Весы Mi Body Composition Scale 2

Доброго дня!
В семье возникла мысля — контролировать вес. Точнее, кому-то — похудеть, кому-то — поднабрать, у кого — диета, у кого — жизненные обстоятельства. В общем, все хотят динамику видеть, результаты трудов оценивать. Давно читал, что современные весы могут не только вес мерить, но и жир, и тд. В свое время были весы, но точность +- кило не совсем способствует ощущению плодотворного труда и контролю ситуации. Посему начался процесс анализа текущего положения на рынке весов. Базовых предпосылок было две: 1) по возможности весы от Xiaomi, так как почти у всех браслеты данной фирмы и приложение уже установлено, 2) цена 1000 — 1200 р., «весы они и весы, все стоят примерно одинаково, сто рублей погоду не сделают». Первое, что удалось установить — это количество производителей явно превышает ожидаемое, но, что радует в обзорах MI, присутствует почти во всех. Второе, что немного удивило — это 1000 -2000 р. — даже не рядом с медианой, конечно, большинство весов как раз в этом диапазоне, но более-менее интересные модели это уже к 3000 и повыше, но были и за несколько десятков рублей. Исходя из того, что пока своей нефтяной вышки нет, версии выше 5000 — сразу нет, из того, что осталось применяем классическое правило — «берем середину», ибо дешево — меньше функций, дорого — обычно доплата за дизайн. Далее, сопоставил условный «рейтинг» из обзоров с текущей ценой, выбрал такую модель: Весы Mi Body Composition Scale 2.

Покупка и доставка.
Тут оказалось все сильно просто, у продавца скидка, плюс можно немного бонусов списать, и цена вышла почти та, на которую рассчитывал. Вторым решающим фактором был PLUS — ускоренная доставка, угрожали доставить дня за 3, но тут точно не помню, всяко не 3 недели, как обычно. Не знаю, с какого дня нужно эти 3 дня отсчитывать, но с момента покупки на 4 день я их забрал, в пункте выдачи.

Распаковка и примерка.
Упаковано в картон, без пупырки, видимо по этому и не «Почта России». Домочадцы были удивлены что теперь пицца едет в черном пакете. Верхняя поверхность — стекло, плюс 4 круглых электрода. Низ — пластик. Весы идут без батареек, что немного не удобно, но я на днях затарился пачкой батареек, думал будут валятся без дела, оказалось, для весов подходят. Батарейки 4шт ААА.

Дизайн, как говорится минималистичный, и может многим и надпись в центре не нужна, но без нее немного не просто определить, с какой стороны расположен дисплей.

Экран яркий, крупный, как гласит ПДД — бело-лунного цвета. После скармливания 4 батареек, весы ожили, погоняли белую полосу по кругу — видимо, загружались. Для взвешивания достаточно встать на весы. Для получения дополнительных данных надо проделать еще пару манипуляций: 1) нужно подключить весы к приложению (тут все просто, нажал в приложении «добавить весы» и нужно встать на весы) 2) встать надо на круглые электроды (думается мне, что коли это электроды, то становиться надо босиком). В приложении есть показатель здоровья, но сразу после измерения это значение не появится (появится вес), нужно сделать несколько замеров. Вкратце о приложении: хранит историю веса, показатель здоровья, все это с графиками, с рекомендациями — красиво, удобно, самому не хранить где-то вес.

Впечатления, замеры.
Замеры с калиброванными гирями не делал, но пару дней назад дети взвешивались в поликлинике — вес совпал. Визуально довольно приятно выглядят, но как видно из предыдущего фото стеклянная поверхность все отражает и фотографировать их при домашнем освещении не просто. Стоять на стекле и металле по ощущениям довольно прохладно. Цифры крупные — удобно читаются. Как ни странно, но в приложении настроек особо и нет, т.е. приложение собирает данные с браслета, с весов, строит графики, дает рекомендации — тут все хорошо, но как-то хочется чего-то большего «раз уж подключился» к весам, хочется потыкать, поднастроить — почувствовать себя хозяином. Как с новой машиной — кресло пододвинул, спинку подкрутил, магнитолу потыкал. Тут вроде то же ощущение от нового приобретения, и понятно, что надолго, а вот пощупать особо и не дали. Весы могут «помнить» 16 человек, на самом деле, когда взвешиваешься, весы подключаются к приложению, т.е. помнят они телефоны. Немного забавно, когда рядом несколько телефонов и кто-то взвешивается, тут как всегда «кто первый встал — того и тапки» (кто подключился).

Плюсы/минусы.
Минус — отсутствие батареек.
Плюсы — почти уложился в бюджет, пришли быстро, выглядят хорошо, экран большой, измеряют точно. помнят несколько людей, много данных, графики и советы в приложении, еще обещают долго работать от батареек.

Вывод.
С поставленной задачей весы справляются. Все, кто хотел контролировать вес довольны, я хоть и не фанат весового контроля, но и я иной раз желаю знать.
  • 26 октября 2022, 10:03
современные весы могут не только вес мерить, но и жир, и тд.
Нет, не могут.
Просто показывают «среднее по планете» для такого веса и заданных в настройках росте, поле и возрасте.
Вы жир мерите? :)
нет, только показываю
Самое точное можно померить, думается мне, только при вскрытии. Однако читал статью, что цифры не сильно отличаются от других методов измерения. Ну и думается опять что не «среднее по планете», импульсы же через датчики гоняют — значит что-то измеряют.
  • 26 октября 2022, 12:59
Дык, в таблицу перевода веса, роста (и. др. параметров) в процентное содержание мяса и сала в тушке заносили не с потолка, а из более точных методов исследования.
Тем более что доказать неточность весов в этом определении невозможность — трудно найти желающих после взвешивания сразу бежать к паталогоанатому.
  • 26 октября 2022, 12:53
Измеряют жир, но с достаточно высокой погрешностью.

Но измеряют (жир, вода, кости)

Медицинские, спортивные измерители используют тот же принцип но «4х проводное» — там в руки нужно брать ещё контакты.

Пользуюсь достаточно давно

Точность хорошая.

Прочность тоже, несколько раз случайно по полу вскользь влетали торцом в металлические предметы, не скололись.
Как они могут измерить? люди разные. У кого-то 5 кг пуза, у кого-то 5 кг мышц. Весы только вес видят
Нет, не тот же. Там с помощью контактов оценивают же
  • fulcrum
  • 26 октября 2022, 13:24
Здесь тоже контактные площадки есть.
Чисто мое предположение: по принципу подводных радаров, через контакты посылают некий сигнал через тело, ловят его отражение, и так несколько раз с разными сигналами, из полученных результатов делают выводы
Скорее всего измеряется импеданс, возможно, на разных частотах. По зависимости импеданса от частоты, массе, возрасте и росте можно сделать некоторые выводы о состоянии организма, оценить соотношение жиров, мышц…
  • 26 октября 2022, 23:39
Но измеряют (жир, вода, кости)
Ну, не весь жир, а подкожный — в простом случае простым калипером. В чуть более продвинутом — измерение проводимости.

Вес кости не меряют по весу, меряют плотность костной ткани, обычно денситометрия, она же DEXA. Формально DEXA может замерять и жир, но на практике я такого не встречал в принципе.

Воду — насколько я помню, оценивают по косвенным показателям.
  • mkatenev
  • 28 октября 2022, 18:20
Ну, биоимпеданс таки существует и измерить с его помощью можно, но сделать это с приемлемой точностью с помощью всего лишь двух электродов — вряд ли. Все более или менее приличные системы используют минимум четыре электрода.

Что конкретно до этих весов, то кое-какую динамику изменения композиции тела они в состоянии показать, но лично у меня процент жира завышали просто безбожно, показывая 25%, хотя у меня его хорошо если 14-15% по всем остальным способам измерения, какие только есть в природе. Впрочем, то же касается и аналогичных весов от Huawei. Возможно, их алгоритмы просто рассчитаны на женское тело.
  • neoslash
  • 26 октября 2022, 10:45
В течение дня у меня вес +-1кг. Поэтому раз в неделю после ужина взвесился и ладно. Главное, чтобы весы в одно место ставились, врут или нет, динамика будет понятна.
Тут согласен, измерять надо в одинаковых условиях, но и важен не сам вес или жир сейчас, а важна именно динамика, что бы понимать есть толк допустим от диеты или от упражнений.
  • 26 октября 2022, 12:55
Взвешиваться нужно натощак и утром в одно и тоже время.

А то что вес гуляет в течение дня, это нормально, количество воды в организме в разное время разное (где-то больше выпил, где-то меньше, по нужде не сходил, в желудок больше загрузил и т.д)
не могу разобрать такие. через 3 месяца перестали биоимпеданс измерять. и как итог прога кричит что у меня ожирение 1ст и ИМТ 31. а правильный измеритель говорит, что у меня 0,7кг жира лишнего. короче весы расячитаны на мелких китайцев, а не на русских мужиков
  • indy2004
  • 26 октября 2022, 13:29
Мой вес прекрасно измеряют дырочки на ремне.
  • Caes
  • 26 октября 2022, 14:43
Вес в отрыве от других показателей нерелевантен. Есть понятие худого толстяка.
  • indy2004
  • 26 октября 2022, 14:52
Внимательно читаем — МОЙ вес.
  • 27 октября 2022, 07:08
Всё правильно.

У американцев есть такое понятие при похудении без занятия спортом — «Был большой толстый человек, стал маленький толстый человек»
с samsung health коннектятся?
  • 26 октября 2022, 23:39
Нет, но коннектятся с гуглефитом. Если у самсунга есть синхронизация с гуглефитом тоже, тогда да.

Для меня самое главное — есть тулзы от сторонних ребят для синхронизации с Гармином. Купил такие весы b-ware на ебее за 13 евро, теперь не нарадуюсь, лучше ни по деньгам ни по возможностям не найти.
  • mrAlexA
  • 26 октября 2022, 16:37
Вес конечно они точно измеряют.
Но все остальные измерения это ерунда.
У меня рост 178. Вес зимой 85, летом 77. (зимой больше тренажерный зал, летом больше кардио)
В животе объем 82-84см, грудь 112-114 см.
Так вот весы пишут что, у меня избыточный вес.
И пишут, что я должен весить 68,6 кг.
Тут вот как раз «среднее по планете» есть некая таблица роста и веса, вот видимо из нее и берут, может еще и возраст
  • 26 октября 2022, 23:26
есть некая таблица роста и веса
Есть, называется индекс массы тела.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0
Индекс массы тела следует применять с осторожностью, исключительно для ориентировочной оценки — например, попытка оценить с его помощью телосложения профессиональных спортсменов может дать неверный результат (высокое значение индекса в этом случае объясняется развитой мускулатурой). Поэтому для более точной оценки степени накопления жира наряду с индексом массы тела целесообразно определять также индексы центрального ожирения.
  • 27 октября 2022, 07:11
Вот, вот…

Занимался спортом, крепкая мускулатора, а весы писали избыточный вес, предлагали 80кг)
Для обычного человека формула простая, со школьных учебников: рост-110см=норма массы.

А что весы вам пишут про соотношение жира, мышц, воды?
  • 27 октября 2022, 07:12
«Современная формула Брокка для вычисления веса по росту выглядит так: Для женщин: Идеальный вес = (Рост (в сантиметрах) – 110) * 1,15. Для мужчин: Идеальный вес = (Рост (в сантиметрах) – 100) * 1,15»

• Agareth
  • 26 октября 2022, 19:53
Там обычный калькулятор bmi. Чтобы не попадать по нему в жиробасы, надо иметь вес ниже 80 кг. А 68,6кг это 22,5, то есть середина нормы.

Для атлетов bmi не работает, но работает для 95% населения планеты, а атлеты и сами знают свой процент жира.
  • 26 октября 2022, 23:46
Для тех, кто как и я пользуется Гармином, две ссылки

Приложуха для линукса — связь с весами и посылка данных в Гармин (ну или куда там ещё может понадобиться).
github.com/RobertWojtowicz/miscale2garmin

Апп для андроида, шлющий данные в гармин напрямую.
github.com/lswiderski/mi-scale-exporter

Ни там ни там не нужны сторонние приложения, вернее, один раз нужен мифит/зепп, чтобы узнать мак-адрес весов. Впоследстви я его написал маркером с внутренней стороны крышки отсека батареек, так что, наверное, больше Зепп не понадобится никогда.
  • 26 октября 2022, 23:53
Простите, но вес и рост у человека — величина динамическая. Особенно вес, он не должен совпадать даже в течении суток. Поэтому нормально, если вес «плавает» в определенных пределах.

Но тут в принципе никому не нужен точный вес, даже медикам. Всех интересует относительные измерения, т.е. динамика изменения веса во времени. А от весов требуется стабильность и повторяемость измерений,
Вставал через пару мин, и через 10 — повторяемость есть. Точнее, когда распечатали все по нескольку раз взвешивались, сейчас кому надо раз в день.
Весы как весы. Из того что не нравится:
1) если весы сдвинуть с места, то будет показывать другие цифры
2) не всегда коннектится к телефону с первого раза (точнее не показывает сразу вес на телефоне).
  • 28 октября 2022, 11:40
1 — само собой, так как кривизна пола влияет.
2 — не замечал, показывает вес отлично и мгновенно, как в мифите, так и в полном зеппе.
Впрочем, я их снёс, шлю вес в Гармин с помощью сторонней проги.
  • 28 октября 2022, 17:16
Если полы ровные, не важно куда их двигать, если полы не ровные показания на любых весах будут плавать
  • somaniac
  • 29 октября 2022, 19:53
Возьмите лучше Yunmai Mini. Пользуюсь уже 6 лет, отличные весы, отличная аппка, единственный минус, не всегда с первого раза весы коннектятся к аппке.