Ручка для телескопа Hercules S8183

В последнее время тема ручек обрела небывалую популярность. Трудно сказать, почему, но факт: количество обзоров этих нехитрых предметов возросло необычайно. Вот и я не сумел удержаться в стороне от модного поветрия, тем более, что буквально на днях обзавёлся новой ручкой, да такой, какой этот свет ещё не видывал. Дабы не разводить интригу на пустом месте, сразу скажу, что ручка оказалась весьма достойной и полностью оправдала возлагавшиеся на неё надежды.

Всякий серьёзный любитель астрономии рано неизбежно приходит к мысли, что хорошо было бы перебраться куда-нибудь подальше от больших городов да поближе к экватору, соорудить скромный домик для телескопа — навроде такого —

и там, в тепле, уюте и спокойствии, предаваться созерцанию небесных тел.

Увы, большинство любителей наблюдать небо вынуждено обходиться меньшим. Кто-то ездит с телескопом в ближайшую глушь, другие наблюдают с садовых участков, третьи выносят телескоп во двор, ну а некоторые, включая и меня, практикуют наблюдения с балконов и лоджий. Все эти способы объединяет одно: бо́льшую часть времени телескоп хранится в домашних условиях, а на место наблюдений и обратно его приходится доставлять вручную. С маленькими и лёгкими телескопами этот процесс не требует особых ухищрений, но какой астроном удовлетворится маленьким телескопом?

А потому телескопы побольше для удобства переноски иногда комплектуются специальной ручкой.

Счастливы те, кому достался именно такой телескоп. Однако из всех моих астрономических приборов ручкой был оборудован лишь 100-миллиметровый бинокуляр.

А вот к двум другим телескопам, 80-миллиметровому апохромату и 120-миллиметровому Celestron OMNI XLT 120, увы, ручка для переноски в комплект не входила. С меньшим телескопом проблему я решил подручными средствами, купив подходящую дверную ручку в ближайшем магазине скобяных изделий и просверлив в ней пару дырок в подходящих местах. А вот длинный и громоздкий OMNI XLT 120 приходилось носить на руках, крепко прижимая к груди, что было, во-первых, неудобно, а, во-вторых, чревато возможностью рано или поздно его уронить.

А ведь возможность для установки необходимой ручки имелась: в каждом из колец, охватывающих трубу телескопа, сверху присутствовало отверстие с резьбой 1/4". Только вот использовались эти отверстия непродуктивным образом: в одно из них был вкручен винт для установки фотокамеры (сам телескоп в этом случае использовался бы для плавного ведения трубы вслед за объектом), а второе и вовсе оставалось свободным. Я уже было хотел опять отправиться в скобяную лавку искать там подходящую дверную ручку, но тут мне на глаза попалось обозреваемое изделие.

На самом деле искал я нечто совершенно иное: кронштейн для крепления на телескоп коллиматорного прицела. Однако «обновлённый» поиск на Aliexpress поистине удивителен в худшем из возможных смыслов этого слова. То бишь находит что угодно кроме того, что введено в строке поиска — если вообще хоть что-то находит. Однако, увидев среди непрошенных результатов поиска эту ручку, я заинтересовался, ознакомился с описанием и понял: нечто подобное я и хотел бы видеть на своём телескопе.

Описание продавца сообщает нам некоторое количество полезной информации: общую длину ручки (210мм), её высоту (45мм) и массу (180г). Есть даже чертёж на, котором проставлена часть размеров.

Однако именно часть: самое важное ни на чертеже, ни в описании вы не найдёте. Под самым важным я подразумеваю расстояние между отверстиями в кольцах, охватывающих телескоп. Ведь именно в эти отверстия предстоит вкручивать винты, крепящие ручку. На Celestron OMNI XLT 120 это расстояние приблизительно равно 180 миллиметрам, на апохромате TS Photoline 80/480 — 105 миллиметров, что же касается других моделей телескопов, которых у меня нет, про то могут сообщить лишь их владельцы; какого-либо общепринятого стандарта в этой области не существует.

В этом и заключался главный риск покупки: ручка могла не подойти. Хотя, если предположить, что на чертеже с Aliexpress все пропорции соблюдены, длины пазов должно было хватить даже с небольшим запасом. Ну а на худший случай всегда оставался вариант «проточить напильником». В общем, я подождал 11 ноября в надежде, что продавец скинет пару долларов, и сделал заказ.

Ждать доставки пришлось без малого месяц — уведомление о прибытии посылки в наш почтовый пункт я получил 8 декабря, и вечером того же дня забрал свою посылку. Посылка представляла собой обычный серый пластиковый пакет, внутри которого, ничем дополнительно не защищённая, находилась узкая картонная коробка чуть более 20 сантиметров длиной.

На коробке было синим маркером неразборчиво написано некое число, совершенно ничего не говорящее о её содержимом; каких-либо иных наклеек и пометок я не обнаружил.

Открыв коробку, я убедился, что мне прислали именно то, что требовалось. Внутри в целлофановом пакете находилась та самая ручка, которую я заказывал.

Комплектация изделия — спартанская, никакой сопроводительной документации, крепёжных винтов, отвёрток или чего-либо ещё не прилагалось. Я, честно говоря, уже успел отвыкнуть от такого минимализма.

Разумеется, первое, что я сделал — примерил ручку к телескопу и убедился, что она к нему подходит без необходимости прикладывать слесарный инструмент. Теперь можно было рассмотреть покупку повнимательнее.

Сама ручка изготовлена из лёгкого немагнитного металла (судя по всему, алюминий или какой-либо из его сплавов) и анодирована в ярко-синий цвет. Качество изготовления на высоте, никаких видимых дефектов или следов обработки на поверхности не заметно. Придраться можно разве что к мелким неравномерностям цвета гальванического покрытия.

Сверху в ручке имеются семь отверстий, в которых нарезана «фотографическая» резьба 1/4" (она же UNC 1/4-20).

В боковой поверхности ручки просверлены ещё шесть отверстий, четыре из которых имеют диаметр 6 миллиметров, а два оставшихся — 7 миллиметров.

Отверстия с резьбой можно использовать для крепления дополнительного оборудования (например, искателя или «челюстей» для установки фотокамеры); какой смысл вкладывал производитель в отверстия без резьбы, я не представляю. К сожалению, идея добавить пару резьбовых отверстий малого диаметра для крепления зажима стандарта Vixen или профрезеровать некое подобие планки Пикатинни конструктору, проектировавшему эту ручку, в голову не пришла.

Для крепления к разрезным кольцам, охватывающим трубу телескопа, в основании ручки прорезаны два овальных паза, позволяющие притянуть ручку к кольцам винтами.

При этом расстояние между центрами отверстий в кольцах должно составлять от 140 до 195 миллиметров. Если расстояние между крепёжными отверстиями окажется чуть больше или чуть меньше, придётся прибегнуть к помощи напильника, фрезерного или сверлильного станка. Ширина паза составляет 6,3 миллиметра, что позволяет использовать для крепления ручки к кольцам как метрические винты M6, так и дюймовые 1/4". Метрический вариант я встречал на телескопе TS Photoline 80/480 APO Triplet (владелец брэнда — европейская фирма Teleskop Service), дюймовый — на телескопах Celestron (некогда это был американский производитель телескопов).

Для полноты картины сообщу массу этого чудо-товара. Согласно моим измерениям она составила 179.3 грамма.

Таким образом. собственный вес ручки в разы меньше массы собственно трубы телескопа с кольцами и на балансировку телескопа практически не влияет (тем более, что ручка в любом случае будет находиться вблизи центра масс системы «труба-кольца»).

Процесс монтажа ручки на телескоп предельно прост и интуитивно понятен для любого, кто умеет использовать отвёртку по назначению; для этого вам потребуются два подходящих винта и пять минут времени. В моём случае, правда, винты (UNC 1/4-20 с потайной головкой, длина резьбовой части 10 миллиметров) оказались не под отвёртку, а под шестигранный ключ, но это не столь уж важно. Так или иначе, мой Celestron OMNI XLT 120 наконец-то обзавёлся этим полезным дополнением, даже по цвету гармонирующим с телескопом. А уже пару часов спустя мне выпала возможность испытать его в деле.

Прогноз погоды ничего хорошего не сулил, но ближе к ночи я на всякий случай выглянул в окно и увидел, что в небесах ярко сияют звёзды. Само небо, правда, было довольно светлым и красновато-серого оттенка, но ожидать лучшего раньше наступления весны не приходилось. Не теряя время зря, я ухватил телескоп за новенькую ручку и потащил на балкон, отметив, что переносить и устанавливать трубу на монтировку стало гораздо проще.

Телескоп Celestron Omni XLT 120 с ручкой Hercules S8183 на своём месте

А вот наблюдения, увы, не задались. Сначала пришлось минут 15 ждать, пока лоджия хоть немного остынет, телескоп термостабилизируется, а дрожащие медузы превратятся во что-то, отдалённо напоминающее звёзды. После этого я взглянул на одну из главных достопримечательностей зимнего неба — рассеянное скопление M35 в Близнецах — и меня постигло разочарование. На светлом небе, увы, этот объект потерял изрядную часть своей привлекательности, а расположенное на его фоне небольшое, но плотное скопление NGC 2158 и вовсе было не видно. А ведь всего пару месяцев назад на тёмном и прозрачном осеннем небе эти скопления сияли так, что дух захватывало.

Рассеянное звёздное скопление М35 и его окрестности

Большая Туманность Ориона порадовала больше, этот объект настолько ярок, что даже зимнее небо и городская засветка неспособны полностью его испортить. Однако, любуясь «крыльями», тёмными заливами и светлыми волокнами этой туманности, я заметил, что небо становится всё светлее, а из виду пропадает одна малоконтрастная деталь туманности за другой.

Оторвавшись от окуляра, я обнаружил и причину — на небо начала наползать облачность, поначалу в виде лёгкой, едва заметной дымки, превратившейся затем в плотную белёсую пелену. Не оставалось ничего иного, как сворачивать наблюдения, снимать телескоп с монтировки и нести его домой. И здесь я вновь имел возможность оценить полезность своего приобретения. Раньше мне приходилось страховать промёрзшую трубу телескопа, обхватив её рукой; теперь же достаточно было удерживать её за ручку, что было не в пример удобнее.

В общем, я своим приобретением полностью удовлетворён, и сожалею лишь об одном: что данная ручка не попалась мне на глаза раньше. И потому могу смело рекомендовать её всем, кто в такой ручке нуждается — только убедитесь, что расстояние между отверстиями под крепёж на вашем телескопе укладывается в диапазон 140-195 миллиметров.

Достоинства
  • Удобство в использовании
  • Дизайн

Недостатки
  • Не выявлены
Недостатки Не выявлены
Цена, не?
Посмотрел цену телескопа. Надеюсь эта ручка не из силумина, так как адамантий магнитный.
  • 01012004
  • 23 декабря 2022, 16:23
это специальная ручка! для телескопа
  • fps
  • 23 декабря 2022, 17:36
Телескопическая
  • Asteroth
  • 23 декабря 2022, 17:44
и даже совсем не тактическая?:(
  • 23 декабря 2022, 22:13
специализированная фирменная комплектуха всегда недёшева.
Можете сами выточить, анодировать и/или покрасить — делайте на здоровье. На заказ это бы вышло примерно столько же или ещё дороже + искать кто сделает + время.
вы не понимаете, это другое!
  • lexx2
  • 23 декабря 2022, 23:56
а я ищу ручки от ноутбука, вот беда… нету
Купите чемодан с ручкой.
Тоже в 70-е смотрел в звёздное небо через теодолит… Незабываемые ощущения. Луна была на ладони…
П.С. Ручки для переноски не было.
У него 3 точки опоры, винтовые. Очень удобно было установить на 2 рамы остекления и зафиксировать.
Это неправильная ручка- правильная должна быть из латуни! :)
  • 23 декабря 2022, 22:14
неудачная шутка.
Латунная ручка хороша на старой мебели, и «под старину», но плоха на современной оптике.
Вы что тут, в первый раз чтоль?:) Судя по дате регистрации и количеству комментов нет))) А местный мем про латунную расческу не помните))) Странно даже.
  • 23 декабря 2022, 23:40
не считаю это шуткой-мемом.
Хотел тот человек купить себе дорогую латунную расчёску? на здоровье, хоть 10шт.

Ручка для телескопа — сугубо утилитарная вещь, должна быть прочной и удобной, ну и подходить к нужной модели.
Сэкономить и купить гуано «ручку для дверей, ручку для газельки», как тут советуют любители нищебродского подхода, конечно можно, но если потом сломается и телескоп упадёт, убытки будут на 1.5-2 порядка больше, чем цена ручки.
  • 24 декабря 2022, 06:07
не считаю это шуткой-мемом
— похоже, у нас новый председатель, расходимся… ))
  • oleg1978
  • 23 декабря 2022, 16:33
Мда, 2800+700 руб доставка за простую ручку? Спасибо не надо, в хозмаге можно купить крашеную алюминиевую ручку за 100 руб., нужные отверстия не проблема просверлить. Может я чего не понял, может это " умная " ручка, которая сама носит телескоп с вифи и блюпупом
  • 23 декабря 2022, 22:14
купить можно, но будет неудобно.
Удобство и эргономика стоят денег.
  • bdima
  • 23 декабря 2022, 16:56
А вот где взять ручки тонкой доводки для телескопа?? Это такие барашки на гибких «шлангах», которые к монтировке экваториальной пристыковываются? А то монтировка тут досталась, ручек — нет… Изеб-л со всякими гибкими валами, фигня получается…
  • 24 декабря 2022, 06:09
Пошарьте на Астофоруме, м/б, кто дербан сольёт.
  • allll
  • 24 декабря 2022, 11:37
Зависит от монти. Для EQ2 пойдут эти — www.deagostini.ru/product/soberi-svoj-teleskop-4/ Там же есть окуляры кёльнера за 200р ))
  • bdima
  • 24 декабря 2022, 12:26
Вот спасибо!!!
  • 23 декабря 2022, 17:11
11.11 SvBONY свою ручку продавали менее чем за $30. Она у них удобнее, шире, верх интегрирован под ласточкин хвост.
  • 23 декабря 2022, 17:27
Эта ручка под небольшие короткие трубы. У телескопов побольше кольца разнесены дальше.
  • 23 декабря 2022, 18:29
Да, вспылил! ))
У этой расстояние между винтами всего 117мм. На сотый апохромат уже маловата будет… (((
Странно, почему сабж делают без ласточкиного хвоста? Это же удобно для крепления того же искателя, ред дот и т.д.
  • Dafin314
  • 23 декабря 2022, 20:31
Сразу с планкой Пикатини)) или вивер
  • 24 декабря 2022, 03:43
вот насчет удобнее — это очень врядли.
  • scliva
  • 23 декабря 2022, 17:11
эх, я вам на почту написал про камеру, а вы не ответили…
Видимо это звёздная болезнь за такие деньги ручку купить. В магазине мебельной фурнитуры можно и получше найти.
  • Totka
  • 23 декабря 2022, 18:16
Обычный мужской вид развлечений. Рыболовные катушки, наручные часы, еще всякое такое из кожи сделанное — все идет по такому оверпрайсу.

А вообще чпушная нарезка дорогая, даже китайцы к 3д принтерам продают их за дорого.
Тем более после водяной резки ценник:
www.woodpeck.com/woodpeckers-precision-woodworking-square-12-x-261.html
или там электроэрозии.

Дешевле даже заказать изготовление, но там сразу засенцы или царапины будут. Покрытие уже в принципе легко нанести, но дешевых таких вещей очень мало бывает. Так что сабж еще недорого стоит как раз.
  • 23 декабря 2022, 22:16
«А вообще чпушная нарезка дорогая,»

а тут не просто нарезка, это мелкосерийные изделия.
делались бы они партиями по 50000 штук, была бы другая цена.
  • 23 декабря 2022, 23:41
  • ber3
  • 23 декабря 2022, 18:12
Цена: $44.61
"
— пилите, шура, пилите!
— а она золотая, по вашему?
-а какая она по вашему?" ©
  • Mishakov
  • 23 декабря 2022, 18:16
Странно что не позолоченная.
  • Slavio
  • 23 декабря 2022, 18:38
Тоже недавно искал ручку, для переноса компьютера, а то это как чемодан без ручки очень не удобно было. Отлично подошёл поручень от Газели ГАЗ-3302 3302-8202200, цена в среднем всего ~150р. Отверстия рассчитаны под винты M6. Да она полностью пластиковая, качество изготовления 6/10 кривоватая, но свою функцию выполняет, старый тяжеленный компьютер спокойно выдерживает, если даже дёргать трясти ничего не хрустит всё монолитно.

• pjosik1
  • 23 декабря 2022, 19:13
Вообще то человечество изобрело замену этим ...: называется «ноутбук»…
  • Slavio
  • 23 декабря 2022, 20:08
Я вам тут про ручку за 150 р., ноутбук… Цены видели?!
  • PSVik
  • 24 декабря 2022, 16:08
Современные буки очень не очень в плане портов и периферии, вынужден держать дома коробку тупо потому, что у неё всё хорошо с портами USB-A, да и не слажу с бука Lenovo T430 потому что опять же нормальный набор портов, для работы важно.
Так что человечество как «придумало замену», так и быстро похоронило функционал в угоду маркетинга.
Далеко не у каждого ноутбука есть ручка
Многие используют стационарные ПК для скажем записи дисков, у меня там стоит несколько двд и сд ромов, или скажем подключен сканер для оцифровки фото, удобнее подключать разные гайджеты для оцифровки итд, а ноут тоже есть которому больше 15 лет, достаеться раз в год протираеться от пыли и ставиться на место, в современном мире и твбоксы и планшеты давно вытеснили ноутбуки.
Великолепно… Сам считаю, что напольный кейс — вершина дизайна рукож_па. Просто здорово.
  • infino
  • 24 декабря 2022, 00:04
Поставили бы платформу от радиоуправляемой машинки, и могли бы еще и с пульта управлять направлением движения вашего компа.
  • Tishina
  • 23 декабря 2022, 18:47
А правда, что телескоп за вменяемые деньги — это деньги на ветер?

Вот был в Калуге в мини обсерватории — повезло с погодой, ну кое что видно.

Но там и аппарат то: gmik.ru/otdely/kaluzhskiy-planetariy/astronomicheskaya-observatoriya/
  • redcap
  • 23 декабря 2022, 21:31
.А правда, что телескоп за вменяемые деньги — это деньги на ветер?
— Не, это деньги в звезду :)
  • 24 декабря 2022, 13:49
Это зависит от количества денег, качества неба в месте наблюдений и личных ожиданий. Мне вот даже в трёхкратный (но широкоугольный) бинокль нравится на небо смотреть.
  • and361
  • 23 декабря 2022, 19:23
Понятия рос.олигарх и, китайшоп — несовместимы в принципе, местным китай-блоггерам давно пора понять, и если ты получил 100500 минусов за непонимание — ты их заслужил, не обижайся
  • Slasher
  • 23 декабря 2022, 20:49
За столько денег ручка даже не из латуни?
Может и латунь, тоже не магнитный.
  • 24 декабря 2022, 03:45
латунь это такая хрень, которая тяжелее чугуния. из нее противовес делать можно, а не ручки.
Адамантий, вибраниум или мифрил… Чертовски трудный выбор для начинающего [мага] астронома!
  • maxik
  • 24 декабря 2022, 10:54
Скажите, это готовая стационарная монтировка? Их продают?
И как у вас это устроено, монтировка стационарна, а вы крепите к ней только трубу телескопа, или стационарна только тумба, а монтировка с трубой хранятся дома?
  • 24 декабря 2022, 13:32
Она, так скажем, полустационарная. Тренога от родной монтировки OMNI XLT 120, на ней полуколонна SkyWatcher, переходник и Berlebach Omega Spica. При желании можно разобрать всё это полностью, но монтировку я держу на лоджии, а телескопы и бинокуляр храню дома (там пыли меньше) и ставлю только перед наблюдениями.
Отличная вешь и недорого.
  • colibri2
  • 24 декабря 2022, 16:22
  • Naevus
  • 24 декабря 2022, 17:48
Я правильно понимаю — дырки на самой ручке — не для облегчения конструкции и не для того чтобы рука не потела? Не зря же они наковыряны с таким разным межосевым расстоянием да еще и с резьбой? Явно предполагается что на нее что то еще монтировать можно/нужно?
  • 24 декабря 2022, 18:35
— да, всякие искатели, коллиматоры и прочие обвесы…
  • 2022
  • 24 декабря 2022, 18:12
немножко покликушествую:
при колебаниях температуры из-за разного коэффициента температурного расширения алюминия и стали выгибание трубы юстировку не собьёт?)

иначе говоря: шайбочки стоило бы подложить?
  • 25 декабря 2022, 17:21
оно ж через хомуты — там не жесткое крепление.
  • 25 декабря 2022, 22:03
Более того, на хомуты изнутри наклеена фолк-лента или что-то типа того.