Обзор велозвонков из Китая. Сказ о том, как я от добра добра искал

Сегодня предлагаю поговорить о трех звонках и одном гудке для велосипеда. Накупил я их столько, чтоб выбрать в жвую тот, что больше всего устроит. По итогу выводы у этой истории не однозначные и явно не такие, как бы мне хотелось. Кому интересно, прошу под кат

Ездил я себе спокойно несколько лет с простейшим звонком, купленным на рынке. Была к нему всего одна претензия — садился на руль не очень крепко, пришлось в месте крепления звонка намотать несколько слоев изоленты. Зато простой, как грабли. И громкий — особо впечатлительные пешеходы изредка подпрыгивают, если звякнуть достаточно близко. Собственно, вот он.

На Али такого же не нашел. Вот ссылка на самый близкий по конструкции l

Но он все равно чуть технологичней моего.

Собственно, все началось с того, что я увидел следы скорой кончины крепления на моем звонке (пластмасса значительно побелела на изгибах) и решил подыскать что-то с улучшенными потребительскими качествами.
Первый звонок не понравился, поэтому заказал сразу еще несколько, чтоб наверняка.

Кроме удобства использования и внешнего вида, все таки самым важным параметром велозвонка является его слышимость окружающими. Замеры я производил программой-шумомером, установленной на телефон Redmi Note 8 Pro. Согласен, что микрофон телефона, это ни разу не точный инструмент, но меня интересовали замеры не абсолютные, а относительные. За основу принял показатели своего текущего звонка — я точно знаю, что он громкий, еще не было случая, чтоб окружающие его не услышали (кроме тех, у кого бананы в ушах, но тут ничего не поделаешь). У него намерял максимум 77 Дб и принимаю его за эталон. Также, я понимаю, что шкала децибелов не линейная и разница в несколько Дб, это разница в звуковом давлении в разы. Но есть еще такая штука, как субъективное восприятие, разная слышимость ухом разных частот. Так что, кроме замеров буду описывать и личные ощущения от “прослушивания”.

Начну с первого заказанного звонка. Поделие от фирмы West Biking

Единственный, упакованный в брендированную коробку.

Внутри также все прилично — ложе из вспененного полиэтилена, комплектная отвертка, цветная инструкция.

Внутренний диаметр крепления 31,8 мм.

Для меньших диаметров в комплект входит кучка уплотнителей-самоклеек и проставочное пластиковое кольцо.

Сам по себе звонок довольно симпатичный — представляет собой металлическое полукольцо, закреплённое на пружинах к пластиковой основе. Боек сделан из латуни и закреплен на стальном рычаге-пружине.

Монтаж на руль 22,2 мм излишне замороченный — наклей уплотнитель, поставь пластиковое кольцо только потом накручивай звонок. И все равно конструкция без пары дополнительных витков изоленты норовит прокрутиться на руле, если посильнее отжать боек.
Сморится он при этом на руле вполне стильно.

А вот с самим сигналом все так себе. Замер показал 67 Дб. Кроме того, что звук откровенно не кажется громким, он еще и слишком мелодичный, и (ок, давайте ударимся в эзотерику) не воспринимается угрожающим, пешеходы на шумной улице на него реагируют на расстоянии всего пару метров. Скажем так — на велике для неспешных прогулок по тихому/лесу парку сабж вполне уместен, но для отпугивания очередного бессмертного пешехода с велодорожки в шумном центре города не подойдет никак.

Следующий звонок чем-то похож на предыдущий, но при этом проще и технологичней.

Упаковка простейшая — коробочка из тонкого картона и зип-пакет. Дополнительный комплект отсутствует.

Размеры заметно меньше, чем у предыдущего

Конструкция у этого звонка довольно продуманная, ломаться по сути нечему.

Боек пластиковый, закреплен на стальной пружине. В месте контакта с пальцем есть резиновая вставка.

Резонатор — толстая алюминиевая пластина, закреплен на горизонтальных пружинных подвесах верхней пластине, а она уже крепится к пластиковой базе.

Вишенка на торте — фиксирующий винт в выкрученном положении не вываливается, т.к. зафиксирован уплотнительным кольцом. Мелочь, конечно, но приятно — создатели других участников обзора про такое не подумали.

Монтаж простейший — просто затянуть винт, чтоб звонок плотно зафиксировался на руле.

Замеры показали максимум 70 Дб. Звучит заметно громче звонка от West Biking. Звук “колючий” и протяжный, прохожие реагируют на него довольно активно, с таким уже можно ездить по городу, но в районе шумных магистралей слышимость все равно не достаточная.

Третий звонок — самый неоднозначный.

Приехал в картонной коробке без опознавательных знаков. Внутри фиксация в картонном же ложе.

Комплект звонок и две крепежные планки под разные диаметры руля.

Звонок выполнен в классическом стиле, с куполообразным резонатором. Боек такой же, как и на звонке от West Biking.

Размеры

В конструкции нет ни грамма пластика. Единственная не металлическая часть — резиновая проставка.

В процессе первого монтажа я готов был проклясть этот звонок, так заморочено он ставится. Главное — чтоб облегчить себе жизнь, надо полностью снять резонатор и попасть крепежной планкой в вырезы на пластинке к которой потом будет прикручиваться резонатор.

После этого достаточно все выровнять и прикрутить резонатор. Винт, который фиксирует всю конструкцию, закручивается шестигранником H3. Звонок на руле фиксируется намертво.

Это самый громкий из трех звонков — 74 Дб. Разница с моим текущим все равно очень заметна, но этот — единственный из обозреваемых, который звонит достаточно громко, чтоб было уверенно слышно рядом с проезжей частью, уложенной брусчаткой, и с оживленным движением.
Но есть ложка дегтя — у него может заедать пружина, если ее слишком отжать назад. Т.е. в тот момент, когда вы захотите подать максимально громкий сигнал, сигнала может не быть совсем. Считаю такой изъян критическим.

Гудок-клаксон. Обозреваемый экземпляр я купил локально и только потом обнаружил этот же товар на Али. Так что про упаковку при заказе из Китая ничего сказать не могу.
Гудок выглядит голиафом по сравнению со звонками. Шутка ли — 20 см в длину.

Вид максимально аутентичный — прямиком из начала ХХ века.

Крепление осуществляется гаечным ключем на 8 и плоской отверткой.

Для себя определил, что вот такое положение наиболее удобное — так грушу можно нажимать одним большим пальцем.

По звуку все отлично — 78 Дб, даже громче сейчас используемого звонка. Практика показала, что на такой сигнал пешеходы реагируют активней, чем на звонок — видимо, создается впечатление, что сигналит мотоцикл или скутер.
Одно плохо — я то хотел компактное решение.

Общие соображения. Ни один из представленных экземпляров не идеален. Есть еще такой момент — я не даром упоминал, какие инструменты нужны для монтажа каждого сигнала. А вот мой текущий звонок ставится и снимается только руками. У меня были ситуации, когда в дорого слетала цепь/спускало колесо и велосипед приходилось ставить на асфальт или землю вверх тормашками. Звонок при этом я либо снимал, либо просто чуть отщелкивал и перекручивал на другую сторону руля. Для той же операции со всеми обозреваемыми понадобится инструмент, который придется добавить к возимому набору.
В общем, пока что остаюсь с простеньким, старым, копеечным, но громким и удобным звонком, т.к. реальной замены ему не вижу. Если знаете хорошие варианты, прошу делиться ссылками — как известно, истина на муське находится именно в комментариях:)
  • YYIF
  • 23 октября 2023, 21:10
Велодорожки тоже?
  • YYIF
  • 24 октября 2023, 06:11
Конечно, нет. Велодорожки для велосипедов. Я живу в центре СПб, тут нет ни одной велодорожки. А велосипедисты и самокатчики в огромном количестве ездят по тротуарам. А некоторые развозчики еды так вообще часто ездят по тротуарам на огромной скорости. Вот и подумал…
  • vik-q
  • 24 октября 2023, 08:00
Ну, зачем же так категорично. На Фонтанке давно были? На Петроградской?
Но то, что имеющиеся дорожки не связаны в одну систему это проблема, да.
  • 24 октября 2023, 10:02
Ну есть на Фонтанке велодорожка, так на ней вечно кто-то запаркован. Да и движение такое, что ну нафиг. А тротуары узкие и пешеходов много. Так что нет, уж лучше пешком. И оттого все велосипедисты и содомокатчики в центре накаляют страшно.
На севере намного лучше с велодорожками и система есть, от Руставели до Энгельса крути себе педали, никому не мешая. А если какой умственно неполноценный раскорячился поперек велодорожки, то для них куда эффективнее не звонок, а громкое голосовое оповещение, куда этот идиот должен немедленно отправиться и почему.
А у нас большие штрафы, почти все уже стали не нарушать )
148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов, при отсутствии тротуара по обочине.
Поддерживаю
  • 23 октября 2023, 21:13
Практика показывает, что одиночный удар современных звоночков мало привлекает внимание в отличие от «ретро» звонков, выдающих «трель» (не подобрал более удачного слова). Да и по громкости ретро на высоте. Надо только подобрать модель, которая не звенит от дорожной тряски велосипеда. Кто нашел такой, поделитесь!
  • igo
  • 23 октября 2023, 21:25
Что его искать вбиваешь в поиск «Велосипедный звонок в стиле ретро» он же винтажный, он же классический и готово))
  • 23 октября 2023, 21:37
И далеко не факт что попадется не звонящий от тряски…
Во всяких фикспрайсах, лентах. Цена обычно до 100 рублей. Подбирается экземпляр из кучи, который нормально звенит, и не реагирует на тряску рукой позвякиванием.
fix-price.com/catalog/avto-moto-velo/p-6030030-zvonok-velosipednyy-op-ace-v-assortimente
1,5$ Лучшего пока не нашел, пробовал все что было на Али 2019 — 2020 году. Один проехал 5к, второй 20к. Сломался сам рычаг (тонкое место), зимой в рукавицах, плохо чувствуется сила нажатия.
Легко настраивать, разбирается, очиститься.
Похожие есть у всех брендов от Куба до Декатлона.
Они 1 в 1 обычно в соседнем супермаркете или другом магазине в районе 100 рублей стоят. С алика нет смысла «тащить» как правило.
  • Dorofei
  • 24 октября 2023, 19:55
Ретро звонки сразу ассоциируются с велосипедом. Человек на уровне инстинктов знает что делать.
А вот при одиночном ударе, не сразу понятно что произошло.
На свой велосипед поставил мини колонку. Теперь по крайней мере не подкрадываюсь беззвучно
к пешеходу. ну и на всякий случай стоит груша — горн. Но ей очень редко пользуюсь.
Не более 1-2 раз в сезон. В сезон накатываю примерно 2000 км.
  • NordWind
  • 24 октября 2023, 22:51
Одиночный звук воспринимается как уведомление на смартфоне, по этому и не реагируют. Колонка с негромкой музыкой работает отлично, она тише звонка, но при этом люди не подпрыгивая от звука, спокойно расходятся.
Из звонков я взял аналог «Поделие от фирмы West Biking» только с двумя пластинами (выше частота за счёт мелких пластин и «биение» звука за счёт близкой частоты пластин) стоит не дорого, по громкости в пике до 100db.
Дудка была у меня, даже две, с завитком, не уверен, что он что-то даёт, возможно она была немного короче за счёт этого. Но главные его «косяки» она обладает обратным эффектом(у меня по крайней мере) и увы — весьма недолговечна:
— Вместо того, чтобы убегать с дороги пешеходы становятся как вкопанные и на месте начинают разворачиваться, чтобы оглянуться: А что это такое с интересным и громким звуком едет в мою сторону?? Поэтому начинал сигналить сильно заранее, благо громкость позволяет, но в экстренной ситуации дудка делает только хуже. Не раз тормозил «в пол», останавливаясь перед стоящими, оглянувшимися пешеходами: Ну что посмотрели? Да дудка, да прикол. А может всё-таки отойдёте?
— И второй минус недолговечность. Дудка гудит с помощью трепыхающегося маленького железного язычка, который вибрирует от потока воздуха из груши и хватает его на пару месяцев, а потом он бесследно и безвозратно исчезает и дудка начинает издавать звуки старого астматика вместо сигнала.

Поищи ещё звонки с вращающимися элементами внутри. Жене достался с городским велом от предыдущего хозяина, не знаю комплектный от велосипеда или нет, но нажимается-крутится очень мягко и приятно, а по громкости, если трезвонить активно, то пары секунд хватает, чтобы начинало аж неприятно звенеть в ушах.
  • mrAlexA
  • 23 октября 2023, 23:35
Вместо того, чтобы убегать с дороги
А идущие люди должны разбегаться по сторонам?
  • ber3
  • 23 октября 2023, 21:25
на велик, как и на машину надо ставить звонок от трамвая… «гелики » шарахаются… только перемотать надо, или повышайку какую…
для предотвращения дтп использую пневматический горн. Фигачит будь здоров. Другие участники движения удивляются.

На тротуаре естественно преимущество у пешехода, поэтому стараюсь туда не соваться, а когда приходится аккуратненько крадусь

• PetroL
  • 23 октября 2023, 21:35
10 лет с нам катаюсь. маршрутки тоже шарахаются. если научиться очень коротко на пипку нажимать, то и пешеходы нормально воспринимают.
Тоже катаюсь с таким лет 5. Недавно узнал, что рычажок-крутилка над дудкой под креплением «пипки» регулирует громкость.
Опередили. AIR Zound же. :) https://aliexpress.ru/item/32227873971.html
Есть плюсы. Газельки и собаки одинаково хорошо шарахаются в сторону
Есть минусы. Впечатлительного пешехода можно и до инфаркта напугать…
Потому вторым стояла пищалка на батарейках. По типу https://aliexpress.ru/item/1005005681692312.html
Ее и слышно неплохо, и пешеходы не так шарахаются.
  • asm
  • 24 октября 2023, 12:11
Жесть. Мало мне автомобилистов под окнами, которые отношения на бибикалках выясняют, теперь ещё и велосипеды так научились :(
  • 25 октября 2023, 08:45
10 лет с нам катаюсь. маршрутки тоже шарахаются
Air-Zound однотональный. Он хоть и громкий, но часто нужно несколько раз дать сигнал, чтобы обратили внимание. Пневмосигналы с грушей обычно двухтональные. На них пешеходы обычно быстрее реагируют.
Тоже столкнулся с проблемой. Нет компактных и громких звонков. Подумываю о колхозинге- звуковой сигнализатор поклевки закрепленный где нибудь на штанах (вещица компактная и пищит весьма громко и противно) и выносная кнопка.
ПС Присоединяюсь к ТС, кидайте ссылки на годные заводские варианты, в том числе и электронные.
  • dnik2000
  • 23 октября 2023, 21:50
У меня как-то была сигнализация для сумки противоугонная. Ремешок на руку, а коробочку, размером со спичечный коробок, в сумку. Орала эта штука так, что на расстоянии двух-трех метров уши просто закладывало
  • vibr
  • 23 октября 2023, 22:43
Лет десять назад брал в офлайне электронный. Звук очень громкий, сейчас сын с ним катается. На Али тоже есть выбор: и на батарейках, и на аккумуляторах, и на несколько мелодий… По громкости все обещают 120 dB.
  • lexa_aft
  • 23 октября 2023, 21:43
за много лет катания на веле, не нашёл ничего проще и удобнее такого
  • vp7
  • 23 октября 2023, 23:08
Отличный звонок.
В меру громкий, а, что более важно — почти у всех ассоциируется с едущим сзади велосипедом.
У сына такой на велике, а я вообще без звонка катаюсь — предпочитаю объезжать, а при невозможности — негромким голосом говорю «разрешите, пожалуйста, проехать».

За собой замечал — если идя по пешеходной дорожке сзади слышу велозвонок, то рефлекторно чуть подаюсь в сторону (и этого достаточно велосипеду, чтобы свободно проехать) даже не задумываясь. Жена и дети реагируют аналогично.

Если же сзади раздаётся звук какой-то непонятной фигни или даже громкой вундервафли, то на тех же рефлексах воспринимаю звук как сигнал автомобиля/мотоцикла, которые в принципе не могут оказаться у меня за спиной на пешеходной дорожке. Если я их слышу «как бы за спиной», значит это очень громко сигналит очень далеко находящаяся от меня машина, но никак не велосипед.
ассоциируется с едущим сзади велосипедом.
Аналогично металлический велозвонок использую лет 12 уже и на него правильная реакция пешеходов что на тротуаре, что на велодорожках (массово гуляющих, в тч с собаками и не с одной)). В отличие от электрогуделок, на которые мало кто обращает внимание.
  • 23 октября 2023, 23:09
Заказал, протестируем, спасибо
  • 25 октября 2023, 08:53
за много лет катания на веле, не нашёл ничего проще и удобнее такого
Этот звоночек только для тротуаров. Для дорог нужно что-то более громкое.
Нормальные люди сигналы подают заранее метров за 20-30.
На тротуаре ты — гость. Уступать тебе пешеходы не обязаны.
А то начинают гудеть/трезвонить — прямо как «крутые тазы» со спец сигналами, и любители сесть на хвост моргая/слепя дальним светом. Или того хуже — тихо подкрадываются впритык, а уже потом шумят. Это как поворотник не включить, или включить в последний момент/во время непосредственно совершения маневра.
А еще голосом можно пользоваться. Естественно имеется ввиду не ор: «с дороги!», «Лыжню!». А нормальным голосом: «разрешите пожалуйста проехать».
Лучше голоса и классического вело-звонка — ничего нет. Зачем «велосипед изобретать»?
Лучше голоса и обычного звонка ничего нет, если ездить ТОЛЬКО по тротуару. А вот на дороге желательно иметь что-то настолько громкое, чтобы подавать сигнал автомобилям. Дудеть пневматическим гудком пешеходам вряд ли кто-то в здравом уме будет.
  • darek
  • 23 октября 2023, 23:23
Не во всех странах разрешено ездить на велосипедах по тротуару, предусмотрен штраф за нарушение.
На дороге общего пользования хоть обдудись, хоть обзвенись. Водителю всё равно интересно «что у тебя внутри», и он пытается тебя либо в отбойник зажать, либо на щебёнку обочины сбросить (а на 30км/ч это уже очень опасно)
Единственное, что придумал — две старые go pro вперёд-назад и соответствующая табличка «ведётся видеонаблюдение» на корме.
Доктору скорой помощи хотя бы будет что посмотреть ))
А вы никогда не думали, что большинство водителей вас не со зла пытается на обочину выжать?
Уже не раз в городе попадал в ситуацию, когда мимо меня, стоящего в светофорной пробке, справа объезжает велосипедист в тот момент, когда я начинаю двигаться и объезжать ямы на дороге — этот чОрт появляется в боковом зеркале внезапно, и так же внезапно пропадает.

Особенно веселят дятлы, которые едут по краю ПЧ, перед светофором заскакивают на тротуар, переезжают дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, и снова выскакивают на проежку, по которой едут автомобили. Да ты хоть панорамную камеру на голову себе закрепи — не поможет.

Кстати, что характерно — самокатчики по дорогам у нас не ездят, только велосипедисты.
Я не про город. Но даже в городе зеркала заднего вида позволяют избегать как «внезапных» велосипедистов, так и нелюбви ко всему, что быстрее вас.
И да, «не видеть» предпочитают подъезжая сзади, на скоростях 60-70 кмч.
Я, собственно, про «межгород»
Я немного не про то. Автоводитель не смотрит в боковое зеркало постоянно — он смотрит на дорогу. И мелкий велосипедист, который в зеркале много мельче, чем в реальности (и при этом только что его там не было!) — может доставить нефиговый стресс, когда ты понимаешь, что он тебя догоняет, а ты неминуемо вжимаешь его в бордюр.
Оленей, которые гадят велосипедистам, я не рассматриваю, ибо они и есть жЫвотные.

Межгород — это отдельная песня. Еще до «самокатного» бума знакомый пытался несколько раз ездить на работу за город на велосипеде — рассказывал, что многие автомобили специально меняли траекторию велосипедисту во вред — ему хорошо видно, как попутное авто смещается к середине полосы после проезда велосипеда.
В итоге через неделю и одну фуру, которая его чуть не всосала — бросил попытки добраться до работы на велосипеде, жизнь дороже.
В моей практике часто случалось, что объезжающие ямы на дороге не видят и автомобиль, едущий/трогающийся быстрее их в соседней полосе, или обгоняющий.
Так что ИМХО считать дятлами только велосипедистов достаточно однобоко.
Не вы один бывали в ДТП не по своей вине. Кроме того, «слепую зону» зеркал никто не отменял.
Мякотка в том, что для велосипед не попадает в «слепую зону» — он просто слишком мелкий, чтобы среагировать на него вовремя. А когда он становится нормального размера, и ты его начинаешь видеть — это значит, что он уже поравнялся с автомобилем, и любой манёвр отправить велосипедиста в кювет.

И всё-таки я не считаю дятлами всех велосипедистов — один раз я даже видел велосипедиста, который остановился на красный (а не проехал его между едущих поперёк машин, как они делают обычно). Таких я уважаю.
В отношении велосипедистов есть ещё одна проблема, в тёмное время суток в моём городе из них оборудовано габаритными огнями процентов 10%. И их не видно на улицах без освещения, когда они движутся, например, сзади автомобиля. А самое интересное, я был уверен, что в старой редакции ПДД было требование о велосвете, а теперь есть только про световозвращающие предметы, да и то только за городом.
объезжающие ямы на дороге
Если он придерживается своей полосы, он в своём праве.
Вроде да, но велосипедист имеет право двигаться не далее одного метра от края ПЧ. А это — в одной полосе с автомобилистом, при этом почему-то контроль за велосипедистом возложен только на автомобилиста.
Я бы предложил хоть желтый маячок впереди велосипеда крепить — хоть как-то заметно будет приближающего велосипедиста.
про 1 метр нет такого. просто по правому краю ПЧ

24.2 Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Да, перечитал ПДД в части, касающейся велосипедов — действительно, нет такого.
Но откуда-то про «не далее одного метра от края ПЧ» я же помню. Осталось вспомнить, откуда… Возможно, один метр фигурирует в билетах — там формулировки иногда отличаются от каноничного текста.

Нет, это всё-таки откуда-то из официальных комментариев, потому что вот.
фиг знает. Может что-нибудь из области боковых интервалов. Хотя они тоже вроде не регламентируется численно. Но метр от края практически нереально соблюдать. Запарковано все
«Боковой интервал» — это мифическое существо, истинный облик которого знают только работники ГИБДД ).

Что делать велосипедистам в случае запаркованного правого ряда многополосой дороги — честно, не знаю. Здравый смысл подсказывает, что нужно двигаться по дорогу максимально близко к запаркованным машинам, но у инспектора может быть альтернативное мнение…
Хотя опять же, из ссылки выше: выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;. В вашей ситуации это именно объезд препятствия. Главное тут — при остановке инспектором не мяться, а ссылаться на нормы.
Совсем старые ПДД гласят: … должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, возможно правее.

Так что думаю, 1 метр — это откуда-то из официальных комментариев. Озвучили неизмеримое, так сказать.
максимально близко к запаркованным машинам
я один раз так въехал, когда у запаркованной машины дверь открыли не глядя в зеркала)) Хорошо скорость была маленькая, успел оттормозиться. обделался легким испугом.

Обычно езжу, как можно правее, но с запасом на всякие люки и двери. Буквально позавчера например мне повстречался дождеприемник без решетки
самокатчики по дорогам у нас не ездят, только велосипедисты
За всю «Сибирь» не скажу, а вот в нерезиновске самокатчики явно считают себя бессмертными, поскольку постоянно вижу, как они фигачат по проезжей части в любом направлении, например, во второй полосе во встречном направлении.
  • mrAlexA
  • 23 октября 2023, 23:38
Дудеть пневматическим гудком пешеходам вряд ли кто-то в здравом уме будет.
Хорошо бы все велосипеды так думали.
Только собак пугать.
На ПЧ от велосипеда таких звуков никто не ждет. На звук первая реакция — найти крупный предмет (автомобиль).
Точно так же, как на тротуаре звук с велосипедом не ассоциируется.
  • muraveiX
  • 24 октября 2023, 07:22
На тротуаре… Уступать тебе пешеходы не обязаны.
Если только не перегораживают его…
Причем, что удивительно, встречным пешеходам они уступают без вопросов.
  • muraveiX
  • 24 октября 2023, 12:29
Кто-то не видел шеренгу из 2-5 пешеходов, идущих таким строем по мосту?
  • alanzet
  • 24 октября 2023, 00:41
Был третий, ни разу не происходило подобного с пружиной. Единственный минус — на одиночный дзынь пешеходы, привыкшие к клаксонам и звонкам, реагируют не очень. В итоге сменил на обычный самокатный звоночек из декатлона
Мне на ДР подогнали такую вот велосигнализацию. Стоит конечно дороже, чем звонок, 1500 примерно. Но вещь весьма презабавная, т.к. кроме противоугонных функций, ей можно сигналить. Пульт крепится на руль в удобном месте. Не знаю, сколько Дб, но громко))

• ANPh
  • 24 октября 2023, 09:30
Пользуюсь таким сигналом если пешеходы не реагируют на обычный велосипедный звонок.
Плюс он имеет функцию сигнализации, в комплекте два пульта.
С доставкой покупал в районе ~3000р.
У меня таких два. Один на велосипеде, второй на скутере.
Дороговато, но он того стоит.
Рекомендую.
Покупал в официальном магазине:

• 24 октября 2023, 09:47
  • 24 октября 2023, 10:10
На дороге общего пользования велосипедист такой же участник движения, как автомобилист. Если автомобиль оборудован звуковым сигналом, то почему велосипед не должен быть им оборудован?
  • 24 октября 2023, 10:23
  • 24 октября 2023, 10:50
На тротуаре сигнал не нужно использовать. Никакой. Объезжай или если невозможно это сделать, то притормози и голосом попроси дать проехать.
  • NordWind
  • 24 октября 2023, 23:02
Иногда и велосиедисты не дают проехать. Вот видео с регистратора как я ехал — youtu.be/_5jeqRpgqpM?t=748
  • 25 октября 2023, 10:16
Объясните это всем, кто звенит и пищит на тротуарах. Так и я о том же. Сигнал на тротуаре — запрещен, а на дороге — не эффективен, т.к. шумоизоляция в авто присутствует.
  • byh
  • 25 октября 2023, 17:26
У меня одно время два было :)

Автомобильный гудок для дорог и звоночек.

Через некоторое время пришло осознание, что гудок использую не столько для предотвращения ДТП, сколько для выражения своего фе (как, кстати, и водители в 99% случаев), а после того, как гудок реальное ДТП не предотвратил, вообще снял его.
  • ChinaFar
  • 24 октября 2023, 12:30
При поиске замены сломавшегося тормоза случайно наткнулся на Ali на такой, где звонок встроен в левый тормоз. Как оказалось, очень удачно — рычаг звонка точно под указательный палец левой руки, звонок неожиданно громкий, пользуюсь не часто. Обычно подъезжаю вплотную и голосом прошу проехать, не помню, чтобы не уступили, говорю «спасибки» и аккуратно проезжаю.
  • iG0Lka
  • 24 октября 2023, 19:31
Ищу звонка у которого две громкости — обычная для номальных пешиходов и тихих мест и повышеная когда пешеходы не слышат или когда место очень шумное.
Предпочитаю звонком пользоваться только в случае крайней необходимости — когда дорожка узкая и длинная — т.е. никак не объехать пешеходов.
Если не велодорожка, то лучше все-таки голосом. И спасибо сказать.
  • iG0Lka
  • 24 октября 2023, 20:44
голосом не всегда понимают… и пугаются бывает — у меня велосипед тихий — не слышат как подъезжаю… А на стандартный звук звонка уже реагируют на рефлексах.
Сейчас у меня тихий диликатный звоночек… но часто, его не хватает.
  • 24 октября 2023, 20:42
Одно плохо — я то хотел компактное решение.
Есть более компактное решение без ущерба громкости:
  • byh
  • 24 октября 2023, 20:58
У меня стоит тот самый, который неоднозначный. Ни разу не клинило. Но звоню редко, обычно одиночный блип в формате «не могли бы вы подвинуться».

Раньше стоял электрогудок — вот они громкие, слышат и автомобили, тон тоже ближе к автомобильному и водители реагируют. Снял после ДТП, когда пришло понимание, что гудок не только его не предотвратил, но и съел ту треть секунды, которой могло хватить, чтобы оттормозиться на полметра раньше и самому въехать в тачку, а не быть ей сбитым.

С тех пор не сигналю вообще :)
  • kiv69
  • 25 октября 2023, 02:32
Как человек, ездящий и на велосипеде, и на авто, выбирал сигнал для велосипеда «просто привлечь внимание». В итоге взял на али прямоугольные зуммеры на 12 вольт, проверил, убедился, что они гудят каждый на своей частоте, и поставил на велосипед парочку.
Звук не сильно громкий, но привлечь внимание хватает.
ИМХО звонок на велосипеде нужен исключительо для того, чтобы информировать пешеходов о своем присутствии. Пользуюсь, когда подозреваю, что пешеход может шагнуть под колёса, просто не зная, что сзади приближается велосипед.
Да, люди поворачиваются и смотрят, что это гудит. Ну так в этом и смысл. Потом их действия становятся предсказуемыми, что и требуется.
Звонки молоткового типа полная жесть, часто пешеходы на них просто не реагируют. Да я и сам сколько раз понимал, что мне звонили, только после того, как ВНЕЗАПНО из-за спины выскакивал велосипедист. Так что толку от таких звонков ноль.
  • 25 октября 2023, 10:23
Да и с какого перепуга пешеходы должны реагировать на звенелки и перделки ваши? Тротуар для того и создан, чтоб глухой\слепой\одноногий\безголовый мог спокойно, ни кому не мешая ковылять со скоростью 5 км\ч. А тут король на двух колесах образовался, и фанфары трубят холопам «разойдитесь, калеки, царь свое присутствие обозначил!».