Аккумуляторная мини-УШМ.

• Цена: 1531 Российский рубль

Это скорее не обзор, а личные впечатления. Обзоров на такую и подобные мини-УШМ тут много, повторяться смысла не вижу.
На момент покупки в руках держал и пользовался такой УШМ от BOSCH (в оригинальности которой сейчас есть некоторые сомнения, но хозяин доволен) и аккумуляторной DeWalt под 125 диск (цена уходила далеко за 100тр, но там был набор аккумуляторного инструмента) так что обозреваемая мне была не нужна, совсем.

Однако, как-то поутру, попался на глаза купон обещавший тоже, что и у всех, но с бесщеточным мотором, я купился.
С ходу найти тот топик не получилось, но автору хочу пожелать тщательнее подбирать товар.
Отправка, доставка, и..., приехало то что у всех, за те-же деньги.

Обычный коллекторный мотор. Продавец похоже сам узнал о том что он отгружает из отзывов покупателей, а поэтому «бесщеточный» на момент начала моего с ним общения из описания товара исчезло. Тем не менее вину осознал и загладил, за что ему низкий поклон, честный человек.
Никаких 500Вт тут естественно нет, но есть два аккумулятора.

Каждого из них хватает на то чтобы спилить навесной замок, два раза. Ну или перепилить кучу кабель каналов не слезая со стремянки. Дужка замка перепиливается за 1-2 минуты. Штатная зарядка возвращает его к жизни за 3 часа.
Расходка есть на Российских маркетплейсах и как ни странно в помойном ведре, я сейчас об огрызках 125мм дисков. Через простенький переходник встает как родной (да, он напечатан на 3D принтере, ИМХО бронза, сталь и токарный станок в данном случае не нужны).

Диск вечный, тк мощности не хватает организовать сколь-либо заметный износ.

Зачем всё это?
Хорошая ножовка с биметаллическим полотном сделает работу быстрее, но места займет больше, и не всегда есть возможность зафиксировать перепиливаемое.
Адекватно расценивайте возможности инструмента и подбирайте для него задачи, раз уж он у вас оказался)
Вон оно че, Михалыч) А я удивлялся, почему это в обзорах диск мгновенно останавливается после выключения, а у меня долго крутится. Видимо тоже обычный двигатель. Но тем не менее в недавнем ремонте кухни она меня здорово выручила.
  • dark256
  • 24 ноября 2022, 11:47
Бесщеточный двигатель останавливается мгновенно?
Ну в обзорах на Ютубе практически сразу.
  • dark256
  • 24 ноября 2022, 12:54
Да я как-то не вдавался в такие детали. Ну бесщеточный и ладно.
А особенности переходных процессов — не уточнял :)
коллекторный тоже может мгновенно остановиться, ну или почти — если при отключении питания коротнуть контакты.
  • vlo
  • 25 ноября 2022, 15:02
только в случае коллекторного этого обычно некому сделать…
  • sersad
  • 24 ноября 2022, 17:29
Если реализовано правильно то да, у меня есть подобная УШМ с безколлекторным, стопается мгновенно.
Бесщеточный двигатель останавливается мгновенно?
Не мгновенно, но выбег у него очень маленький.
У него в якоре магнит постоянный, обычно ещё и сильный.
А обмотка статора намотана на обычное железо.
Как только импульсы тока перестали крутить магнит, он сразу начинает примагничиваться к железу статора.
Вот и получается некий доп тормоз.
Но подозреваю, что если прям колом встаёт, то это таки заслуга контроллера, что тупо коротит обмотки или вообще заднюю кратковременно врубает.
  • 24 ноября 2022, 07:17
а есть на просторах что-то подобное, чтобы аккуратно и с минимумом геммороя заполировать пару царапин на корпусе авто?
пару царапин проще у любого кузовщика или на продвинутой автомойке исправить
  • 24 ноября 2022, 13:26
тут как повезёт. обычно нужно время подбирать, специально ехать, оставлять машину. не люблю
Вот, например
  • 24 ноября 2022, 13:25
  • Totka
  • 24 ноября 2022, 07:24
Тарелку 90мм (80) на шурик с угловой насадкой, 3-4 вида полироли, 2-3 вида губок (овчин), обязательная мойка качественная. Если имейте достоверное понимание, что ЛКП толстый, что не было полировок раньше (больше от авто зависит конечно, есть ряд моделей, которых нельзя полировать, слишком тонкий лак).

Полировать так, чтобы рукой добавлять эксцентриковое вращение помимо ротационного у шурика, иначе натрете голограмку. Температуру контролировать. Если есть ощущение, что не сможете, то берите карандаш и не парьтесь с полировкой. Можно сделать хуже и хуже неисправимо.
  • 24 ноября 2022, 13:25
Спасибо за ценные советы!
  • sersad
  • 24 ноября 2022, 17:30
не этой УШМ точно, у неё кол-во оборотов дикое и не регулируется, полировка должна происходить на гораздо меньших оборотах
  • Totka
  • 24 ноября 2022, 07:21
Ну это уже совсем издевательство, а не инструмент. Исключительно комнатный при отключенном свете, иначе сетевую взял за те же деньги и не мучаешься. Уже лучше бормашину взять с абразивным диском черным и 1/2" держателем толстым. Болгаркой не столько режут, сколько фаску снимают и притупляют рез, это же автоматически делается.

Болгарки аккумуляторные недешевые, можно разве что эту взять:
но конечно чем-то разбавить надо, например гайковертом копеечным:
или помощнее с акумом сразу взять:

Хуже качеством брать фигня, тут главный критерий — это шансы пережить падение и не выйти из строя, притом вопрос не в деньгах, а в том, что прерывается работа и тут убытки куда существеннее, даже вопрос за час решить съездить новую купить в местном магазине проводную.

Ну и где болгаркой работать, чтобы не использовать удлинитель? Макиту на 500-750W взять и нормально. Ведь металл сверлить лучше электрической дрелью. Шуруповертов с 4000+ оборотов без сильной просадки раз-два и обчелся плюс горячие, а дрели такие есть и дешевые. Винтоверты не всегда применимы и они не будут быстрее дрели сверлить металл. Раз в год что-то вдали от света можно сделать и с инвертором, взяв у соседа или еще где-то инвертор и пригнав машину.
Ну и где болгаркой работать, чтобы не использовать удлинитель?
Порезать оптику с несущей стальной жилой на 12-ти метровом столбе…
штук так десять…
вдоль дороги в ипенях…
Я вам скажу где. Эту малыху я купил за 800 кажется рублей., акки были от триммера, диски отдельно заказал. С зубчатым диском я сделал ремонт всей своей кухни — резал панели ПВХ и поперек и вдоль, делан ей вырезы, пилил ей все деревянные рейки. Офигенно удобно. Единственно — пылесос обязателен.
  • Fulkrum
  • 24 ноября 2022, 07:39
Тоже повелся на эту акцию! )) Брал как вспомогательный инструмент, ибо понимал, что игрушка. Но продован обещал без «щеточек», пока упирается в споре. До этого другу заказывал у другого продавца такую же — реально без щеток, но дороже на тыщу вышла.
А еще у этого поделия аккумы идут с большими «ушами», которые в руку впиваются, хват не удобный становится. Сравнил с другой и и с шуриком из светофора — там нормальные уши. Аккум от светофорного шурика, кстати, не всегда запускает ушм-ку, возможно разница в платах, я не сварщик)). Но ранее заказанную бесщеточную нормально запускал как родной.
А что мешает спилить «уши»?
Только, наверное, менее удобно будет извлекать АКБ из тушки
  • Fulkrum
  • 24 ноября 2022, 07:43
Кстати, тема! )) Благодарю!
Аккум от светофорного шурика, кстати, не всегда запускает ушм-ку
Ну он сам по себе чахлый, при обещанных 1500 дай боже наберётся 900мАч, на кручение шурупов хватат, а на раскрутку круга, а тем более отрезание чего нибудь штатным «лизуном»(ну не пилят круги из коробки а по чуть-чуть слизывают) уже не хватат.
Поделитесь пжл у кого заказывали нормальную версию инструмента?
  • Sibrock
  • 24 ноября 2022, 13:18
Вот https://aliexpress.ru/item/item/1005004166810226.html. На днях получил, двигатель бесщёточный.
  • Sayrus
  • 25 ноября 2022, 08:15
У Wosai нормальная, бесщеточная.
  • Vingrad
  • 24 ноября 2022, 08:31
Есть такая Бош, ей удобно пилить в трудно доступных местах, на высоте и т. п. Но, стоит дорого.
  • Leadman
  • 24 ноября 2022, 11:00
Еще у DeWalt есть, рвет Bosch по всем параметрам, но стоит еще в 2 раза дороже )
  • exokus
  • 24 ноября 2022, 08:45
Сам такую купил, но за 2000 с двумя аккумуляторами. Haimerdinger. Не разбирал, но по ощущениям бесколлекторный мотор.
Такой вопрос: 3д моделькой переходника не поделитесь?
почту в личку напишите, отправлю.
  • exokus
  • 24 ноября 2022, 09:54
Спасибо! Написал.
Если можно, и мне. Написал в личку
  • ded1971
  • 24 ноября 2022, 09:07
Аккумы там — на выброс. Сразу разбирать и ставить нормальные
  • mike888
  • 24 ноября 2022, 12:40
Аккумы перебирать и ставить токовые банки, зарядник надо помощнее. Все равно сильно дешевле боша выходит. Ну и адекватно подходить к назначению девайса, для резки кабель каналов, плинтусов самое то. Мелкие железки тоже можно, уголки стальные пилить все же надо другим инструментом
  • vlo
  • 25 ноября 2022, 15:11
аккумы так себе, но не ужос-ужос #1:

и #2:

причем 5мОм из этого — хилый красный проводок от "+" к плате.
соответственно элементы порядка 20мОм

зарядник там аж на треть ампера. правда при его схеме (14.0В-развязывающий диод, окончание за счет отключения bms) оно и к лучшему, при большем токе будет больше недозаряд.

потребление и обороты без нагрузки:

Поделитесь пжл ссылкой на Али на подобный инструмент только с нормальным безщеточным моторчиком, в котором диски сразу после остановки стопорятся.

Сам формат инструмента понравился (тоже взял из предыдущих обзоров и тоже похоже «облегченную» версию), но хочется нормальную версию купить
Я б тоже поменял. Крутится очень долго, опасно. Я просто взял самую дешевую, так как у меня триммр есть с такими акками, плюс Шурик взял в качестве отвертки с таким акком, так что для домашних поделок все отлично. Конечно, это не профессиональный инструмент, но удобная фигня и всегда под рукой. Вчера например чуть руку в подъезде не поранил, облой на перилах. 2 минуты этой малыхой и проблемы нет. Да много где выручала, то винт укоротить, то шуруп длинноват… Копеечная удобная вещь.
  • 24 ноября 2022, 15:44
Такая еще где то бродит в доставке. Получил уже такую безщеточнуб от другого продавца. На родных акб — Г. Сразу хотел продать ее нафиг. Но рискнул и переделал на метабовские акб. Вещь. Сила. Пилит очень хорошо. Не останавливается. Защита срабатывает только если сильно прижать.
Вот такая петрушка получилась. Достойная ушм.
  • 24 ноября 2022, 15:46
Переделывал по этой схеме
  • PVG
  • 24 ноября 2022, 15:49
Двигатель 12-ти вольтовый а аккумов только 2, что-то не сходится «дебет с кредитом».
Извиняюсь — 3, ракурс на фото плохой.
  • 24 ноября 2022, 15:50
Почему два? Три же
  • LordFox
  • 24 ноября 2022, 17:56
У каждого инструмента есть своя работа, савочком канавы не копают, а лопатой в горшке не ковыряются. Для своих задач очень удобный инструмент. Купил и с безколлекторным и с шеточным двигателем, батарейки подходят.
  • rotten
  • 24 ноября 2022, 19:20