Buck Boost converter ZK-5KX - убираем заводские погрешности калибровки

Попался мне на просторах Али на глаза такой повышающий и понижающий одновременно преобразователь ZK-5KX. От своей «народной» модели четвёртой серии, о которой написано множество обзоров, он отличается немного большей мощностью. А её много не бывает, потому взял именно этот экземпляр.
Ну и традиционно устройствам этой ценовой категории, показывал он не очень точно. Ну, или очень не точно. И с этим нужно было что-то делать. Информации по этой модели я не нашёл, однако, как оказалось, действия те же что и на ZK-4KX. В результате — достаточно точный регулируемый БП до 36 вольт и током до 5А. В общем, тыкаем пальцами в кнопки, повышая точность показометра :) ниже под катом

Идея реализации -компактный источник питания на основе блока питания от ноутбука. Данный модуль отлично подошёл для моей задумки, однако на старте врал везде где, мог. Приступим.
Для начала — отображение входящего напряжения. Замерил показания на блоке питания
19,51 вольт. Однако преобразователь это увидел иначе…
Процесс калибровки достаточно прост — заходим в настройки параметров устройства длинным нажатием кнопки U/I. Листаем SW до первого пункта in set CAL
Здесь корректируется показания входящего напряжения. Меняем показания энкодером:
После выставления корректного напряжения соответствующего реальному — длительное (пару секунд) нажатие энкодера. Для проверки отключил питание, и включил обратно. Видим:
Сработало.
Теперь посмотрим что у нас с показаниями настраиваемо напряжения.
Преобразователь показал 15 вольт. А вот вольтметр с ним не согласился. Разница в 0.1 вольт.
Не критично, но попробуем исправить. Для этого есть отдельный пункт меню. Он идёт следующим после настройки входящего напряжения.
И здесь есть особенность. Регулируемое напряжение корректируется в два шага.
и забегая вперёд — невозможно идеально точно выставить точно значение на всём диапазоне регулировки. Следующая особенность — нельзя корректировать напряжение меньше 12 вольт. Больше — можно, меньше нет.
На мультиметре 13,91 вольт. Выставляем в первом слоте 13,91 и длительно нажимаем энкодер.
Преобразователь переходит ко второму шагу калибровки повышает напряжение ровно на 2 вольта. На экране надпись CAL 2. Если показания мультиметра и преобразователя отличаются — корректируем.
И опять длительное нажатие энкодера для подтверждения. Отключаем, проверяем что вышло.
На номинале 16 вольт показания идентичны.
Однако, как я и сказал, они не настолько точны во всём диапазоне:
В номинале 4 вольта ZK-5KX завысил показания на 0,03 вольта. Абсолютно не критично для такого прибора
А вот на 34 вольтах показал напряжение ниже реального на 0,15 вольта.
Последующие повторные калибровки ситуации не изменили.
Так как преобразователь умеет отображать нагрузку, он имеет так же и меню калибровки показания данных значений. Принцип тот же — калибруем током в 1А на первом шаге и током в 2А на втором. Именно этими значениями.
Но увы, разницу в 32 мА я исправить не смог.
Скажу более, даже как-то её изменить не смог. Эта погрешность была с самого начала. Такое ощущение что данная функция калибровки просто не работает. Или я что-то всё же делаю не так.
Подводя итог. ZK-5KX достаточно неплохой повышающий и понижающий преобразователь с неплохой мощностью для своего размера и приемлемой для бытовых нужд точностью регулировки напряжения. Собственно, и точность отображения тока меня устраивает, можно заряжать как свинцовые так и литий ионные аккумуляторы и сборки построенные за BMS.
Само собой, это ни коем образом не модуль для ЛБП, но как говорится, за свою цену очень даже не плох.
Ниже — видео процесса калибровки в наглядном, так сказать, формате
  • 12 февраля 2024, 19:09
Ну не знаю. Калибровку домашнего ЛБП считаю излишней. Вполне достаточно плюс \ минус заложенного.
П.С. Всё равно полезная информация.
А сам мультиметр то у вас откалиброван? Иначе очень забавная ситуация может быть)
  • Burann
  • 12 февраля 2024, 19:42
Конечно откалиброван!!! китайским калибратором,- самым точным в мире
  • 12 февраля 2024, 20:52
Мультиметр не калибровал. Но на другом такие же результаты. Совпадение? Вряд ли
  • Cremator
  • 13 февраля 2024, 17:01
Стабильная погрешность :P
  • Vingrad
  • 12 февраля 2024, 19:43
Погрешность соответствует его классу — не врёт он, имеет право!
  • iG0Lka
  • 12 февраля 2024, 19:51
Само собой, это ни коем образом не модуль для ЛБП
а почему?
  • 12 февраля 2024, 20:50
Точность. Погрешности есть и они не линейны.
А вот как регулируемый блок питания для всяких бытовых целей — отличная вещь.
  • uh9lab
  • 13 февраля 2024, 05:22
В первую очередь — он не линейный, на выходе обязательный конденсатор приличной ёмкости, способный сжечь электронную схему несмотря на установленное ограничение тока.
  • iG0Lka
  • 13 февраля 2024, 10:52
вот теперь понятно. спасибо.
  • vlo
  • 13 февраля 2024, 14:25
это не критерий, а особенность.
у линейных на выходе обычно тоже есть емкости, и что бы что-то сжечь их запросто хватает.
  • uh9lab
  • 13 февраля 2024, 15:20
Ну, как сказать, как сказать. Для линейного (или гибридного, с линейным и предрегулятором) можно 1мкФ поставить керамику и будет устойчиво работать. А импульсный — от 1000мкФ…
  • 12 февраля 2024, 20:19
Кстати действительно не мультик ли прибрехивает? Помню где-то я читал много матерного про эту фирму, но вроде речь шла про токовые клещи. Нет ли у вас на чем-нибудь перепроверить результаты?
  • 12 февраля 2024, 20:51
Проверял и вторым мультиметром. Брешет преобразователь. Ну как брешет — точность за свою стоимость. Лично мне более чем достаточно
  • Konokrad
  • 12 февраля 2024, 23:44
А второй мультиметр поверенный?
Может он так же брешет, как и первый?
Пробуйте сначала поставить калибровку 0, потом измерить, посчитать разницу и только потом вводим.
  • witallen
  • 13 февраля 2024, 11:28
Купил себе подобный, собрал ЛБП. И в один прекрасный день, без видимой причины, при включении пошел волшебный дым. Оказалось выгорел мосфет. Хорошо так выгорел, с куском текстолита. После замены преобразователь работает, но вопрос надёжности остаётся открытым.
  • miklsh
  • 13 февраля 2024, 12:06
> вопрос надёжности
Тоже есть подобный, 4KX точнее, использовал именно как ЛБП от 18650 на выездах. И в очередной раз: выставляю 5В 100мА, подключаю железку и… белый дым идет уже от испытуемого, а данный модуль рисует режим CC и отдает в нагрузку честные 2.8А, ять.
Отключаю — CV 5В, замыкаю щупы — СС 2.8А, выставляю 150мА, замыкаю щупы — СС 0.1А, выставляю 50мА, замыкаю щупы — СС 0.05А, выставляю обратно 100мА, замыкаю щупы — СС 2.8А. После нескольких вкл/выкл модуля этот глюк пропал.
Спасибо сумрачному китайскому гению, теперь со мной проверенный временем XY-SK35, он, кстать, за счет намного более быстрой отрисовки экрана поудобней будет.
  • Berlin
  • 14 февраля 2024, 18:05
Какой ток может выдать XY-SK35 на 5В от лития?
  • miklsh
  • 14 февраля 2024, 18:52
Про макс. мощность, сейчас эл.нагрузки под рукой нет (если действительно нужно, могу завтра проверить), а по току в режиме КЗ — что выставил то и есть.
З.ы.: китайские «шоколадки» 2S внутри.
  • stump
  • 13 февраля 2024, 12:51
36V:4095(6)=0.0088~=0.01 V
5А:4095=0.0012A
промежуточным (непрерывным) значениям на индикаторе
просто неоткуда взяться.
И это, если весь диапазон АЦП — 36 вольт, а если 100 В или 10 А ( как в китайских вольтметрах)
то ступенька дискретная еще в три (2 для тока) раза больше
  • 13 февраля 2024, 16:40
Насколько я помню, все китайские показометры по диапазону врут. Вопрос о критичности вранья. Первый мой коммент об этом.
  • _mic
  • 13 февраля 2024, 21:02
<А вот на 34 вольтах показал напряжение ниже реального на 0,15 вольта.
Это почти 0,5%, похоже, его нельзя использовать для поверки измерительной техники
  • Sintetik
  • 14 февраля 2024, 15:24
Возможно это связано с просадкой напряжения в ваших проводах.
  • 14 февраля 2024, 17:22
Это не связано с проводами. Просто измеритель, как правило, не линейный. Недорогой измеритель. Поэтому всё настраивается на середину полосы. Обычно конечный пользователь калибрует необходимый ему диапазон.