Складной хозяйственный нож AIRAJ 1357 под трапециевидные лезвия

По работе часто есть потребность разрезать плотную упаковку, подрезать картонные коробки и заниматься другими распаковочно-упаковочными работами. Канцелярские ножи на складе часто ломаются, теряются и т.д., поэтому так же частно использую личный нож. В общем, надоело мне его точить и оттирать от скотча, поэтому решил обзавестись утилитарным ножом со сменными лезвиями

Критерии были простые — складная конструкция, минимальные вес и габариты без ущерба практичности. Судя по описанию, сабж этим требованиям удовлетворял.

Нож упакован в блистер. Все признаки не-подвального производства — на месте: штрихкод, контактная информация производителя, петелька для размещения на стойках в ритейле.

Из коробки на лезвие надета защитная пластиковая заглушка. Нож выглядит полностью утилитарным изделием, без каких-либо дизайнерских изысков, но при этом он не уродлив.

Также в комплекте идет футляр с пятью сменными лезвиями.

Размеры в сложенном и открытом состоянии.

Рукоятка пластиковая, с резиновыми накладками. С обратной стороны установлена клипса (ее можно снять, но смена положения не предусмотрена). Клипса изготовлена довольно грубо — на торцах полно заусенцев. На кармане нож удерживается надежно, о скрытном ношении речь не идет.

Разочарованием стало то, что коромысло бек-лока сделано из пластика. Для моих задач это, конечно, не критично, но для силовых работ сабж брать не стоит.

Обратная сторона такой “оптимизации” — нож действительно легкий, всего 54 грамма.

Держатель лезвий металлический, заявлен “алюминиевый сплав”. Так что не удивлюсь, если окажется силумин.

Лезвия извлекаются и вставляются легко, фиксируются надежно.

Длина режущей кромки 3 см — ровно половина длины лезвия. Когда одна половина тупится, лезвие переставляется другой стороной.

Лезвия бритвенно острые. Бумагу, картон режут, как масло, волосы на руке бреют аж со свистом. По удержанию заточки ничего пока сказать не могу, но в любом случае тут лезвия, это расходник.

В руке нож лежит удобно, при легкой нагрузке в ладонь нигде ничего не жмет.

Что в итоге. Нож по совокупности качеств на троечку. Много и с сильным нажимом я бы им резать не рискнул. Но для моих целей вполне подходит.
Накидаю немного альтернативных вариантов, рассмотренных мной в процессе выбора:
Полностью стальной нож с лайнер-локом. Это был второй в очереди вариант, который я откинул из-за предполагаемо большего веса. Знал бы, что у сабжа замок пластиковый, купил бы этот нож.

Металлический флиппер. С этого ножа и начался процесс выбора, он был первым рассмотренным. Очень привлекало то, что для использования доступна сразу вся длина лезвия. Дочитался в отзывах, что в нем нет вообще никакой фиксации в раскрытом положении, поэтому не рискнул брать.

Сверхкомпактный ножик. Как основной вариант он не удобен, но можно было бы взять для ношения в зажигалочном кармане (как раз выбирал такой ножик взамен потерянному, этот увидел довольно поздно — уже заказал три другий модели).

брал в разделе «три на рубль»
соответственно дешевле почти в 2 раза получился
  • Parity
  • 24 марта 2024, 15:06
Аналогично.
$1.79
  • DVANru
  • 24 марта 2024, 15:10
Сверхкомпактный для легких задач:
тоже балуюсь, после купил стальной WORKPRO WP211016, очень удобный и качественно сделан, рекомендую
Именно этот Workpro офигенен в качестве карманного технического ножа. Достаётся и приводится в действие одной рукой, также легко одной рукой складывается обратно. Сталь толстая, не прогибается, фиксация лезвия нормальная. Клипса сделана хорошо, нож не торчит из кармана. У воркпро есть похожая модель, но без кнопки выброса лезвия и другой клипсой — её брать не надо.
Полностью согласен, второй ниже, в комментариях, есть, его не покупал, посмотрел обзор на ножи у папыкарло, его нужно двумя руками открывать.
  • 24 марта 2024, 15:21
Покупал этот, очень нравится. Год уже в кармане на работе болтается, постоянно пользуюсь. «Товар уже разобрали», но найти такой же, думаю, не проблема.
  • 24 марта 2024, 15:21
  • 24 марта 2024, 16:17
Кстати, да, такой пару лет вот под рукой на рабочем столе дома. Постоянно пользуюсь и не сломал.
Такой фикс прайсовский годится только для резки скотча и картона. Там даже лезвия комплектные ощутимо отличаются от нормальных. Они тонкие и даже чуть меньше стандарта габаритами, толком не режут, махом тупятся. Сам нож при силовом резе сложится в обратную сторону или лезвие «раскроет» половинки держателя и вылезет через обух держателя.
  • 24 марта 2024, 20:51
и даже чуть меньше стандарта габаритами
Сверху «Крафтул», снизу комлектное лезвие из фикс-прайса…
Может чуть исправились, может поставки с разных заводов. Я просто у друга взял такую трапецию фиксовскую, она заметно тоньше и уже стандартных была
в копилку к вариантам:
тоже 54грамма, из 1мм стали
(еще бывают немного другой формы, надо рыться в поиске)
  • 24 марта 2024, 18:04
Написал про него выше. Весьма неплох для эпизодических работ. На работе в кормане торчит.
Мельком просматривал, но показалось, что там фиксации в разложенном виде тоже нет. Это не так?
  • 24 марта 2024, 20:40
Есть
Значит лоханулся, жалко
Именно эта модель Workpro (WP211001) не самая удачная, та что была выше в комментах лучше (WP211016).
У 001 механизм не позволяет вытащить лезвие одной рукой, что сильно сказывается на удобстве использования. У 016 просто нажимается кнопка и лёгким движением лезвие освобождается.
Также у 001 клипса сделана так, что в кармане нож высовывается из кармана примерно на сантиметр. У 016 корпус полностью уходит в карман, снаружи остаётся лишь тонкая полоска стали.
SK5 это не тип лезвий, а марка стали.
Для частых упаковочно-распаковочных работ раскладной нож неудобен. Раскладывать и складывать долго. Можно порезаться.

Лучше брать выдвижной с автоматическим убиранием лезвия. Типа такого.
Достаточно однажды попробовать милковский фастбэк и забыть об остальных ножах (по крайней мере трапецивидных)))) Раскладывается/складывается одним взмахом руки и при этом сложно попасть под лезвие
Без разницы какая марка, физику процесса это не изменит.
Для данного типа работ ваш нож просто не подходит.
Не пробовали, но сразу осуждаете?:))) Вопрос вкуса конечно, но этот нож без проблем открыть/закрыть за долю секунды. Ибо на подшипниках там выкидная часть.
вот-вот.
Продуманная конструкция, сделано удобно и безопасно.
  • Dif_ON
  • 24 марта 2024, 19:19
Ножи для Милки делает Hangzhou GreatStar Industrial Co., Ltd он же workpro
workprotool.com
На МИТЕКСе было много их продукции
он же workpro
Ух ты! Купил 5 лет назад за 4 бакса этот:
Теперь буду говорить всем, чт оу меня ножик Милка. ;-)
это раскладным-то порезаться?
а обычным, если руки настолько кривые, порезаться нельзя? 8)
оттирать от скотча
???? что вы такое делаете с ножом и скотчем?
Если посылка обмотана несколькими слоями скотча, его клеевой слой оставляет следы на лезвии
странные дела. не замечал подобного. на работе бывало по полтора вот таких рулона за смену сматывали и резали и никаких супер загрязняющих следов на канцелярских ножах нет. а если появились, лезвие обломать — 5 секунд.
Там, где писал про личный нож, имел в виду обычный складной. Надо было уточнить.
Он когда уже затупится, и им режешь толстый слой скотча, довольно часто пачкается клеем
ну вот, другое дело.
следы клея от скотча на лезвии.
с одноразовыми всё проще: пофиг.
в том то и дело, что странная выгода и сомнительные плюсы. стоимость целой упаковки из 10 штук одноразовых лезвий (каждое из 8-10 сегментов) к обычному канцелярскому ножу меньше, чем обозреваемый комплект ножа с 5 лезвиями, да и замена гораздо быстрее.
да нет там выгоды, есть привычки к тем канцелярским ножам
  • Oksion
  • 24 марта 2024, 20:22
Могу посоветовать утилитарный нож olfa, лезвие хоть и сменное, но можно точить, а можно и поменять
Цена вопроса 500-800 руб правда, но нож добротный
  • raven6
  • 25 марта 2024, 12:06
OL-CK-2 добротный, не спорю. Но так, как автор обзора описал, использовать неудобно — лезвие фиксируется гайкой, соответственно быстро разложить, отрезать, сложить и спрятать не выйдет.
  • Oksion
  • 25 марта 2024, 13:52
Олфа да, для неспешных работ, и ещё накатку там на винте хотелось-бы побольше, но в целом ножик всё равно приятный
  • 24 марта 2024, 20:48
не понимаю я ножей с таким лезвием. Чем он лучше сегментного? Тупится так же, сегментный отломил и дальше в строю, а трапецию менять
Ну трапеции всё же более силовые ножи. Например можно ковырять какую-нибудь пластиковую коробку или еще что-то и при этом трапеция не разломается как сегментное лезвие.
  • 25 марта 2024, 08:56
так толщина металла в этих лезвиях сопоставима же
Насечек нет для отламывания, поэтому по ним не будет нож ломаться при силовых нагрузках в отличии от сегментных ножей
  • l1bbcsg
  • 25 марта 2024, 15:48
Сопоставима, но всё же сегментные тоньше. Измерил свои, скальпель заодно. Слева направо: 0.5, 0.6, 0.6, 0.7 мм.

У когтя и обух шире и лезвие с боков зажато, а с тупого конца упирается в корпус, а тот в руку. Канцелярские же лезвия висят в воздухе и вся сила нажима идёт на тонкое лезвие.
В общем, там где нужно приложить усилие трапециевидные точно намного лучше.

А в целом ни тот ни другой не лучше, они просто разные и где-то удобнее один, где-то другой. Ножей в хозяйстве много не бывает.
  • 25 марта 2024, 18:48
у меня канцелярский нож с зажимом самого лезвия
Ну как же — ломать не надо. Нажал — перевернул лезвие — и дальше в строю. ;-)
Зря не взяли стальной нож — отличный! Покупал такой на Озоне рублей за 600.
  • rust17
  • 25 марта 2024, 07:32
Взял его по фиксированной цене «три за 189». Что не понравилось — болтающееся лезвие внутри держателя, лезвие намного тоньше. Ну и силумин не вызывает доверия.
  • Xmm
  • 25 марта 2024, 12:16
У меня такой лет 10, вполне удобно линолеум резать.Крепкий, не ломается и не выгибается в обратную сторону при силовой нагрузке.
  • ksan
  • 26 марта 2024, 15:35
Чисто для справки. Специальный сменный нож для линолеума выпускается вот такой формы: