Spy Camera Camcorder DV DVR TF Card

Шпионская камера

Подобный обзор уже был, поэтому немного раскажу о камере с другой стороны (потребительской).
У вас никогда не случалось, что важный разговор необходимо записать(скрытно), а лучше заснять его на видео (например, разговор с инспектором полиции). Для таких целей подойдет камера-брелок, о котором я расскажу подробнее.

Не будем рассматривать правовую сторону данного вопроса, чтобы избежать больших дискуссий по этому поводу. Начнем рассматривать устройство с другой стороны, а именно с технической и эргономической.

Итак посылка пришла, распаковываем ее и видим:

Коробка жесткая, чтобы помять ее нужно очень постараться. Крышка защелкивается на магнит (первый плюс). Открываем коробку и видим на бархатной подставке с вырезом сам брелок. Под подставкой листок инструкции на английском языке и Data-кабель MicroUSB-USB.

Вытаскиваем брелок из коробки:

На самом брелоке видно две кнопки и еще две муляжные кнопки для красоты и симметрии. Сверху есть отверстие под индикацию. Спереди есть отверстие под глазок камеры и отверстие под микрофон:

Слева на брелоке разъем под MiniUSB, который служит для зарядки брелока и для связи с компьютером. Также слева есть отверстие для сброса камеры к заводским установкам и разъем под флешку MicroSD (в комплекте нет).

Вот так брелок-камера смотрится на связке с ключами (автомобильными).

Технические характеристики камеры:
Разрешение-видео 720х480
Разрешение-фото 1280x960 (интерполяция)
Поддерживаются флешки MicroSD до 8 Гб
Время работы 1-2 часа от встроенного аккумулятора.
Если долго снимать, то файлы бьются частями (1Гб).
Запись по кругу отсутствует.

Видео пишет в формате MJPG, с расширением *.avi
Фото пишет в формате JPG.

Теперь как этот брелок работает:

Сначала заряжаем брелок через разъем MicroUSB Data-кабелем. Затем нужно сделать предварительные настройки (делается один раз).
Создаем на компьютере файл Tag.txt с таким содержанием:
[date]
2012/11/03
14:45:00
Перекидываем файл на устройство в корень флешки и выключаем камеру (после отключения Data-кабеля камера остается включенной, о чем свидетельствует свечение индикатора). Выключается и включается камера долгим нажатием кнопки ON/OFF.
После включения дата и время из файла пропишется в память брелка и на видео будут отображаться верные данные. Файл после включения сам удалиться.
Кнопочка Rec выполняет две функции:
1) если нажать кратковременно на нее, то индикатор несколько раз мигнет и брелок сделает фотоснимок.
2) если нажать и долго держать, то индикатор помигает несколько раз и погаснет. В это время включится видеокамера. Выключается режим видеокамеры также, как и включается – долгое нажатие на кнопку Rec, при этом снова загорится индикатор.

Вот и весь нехитрый способ работы устройства.
Качество видео и фото можно посмотреть здесь.

На файлообменник специально закачал оригиналы, чтобы показать качество.

Плюсы и минусы.
Плюсы:
— компактная камера с приемлемым качеством съемки
— встроенный аккумулятор
— сделана под брелок сигнализации
— видео файл всегда корректно закрывается при разрядке аккумулятора. Говоря простыми словами, если камера выключится, то файл, который она писала, сохраниться.

Минусы:
— нет индикации заряда аккумулятора
— сложно ориентировать камеру, когда не видишь, что снимаешь

П.С. В качестве бонуса: недавно случайно обнаружил, что данный брелок может работать как web-camera, когда он подключен к компьютеру Data-кабелем.

В обзоре камера, которая используется уже больше полугода, поэтому на небольшие потертости не обращаем внимания.
  • 07 ноября 2011, 12:34
от встроенного аккумулятора она работает, в среднем 45-50 минут аккумулятор внутри 200ма, рассчитывать на 2 часа глупо. за это время забивает карту 2гб полностью.
индикация заряда есть! когда заряжается мигает встроенный диод когда зарядится горит постоянно.
камера не всеядна по картам, с картами мелкого класса возможны и бывают сбои в записи — рывки и скачки…
камер всего больше 10 моделей и угадать что пришлют нереально. внешне они не различаются вообще, но они разительно отличаются по качеству записи от 640Х480 до 1920x1080!
  • 07 ноября 2011, 12:37
все по камерам, различиям, модингу и т.д. лезем сюда: www.chucklohr.com/808/#VideoToCameraType
  • Kotam
  • 07 ноября 2011, 12:39
т.е., чем старше модель тем лучше качество записи?
как определить модель?

up: спасибо за линк.
  • 07 ноября 2011, 12:45
не обязательно чем старше… там чего то мудреного с процессорами, некоторые старые лучше новых, есть те что коряво передают цвет, есть те что косячат со звуком, есть те что косячат с количеством кадров…
определить тока по шрифру даты… когда получите уже… ну или задать вопрос продавцу хотя они сами не в курсе что им пришло ((( они не вскрывают камеры, так как сбоку камер есть стикер — гарантия и если вскрыть он рвется и продавец уже не несет ответственность… а внешне они не чем не отличаются… все модели в один корпус вставляют.
на ссылке приведен список шрифтов и соответствующая модель.
  • Kotam
  • 07 ноября 2011, 13:03
Похоже камеры разные, и разное потребление. Снимал 2 часа в боулинге, все записалось. Потом вышел на улицу и съемку не удалось сделать.
Еще раз говорю, индикации нет. Есть индикация включения камеры. Диод не мигает. Уже покупал с десяток подобных камер, везде одно и тоже.

Похоже просто разные камеры, отсюда такое разнообразие
  • 07 ноября 2011, 13:13
покупал 5 камер! причем доставались разные модели. у всех есть индикация зарядки! подключите к юсб и увидите! будет мигать если заряжается! это конструктивная особенность всех камер сего производителя… 200ма на 2 часа… ну ну… не вводите людей в заблуждение, даже камера с более емким акк работает максимум 1.5 часа. mySKU.me/blog/tinydeal/964.html, лезем на ссылку модинга и смотрим там, скока она работает и что делают что бы увеличить время.
Мне на видео заснять, как я камеру к USB подключаю??? У меня камера пролежала месяц (не пользовался) и при подключении к USB диод постоянно горит. Мало того, есть разборная камера, в которой выпаян аккумулятор. При подключении этой камеры к USB диод тоже горит…
По поводу времени съемки. Какой смысл мне тут врать, что было, то и написал здесь.
  • 07 ноября 2011, 14:42
зачем мне все это? нас рассудят те кто купят ориентируясь на ваш обзор.
они потом не мне «спасибо» за достоверность скажут )))
а если все таки что то поснимать, померите ток потребляемый камерой в работе ))) есть же разобранная? так? и мы сразу узнаем скока она проработает от акк, форм фактора 200 а в реале 150-170ма.
  • 07 ноября 2011, 12:48
да… еще топстартер забыл указать возможность вернуть камеру к заводским настройкам, иногда помогает если камера глючит… для этого зубочисткой тыкаем в дырочку между разъемом флешки и юмб разъемом. на фото с БИКА дана камера со встроенной памятью, и отсутствием возможности вставить флех… они бывают 4 и 8 гб.
  • 07 ноября 2011, 12:51
пысы есть возможность зациклить и сделать что то вроде микро регистатора но для этого надо вроде как чет там делать на программом уровне…
  • 07 ноября 2011, 12:54
ПЫ СЫ
с бика придет без коробочки, с юсб шнурком и мини инструкцией в пузыркопакете.
Покупал такую на BIC. Поигрался и забросил, так и висит на связке ключей разряженная. Самый главный недостаток — очень длиннофокусная камера, с вытянутой руки направить на лицо собеседника практически нереально, только «прицелившись» от глаз, и то с трудом. Для дивайса с намеком на шпионское применение хотелось бы камеры более широкоугольной.
Использую такие же с gamesalor на RC самолетах.
Всего было их у меня 3 штуки.
У всех трех разные прошивки, у второй явно хуже матрица, смазыватся изображение в сумерках, где первая и третья снимают нормально.
Одна уже сдохла, не заряжается.
Навести на объект почти невозможно, подверждаю.
  • Shant
  • 07 ноября 2011, 15:05
Взял такой же. Все нормально. Кроме того что пишет всего 2 минуты и всё )) Больше файлов нет
  • t0kashi
  • 07 ноября 2011, 15:11
У Вас демо-версия)))))) Ха-ха!!!
кстати:
dx.com/p/300k-pixel-mini-camcorder-spy-camera-with-tf-card-slot-32022
тот же принцип (и потроха), только другой форм-фактор и комплектация. При ярком дневном свете снимает замечательно даже в движении
  • nike
  • 07 ноября 2011, 18:36
Нельзя не упомянуть: ч.3 ст.138 УК РФ
Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
  • t0kashi
  • 07 ноября 2011, 20:10
Закон что дышло… покупаем официально в интернет магазине, платим легально, легальными деньгами. А то что это для чего-то там предназначено — так это домыслы под которые можно и мобильник подписать. На коробке ясно написано: Брелок для автомобильных ключей с камерой. Всего-то))) Но за предупреждение плюс, ибо юридические аспекты превыше всего.
  • senneka
  • 07 ноября 2011, 22:27
В Украине такие товары просто изымает таможня. Если количество товаров более трех, высылают письмо по адресу регистрации (подозрение в распространении), выйдет намного дороже, чем купить на рынке из-под полы
  • 28 ноября 2012, 01:33
А если словят за руку при использовании или продаже, то это статья. Тем более видеозапись с этой штуки в суде не является доказательством.
  • 08 ноября 2011, 08:29
в Росии не толко конфискация грозит, + штраф за намеренный ввоз запрещенных или за владение по вышеуказанной статье… я лично чуть не пострадал.
Хотя брелки эти под специальные технические средства никик не попадают…
Кстати, хороший сайтик по теме 138 статьи. Там как раз разбирают случаи связанные с подобными устройствами
sites.google.com/site/138ukrf/
  • 28 ноября 2012, 01:32
Попадают в устройства скрытой записи/съемки.
Под такие устройства можно подвести все, что угодно, в т.ч. сотовые, небольшие мыльницы, планшеты, читалки, игровые консоли, видеоняни и прочее. Но «устройства скрытой записи/съемки» и «специальные технические средства внегласного получения информации» — это очень разные понятия. И когда правоохранительные органы одно подводят под другое — это неправильно.
господа, а что только у меня проблемы со звуком???
как будто я снимаю из Ж###… несколько раз пробовал записывать разговор с инспектором дпс и ни разу ничего толкового не вышло… на улице шумы задавливают… в машине всё глухо как-будто я её подушкой накрыл… только интонацию слышно, слов не разобрать…

кстати видео и аудиозаписи полученные таким способом судом не признаются :) да ещё и 138 приплетут :)
  • 28 ноября 2012, 01:34
подтверждаю.
проверьте пайку на плате, у меня было похожее с другим девайсом, пришлось перепаять пол-платы
  • nvv2005
  • 22 ноября 2011, 17:10
оплата 17/10/2011, получил сегодня
продавец everbuying.com, групповая закупка, взял 2 шт
посылка натерпелась от Почты России, коробочки помялись
не понравилось, что разъем под карту сдвинут (на фото видно), пока не знаю как карту вставлю
  • bes24
  • 25 ноября 2011, 15:45
У меня тоже самое и теже закупки у того же продавана, таже жёваная и мятая коробка и всё норм вставилось, я тоже боялся что не влезет, но всё гуд. Так же разобрал обследовал внутренности, всё норм, разъём никак не передвинешь.
ПС: на моей никаких файлов создавать не нужно для записи даты, она автоматом создаёт на флэхе папки и тхт файл, просто тупо в этом файле нужно дату и время на правильные подправить и выключить включить камеру и всё будет пучком.
  • nvv2005
  • 25 ноября 2011, 16:04
да, у меня также (с файлом даты)
а карта входит нормально, только зря я пережиавал
только аккума хватает минут на 40, блин
а я в нее еще карту на 8 гб воткнул, мечтатель :))
  • bes24
  • 20 декабря 2011, 19:23
похорони её со всеми почестями
ОЛОЛО! www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html- часть 3 статьи 138 утратила силу
Нет, она теперь стала ч.1 ст. 138
Внимание!!!
Хочу предостеречь всех шопоголиков из Украины — покупка брелоков, ручек, и остальных spy камер, может привести к уголовной ответственности!

distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=5245
Кратко:
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по четырем статьям уголовного кодекса:
ст. 201 — Контрабанда
ст. 15 — Покушение на преступление
ст. 263 — Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами
ст. 359 — Негласное получение информации

… за две заказанных на dealextreme видеокамеры в виде брелока и перочинный ножик.
  • 28 ноября 2012, 01:36
Причем такой случай не одиночный, было в новостях 2-3 темы с перерывом месяц-два.
Всем привет, продаю аналог этой камеры, с такими тех хар-ками:
Характеристики:
Видео: 640х480, 30 кадров в секунду
Сжатие видео: MPEG4
Формат файла: AVI, кодек XviD.
Фото: 1600х1200
Карта памяти: micro SD и SDHC, до 32 гигов.
Внимание: Встроенной памяти НЕТ, для работы необходимо установить карту памяти!!!
Писать сюда [email protected], доставка наложеным платежом или по предоплате.цена 900р в наличии 4 штуки