Миниатюрный 4-х канальный квадрокоптер AVIATOR YK016

Решил порадовать ребенка и себя недорогой летательной игрушкой для открытого воздуха и купил этот квадрокопетр.

Выбрал именно квадрокоптер а не вертолет потому что:

— он проще в управлении,
— устойчивей в полете,
— за счет более простой конструкции меньше вероятность повреждения при падении,
— дешевле сравнительно с радиоуправляемыми вертолетами для открытого воздуха по той же причине.

Ну и для общего развития ребенку будет полезно знать, что существуют и такие летательные аппараты и как они летают.

Характеристики квадрокоптера с сайта магазина:

Модель:	AVIATOR YK016
Диаметр ротора:	5.8 см.
6-осевой гироскоп
Управление:	Радио, 4 канала, 2.4GHz
Время полета:	примерно 6-8 минут
Время заряда:	примерно 30 минут
Питание квадрокоптера:	литиевый аккумулятор 3.7V 250mAh
Питание пульта управления:	6 x 1.5V AA (нет в комплекте)
Расстояние управления:	50 метров
Материал корпуса: 	ABS пластик
Цвет:	белый
Размер квадрокопетра:	13 x 13 x 3.5 см.
Вес (весь комплект):		489 г.

Квадрокоптер пришел вот в такой, довольно большой ( 36 x 19 x 9 см.) коробке с ручкой.

Внутри все детали были размещены в специальных углублениях на пластиковом поддоне, что позволило им безболезненно пережить пересылку.

Интересно, что на коробке указано название квадрокоптера Predator 8, в инструкции же и в описании магазина квадрокоптер назван Aviator 8.

Комплект поставки включал:

— квадрокоптер,
— пульт управления,
— переходник для зарядки по USB,
— 4 запасных винта (2 белых и 2 черных),
— инструкцию.

Квадрокоптер довольно миниатюрный – шириной / длинной менее 15 см. вместе с защитой.

Вес квадрокопетра с аккумулятором – чуть меньше 39 г.

Кнопки включения на квадрокоптере нет. Включение осуществляется путем соединения между собой двух разъемов, разъема батареи и разъема электроники квадрокоптера. О том, что квадрокоптер включен сигнализирует быстрое мигание двух синих светодиодов в передней чести аппарата. После сопряжения с пультом управления они горят постоянно, а при низком уровне заряда аккумулятора начинают медленного мигать.

Зарядка квадрокоптера осуществляется подключением USB-переходника к разъему батареи. При полной зарядке на переходнике загорается красный светодиод.

Предусмотрена защита винтов и двигателей. Помимо своей основной функции ее свойство можно использовать для некоторых трюков. Так благодаря защите винтов можно поднимать квадрокоптер вдоль вертикальной стены, а защита двигателей пружинит при посадке, что позволяет использовать это свойство для трюка – падение с высоты, затем подскок и снова полет.

Обе защиты реализованы единым элементом. Так что если кто-то захочет улучшить аэродинамические характеристики квадрокоптера, сняв защиту пропеллеров, то ему следует учесть, что после этого аппарат при посадке больше подскакивать не будет.

Как я уже говорил – одним из преимуществ квадрокоптера по сравнению с геликоптером является простота конструкции. Никаких сложных передач и балансиров. Посмотрите фото в разобранном виде:

Как видно, каждый винт приводится во вращение собственным электромотором. С каждой стороны один винт вращается по часовой стрелке, а другой – против (это видно по разному цвету кабелей, ведущих к моторам). Таким образом, достигается стабилизация полета в горизонтальной плоскости – эту функцию в вертолете выполняет хвостовой винт.

Управление полетом в горизонтальной плоскости осуществятся следующим образом:

Смещение в сторону: винты с одной стороны ускоряются, а с другой – замедляются.

Поворот: ускорение винтов, вращающихся по часовой стрелке с одновременным замедлением винтов, вращающихся против часовой стрелки.

Обратите внимание, что винты сделаны в двух цветах. Условно принято, что черные находятся в передней части квадрокоптера, а белые — в задней.

Аккумулятор в квадрокоптере судя по маркировке, имеет емкость 300 mAh. Это больше заявленных в описании 250 mAh, но на сколько они реальны – не знаю. Вес аккумулятора 8.1 г.

Пульт управление выглядит внушительней самого квадрокоптера – больше 22 см. длиной вместе с антенной.

На пульте предусмотрено место под информационный экран, но так как модель бюджетная, то на нем естественно сэкономили, а само место заклеили наклейкой-имитацией.

Средства управления спартанские. Только два индикатора — питания (красный) и коммутации (зеленый). После включения пульта и квадрокоптера следует осуществить сопряжение устройств, переместив левый джойстик сначала в крайнее верхнее, а затем в крайнее нижнее положение. При успешной коммутации однократно пищит встроенный динамик и перестает мигать зеленая лампочка.

Функции управления:

Левый джойстик: вверх/вниз – подъем/спуск, вправо/влево – поворот вправо/влево.

Кнопки возле левого джойстика: сбоку – переключение функционала под левую/правую руку, снизу – тримминг вращения.

Правый джойстик: вверх/вниз – смещение вперед/назад, вправо/влево – смещение вправо/влево.

Кнопки возле правого джойстика: сбоку – тримминг смещения вперед/назад, снизу — – тримминг смещение вправо/влево.

Левый джойстик также управляет не очевидной, но довольно полезной функцией установки скоростного режима. Установка осуществляется последовательным нажатием на левый джойстик. Доступные скоростные режимы:

— низкоскоростной (для новичков),
— высокоскоростной (для продвинутых пилотов),
— режим вращения (для экспертов).

Нажатие же на правый джойстик включает режим флипа.

Более подробно об управлении квадрокоптером - в инструкции.

Питание пульта осуществляется от 6 батареек АА. Не совсем понятно, зачем столько элементов питания, ведь зарядка от пульта не предусмотрена. Наверно и здесь сэкономили.

Впечатления от игрушки:
Что могу сказать – понравилось и мне и ребенку. Прекрасно летает как в помещении, так и на открытом воздухе. Небольшие порывы ветра держит нормально. На дальнем расстоянии также нормально управляется, только сам квадрокоптер плохо видно из-за небольшого размера. Пару раз застревал в ветвях, но освободить удавалось с пульта, без помощи посторонних предметов. Падения с 5-6 метров тоже выдержал без повреждений. Максимум что было – отпадали 1-2 винта.

Ниже видео моих экспериментов. Сразу извиняюсь за качество — я одновременно был и пилотом и видеооператором.

Выводы:

Дешевый, но полностью функциональный аппарат с простым, интуитивным управлением. Часто бывает, что дешевые вертолеты обладают плохой управляемостью и только отбивают охоту к таким игрушкам. Так вот в этом случае уверен, что вы не разочаруетесь. Без колебаний рекомендую для таких новичков, как я. Мой 7-летний сын тоже без проблем его освоил.

Плюсы:

— хорошая управляемость,
— большая дальность,
— хорошо летает как в помещении так и на открытом воздухе,
— возможность установки скоростных режимов (расходов),
— наличие защиты винтов, что особенно важно при полетах в помещении,
— пружинящая защита снизу, которая помимо функции защиты корпуса позволяет делать трюки с подскоком квадрокоптера.

Минусы:

— включение квадрокоптера осуществляется соединением разъемов, а не с помощью переключателя,
— нет зарядки с пульта, что очень бы не помешало в полевых условиях.
  • nek
  • 18 июня 2014, 22:09
бегло прогялдел, мне интересно сколько он может поднять? может ли он поднять беспроводную видеокамеру?
  • 18 июня 2014, 22:12
Честно говоря в этом направлении не думал. Была только идея поставить аккумулятор большей емкости, благо он легко меняется.
Вряд-ли. Надо не забывать, что кроме беспроводной камеры ещё нужно питание к ней и передатчику. Камера весит копейки, а вот аккумулятор и сам передатчик av сигнала немало. И очень желательно какую-нибудь системку стабилизации полёта, а то это со стороны кажется что прямолинейный и плавный полёт, а если глазами с ЛА смотреть то и рыгнуть не долго :).
  • PavelK
  • 19 июня 2014, 06:52
Конечно нет. Камера будет весить как минимум в 2 раза больше него самого.
не в 2, мелких легких камер полно. но все равно не стоит заморачиваться.
лучше взять хабсан с камерой, стоит недорого. и ничего колхозить не надо.
  • PavelK
  • 19 июня 2014, 12:38
Я говорю про камеры фуллхд. Меньше 69 гр. не видел.
Режим вращения — это режим в котором он делает флипы или в котором он просто быстро летает?
  • 18 июня 2014, 22:52
похоже на то, но мой опыт полетов пока не позволяет это проверить
Не умея управлять моделью, главное, что бы когда бахнешь ее об землю, сказать, что это трюк такой и, что так и было задумано. У вас даже просто висеть еще пока не получается. Засесть за симулятор вам надо, батенька…
Что же Вы его об планету то так прикладываете?
  • 18 июня 2014, 23:32
Зато как подскакивает :)
Это конечно весело, но не надолго, к сожалению. Или мотор или электроника или акк из строя выйдут.
  • 19 июня 2014, 10:15
Есть опыт?
да ничего ему не будет, главное при падении газ сбрасывать в ноль. эти микрокоптеры живучие до безобразия.
но ЗИПа из пачки пропеллеров и пары движков иметь необходимо все равно.
  • tayph
  • 18 июня 2014, 23:24
странный режим включения с разъёмами… Доработайте с выключателем.Название PREDATOR напомнило сразу кино со Шварцем
И хорошо, что включение производится путем втыкания разъема.
Тумблер на 5А (я оцениваю так ток от аккумулятора) добавит весу вполне конкретно.
Ну то что он не для улицы — это точно. И признайтесь — покупка была совершена для себялюбимого, а не для сына :))) Современная поросль к таким игрушкам прохладна…
Нууу… не скажите, уважаемый. :). Почему сразу прохладна? Смотря как и что привьёшь. Понятное дело, что если «постоянно занят» и на сына «не хватает времени», то двор «научит» своим интересам.
Прививал старшему — таскал на МАКСы, по музеям всяким, сам постоянно летаю на радиоуправляемых самолетах и коптерах, его беру, даю «порулить» самолетами, купил и ему… Но ему больше интересны компьютерные игры… «Строительством» постоянно занимается, что в играх, что в жизни. Младший тоже особо не засматривается на летающую технику, но с удовольствием возится с колесной. Если я полез машину чинить, то будет сидеть рядом не отходя, беря на себя обязанности подавать ключи и запчасти. И это в 4года. Каждому своё.
  • 19 июня 2014, 10:17
Откуда такое суждение? Вполне нормально и стабильно на улице. Я посмотрел видео владельца Hubsana несколько обзорами ниже — мой ведет себя не хуже.
Данный квадрик отлично подходит для улицы.
В конце обзора можете посмотреть мои полеты.
www.youtube.com/watch?v=QR9BAxXIY_8
По видео непонятно: то ли вы управлять не умеете, то ли он жутко нестабильный… Может ли он неподвижно держать высоту? Вы сможете сделать круг в комнате не задев стен?
  • 19 июня 2014, 10:19
Первое :) Квадрокоптер вполне стабильный. Высоту держит, правда не совсем неподвижно в горизонтальной плоскости. Но для этого есть тримминг.
автор, а чего не взяли самый простой Hubsan? разница в цене незначительная, но зато хоть какой то бренд…
  • 19 июня 2014, 11:24
Я собственно про всякие хубсаны узнал уже когда писал обзор, а когда выбирал — то хотел что бы защита была, не сильно мелкий чтобы был, ну и не дорогой :)
Очередная копия Хабсана Х4
У Хабсана защита что надо!
И снять ее можно без ущерба двигателям, т.к. под двигателем наклеена резиновая площадка ака опора.

А что такое:
?

И поправьте: на правом стике, при нажатии включается режим флипа. На левом стике, при нажатии, переключаются расходы.
Это из инструкции следует.
  • 19 июня 2014, 13:33
Про флип добавил, спасибо за замечание. Про расходы я писал.

По защите хабсана чуть выше в комментариях была ссылка на видеообзор, где говорилось что у хабсана защита приобретается отдельно.
— низкоскоростной (для новичков),
— высокоскоростной (для продвинутых пилотов),
— режим вращения (для экспертов).
Режим вращения это и есть флип.
Он включается нажатием на правый стик.
низкоскоростной и высокоскоростной — это расходы маленькие и большие.
Соответственно расходы на левом стике, а флип на правом :)
Защита Хабсана приобретается отдельно, это да. Но что это меняет в ее функционале?
ЗЫ Позанудствую :) Не пульт, а передатчик или аппаратура :)
Тоже заказал неделю назад такой квадрик себе и младшему брату) За такую цену больше не нашел с защитой, хотя может плохо искал.
  • KIF
  • 03 июля 2015, 17:08
Я как-то не проникся -( Конечно, «сам дурак», надо было изначально больше почитать об этих зверушках. Как результат- в первый же день сломал 2 винта и зверь находился вообще в ползающем состоянии неделю. Потом нашел описание Хабсана (это типа то, с чего копировали). Причем на русском. Откуда узнал, что такое тримминг, зачем он нужен и как им пользоваться…
Теперь зверёк ведёт себя уже предсказуемо. Но всё равно, дома высоко запускать не решаюсь. Он не висит на одном месте, а всё равно двигается и надо активно управлять им. А винтов запасных уже пока нет.
Само-то устройство может и вполне нормальное, но инструкция… То, что на английском с опечатками, это ещё ладно. Но по содержанию… Сравнить с описанием Хабсана -земля и небо. Там и описание тримминга, как его включать и почему не стоит лишний раз это делать. Там и внятное описание возможных проблем и как их исправлять. Там внятно описано, как надо стартовать, чтобы гироскоп нормально настроился. И даже как его собирать-разбирать до винтика…
Так что противоречивые чувства: с одной стороны- устройство для новичков (поскольку дешёвое, и не так жалко будет, если по неопытности его угробишь). С другой стороны — новичёк откуда-то должен уже все нюансы знать. Причем в инструкции они не описаны, а в интернете не найти. Инструкция от Хабсана не вполне подходит. Так я и не понял: у Хабсана описана процедура калибровки самого пульта. Чисто логически, нечто такое должно быть и у авиатора. Хабсановская метода не срабатывает, «родная» (если она есть)- не описана.
Да, кто-то спрашивал про грузоподъёмность: в наших совместных издевательствах друг над другом, получалось приподнять 17 грамм. Насколько это высоко можно сделать и каков будет разряд батареи- не проверял
  • 07 июля 2015, 14:26
Да вы батенька оригинал — за день два винта сломать… :-)