UltraFire X6 5 Mode Flashlight (Black)

• Цена: RUB591.34

Добрый день уважаемые посетители mysku.
Расскажу как я себе свой первый фонарик покупал и что с ним спустя 8 месяцев.
Признаюсь честно до этого фонариков у меня не было и этот мой первый.
Взял честно говоря наугад, просто по внешнему виду понравился, плюс тогда на него была скидка и стоил он 11.99

Посылка дошла по моему за месяц, но если честно я уже точно не помню. Пришло в желтом кульке внутри которого кулек на клипсе и внутри фонарь и все остальное добро.
Немного общих фото:

Battery 1 x 18650/26650 battery
Strap Yes
Package Contents
* LED Flashlight

А теперь о том, что тут не правда…

Написано 300 люмен, но в реальностях наверняка меньше так как видел у знакомого фонарик Феникс на 300 люменов и мой конечно хуже. Шнурок тряпичный, а не с металлической клипсой как показано на картинке на сайте. Написано, что пять режимов работы — на деле 3 режима Сильный свет/слабый свет/строб сильным светом. Режимов мидл и SOS нет. Фонарик кстати питается от трех батареек типа ААА (мизинчиковые) через специальный блок, который соединяет их последовательно. Либо от одного аккумулятора типа 18650 для него идет специальная пластиковая туба, чтоб аккум не болтался внутри фонаря.
Вот фото блока для батареек ААА (обведено красным).

Фото пришлось взять из инета потому как свой я где то потерял ;)
К слову говоря от аккумулятора фонарик светит намного лучше, так что я настоятельно рекомендую использовать именно аккумулятор 18650.
Общий вид разобранного фонаря:

Для своего первого фонарика я не пожадничал и взял православный аккумулятор Sanyo с защитой.

Подробные фото головы фонаря:

Это голова со светодиодом и регулятором зума. Платка с драйвером приклеена наглухо поэтому я ее трогать не стал.
Задняя часть с кнопкой и шнурочком. Ничего особенного в принципе.

А вот на центральной части мы остановимся подробнее.
Сначала фото:

Весь корпус сделан из добротного алюминия, достаточно легкий, и краска тоже достаточно стойкая (не смотрите на царапины этот фонарик постоянно валяется в сумке вместе с ключами и инструментом, так что для таких условий внешний вид более чем хороший за 8 месяцев терзаний).
На центральной части так же через резьбовое кольцо продета клипса для ношения фонарика на ремне или за поясом.
На стыках установлены качественные резиновые прокладки и все тщательно смазано силиконовой смазкой, фонарик уже такой пришел ничего допиливать и доделывать не пришлось. Фонарь с такой подготовкой претендует на водонепроницаемость, но испытывать его погружениями в воду я все таки не рискну.

Теперь перейдем к главному испытания световых возможностей фонаря.
Фонарь имеет три режима максимальная яркость, тусклый свет (где то 25% от максимальной) и стробоскопом на максимальной яркости (хотя лично я бы слабый режим вообще выкинул).
Световое пятно при точечной фокусировке на слабом режиме

Световое пятно при точечной фокусировке на максимальном режиме

Теперь то же световой пятно на рассеянном свете (мин яркость)

Максимальная яркость рассеянный свет

В общем, что могу сказать в заключении:
Фонарик безусловной хороший и достаточно яркий, мне заряда аккумулятора хватает на 2 месяца, очень удобно, что у фонаря присутствует зум или фокусировочное устройство, можно сделать свет как точечным так и рассеянным. В работе за столь длинный срок показал себя очень хорошо и отличился стойкость в плохих условиях эксплуатации.
Если вам нужен хороший надежный фонарь без лишних режимов и наворотов берите этот.
  • forevo
  • 08 января 2014, 15:41
я такой покупал за 350 рублей. правда там китайская акб 18650… работает и ладно.не очень яркий чем на светодиоде т6..(покупал давно. так как щас можно найти т6 за 390-450 в комплекте)
  • Def71
  • 08 января 2014, 16:18
очень яркий чем на светодиоде т6
Светодиода т6 не бывает, может быть XM-L, а т6-это бин.
  • Veider
  • 09 января 2014, 04:01
Вы зануда
«православный аккумулятор Sanyo» это 5! Вродь буддисты они?
Православный в смысле с честной емкостью и проверенный многими пользователями.
  • DVNchik
  • 08 января 2014, 20:16
а можно ссылочку на «православный аккумулятор Sanyo»? ;)
о, фасттеч снова стал слать аккумы обычной доставкой, а не только через емс
  • 09 января 2014, 12:33
спасибо, что напомнил ;)

увы, не фига, при чекауте предлагается только DHL Express — 43eur.
так что fasttech для лития сейчас не вариант

тогда лучший вариант, что нашел, это
aliexpress.com/item/4pcs-lot-original-sanyo-2600-mah-unprotected-li-ion-18650-sanyo-pre-charged-rechargeable-battery/1566841648.html
но там минималка 4 шт.

я сам пару месяцев заказывал и успешно получил sanyo 2600 у этого продавца, но у него только незащищенные
www.aliexpress.com/store/913965/search?SearchText=sanyo+18650

ps. кто будет заказывать литий, смотрите, чтобы у продавца была возможность отправить посылку сингапурской, шведской или швейцарской почтой.
Китайской или гонконговской почти наверняка литий не дойдет.

pps. для фонариков нужно брать защищенные аккумуляторы (protected)
  • 09 января 2014, 12:52
вот нашел пару защищенных sanyo 18650
aliexpress.com/item/Free-shipping-Sanyo-UR18650F-18650-2600mAh-Protected-Rechargeable-Lithium-Batteries-2-pack-protected/967161006.html

есть отправка шведской почтой
самый лучший вариант — это расковырять ненужный батарейный блок от ноутбука, но в таких аккумах само собой защиты нет.
без защиты ставить только в фонари, понимающие что батарейка пустая и сигнализирующие об этом.
в целом, вариант самый дешевый и неплохой по качеству т.к. банки в ноутбучные батареи ставят весьма неплохого качества

если нет ненужной батарейки от ноута, можно купить недорого в большинстве комп. барахолок за символические 200-300р., но часть батарей может быть дохлой.
  • 09 января 2014, 15:26
ты знаешь, я уже столько лишних денег потратил на всякие варианты сэкономить на аккумуляторах, зарядках, фарах и фонариках, что предпочитаю брать изначально более надежные варианты, пусть и дороже.

а кроме денег, это еще и потеря своего времени.

что касается аккумов для ноутов — новые с хорошими аккумуляторами стоят хороших денег. А в дешевых и аккумы дешевые.

если есть доступ к БУ батареям — да, можно сэкономить. Но это надо проверять все полученные 18650 на емкость (а такие зарядки есть далеко не у всех).
кроме того, из нотебучной батареи ты достанешь незащищенные аккумы, а для фонариков все же лушче защищенные. иначе при переразряде они быстро потеряют емкость.
из батарейки от MSI ноута вытащил отличные аккумы Samsung icr 18650-22f с защитой
на али — от 3 баксов за штучку пачкой в 10шт.
Диспут то открывали. Несоответствие все таки.
Несоответствия сомнительные я думал палка не пошла бы мне навстречу. Тем более то, что нет необходимых режимов я по фото никак не докажу.
  • katran
  • 08 января 2014, 16:37
ну так 5 :))
вкл
выключен
Сильный свет
слабый свет
строб сильным светом.
у мня такой же, только q5. Думаю не слабей, чем этот. брал за 7 с чем-то баков. на облаках квадрат рисует четко. брал на али.
Обзор нормуль, греется сильно?
  • SLiN
  • 08 января 2014, 17:28
Я такой покупал на рынке в Крыму ( саки ) за 100 гр. Был без акку, но с хорошими батарейками. Фонарь хороший, но быстро рассыпается кнопка включения. Чинится легко с помощью клея. В использовании более 2 лет. Валяется в машине. Я доволен.
  • bosrait
  • 08 января 2014, 17:44
Фонарь действительно хороший. Отличный обзор.
  • GorBest
  • 08 января 2014, 19:48
Зачем 1001 обзор этого же товара. Это как спам…
  • v-x
  • 08 января 2014, 20:03
брал такой в оффлайне в Тае на рынке. Шёл с фиговым аккумом UltraFire на якобы 3800 mAh, зарядкой для аккума и в коробочке. На наши деньги рублей 400-450 вышло.
  • M-Max
  • 08 января 2014, 21:13
Имею подобный на Q5 — диоде. Плохой отвод тепла на корпус фонаря.
тоже есть на Q5, фонарь не греется
А вот зря этот, есть намного экономичнее и на много светоотдатливые. и на многооооо дешевле и только с одной батарейкой. Этот наверно из прошлого столетия…
расскажите же, что это за зверь такой, фантастичный.
  • shpokel
  • 09 января 2014, 02:07
если предыдущий оратор под «батарейкой» подразумевает АА, то тот же сипик, например. По поводу намного экономичнее и, цитирую,
светоотдатливые
конечно, товарищ погорячился, но про дешевле и только с одной батарейкой — факт:)
есть у меня и клон сипика, и похожий фонарь на Q5. у сипика угол шире, по яркости примерно одинаковые
  • shpokel
  • 09 января 2014, 12:54
но дешевле же и с одной батарейкой?))
  • 09 января 2014, 13:02
кто собирается покупать 18650, вот сайт с отличными тестами
lygte-info.dk/review/batteries2012/Common18650IndividualTest%20UK.html

если кратко резюмировать — есть смысл обращать внимание на sanyo, panasonic, samsung, LG
но стоит обязательно почитать на сайте обзор конкретной модели, где обрать внимание на таблицы с замером емкости.

некоторые аккумуляторы имеют максимальную емкость при напряжении 4.3V, которые стандартная зарядка не даст.
надо смотреть, какую емкость дает аккумулятор при стандартном напряжении 4.2V
некоторые аккумуляторы на большом токе, а фонарик вполне может жрать 1-2A, имеют сильно пониженную емкость.

при пересылке лития через китайскую или гонконговскую почту могут быть проблемы.
поэтому стоит выбирать продавцов. у которых есть возможность отослать сингапуром, швецией или швейцарией

ну и последнее — для фонариков надо брать защищенные 18650, для повербанков — незащищенные
  • exile7
  • 09 января 2014, 14:22
к сожалению вы сильно переплатили за этот фонарь, его стоимость примерно $5-$6 на али, у самого такой
  • oliver
  • 10 января 2014, 08:13
это да…
  • sgureev
  • 09 января 2014, 15:37
Имею 2 таких фонаря — линзовика на Q5. В принципе если сильно к ним не придираться то имеют право на жизнь. Огорчает только одна особенность всех линзовиков — сильная зависимость КПД по использованию света от зума. На максимальном зуме в пучок уходит в лучшем случае треть или немного больше излучаемого светодиодом света. Это особенность без рефлекторной конструкции. Поэтому такие фонари хороши на минимальном зуме, когда нужно светить не далеко но широко и с ровной заливкой.
  • Dimm
  • 31 марта 2014, 00:46
Есть в наличии такой же, интересно сколько он проработает на максимальной яркосте минут, так как отвода тепла на корпус почти нет, кроме как по резьбе, но это совсем не то, а за минуту эта алюминиевая шайба с резьбой на которой стоит диод, разогревается градусов до 100 наверное. Включал свой на максимуме на 7 минут, больше не рискнул, даже за это время через резьбу корпус ощутимо согрелся. Представляю какого там диоду было ((( Сделал вывод что на максимуме им можно долго светить только на морозе, а в иных случаях просто кратковременно.
  • Dimm
  • 04 апреля 2014, 15:40
Всё, мой приказал долго жить, начал сам переключать режимы в процессе работы, даже не от тряски, а просто лежа на столе играет светомузыкой, использовать дальше не возможно — из-за режима моргалки, эта дрянь портит всё! Ладно бы между ярким и тусклым бегал, хоть что то ночью можно было бы освещать, а с моргалкой — в помойку его. Переключишь в другой режим, а он снова моргает гад (. перебрал всю кнопку до шпунтика и снова собрал — не помогло, значит дело в драйвере, а я в электронике полный 0. Вот такой вот фонарик, прослужил 3-4 месяца, лень искать когда пришел. Надо что-то на замену, не дорогое и рабочее искать.