Наключный фонарь, который прижился

1. Цена: 203 руб
  2. Перейти в магазин

У меня было много разных наключников, но ни один из них не прижился. То тяжелый, то большой, то самопроизвольно включается, то батарейки надо менять… в общем, не складывалось. И вот наконец нашел то, что мне подошло.
это сразу после зарядки, расстояние около трех метров в достаточно темной комнате.
Плюс этого фонарика в том, что самопроизвольно он не включится, для этого надо повернуть ту часть, в которой находится светодиод и линза приблизительно на четверть оборота. Ну и то, что для зарядки сам фонарик просто снимается с той части, которой он крепится к ключам и втыкается в разъем USB без всяких шнурковПодсветить замочную скважину наключником, висящим на связке — в некотором роде камасутра, во всяком случае на моей связке. Этот фонарик одним движением отделяется от ключей и никаких проблем.
Ток заряда замерить не удалось, слишком мал и USB тестер его не ловит.
Вот данные с сайта продавца:

Аккумулятор: встроенный литиевый аккумулятор емкостью 70 мАч
Время зарядки: 20-30 минут
Размер: 52 мм x 21 мм
Мощность: 0,5 W

В непрерывном режиме фонарик горел 48 минут, после этого он продолжал работать, но на светодиод уже можно было смотреть без риска поймать зайчика, т.е свет был уже не слишком яркий. Критерий субъективный, но вот так… Заряжаю его обычно минут сорок-час…

Весит он совсем немного и на связке не чувствуется.
Сейчас на странице товара есть какие то купоны, но сам не пользовался и ничего сказать не могу.

P.S. новый USB тестер сумел замерить ток заряда, это порядка 12 миллиампер. Я заряжал фонарик после каждого использования, благо это просто, и не знал, что ток настолько мал. После полного разряда за час его не зарядить, надо часов семь. Но… Как то прожил он у меня до этого без проблем. Возможно, что и перед тестом он не был заряжен полностью и время работы получилось занижено. Но знаете — он все равно мне нравится:) Переделывать обзор не буду, в реальной эксплуатации никто временем зарядки сильно заморачиваться не станет, как и я до этого. А полученное время работы — при полном заряде меньше не окажется.
  • qms111
  • 31 января 2023, 01:28
Эвон как… спасибо. Ещё парочку прикуплю в подарки мелкие, а то закончились уже…
  • STATiK2
  • 31 января 2023, 10:12
https://aliexpress.ru/item/item/1005004861304017.html ещё дешевле, с доставкой — 1,82
  • dgin
  • 31 января 2023, 02:08
Время зарядки в 7 раз больше времени разрядки! Карл, в 7раз!
Такое конечно встречается в аккумуляторных пылесосах, электрогрелках, электроинструментах, но в фонарике! Да еще и наключном…
Зачем тогда писать в обзоре «Время зарядки: 20-30 минут»?
Стабилизатора тока нет? Как и индикации низкого напряжения на аккумуляторе?
Синюшный оттенок света я бы в обзоре отдельно упомянул… Не видал такого уже давно…
  • userman
  • 31 января 2023, 09:52
Еще и линзовик, вроде светит а ничего не видно.
  • ber3
  • 01 февраля 2023, 00:40
Стабилизатора тока нет? Как и индикации низкого напряжения на аккумуляторе?
за 150 рупий? со встроенным акком и зарядкой? фи сурьозно?
в такие же фонарики впихивал плату контроля заряда аккума на TP4056, фонарики не прижились т.к. возле входной двери поставил лампочку с датчиком движения а для похода в гараж он слабоват :)
Для гаража он никакой. А насчёт фонаря с датчиком — стоит. Но уезжая с дачи, под напряжением оставляю только котел. Поэтому фонарик включается ещё в доме, обычно отщелкнутый от ключей, и до машины.
Какой то контроль заряда там есть, через три часа ток упал до нуля. Залилось 37 миллиампер, на не до конца разряженном. Но семидесятью там и не пахнет. Впрочем, мне хватает.
  • Corvair
  • 31 января 2023, 04:44
Наключник просто необходим в домах некоторых проектов, типа якутской хрущевки 1-464-ВМ, где лестничная клетка-шахта не имеет естественного освещения, кроме как от крышевой надстройки над пятым этажом. Это сейчас они залиты ярким диодным светом, а раньше, в 90х, эти шахты в лучшем случае освещались парой тусклых, вымазанных краской (чтобы не воровали) лампочек, и фонарик там был жизненно необходим.
Для меня наключник стал актуален с появлением дачи. Поздней осенью, зимой и ранней весной уезжаешь и приезжаешь по темноте. Включаешь его на три-четыре минуты, дорожку подсветить, дом открыть, включить автоматы в щите… И тут выяснилось, что ни оттенки света, ни дальнобойность, ни время непрерывной работы роли не играют, только удобство пользования. Так то их у меня в процессе поиска штук семь перебрано от ста до тысячи рублей.
  • Dalis
  • 31 января 2023, 07:43
Фонарик мобильника никак эту задачу не решит?
С пустыми руками — решает.
  • Corvair
  • 31 января 2023, 07:55
Для дачи и сельской местности в целом идеален налобник.
был такой. имхо своих денег не стоит. сейчас самый продвинутый из дешевых ($5) наключников этот — https://aliexpress.com/item/item/1005004829721935.html
Неплох. Но к нему нужен шнурок. А этот я втыкаю в любую зарядку, когда вспоминаю. Отщелкнул от связки за секунду и всех дел. Были у меня с шнурками. Не прижились.
  • 31 января 2023, 10:36
Обычно из зарядок уже торчит шнурок.
  • ber3
  • 01 февраля 2023, 00:47
сейчас самый продвинутый из дешевых ($5) наключников этот
ну и на этот светофор?
а кучка клонов тубика?
  • 31 января 2023, 05:42
Наключник вещь нужная, но это не нормально, когда четверть наключника занимает здоровенный USB разъём. При этом эта бандура при аккумуляторе всего в 70мАч более 2см в диаметре! Для сравнения — тот же уже довольно старенький Nitecore Tiki при 15мм диаметра имеет аккумулятор в 130мАч и светит на 300Лм.
Раньше тоже таскал разные фонари-наключники. Начиная от простых пластиковых и заканчивая железными компактниками.
В итоге ничего не прижилось.
Есть отличный фонарь в телефоне. Зачем мудрить с дополнительными девайсами???
Был согласен с вами до появления дачи. С пустыми руками смарт хорош. В ином случае он проигрывает связке ключей хотя бы по устойчивости к падениям :)
  • 31 января 2023, 07:54
смарт как фонарик хорош для не пыльной работы/жизни, как только надо залезть куда-то в технику, положить чтобы освободить руки так лучше мелкого фонаря с магнитом ничего нет.
  • 31 января 2023, 08:41
С магнитом, и Г-образного заметим, чтобы крутить можно было и светил куда нужно. И обязательно без несъёмного кольца, чтобы ключи не царапали примагничиваемую поверхность. Неплохо бы ещё чтоб светил прилично, хотя бы от 14500 или 14340.
  • 31 января 2023, 10:14
это уже для работы, его можно в ящике с инструментом иметь, а мелкий с магнитом именно в кармане, не для работы, только для посмотреть причину, продиагонстировать.
14340? Я отстал от жизни? Может всё-таки 16340? Кстати, есть такие фонари Nicron, вот у них есть фонарь с поворотной головой на аккуме 14500, и с магнитом в жопе.
  • 01 февраля 2023, 10:49
Да, наверное 16340. Чёрт ногу сломит в этих коротышах.
  • 01 февраля 2023, 13:58
А вариантов не так и много. «Половинка 18650» — 18350, и в габаритах CR123 — 16340. Этих ещё можно как-то перепутать, всё остальное либо ещё меньше (10180) или ещё больше (18650, 26650, 21700). И из худых, в габаритах AAA и AA — 10440 и 14500.
  • 31 января 2023, 10:40
Для телефона нужна отдельная рука или спецкарман на одежде. Это не всегда возможно. Плюс фонарик тупо намного удобнее. Да и боязненно за телефон, когда идёшь тёмным зимним вечером по скользкой улице.
  • 31 января 2023, 11:26
Для телефона нужна отдельная рука
Я бы добавил: ЧИСТАЯ И СУХАЯ рука.
  • 31 января 2023, 11:30
Это вам, многие не заморачиваются.)
  • 31 января 2023, 07:51
покупал такие года 4 назад в акцию, подарил детям как игрушки. работают до сих пор, с учетом что частенько забываются включенными.
  • 31 января 2023, 07:57
Смарт хорош, когда свободные руки. В машине лежит хороший дальнобойный фонарик. Давно лежит. В принципе даже знаю где. Это о его нужности в сравнении с наключником на даче.
  • 31 января 2023, 08:24
Смарт хорош, когда свободные руки.
А наключник зубами держите?
В таком случае актуален налобник…
У меня в рюкзаке лежит софирновский Г-образный универсальный фонарик с налобным ремнем.
Использую крайне редко, но иногда выручает. Обычно хватает телефона.
Спор ради спора?
Одна хорошо морозная ночь на улице и аккум разряжен, и в самый нужный момент он тупо не включится.
  • 31 января 2023, 10:54
Я бы посмотрел, как вы на ушанку или мехавушку напяливаете налобник тёмных холодным зимним вечером.) Цирк, да и только.
А телефон крайне не удобно применять, когда идёшь с пакетами из магазина. Да и без них, со свободными руками, тоже его доставать не хочется. Подскользнёшься и получишь кучу проблем на ровном месте.
Телефон хорош только когда альтернатив нет. А когда в кармане есть фонарик, то использовать его гораздо удобнее, чем 6ти дюймовую лопату.
Налобный фонарь можно спустить на шею, и норм.
У меня на даче нет перфоратора. И ни разу не возникала необходимость в нем. Перфораторы в принципе не нужны, или не нужны в конкретных условиях?
  • 31 января 2023, 08:32
Наключные перфораторы для ношения с собой — вот прямо совсем не нужны.
  • 31 января 2023, 08:33
Срочно нужен наключный перфоратор.
  • 31 января 2023, 08:37
Вот, с петелькой для продевания карабинчика.
  • 31 января 2023, 11:39
Не, не то… это нормальный инструмент, причем сетевой. Какой из наго наключник?
Тут по аналогии просится самый дешевый китайский ударный шуруповерт.
  • 31 января 2023, 17:03
Ага, карманная электроотвёртка с ударом :)
Могу подогнать. На связку газовых ключей. Договоримся? :)
Есть наключная имитация шуруповёрта!
Правда уже колпачок-патрон потерялся.
  • 31 января 2023, 15:51
Ну ничего, даже сейчас им можно сверлить отверстия дырки диаметром 12 мм.
«Мне не надо — значит никому не надо. А если кому-то надо — это мракобесие».
Да чё вы до дурачка докапались.
  • 31 января 2023, 11:18
Человек перебежавший МКАД и оставшийся в живых, утверждает, что это безопасно. Есть такой эффект выжившего. Вы зачем свой опыт проецирует на других?
Наверное каждый знает как ему удобней. Видимо вас кто-то обманул, убедив, что вы являетесь центром мироздания.
эх, хоть один бы написал полезность этой фиговины…
  • koalexx
  • 31 января 2023, 09:40
Такой много лет висит на связке с ключами от авто, в конце обзора о выключателе массы даже в кадр попалДовольно редко использую, но зато удобен если куда-нибудь заглянуть под капот или еще в какое темное местечко, один из плюсов что корпус пластик, подсветить бывает надо в сложном месте просто зубами держу его. Теоретически всегда с собой, батарея самопроизвольно пока не разряжалась. Покупал правда вроде на бангуде, но ОЧЕНЬ давно и цветов выбора не было :)
  • IN19
  • 31 января 2023, 10:11
Непонятно, как он держится на крышке. Вряд ли на трении или пружинящей защелке. И резьбы не видно. Какой-нибудь байонет? Не отваливается?
Все-таки мощнось 0.5Вт для такого избыточна., хотя мы уже привыкли к фонарям-прожекторам. У меня есть карманный фонарик на аккумуляторе ААА 1.2В такой мощности. Вот для него это норма. А здесь вполне хватило бы и 100мВт. У меня зрение плохое, но в темноте этого достаточно. А уж для людей с нормальным зрением — и подавно. Тут важно, чтобы спектр был не более 4000К.
  • koalexx
  • 31 января 2023, 11:17
Какой-нибудь байонет? Не отваливается?
Да байонет, и довольно плотный — откручивается с некоторым трудом, несмотря на приличный возраст фонарика. Имеется на разъеме уплотнительное кольцо, для герметичности. Жаль всего этого в обзоре нет :( Так-то интересный экземпляр :).
Зыж Кстати фонарик этот заряжается с интересным эффектом, как раз вспомнил о нем, воткнул подзарядиться, прошлый раз с год назад заряжал :)
новый USB тестер сумел замерить ток заряда, это порядка 12 миллиампер
Прекрасная зарядка для мелкого лития получится из этого фонарика. Покупал такую для аккумов формата 2032, но она заряжает током 180 мА. Так пока обхожусь лабораторником в режиме cc\cv.
  • stump
  • 31 января 2023, 21:22
разбирал давно, но мне кажется там внутри вообще нет ЗУ. по-моему просто резистор. Не буду утверждать 100%. Но если микросхемки нету, то и 12 мА малюсенький литий убъет запросто.
Жалко, если так. Заказал уже. Литий без защиты от перезаряда заряжать от пяти вольт, конечно, нельзя.
Какая то защита там есть. После того, как залилось 37 мАч, ток с 12 миллиампер упал до нуля.
Да и в машине я его пару раз втыкал в зарядку прикуривателя и забывал на несколько часов — полет нормальный.
Наверно просто защищенный аккумулятор стоит. Тогда придется все-таки пользоваться фонариком по назначению.
  • stump
  • 31 января 2023, 23:14
нет там защиты, посмотрел. Просто диод стоит типа 1N4148.и резистор 150 Ом. 5В-(0,65....0,7В)=4.3...4.35. Но ток снижается, поэтому чтобы аккумулятор вздулся нужно пару суток ( или меньше, маленький он совсем ). :-)
А 5-3,5=1,5В/150 ом=10 мА
  • SBVF
  • 31 января 2023, 23:44
В другом обзоре было фото.
  • boyscout
  • 01 февраля 2023, 15:10
Получается, что это DIY заготовка для наключного фонарика с USB подзарядкой. Защиту поставить, светодиод заменить на сверхяркий, ток через него уменьшить для экономии.
Диайваить и диайваить.
  • 31 января 2023, 10:24
Странно, что никто не вспомнил наключник Nitecore Tube. Давно таскаю. Очень удобный, яркий. Два режима яркости. Тут на Муське обзоры есть на него. Остальные как-то не прижились.
У меня вообще с наключниками не сложилось как то, предпочитаю полноразмерный едц, в разумных пределах)))
  • 01 февраля 2023, 14:39
Есть у дайверов балон, маленький, к ноге пристегивается. Называется в шутку «последний вздох», его мало кто использует. Считая фигней. Но стоит раз попасть, будешь всегда брать его с собой. Так и тут, в принципе нафиг не нужен. Но в ряде случаев выручает. Я им за год раза два три пользуюсь. Но прям в нужный момент. А места не занимает. Почти не весит ничего, почему нет. Если каждый грамм веса рассчитывать из-за перегрузок, и объем, то тогда наверное проблема, (да и то при полете в космос :-) скокаж топлива съест)) ). А так повесил и забыл. Плоский, светит во все стороны, яркий, вообще не мешается (это я про Nitecore Tube). По ситуации же. Кому что удобнее.
В тему фонариков- из подручных материалов.Размер зависит тольк от габаритов аккумулятора.
  • BS_N
  • 31 января 2023, 12:11
Мне понравился квадратный:
Очень яркий. На первом режиме работает около 40 мин, на втором — около двух часов. Заряжается от Type-C минут за 30.
Бывают с аккумуляторами разной емкости 200 — 500 мАч
Еще и открывашка для бутылок встроена :)
  • Alaket
  • 31 января 2023, 15:59
Имею такой. Это не фонарик, а настоящий карманный прожектор! Очень круто светит, и не узким лучом, а на всю ширину. Но для ключей крупноват для меня.
  • AlVM
  • 31 января 2023, 12:50
Это не фонарик, это ММГ фонарика.
Проще уж Nitecore tube взять, ну или его клона. он хоть как-то светит при полнейшей миниатюрности. Ну или ультраминики на литии типа 10180 с корпусом из нержавейки или титана. Алюминий — при носке с ключами достаточно быстро приобретает потертый вид. Пластик — имеет свойство ломаться, особенно после мороза.
Ну а как компактные карманные — лично мне зашел Г образный с клипсой на 14500 Manker E003H II.
Прицепил к одежде и руки свободны. При минимальном весе и габаритах.
Зачем вешать фонарь на одежду, что бы пройти четырнадцать метров от парковки до дома? Нет, случаи конечно разные бывают…
Пластик наключника на морозе обязательно сломается, если например как следует его проморозить и бросить на бетон. ну, если не с первого раза, то с десятого наверняка. Так то он из дома в карман, из кармана в дом.
Потёртый вид… Тут вы тоже правы. Обозреваемый фонарик на связке пару лет, обшарпаться не успел. Но ещё годика три — четыре и обязательно облезет до полной невозможности.
  • AlVM
  • 31 января 2023, 14:25
Ну, например, если собака куда затянет… Да и вообще, случаи разные есть, а освещение есть не везде.
Что касается холода — у меня так nitecore tube после прогулки в -30 раскололся, когда банально ключи уронил в подъезде.
Последние 5 лет на ключах висит крошечный JETbeam Mini-1 TI. Состояние и сейчас идеальное, чего неаннотированному титану-то сделается?! Светит, вполне себе неплохо, для наключника.
Каждый выбирает для себя ©.
У меня нет собаки, для разных случаев всегда есть смартфон, с фонарем которого, если внезапно занесет в подвал — куда удобнее. Да и не гуляю я в минус тридцать, а когда в последний раз ковырялся при минус пятнадцати, брал батарейный фонарик.
Всегда можно найти условия, при которых сабж будет неприменим. Но это будут не мои условия эксплуатации.
  • koscl
  • 31 января 2023, 14:14
очень так себе вариант: большой, тусклый. Помню много лет назад такой брал, совсем не очень.
  • mkasyan
  • 01 февраля 2023, 04:57
Перепробовал несколько наключников, прижился только один: Olight i3e EOS (https://mysku.me/blog/aliexpress/54615.html). Жаль, что он больше не продается на ali, почему-то.
Повесил его на связку ключей от машины, доп. плюс в том, что если в брелке сигнализации вдруг села батарейка, спокойно достаю замену из фонарика.
  • Zoolog
  • 01 февраля 2023, 14:43
А у меня он пару раз усаживал батарейку. После этого я перешел на Найткоры.