E14 5730 SMD 36-LED кукурузина с заявленными 7w

Приветствую! Представляю небольшой обзор лампочки кукурузины. Это у меня первая кукурузина и последняя. Подробности далее.

характеристики
цоколь е14
диоды 5730 SMD 36 штук
мощность 7ватт (где-то 4 на самом деле)

Пришла в обычной коробке

Сама лампочка

Вентиляционные отверстия (которых явно недостаточно)

Цоколь аккуратный

Размер (хотя и по цоколю понятно, но пусть будет)

Верх снимается практически без усилий

Балласт
400В 1мкф

400В 4.7 мкф

В текстолите насверлены отверстия

верх

Поставил в светильник над зеркалом в прихожей

накаливания 60 ватт

сабж

Цвет синюшный (брал белый холодный :), заметно мерцание. Греется очень сильно. Для охлаждения ничего не делал.

Оставил для посмотреть, через месяц с небольшим сгорел один светодиод, да так, что прожег текстолит насквозь. Вонь была аццкая, не выветривалась из квартиры несколько дней. Лампочку оттащил на работу — проветриться)) Выкусил обгоревший текстолит, припаял перемычку. Заменил кондер на 6.8 мкф 400вольт (большей емкости и подходящего размера среди высоковольтных конденсаторов у меня не нашлось). Сделал после обзора mySKU.me/blog/aliexpress/25176.html от AleksPoroshin — так, попробовать, паяльный скил покачать ;) Мерцание стало меньше, глаз не напрягает, но все равно заметно.

Ну и люксметром измерил (метр над полом, лампочка на уровне остальных в люстре)

Итог: ценник высокий, мощность меньше заявленной, греется как сволочь, мерцает. Но собрана аккуратно)) За эти деньги можно взять честные 5-6 ватт с радиатором и драйвером.

Спасибо за внимание!
Лампочку взял попробовать бесплатно.
китай лампочки покупать перестал:
Купил в местном магазине лампу Gauss, е14, керамический радиатор, плафончик.
Светит как примерно 70+ ватт накал, хорошо рассеивает, свет очень теплый и приятный. Потребляет 6 ватт, измерил — 6.5 ватт.
Шим нет, внутри импульсник, разобрать ее не смог.
Греется довольно сильно, но после долгой работы можно руками откручивать.

Вкручивал в ванной 100ватт накал, после нее гаусс, разница есть, но не существенна.

Цена — 190 рублей + гарантия 1 год бонусом, работает пол года уже.

PS не реклама

Ну это тоже Китай, только в нашу коробочку упакован. Китай Китаю рознь, у нас в магазинах стали продавать лампы по вполне приемлемым ценам, за 130-150 р. уже можно взять и не ждать из Китая месяц. Но есть одно но, это по прежнему Китай, и никто не отменял косяков. Вот допустим лампы SvetaLED.

На вид очень даже качественные, но живут очень мало, умирает драйвер (если то, что стоит внутри можно назвать драйвером). У меня таких 2 штуки есть, отдали как нерабочие, жду из Китая новые драйверы, буду оживлять лампы.
В общем даже из дешевой убитой светодиодной лампы можно сделать более мощную и долговечную, по цене такая модернизация обойдется как покупка лампы за 150 р, но такая модернизация того стоит.
  • Angrim
  • 10 августа 2014, 10:54
Мне вот вообще интересно. неужели данного радиатора достаточно для отвода такого количества тепла? У меня сейчас стоит в люстре Philips 5W 3000k E27, тоже в таком форм-факторе, при этом в этой же люстре 2 китайских лампы по 3W(по 3 одноваттных Epistar светодиода, реальных около 2.5 ватт, немного не допитывают). Радиатор на них алюминиевый, площадь рассеивания раза в 4 больше(рёбра, все дела), греется хорошо, но не перегревается.
То ли в филисах какие-то супер светодиоды, которые имеют очень большой КПД и практически не греются, то ли у них какая-то супер технология по отводу тепла, то ли светодиоды там перегреваются и лампа скоро выйдет из строя

В плюс лампам Offline то, что на них распространяется гарантия. А если не перегорит за год-так и дальше работать будет скорее всего
Да в принципе хватает, в лампах такого типа в основном умирают драйверы, очень редко светодиоды, сейчас на руках 4 мертвые лампы, все 4 — убитые драйверы.
У моей лампочки балласт 0,82мкФ, у твоей 1мкФ. У моей мощность 3,8Вт, у твоей 4,6. Это много. Надо уменьшить С1 балласта. Кстати, мои ещё работают. Деградации светодиодов на твоих фото не наблюдаю. Значит сгорела скорее всего НЕ из-за перегрева, а из-за некачественного монтажа светодиода. При недопустимом смещении светодиода относительно контактных площадок платы (при пайке) под ним возникает искрение. Иногда совсем их перемыкает (тогда светодиод не светится). С таким сталкивался. Поэтому при покупке всё внимательно осматриваю.
  • 11 августа 2014, 22:37
Хмм, на вид вроде все было ровно припаяно. Кстати все фотографии целой лампочки сделаны до ее работы, т.е все идет в хронологическом порядке.
Если найду С1 меньшей емкости — попробую заменить.
Цена не вкусная, покупал вроде такие же по 90 руб. aliexpress.com/snapshot/6151570459.html, потроха, как у вас.
Светят нормально, за неделю не сгорели. Подсвечиваютя когда выключены-фазу менять лень.
  • ebook
  • 10 августа 2014, 09:19
брал теплого свечения по 2меньшей цене-работают нормально-свою цену отбивают-светят как 40-50 вт накаливания
  • 10 августа 2014, 10:58
Такие-же, но тёплые с балластом 0,68 и замененной накопительной ёмкостью уже давно стоят в люстре и прекрасно работают
  • gogabig
  • 10 августа 2014, 12:44
Отличные лампочки, брал такие (подобные) с БиКа с цоколем Е27, сейчас стоят $2.79 Тыц, в моих Сбалласт=0.82мкФ и Ссглаживающий=2.2мкФ х 400В, ничего не перепаивал, мерцание не критично.
Просверлил 6 дырок для лучшего охлаждения. Горят в ванной (тёплый белый) и в коридоре (холодный белый), заказал Ышо про запас.
Я брал там же, но открытые, именно 5630. До этого брал на ибее такие же. Всего 6 штук. Все перегорели в течении 3 месяцев. Использовались в прихожей по 2 штуки. Рядом стоят такие buyincoins.com/item/11598.html служат уже больше года. Возникает вопрос, неужели все эти в виде кукурузы такое гамно? Или есть все таки хорошие?
Боюсь что да, гамно. Вся проблема в очень плохом охлаждении ламп этого типа, у них радиатора даже нет, а греются они не слабо, отсюда деградация и выгорание светодиодов.
  • gogabig
  • 11 августа 2014, 23:06
Лампа, которая в ванной, горит в закрытом герметичном плафоне, температура под потолком когда моешься высокая, время во включённом состоянии по нескольку часов подряд и пока ничего, работает уже не один месяц.
попробую предположить такой момент, что производители ламп разные, порой лампы, которые выглядят одинаково, сделаны разными заводами и из разных комплектующих. Китайса, желающая сэкономить, найдет на чем сэкономить, даже в лампах, кривая пайка — один из признаков экономии, взять например кукурузы 12в в габариты в машине, у меня уже 4 года стоят — как новые, а сколько обзоров таких кукуруз было, что горят и разваливаются, а на вид такие же как мои 1:1.
  • 11 августа 2014, 22:32
За эту цену может и ничего.
  • sdeman
  • 26 ноября 2014, 18:31
именно на бике брал по 2,7$ и использовал без плафона при 20гр в помещении.
Дырок сделал, но сгорела за 30 дней — помаргивает и тускло еле светиться, но вкрутив в холодильник — стала светить иногда помаргивая. Может кто подскажет, что сломалось — подгорело…?
  • cdkey
  • 10 августа 2014, 13:26
я правильно понимаю что 5730 на сегодня самый самый светодиод?! не так давно купил несколько кукурузен с заявленной продавцом мощьностью 25w, 86 диодов 5730 ну само собой заранее понимал что не те ватты будут, и да, 12w потребляет таки ))) Но светит оооочень от души, на комнаду в 10-12 метров как солнце, греются не сильно, белый тёплый. Брал по 8$ Теперь заказал по «40w» на 102 диода, 4 шт. на момент покупки $ 31.75.
  • cdkey
  • 10 августа 2014, 19:28
и зачем минусить, радость что ли от этого какая то?!
  • kks512
  • 10 августа 2014, 17:20
МНОГО-МНОГО классных обзоров светодиодных ламп на муське!!! НО! просьба есть, не обременяя измерениями ватт\люксов\канделл\микрофарад\Ом\ампер\вольт и прочего, просто дать ссылку на хорошие лампочки эквивалентных 90-100Вт лампам накаливания с цоколями как Е27 так и Е14… нескромно, не спорю… но уже перечитано десятки обзоров, а выводы не сделаны))) Спасибо!
  • 11 августа 2014, 22:39
Не встречались такие пока что (на замену 90-100 ватт)
можно самому такую лампу сделать, из более дешевой, светить будет как сварочная дуга, мощность лампы будет где-то 15 ватт, за тысячу люмен перевалит, вопрос в том, выдержит ли радиатор и нужно ли это.
К сожалению нету у меня мертвых ламп, с алюминиевым радиатором, а то бы попробовал сделать такую модернизацию, но такая задумка есть, на обозримое будущее, может даже обзор сделаю, если эта конструкция окажется жизнеспособной.
Похоже, все мы наступаем на одни и те же грабли. Тоже покупал лампы. Мощность оказалась завышена в 3 раза. Вместо 12 ватт — 3. правда, с драйвером. Но все-таки иногда лампы бывают вполне даже ничего. Так брал на деале полосу — dx.com/p/18w-1710-1890lm-6500k-led-white-light-bar-silver-yellow-12-14v-213269. не жалуюсь. светит очень даже неплохо. И мощность соответствует. И яркость неплохая. Правда, замерить нечем. Только обязательно надо поставить на радиатор — я просто взял ляминиевую пластину и подключить источник 12В ампера на 2. Рекомендую.
Начал покупать ASD и Ecola. Почти 5ть месяцев пашут. Пока всё нормуль.

Брал на 11Вт, 7Вт,5 Вт. По ваттметру +-0,2 Вт отличается от заявленной, но не более. Лампы не вскрывал. Посему о драйвере ничего сказать не могу пока. Может позже руки дойдут. А так год гарантии только радует и ценник тоже.

Если кому-то интересно по Н.Новгороду, беру лампы и ленты все это время на радиорынке в Кузнечихе. Там магазинчик «СОВРЕМЕННЫЙ СВЕТ». Специализируются на диодном освещении.
когда-то там же на рынке брал 11Вт АСДшки по 365р. И тогда это были не «шарики». В спотах работают в ванной и туалете по сей день. (На последней фотке- стали по 290)
  • 11 августа 2014, 22:43
Нормальные цены. У меня в местных магазинах электрики говенные лампочки продают по 300-400 рублей. Уже пару лет как. И при этом находятся странные люди их покупающие — при мне мужик прикупил люстру более чем за 10к и лампочек десяток по 450 р (3-5 долларов у китайцев).

Непонятна причина выхода из строя. Возможно все таки перегрев. По характеристикам диодов, ток может простираться до 150 мА, рабочий около 62мА… то есть вписывается в напряжение 180-280 Вольт. Че творят китайцы, ума не приложу… хотя может просто обман, модификация 5730(5630) номинальный ток 65мА… хотя найду время, проверю предельные режимы.