Utime U100s - пример того что 4 ядра это уже бюджет

• Цена: $99.99 (в моем случае была скидка до 89.99$)

Небольшой, я надеюсь обзор прибывшего недавно ко мне смартфона.
Что особенного?
Кроме поддержки WCDMA900 ничего.
Добротный смартфон с достаточно производительным железом (4 ядра МТК6582 + Mali400) объемом оперативки ниже среднего (512 Мб) и бюджетным экраном.
Собственно только из-за поддержки 3G стандарта 900МГц я его и взял. На Пандавилле телефон был со скидкой, в разделе «Clearense Sale». Не выдержали нервы, взял я его. Тогда, когда в стоке их оказалось только 2 штуки. Белые еще долго там были, но мне белый цвет не нравится почему-то.
Впечатления дальше
Повторю, те характеристики, что были на сайте (самую значимую их часть):

Характеристики
Телефон с двумя симкартами стандартного размера.
Стандарты связи:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
CPU: MTK6582, Cortex A7 quad core, 1.3GHz;
GPU: Mali-400
ROM 4GB (для приложений 1 Гб, 1.75 под внутреннюю флешку, остальное система)
RAM 512MB (маловато будет)

Экран: 4,63 дюйма, 854х480, Не ИПС, не Горилла, соотношение сторон 16х9.

Фотокамеры: основная 8Мп, фронтальная 2Мп (на сайте про интерполяцию ничего не написано, но скорее всего родное разрешение 0.3Мп). Сзади есть сравнительно мощная вспышка (работает как фонарь неплохо)

GPS — есть, А-GPS + EPO.

Маркет есть, небольшие решаемые проблемы с синхронизацией аккаунта Гугл.

Размеры — 139.9 x 68.6 x 10.4
Вес — 148g.

Батарея -1600мАч. (показала себя с хорошей стороны, весьма живуча для такой емкости)

Нюансы комплектации:
Никакие наушники белого цвета — это большой минус.
Пленка на экране уже наклеена (неплохо наклеена) и есть запасная в комплекте.
Флип-кейс — из кожзаменителя черного цвета — тоже громадный плюс.

Заказан 10 го марта, выслан через TNT — почту (Магазин обрадовал — отправил бесплатно, хотя стоимость такой пересылки более 8 долларов) уже 12 го марта. 5 го апреля я мог бы уже получить бандерольку на нашей местной почте (но не получил, так как обычно почта в поселок приходит 2 раза в неделю во вторник и в четверг, а в субботу пятого я даже не додумался на нее зайти) но получил только 7 го. За два раза пользования TNT-Post (оба раза бесплатно) она мне внушила доверие, но жаба давит дополнительные 8 баксов платить.

Бандеролька стандартная для Пандавилла: заводская упаковка завернута в пупырку. Далее грубый картонный ящичек.
В бандероли были отдельно коробочка телефона и заводская упаковка чехла.
Содержимое

Коробка телефона из жесткого картона. Становится не рекомендуется (не выдержит), но с задачей защиты тела от неприятностей справляется. И на подарочную тянет вполне.

Чего в комплекте было (фото)

Внешний вид

Солнца экран боится — сразу бликует и отказывается отображать чтобы то ни было. Бликоватость его заметна стала сразу — в стекле как в зеркале отражается все.
Никакой защиты от отпечатков пальцев в виде покрытий на стекле (а это стекло? Не дам царапать!) или на пластике корпуса нет. Заляпывается за милую душу. Вот с очками же продают иногда тряпочку для протирания, может надо и в комплект телефонов такое класть?
Углы

В чехле тело ляпается меньше. На «коже» чехла отпечатки жирных рук видны не так явственно, но видны.
Чехол и тело в чехле

Под задней крышкой

Расположение клавиш громкости слегка озадачило. Как то упустил из виду их. Клавишу включения, то есть ее расположение на верхнем торце, я отметил как большой минус (неудобно по сравнению с расположением сбоку), а вот про громкость… Я почему-то подумал что громкость на правом боку телефона (было так в предыдущем Charmpin (Utime) G7).
Оказалось на другом торце — слева. А на чехле вырезов то нету под него. Я вообще не хотел вставлять телефон в чехол сразу, у него интересная (одноразовая ИМХО) система крепления — на самоклеющейся пленке. Но тут не утерпел — вклеил. Оказалось все вполне удобно: и клавиша включения не так уж далеко, и чехол в том месте где кнопки громкости достаточно мягок для регулировки. Кнопки без труда прощупываются и нажимаются. Громкость музыки в заблокированном состоянии регулируется, хотя я боялся что этого не будет.

Сенсорные кнопки «меню» «назад» и «домой». Они есть и это хорошо. Мне не нравятся экранные кнопки — они место на экране съедают. Его и так мало.

Антуту Бенчмарк показал наличие множества датчиков. На самом деле их не так много — акселерометр, датчик приближения и датчик освещения. Датчик освещения — непригоден, он реагирует, но освещение регулирует плохо. К двум другим претензий нет.
А датчик магнетизма существует наверное (как и гироскоп и другие прописанные но нерабочие датчики) только в воображении телефона. Он на них даже батарею тратит (в статистике пишет потребляемый ампераж). А вот программы типа электронный компас, которые я на радостях поставил датчика этого не увидели. В одной было написано — «Опишите в небе восьмерку для определения ...», а потом " А у Вас нету датчика такого" — утритесь.
Скрины с датчиками и информацией

Честно если, мне этот датчик магнетизма " и даром не надь, и за деньги не надь". Но ведь написали же, а его нет. К слову сказать, продавец в лице Пандавилла, мне как раз множества датчиков и не обещал. Но скриншот с их наличием выложил.

Результаты всякого рода бенчмарков

Еще о грустном: фотографии у этого телефона получаются мыльные в условиях недостаточной освещенности, и такие же мыльные при хорошем освещении. Почему? Потому что в телефон очень редко вставляют оптический стабилизатор, а руки дрожат у каждого человека. Не видел я никогда камер в телефоне поражающих качеством (я нокий с 42Мп в руках не держал). Одну сейчас вспоминаю — трактор К750 Сонерик, но даже с 3Мп мыльницей сравнить его было нельзя.
Примеры фотографий

О хорошем:
Видео тело основной камерой снимает в FullHD c 30 кадрами в секунду. Я считаю неплохо. Если освещение хуже fps незначительно снижается.
С основной камеры youtu.be/SjQ4daiIWJI
С фронтальной камеры youtu.be/96tMu6x5tnE
Вспышка — яркая. Светодиод один всего, но светит хорошо.

ROOT Backup и другое.
Бекап создавал при помощи MTK Droid Root @ Tools. Сперва сделал скатер, потом слил с помощью SPFT файл ROM, затем сделал из него прошивку тем же MTK Droid Root. Обратно не заливал, не проверял, лежит на всякий пожарный случай. С рутом не все так гладко получилось:
рекавери не встал почему-то. Короче рутанул с помощью framaroot.

Еще скрины

Итог: Доволен ли я покупкой — Да. Есть минусы — Да.
Оправдывает ли телефон цену — конечно. Буду ли искать чего-нибудь на замену — естественно.
Порекомендовать его? Могу порекомендовать, но такого на панде больше не продается — только белый. Зато много других — лучше или хуже не знаю, но с ценником до 100 долларов и приличными характеристиками. Похоже перед снижением цены на 8 ядер надо освободить склады от 4х ядерных телефонов. Ценники приятные (и не только на Панде) — телефоны неплохие. Почему не воспользоваться?
  • hepti
  • 17 апреля 2014, 11:30
Мне вот интересно, а зачем в таком телефоне 4 ядра? Тем более с 512 оперативки?

А так, обзор отличный, телефон за свои деньги тоже наверно хороший.
Хотя бы что бы сайты открывались быстро. В повседневном использовании недостатка памяти не обнаружил. Батарейка все-таки, несмотря на много попугаев в тестере слабовата. А некоторые бенчмарки вообще не запустились 3DMark и Basebench например. Наверное из-за малоизвестности (малораспространенности ) модели.
  • 17 апреля 2014, 11:36
из-за 512 оперативки они не запускаются как и эпик цитадель
Это ограничение самой программы? Почему ставятся тогда (100 с лишком метров трафика потратил на БейсБенч)? Обидно, да? Буду знать.
  • 17 апреля 2014, 11:40
ну вот так написали бенчмарки криво)) по хар-кам подходит но… ))
Ничего кривого, просто 1 Гб ОЗУ это необходимый минимум.
  • vismyk
  • 17 апреля 2014, 13:53
У тебя же вроде был Utime G7? Как они в сравнении? А то G7 на БиКе совсем задёшево щас продают (87 уёв)…
Продал я его. Он был получше экраном. То что сейчас продают с512 МБ памяти. И кнопки есть. То есть не совсем то что у меня было.
  • 17 апреля 2014, 11:33
и опять я хочу напомнить о девайсе ZTE v965. Цена та же, но бренд + куча прошивок + большое сообщество на 4pda + очень хорошая камера для такой цены + нормальный мультитач)
С сообществом беда для этого телефон согласен — 4 страницы на чайна-айфоне.
Может взглянуть на 4pda?
  • 17 апреля 2014, 11:41
нет на 4pda темы по этому ноунэйму)))
  • Maska6
  • 18 апреля 2014, 00:18
del
вы уж понятнее изъясняйтесь, про ZTE или про сабж)
Вроде искал недавно. Не было ничего.
«75 под внутреннюю флешку, остальное система» видимо менеджеры магазина ошиблись.
1,75 Гб под внутреннюю флешку, это я пробел не там поставил, сейчас исправлю.
на вид напоминает леново)
Больше напоминает позапрошлогодний НТС.
этот на 2 ядерном проце же!
А, может быть, не вдавался в подробности, просто вбил в поиске марку.
не может быть, а точно говорю) mt6577 2 ядерный
  • mai69
  • 17 апреля 2014, 14:37
Jiayu G2F ябвыбрал
  • 17 апреля 2014, 15:55
Он пока без 3G, да и, вообще, — уныл :( Я купил жене, сам поюзал и разочаровался. Вроде бы и аккумулятор приличный, а съедает его за день при малоактивном использовании. С прошивками тоже все пока плохо. Не рекомендую его, я, короче…
Есть уже и с 3g но ценник отпугивает. Так что телефон плох даже на свои 55$?
  • 18 апреля 2014, 07:14
А где продают по 55? Вроде бы средние цены в районе 100, или я отстал от жизни?
Видимо предыдущий комментатор спутал G2F c F1
  • 18 апреля 2014, 08:59
Вон оно что! Спасибо.
Да хоть 25 ядер! Что, еще есть люди, которые меряют производительность количеством ядер?
  • DSxxx
  • 17 апреля 2014, 22:39
Для меня главное в телефоне энергопотребление, а куча ядер это уже как бонус идёт.
Купите себе нокию 3110 тогда :)
  • DSxxx
  • 18 апреля 2014, 18:10
нокию 3110 я боюсь, она может через WAP весь интернет скачать :-)
Делал обзор на ОЧЕНЬ похожий Highscreen Alpha Rage

4990р в России. Клон практически. только проц предыдущий — мтк6589
Из-за памяти вылетали почти все 3D игрухи а в остальном вполне себе норм.
Не умею я как автор обзоры на телефоны писать, а таким UTime 2 месяца пользуюсь, с выводами dmitrymart согласен. Хотел 2-ядерный до 100$ купить, а смотрю за такие деньги можно и 4 ядра взять, ну и взял. Добавлю: камера мылит ужасно, с рук снимать нельзя, микрофон чуткий, динамики и разговорный и громкой связи слабоваты. Лучше бы я взял 2 ядра, но с IPS экраном на 4 дюйма.
  • Jeka57
  • 04 августа 2014, 22:38
Можно ли где-то на u100 взять прошивку? Или как починить отсутствие синхронизации с гуглом и неработающее определение местоположение не по гпс? :(