast. Он об этом даже упомянул. Китайцы любят копировать для приобретения выгоды:) Тем более что девайс относительно просто воспроизводится в промышленных условиях.
  • jekabo
  • 23 октября 2014, 05:34
А как узнать реальный объём памяти на нём? Ато нашёл с гигабайтом на борту.
Внешний вид — футуристический
все дело в том, что он копирует дизайн Chromecast, просто с некоторым тюнингом и дополнением.
А вообще не все они на одной платформе, это Вам так попалось, есть и другие платформы, через пару недель сделаю обзор на совсем другой платформе, с другим чипом.
  • OWL01
  • 23 октября 2014, 22:11
не все они на одной платформе
Может быть, Вы подскажете про платформы — нашел за 680 р. с 256 Мб памяти и 1,2 ГГц m806 miracast похож на донгл из недавнего обзора. Это другая платформа? Стоит ли брать? Памяти вроде больше. Какие платформы лучше?
Не смогу точно подсказать, потому что пока у меня только первый такой девайс и это оказался на не самом распространенном чипе. А значит чтобы ответить, надо бы мне пощупать и другие девайсы.

Скоро на своем канале распаковку наверное выложу, но обзора пока не будет — нельзя делать объективный обзор, не зная темы достаточно подробно. Нужно лучше разбираться в вопросе.

Так что пока считаю себя некомпетентным в этом вопросе. Поэтому не могу консультировать в выборе и не могу делать объективный обзор. Слишком много обзоров у нас, где авторы делают скоропалительные выводы, не разобравшись в вопросе.
  • 24 октября 2014, 01:28
Память используется для буферизации видео. На мой взгляд и 128 метров более чем достаточно, по крайней мере у меня все отлично работает и судя по всему память даже наполовину не заполняется ( видно когда перед трансляцией проходит буферизация)
  • alex001
  • 23 октября 2014, 17:11
Сильно греется wifi модуль на кабеле питания от ezcast. На модуле нет вентиляционых отверстий. Интересно у всех так греется?