Zopo speed 7 plus - добротная обновка

Экран: 5,5" Full HD IPS
Процессор: 8-ядерный 64х процессор MTK6753, Cortex A53, 1.3GHzс графическим ускорителем Mali-T720

Память: RAM: 3GB ROM: 16GB
Камера: 13 MP & 5 MP;
Аккумулятор: 3000 mAh;
Android 5.1
Поддержка 4G

Краткие выводы:
Телефон не выделяется супер характеристиками из своих многочисленных собратьев, но сделан качественно и имеет хорошо сбалансированное железо и ПО.
Если Вас не смущают экранные кнопки, то можно рекомендовать рассмотреть к покупке.

подробности далее… много картинок…

Телефон покупался племянником для себя за свои (его :) ) деньги. Покупался ещё по предварительному заказу.
Учитывая, что у племянника редкий телефон живёт дольше полугода (а дальше — разбитый экран, отказавший тач, умерший USB и всё что угодно ), то я оплатил ему дополнительно smart чехол и защитное стекло. В комплекте они не идут, но мы их так же рассмотрим далее.

Прежде чем мы продолжим, хочу предупредить, что по русскому языку у меня была всегда тройка. Отчет содержит много ошибок и я буду Вам благодарен, если Вы сообщите о них в личку, не засоряя комментарии. Спасибо!

Официальные характеристики
Основные:

OS:Android 5.1
CPU Model:MT6753 (28nm HPM)
CPU:Octa-core
Gravity Sensor: Да
L-sensor: Да
Proximity Sensor: Да
Камера:
Задняя :13.2 Million Pixels (AF)
Передняя:5 Million Pixels (FF)
тип сенсора:CMOS
Вспышка: Да
Видео: Да(1080P воспроизведение, 1080P запись)
Радио: Да
Ещё:
Gravity Sensor: Да
Accelerometer: Да (3 axis)
L-sensor: Да
Наушники:Standard 3.5mm
Размер:153.6mm*76.5mm*8.8mm
Вес: 175 г

Комплектация

Упаковка. На этот раз zopo отказалась от своей классической коробки…

Макулатура

Плёнка была уже наклеена на экран. Наклеена качественно, даже жалко было её отклеивать… Вроде ещё одной в комплекте не было.

Уши стандартные для zopo

Зарядка и кабель. Зарядка 1А

К сожалению в комплекте нету ни чехла, ни бампера.
Но отдельно был докуплен чехол и защитное стекло

Стекло мне понравилось использовать на моём Elephone P700 — это защита экрана как и плёнка, но легко клеится без пузырей и на ощупь — как родное стекло!
В виде бонуса мы получаем улучшенное олефобное покрытие.

Что касается именно этого образца… то не рекомендую его.
Во первых не понравилось, что сверху не сделали отдельные отверстия для камеры и датчиков, а вырезали куском.
Во вторых, размер стекла не совпадает с размером экрана. Стекло на пару мм с каждой стороны меньше. Возможно, что по ошибке мне прислали стекло для 5" версии Speed 7 вместо 5.5" Speed 7 Plus

А вот чехол, наоборот, всячески рекомендую. Качество исполнения чехлов у zopo явно выше, чем у моего Elephone.

Во первых материал лучше и долговечнее. Во вторых, как это не банально — он работает. А вот с Elephone возникли проблемы — чехол не плотно закрывался и датчик Хола был расположен не очень точно, из-за этого крышка чехла смешается при ношении и телефон постоянно просыпается, разряжая аккумулятор. К счастью, у zopo с этим всё в порядке.

Телефон в чехле

Работа чехла.

Классическое отображение времени и последующая блокировка экрана при закрытии чехла и наоборот — просыпание и разблокировка при открытии чехла.
Горизонтальный свайп показывает меню доступных действий с закрытым чехлом

звонки, смс, музыка, фото, своё меню настройки

ну и конечно можно ответить на звонок или набрать последние использованные номера

Внешний вид телефона

Телефон сделан из качественного пластика, который приятно держать в руках. К качеству изготовления — претензий нет. Зазоров и щелей — нет (что-то мне ВАЗ вспомнился… когда я покупал машину, то читал рекомендации — проверить, чтобы в зазоры не пролезал палец...), задняя крышка не скрипит. Всё очень прилично. В руке сидит хорошо.

Вид сверху… разговорный динамик, слева от него красный информационный светодиод (не видно на фото. сам по себе яркий и хорошо заметный даже в чехле (просвечивает через него)), датчик приближения и освещения и передняя камера.
на верхней боковой грани — разъем для наушников (стандартный, без сюрпризов).

Нижняя часть телефона — надпись Zopo под экраном, сенсорные кнопки отсутствуют!!! (только экранные). Нижняя боковая грань — microUSB и микрофон.
Обратите внимание, на дизайнерское решение — боковая рамка по краям окрашена под металл, а по центру в цвет телефона. Это придаёт элегантности телефону. Смотрится очень хорошо.

Левая грань телефона пуста.

Все 3 кнопки размещены справа. Если использовать чехол — то это не плохо, чехол не перекрывает кнопки громкости, обычно находящиеся слева. Отдельное спасибо за то что, расположили громкость выше кнопки питания, я всё время их путал!
Особенно «удобно» делать скриншоты или перезагружаться в рекавери, когда надо нажать сразу и громкость и питание.
Впрочем, к этим особенностям привыкаешь за неделю. Сами кнопки цвета телефона.

Обратная сторона… Камера, вспышка (довольно яркая), снизу внешний динамик, под ним паз для снятия крышки.

Разбираем

Слот MicroSD расположен сбоку, что позволяет менять карту без выключения телефона.
Телефонная часть представлена 2 sim картами размера micro.

Аккумулятор

на 3000мА/ч — это довольно не плохо, 1-2 гарантированных дня работы в зависимости от нагрузки, а если в основном только звонки то и 3-4 дня.

USB Doctor подтверждает ёмкость аккумулятора

Тест аккумулятора в Antutu Tester показал не плохой результат.

Экран

Экран порадовал отличной цветопередачей, яркими и насыщенными цветами.
На солнце экран блекнет, но остаётся читаемым.

Углы обзора так же — на отлично.

Тесты, производительность

Телефон собран с использованием MTK6753 — младшего брата топового процессора MTK6752.
Забавно, что CPU-Z не правильно определяет процессор, в отличии от Antutu ниже

«Донору» порезали частоту и поставили более слабый графический процессор.
Всё это сказалось на результатах тестов.

Большинство игр на нём пойдут без проблем, но самые требовательные из них или запустятся с минимальными настройками или будут тормозить.

Танки с минимальными настройками 35-40 FPS. Вполне играбельно.

Средние настройки, FPS упал до 25

Real Racing 3 пошел без особых тормозов.

Других игр не пробовал.

GPS + Glonass

Находит спутники очень быстро. Проблем с навигацией нет.

Но точность, как обычно, у MTK слегка гуляет.

ОС, обновления, root

В телефоне установлена ОС Android 5.1, в качестве оболочки фирменную Z-UI.
Что касается Z-UI, то отличия от оригинальной OC минимальны. Никакой китайщины в прошивке не замечено.

Поддерживаются технологии MTK HotKnot (обмен данными) и MiraVision (улучшение картинки)

Поддерживается так же OTG и беспроводные OTA обновления. С последними, кстати, по традиции есть сложности — они не совместимы с рутом. Если Вы поставите рут, то для установки обновления Вам придётся сначала прошить родное рекавери. К сожалению этим страдают большинство современных телефонов на 5 андроиде.

Для того чтоб получить рут, надо будет прошить кастом рекавери, а потом из под него установить патч для получения рута

Вышло где-то около 3х обновлений. В последнем обновлении исправили баги с отваливающимся вай-фаем и виджетами на главном экране. Сейчас прошивка работает довольно стабильно, багов не замечено.

Так же сейчас есть прошивка Galaxy Style и пока только анонс портирования прошивки Meizu Flyme OS

Wi-FI, Блютуз, Радио, 4G

Всё работает. Были проблемы с зависание вайфая, как я писал выше — исправили.
Радио есть, работает с наушниками.
4G тоже работает без проблем.

Звук, телефонная часть

Слышу звонящих хорошо, меня так же хорошо слышат. Громкость у внешнего динамика средняя, но звонок слышно нормально. Про звук в наушниках не скажу — не слушал.

Камера

Камера не плохая, однозначно в плюс. Оригиналы и большее кол-во фоток доступны на яндекс.фото

HDR

в помещении

типа макро

Панорама

Новый режим, типа селфи :) Совмещает картинку основной и передней камеры на лету. Дополнительно можно выбрать тип рамки и положение картинки с передней камеры на экране

Текст

Ночные фото

Примеры видео c дефолтными настройками

на ЯД

yadi.sk/i/0hbPHCZFioGLc

yadi.sk/i/mulrr5S9ioGJn

ИТОГИ

На мой взгляд телефон получился не плохой. Программная часть без особых багов, поддержка имеет место быть. Железо не плохое, хотя конечно игроманам нужно выбирать другие процессоры. Экраные кнопки — на любителя.

Цена сейчас стала приемлимой, в отличии от изначальных не адекватных 220$, 190$ уже не плохо. Конечно, за эти деньги есть много альтернатив — выбирайте!

Плюсы:
+ Качество сборки и материалов
+ Камера
+ Андроид 5.1
+ Отличный экран
+ Аккумулятор 3000мАч

Минусы:
— Экранные кнопки
— Отсутствие в комплекте чехла или бампера
— Расположение клавиш на одной стороне телефона, причем громкость над питанием.
— Слабый вибро режим (дополнение от нового хозяина)

Тема на 4pda

PS: Чуть не забыл, у этого аппарата есть «младший брат» Zopo Speed 7.
Возможно кому-то он подойдёт больше. У него меньше диагональ 5" вместо 5.5", меньше аккумулятор — 2500мАч вместо 3000мАч. Но зато более вкусная цена — 160$. В нашем случае было решено доплатить за больший аккумулятор.

PPS: Телефон ушел к хозяину. Новый хозяин телефоном доволен.
Спрашивайте, на что смогу без телефона ответить — отвечу.

Всем удачи!

Традиция
  • zakeri
  • 23 сентября 2015, 07:18
ихней… Хорошее начало. Ворд не считает это ошибками?
Как автор характеризиует надежность зопо, элефонов и подобных им?
Отдельное спасибо за обзор того, что может делать телефон в чехле.
Я не автор, но владелец телефона Zopo ZP980. У брата точно такой, только цвет рамки отличается. Покупали в декабре 2013 года в интернет магазине, который раньше большей частью продавал какие-то эхолоты, замерители, названия не буду говорить, чтобы не сочли за рекламу. Телефоны в рабочем состоянии на текущий момент. У меня рамка серая и облезла сильно, у брата рамка золотая и выглядит как новая.
Экран отличный. Качество приёма сигнала приемлемое, но не идеальное. Никаких глюков с аппаратной частью замечено не было. С программной частью иногда происходят странности, но очень редко и скорее всего это связано с тем, что прошивки стоят кастомные.
Недавно разбил на своём стекло, заказал новый модуль (стекло+экран) из Китая за 1890 рублей, посылку получил менее чем за две недели. Собственными силами поменял модуль. С новым экраном появились небольшие глюки сенсора при подключенном зарядном устройстве. Со старым такого не было.
Телефон продолжает работать и радовать владельца, то есть меня.
Неплохая такая Зопа ))
  • San2san
  • 23 сентября 2015, 08:06
Хороший, грамотный вполне, обзор и телефон тоже понравился, кабы не название. Люблю светлые цвета — у каждого свои слабости, моя не из худших человеческих слабостей. Вот обзор написать влом — эта моя слабость похуже будет.
а попробуйте написать, есть особая наркомания, когда выкладываешь результат своего труда и ждёшь — а как же его оценят люди…
Всё хорошо, кроме марки, к хуавеям худо бедно, но русские люди привыкли, а вот Зопо всё равно вызывает смешки и шуточки, я поэтому их никому и не предлогаю, благо выбор китайфонов сейчас огромен. За обзор спасибо.
ну да. во многом зависит от «среды обитания». Ребенку в школу зопу не куплю. Себе — куплю. У нас на работе давно уже «ЗОПА» стало общим названием всех китайских телефонов и лишний повод улыбнуться.
  • ArturBS
  • 23 сентября 2015, 08:20
Сразу вспоминается xiaomi mi 2 note в качестве тоже интересного аппарата в примерно ту же цену
  • 23 сентября 2015, 13:41
Да. Для молодёжи получше будет. Ибо игры тянет.
Зато у этого камера, вроде, приемлемая.
  • falcon99
  • 23 сентября 2015, 08:26
USB тестер подтверждает что в телефон залилось столько то mA, и ничего более. Для подтверждения нужно измерить сколько вылилось из батареи при токе разряда ~ равным току разряда при типичной работке сматфона.
согласен, просто уж лучше так, чем взвешивать акк… тем более в последнее время туда добавляют металлические пластинки, видимо для лучшего тепло отвода…
  • Kamajii
  • 23 сентября 2015, 08:29
Фотки нехило растягивает по вертикали, искажения режут глаз. В остальном аппарат отличный.
вроде поправил
  • exo
  • 23 сентября 2015, 08:36
а чего Барсика в обзор не включили? традиция-же! :) Тем более на Я.Ф. он есть…
а я с ним © «в контрах».

он мне под входную дверь нассал! теперь там так воняет, что хоть вешайся…

но традиция — это святое… добавил
  • Kyrie
  • 23 сентября 2015, 09:19
За обзор плюс. Только понятнее не стало, почему потребитель должен выбрать продукт Zopo Speed 7 Plus Б-бренда, вместо более продвинутого продукта Xiaomi Redmi Note 2 (Prime) А-бренда при равной цене. Неужели действительно существуют фанаты, которые готовы взять смартфон только за бренд Zopo?
потребитель никому ничего не должен, это личный выбор каждого.

и для меня Xiaomi не является A-брендом. Леново -да, Xiaomi такой же бренд как Zopo, Zopo в своё время был не менее популярен и сейчас они пытаются вернуть былую популярность. Смогут или нет — третий вопрос.
  • 23 сентября 2015, 09:49
Загнать в MS Word для проверки ошибок было бы быстрее, чем написать всё это!
По сабжу — соотношение разрешения и величины экрана к ёмкости батареи уже не фонтан.
Что это за личность в окружении шариков?
про ворд согласен.

соотношение сейчас стандарт, есть исключения по ёмкости, но их мало

Личность — это я… уж какой есть :) Денег, времени и желания для привлечения фото моделей в обзор не было.
  • 23 сентября 2015, 10:07
Без обид!
  • 23 сентября 2015, 11:35
Для сравнения ZP999PRO с экраном 5.5" имеет аккум 2700. И, если без фанатизма, то на 2 дня его хватает. Так что 3000 это хорошее улучшение.
Функция объединения фотографий с двух камер в версии ZP999PRO уже была. Возможно она добавлена и в более ранних моделях. Так что это точно не новшество.
Интересно было бы посмотреть на фотки в комнате в полной темноте со вспышкой. Какой нибудь предмет на расстоянии пару метров и просто фотка в комнате. В ZP999PRO они улучшили саму вспышку и синхронизацию фотика со вспышкой. Интересно, как в этой модели.
В целом телефончик неплохой. Огорчают только экранные кнопки.
ну zp999PRo у меня нету, так что для меня это новшество.
Аппарат уже отдал… из того что есть — fotki.yandex.ru/users/vladimir13/album/153959

вот в темной ванной со вспышкой — fotki.yandex.ru/next/users/vladimir13/album/153959/view/578629?page=0

темная комната там вроде тоже есть, но не полностью без света.
  • 23 сентября 2015, 20:59
В тёмной ванной фотка впечатлила. И вспышка и качество порадовали. В комнате… Возможно нужно выставить вспышку принудительно и фотки заблистают другим качеством. А вообще камера получила знатный плюс, даже по сравнению с предыдущим ZP999PRO.
в комнате специально без вспышки фоткал… просили фотки в сумраке и ночные…
  • kennis
  • 23 сентября 2015, 09:51
А модного, по нынешним временам, просыпания по двойному тапу нет? За обзор спасибо!
модное просыпание, под названием — жесты на выключенном экране, есть. Но этот режим обычно нехило кушает акк, т.к. не даёт уйти телефону в глубокий сон.
  • 23 сентября 2015, 13:43
Вообще-то, даёт. Если у вас это не работает, то это проблема вашей прошивки.
ну хз. в елефоне есть такая проблема, про остальные не скажу
  • 23 сентября 2015, 21:01
Вообще то не даёт. Тело выключает подсветку экрана, но сидит в активном режиме, ожидая движений по экрану. С одной стороны экономия на подсветке экрана, с другой стороны — разряд в режиме ожидания действий.
  • ded1971
  • 23 сентября 2015, 11:26
Мда уж, не телефон, а просто Зопа))))

Они бы еще на русском языке написали бы лейбл на корпусе, да побольше
ну тут уж что делать… но тем не менее, бренд зопо уже стал вполне узнаваем среди интернет пользователей…
  • ded1971
  • 23 сентября 2015, 12:28
Узнаваем, как бюджетный китайфон с не очень то созвучным названием. При выборе телефона, я предпочту тело без таких прямоговорящих лейблов и вывесок на корпусе.
  • 23 сентября 2015, 20:57
А ещё лучше — нарисовали. Да покрупнее… Представляю ваше удивление, когда вы увидите какой нибудь цветочек, вместо ожидаемой жо…
Каждый думает в меру своей распущенности.
  • 23 сентября 2015, 13:44
Интересует живучесть аккумулятора. Но, видимо, это уже недоступная информация.
1-2 дня в зависимости от нагрузки. Племянник говорит что на 1 день ему хватает стабильно. Уровень нагрузки условно можно назвать средним (точнее не знаю). Я особо ничего не делал на телефоне, просто носил с собой на работу, иногда на него звонили или делал фотки — 3-4 дня легко
  • pupsik66
  • 23 сентября 2015, 15:00
телефон понравился, но черные рамки толстые на экране
у последних китайфонов вроде у большинства так. покрайней мере у меня на элефоне p7000 так же.
При использовании не бросается в глаза.