Необычный фонарик Sunwayman D20A с белым и красным диодом

Есть модели фонарей не очень известные изза своей необычности именно к таким относится Sunwayman D20A. Когда марка Sunwayman только появилась то у нее были определенные проблемы с качеством но потом они вроде были решены. Интересно что компания не побоялась отойти от общепринятых стандартов и создать фонарь отличающийся от точеной алюминиевой трубы.
Речь пойдет про модель Sunwayman D20A Gemini

Модель не новинка она уже около года в продаже и уже не раз обозревалась, но еще один обзор интересного фонаря думаю не помешает.

Упаковка картонная коробочка которая ничем не показывает необычность фонаря.

Комплект поставки нормальный — - фонарь
— темляк
— рем.комплект (набор запасных уплотнительных колечек)
— инструкция, гарантийка

При первом взгляде на фонарик он кажется угловатым, тяжелым и не продуманным — по сути он таким и есть.

Корпус фонаря выполнен из алюминия, с одной стороны расположены 2 рефлектора красного и белого светодиодов, с другого крышка батарейного отсека закрывающаяяся на поворотный замок. Корпус фонаря с торцов имеет достаточно глубокую и ухватистую насечку которая улучшает ухватистость. Углы фонаря действительно достаточно острые и их вполне можно было бы делать скругленней.

Размеры фонаря продиктованы элементами питания — 2хАА которые установлены паралельно в корпусе, а по электрическому подключению — последовательно. Здесь же расположены две управляющие кнопки — кнопки электронного типа (когда фонарик выключен он продолжает потреблять энергию так как механически нету разрыва электрической цепи)
Кнопка включения больше утоплена в корпус а кнопка смены режимов больше из него выступает.

С боков на фонаре есть по 2 продольных проточки, и закреплена клипса. Клипса покрашена а не аннодирована — краска начинает слазить по граням очень быстро. В клипсе есть вытянутое отверстие которое позволяет прицепить к нему темляк.

Батарейный отсек закрывается на поворотный замок. Язычок замка проволочный и болтается, звенит. При желании за его крышку батарейного отсека можно привязать к клипсе что бы не потерялась.

В батарейном отсеке аккумуляторы следует устанавливать «минусовым» контактом к пружинке (как обычно у всех фонарей) но здесь это немного не интуитивно и изза этого возможно осложнение в темное время суток. Крышку можно закрыть любой стороной вот только изза этого будет плохой электрический контакт (нету межанической защиты от неправильной установки крышки)

Свет, режимы и управление.

Управление производится двумя кнопками. Кнопки электронные срабатывание кнопок на нажатие почти мгновенное. Есть хитрая защита от случайного включения про которую я забыл упомянуть в видео так как не заметил ее.

Для включения БЕЛОГО светодиода необходимо кратковременно нажать кнопку включения, после чего кнопкой режимов можно перебирать 4 режима яркости и при удержании кнопки режимов включается режим «сос».
Для включения КРАСНОГО светодиода необходимо нажать и удерживать кнопку включения, после чего кнопкой режимов можно перебирать режимы 3 ярксоти и режим быстрого промигивания, при удержании кнопки режимов включается режим просто красного маячка с одиночными промигиваниями.
Для выключения фонаря достаточно кратковременно нажать кнопку включения.

У фонаря есть электронная защита от случайного включения — необходимо нажать и удерживать кнопку режимов, после чего мигнет белый светодиод или красный ( в зависимости от того какой диод был включен последним) и фонарик перестанет реагировать на одиночные нажатия на кнопки. Для включения фонаря необходимо повторно нажать и удерживать кнопку режимов и фонарик включится в последнем используемом режиме ( в том числе с тем диодом что был включен последним и который мигнул перед блокировкой).

Свет. Белый свет фонаря без ухода в синеву но и без ухода в теплые оттенки. Рефлектор гладкий, светодиод R5. Комфортный свет для ближних и средних дистанций в том числе для помещений (фонарик так же хорошо стоит на хвосте). По свету он немного близок к LD20 R4 но за счет более нового светодиода и белого спектра ярче.

Красный свет фонаря — не знаю как кому а мне очень долго не хватало фонаря с мощным красным светодиодом и регулировкой яркости. Красный свет удобен ночью — при его использовании ночное зрение не теряется и после выключения фонаря нету момента слепоты когда глаза переходят от света к темноте.
Рефлектора у красного светодиода нету, вместо него установлена линза. Линза пластиковая, но она утоплена в корпус и вероятность ее повреждения минимальна. Линза дает заливной равномерный свет с углом рассеивания где то 45 градусов.

Люксметр показал такие данные (с 1 метра)
минимальный режим — 80,5 люкс
средний — 905
максимальный — 2340
турбо 2620

(для сравнения феникс LD20 R4 (111.8 / 679 / 1481 / 3120 люкс)

Красный диод
минимальный 5,3
средний 22,4
максимум 54,2

Мне фонарик понравился как своей необычностью так и удобным светом и комбинацией 2х светодиодов что значительно расширяет его универсальность.

Плюсы
— белый и красный светодиод
— удобно лежит в руке
— удачные режимы
— неплохое управление (ИМХО)

Минусы
— не всегда запоминает последний режим работы (при обычном вклчюении/выключении)
— нету механической защиты от случайного выключения (батарейки всегда будут использоваться пусть и микро токами)
— достаточно острые углы корпуса
  • 29 августа 2014, 01:25
Я вижу ссылку на магазин, но я не вижу ни трека, ни упоминания, что фонарь был бесплатно предоставлен для обзора, ни живности, вообще ничего, что подтверждает факт заказа.

Опять РЕКЛАМА ???
Хм, а автор вообще знает про существование запятых?! И да, соглашусь, очень тянет рекламой.
Постоянно встречаю в комментариях к обзорам обвинения «это реклама!».
И каждый раз обвинения исходят от тех, кто сам обзоров не писал. Занятно. Сам разоблачитель опыта написания обзоров не имеет, но откуда-то знает всю эту кухню, и в курсе, что где-то за углом стоит толпа рекламодателей, жаждущих всучить свои проклятые доллары. Стоит свистнуть, и они прибегут с деньгами. Точнее, назойливо предлагают «возьми… возьми...», надо только поддаться уговорам, согласиться.
Разоблачитель и сам так мог бы, да лень…
  • rmike
  • 29 августа 2014, 07:14
Разоблачитель зато имеет огромный опыт чтения обзоров, этого вполне достаточно. Не думаете ли вы, что автор и в самом деле заплатил почти 60 долларов за кукольный фонарик с двумя лампочками?
Ну мне недавно Petzl TIKKA RXP за 96 баксов приехал. Между прочим за кровные покупал… И шо?
  • rmike
  • 01 сентября 2014, 00:34
Мысленно вам аплодирую. Но мы же здесь не ваш Petzl, который, может быть, и стоит 96 баксов обсуждаем, а другой, фонарь, гораздо более унылый.
  • 29 августа 2014, 15:04
Некоторые мои обзорчики вы можете почитать на фонарёвке. Всё купленное за свои, рекламодатели и их кухня меня абсолютно не интересуют, я не этим на жизнь зарабатываю.

Здесь их публиковать смысла не вижу, иначе начнётся только срач в комментах по типу «да за такие деньги я полгода буду пиво пить». И даже в этой теме мы видим подобное.

А насчёт автора, я не могу понять людей которые не могут назвать «гов.ом» то, что им по сути и является, т.к. за обзор они получают деньги. Это не относится к этому обзору, но к некоторым другим. Получается, что он просто не рассказывает всей правды, хотя сам в курсе. Я считаю это обманом.

И кстати karagandinez, ты в курсе что на этом сайте есть правила и требования к публикуемым обзорам? Так вот этот явно им не удовлетворяет, и прежде чем заниматься здесь разоблачениями советую их всё же прочесть.
Это риторический вопрос или издевательский?
У меня стаж на сайте большой, и правила я прекрасно знаю, при написании обзоров ими и руководствуюсь. в данном случае я нарушений не вижу. Какой именно пункт правил нарушил автор?
  • 29 августа 2014, 16:08
пункт 1 — покупка. В обзоре нет ни одного доказательства факта покупки.

пункт 18 — если это не покупка, то это означает, что товар был предоставлен. Нет упоминания об этом в обзоре.

пункт 3 — если это ни то ни другое, то обзор попадает под понятия этого пункта «целью Вашего обзора является получение выгоды от продажи товара (прямая или косвенная)».

А так как в обзоре нет доказательств покупки и нет упоминания о том, что товар был предоставлен, то отсюда следует вывод, что это реклама.

P.S. про стаж я не понял, это про что вообще?
не надо за уши пункты притягивать.
В правилах нет ни слова о том, что автор должен выкладывать трек. каждый это делает по своему усмотрению. Подавляющее большинство не выкладывает никаких треков, и правильно делает- нечего левой информацией страницы забивать.

По умолчанию все обозреваемые товары являются покупками. Если они получены бесплатно, то авторы это указывают. Всё предельно просто.

Я уже не раз сталкивался с обвинениями в свой адрес по поводу рекламы. Поскольку я знаю, как было на самом деле, мне нет необходимости играть в ромашку «верю-не верю». Давно уже к таким обвинениям отношусь иронично, потому что основываются они на двух железобетонных вариантах:
1.я бы себе такое ни за что не купил, да еще и за такие деньги. Значит, обзор заказной!
2.Че-то автор хорошо про продавца написал, ни разу его сволочью не обозвал. Ясен пень- обзор заказной!
  • 29 августа 2014, 21:20
Я смотрю вы в тактике определения демократии по-американски сильно приуспели :-)

Пункты притянутые за уши = нам это не подходит

Подавляющее большинство = 25%

По умолчанию = мы выше всех и всегда невиновны

Кстати, не нужно оправдываться за ТС, и вам лично я замечания не делал, успокойтесь. А так как ТС на замечания не ответил, то и говорить не о чем.
  • AndyBig
  • 30 августа 2014, 02:14
А так как ТС на замечания не ответил
Это только плюс топикстартеру :)
  • sav13
  • 29 августа 2014, 05:42
Очень поверхностный обзор.

Ток каждого диода?
Тип драйвера?
Время работы?
Световое пятно?
Не знаю, как у Sunwayman-ов, но, вроде как общепринятая практика, что запоминание последнего режима работы происходит, если фонарь проработал в этом режим не менее 10 секунд. Может в этом причина?

Спасибо за обзор! Интересный фонарик. Но «жаба» говорит: «Ай-яй-яй!» :)))

П.С. Недорогих клонов никто не встречал?
какой то не убедительный фонарик…
даже и не знаю, какие мысли должны быть в голове, что бы купить это…
Ну за $10 я бы еще подумал (яркий красный светодиод — вещь не бесполезная), но $60 — это "беспердел" :)
  • schnap2s
  • 29 августа 2014, 09:14
60 баксов? *поперхнулся
  • PetDoc
  • 29 августа 2014, 09:32
вообще не понял… зачем это… 59 баксов… за красную лампочку и дурацкий корпус?
  • 29 августа 2014, 11:00
Столько недостатков и ещё за такую цену? Обзор — предостережение «не покупайте»? Тогда спасибо…
  • Andrey13
  • 29 августа 2014, 12:22
хлам, а не фонарь
  • MGB
  • 29 августа 2014, 12:25
Съемный красный светофильтр сделает из любого фонаря красный. Если так уж не хватает. А таскать такого уродца ради красного света как-то не хочется.
девайс интересен толькопохожестью на подствольный гранатомет на г36
  • Alex_Rrr
  • 29 августа 2014, 12:31
Девайс не интересен только ценой :)
  • Soorin
  • 29 августа 2014, 18:03
Не только. Мне он ещё не интересен формой.
  • Herts
  • 29 августа 2014, 14:35
Непонятно, как он светит.
  • Svetogor
  • 29 августа 2014, 20:16
Мне нравится, необычный корпус, два светодиода, режимы вполне хороши, но старт с максимума не очень нравится, память режимов работает при условии включении того светодиода, который в последний раз включали, если включаете другой, то старт с максимальной яркости.
Брал на doingoutdoor за 53$, в начале года.