Детский планшет(для 3-5 лет) Beneve R430W 4.3" RK2926

Дали родственники задание подыскать планшет для ребенка 4 лет… Именно детский планшет, для девочки. Конкретно, для развлечения(игры и мультики) в пробках и подобных отвлечений дитя от выноса мозга. А так же для спасения папиного смартфона от шаловливых маленьких ручек дочки. Один из пунктов пожеланий был маленький размер. Давно на Тинидиле приглядел эту погремушку на андроиде, при чем она же есть на Amazon под брендом Voberry. Да и в других местах встречается эта модель под разными названиями. Обычно дороже 49-60$. Совпадают полностью, и коробка и начинка и характеристики. Конечно, можно было просто смартфон купить, но среди них не было «мимишных» детских по дизайну, да и цена чуть выше за такое-же примерно качество. Подробное тестирование, обзор игровых возможностей и детской оболочки под катом >>
Заказал я его 7 июля, трек заработал 11, а получил я его на почте 13 августа. RC543864237CN
Приехал планшет в обычном белом пакете, с одним слоем пупырки. В помятой коробке…
Видео распаковки - как нельзя упаковывать посылки - битая помятая

Коробка планшета, симпатично оформлена(для китайского планшета за 41 бакс)

Помятость как мог выправил, но дарить такое уже не очень приятно.

Внутри странные надрывы в картонном ложе

Комплектация:
Зарядное устройство на 2А, кабель USB, кабель OTG(для подключения флешки, мышки, клавы и т.д.) Инструкция краткая на английском и планшет.

Сам планшет представляет из себя яркую игрушку с экраном, камерами и кнопками. Есть выбор цветовых решений: голубой, зеленый, оранжевый и розовый(на Тинидиле только розовые и голубые) — обзирать буду розовый. Планшет имеет очень не большие размеры, сравнимые с размерами небольших смартфонов, закругленные со всех сторон углы, резиновые ушки с отверстиями для надежного крепления на шее спиногрыза, посредством шнурка приобретаемого отдельно. Резинки внутри держатся на трех перемычках — очень надежно. Это вы увидите на фото с разобранным мной планшетом. Качество пластика нормальное, он не хрупкий. Матовая поверхность позволит его легко отмыть он еды, соков. соплей и т.п.)))) Отпечатков пальцев корпус не собирает. Правда качество подгонки деталей не идеальное, щелей нет, ничего не скрипит, но кромки половинок корпуса не совпадают местами по высоте — возникает желание подточить или срезать лишнее =)
Первая часть — обзор детского режима

Рядом с 5-ти дюймовочкой от THL (для сравнения)

Присутствует неожиданно аппаратная кнопка HOME,

спаренная кнопка регулировки громкости(«качелька» набило оскомину),

кнопка включения/блокировки, отверстия для наушников 3,5мм, и слот для карт памяти(карта не торчит, глубина установки в норме)

2 камеры на 0.3Мп(тыловая скорее всего интерполирована до 2Мп)
Камера фронтальная для скайпа вроде бы годится, НО… чтобы лицо поместилось в экран, мне пришлось держать планшет в полностью вытянутой руке. У ребенка говорящего по скайпу с помощью этого планшета, будет виден нос и глаза))))
Характеристики от магазина с моими дополнениями:
Размер экрана:4.3 inch
OS: Android 4.2.2
Материал экрана: Пластик TFT TN
Тип экрана: Ёмкостный 5 точек мультитач
Разрешение экрана: 480 x 272
CPU: Rockchip RK2926 ARMV7 одноядерный Cortex A9
Частота CPU: 1GHz
GPU: Mali-400 MP Dual Core 250Mhz
RAM: 512MB(Antutu видит 392)
ROM: 4GB доступен 1Гб под программы и файлы пользователя
Соединения: USB, WiFi, OTG
Камера: 0.3 Мп Задняя камера(В настройках выставляется 2МП кадры 1600*1200), 0.3 Мп Фронтальная камера
Динамики: один справа(слева имитация)
Микрофон: один, хотя отверстий два.
Датчик: Gravity Sensor
Аккумулятор: 1500Mah
Язык: Английский, Русский, +еще 20
Порт расширения: Слот для microSD карты, Micro USB порт, 3.5 мм Порт наушников
Вес: 140g 132гр
Размер: 132 x 88 x 8mm

Производительность, судя по тестам, не на высоте.
Antutu показал:

Тест аккумулятора в Antutu tester:

Nenamark2: 52,7 fps (GPU тут обгоняет проц на голову)

Еще кучка скриншотов с тестовых программ

Камеры 2 и 0.3

Quadrant

Внутри планшета — плата с маркой производителя BENEVE R430W. Хотя Antutu считает что модель на самом деле R430С. Так же тут виден аккумулятор на 1500Mah.

На плате почему-то указан процессор RK3026, однако распаян все же RK2926.
Ох уж эти китайцы:

Планшет имеет предустановленную оболочку-лаунчер, с поддержкой русского языка(локализация не на 100%), у парой десятков игр расчитанных на 3-5летних детей. Это пазлы, головоломки, звуковые, буквенные и прочие обучалки и рисовалки, а так же множество онлайн каналов с мультсериалами не на русском языке, но в большинстве вполне понятными. Типа Ну Погоди и Том и Джерри.
Присутствует родительский контроль, в виде ограничения по времени работы, ограничений выхода в интернет, настройка разрешения/запрета установленных игр и приложений.
Выход из этой оболочки в голый Андроид происходит через решение задачки на умножение. То есть лет до 8 этот контроль сработает максимум, или в каком там классе изучают таблицу умножения?
Детский режим- подробнее о нем в первой части видео обзора

Экран планшета имеет низкое разрешение, что позволяет ему тормозить чуть меньше. Но углы обзора этого экрана, это просто треш какой-то(или слишком я привык к шикарному IPS FullHD экрану THL t100s). Отклонение на 20 градусов от центральной оси, делает изображение пересвеченным или инвертированным, сразу до нечитабельности.

Не искажается картинка. только при взгляде снизу. Цветопередача и яркость/контрастность на очень низком уровне, по сравнению с даже самыми дешевыми смартфонами. Детализация низка из-за разрешения экрана и не позволяет комфортно использовать браузеры для интернет серфинга. Хотя и казалось, что мобильные версии сайтов вполне употребимы, однако текст слишком корявый и порой не читабельный.

Вся эта красота заметно притормаживает, но работает. Лаги есть и после отключения «детского режима» и работы в Nova Launcher, но уже не раздражающие.
Производительности хватает для множества аркад и даже 3D игр
В видео обзоре я протестировал несколько игр(с 6:30), в том числе новый Manuganu 2(Dead Trigger не попал в обзор, но он то же идет нормально)

Конечно на сложные, в графическом плане игры рассчитывать не стоит. Хотя Dead Trigger отлично работает!
Данный планшет в идентичной упаковке, комплектации и характеристиками встречается под маркой Beneve и Voberry он же на Amazon
Voberry(на Amazon)

+ розовый, симпатичный для ребенков дизайн
+ довольно прочный, 2 угла защищены от падений резинками
+ матовый пластик
+ ёмкостный экран и мультитач хорош по чувствительности и точности
+ идут многие игры
+ видео запускается вплоть до 1280*720 запросто

— аккумулятора хватает на часа полтора активности.
— звук недостаточно громкий
— кнопки слегка гремят при потряхивании
— углы обзора…
— разрешение экрана
— пластиковый, легко царапающийся экран
Советовать не буду, очень уж специфическое устройство, многие не поймут ни размера ни цены за такое качество экрана и производительность… но на сайтах всюду очень много отзывов от родителей, которые на удивление хором рады. Дети довольны. Видимо размер и дизайн очень важны для восприятия. А всякие углы обзора, fps в играх, попугаи в бенчмарках важны для гиков, на которых данный девайс не ориентирован совершенно.

Животное только такое
Ёжики играют в Dead Trigger
  • 28 августа 2014, 09:11
Судя по хар-кам устройства, это орудие пыток? Что вам ребёнок сделал такого плохого, что он должен терпеть тормоза (не верю я что 7 тыщ баллов антуту дают плавную работу интерфейса), жуткое разрешение, ужасную матрицу… бррр…
Про батарейку кстати уже говорили в одном из подобных обзоров — малое время работы может быть даже плюсом, т.к. дитё не сможет долго играть в планшет.
  • 28 августа 2014, 09:25
Лучше хорошая батарейка + лаучер с дистанционным выключением. Ибо для дороги нужна большая батарейка.
  • 28 августа 2014, 09:33
Я думаю что ребёнку такое УГ вообще давать нельзя. Ибо с таким дисплеем зрение поломаешь, а тормоза ещё и нервы потрепят. Нафиг нафиг.
  • levma
  • 28 августа 2014, 15:18
4.3 для детей — это здравствуй очки ещё в дошкольном возрасте. И никакие другие плюшки этот девайс не оправдают. Запретить на уровне минздрава, изьять с продаж.
  • 28 августа 2014, 11:51
Ну вот прикинь, у меня Lenovo P770, 1 гиг оперативки, МТ6577T. 7800 примерно выдаёт в тестах.
И надо же! Тормозов интерфейса нет :) И стоит у меня не стандартный леновский (тот да, иногда полагивал), а навороченный Next Launcher 3D :)
Всё дело в оптимизации, и в том же например NL 3D — она просто на высоте! Красивые эффекты и плавность… Одно НО — это гемор с кряками и обновлениями после кряка…
  • 28 августа 2014, 11:59
Оптимизация творит чудеса. Но речь о говнопланшете, вы реально думаете что там кто-то что-то оптимизировал? Леново это всё же бренд, а тут галимый ноунейм, в который вкатали рандомную прошивку, лишь бы работала, и всё.
У меня триста лет назад был ХТЦ который в антуту не набирал и 5 тыщ баллов, но модель была очень популярно, пилили всё что можно, был даже цианоген мод который работал очень здорово. Но смысл сравнивать никому не нужный ноунейм с популярными моделями, которые пилят кулибины?
P.S. кстати по хар-кам леново вполне себе — и гиг озу, и разрешение не ХД. Так что по идее и не должен особо лагать.
  • 28 августа 2014, 09:13
Это ужас какой-то. Если денег нету, то за теже деньги можно было Q88 купить.
Да и то если ребенок бережно относиться к планшету и не долго играет.

Я сейчас жду защищенный планшет за 330$. Так как у пары Q88 уже убиты тачи.

А за обзор детского лаучера плюсую.
  • mugafin
  • 28 августа 2014, 09:16
сравнивать 330$ и 40$ как-то глупо…
  • 28 августа 2014, 09:21
Вы невнимательно читаете, я сравниваю Q88 он тоже стоит 40$.

А вообще если и брать что-то такого формфактора как у автора, то самую дешевую жуйку с горилла глаз + бампер.
Будет в два-два с половиной раза дороже, но это уже не ужас-ужас.
Ставить туда детский лаучер и наслаждаться жизнью.
  • 28 августа 2014, 11:54
Если вдруг надо тачи на Q88, то…
Вот такой планш я заказывал — кстати, вполне неплохая уже поделка с процом Allwinner A23, 11500 в антуту aliexpress.com/snapshot/6054313920.html
А вот тач к нему — подошёл идеально, проблем не возникло никаких www.aliexpress.…apshot/6169193204.html Упаковано было очень хорошо, был трек.
  • AlexxM
  • 28 августа 2014, 09:26
для ребенка ЭТО? о_О вам глаза детей не жалко? мизерный и ужасный экран. и планшетом это чудо назвать ну никак не получается. Q88 был бы куда более хорошим выбором. он тоже «цветастый» и под него можно найти хорошие детские чехольчики… там глаза не сломаешь хотя бы ( при малом времени использования, конечно)…
  • oliver
  • 29 августа 2014, 03:47
Причем тут глаза? 5 лет назад на всех телефонах были такие экраны и даже меньше, и дети играли, и взрослые. С каких пор разрешение экрана стало на зрение влиять?
  • 29 августа 2014, 05:36
чем меньше экран, тем меньше подвижность глаз. На большом экране взгляд перемещается, а тут фактически смотришь в одну точку. И зернистость тоже напрягает зрение.
  • oliver
  • 29 августа 2014, 18:50
Подвижность глаз зависит от расстояния до экрана, а не от только его размера. Дети просто выбирают расстояние наиболее комфортное для себя, а «умные» родители им кричат — не сиди близко к экрану — зрение испортишь, не сиди далеко это экрана — «подвижность глаз» уменьшается.

Главное сколько времени дети за экраном проводят, а уж какой размер или разрешение, это только взрослых беспокоит.
  • flash999
  • 28 августа 2014, 09:29
Если определились брать что-то бюджетное ребенку, то надо искать с качественным экраном хотя бы. Тут же еще и начинка оставляет желать лучшего. Детские планшеты с нормальной начинкой на али стоят около 100-130$ всего, я бы такой как Вы купили даже не рассматривал бы.
  • niked70
  • 28 августа 2014, 09:57
Имеет значение не только четкость изображение, но и величина картинки и деталей, а также близость или удаленность экрана от глаз (как мы понимаем, планшет находится гораздо ближе к глазам малыша, чем, например, телевизор). Кроме того, зрение ребенка раннего возраста еще не готово к восприятию мелких деталей (посмотрите иллюстрации в хороших книгах для детей 2 – 3 лет – там, на белом фоне расположены 1 – 2 крупные фигуры, прорисованные четко). Поэтому можно сделать следующий вывод: планшет не показан для использования детьми 2 – 3 лет, а вот малышам дошкольного и младшего школьного возраста использование планшета не запрещено, однако следует придерживаться временных ограничений.Дошкольникам – 20 – 30 минут, школьникам – не более часа. В школьном возрасте неограниченное время за планшетом может привести и к другим нарушениям, не только физиологического характера.
  • bazis13
  • 28 августа 2014, 11:19
звучит, как будто какие-то советские нормативы по пользованию планшетом. Когда их только успели придумать?
  • 28 августа 2014, 11:22
Боже, как же я в начальной школе просиживал часами за компом? И даже выжил :-)
  • 28 августа 2014, 11:58
Боже, как же мы жили!!!!1 Не могу представить!!11
У нас до 8 класса не было даже информатики, а с 8-го — учились на современных тогда PI-100-PI-133 (до их замены стояли Корветы)… Ужас-ужас…
  • 28 августа 2014, 12:00
У нас тоже не было информатики до 8го класса. А потом в школу завезли 286е
  • 28 августа 2014, 12:18
А у меня в школе информатика была, но компьютеров на ней не было :). А в институте 1 семестр на Мазовии и все. Зато были «живые» занятия и живое общение. Вот так и жили.
  • nkz
  • 28 августа 2014, 10:06
Что здесь действительно может быть ценно. так это детский лаунчер, конечно если масштабируется то экранов с нормальным разрешением, вот его выдрать оттуда, было бы очень неплохо.

Ну и сам корпус, с другой начинкой думаю было бы гораздо интереснее. А вообще не в упрек и не к автору обзора, подобные игрушки в детстве нужно давать очень в умеренных количествах, лучше живое общение, живые игры особенно на природе итд. Я понимаю для каких целей планшет брался (тоже время в дороге убить), но все же.
  • Komisar
  • 28 августа 2014, 10:09
Пусть мой ребенок разобьет все телефоны в доме, чем расхерачит глаза об такой экран. ИМХО
И зачем тут родительский контроль по времени работы? С такой батареей производитель с этим справляется и без Вас))
  • 28 августа 2014, 10:21
А в чем фича детского ланчера? У меня дочка 2.5 лет вполне себе освоила обычный
Покупал гораздо более приличный (на первый взгляд) семидюймовый планшет, вот такой — aliexpress.com/item/Free-shipping-AllFine-Fine7-Genius-7inch-IPS-ATM7029-Quad-Core-Tablet-PC-1-5GHz-1GB-RAM/874874344.html
И экран там 1024x600, и батарейки на 2 часа хватает, и всё остальное «похожее на взрослое».
Результат: оба ребёнка (6 и 12 лет), попробовав «пообщаться» с этим планшетом (с его жуткими тормозами на простейших задачах, лагами при перелистывании и т.д.) к нему больше вообще не подходят. Хотя он, в отличие, от «нормального» планшета лежит без пароля и совершенно свободно.

По моему опыту, ребенок от 4 лет и старше способен вполне нормально и аккуратно обращаться с обычным десятидюймовым планшетом. Привыкая общаться с ним, как с другом, а не как с постоянно подводящей штуковиной.
  • 28 августа 2014, 10:45
По поводу пароля :-)
У меня дочка все время прихватывала телефон жены. Жена поставила пароль. Теперь дочка выжидает пока жена попользуется телефоном и положит его, чтобы прихватить раньше, чем он заблокируется :-)
  • 28 августа 2014, 12:02
а моя мелочь втихаря вскрыла (или подсмотрела?) графический пароль, и была застукана за игрой в папин телефон. Я спрашиваю, как разблокировала?! а она — а там надо было буковку М нарисовать пальчиком. Дети индиго )))
  • 28 августа 2014, 12:03
Наверно просто увидела, как его разблокирует папа :-)
  • 28 августа 2014, 13:32
наверное, но я не помню этот момент, чтобы она видела )) А у знакомых девочка 3 годика, включает компьютер, мышкой запускает Проводник и запускает мультик. А мультик лежит далеко не на Рабочем столе. Держитесь, папаши, то ли еще будет :-D
  • 28 августа 2014, 13:34
Компьютер еще не включает. Да и зачем, если есть планшет? :-)
  • djvan
  • 28 августа 2014, 10:47
Мой трехлетний ребёнок забрал у меня аинол херо 10 дюймов. И теперь считает его своим… Поставил ему развивающих игрушек очень хорошо. И долго батарея держит… Вообще для ребёнка маленького лучше с большим экраном — все таки моторика рук ещё не идеальная… И кстати стандартный лаунчер для него не сложен совсем. Детский даже и не ставил сам с этим разобрался…
  • 28 августа 2014, 14:21
преимущество десткого лаунчера — возможность временных ограничений. Ребенку сложно объяснить, почему через час игры он должен положить планшет. Начинает капризничать, просить. А тут планшет сам собой выключается, и можно сказать — видишь, я ничего не могу сделать, это планшет так устроен что долго не играет. Кстати в этом смысле слабая батарея в детском планшете — тоже «плюс». Ну и мощные батареи, бывает, взрываются.
  • djvan
  • 28 августа 2014, 17:17
лаунчер при желании можно всегда поставить. Так же есть программы, которые отключают планшет в нужное время. или через заданное время. Ну а насчет мощные батареи взрываются… эххх… взорваться может даже туалет — если в него газа закачать побольше — разрушителей легенд не смотрели? У меня в семье 4 планшета — 3 с мощными батареями, 3 ноутбука и 4 телефона — два из которых 4000 мач — ничего не взрывается…

Ну а так — ребенку все таки на большом качественном экране — покомфортнее…
  • 28 августа 2014, 17:44
разрушителей никаких не смотрю, смотрю ленту новостей ну и так, чуть чуть в физику врубаюсь. Знаю что литий-ионные батареи регулярно взрываются, и чем больше емкость батареи — тем больше кислоты выбрасывается. Что у вас это не произошло — это хорошо, но ни о чем не говорит. У меня машина ни разу в аварии не была, но я же не утверждаю что люди не гибнут в авариях
  • SilentF
  • 29 августа 2014, 18:14
Литий-ионные батареи не содержат кислоту, вас обманули.
Покупка данного планшета для ребенка это точно издевательство.Мерзкий кусок пластика с убогим экраном и батарея на 1.5 часа?
Да я задолбался бы его заряжать, ребенок то на зарядку его не поставит же.Странное приобретение
  • suchmach
  • 28 августа 2014, 11:04
По своему опыту, лучше брать что нибудь 5-6 дюймов с нормальным экраном, батарея от 2500
и защитную калошу. Дома можно что нибудь и с большей диагональю, но в дороге неудобно.
Лаунчер не ставил, дочка и так быстро разобралась.
  • wg1948
  • 28 августа 2014, 11:34
Внуку 3.8. Cube u25 gt за 2250 р с купоном. Игры скачивает с маркета сам.
  • av71966
  • 28 августа 2014, 12:29
Детям не нужны планшеты и т.д. Пусть книжки читает лучше.
  • 28 августа 2014, 12:35
О, еще один Макаренко :-)
Если вы когда ездили в поезде с двумя детьми…
Ну, в общем, планшет меня в такой ситуации ОЧЕНЬ здорово выручал.
  • tom169
  • 28 августа 2014, 13:04
Бедные дети :( Обидно видеть как взрослые (возможно не совсем взрослые) пытаются «спихнуть» возложить свои обязанности на планшет.
  • 28 августа 2014, 13:06
Можно поинтересоваться, сколько детей воспитали лично Вы?
  • 28 августа 2014, 13:48
Дополню вопрос- tom169, Вы когда- нибудь ездили с детьми на более менее приличные расстояния?
Популизмом заниматься проще всего.
  • 28 августа 2014, 15:32
Ну да, вы ещё скажите «вот раньше...».
  • 28 августа 2014, 13:44
Цитата из текста: "..., для развлечения (игры и мультики) в пробках и подобных отвлечений дитя от выноса мозга".
1. А лично Вы сможете читать книгу в машине на ходу на протяжении так километров 500- 1000- 1500, пусть даже и с остановками? Попробуйте, очень полезно для понимания некоторых процессов.
2. Планшет в дороге- это и книга и фильм и игра. Мой старший даже в дороге планшетом не злоупотребляет (один заряд батареи 9 мах ему хватает на 15-18 часов пути), но, в случае большой пробки или неинтересных пейзажей за окном, частенько его включает. Также он использует его в дороге для отвлечения и успокоения младшего.
В данном случае планшет- меньшее из многих зол, ибо правило «нервные дети= нервный водитель» никто не отменял.
  • tom169
  • 28 августа 2014, 13:00
Присутствует родительский контроль, в виде ограничения по времени работы, ограничений выхода в интернет..
Я думаю с этой функцией успешно справляется батарея на 1500 mAh: D
  • ermakoff
  • 28 августа 2014, 15:51
да уж проходили такое авно, лучше никакого чем такой… был в дочки q88 прошлой зимой неделю, продал от греха подальше, купил novo 9 spark за год ушатала ;)
Зарядка на 2А в планшете за 40 баксов? Ха-ха