Метровая светодиодная лента 220v для локальной подсветки

После того как я сделал ремонт на кухне, поставил новую мебель, обнаружился некоторый недостаток. Мойка расположилась в углу и теперь даже при включенном ярком общем освещении мойка затемнена, большей степенью тенью человека, который сам же там стоит.
Большое количество света, а свет я люблю: общая люстра выдающая свет аналогичный 300w ламп накаливания и точечная подсветка с потолка зоны для отдыха (150w) проблему никак не решало. Тень отбрасываемая моющим посуду затемняла мойку и делала процесс мытья посуды не комфортным и раздражающим. Большую ленту (5 метров) брать необходимости не было, т.к проблемная — только мойка, на рабочей поверхности свет попадает в достаточном объеме. Поэтому вначале я думал установить люминесцентную лампу, но когда увидел метровую ленту, работающую от сети 220v без всяких димеров, пультов и прочих затратных плясок, да и еще по нормальной цене — сразу заказал.
Скажу сразу — покупкой я доволен не полностью, процентов на 70. А вот жена сказала, что ее вообще все устраивает. Почему же меня не все устраивает? Объясню чуть позже. Обо все по порядку. Ленту прислали в обычном пакете, в дороге не пострадала, пришла в рабочем состоянии.

Лента имеет встроенный преобразователь напряжения, что позволяет запитать ее от 220 и это несомненный плюс. Так же плюс в том, что она полностью герметична и водонепроницаема, проверил погружением в аквариум во включенном состоянии. Место над мойкой конечно — не аквас, но влага в виде пара и брызг присутствует, так что для кухни — самое то. Теперь о печальном — длина сетевого шнура просто смехотворна (сантиметров 20), да еще и вилка с переходником.

Поэтому доработку делать все же пришлось. Небольшие дополнительные затраты в виде покупки 2 метров провода, двухстороннего скотча, нормальной вилки и выключателя, который я поставил на разрыв в проводе, а также пара часов установки всего этого дела и вот он результат.

Сделал может и не идеально, зато без лишних жертв (мебель не кромсал), да и к тому же с обычного ракурса провода и ленты абсолютно не видно.

Теперь о качестве света. Я выбрал вариант — теплого белого. Светит он визуально слабее, но для моего глаза — более приятен. В ленте используются светодиоды SMD 5050 в количестве 60 штук, что по информации, взятой из интернета должны потреблять 14,4 W на метр. Но с помощью электронного счетчика я выяснил что моя лента потребляет 7W, т.е в 2 раза меньше. Выяснил я это просто: в начале посмотрел на показания счетчика, а именно потребление в квартире без ленты, а потом потребление с лентой. Небольшая арифметика и вот оно — потребления моей ленты.

Это означает только одно, что светодиоды светят в половину мощности. Это и хорошо и плохо одновременно. Хорошо тем, что они практически не греются, после нескольких часов непрерывной работы лента еле теплая. А плохо тем, кому нужен максимально яркий свет. Мне же этого света достаточно — мойку подсвечивает отлично, к тому же можно использовать как вечерний, ночной свет для тайных атак холодильника))

Даже днем используя свет ленты в мойке становится веселее. Вот без света:

Со светом

Яркость у нее такая, что достаточно хорошо все освещает, но при этом и в глаза не бьет если опуститься ниже уровня.

В общем лента подойдет для решения локальных проблем с освещением, например как у меня — с мойкой. Или для декоративного использования, например подсветка аквариума, витрины. Для основного источника света или зональной подсветки — яркости маловато, лучше уже взять полноценную ленту 5050 с полной мощностью. Я же результатом работы доволен, а главное довольна жена, ведь она больше проводит времени на кухне, а ее комфорт для меня превыше всего. Всем спасибо за внимание!
  • 16 апреля 2014, 13:45
а чего преобразователь и выключатель не на скотче, а просто висят? 1 минута работы ведь :)
  • 16 апреля 2014, 13:51
скотч закончился))) я метр купил, потом куплю еще — доклею. Просто особо я и скотчу не доверяю, стоит не мало (1$ — 1 метр), а как держать будет — неизвестно.
  • 16 апреля 2014, 14:03
Ну тогда ещё есть вариант с термоклеем — у меня в кухонном шкафу блоки именно на него к задним стенкам приклеены.
Клеил старую б/у ленту на двухсторонний скотч, очень крепко держит, скотч пополам вдоль разрезал.
  • kushik
  • 16 апреля 2014, 13:54
«проверил погружением в аквариум во включенном состоянии»
рыбам памперсы не пригодились? :)
  • 16 апреля 2014, 14:04
Вот, наверное, кот обломался :) Он то к ужину жаренную рыбку ждал ;) Или варёную? А китайцы оказались честные :)

п.с. И, да, кстати, где традиционная скотинка в обзоре?
  • 16 апреля 2014, 14:10
из животных только рыбки))
  • 16 апреля 2014, 14:27
Ну так тем более — героев в студию :)
  • bird
  • 16 апреля 2014, 14:44
  • vetek
  • 16 апреля 2014, 15:25
210 рублей) теплый свет, купил!
  • thehawk
  • 16 апреля 2014, 14:54
Мне кажется или зеленит эта лента?
  • 16 апреля 2014, 15:02
нет не зеленит, может фотик немного искажает. Она скорее желтит)
Лента имеет встроенный преобразователь напряжения
Вот это как раз и очень плохо
Это не преобразователь, это простой выпрямитель, без сглаживания. И светодиоды моргают с частотой 100 герц.
Пульсации видно через сьемку на видео, или возьми любой блестящий предмет и быстро подвигай под лентой.
Лента неслучайно так загерметизирована — она для подсветки архитектуры и для улицы, там такой дикий уровень пульсаций допустим. Но для дома такой источник света это конечно дикость.
Короче от такого света глаза уставать будут и портиться зрение.
  • 16 апреля 2014, 20:34
Да ну что вы! Я же не читаю под ней или скульптуры вырезаю, а вечером посуду мою)) Да и мерцает она не больше других светодиодных ламп, даже фирменных.
  • 17 апреля 2014, 22:44
Если даже вы и правы (а я думаю что там все не так) и там нет конденсатора, сглаживающего пульсации, и лента мерцает с частотой 100 герц, ни один глаз таке мерцание не увидит и это вполне безопасно. Вот 50 герц глаз видит и это его раздражает и вредно для зрения.

По ленте, я такую купил год назад. Валяется до сих пор. Для подсветки внутри помещений есть более удоные ленты на самоклеющейся осноае, которые можно отрезать той длины, которая нужна. А для наружного применения (я хотел в авто сделать подсветку подкапотного пространства) длина оказалать не очень удобна.
  • serp886
  • 16 апреля 2014, 17:19
На такую ленту и нельзя давать полную нагрузку. Влагозащищенность отрицательно сказывается на охлаждении диодов и они быстро деградируют. И, кстати, не понимаю необходимость влагозащищенности в вашем случае. У меня вполне нормально примерно в такой же близости от мойки чувствует обычная лента, после того как я выкинул частично деградировшую влагозащищенную ленту (на деградацию примерно в половину ушло 3-4 месяца).
  • 16 апреля 2014, 20:36
Влагозащищенность мне досталась больше как бонус. Особо не выбирал с ней или без нее. Главное — небольшая длинна, питание от 220 и вменяемая цена.
  • serp886
  • 16 апреля 2014, 20:44
Это понятно.
А можете замерить какое напряжение после преобразователя? Насколько я вижу между лентой и шнуром разъем есть, вот нам и померить. Тогда и с мощностью все ясно станет.
  • 17 апреля 2014, 22:46
Деградайия, я так думаю, не от влагозащищенности, а из-за плохого теплоотвода и как следствие, перегрева. Испльзование таких лент оправдано в условиях повышенной влажности. На кухне така лента не лучшее решение, ИМХО
А преобразователь напряжения можно разобрать, чтобы провод удлинить?
  • 16 апреля 2014, 20:37
Пробовал, но не особо получилось. Побоялся сломать.
  • Naevus
  • 16 апреля 2014, 19:47
Навеяло:
«1 кВт = 1200 оборотов диска»
  • Johnson
  • 17 апреля 2014, 10:57
Обзор хороший, тоже думаю ленту прикупить, но по ярче и под всеми шкафчиками.
Сори за офф, у меня такая же плитка на кухне!!!)))
  • 17 апреля 2014, 22:47
Возьмите нормальную 12 вольтовую ленту на самоклеющейся основе и хороший драйвер.
а вы ссылочки на лоты покидайте или дайте хорошую инструкцию, как это всё собирается. Спасибо =)
  • Volk7
  • 18 апреля 2014, 20:31
«ночной свет для тайных атак холодильника» — это «пятерка»
Как выше уже говорили,
лента совершенно точно не имеет нормального драйвера.
Вот внутренности ленты отсюда ebay.com/itm/231142487937
Все 60 светодиодов включены последовательно после выпрямителя ~220V на +220V.
Ток задается резисторами, расположенными на самой ленте. Размеры коробочки таковы, что разместить там сглаживающий конденсатор, хотя бы минимальной емкости, не получится.
Честно говоря, сейчас даже и не знаю, куда ее дома применить… Выбросить жалко.