Массажер + активация звуком=комфорт и дешевый эффект в 4D

• Цена: 13+10+2.10

После похода на фильм в 4Д, пришла мысль: «А почему бы не сделать подобное дома?».

Обозреваемые предметы покупались в разных местах.

Звуковую систему собрал из разных 2.1 и 2.0 звуковых колонок. Второй сабвуфер поставил под стул — вибрации то что нужно, но для более лучшего эффекта решил приобрести виброподушку, чтобы ощутимо вибрировал «пердак» во время стрельбы в играх :-)

Виброподушка позиционируется как автомобильная, поэтому и питание от прикуривателя (12В).
Дополнительно прикупил переходник 220В-12В за пару «зелёных». (Характеристики: 500мА, 12В)

Именно эту подушку выбрал из-за отсутствия пульта. Мне нужно было, чтобы включил в розетку и оно сразу работает.

Внутри подушки что-то типа мягкой пенки. Чехол-наволочка из тонкой ткани, закрывается змейкой.
Вибрации создаются при помощи вибромоторчика, который просто вставляется в выемку. На переключателе 3 положения регулировки оборотов:Low, OFF, High.

Активация виброподушки происходит от звука сабвуфера при помощи этой штуки за 10$

На этой штуке расположено 2 розетки, как написано, в сумме вытягивают максимум 400Вт и 1,7А.

Есть регулятор чувствительности. Есть режим Away, ставить когда никого нет дома, включается при первом звуке. В обычном режиме: 2 хлопка в ладоши — первая розетка, три — вторая розетка.

Вывод:
Виброподушка подпирает спину — сидеть за компьютером стало удобней. Виброфункция — так себе, для игр-стрелялок пойдёт, а для фильмов — нет.
Включалка по звуку понравилась. На вторую розетку подключил вентилятор — 4D ощущается лучше :-)
Для прямого назначения эти штуки я бы себе никогда не купил, а так интерес и энтузиазм покормил.

Кот с другом:
А что это за «штука за 10$»? Можно ссылочку?
  • 31 августа 2014, 02:02
Ищется по запросу «clapper», я брал на Али.
  • 31 августа 2014, 02:03
А где переходник 220V -> 12V брали? Спасибо за ссылку.
  • 31 августа 2014, 02:10
На фото нет его, как обычный китайский БП, ничего особенного. Переходник брал на БИКе, вот: buyincoins.com/item/809.html
  • 31 августа 2014, 02:25
благодарю. у меня сосед-инвалид колеса коляски компрессором качать хочет.
  • Partizan
  • 31 августа 2014, 02:30
Не пойдет.
У этого преобразователя максимальный выходной ток мизерный. Для автокомпрессора мало.
  • 31 августа 2014, 03:33
а такой реально купить у китацев?
В оффлайне в магазинах где мобилы продают должны такие быть в наличии
  • xmixanx
  • 31 августа 2014, 14:03
не найдете вы такой блок питания. Даже самый слабенький автомобильный компрессор при пуске дает скачок до 10А, и во время работы потребляет 3-8А (а зависимости от давления).

Рекомендую взять блок питания от компьютера и подключить насос к 12 вольтовой линии.
Можно даже взять старый, АТ блок питания (у которых рубильник на переднюю панель выводился), тогда бедет меньше мороки. Для запуска новых АТХ блоков необходимо замкнуть зеленый и черный провод на 20/24 пиновом разъеме.

PS: у меня компрессор работает от старого 200W АТ блока питания, девяностых годов выпуска ))
PSS: в некоторых новых БП может срабатывать защита, из-за скачка при пуске.
  • Astat
  • 31 августа 2014, 16:24
А можете показать как выглядит Ваша конструкция?
  • xmixanx
  • 31 августа 2014, 17:52
Он в подвале лежит, я им велосипед качаю, сделано на скорую руку, из первого попавшегося там же старого БП. )) Поэтому тупо желтый провод к серединке штекера, черный к боку. (или отрезать штекер вообще и прикрутиться прям к проводам)

Обычный БП типа такого

если делать по хорошему, то можно вообще отрезать от блока питания все лишние провода и встроить автомобильной разъем в корпус БП.
  • Astat
  • 31 августа 2014, 20:07
Спасибо. Тоже думал над такой приспособой чтоб велосипедные шины накачивать, но не как с проводами разобраться не мог, какой куда.
  • 01 сентября 2014, 13:48
Желтые провода дают +12В
  • 01 сентября 2014, 13:47
Делали так… Два блока питания от разных производителей. То ли защита срабатывает, то ли еще что-то… но пару раз поработало и перестало. Уже все прозвонили, БП рабочие…
А дубовых старых нет БП… Самый древний на 300W
  • chaloc
  • 02 сентября 2014, 07:29
такие фокусы спокойно выдерживают только древние БП формата АТ. Современные ATX нужно нагружать одновременно по линиям +12 и +5 (а иногда и по 3,3в), в противном случае у нормальных блоков перекос по питанию и уход в защиту, а у плохих выгорание элементов.
  • Fover
  • 03 сентября 2014, 21:54
Чтобы сгладить скачок нужно поставить параллельно конденсатор. Емкость чем больше тем лучше. Тогда БП не вырубится.
  • bigmo
  • 31 августа 2014, 17:53
подтверждаю, даже надувной матрас от помпы intex еле надувает.валяется сейчас среди кучи адаптеров…
  • 31 августа 2014, 02:50
Не пойдет. Нужен мощный блок питания, минимум ампер на 10, а не на 0.5 как этот.
Дешевый китай-автокомпрессор имеет совсем маленький моторчик, должно хватить этого переходника.
Для более серьёзных компрессоров не пойдёт.
Даже самый вшивенький китаец потребляет 2,5-3А в холостом режиме.
  • 31 августа 2014, 13:18
Компрессор, который потребляет не более 0.5А попросту не сможет ничего накачать. Ну может только воздушный шарик :)
  • ABATAPA
  • 31 августа 2014, 11:31
Отрежьте прикуриватель, подключите провод от БП 12V с соотв. током, помогите соседу.
  • chaloc
  • 31 августа 2014, 08:10
Ищите блок питания, которые для светодиодных лент, например такой:

А к нему уже проводами напрямую прицепить компрессор.
  • 01 сентября 2014, 13:53
Да, компрессор как раз на 15А. Благодарю.
  • 31 августа 2014, 16:55
Я подкачиваю шины в гараже с помощью вот этого преобразователя напряжения. К счастью, я просто начал пользоваться гаджетом не вникая, сможет ли он осилить такую работу.
Пока преобразователь не сгорел, Но я только подкачивал шины — длительное время прибор не работал. Может, он и сгорит когда-нибудь — не знаю. Пока жив.
Ссылка не работает.
110V-AC-to-12V-DC?
У Вас в гараже 110 вольт?
  • 31 августа 2014, 04:09
прикупил переходник 220В-12В за пару «зелёных». (Характеристики: 500мА, )
Я немного не понял, переходник дает 2 напряжения или ошибка в тексте?
  • 4you
  • 31 августа 2014, 11:12
переходник преобразовывает 220В в 12В. Двести двадцать превращаются, превращаются двести двадцать, в элегантные 12 вольт!
  • 31 августа 2014, 11:30
Вы выделенные цифры видели? Не находите нелогичности?
Я потому и спросил, переходник выдает 2 напряжения, 12 и 5 Вольт или одно 12 и в тексте опечатка?
  • 31 августа 2014, 12:11
Спасибо, Вы верно заметили ошибку.
  • migel
  • 31 августа 2014, 09:39
Дополнительно прикупил переходник 220В-12В за пару «зелёных». (Характеристики: 500мА, 5В)
Поправь чтоли
  • 31 августа 2014, 12:13
Спасибо. Исправил.
  • zxcvbn
  • 31 августа 2014, 12:55
Ёжик любит корм для кошачий корм?
ежи вообще всё подряд едят, из помойки тоже. Так что кошачий корм, не самое ужасное.
  • 31 августа 2014, 13:06
Каждый вечер приходит кушать :-)
  • 31 августа 2014, 17:01
Соседи на даче оставляли местным кошкам селедку. Ночью она загадочным образом исчезала. Соседи подозревали ежей.
  • 31 августа 2014, 17:05
Кошки под подозрение так и не попали? :))
  • 31 августа 2014, 18:49
Преступники, как правило, оставляют следы :)
  • melvin
  • 31 августа 2014, 17:34
Еж почти как кошка и кошачий корм для них самое то в отличии от молока.
  • Geal
  • 01 сентября 2014, 04:08
В деревне раньше ёжик ночью приходил и ел из миски еду для кота. Сейчас даже днём приходят всей семьёй… Кот в шоке :-)