Масленка

1. Цена: 113,98 ₽
  2. Перейти в магазин

Здравствуйте. Обзор приспособления для дозирования смазочного масла, попросту-масленки.

Присылается масленка в простом конверте, металлический носик вложен внутрь бутылочки.

Параметры. Размеры масленки 11 х5 см, длина носика 9 см. Емкость 120 мл.

Масленка разбирается на три части -корпус, пластиковый колпачок с носиком и завинчивающаяся заглушка на носик. Корпус с делениями по 10 мл, от 0 до 120 мл.
Масленка в сборе. Корпус масленки из полиэтилена, стенки досточно толстые, но и эластичность сохранена.
В магазине смазочное масло продается в таре которая может служить масленкой. Но это не то. Сабжевая конечно удобнее, хотя бы потому, что у нее длинный изогнутый носик.
Колпачок закрывается герметично, масло по резьбе не проникает.

Отверстие в носике небольшого диаметра, примерно 0,8 мм, что позволяет дозировать масло небольшими каплями.
Если это отверстие окажется недостаточно маленьким для каких то небольших механизмов, есть выход.

В этой масленке диаметр резьбы на носике позволяет плотно надеть медицинскую иглу. Это расширяет возможности масленки.

Можно точечно смазывать элементы требующие небольшое количество масла.

Вывод. Для хозяйства это оптимальный вариант универсальной масленки.

Вот такая информация.
Спасибо за внимание
  • iDDD
  • 30 мая 2023, 13:59
Для микродозирования лучше взять обычный шприц, а для дома лучше добавить еще столько же, и купить нормальную масленку с нагнетателем.
Пробовал смазывать пневмопистолет через шприц. В результате что-то там разъело или не знаю что произошло, но шприц перестал затягивать масло. Купил пресс масленку. В принциппе они стоят около 200 руб в интернет магазинах. Но тут вариант для более тонкой работы, хотя конечно пресмасленка с приспособлением для нагнетания давления + металлическая колба получается в одну цену с пластиковым пузырьком.
лучше взять обычный шприц
Со шприцом возиться неудобно — наполнять его, потом опустошать. А так — надел иглу на масленку, капнул и убрал
Никогда не покупал маслёнки, всегда хватало всяких баночек от клея или подобных вещей)
бутылёк от перекиси водорода! )
  • msp
  • 31 мая 2023, 21:18
Полностью согласен. Пару лет назад открыл для себя такой вид хранения, что только не залил — спирт, растворитель и прочее.
Прикольная штука!
$1.5 за шприц?!
Почему бессмысленные? У меня такая масленка была в комплекте с токарным станком китайским. Она прям удобная и для масла и для СОЖ. Надо купить штук несколько.
Как вам китайский станок?
У меня stalex D250x550. Очень хороший. Если довести до ума — очень точный. Но слабоват.
Сталь драть и барабаны протачивать не подойдет. А для небольших деталей и цветнины очень даже.
  • prohuk
  • 30 мая 2023, 15:17
Масленка безусловно полезная вещь. Но что тут обозревать? Пластиковую баночку с носиком?
  • ploop
  • 30 мая 2023, 16:58
Да хоть фотки реальные, а не рекламные глянуть. Не всё же обзоры-диссертации читать.
  • Volh
  • 30 мая 2023, 15:18
Когда-то, лет 10 или больше назад мной был куплен первый китайский клон апексного станка.
Тогда же, по дешману купил вместе с бланками две таких масленки заполненные маслом.
Масло до сих пор не кончилось, масленки, в принципе, удобные.
Но писать на них обзор…
Блин, как много у людей свободного времени!
А я шприцы для этого использую, еще и дешевле.
Как механик по лифтам считаю что маслёнка удобная.А дома и я шприцом капаю.
Вот удобная
  • 31 мая 2023, 13:29
С конца капает? :)
нет
Корпус не прозрачный и по капле не подает, трубочка из чего не понятно. Из отзывов «Все инструменты. ру» про масленки с насосом: «Дозировать по капле нельзя, порции достаточно крупные». Обозреваемая лишена этого недостатка и носик у нее железный, а не пластмассовый.
  • 01 июня 2023, 09:15
У меня есть аналогичная, причем не из дешевых.

Гуано редкостное.

Настроить точную дозировку весьма проблематично. А самый главный недостаток — масло постоянно подтекает с кончика. После работы открываю крышку, чтобы снять давление, но это не помогает.
Ну значит левая, у меня не капает в обще.
  • 05 июня 2023, 14:00
Подскажите модель?

Я про какие модели не читал отзывы — везде одно и тоже: капает, заливает, протекает.

У меня HOEGERT HT8G930
Трубочка алюминий, носик латунь, причём на резьбе и есть разного диаметра. Насчёт дозирования, нужно малость потренироваться и понять как оно работает. Потом любую каплю сможете воспроизвести.
На кончик такого флакона масла надета игла от шприца. Пользуясь уже лет десять, все никак не закончится.
  • lfxybr
  • 30 мая 2023, 23:06
У шприца минимум два недостатка. Подача рывками и в конце нужно шток тянуть на себя, иначе масло ещё долго будет капать.
Да есть еще проблемы: хранение, химическая устойчивость пластика, плохо видны подтеки, вытирать после использования.
На али вот такие за 2 бакса, 250 мл
  • flopp
  • 31 мая 2023, 20:35
на всеинструменты чуть дороже и ждать не надо:
www.vseinstrumenti.ru/product/maslenka-dl2401-180-ml-deli-104470-5586853/
  • Shrike
  • 31 мая 2023, 08:28
Имеет место быть. Например для смазки велосипедной цепи удобно. Обычно пользуюсь шприцем. Надо попробовать купить такую масленку.
Из отзывов «Все интрументры. ру» про масленки с насосом: «Дозировать по капле нельзя, порции достаточно крупные». Обозреваемая лишена этого недостатка и носик у нее железный, а не пластмассовый.
носик у нее железный, а не пластмассовый
Чем лучше?