12V Car Vehicle Portable Ceramic Heater. Автомобильный обогреватель.

• Цена: $12.99 (покупал за $10.19)

В очень морозное зимнее время года, когда после долгой стоянки, сажусь в машину, на ветровом стекле от дыхания образовывается тонкий слой инея. Чтобы от него избавиться, нужно ждать пока прогреется печка и его растопит, хотя бы, до половины стекла. Либо счищать скребком. Но скребок не всегда справляется, да и хлопья сыпятся на торпедо. Случайно наткнувшись на это чудо, почему-то решил, что оно мне поможет. Ну а раз решил, значит надо купить.
Купил я его ещё весной, поэтому испытать было негде. При получении, проверил на работоспособность и закинул на шкаф. Планы по применению были такие: положив на торпедо, направлю на стекло, а пока нагревается печка, обогреватель растопит лобовуху и я уже куда-нибудь поеду. Вдохновения прибавляла коробка, изобилующая всяческими привлекательными надписями:

Внутри лежало устройство, как обозначено на картинке:

Ну вот пришли похолодания и я вспомнил о волшебной коробочке. Дождавшись температуры -5°, пошёл испытывать. Запрыгнув в холодную машину, первым делом активировал этот автомобильный «ветерок» и тут же направил его в нужном направлении. Расчистив снег, заглядываю в салон и чувствую запах плавленного пластика. Едкий такой. Подумал, что плавится от накала. Протянул к нему свою озябшую ладонь и ощутил прохладный ветерок. Прижавшись поближе, почуствовал еле-еле тёплый поток. Попереключал режимы, мало ли кнопку неправильно припаяли — тщетно. Т.к. вонь стояла уже невыносимая, отключил его и поехал на работу.
Позже стал разбираться с привлечением независимых экспертов: мультиметра и термометра. Первый выдал заключение, что в режиме «Fan» вентилятор потребляет 0,5А, а в режиме «Heat» требует уже 10,13А(стало быть, указанная мощьность 200ВТ. — враньё!) (тест произведён не верно, в машине около 14,3в). Ну, значит работает, подумал я, приглашая к тесту следующего эксперта. Для сравнения, испытания проводил сначала в помещении, потом в машине. И так, температура в комнате — 23°. Включаю обогреватель и подношу градусник к соплам. Температура резко начинает повышаться и через, примерно, минуту-две достигает отметки 42°. Далее температура уже не меняется. После этого, выдержав обогреватель в течение 20 мин. на улице при +2°, включил его в машине. Прислонив градусник в плотную к соплам, наблюдал повышение температуры до 18°. Отодвинул градусник на 5 см. и температура сразу же начала падать. Увеличил расстояние до ~ 10см. и температура опустилась до 11°. Дальше отодвигать не стал, т.к. поток воздуха уже практически не ощущается. В итоге через 4 мин. показания не изменились — по прежнему 11°. После этого плюнул на это дело и отправил пациента на вскрытие.
Внутри всё оказалось до безобразия просто: вентилятор, переключатель и нагревательный элемент.

Ни о какой защите никто даже и не заморачивался. Это же относится и штекеру прикуривателя.

Мой вывод такой: это китайское творение не имеет право захламлять наши Российские мусорки, поэтому решил отправить его на китайскую свалку. Поинтересовавшись обартным адресом у магазина, получил предложение отремонтировать его в местном СЦ. Ясное дело, что ремонтировать здесь нечего, некому и т.д. Предложил направить мне на счёт полный рефунд, на что получил отказ, мотивированный гарантией в 3 месяца. К сожалению(ихнему) прошло уже больше, поэтому помочь они мне не могут.
В итоге у меня на руках ещё одна китайская никчёмная хрень. Единственное, что мне от этой штуковины пригодилось — это 2 комплектные липучки на двустороннем скотче.
Планирую прицепить их на пассажирские коврики, а то всё время под сиденье залезают. Но за 10 долларов это очень дорого.
Покупать не советую.
Плюсы:
— 2 липучки на двустороннем скотче в комплекте.
Минусы:
— Цена.
— Качество.
— Работоспособность.
— Производительность.
— Стоимость 2-х липучек.
— Порча нашей экологии китайским вонючим мусором.
— Неоправданные надежды.
— Отсутствие эл. защиты.
— Безнадобность.
— Занимает место на шкафе.
— Трата времени на ожидание.
— Даже как простой вентилятор бесполезен.
— Не соответствие указанной мощности.
Обиднее всего, что я надеялся ещё о неком дополнительном обогреве салона, но увы, даже малые надежды не оправдались.
  • doomik
  • 13 декабря 2013, 21:49
«да уж, лажа!» (копирайт из фильма ДМБ) :)

фильм ДМБ
  • MasterX
  • 14 декабря 2013, 22:02
Многие, как только это слегка небритое и слегка усталое лицо видят, сразу другую фразу вспоминают: «Ты суслика видишь? А он-есть!».
  • 13 декабря 2013, 21:52
Если имеются ввиду образования на стекле именно от дыхания, то есть способ проще — приоткрыть на первое время водительское стекло. Мне отлично помогает.
  • 13 декабря 2013, 21:58
Да, именно от дыхания. Попрбую.
  • 13 декабря 2013, 22:05
Открой водительское стекло на 10-15 см и спокойно едь. Как только придет время включать печку, то закрываем стекло и соответственно включаем отопитель. Есть правда один момент — чисто психологически с открытым окном может показаться, что в машине значительно прохладнее ))))
  • 13 декабря 2013, 22:10
К сожалению, до покупки этого девайса, мне никто не посоветовал данные действия. Теперь, как написАл выше, буду пробовать. После испытаний отпишусь.
Но меня смущает тот факт, что завожу машину при открытой водительской двери, но уже за это время на стекле появляются немногочисленные узоры. Если вовремя не покинуть салон, то стекло будет полностью заблокировано для дальнейшей визуализации движения.
или парит тосол из контура печки или какая-то хрень с вентиляцией салона. ничего другого просто нет и никакой китайский «чудо-девайс» от этого не вылечит.
первое что надо сделать — проверить не застряла ли заслонка рециркуляции на режиме «внутри салона».
второе — провести пальцем по инею на внутренней поверхности лобовика и лизнуть его. если сладковатый — парит печка.
  • MasterX
  • 14 декабря 2013, 22:06
и лизнуть его. если сладковатый — парит печка.
На элеваторе раз были — все местные вруг забегали резво так, и нычатся. Спрашиваем, типа, а в чем дело то? Врач отвечает: «сладковатый привкус во рту есть? Если есть — это газом безобразия и живность в бункерах травят, если сладко без причины во рту — тикайте в укрытие»… :)
  • 13 декабря 2013, 22:16
И после поездки желательно проветрить салон для уменьшения влажности, иначе осядет на все стёкла при остывании. По девайсу: не удивительно, что он толком не работает. Я прогреваю салон тепловентилятором на 1Квт и то нужно минут 15 для оттаивания стёкол и установления относительно комфортной температуры. Прикуриватель просто не выдаст достаточной мощности.
  • 13 декабря 2013, 22:29
Ну вы опять не поняли. Когда сажусь в машину — стёкла чистые. Пока завожу и включаю там всякие отопители, жопогрейки, климаты и всё такое, на стекле именно после этого образовывается наледь, а не от влажности в салоне ДО.
  • 13 декабря 2013, 22:32
Да всё я понял, это было просто дополнение к вышесказанному. Если нет возможности кинуть переноску с тепловентилятором, купите маленький резиновый скребок. Он хорошо стирает свежий иней со стекла.
  • 13 декабря 2013, 22:38
Не хотел обидеть, но скребком уже пользуюсь лет 6. Но в этом плане толку ноль.
  • feodor
  • 13 декабря 2013, 22:43
Раз все советуют — и я посоветую =)
1. Перед парковкой за пару минут приоткрыть окно, если есть возможность. Ну или минутку пусть постоит авто с закрытой дверью
2.Найти где-нибудь спиртяги (лучше просто спирт, а не всякие растворы) и несколько раз изнутри протереть стёкла. Потом понятно проветрить салон. Гораздо меньше будут окна потеть и изморось меньше оседает
3.Регулярно вытряхивать коврики
Если в машине есть климат, то неужели нет электронагревателя в печке? У меня на последних двух машинах с климатом они были. Т.е. заводишь, и печка сразу дует горячим, а не ждет, пока ОЖ прогреется до нужной температуры.
  • 13 декабря 2013, 23:15
Представьте, не на всех машинах это есть. По крайней мере KIA CEED этим не располагает.
Ну вот странно. Сейчас у меня машина из того же концерна — Hyundai Grand Starex, так он располагает.
  • Newbie
  • 16 декабря 2013, 07:09
хундай, поди, дизельный? я к тому что на многих дизелях ставят электроподогреватели салона (ибо дизтопливо двигатель-то едва прогревает на морозе). в машинах с бензиновыми двигателями электрические догреватели салона как правило не практикуются.
Хюндай дизельный, да. Прошлая БМВ была бензиновой.
  • kofeinik
  • 14 декабря 2013, 10:42
салонный фильтр поменяй
  • tav1971
  • 15 декабря 2013, 13:15
Надо заменить фильтр воздуха в печке. Запотевание значительно уменьшится. Именно заменить, а не почистить его. Или, вообще, фильтр убрать.
  • Naevus
  • 14 декабря 2013, 12:17
Ну тогда и я советами поделюсь.
В комплекте к изделию №1 идет «карандаш против запотевания». Достаточно им нанести сетку на стекла и растереть — и вода не сможет образовать мелкие капельки (а значит не будет и запотевания). К сожалению — достать изделие №1 гораздо сложнее, чем изделие №2 (а в полном комплекте — наверное вообще невозможно). Но состав секретного карандаша очень прост — МЫЛО (возможно — с добавлением глицерина).
Итого — стекла в машине моете изнутри мылом и протираете туалетной бумагой насухо. И все.
Можете потренироваться в ванной на зеркале. Супруга вам спасибо скажет :) Еще — очень забавно — не мыть все зеркало в ванной, а мыльным пальцем нарисовать рожицу или написать послание — следующий зашедший помыться «с парком» увидит надпись на запотевшем зеркале…

(если авто в гараж ставите — обязательно приоткрывайте окно на полсантиметра — холодный воздух гаража за ночь вытянет влагу из салона)
ps Ну и остальными советами не пренебрегайте.
  • awadima
  • 14 декабря 2013, 16:26
советы
за 5-10 минут до парковки — охладить салон
ктото советует протереть уксусом слекло изнутри

а так я обычно сразу включаю обдув на стекло, даже в -25
как минимум поток воздуха не даст дыханию попасть на лобовое :)
  • ramzes81
  • 16 декабря 2013, 11:14
Тоже кое чего добавлю…
Я на лобовое стекло снаружи укладываю специальный коврик из фольги. Обычно его применяют летом, чтобы салон меньше нагревался, только крепят изнутри. Дак вот, его и зимой надо применять снаружи. Продается в любом автомагазине по 100-150 р.
С утра все стекла скребут что есть мочи, а я хожу вокруг и колеса попинываю от безделья пока мотор прогревается)))) Мега полезная вещь!
Почему хожу попинываю? Потому, что если в холодном авто надышать теплом, то он в любом случае будет отпотевать. Либо придется включить обдув лобового стекла на полную, но тогда двигатель будет медленней прогреваться. Уж лучше с утреца дозу чистого морозного воздуха получить, убить всех вирусов)))))))
  • olavin
  • 23 декабря 2013, 13:07
а как вы крепите этот коврик, чтобы его ветром не сдуло?
  • Zloi
  • 13 декабря 2013, 22:13
Ну и приборчик, полный хлам. Ко всему перечисленному могу добавить, что обогревая это херней машину до запуска двигателя вы рискуете вообще никудане уехать, так как при нулевой полезности оно еще не подецки жрет ваш акумулятор.
  • 13 декабря 2013, 22:16
может я что то пропустил, но наверно все же этот прибор включался при заведенном двигателе… иначе какой смысл отогревать стекло при заглушенном ДВС?
  • 13 декабря 2013, 22:17
Естественно, включал его после запуска двигателя.
Тем неменее, проводя тесты для обзора, за 5 минут на выключенной машине, аккумулятор не сел.
  • 14 декабря 2013, 11:34
еще бы.
Я однажды около часа пылесосил при выключенном двигателе и под музыку.
только потом оно даже на сигналку поставиться не смогло :))
  • Sasha4k
  • 15 декабря 2013, 00:51
мозгов дофига, ага
  • 15 декабря 2013, 16:03
  • artkul
  • 09 января 2017, 08:16
да это вообще не лечится :-)
  • johny777
  • 13 декабря 2013, 22:15
Даже прохладный воздух из печки, направленный на стекло не даёт сконденсироваться влаге. Проверенный состав который не даёт сконденсироваться влаге и замёрзнуть (например, если зимой авто стоит недалеко от парящей теплотрассы) спиртовый раствор глицерина 1:10. Равномерно нанести на ЧИСТОЕ, обезжиренное, тёплое стекло, дождаться полного высыхания, отполировать чистой мягкой тканью или салфеткой. До -20°С помогает.
  • 13 декабря 2013, 22:18
А я все же не могу опять не озвучить свою версию с открыванием водительского окна. Наглядно видно как пар от дыхания вылетает за пределы авто при движении (это для тех, кто не хочет заморачиваться с натиранием лобового стекла).
  • 13 декабря 2013, 22:23
Подождите, о движении пока рано говорить. У меня проблемы именно до передвижения. Ибо с заледенелым стеклом я не очень то и вижу куда еду.
  • 13 декабря 2013, 22:27
Ну во время прогрева я гуляю вокруг автомобиля, ибо сидеть внутри как то ничуть не теплее, чем снаружи.
  • 13 декабря 2013, 22:30
Я, кстати, тоже. Мне реально теплее гулять, чем сидеть!
  • 14 декабря 2013, 11:35
первое что я всегда делаю — включаю воздуходуй на стекло (куда оно у меня всегда и так направлено), не зависимо от температуры воздуха идущей из него.
/а дышать при заводе стараюсь мало, редко и в сторону /
:-)
  • 13 декабря 2013, 22:47
Осталось найти безводный глицерин.
  • alex323
  • 13 декабря 2013, 22:22
  • 13 декабря 2013, 22:25
При отсутствии климат-контроля замените машину…
  • 13 декабря 2013, 22:26
Включаю даже режим «обогрев ветрового стекла», но он помогает через гораздо большее время, чем мне необходимо.
Не утверждаю, но опробовал уже все варианты. Вплоть, до того, что задерживаю дыхание при запуске двигателя, но всё равно потом обнаруживаю узоры на стекле. Не всегда они мешают дальнейшему передвижению, но всё же!
  • 13 декабря 2013, 22:28
Ну если уж дыхание задерживаете… попробуйте тогда вообще водительскую дверь не закрывать во время прогрева, это должно помочь наверняка. Ну и старайтесь не дышать прямо на лобовое стекло.
  • 13 декабря 2013, 22:29
Тонкий слой инея можно убрать резиновым скребком для стёкол. Это если совсем срочно ехать.
  • 13 декабря 2013, 22:33
Именно таким и пользуюсь. Но он не всегда помогает.
  • 13 декабря 2013, 22:36
Как вариант: завести машину, включить все попогрейки и быстро её покинуть минут на 5-10 :)
  • AgentD22
  • 13 декабря 2013, 22:34
Попросите вашего водителя, чтобы подгонял авто предварительно прогрев :)
1. Попробуйте сменить салонный фильтр -потеть должно меньше.
2. Чтобы коврики не смещались -нужно их вместе сшить проволокой, реально помогает.
  • 13 декабря 2013, 22:27
Да не в потении дело, а в дыхании.
Чтобы утром не увидеть замерзшие ИЗНУТРИ стекла, вечером, подъезжая на стоянку, откройте окно на 2-3 минуты, чтобы салон выдуло. Или я обычно отправляю своих домой и потом открываю все двери на 1 минуту. Утром изнутри стекло будет всегда чистым. Удачи на дорогах!
  • 13 декабря 2013, 22:40
Попробую. Вам тоже удачи.
  • SAIRUS
  • 13 декабря 2013, 22:46
иней говорите?)
как вам вариант
свадьба осенью влажно и мокро холодно весь день моросит дождь
после загса раскупоривается шампанское и другие алкоголь содержащие жидкости
всей компанией едем на фото сессию ударяет ливень все промокают до нитки
в итоге у меня в машине 4 человека промокшие и пардон с перегаром
ппц там было «все окна запотели иду по приборам»
  • 13 декабря 2013, 22:51
Запотевшие стёкла можно смахнуть ладонью, а вот тонкостенный иней, уже не соскоблить.
  • T3D
  • 16 декабря 2013, 18:18
Это фигня. Один раз на крещение хотели в проруби искупаться, да было -38 и проруби ночью открывать не стали и пришлось ехать в баню. Так вот когда в машине было 4 парящих тела после бани, а за бортом морозец, вот тогда запотевало…
  • Kostyl
  • 13 декабря 2013, 23:28
Спасибо за обзор! Отрицательный опыт, пожалуй, даже более ценен, чем проплаченные обзоры. От души плюсую. Надеюсь, это будет хоть небольшой, но все-таки компенсацией за потраченные вами $13.
  • 13 декабря 2013, 23:33
Я бы столько минусов не придумал))

Удивили. Думал в более менее современных машинах с этим проблем нет. Была такая проблема на семерке, но там и снаружи надо было отдирать лед по 10 минут. Сейчас на девятом лансере ни разу не было такого и снаружи практически сразу начинает отходить. Электроподогрева в печке на сколько я знаю нет.
  • 14 декабря 2013, 16:25
значит воздух более сухой. силам природы плевать на марку авто:)
  • 17 декабря 2013, 10:09
А на семерку значит было не плевать?
  • 17 декабря 2013, 15:09
ну значит зимы были другие. у меня в прошлом году, например, иней был на стеклах, этой зимой пока не наблюдал.
или Вы всерьез полагаете, что стекло лансера принципиально отличается от семерочного?
  • 17 декабря 2013, 21:41
Думаю отличается фильтр, интенсивность и направление обдува, время нагрева воздуха как минимум. Возможно повышенная влажность из-за снега или протечки антифриза, чему бы я не удивился в семерке, может еще что-то
  • borec
  • 13 декабря 2013, 23:37
Залез в профиль ТС — думал там Сибирь или Арктика. Нет, Москва.
Какой иней? Откуда? Скребком???
А с чего вы взяли, что Сибирь это холодно? У нас до сих пор есть дни с плюсовой температурой и травка еще зеленая.
  • borec
  • 16 декабря 2013, 12:59
А с чего вы взяли, что Сибирь это холодно?
Общепринятое заблуждение: Сибирь это мороз, снег, валенки, ушанка.
Очень рад за ваше футбольное поле. В Москве уже все под снегом :(
  • djkrava
  • 14 декабря 2013, 00:09
Спасибо за обзор. =)
Честно говоря сам стал недавно водителем. Езжу на китайской geely mk cross, недавно ударили первые морозы -8*C.
Так как стоит сигналка с дист запуском, вечером устанавливаю вентилятор на максимум — дуть на лобовое стекло (рециркуляция воздуха по салону).
Через 10 минут выхожу к машине, за это время температура в салоне поднимается с -5*C до +6-8. Пока сажусь, цепляю регик — уже + 10*C убавляю вентилятор до второго деления и начинаю ехать.
Лобовое стекло не запотевает абсолютно, так как на него дует воздух, позже переключаю обдув на лицо\боковые дефлекторы дуют на боковые стекла — то есть они тоже не запотели и это при рециркуляции в салоне.
Для интереса по пути домой, поднимал температуру в салоне до +32*C (в -8*C за бортом). На утро тоже не было проблем с запотеванием.
  • VOLVO7
  • 14 декабря 2013, 00:16
Т.С. — ПРАВИЛЬНО установи автозапуск и все указанные проблемы забудешь…
  • 14 декабря 2013, 16:28
я хотел себе установить, но тогда нужно ставить на ручник, а не на передачу (у меня «ручка») — есть большая вероятность с утра вообще никуда не уехать, хотя да, салон будет прогрет:))
Ну ручник, обычно, держит на 3-м щелчке. А для сигналки его достаточно поставить на один щелчок. А под колеса подложить что-то. Ну и колодки прихватывает только если температура через 0 проходит.
  • AgentD22
  • 15 декабря 2013, 19:12
Езжу с автозапуском 4тый год — колодки примерзали один раз, и то легко оторвались без проблем. В общем, проблема достаточно надуманная для автозапуска, тем более он в основном зимой и используется… впрочем летом с кондиционером тоже частенько включаю :)
  • 17 декабря 2013, 15:11
смотря какая влажность и температура. у меня лично не было, я не ставлю на ручник зимой никогда, а вот друзья сталкивались с эффектом.
  • 17 декабря 2013, 15:16
у нас «вечером +1, ночью -5, утром -1» — это нормальная практика, я не просто так говорю. Да и не особо важно прохождение через 0, на самом деле. Вы приехали, тормоза горячие, влажные, остановились — влага замерзла. Опять же, все зависит от конкретного климата. В наших краях примерзание колодок — не редкость.
Под колеса подкладывать — вариант, согласен. Но опять же. Пока смел с машины снег, отскреб лед — она уже более-менее прогрета, если не дизель, конечно. Мерзнет задница — проще поставить подогрев сидений, чем надеяться на то, что детвора не вытащила из-под колеса то, что я туда подложил. Короче, каждому свое.
Еще от конструкции задних тормозов, конечно, зависит. У меня на прошлых машинах не было автозапуска, на нынешней есть. Двигатель дизельный, на холостом ходу в морозы один фиг не прогревается он. Вебасто есть, но сигналка к нему не подключена. Летом буду подключать автозапуск сигналки к Вебасто — толку больше.
  • 3immer
  • 14 декабря 2013, 02:03
ТС спасибо за обзор. Сей девайс лежал в корзинке в готовности к оплате. Вовремя обозрели! Нещадно удален из списка желаний )))

Кстати, а кто-нибудь видел на Китае отдельно блоки автозапуска?
  • SergeyD
  • 14 декабря 2013, 08:05
Я брал вот эту штуку, запуск двигателя с кнопки + добавляет простой сигналке функцию автозапуска (думаю кнопку можно не подключать если не нужна):
aliexpress.com/item/universal-push-button-start-remote-start-touch-button-start-push-button-stop-remote-start-bypass-module/757359375.html
  • Trunkru
  • 14 декабря 2013, 04:46
Много лет делаю следующее, средством для мытья окон хорошо мою стекла изнутри и снаружи. После этого внутри авто на стекла наносится антифог — больше стекла не потееют. Слой инея на лобовом стекле убирается просто, плеснул незамерзайки на стекло и включил дворники.
До этого в авто вебасто стояло, вообще проблем не было.
  • almark
  • 14 декабря 2013, 05:39
> Первый выдал заключение, что в режиме «Fan» вентилятор потребляет 0,5А, а в режиме «Heat» требует уже 10,13А(стало быть, указанная мощьность 200ВТ. — враньё!).

Для 10.13A при напряжении 12В мощность будет чуть больше 120Вт, что явно меньше 200Вт. Так что где вранье?
  • 14 декабря 2013, 08:45
Вы натолкнули меня на мысль, что замеры то я проводил не правильно. Тесты были от 12в., но в машине то около 14,3в. Так что, возможно, там ближе к 200Вт.
Но по вашей логике, покупая машину с двигателем 150л.с., вам продадут с 110л.с. — вы посчитаете это нормальным? Это же будет меньше, чем заявлено.
  • almark
  • 14 декабря 2013, 15:18
Вы путаете разные мощности. Проще отправить в школу к учебнику физики :(
  • Segor
  • 14 декабря 2013, 05:56
Я бы не купил эту штуку при любом раскладе, пусть даже она бы идеально работала. Причина тут одна: термотрещина. Если направить горячий воздух на промерзшее стекло, то вероятность, что оно лопнет очень высока. А прогрев салона с помощью её даже по виду нереален.
Выше много написали, что нужно делать, чтобы стекло было чистым. Резюмируя это и из дедовского (и само собой собственного) опыта осмелюсь дать простые советы:
1. Перед стоянкой остудить салон, открыв все окна, а еще лучше двери, на 2-3 минуты
2. При прогреве основной поток воздуха сразу (!) направить на стекло. Пусть продувается холодным воздухом и прогревается вместе с двигателем.
3. Не оставлять снег на ковриках. Больше влаги в салоне — толще иней на стеклах.
  • 14 декабря 2013, 08:47
Если печка будет нагреваться одновременно со стеклом, то термоудара не будет. А вот если направить горячую печку на ледяное стекло, то тут вы правы.
Проверьте выпускные отверстия для выхода воздуха из салона. Может они засорились/перекрыты.
Пользуйтесь кондеем. Он тоже сушит воздух.
На крайняк есть еще один радикальный метод — купить авто с подогревом лобового.
А так я постоянно держу в салоне пакетики с селикагелем из китайшоповских посылок. Часть влаги они поглощают.
  • Igr
  • 14 декабря 2013, 10:26
такую же хрень получил осенью — сломался обошоев заднего стекла, думал поможет, пришлось чинить обогрев
а можете подсказать что-то подобное, но рабочее?
Обогреватели для палаток не пойдут?
на газу не хотелось бы, да и дорого, у нас в оффлайне газовые лежат по 1200-1500р.
  • Dgippo1
  • 14 декабря 2013, 12:57
тоже отмечусь… на фольцах(некоторых)есть эл.подогрев ОЖ. народ колхозит сам.
ТЫЦ Как применить, и применять ли к каждому конкретному авто… каждый решает сам…
  • dozik
  • 14 декабря 2013, 13:06
вы наверное думали что она будет дуть как фен? нет так не получится. фен жрет больше 1000 ватт и используется в теплом помещении. вынеси фен на мороз и он будет почти холодным. приходила мне уже такая мысля лет 16-18 назад. я даже собрал подобную печку(примерно 120ватт), но испытания показали что мощности явно не хватает, а больше проводка не потянет. Короче отключил вентелятор и она стала не воздуходувкой а рукогрелкой. после этого пользовался пару раз и нашла она свое последнее пристанище в гараже, в кучке не нужных вещей.
  • Chief
  • 14 декабря 2013, 14:00
Какой смысл нагревать воздух, если нам нужно избавиться от влаги? В мануале к моему пепелацу написано что при холодной погоде нужно просто включить кондишен и печку на всю катушку. Запотевание при таком способе убирается буквально за минуту. Если внутри иней — приходится ждать порядка 3-5 минут, правда потом остаются разводы. Наносить всякую химию на стекло не рискую — «замыливает» стекло. На другом пепелаце кондишена нет — тогда только открытое окошко и мощное дуновение в стекло на ходу (боковые дефлекторы закрыты), в движении мотор быстрее прогревается тогда
  • 14 декабря 2013, 17:38
Все путают иней с влажностью и запотеванием. Целью покупки данного девайса было не борьба с запотевшими стёклами, а устранение ледяных узоров на внутренней стороне лобового стекла.
  • Chief
  • 14 декабря 2013, 21:58
Внутренние узоры убираются только стеклопакетом :) В лихих 90-х в ФИДОшном автофоруме проскакивал фак по подготовке авто к зиме:

— наклеить еще одно лобовое (типа сделать стеклопакет)
— пол салона утеплить ватным матрасом
— радиатор печки в салоне заменить на радиатор ОЖ
— залить минералку
— завести машину и не глушить всю зиму

З.Ы. Я сам катался даже в автобусе, в котором боковые окошки были в виде стеклопакета, видно автобус был угнан у Санта Клауса :)
В Якутии у большинства машин двойные стекла стоят. Что у легковых, что у грузовых, что у автобусов. Вот тут про это есть. И в той же Якутии военные, например, не знаю как сейчас, а раньше реально не глушили командирские УАЗики всю зиму. Антифриза не было, в радиаторах вода.
  • spyON
  • 17 декабря 2013, 07:06
Климат-контроль климат-контролем, но если кондиционер есть в машине, то включаем его и печку на полную.
Кондер сушит воздух, который затем забирает влагу со стекла.
В инструкциях к кондерам, вроде как, написано, что его нельзя включать при температуре за бортом ниже +5. На БМВ в инструкции точно было такое.
  • duke77
  • 17 декабря 2013, 13:05
Не знаю, как у вас, но у меня кондёр ниже 0 не включается — для предотвращения замерзания конденсата.
  • Sany
  • 17 декабря 2013, 16:46
он должен включаться в режиме осушения. Он не полностью включается. И кстати хорошо помогает.
  • duke77
  • 18 декабря 2013, 09:05
Тогда куда девается конденсат, который он забирает из влажного воздуха?
(хотя лампочка у меня тоже загорается, когда на стекло обдув пускаешь)
  • Ilkapone
  • 21 декабря 2013, 19:26
Поездил я в холодную погоду с открытым боковым стеклом — заработал ниврит лицевого нерва.
Это когда улыбаешься, а уголки рта криво смотрятся, глаз с силой зажмурить не можешь, воду не можешь во рту удержать, ну в общем левая или правая сторона лица менее чувствительна становится и мышцы не работают.

Тем, кто склонен к такому, или ранее болел (как я), много не надо. Достаточно нескольких минут, чтобы начался процесс, а потом лечение долгое.

Короче, нафиг все продувайки и поездки с отрытым боковым стеклом.
Спец тряпочку под рукой всегда держу и еду медленно пока печка не раскочегарится.
На «классике» печки — будь здоров топят. :)

Берегите здоровье, друзья!