Недорогой смартфон Cubot P9 Android 4.2 MTK6572W Dual Core 3G GPS WiFi 5.0 Inch QHD Screen- Black

Коллеги, данный обзор – проба пера, потому не судите строго! А речь в нем пойдет о том, что порадовало – это сам телефон и магазин, и о том, что расстроило, заставив понервничать – а это почтовая служба Сингапура. Или не почта Сингапура, подробностей я не знаю, но впечатления негативные остались именно от продолжительного тягостного ожидания.
Итак, начнем! Приличный процессор, экран, GPS и 3G- все это из тех критериев, с учетом которых и после рассмотрения различных вариантов выбор пал на вышеупомянутый продукт не особо известного китайского бренда Cubot. Долгожданный девайс прибыл через без малого три месяца после оформления заказа, что напрягло довольно серьезно. Претензий к Панде по этому поводу не имею, поскольку сейчас с пересылкой проблемы везде, а тут даже трек козырный дали RF*********SG. Но, несмотря на это, период времени ожидания получился очень даже ощутимый. При проверке по всем каналам выяснил, что отправление числилось отправленным еще 9-го сентября.
Уже и ждать перестал, как позвонили с почты и обрадовали.
Сама коробка как коробка, ничего удивительного. Белая. Ее не снимал – смотреть там нечего. Внутри тоже ничего особенного не нашлось. Наушники, которые разобрались сами по себе, слипнувшись магнитами. Кстати, одно ухо так и не заработало. Простенькая зарядка, шнурок и больше ничего. Вот только инструкцию на русском языке для чайников пандовцы положили — мелочь, но для местных ламеров пригодится. Да, собственно говоря, отсутствию пленки, чехла и пр. никто не удивился, ведь главное – сам девайс. А тут было на что посмотреть, особенно для неизбалованного подобными новинками человека.
На фото новое тело со старыми, которые прописались в доме пару лет назад.

Три тела
Содержимое упаковки

Размером вещь поначалу удивляла, но это ощущение ушло быстро. В руке лежит хорошо, не легкий и не тяжелый – сказывается металлический по периметру корпус. Немного хлипковатой показалась задняя крышка, поскрипывает при нажатии посередине. Открывать ее для меня непривычно – надо не сдвигать, а подковыривать ногтем по всему периметру. Ну, да ладно, не так уж и часто это делать надо и вообще, телефон — не кирпич, вследствие чего требует аккуратности при обращении.
Вид спереди
Вид с тыла
Пресловутые наушники... так сказать, маленькая ложечка дегтя
Справа на корпусе кнопка включения, слева – качель регулировки громкости. На верхнем торце выход ля наушников. Внизу три сенсорных клавиши с подсветкой. Не сразу приловчился попадать в них, но большого дискомфорта это не вызывает.

Экран неплохой – большой и яркий, но некоторая инверсия присутствует при больших углах наклона.

Мультитач – двухпальцевый, что немного, конечно, но хватает для несложных задач типа масштабирования изображений. А большего мне и не нужно.

Фото с камеры – реально здесь камера получше, чем в старых трубах. Соответствует ли разрешение заявленному, пока не разобрался. Фотки не особо впечатляют, погода подкачала.
В темноте вспышка срабатывает, но толку от нее немного.

В качестве телефона девайс функционирует прекрасно, замечаний нет. Сейчас в телефоне 2 симки, одна из них 3G.
Фильмы смотреть приятно, размер экрана позволяет. Игрушки с маркета не тормозят абсолютно. Может, какие-то и будут, но пока такого отмечено не было. Звук при разговоре вполне приятный, добавить пока нечего.
Радио также работает вполне прилично и громкость звука при этом регулируется, чего не было на китайском клоне HTC Desire (средний на фото).
Приемник GPS нормальный, не поражает быстротой ловли спутников, но вполне работоспособен. За пару минут лежания на подоконнике три спутника, как минимум, нащупать может. При наличии приличного навигационного ПО – Айгоу или Навитела, например, девайс имеет все шансы стать достойной заменой автомобильному навигатору. Пяти дюймов экрана для этого хватит с головой.

Батарейка в комплекте одна. Меньше двух дней не держит – при разговорах до получаса в день, прослушивании музыки при езде на работу и серфинге час-полтора в день. Может, еще немного раскачается.

Из отдельных плюсов, отмеченных супругой – при подключении (снятии трубки) вызываемым абонентом срабатывает вибра. Есть датчик приближения, выключающий подсветку экрана при поднесении трубки к уху. Выдергивание наушников из гнезда в процессе воспроизведения музыки приводит к остановке. Что это – особенности нового Андроида или телефона, сказать не могу, но положительные эмоции от этих функций имеют место.

Подводя итог вышеизложенному, могу сказать одно – по моему скромному мнению, данный телефон очень неплох в соотношении цена-качество. Где вы еще найдете подобную конфигурацию за немногим более сотни американских денег? Я нашел на Пандавил, что и вам советую. Скажу больше – оттуда у меня и планшет, небезызвестный Момо9, работающий уже третий год, и много чего другого. В общем, доволен я и телефоном, и магазином. Вот бы еще и почта китайская исправилась…
Короче, опыт приобретения имеется положительный, о чем сообщаю всем заинтересованным лицам. Получилось немного сумбурно и непрофессионально, но, надеюсь, небесполезно для читателей.
По мере использования телефона и появления новых интересных подробностей обзор буду дополнять.
Батарейка в комплекте одна. Меньше двух дней не держит
т.е. батарея держит более двух дней? :)
  • CTAHOK
  • 15 декабря 2013, 19:33
присоединяюсь к вопросу…
  • katran
  • 15 декабря 2013, 22:13
для смарфона 2 дня это уже много
обычно 1 день если им пользоватся
  • 15 декабря 2013, 19:33
Ближе к трем… точнее не скажу, поскольку не засекаю. Это в среднем рабочем режиме. Вечером второго дня остается 25-30% батарейки, труба ставится на зарядку, чтобы неожиданно не села в течение следующего дня.
  • chaos
  • 16 декабря 2013, 10:16
Может имелось ввиду «больше двух дней не держит?»
  • 15 декабря 2013, 19:30
Хотелось бы сравнить с Дуги 300, в чем разница. Формально все параметры одинаковые. Правда Дуги брал за 90 зеленушек. Жду, наверное во вторник получу, проехал уже местную сортировку.
  • 15 декабря 2013, 19:37
Да все они сейчас клоны и клоны клонов… тут задача попасть на нормальный клон ;)
  • 24 декабря 2013, 07:28
Получил, судя по фото один в один, только на 15 долларов дешевле. У меня имею в виду.
  • 15 декабря 2013, 19:46
  • 15 декабря 2013, 19:53
Однако… ТС перед кем-то оправдываться должен? И за что? Просветите, плиз!
Задача уговорить на покупку данного девайса абсолютно не стояла, но лично я ни на секунду о приобретении не жалею. О чем, сообственно, не стыжусь заявить.
  • 15 декабря 2013, 19:56
Ну вы перечисляете недостатки, например те же проблемы с наушниками, а потом пишите — не беда, бывает и хуже, хотя это явные косяки, и магазина в частности.
  • 15 декабря 2013, 20:05
Спасибо… понял… пишу о том, что знаю. При наличии определенных минусов плюсы перевешивают сразу и надолго. О наушниках уже сообщил в магазин, пообещали компенсировать. Если не забуду, сообщу. А косяки бывают такие — просто караул, уж поверьте. И с Пандой вопросы тоже были, не отнять. Но решались как-то!
  • DASEN
  • 15 декабря 2013, 20:47
Наушники и с джигурдойаю и с ленивцемово — полный шлак, хотя фирмы не самые плохие. Так что отнести это к большому минусу и акцентировать вообще на этом внимание — нет смысла.
  • 15 декабря 2013, 21:04
Я просто тоже сыну брал cubot, согласен что не фонтан, но там хоть ничего не отпадало…
Скорее всего экран не распознает 2 нажатия на одной вертикали или горизонтали — проверьте
  • 15 декабря 2013, 20:08
Просто нажать двумя пальцами параллельно к сторонам телефона? Вроде как получается… Кручу разные фигуры из двух пальцев — два кружочка есть.
по одной вертикали. когда один палец выше другого.
  • 24 декабря 2013, 08:28
Как только не нажимал — все едино.
  • DoSs
  • 15 декабря 2013, 20:16
У меня тоже посылка как то странно идет почтой Сингапура. Ни на одном сайте не трекается, кроме сайта их почты. Заказал 9 ноября, 28 написал проду, что не трекается нигде в тот же день трекнулась на сингапурском сайте, 30 ноября написано вылетела и до сих пор нету нигде. Обычной почтой заказанной в тот же день уже получил.
  • 15 декабря 2013, 20:23
Этот ехал с конца лета до конца осени, чем вызвал бурю негативных эмоций. Вот раньше Панда отправляла Сингапуром и сроки были приятные. И 11 дней, и 9 даже… Не знаю, и даже знать не хочу, что там случилось, но реально очень напрягло. Сейчас они практикуют отправку DHL, которая работает веселее, но отслеживается странно — неделю посылка зависает в Германии, и — бац! — уже на почте.
  • 15 декабря 2013, 20:28
Не зависает? У меня стабильно раз в сутки. :( правда я его отобрал у почты всего 4 дня назад. Но уже успел расстроиться. Да, у меня по антуту рейтингу более 11000 баллов набирает. Может прошивка другая? С новыми ускоренными багами?
  • 15 декабря 2013, 20:48
К обзору был подход попроще, чем к дипломному проекту. Потому мог чего-то не так сделать, бенчмарк не тот скачать или запустить неправильно, например. Исправлюсь со временем ;)
  • 15 декабря 2013, 20:52
Да нет, нормально все. Просто меня печалят зависания моего телефончика, и я пытаюсь найти причины и придумать варианты дальнейшего действия. Както так. Похоже что firmware у нас таки разные. Но я свой телефончик брал на ТиниДиле за 105 с забавным чехлом-книжкой. Но он тоже полз почти три месяца.
  • 15 декабря 2013, 21:28
Если что-делитесь опытом, всегда рад… На тини пленку приличную не смотрели? я там брал пару раз, на гнусмас. Очень качественная зеркальная пленка за небольшие деньги получалась. Теперь вот на Кубот стоило бы взять, родная пузырится немного. А чехол куплен — кожаный кармашек.
  • 15 декабря 2013, 21:46
C пленкой у меня получился «эпик фейл» в комплекте шла пленка. И я еë впервые в жизни идеально наклеил. Без пузырей, ровно, точно по месту! И. Выяснил что на телефон уже была наклеена пленка. Теперь у меня их две на экране. Но зависает он не от этого. Точно. Он и до пленки вис. Эх. А я так мечтал о 5" телефоне.
  • 18 декабря 2013, 13:54
Для потомков, коие найдут этот опус через будущие Гуглы. Проблему зависания Cubot P9 похоже удалось решить тотальным и безоговорочным ресетом.

0. при помощи титаниум бэкапа сохраняем все данные и программы.

1. сброс настроек через «настройки»-«Восстановление и сброс»-«Сброс настроек»
2. Выключаем телефон, далее при включении зажимаем клавишу увеличения громкости звука, и попадаем в рековери меню. Оно попадает странно, приходиться понажимать боковую кнопку (питания) и громость — чтоб появилось меню. Но может быть это я что-то не так сделал.
3. Клавишей уменьшения громкости выбираем пункт отчистить кэш — далее клавиша увеличения громкости — выбор меню.
4. Клавишей уменьшения громкости выбираем пункт отчистить дата и что-то. выбирем клавишей вверх, там потом выбираем пункт «yes»
5. выбираем пункт reboot — и перезагружаемся.

6. Восстанавливаем из бэкапа данные для тех программ которые есть (only data) и программы с данными для тех программ которых нет.
Я опасался что если выбрать «восстановить всё» — оно восстановит и что-то изза чего телефон зависал.
как-то так вот.
  • 24 декабря 2013, 08:36
Спасибо, надо запомнить… А будильник как у Вас? Нормально? У меня сложилось впачатление, что управляет им какой-то свой китайский алгоритм, отнюдь не просто галочки в меню.
  • 24 декабря 2013, 10:16
С будильником я перестал дружить, с момента появления программы «Помнить всё».
С тех пор как появилась данная программка, «Айфоовладельцы» смотрят на меня с неприкрытой завистью. Я просто, голосом говорю телефону «Завтра утром на работу» или «завтра в обед зайти куда-то» или «двадцатого января в пятнадцать тридцать две позвонить…
И телефон меня понимает, выставляет свой, внутренний будильник-напоминалку. И напоминает мне об событиях вовремя.
ИМХО неплохой 5" бюджетник вышел, спс за обзор. К минусам я бы еще отнес 512 рам на 4.2. Комплектные уши обычно в топку это да.
С почтой SG сейчас в Украину действительно туго, с месяц идут, перегружена.
Оффтоп узнал знакомые места башни на Баумана 10, привет из Днепра;)

PS Star A3000 до сих пор жив?:)
  • 15 декабря 2013, 20:50
Места узнаваемые, однозначно. :) Уши бы не выкинул, если б хоть как-то работали сразу.
А стар пятитысячный — вполне себе жив.
Спасибо за обзор. Всегда радуют «ревью» на трубки с панды.
Ну действительно попадаются там интересные телефоны, которые никак и нигде не засвечены. Риск конечно, остаться без комьюнити и прошивок, но тем не менее.
Сам не люблю таких комментариев «я бы добавил и купил». Но вот не могу пройти мимо ваших слов и не похвастаться. Взял на Тмарте со всеми кешбэками за 115$ — Xiaocai X9, 4.5 inch(960*540), MTK6589, 1Gb Ram, 5Mp+8Mp.
Совсем другой конечно. А что-то достойное пятидюймовое в таком диапазоне найти уже сложнее. Молодцом! Плюсую за смелость!

P.s. Не хватает фотки с открытой задней крышкой и аккумулятором рядом.
  • 15 декабря 2013, 21:25
Есть фотка с батарейкой… только нечеткая немного. Могу еще наделать, надо всего лишь отобрать объект съемки у владельца… владелицы :) А это не всегда возможно — пока не наигралась.
  • 15 декабря 2013, 23:38
Это что у вас за кешбэки на 165.99-115=50.99 баксов?
Видимо 15% плюс были неплохие купоны и наверное поинты
  • 16 декабря 2013, 00:27
15% кешбэк? Это с тех самых сайтов по типу Extrabuks и прочего? Сколько раз там не смотрел, кешбэк всегда в районе 5% максимум, а тут бах!-15.
Расскажите где такие % возвращают на электронику из Китая?)
Автор поста лучше расскажет. Поищите какой кешбек по тмарту, помнится где-то были и 15%, сейчас максимум вижу 12%.
У меня больше доверия к extrabux (реферальная ссылка), но у них всего 5%, зато доверия больше, чем к этим сайтам-однодневкам (появятся, наобещают кучу процентов и смываются)
Всё правильно рассудили.
Такой ценник получился благодаря тому, что на момент распродаж на Тмарте ценник на Ксяо был вроде 146$, за вычетом купона 15% и кеш-бэка экстрабакса 5%, ценник вышел около 115$.

P.s. Выбирал между несколькими телефонами. По каждой позиции писал в саппорт и узнавал есть ли в наличии. Ксяо белый чёрный и бежевый были в наличии, остальные пришлось бы ждать. В итоге оплатил заказ на четвёртый день после переписки и на следующий день его уже отправили SG почтой.
  • 16 декабря 2013, 01:10
146-15%-5%(с измененной суммы)=124,45
Что-то не сходится
У вас по математике в школе какая оценка была?))))

146$ минус 15% = 146*0,85 = 124,1$
Далее 124$ минус 5% = 124*0,95 = 117,8$

Так устроит?
Но купил я его всё равно за 115$ получается.
Ещё были поинты 2,50$ (за то, что когда-то заказывал два планшета и потом отказался ждать, вернув деньги, а поинты остались)

Значит во время распродажи ценник для всех выходил 118$, тоже приятно. 115$ конечно на 3 долара приятнее.

P.s. Вы реально так за каждый долар бьётесь?
Если реально, то ждите следующей распродажи, на Тмарте они нет-нет да бывают.

P.s. Также советую обратить внимание на ДД.
Всё время пишу об этом и на тугезе и на убердиле — сайтах гр. закупок, где якобы всё дешевле.
А на самом деле с купоном 15% и кеш-бэком на Дино цена всегда выходит на 10-20-30 доларов ниже, чем на групповых закупках.
Попробуйте себе что-нибудь подобрать там, если хотите сэкономить.
  • 16 декабря 2013, 08:02
Да, согласен с вами, где то ошибся наверное)
ДД это динодирект?
А купон 15% он что, всегда и всем бесплатно?
Не то чтобы прям за каждый но… да нет, за каждый цент чего уж там)
Да, динодирект.
И правильно, надо биться за ценник!
Сейчас вот смотрю… на ДД многие цены они подкорректировали. Сделали искусственную скидку, чтобы нельзя было заюзать купон, только кеш-бэк.
Планшеты пока не проверял.
А так недавно получил уже 3ий планшет оттуда, по заманчивому ценнику.

P.s. Сколько себя помню, купоны 15% были всегда.

UPD: Только что проверил.
К примеру планшет Chuwi V88 2GbRAM с кешбэком 14.5% и купоном 15% («FREE») ценник получится 118$.
Заказывал его же, правда у другого продавца, 2 с половиной месяца назад за 150$ вместе со смарт-чехлом. Сейчас ценник как видите ещё приятнее.
Как вам такая экономия?))))

P.s. 2 Почему у другого продавца?
ДиноДирект это такая же торговая площадка с разными продавцами, как алиекспресс.
  • irub
  • 15 декабря 2013, 23:38
Насколько помню спецификацию этого проца, он камеру максимум 5 мегапикселей поддерживает.
  • z0ich
  • 16 декабря 2013, 13:51
брал 2 штуки на али по 97 бакинских 2 мес. назад.
aliexpress.com/snapshot/280184908.html
первое что бросается в глаза — экран ЖУТКОЕ дерьмо.
углы обзора — про них, видимо, вообще еще не знали, когда ставили матрицу на этот смарт.
засветы и инверсия абсолютно при любом угле, я не знаю как надо извратиться, чтоб поймать нормальное положение, при котором цвета не искажаются.
спорные плюсы — SGS 3 дизайн, среднего размера экран, емкая батарея.
при 2 ядрах и 512 Мб. оперативки да еще с такой матрицей за эту цену — лучше поискать альтернативу.
Вначале подумал что автор китайский пиарщик- все так вау. После вашего поста думается что ставят в тело разные экраны. Свой такой же продал на следуюй же день, у него инвертировало только с нижней сторны, но при наклоне всего в 5°. Брал или на бике или тини
  • z0ich
  • 17 декабря 2013, 10:14
экраны ставят одинаковые — просто глаза у всех разные)
те кто не видел IPS в глаза будут считать такой экран хорошим.
+ когда ты потратил кровные 100 баксов на большой смартфон, в нём не хочется замечать явных недостатков.
это не топовая модель от какой-нибудь известной фирмы, им нет смысла изгаляться с конструктивными изменениями начинки.
  • 24 декабря 2013, 07:46
Ну не знаю, у меня на Дуги 300 вполне сносный экран, только снизу вверх искажает цвета при солидном наклоне. Внешне камера и прочее один в один.
только 90 тугриков.
в чем проблема? резко пропала четкость фотографий задней камеры, передняя четко изображает происходящее, а задняя вообще всё размазано… до определенного момента всё было хорошо
  • sola
  • 03 апреля 2014, 15:53
я с вашим обзором согласна, скажите только, как на телефоне скриншоты делать? громкость вниз+выкл и дом+выкл не работает
  • 15 мая 2014, 08:35
Программка была, из маркета… скачать надо, только и всего