Беспроводной, петличный микрофон UGREEN - CM476, с шумоподавлением!

Сегодня, про неплохой микрофон для начинающего блогера или преподавателя, но не только…
По большому счёту, если есть что сказать или услышать и записать — UGREEN CM476 будет полезен.
На борту шумоподавление, в комплекте ветрозащита и наушник прямого мониторинга, по этому читаем…

Сам никогда не жаждал «блогерствовать», но так уже сложилось, что с приходом удалёнки, с микрофонами приходится иметь дело довольно часто, по этому, когда предложили попробовать CM476 — сразу согласился и не сомневался, если UGREEN пишет «для блогера, учителя и стриминга», значит так и будет:Есть несколько вариантов исполнения, для фотоаппарата по аналогу и отдельно для IPhone, но сегодня третий вариант — версия для Android и PC с USB-C донглом:
Что предлагает CM476? — новейший кодек LC3, круговая направленность с тремя уровнями усиления и до шести часов работы на одном заряде:
Сейчас я вам покажу сам микрофон, но сначала достану его из коробки (в подарок дали наклейку с весёлыми стикерами), а с обратной стороны есть некоторые характеристикиКомплект поставки соответствует заявленному, все его элементы в отдельных отсеках и запечатаны в полиэтиленотдельно наушник для сквозного мониторинга записи, ветрозащита на резиновом основании, донгл с разъёмом USB Type-C дополнительно к обёртке имеет колпачок — всегда удивляюсь вниманию UGREEN к таким приятным мелочам
Инструкция...

Естественно я хотел версию исполнения под android, а по этому Type-C тут будет в самый раз — и к смартфону подойдёт и к PCНа микрофоне присутствует довольно приличная прищепка, что реально позволяет зацепить её даже на воротник тёплого свитера, а все органы управления и индикации выведены на боковую сторону, тут кнопка переключения режимов и кнопка включения, плюс пара индикаторов, сигнализирующих о состоянии микрофона (оранжевый, крупный)и мелкий, красно-синийВетрозащита подошла идеально, легко, но плотно села, все технологические отверстия и кнопки с ней полностью доступны… остаётся только включить питание и подключить донгл к смартфонусопряжение происходит автоматически и после этого на донгле загорается синий огонёк — поехали тестировать!
Разрядился не быстро, примерно через несколько часов на остаточном заряде из упаковки, сначала сменив цвет индикатора с белого на красный, а перед выключением на розовый. Ломать его вскрытием мне не захотелось, просто тестером посчитал емкость АКБ на заряд, соответствует с запасом — ~192мАч
Подключается к ПК как микрофон по умолчанию, а со смартфоном как главный, во всех приложениях и мессенджерах активен сразу:
Для теста пришлось использовать не студийные мониторы, но мультимедийную, настольную акустику SVEN...BF-21
Записывая звук с акустики, установил микрофон на оси высокочастотного динамика и получил вот такие три кривые АЧХ, соответствующие минимальному, среднему и максимальному уровням усиления при отключенном режиме шумоподавления (мигает оранжевый светодиод):Если честно, ожидал увидеть нечто иное, так как на уже прослушанной предварительно записи показалось, что недостаёт самых верхних частот, хотя в наушник мониторинга при записи, их было достаточно много (видимо, связано именно с наушником)… Но нет, как видно, все частоты на своих местах и никакого ограничения не происходит!

Ок, с этим нормально, микрофон действительно широкополосный от ~20Гц до 20кГц, а шаг усиления добавляет по 6 дБ, а теперь нужно посмотреть на работу шумоподавления, тут ведь чип ATS2831p и заявляется такой функционал:немного перенастроил громкость акустики и сделал два прохода с шумоподавлением (красная кривая) и без него (фиолетовая кривая)Как видите, кривые практически полностью слились в одну, за исключением самых низких и самых верхних частот, отметил участки стрелками, для понимания мизерности влияния на общую характеристику. И тут получается зачёт, особенно учитывая специфику устройства, заточенного под речевой диапазон.

Следующим шагом, стало интересно проверить заявленную круговую направленность
снял АЧХ с включённым шумоподавлением, но уже на оси пониже (вращающаяся подставка оказалась низковатой), примерно между динамиков, поворачивая к ним микрофон то лицом, то боком и наконец — задом. Неудивительно, но получил практически полную идентичность кривыхЕдинственное, что обратило на себя внимание — резкая просадка высоких частот, гораздо большая, чем её дало измерение на оси высокочастотника на графике выше, но об этом позже.

Для меня, основной фишкой микрофона стал Bluetooth кодек — LC3. По заявлению разработчика он энергоэффективнее при передаче аудио с высоким битрейтом, при этом, даже при гораздо меньшем битрейте, качество кодирования звука у LC3 лучше, чем у SBC на максималках. Вот краткая инфографика: … по этому просто обязательно посмотрим на шумовую полку микрофона с использованием шумоподавления и без него в среднестатистическом офисе.
Тут меня ожидал действительно приятный сюрприз — в миг добавило +30 дБ к тишине, как по щелчку, и это действительно супер:Записал спонтанно коротенькую прогулку с микрофоном… правда, то был чистейший экспромт и я там всё перепутал про режимы — слушайте то, как меняется шумовое сопровождение фрагмента, особенно внимательно концовку, где отключаю шумодав:

Вкратце озвучу, что там происходит и резюмирую.
В начале звук пишется на встроенный микрофон смартфона, слышен окружающий шум и громкость голоса зависят от расстояния между смартфоном и источником звука (при записи своего голоса с селфи палки, слышно не будет практически ничего), а дальше я одной рукой подключаю cm476 (это оказалось довольно просто сделать), меняю режимы усиления (без контроля через наушник — наугад) и отключаю шумоподавление, где в момент становится слышна его эффективность.
Мне лично микрофон очень понравился, кроме комплектного вкладыша, который выпадает из-за строения моего уха, но эта проблема легко решается любыми другими наушниками с разъемом 3.5мм, кроме того, звук в таком случае можно подать в оба уха.

Купить микрофон можно дешевле с кодом MKF1111, он сработает до 13.11.2022

• pronja
  • 01 ноября 2022, 16:35
по мне не плохо и обзор неповерхностный
  • u3712
  • 01 ноября 2022, 16:44
Для меня, основной фишкой микрофона стал Bluetooth кодек — LC3.
На «другой» стороне BT был какой версии?
  • islera
  • 01 ноября 2022, 19:41
Читайте внимательней — это кодек блютусовски, а не блютус! В телефоне приём идёт на донгл.
  • u3712
  • 01 ноября 2022, 21:45
Вы так и не ответили. Какая версия «блютус» в вашем «телефоне»?
  • 01 ноября 2022, 22:54
Какая версия «блютус» в вашем «телефоне»?
5.0
но к первому вопросу «о другой стороне», это вероятно не имеет отношения, так как комплектный донгл из моей комплектации поддерживает только LC3, версии 5.3 и скорее всего, жёстко привязан к микрофону (по крайней мере, отдельно друг от друга, они не обнаруживается другими устройствами).
Спасибо за обзор! Как говорится, вашего ждал, так как в подобных от людей, кто заявлял, что занимается микрофонами, шумовой полки, не говоря уже о других графиках, не было представлено. Спасибо! И это не сарказм, вытанцовывание, а просто то, что хотел увидеть в обзоре микрофона.
в качестве гарнитура его можно использовать?
На ветру очень пригодились бы и шумодав и защита.
  • 02 ноября 2022, 11:12
качестве гарнитура его можно использовать?
можно, но только если вы разговариваете исключительно в мессенджерах (с помощью видеосвязи), он перехватывает на себя и разговорный динамик и всю микрофоную часть, оставляя смартфону только функцию громкой связи.
То есть, подразумевается отдаление смартфона от лица говорящего, а из динамика смартфона, на расстоянии вытянутой руки слушаете собеседника.
Не понял…

Вы пишете:
он перехватывает на себя и разговорный динамик и всю микрофоную часть
а потом:
из динамика смартфона, на расстоянии вытянутой руки слушаете собеседника

Так голос собеседника «перехватывается на наушник CM476 » или «идёт из динамика смартфона»?
  • 02 ноября 2022, 15:46
разговорный динамик… и динамик смартфона...
— это разные динамики, первый связан с телефонией и задействован при разговорах по телефону (в верхней части телефона), второй отвечает за воспроизведение мультимедиа через громкоговоритель. Перехватывается (отключается) первый, им нельзя воспользоваться при подключенном cm476.
а вот если и с гарнитурой, то можно совершить обычный телефонный звонок, используется весь функционал TWS, при этом камера и мессенджеры остаются завязаны на cm476
активен только life p3, микрофон в качестве гарнитуры не подхватился
  • tokmin
  • 02 ноября 2022, 14:48
А как будет работать в случае подключения Bluetooth гарнитуры и этого микрофона одновременно? А то на велосипеде например ничего не слышит собеседник, если хоть немного разогнаться
Полезная штуковина — ролики писать, цена демократичная, уже думаю купить ++
  • DJV
  • 02 ноября 2022, 16:33
Скажите, вы проверяли подключение к ПК?
Нигде у продавца этой инфы нет
  • 02 ноября 2022, 17:03
проверяли подключение к ПК?
Нигде у продавца этой инфы нет
проверял конечно, в тексте обзора перед тестами есть скрин с некоторыми настройками под W10, а производитель действительно, скромно указывает это через дробь phone/tablet (читай Android/Windows):
  • DJV
  • 02 ноября 2022, 17:21
Вы прекрасны, благодарю за разъяснения )