Нано-табличка для дома: не знаю как Вам, а мне - нннано!

Все чаще завсегдатаи заморских сайтов задаются целью покупки" чего-нибудь этакого", что нельзя встретить на прилавках отечественных магазинов. И все меньше таких товаров остается для выбора. Но все же они есть! Сегодня буквы слагаются в слова, слова — в куплеты, а куплеты — в Оду НАНО-Табличке с указанием номера дома. Иными словами, ДОМО- и ДАЧЕ-владельцы, обзор для Вас.
So…
В преддверии данной покупки произошла семейная сцена: мне в ультимативной форме женой было заявлено, что наша Мама (читай Золотая Безмерно любимая Тёщенька) наконец закончила ремонт частного домовладения и вскоре ждет нас в гости по случаю новоселья. На светском рауте ожидалось широкое гулянье (хоровод на картофельном поле), присутствие высоких персон (долговязый сосед по улице тремя аршинами ростом) и прочая нечисть (имена и данные близких родственников изменены в интересах семейного благополучия). Преисполненный чувством самосохранения глубочайшего уважения, я принялся в срочном порядке искать презент в унисон торжеству. Варианты янтарной балюстрады и серебряных канделябров были отброшены сразу во избежание уличения в плебейском воспитании и дурном вкусе. Время шло и вопрошающие взгляды супруги становились все более продолжительными, как будто говоря: «Как ты можешь спокойно жить, не подготовив подарок женщине, родившей тебе такое сокровище..?» И все бы ничего, но еда становилась все более однообразной, а супруга все чаще по вечерам ссылалась на головную боль… ну, вы понимаете. Засучив рукава, я принялся бороздить просторы Китайнета. Тэээкс, массажер для головы — нет… домик для морской свинки – нет… табличка с указанием номера дома… Стоп! Табличка с указанием номера дома! Символично, ультрасовременно и страшно дорого (выглядит). Обнаружена на АЛИ за $28 однако, Али признает только банковский пластик, а у меня, после июньского обзора жгли карман 25 призовых поинтов на PAYPAL. Принялся искать на конкурирующих БИК и ДХ. В итоге принято решение о покупке подобной таблички на DX.COM стоимостью $27,18 (НО это между нами! я супруге сказал — $50)

Параметры устройства:
— Водонепроницаемая: IP65
Комплектация:
— 1 х Табличка
— 1 х Трафареты с цифрами и крепежные винты
Размеры: 7,95 х 7,09 в в х 1,22 в (20,2 см х 18,0 см х 3,1 см)

Заказал

Получил

Посылка пришла в пакете из пупырки. В конверте находилась картонная коробка, в которой находился пакет из пупырки. А в этом конверте находилась…. нет, не пупырка, а табличка.

Качество упаковки не вызвало нареканий, ибо табличка, словно издеваясь над служителями почтамта, преимущественно сделана из металла. К табличке прилагались несколько листов черной ОРАКАЛовской пленки с трафаретом букв и цифер размером 6 см.

Кроме прочего, в комплект входит два самореза с дюбелями для крепления. Все. Почему в этом комплекте не нашлось места для инструкции на китай-английском языке – ума не приложу. Видимо, с недавних пор китайцы переквалифицировали население Европы с Homo Habilis в Homo Sapiens. Отрадно.

Первые впечатления

…по-мужски – приятные. Табличка сделана из хромированной стали. Наощупь приятная. Отпечатки на металле остаются мгновенно, однако легко снимаются любой натуральной тканью. Благо, лицевая сторона оклеена предохраняющей транспортировочной пленкой. Под ней – девственно отполированный метал.

Обратная сторона таблички предохраняющей пленкой «как бы» не оклеена (почему «как бы» поймете позже). В ней имеются отверстия для крепления таблички на стену.

По весу табличка довольно тяжелая – 419 граммов.

Общий размер Ш180/В200/Г30. Корпус состоит из 2 листовых деталей – лицевая и тыльная, соединенных 1 шурупом. На лицевой части имеются 2 окошка: верхнее (поменьше) с солнечным модулем и нижнее (побольше) с вставкой из светопропускающего матового стекла. Размеры соответственно: 119/38 и 143/87

А теперь подробнее о «внутреннем мире» таблички

Корпус вскрывается при помощи фигурной отвертки посредствам выкручивания 1 шурупа. Внутри нас ждет настоящий шедевр китайского рукоблудства. Сборка напоминает поделку Вовы Сидорова на уроке труда 6 класса. Один из первых сюрпризов – обратная сторона корпуса таблички оклеена транспортировочной пленкой… внутри!!! Поэтому абзацем выше я написал «как бы». Умом китайцев не понять…

Поехали дальше.

Как оказалось, основными компонентами для создания НАНО-таблички послужили:
1. Фотоэлемент, включающий диоды в темное время суток и выключающий в светлое
2. Кусок солнечного элемента и матовой стекляшки
3. Пары диодов
4. Клубка проводов
5. Аккумулятора и блока питания, вырванного из попы куклы-повторяшки.

Все это хаотично крепится к корпусу изрядным количеством двустороннего скотча.
Всё.
А вы чего ждали!!? Что внутри там маленький китайский Терминатор, включающий табличку по вечерам? Или Мария с Мирабеллой крутят педальки крохотной динамо-машины?

Солнечный модуль

Представляет собой кусок стекляшки размером 135*50, толщиной 3 мм с припаянными с двух сторон проводками. Модуль крепится к корпусу таблички на двусторонний скотч. Края стекла никак не обработаны, так что лучше не лапать.

Полезную мощность модуля назвать не смогу, ибо вообще ничего в этом не понимаю. Если кто-то знает, как это сделать – пишите. Заранее предупреждаю: в жизни ничего тяжелее чужого кошелька я не держал, поэтому амперметры, тестеры и прочую чертовщину не советуйте. Эксперимент будет обречен на провал.

Центр управления полетами

Основным трудягой в табличке является микросхема с маркировкой 5252f.

Распространяться о принципе работы не стану, чтобы не выглядеть идиотом хотя бы на фоне вот этих ребят. По ссылке на форум вы найдете описание алгоритма работы этой лукавой микросхемы. Да и в целом информации об этом в сети полно. Пайка нормальная. Видимо, изготовление данной детали, для какого-то китайца является смыслом жизни и основным источником для пропитания огромного семейства (в отличие от другого, криво клеившего все на скотч). Из данной платы произрастает ботва проводков.

Аккумулятор

В соответствии с маркировкой на ядовито-салатовом корпусе аккумулятора, табличка оснащена никель-металл-гидридным аккумулятором на 600 МАХов, выдающем 1,2 Вольта. Зная качество батареек из поднебесной, больших надежд на номинал я не питаю.

Особого внимания заслуживает корпус блока питания. Он пластмассовый и… хм…. немного …. перепрофилированный. Судя по его вандально обломанным краям, первоначальное предназначение было явно иным. Его попросту разломали на 2 (3-5-7) части. Возможно, ему было суждено погрузиться в естественное отверстие куклы-повторяшки или машинки-трансформера. Но китаец решил иначе и сделал из одного лифчика две шапочки для близнецов. Если у вас есть другие версии – пишите.

Диоды

В количестве 2 штуки. Светят холодным белым светом, близким по температуре к 8000 К. По мощности предположительно 0,1 Вт каждый.

Свет достаточно яркий: если в окрУге отсутствуют иные источники освещения, их мощности вполне достаточно для подсветки дорожки к дому.

На вопрос о длительности работы от аккумулятора ничего сказать не могу: дважды оставлял табличку на день на балконе, а вечером клал в туалете с целью мониторинга рабочего времени. Дважды забывал посмотреть. Утром диоды уже не горят. Простите, православные, нет сил смотреть всю ночь на табличку в туалете…

Миф о герметичности

В характеристиках устройства указано, что корпус соответствует классу защиты IP65 (*IP — Ingress Protection Rating). А это ничто иное, как полная пыленепроницаемость и защита от водяных струй любого направления. Однако в процессе препарирования можно было убедиться, что заявленный класс защиты «несколько преувеличен». С пылью все понятно – никакой защиты нет. Касаемо воды. Если с лицевой стороны все более-менее в порядке, то с тыльной имеются несколько отверстий в корпусе, размером с Люксембург. В эти самые отверстия запросто может проникать влага, которая явно не пойдет на пользу как плате, так и аккумулятору. Следуя имеющейся кодификации, корпус таблички скорее соответствует классу защиты IP34 или около того.

Работа

Алгоритм работы довольно предсказуем и интуитивно понятен:

1. Под воздействием света на «солнечную батарею» от последней заряжается аккумулятор.
2. С уменьшением интенсивности светового потока, микросхема втыкает в работу аккумулятор и загораются диоды

Видео

Заранее прошу прощения за интерьерный экстрим на видео: на кухне идет Содомовский ремонт, в 2 комнатах спят наследники и единственный свободный кабинет – это помещение №0. Зато тепло, сухо и располагает к творчеству. ПРОСЬБА НЕ ЗАПОМИНАТЬ МЕНЯ КАК ПЕРВОГО АВТОРА, ПИСАВШЕГО ОБЗОР НА НУЖНИКЕ!

Как видите, с видеороликом я заморочился…

Если быть откровенным, получив в руки это изделие, мне стало немного стыдно за отечественную индустрию. Почему в нашей стране могут производить самые большие грузовики для всего мира, но не могут произвести такой простейший прибор для своих граждан?! (вопрос риторический и не требует ответа)
Иииэх!

Подытожим

Если опустить все мелкие огрехи сборки, обнаруженные во время обзора, продукт вполне себе годный. Как видно на видео, девайс работает как автомат Калашникова, не взирая ни на что. А что еще нужно от китайского продукта?

Итак, при покупке данного девайса, учтите:
1. Устанавливать табличку необходимо в хорошо обозреваемых, НО недоступных для прохожих негодяев местах. Уж очень велик соблазн ее попросту спереть.
2. Вешать табличку лучше под навес, который должен быть из светопропускающего материала (карбонат). Это для того, чтобы навес пропускал дневной свет, но предохранял от непогоды.
3. Перед установкой необходимо разобрать устройство, допилить и (желательно) герметизировать.
4. Для увеличения длительности работы подсветки диодов, желательно заменить аккумулятор на более ёмкий.

Если Вы прислушаетесь к моим советам, уверен, вы всегда найдете дорогу домой!

Товар к покупке рекомендую!
Ваш LIBERTINO
  • SeverCon
  • 17 августа 2014, 10:25
Как минимум ПЛЮС за испытательную лабораторию)))
дорого
  • 17 августа 2014, 10:30
Заменять АКБ на более ёмкую смысла не имеет, т.к. солнечные элементы даже родную батарею не смогут полностью зарядить, т.к. для этого необходимо освещать солнечный элемент прямыми лучами южного солнечного света не менее 10ч, а это просто невозможно
  • demon54
  • 17 августа 2014, 10:36
Рекомендовать такое к покупке, возможно только там, где климат позволяет. А в России это почти нигде. Зимой аккумулятор заряжаться не сможет. Даже не из-за того что солнечного света становится в 10 раз меньше, а потому что аккумулятор охлажденный до небольшого минуса уже не заряжается. Прошлой зимой поставил эксперимент на «светлячках» для дачи. Зимой не работает, пришла весна, заработало.
о зиме я как-то не подумал. видимо, в стужу табличка будет без подсветки… однако, отказываться от рекомендации не стану. у нас (Минск) такая без подсветки стоит столько же.
Может, имеет смысл переделать под постоянную проводку? Световой модуль оставить как есть, пусть включает-выключает, а вместо аккумулятора поставить диод и блок питания на 1.2...1.5В. Будет работать ещё лучше!
Хорошая идея. для начала подарю (ой, какой хороший зять!), а потом еще и модернизирую (зятёк — просто золото!!!!)
  • c350l
  • 17 августа 2014, 15:19
2 плюса (один из которых мой) — автору идеи, и 18 — умело обратившему ее в свою пользу… так устроен наш мир…
мне кажется, в светлячках стоят Li-io, которые не переносят «минус», а в данной табличке NiMH. и кмк, им на мороз покласть.
КСТАТИ, ДА!!! Почитал о рабочей температуре такого типа аккумуляторов — от -40 до +60!!! Так что будет работать в январе как миленькая!!!
  • Lone
  • 17 августа 2014, 13:12
Любые аккумуляторы хуже работают на морозе. Аккумулятор — химический источник электричества, а химические процессы при понижении температуры замедляются. IMHO если в доме есть электричество — проще запитать девайс от него, а если нет — то можно аккумулятор через провод соответствующей длины убрать внутрь дома (если там тепло, т.е. живут постоянно) или куда-нибудь в погреб (если зимой в доме не живут и там холодно). Хотя если в доме зимой не живут, то эта табличка — лишняя приманка для воров.
  • Electron
  • 17 августа 2014, 13:18
у меня датчик от погодной станции за окном прикреплён, с двумя аккумуляторами NiMH в городе Иркутске (зимой бывает ну и -40 бывало) пашет нормально зимой, но мне кажется разряжаются быстрее, чем в теплом месте
  • Der_Graf
  • 17 августа 2014, 10:39
За обзор +, главное что бы Хулиганы не стырили её, больно много завистливых сейчас стало людей.
Хулиганы сейчас не воруют, они вандалами стали — кулаком какой-нибудь полудурок приложится и помнет всю красоту. Табличку нужно повесить: «Во дворе добрая собака, но зацелует до смерти!!!»
Да, я писал об этом. В нашем случае она будет висеть на уровне окна второго этажа.
  • 17 августа 2014, 10:40
Ещё очень порадовало в описании:
4,8" ЖК-дисплей
Дороговато…
Да. Зато оригинально. Такую точно никто из нашего окружения не подарит. И потом, я писал, что деньги выиграл.
Оригинально — да, хорошо.
Но сами внутренности — это просто п… ц, извините за выражение.
хахаха, а вы все таки ждали что внутри будет терминатор с мирабеллой???
  • w_fish
  • 17 августа 2014, 12:56
ну, хотя бы чемодан-Урри)
Не, ну хотя бы держатель аккумулятора не из огрызка и не скотч, а шурупы.
  • alex323
  • 17 августа 2014, 10:49
Вот умеют же люди со вкусом деньги на хрень потратить! :)
За обзор плюс, повеселило. :)
Абзацем выше ответил на подобный вопрос.
  • Comrad
  • 17 августа 2014, 10:58
Почти уверен, что от солнца заряжаться не будет.
А номер самому надо туда вставить?
На бумажке?
  • 17 августа 2014, 11:00
Заряжаться будет, но совсем немного. Хватит на пару часов свечения, затем яркость будет падать и к глубокой ночи погаснет совсем
Номер нужно наклеивать, а мне ее еще дарить. Из бумажки не могу вырезать: дома идет ремонт, все в коробках хз где что находится. Тут документы на машину вторую неделю не могу найти, не то что ножницы. Так и езжу мимо гаишников с улыбкой и в памперсе…
  • federman
  • 17 августа 2014, 12:10
Главное-памперс не забыть… А то и улыбки не получится! :) Плюсую и за обзор и из солидарности в чюйствах к теще.Б-р-р-рр
это беспочвенно. я писал, что за день нахождения на солнце, аккумулятор заряжается. как надолго не скажу. номер наклеивается, я об этом писал. будьте внимательны.
угу, риторический… вот вчера только на хабрехабре читал: "Переезд электронщика в Шэньчжэнь", даже мелкие заказы электроники самостоятельно не выгодно в РФ производить, не говоря про организацию ИП и найм работников с вытекающими налоговыми нагрузками
  • 17 августа 2014, 11:07
Цена завышена раз в 5.
В корне не согласен. Делал недавно пластиковый рекламный короб. Примерно таких же размеров. Обошелся в $20. Рассыпался через 2 месяца. Может это только у нас такие цены…
А здесь листовой металл, солнечный модуль, датчик, диоды… Вы не правы.
  • 17 августа 2014, 11:33
солнечный модуль, датчик, диоды… тут датчиком является солнечная панель ну 5-6$ максимум на всю начинку, включая панель и аккум.
20$ за корпус? дороговато.
дайте ссылки на агрегаты по такой цене, пожалуйста…
  • 17 августа 2014, 11:58
1 x 1 AA Cell Battery 1.5V Clip Holder Box Case 6" Lead $0.99
ebay.com/itm/351121388582
1 AA 3000mAh Ni-MH rechargeable battery US $0.99
ebay.com/itm/131254421108
если покупаете на БИКе, то скорее всего у Вас есть аккаунт PayPal, тогда в чем проблема с покупками с eBay? Чтобы получить товар наверняка покупайте у продавца с отметкой «Лучший продавец», тьфу-тьфу у меня около 25 покупок с eBay за год, пока проблем не было, а мелкий штучный товар зачастую выгоднее покупать с eBay
  • Lone
  • 17 августа 2014, 13:25
Зачем такие сложности? В оффлайне рублей за 60-100 купить садовый светильник на солнечных батареях, там все это уже есть.
  • 15 сентября 2014, 09:40
Значит так сделали, коль рассыпался… ))
Вы делали в единичном производстве — а это серийное (делите цену на два)
  • boro40
  • 17 августа 2014, 11:17
Садовый светильник + немного рукожопства -тоже самое за пару баксов!
  • DASEN
  • 17 августа 2014, 11:22
Сложновато будет срукожопить такой корпус, а в нем вся цена. Внутринности копеешные.
тут я согласен. держа в руках понимаешь, что сама коробка стоит приличных денег.
  • 17 августа 2014, 11:29
Корпус не проблема. Любой планшет или монитор сгоревший. Сразу и подсветка есть. Стекло можно вырезать за копейки. Часть поверхности отдать фотоэлементам.
Вот это будет конструкция на фасаде коттеджа: сгоревший монитор с куском вырезанного за копейки стекла. Прям издали видно — солидные люди живут!!!
  • 17 августа 2014, 11:38
Я видел такие таблички. О том что это монитор никто никогда не догадается. Смотреться будет дороже китайской поделки.
Лучше с телевизора сделать, вот только как кинескоп поперек разрезать?
  • 15 сентября 2014, 09:42
100вт уличный прожектор (за 120р) поможет снять вопросы по корпусу, да и влаго защита в нем гораздо лучше )))
  • 17 августа 2014, 11:25
И будет это чудо до зимы светить пока аккумулятор не замерзнет.
Ответил выше на Ваш вопрос. Да, будет светить до зимы. На зимний период будет выполнять функцию обычной таблички без подсветки. По весне снова заработает подсветка. Возможно запитаю на постоянный блок питания вместо аккумулятора.
  • 17 августа 2014, 11:32
Плёнка с цифрами тоже долго не проживет. Надо грасить или пескоструить.
  • weiss
  • 03 сентября 2014, 23:54
клеить изнутри
  • 15 сентября 2014, 09:25
Мужики то и не знают… Спасибо, просветили. Не будем больше ей автомобили, катера и рекламу делать, она же не живет долго…
можно, но это «стрельба по воробьям» с учетом того, что это всего лишь презент. В дальнейшем — возможно.
  • 17 августа 2014, 11:41
Подарок хороший. Очень удобно когда есть номера на домах. С таким номером такси ночью шикарно вызывать.
обзор конечно хороший, но вещь бестолковая и дорогая. ИМХО
за комплимент спасибо. по поводу ИМХО — да. Следуя вашей логике, картины Мунка — вещь дорогая и бестолковая. Вы судите какими-то своими категориями…
хм… а вы судите какими-то чужими категориями?!
  • kosta_68
  • 17 августа 2014, 11:56
Музыка в ролике — супер!
А место испытаний — лучше не придумаешь!!!
Плюсанул.
  • win2012
  • 17 августа 2014, 12:00
Прочитал все, но так и не понял, теща довольна и семье снова мир? :)
с тёщей воевать себе дороже. у нас явная политика сдерживания.
  • win2012
  • 17 августа 2014, 13:14
сурово, так держать! ))
  • 17 августа 2014, 19:04
Хорошая теща — мертвая теща. Желательно до вашего знакомства с женой.
  • Slovac
  • 17 августа 2014, 12:01
Ваше чувство юмора нельзя не отметить, очень позитивный обзор. Спасибо.
Я подозреваю, что это не «хромированная сталь», а полированная нержавейка, поэтому и защитная плёнка с обоих сторон. Кто имеет доступ к лазерной резке может воспроизвести очень недорого, а подсветку взять от садового фонаря, ну из тех, что втыкаются в землю.
В стародавние времена, когда я еще был пионером, я колхозил подобную табличку на дом. Оргстекло на переднюю панель, размером около 30х30, боковины из того же оргстекла, все склеено дихлорэтаном. Переднее стекло затерто для матовости наждачкой и изнутри написан номер маминого дома — 35. Внутри 4 лампочки 12в, соединенные параллельно (светодиодов пока не было). В доме возле розетки маленький ящик с трансформатором на 12 в и диодным мостом из диодов Д226… Прямо прослезился… Это уж потом, я сделал фотореле из...7 или 10 деталей, которое работало пока электролиты не высохли. Недавно разбирал у мамы хлам, нашел сие детище. А тут обзор ваш, за который спасибо. Но по мне проще просто обычную табличку обтянуть по кругу светодиодной лентой (там метр от силы нужно). Но, каждый делает как хочет. Мне бы честно, на эту табличку жалко было денег. Не знаю как Вам, а мне — не нннано!
Очки тоже не всем нннадо, однако 15 миллионов просмотров на ютуб…
ПОХОЖАЯ! Обозреваемая намного больше. В данном случае это очень важно. Если вешать далеко — не видно номер, если вешать близко — вскоре будет радовать других хозяев…
  • lolipop
  • 17 августа 2014, 13:23
А зачем вообще на даче номер дома? Или это всё же просто дом в частном секторе?
  • Kevolech
  • 17 августа 2014, 13:55
Чтобы в темноте скорая помощь, такси или гости не плутали в поисках нужного дома.
кто вам сказал, что это дача? обычный жилой трехэтажный дом в пригороде.
  • 17 августа 2014, 19:12
Скорая, полиция и прочие службы, например. А еще обязательное требование при газификации домов — наличие читаемого с дороги номера, я не знаю зачем оно, в случае с газификацией, но у меня отец к своему дому в деревне недавно газ подрубал, было в числе требования для приемки дома.
я не знаю зачем оно, в случае с газификацией,
это требование для своевременного подъезда аварийных служб — пожарные, служба газа
  • 17 августа 2014, 21:34
Спасибо, логично.
Я просто запомнил, что было одно из требований.
Я у отца там не был год, приехал и увидел номер, спросил зачем, отец сказал что при газификации потребовали, вот я и запомнил.
  • YaDoncy
  • 17 августа 2014, 13:26
Призывы к созиданию и ручной сборке, несомненно, заслуживают уважения… если перенестись назад во времени, лет на 20. И в добавок, превратившись в молодого человека, пытливого и горящего желанием что то паять по ночам, сверлить, пилить и гнуть.
А если взглянуть на происходящее с реальной точки зрения и в настоящее время — то легче купить и пользоваться. Тем самым сэкономив время, нервы и вполне вероятно, деньги.
Ну что ожидает человека, заказавшего через ebay, у пяти разных продавцов (greenforcecells, mobilev, bicoins_de, multister, huayi-components), по одной копеечной детали? Конечно, его ожидает процесс ожидания. Когда всё это придет? Явно не в один день…
Пусть заплатит он за эти детали 9 у.е. Дальше нужно найти спеца по лазерной резке, желательно за 1 у.е. Вряд ли кто то, менее чем за 10, возьмётся помогать. Приобрести и вырезать стекло, нужно. Плату, хотя бы макетную (что бы не собирать «на соплях» нужно.
Учитываем, то что автор признался, что тяжелее кошелька (чужого))), в руках ни чего не держал, а следовательно паять и читать схемы, не умеет. Значит нужно найти того, кто прикинет схему и спаяет рабочее устройство.
Ну и разместить в готовом корпусе, смонтировать, проверить и возможно настроить — тоже кто то должен. Да тут еще с ремонтом на кухне разобраться, тоже не расслабишься. Слишком много телодвижений, для какой то рамки с цифрами.
… а тёща, тем временем, ждет… )))
Самому, когда то было в кайф, сидеть паять ночами, хотя на работу утром идти. А как зрение стало садится — тут уже не до выпендрёжа. Порой проще приобрести готовое, а время оставшееся, потратить на иные заботы.
Мое личное мнение. Всё меняется. И приоритеты тоже.
...(Один из первых сюрпризов – обратная сторона корпуса таблички оклеена транспортировочной пленкой… внутри!!!)
Мне кажется что, транспортировочная (белая) пленка, выполняет роль рассеивающего покрытия, так делают иногда.
P.S. замена аккумулятора, на более ёмкий, ничего не даст (в плане увеличения времени работы подсветки). Поскольку, для полной зарядки, потребуется, либо больший зарядный ток, либо увеличенное время зарядки (длительность светового дня). Ни того, ни другого, нет.
  • Kevolech
  • 17 августа 2014, 13:57
Интересная штука! К ней бы еще принудительное питание, ибо не у всех фасад дома на солнечной стороне и чтобы в морозы работало. Но это при желании можно и самому срукожопить)
  • igo
  • 17 августа 2014, 14:07
Просто под пресс-форму идёт лист металла вместе с плёнкой а какая уж там сторона получается наружная или внутренняя без разницы. А китайцы не утруждают себя лишней операцией и плёнку не снимают.
  • xazergus
  • 17 августа 2014, 15:47
редкий случай когда на ебее дешевле
ebay.com/itm/360913409799
  • userpc
  • 17 августа 2014, 16:23
Мария-Мирабелла это один человек :), а
Слава КПСС вовсе не человек :)
(навеяло :) )
  • usgen
  • 17 августа 2014, 16:55
За хороший обзор и прекрасный юмор плюсы Вам во все щели в карму и ещё куда ни попадя.
спасибо. все щели заняты вышестоящим руководством…
  • chaloc
  • 17 августа 2014, 18:00
Обзор отличный. Слог — замечательный. Чувство юмора(комического) на высоте.
Аффтор пешы исчо.©

upd: почитал автора и заказал вертолет и зщубную щетку)
  • PavelK
  • 17 августа 2014, 19:33
Интересно как быстро начнет ржаветь вся конструкция. Лучше бы уж пластиковую сделали…
Пластиковую я бы точно не купил. Для меньшей подверженности ржавчине обработаю чем-нибудь
отдельный респект за песню про мой родной город
Да, а пели Песняры. Живу недалеко от бульвара Мулявина в Минске. Горжусь, что коллектив белорусский!
  • kuzmy4
  • 17 августа 2014, 21:42
Отличный обзор, спасибо! :)
Спасибо
  • kdjghaos
  • 20 августа 2014, 16:09
Ерунда
Для справки:
Уважаемый kdjghaos за время пребывания на форуме «родил» 7 комментариев:
два из которых — забанили сразу администраторы
один из них носит экстремистский характер
еще один с налетом юношеской озабоченности
два — откровенно «неумны»
Последний комментарий — этот. Пожалуй, самый лучший!
Спасибо, kdjghaos!
Человек с Украины — к нему надо относится с пониманием.
  • makler
  • 28 августа 2014, 11:18
Народ, что ж вы так дорого покупаете?! Вот да еще пока со скидкой 42% всего за 3,80$.

www.myled.com/p2600-solar-powered-white-light-led-stair-lamp.html?utm_source=EDM&utm_medium=email-backschool2-en&utm_content=image&utm_campaign=2510911255
Бесспорно, цена хорошая. Только это другой продукт. Ваша табличка, как минимум, меньше. Однако, спасибо за ссылку. Думаю их можно взять для подсветки дорожки вдоль дома и повесить их на уровне колена…
  • Falc
  • 15 сентября 2014, 10:29
Возможно мне повезло, но! Заказывал эту самую табличку родителям на загородный дом 2 года назад. С тех пор всё исправно работает на родном аккумуляторе, который был заряжен в зарядном устройстве один (!) раз сразу после покупки. Табличка висит на солнечной стороне дома. Прекрасно светит КАЖДУЮ ночь в том числе в ЗИМНЕЕ время года! Светит ярко и до рассвета.