IK COLOURING Mechanical Watch Wristwatch with Date & Week Sub-dials

Обзор недорогих китайских механических часов с неплохим дизайном.Если кратко, то рекомендую к приобретению.

Последний раз носил часы в школьные годы, 15 лет назад. Затем, с появлением мобильников, надобность в часах отпала. Но в последнее время опять начал задумываться о часах, только уже как об одном из немногих элементов мужских украшений. Основными критериями при выборе были: механика, рабочие дополнительные индикаторы, металлический браслет, не высокая цена, т.к. в связи с тем, что часы давно не носил, могли бы и не прижиться, потому дорогие сразу не хотел покупать. Хоть механические часы и уступают кварцевым в точности хода, выбор пал именно на них, т.к. они обладают неким шармом и душой в сравнении «сухим» тиканьем кварца.
Итак выбор пал на часы мало известной фирмы IK colouring. Перебирая большое количество разных моделей остановился на данных часах:

Читать дальше

Понравились именно с синим циферблатом. Основные характеристики данной модели:
Man's mechanical wrist watch
Date and week display sub-dials design
With 3 crowns for adjusting time,date and week
Comfortable to wear
Great gift for your friends
Normal water resistant, NOT for showering or swimming
Gender: Male
Band material: Alloy
Case material: Stainless Steel
Movement: Mechanical
Clasp: Fold-over clasp
Band Size: 240 x 18 mm / 9.36 x 0.702 inch (Case length included)
Case Size: 42 x 42 x 13 mm / 1.638 x 1.638 x 0.507 inch
Net Weight: 111 g / 3.885 oz

Часы были заказаны 25.07.2013. Продавец довольно быстро обработал заказ, и уже 27.07.2013 Чина пост по введенному треку сообщил об принятие товара от отправителя. Далее начались долгие дни ожидания. Ровно через месяц, 28.08.2013 часы «засветились» в MINSK PI 2, после чего нерасторопная Белпочта смогла передать их таможне только через 8 дней, а 05.09.2013, я смог забрать их в местном отделении.

Часы были упакованы довольно неплохо, двойной слой пупырки, целлофановый пакетик, и дополнительно обклеены пленкой. После полной распаковки у меня в уме пронеслось небольшое — «вау». Часы реально выглядели намного дороже своей стоимости в 35$,, собенно поразил циферблат. За счет хитрого стекла он переливается разными оттенками синего, в зависимости от угла взгляда. Со стороны выглядит очень стильно. Корпус часов и браслет оказались выполнены из нержавеющей стали, за счет чего часы имеют приятную тяжесть и не ощущаются на руке дешевой пустышкой.

Кроме отображения часов, минут и секунд, в данных часах присутствуют три дополнительных циферблата. Левый отображает текущий день недели, который устанавливается верхней кнопкой. Правый отображает дату, которая настраивается нижней кнопкой. Нижний дублирует секундную стрелку. Часы имеют как ручной, так и автоматический механизм завода. При наличии автоматики не рекомендуется часто пользоваться ручным режимом, т.к. пружина в таких часах обычно более слабая, в сравнении с часами без автоматики, и ее можно повредить.

С обратной стороны можно увидеть крышку с прозрачным стеклом, через него виднеется ротор автоподзавода, который работает очень легко и тихо, баланс с частотой 18000 колебаний в час и различные шестеренки. Крепежные винты хоть и имеют синий цвет, однако я сомневаюсь, что китайцы в данной ценовой категории применяют воронение, скорее всего просто окрашены.

Первая примерка показала, что браслет часов мне великоват. Однако в данной модели данная проблема решается двумя способами. Для начала можно укоротить браслет путем снятия лишних звеньев. Мне хватило снять одно звено. Для более точной регулировки также можно переставить пряжку замка, для чего в последнем имеется семь отверстий.
Итак браслет отрегулирован, точное время установлено, начинается самое интересное — повседневное использование. Десять дней использования часов показали, что механический механизм имеет свойство то отставать, то опережать время. Я так понимаю, что все зависит от окружающей температуры, положения часов относительно магнитного поля земли и т.д. Но окончательный результат меня порадовал. В среднем за сутки часы уходят вперед всего на 2 секунды, что для механики является очень неплохим показателем.

Итак плюсы данной модели:
-невысокая стоимость
-неплохой дизайн
-качественно выполненный корпус и браслет
-рабочие дополнительные индикаторы
-хорошая точность ходя для механики

Минусы:
-малое время свечения люминофора на стрелках

Вывод только один: рекомендую к покупке.
  • mitel
  • 15 сентября 2013, 19:35
Вы бы хоть описание на русский перевели, а то некоторые могут не понять
Примерно в течении какого времени светится люминофор в темноте?
Люминофор нанесен не только на стрелки, но и на часовые деления (на фото двоякое впечатление)?
Как у этих часов обстоит дело с защитой от воды (waterproof или water resistant)?
Какое стекло закрывает циферблат, обычное? Как у него дела с возникновением царапин?
За обзор спасибо! Очень симпатичные часики… :)
Люминофор светится минут 5, нанесен на стрелки и в виде точек сверху рисок. Защита от воды регламентируется 1АТМ, т.е. только от брызг. Стекло похоже на минеральное. Царапины за 10 дней носки появились только на нижней крышке.
  • BapBap
  • 15 сентября 2013, 20:40
Синий циферблат шикарен!
  • skitz
  • 16 сентября 2013, 08:18
циферблат черный — стекло отливает синим — прикольный эффект.
Не рекомендую к попкупке, много брака, отвратительное качество механизмов, у многих ломаются. А с учетом их цены и цены ремонта после поломки их место в мусорном ведре.
Будет интересно узнать, раз у вас есть статистика, что за механизм установлен, и что в нем выходит из строя.
  • skitz
  • 16 сентября 2013, 08:25
Брал таких 3 штуки — один черные себе — по началу все отлично, все работало, спешили но не сильно, ремешок не облез. Но как-то дети по всей видимости долбанули об пол и часы начали дико спешить со скоростью 3 часа за 1 реальный.
Вторые у брата отходили год — немного спешили — по его словам секунд 10-15 за неделю, но были успешно потеряны. Третьи ушли презентом и судьба их не известна.
  • Ilshat
  • 16 сентября 2013, 19:43
Этот мех тимекс не стесняется в свои поделки втыкать.
  • 15 сентября 2013, 22:58
Из нержавейки только задняя крышка, браслет — сборная гадость, имхо.
Такие заявления позволяют усомнится в том, что вы их видели в живую и держали в руках. Ваши слова справедливы для всяких sinobi и curren, тут качество на совсем ином уровне.
  • 16 сентября 2013, 00:43
Написано же на стекле, не надо придумывать. Да и марка эта вполне известна, и часы подобные видел. Очень низкое качество.
Как всегда, только русские могут спорить о вкусе устриц ни разу их не попробовав. А следуя вашей логике (полная то фраза 1ATM water resistant stainless steel back) водозащиту так же имеет только задняя стальная крышка? Неужели логика не подсказывает про отсутствие знаков препинания в данной фразе?
  • 16 сентября 2013, 01:05
Вы совершенно не знаете что это за надписи :). Не надо выдумывать собственных толкований стандартных фраз.
Вам часы нравятся — и хорошо, но вводить в заблуждение других не надо. Эта «фирма» имеет мусорный рейтинг и никогда ничего толкового не делала. Я повидал много китайских часов и вполне знаю о чем говорю.
  • andklv
  • 15 сентября 2013, 23:28
очень сильно на любителя
мне часы нравятся. Если бы не негативные отзывы по производителю, купил бы себе.
  • Ilshat
  • 16 сентября 2013, 20:54
Можно прилично сэкономить DX 28,50
а как-то синхронизировать центральную секундную стрелку и дублирующую, на 6 часов, возможно?
а то какая-то фигня получается — судя по фото разница между стрелками более чем в полминуты :)
Тут скорее всего как в касио, одна из стрелок исполняет роль секундомера. Друг к другу они не имеют никаких привязанностей)
в этой механике? секундомер? не те это деньги, чтобы секундомер тут был.

2ALL: не знаю кого как, но меня будет очень сильно напрягать несоответствие секундных стрелок
На эти деньги можно более годное гаумно взять пару. Цена завышена в двое как минимум. Но если автору нравится дай БГ.
  • niked70
  • 16 сентября 2013, 10:49
  • anm1
  • 16 сентября 2013, 16:30
Похожи на Ориент, типа этого.
Мех китайский, может и 10 лет проработает, а может и год, фортуна-лотерея.