Наушники Baseus Bowie M2s

1. Цена: 2 049,18 ₽
  2. Перейти в магазин

Для чего покупают беспроводные наушники? Кто-то слушать музыку, кто-то разговаривать по телефону. Каждый при этом пытается найти что-то оптимальное по цене и качеству.
Дисклеймер. В данном обзоре не будет замеров АЧХ и прочих аудиофильских заморочек. А просто сугубо личное мнение автора.

До определенного момента я думал, что это лишний и ненужный гаджет. Пока не пришлось больше говорить по телефону или ВКС. И тогда понял — нужны наушники для разговора. Начались муки выбора. Хотя честно не такие и большие муки. В приложении Aliexpress Baseus прислал купон в магазине. Решил, раз уж он есть, значит возьму что-нибудь из их ассортимента.
Уже в процессе выбора решил, что система шумоподавления (ANC) ни разу не будет лишней. Вспомнились времена, когда еще доводилось часто летать на самолетах и как раз тоже думал о наушниках с шумоподавлением. В итоге выбор пал на Baseus Bowie M2s.

Упаковка

Как и вся продукция от данного производителя, наушники приходят в коробке из плотного картона. На коробке, как всегда, много красивой рекламной информации. Внутри нас встречает бокс для зарядки и переноски с наушниками, кабель для зарядки и инструкция.
Еще фотографии содержимого

Встречают по одежке

Бокс овальной формы. Размеры бокса — 62x50x30 мм.
На боксе снизу расположено гнездо зарядки и единственная кнопка.
Нижняя часть выполнена из матового пластика. Крышка — из глянцевого. По задумке это смотрится красиво, но при этом глянцевый пластик больше подвержен царапинам и сбору отпечатков.
Минус данного бокса проявился сразу в холодную погоду. Когда руки в перчатках — открыть его невозможно. А если руки замерзли — то открывание происходит с трудом.
Открываем бокс. Там два ложемента для наушников с магнитными держателями для каждого и контактами зарядки на ножке.
Сами наушники выполнены в достаточно классическом виде, с небольшой ножкой, в которой расположен основной микрофон.

Первое использование

Подключение наушников к телефону не вызвало никаких проблем. Наушники могут работать как по-отдельности, так и в паре. При этом по-отдельности можно использовать любой наушник, как удобнее.
При использовании 2 наушников сразу через приложение можно выбрать режим работы — шумоподавление, прозрачность или обычный.
  • Шумоподавление — подавление внешнего шума.
  • Прозрачность — наоборот усиление внешних звуков и голосов (честно не понял, зачем).
  • Обычный — работа как обычных наушников.
И тут как раз понадобилось съездить с Москву. Поездка на электричке и метро. Вот думаю и проверю, как работает шумоподавление.
Сказать, что для меня это был небольшой шок — ничего не сказать. Езда в электричке с включенным шумоподавлением — как езда на тех же Сапсанах, Ласточках и иже с ними. Т.е. тишина. Точнее небольшой шум проезда стыков, но никакого громыхания.
Ага, подумали суровые Русские мужики.
Впереди же метро. Спускаюсь в метро и уже начинаю задумываться, может это в метро научились поезда делать тихие. Т.е. слушая музыку на громкости процентов 30, я продолжил ее слушать в метро.
В общем в тот день это был вау-эффект. Я вернулся с поездки совершенно не уставшим от шума города.
При этом уши спокойно выдержали 2 часа работы в режиме шумоподавления и с прослушиванием музыки.
В дальнейшем шумодав спасал на работе, когда на соседнем этаже затеяли грандиозный ремонт, и долбили стены отбойными молотками. Смущал только дрожащий рабочий стол, уши остались невредимы.

Что по качеству звука и связи

Сугубо личное мнение по качеству звука — он довольно неплохой. Конечно, тут не достает низов. Может быть слегка завышены высокие частоты, но для прослушивания фоном в дороге — отлично. Особенно, если слушаем онлайн или MP3.
Тут не надо говорить, что не слушал хороших систем. Дома довольно неплохая аудио-система с самодельным усилителем, классической японской вертушкой. Не вижу смысла в аудиофильских холиварах.

По качеству звука микрофона — как минимум вас услышат. Разговаривать можно, даже в шумном месте. Но звук, как выразилась супруга, как из бочки. В принципе, кто пользуется беспроводной связью в машине — примерно такой же.

И по итогу.

У меня это первые наушники такого типа, поэтому возможно Вау-эффект есть. Но уже использую несколько месяцев, поэтому реально без эмоций.

В плюсы отнесу:
  • Шумоподавление работает и очень неплохо.
  • Неплохой звук для прослушивания музыки в дороге.
  • Неплохая автономность.
  • Собеседник слышит, и неплохо, даже когда наушник находится под шапкой.

В минусы можно отнести:
  • Маркий глянцевый чехол.
  • Трудность открывания чехла в холодную погоду.

В отзывах писали, что бывают проблемы с приложением, с подключением. За время эксплуатации таких проблем не было.

Всем, кто дочитал, спасибо. И да, товар куплен на свои деньги и для себя.
Неплохая автономность.
2 часа — неплохая автономность? А плохая сколько, 45 минут?
имхо неплохая автономность ~4 часа, отличная ~6 часов, где-то между этим хорошая.
  • Horus
  • 17 января 2024, 09:13
В режиме шумоподавления автономность снижается.
2 часа — и оставалось процентов 30-40 заряда.
Если использовать наушники добраться до работы и обратно домой — то 2-3 часа без подзарядки вполне себе нормально.
У меня были TWS ушки с ~4 часами заряда, и это imho мало… слушаешь музыку, а потоим бац и надо с кем-то внезапно по зуму пообщатья, который может быть ещё на час… сейчас ушки с ~5.5-6 часами ит этого почти всегда хватает, не разу не упарался в разрядившийся наушник.
сугубо личное мнение автора
Сугубо личное мнение владельца.
Купил их в прошедшую ЧП за 1500 р (спасибо за наводку LePart).
Ну что сказать — Tribit FlyBuds C2, которыми пользуюсь уже полгода и которые стоили чуть дешевле, переигрывают их на голову. Игры с эквалайзером и всякими режимами в приложении Baseus в лучшем случае ничего не улучшали, в худшем — делали только хуже.
Поскольку они мне нужны для музыки, то менять свой текущий выбор не стал, поэтому проверка шумодава была очень быстрой и поверхностной — что-то меняется, но чтобы вот прям Вау!-эффекта точно нет.
P.S.
При этом я не сказал бы, что это прям плохие ухи — у меня есть и заметно хуже, это просто личное сравнение с их одноклассником.
  • pozioff
  • 17 января 2024, 09:56
спасибо за наводку LePart
Если «Tribit FlyBuds C2,… чуть дешевле, переигрывают их на голову», то за что?..
За реальную скидку.
Вот если б у меня уже не было Tribit, то Baseus пришёлся бы к месту.
Сейчас смотрю Tribit FlyBuds C2 дороже обозреваемых. И у них нет на сколько я увидел шумоподавления.
А если все-таки верить что цена определяет качество и характеристики — то эта разница ушла в качество звука.
Мне в первую очередь были нужны наушники для разговоров.
Мне в первую очередь были нужны наушники для разговоров.
ENC у них заявлен.
А что до шумодава, то я и у Baseus от него не пропёрся, что он есть, что нет. Может дело в индивидуальной посадке, если поиграться, подобрать амбушюры, возможно, было бы лучше.
это не тот шумодав. ENC давит шумы вашему собеседнику когда вы говорите в шумном месте
Был неправ, вспылил…
  • Koyomin
  • 17 января 2024, 13:40
«Но звук, как выразилась супруга, как из бочки. В принципе, кто пользуется беспроводной связью в машине — примерно такой же.»
Для прогулок с работы + поболтать уже гола 4 использую гарнитуру QCY, в машине стандартная магнитола с громкой связью (как не странно — АвтоВАЗ) — и никто не жалуется что «звук как из бочки»
Несколько же купленных недорогих TWS наушников (в пределах 2 тр) — аналогичный автору эффект… я так понимаю это общая проблема в недорогих изделиях, или что-то реально найти с неплохим микрофоном для разговоров?
>>Спускаюсь в метро и уже начинаю задумываться, может это в метро научились поезда делать тихие.
в метро есть разные по шумности поезда, сильно разные, чем старее тем шумнее… хотя шумоподавление в 42db это хорошо… если это честные db
Согласен. Новые поезда довольно тихие. Но даже в старых ЕЖ3 было очень комфортно.
Главное не увлекаться и на улице отключать шумодав, а то так и машину можно не услышать во дворе.
Мне «нравятся» комментаторы со своими пятью копейками не в тему.
Человек в начала написал — нужны наушники разговаривать. АЧХ — вторично.
Но нужно прийти и начать рассказывать о эквалайзере и низах. «Я не договорила»?
Если не слушать музыку, для разговоров, лучшее что нашёл это Plantronics 5200. Старая уже, но по качеству не нашёл замену.
  • 17 января 2024, 14:37
Основное неудобство у них — нет сенсорной регулировки громкости. И, пожалуй, нет таки быстрой зарядки бокса — три ватта всего. Звук меня устраивает полностью. Низ есть, верх несколько мембранный, стеклянный такой. Ну, это же для шумной улицы прибор, но не для дома. А на улице — выше всяких похвал. Ели «как из бочки», то настройте в приложении, можно и в самом плеере телефона. Эффективность подавления шума весьма зависима от амбушюров и того, как наушники сидят в ушах. Да и тембр звука тоже. Это не внешние, которые закрывают ухо целиком. Иногда достаточно просто пошевелить ушами, чтобы эффект понижения шума снизился, а высокие пропали. Но это характерно для всех «ушек» такого формата. Не забываем, что здесь в приложении есть возможность установить свой собственный желаемый уровень подавления шума. Установка приложения обязательна. Кстати, сегодня обновилось до 2. 5. 3. и на андроиде, и на Яблоке. Да, футляр — несколько неудобен. Но в продаже на Али есть футляры под именно эти наушники. Недорого. Так что скользкость корпуса можно купировать таким вот способом, офутлярив их. Или, если только немного внешним видом пожертвовать, наклеить двухсторонним скотчем на крышку лоскуток кожи.
В Медимаркт они стоят 75 евро. Сейчас на Али — 38-48 евро. Но скидки до приемлемого уровня отношения цена/качество в пределах 21-25 евро проскальзывают, надо поймать. За эти деньги конкурентов если есть, то очень мало.
У меня автономность до трёх часов с АНК. Но разряжаются не всегда равномерно — один же ведущий, другой ведомый. Давеча пау дней в клинике провалялся, так на два дня хватило с перезарядкой от бокса.
Из кодеков ААК с Яблоком работает великолепно (основной источник). А вот с андроидом лучше всё же СБК.
Ещё — белые выигрывают перед чёрными внешним видом, никакой пыли, отпечатков пальцев и тому подобного на них не видно.
Как гарнитура — великолепно. Практически весь уличный шум на передачу убирается, даже на центральных улицах можно говорить, совершенно не напрягая голоса. Даже удивительно. Даже лучше, чем телефон в режиме спикерфона.
Ну и всё, пожалуй.

• 17 января 2024, 15:42
Добавлю ещё одно. АНК здесь совершенно не шумит. В этом режиме наушников даже спать можно — тишина.
Ну реально, у нас с вами разные наушники — я при включении ANC отчётливо начинаю слышать фоновое гудение, которое пропадает при его выключении.
  • 17 января 2024, 18:07
Действительно таки да странно. Вы говорите о глухом звуке, а у меня верх звонкий, даже внизу довольно глубоко, особенно на некоторых потоках. А в клинике храп соседа начисто убирали ))
А по какому протоколу ваши коннектятся со смартфоном?
Должно же быть разумное объяснение этим отличиям.
  • 17 января 2024, 22:50
Могу только о кодеке сказать. Яблоко по AAC, андроид можно на выбор, но SBC несколько мягче, как для моего уха. Хотя по правде разницы нет.
Теперь придётся их из ящика достать и заново начать играться…
  • 18 января 2024, 15:35
Посмотрите с разными источниками. Ну и чтобы, разумеется, в A2DP подключено было, а то вдруг там в режиме гарнитуры HSP или HFP подхватило.
Включите «для разработчика», там всё налицо видно и можно выбирать.
  • aik
  • 17 января 2024, 16:55
нет сенсорной регулировки громкости
Это плюс? По мне так «механическое» управление удобнее сенсорного. Я сейчас с самсунгами после плантроникса страдаю, пока зима. У плантрониксов были механические кнопки, пауза на них вешалась, как и приём вызова. Громкость вот да, сенсорная была.
А у самсунга всё сенсорное, в перчатках ничего не сделаешь.
Это вот тоже заметно. Из-за этого даже непонятно, от чего эффект шупомодавления — от шумодава или просто от того, что получше заткнул ухи. Вот у jbl накладных всё сразу понятно. :)
  • al-s
  • 17 января 2024, 18:05
Это плюс?
Это констатация факта. Регулировки громкости в них нет. Никакой. Ни сенсорной, ни механической. Регулируется только с телефона.

На сенсоры через приложение можно назначить следующие функции:
• тройное нажатие: голосовой помощник, низкая задержка;
• долгое нажатие: следующая композиция, предыдущая композиция, голосовой помощник, фоновый шум, панорамный звук, или ничего не назначать;
• двойное нажатие: всё, что было в предыдущих пунктах, плюс воспроизведение/пауза.
  • 17 января 2024, 18:12
Ну, у меня ещё 15.8 установлена, а в ней человеческий плеер. Постоянно висит на экране и ползунок громкости на иконке, и следующий поток, и старт/стоп на месте. Так что компенсирует отчасти. Просто привык, что на Филипсе и Сони пальчиком верх—низ громче—тише. Разбаловался )
А на jbl кнопочки удобные. Ну и Бозе кнопочные. Ну да ничего.
  • aik
  • 17 января 2024, 22:05
Так понятнее, спасибо.
Это беда многих наушников подобных — либо управление музыкой, либо громкость.
На плантрониксе у меня правое ухо — одно/два/три нажатия — пауза/следующий трек/предыдущий трек. Левое ухо — дотронуться — громче, дотронуться и подержать — тише.
У самсунга правое ухо — одно/два/три нажатия — пауза/следующий трек/предыдущий трек, подержать — громче. Левое ухо аналогично, только на удержание тише.

Как можно жить без управления и тем и другим — не представляю.
Да, у кого-то есть пауза по выниманию наушника, но это много когда неудобно будет.
  • zx16
  • 17 января 2024, 19:17
На ОЗОН можно купить SoundPeats Engine4 Hi-Res LDAC Bluetooth 5.3 Наушники без ANC но именно поэтому они поддерживают LDAC и с двумя драйверами на канал дают очень хороший звук.
Интересная модель за 3.041 ₽.
  • denisr
  • 18 января 2024, 02:00
По ссылке уже 3973р.
Как человек, у которого валяется целая коллекция из пары дюжин разных TWS наушников, я тебе скажу, что по неопытности (они у тебя первые) ты пропустил в обзоре все самое главное. Итак, как мы оцениваем TWS в 2023-24 годах:
1. Звук. Полная субъективщина, по сравнению с по-настоящему хорошими ушами с цапоусем он все равно отстой в любом случае, так что для музыки мы их не берем, а берем для всего остального — лекции, аудиокниги, подкасты, разговоры и т.п. Люди, всерьез рассуждающие о звуке на любых TWS и слушающие на них музыку, просто не слышали хорошо записанной музыки в нормальных ушах.
2. Микрофон. А вот это важно, это гарнитура, все же. В помещении они сейчас все ничего, так что проверять надо в шумных местах и на ветру
3. Автономность. Тоже более или менее неплохая сейчас у всех, примерно одинакова.
4. Эргономика. Сами уши все плюс-минус одинаковы, как правило, это копии эрподсов (вкладышей или затычек), так что за редкими исключениями о них с этой точки зрения сказать нечего. Насадки силиконовые тоже все плюс-минус научились делать нормально. А вот размеры и форма бокса, и то, насколько удобно в него прятать и из него доставать — очень сильно отличаются и прилично влияют на пользовательский опыт. Впрочем, у самих наушников есть один эргономический момент, не вполне сразу очевидный — сильно ли они выпирают из уха, и позволят ли с комфортом положить, скажем, голову на подушку или натянуть на голову шлем. Сильно торчащие наушники при этом начинают болезненно давить на уши. И еще одно — не выпадают ли из ушей при активных движениях, это важно при занятиях спортом. Особенно, когда станут влажные от пота. По этому параметру разные наушники все еще довольно сильно отличаются, некоторые вообще в ушах держаться не хотят. Впрочем, уши в у всех разные, так что тут чистая субъективщина.
5. Управление. Первый по-настоящему важный пункт, но не последний. Оно пока еще не успело совсем уж устаканиться и придти к чему-то одному, так что тут важно, какие типы тапов поддерживают уши, как именно это реализовано (сенсор, реагирующий на прикосновения, механическая кнопка, область сжатия пальцами на ножке, бывает отдельно еще поддержка жестов типа поглаживания для регулировки громкости). Важно и то, как это управление можно кастомизировать с помощью приложения, если есть. Отдельный пункт, очень важный — можно ли управлять громкостью прямо с наушников и (тоже важно) можно ли управлять громкостью, если наушник в ухе всего один, а второй в кейсе. Такое использование нормально, если не слушать музыку.
6. Приложение. Так как обеспечить кастомизацию управления можно только через приложение, его наличие важно. Также в нем бывает и всякое другое полезное, типа тонкой настройки под особенности слуха, проверки прилегания, поиска потерянных наушников, эквалайзера или каких-то предустановок звука, настроек шумодава и тому подобное. Важно, сильно влияет на пользовательский опыт
7. Кодеки для звука. Не важно, сейчас более или менее все они обеспечивают более или менее одинаковое качество звука, даже если речь о кодеках высокого разрешения.
8. Наличие датчиков уха, то есть способность наушников опознавать, находятся ли они в ухе или нет и, если настроено такое, останавливать воспроизведение или делать что-то еще. Важно. И датчики эти бывают оптическими и емкостными, и не всегда корректно работают. Важно.
9. Шумоподавление. В современных моделях даже в TWS работает уже неплохо, и реально позволяет сократить количество шумового загрязнения, которое утомляет, когда достигает ушей. Особенно в транспорте, тем более общественном. Там тоже есть ньюансы — во-первых, его, так сказать, сила (в децибеллах), во-вторых, то, как реализован режим прозрачности, в третьих — есть ли всякие интеллектуальные режимы типа автоматического распознавания голоса при работе шумодава и т.п. Ну, и мелочи всякие, типа работает ли шумодав, когда только один наушник в ухе.
10. Последнее, но не по значению — мультипойнт, то есть способность подключаться одновременно к двум и более устройствам и автоматически мгновенно переключаться между ними. Иногда переключение бывает по тапу, вручную. Функция очень важная, на пользовательский опыт влияет просто колоссально.

Вот обо всем этом при создании обзора наушников лучше бы рассказать, чтобы он был реально полезен.
  • 17 января 2024, 22:38
Ну наконец—то разумные слова!
Спасибо за конструктивную критику. Обязательно учту.
  • bober44
  • 17 января 2024, 21:05
Купил такие, очень тихие наушники. Но шумоподавление хорошее.
Самое главное какая дальность на улице т.е помехозащищённость
  • mrStep
  • 18 января 2024, 13:29
Купил недавно бюджетные realme. Сразу понимал что звук будет так себе(маме нужны были для прослушивания аудиокниг, так что хватает). Потаскал неделю и обнаружил что помехозащищенность никакущая. Дома-то норм. Но на улице, при том что телефон в нагрудном кармане куртки, есть места, где звук пропадает даже при повороте головы. Проходишь это место и снова все ок. В наушниках от хуавея нет такой фигни.
Странно, вообще-то с realme давно таких проблем не бывает, они реально метров на 60 на открытом месте добивают, и, скорее, по дальности и надежности связи они в топе или близко к тому. Скорее, это проблемы с BT в смартфоне.
У меня есть T100, T300, Buds 3, Buds3s и Buds 5 pro из реалмишных ушей, и все они отличаются прекрасной связью, ни даже полпроблемки ни с одними никогда не было, цепляются за телефон изо всех сил в любых условиях. Вообще последние уши с проблемами по связи я встречал довольно давно, вне зависимости от цены. Эта проблема, в целом, осталась в прошлом.
По звуку у них тоже все в порядке, один уровень с хуавеем, то есть неплохо для TWS, дно для музыки, хорошо записанной. Но не слушать же в TWS музыку, в самом-то деле…
  • mrStep
  • 21 января 2024, 12:10
Поправка.
Redmi Buds 4 Lite
Видимо результат удешевления. Наушники даже родное приложение не видит, не поддерживает.
Ну, наверное. С версиями Lite вообще может быть всякое, они могут где-то на стороне у ODM заказываться, например.
Вообще редмиков в последнее время у меня не было, а те, что были — были давно и я про них мало что уже помню, да и года два назад на рынке TWS все было несколько похуже. Дома скопились все сплошь какие-то QCY, Realme, Honor, Haylou, Anker и Huawei с Xiaomi. Собираюсь на днях купить Redmi Buds 5, попробовать, не разучились ли они уши делать. Вроде по обзорам не разучились.
В последнее время между TWS разных производителей все меньше и меньше разницы, и это хорошо, потому более или менее все подтягиваются вплотную к лучшим. Раньше надо было тщательно выбирать, теперь, в принципе, можно хватать более или менее не глядя ни на что, кроме набора функций, и будет, скорее всего, прилично все.
На улице еще не так страшно. Вот где большое скопление людей, те же выставки, там начинаются обычно проблемы с Bluetooth.
У более или менее всех более или менее последних брендовых TWS, что попадали мне в руки, дальность на улице просто какая-то чумовая, метров 50-60 в прямой видимости. И никаких «заиканий», отвалов и прочих проблем по связи. Эти проблемы производители TWS, похоже, уже изжили, и она может оставаться только где-то в конце второго-третьем эшелонах, где еще старые чипы или серьезные конструкторские или производственные огрехи.