Графический планшет GAOMON S630. Учимся рисовать мультики

Судя по размеру, цене и функционалу это планшет для начинающих художников. С другой стороны и этого малыша вполне достаточно чтобы начать рисовать.
Протестировано и одобрено малолетним юным художником.

Структура обзора
Пролог — Упаковка — ТТХ — Применение — Выводы

Пролог

Машинисты зерновозов в душе неутомимые креативщики. Это же касается и всех причастных членов экипажа, конкретно в данном обзоре рассмотрим пару набросков творчества юной школьницы для которой собственно и был заказан этот девайс.

Итак, когда этап рисования на обоях и прочих подходящих для этого поверхностях понемножку прошёл — пришёл черёд блокнотиков, клочков бумаги и даже альбомов для рисования.

Упаковка

Планшет пришел в двух коробках, транспортировочной и «родной»

внешняя коробка довольно жёсткая, надёжно защищает внутреннюю

картинка креативная

На обороте указана контактная информация о производителе, QR коды, пиктограммы основных возможностей

Графический планшет был упакован в плёнку, справа отделение с комплектующими

На первый взгляд много всего: планшет, стилус, кабель USB — micro USB (угловой, очень жёсткий, есть длина ок.1,5м, можно запросто заменить на любой другой, велкро липучка), запасные наконечники (8шт.) +1шт. установлен в стилусе, красивый мешочек для хранения, OTG адаптер (для USB-C разъема), кольцо-пинцет для замены наконечников.
А также гарантийная карта и ссылка на сайт для установки драйвера, достаточно информативное краткое руководство пользователя (на 14 языках, не читал).

ТТХ

Размеры: 177 x 190,8 x 6 мм
Рабочая область: 80 x 130 мм
Чувствительность к нажатию пера: 8192 уровней
Разрешение: 5080 LPI
Скорость интерфейса: 266 RPS
Высота чтения пера: 10 мм (расстояние с которого срабатывает позиционирование указателя)
Точность пера: ± 0.3 мм
Наименование пера: Artpaint AP32
Количество «горячих» клавиш: 4 (на планшете)
Сертификация: CE, FCC, KC, ICES, PSE

Графический планшет Gaomon S630 совместим с операционными системами Windows 7 и выше; MacOS версии 10.12 и выше; Android 6.0 и выше (в телефоне драйвер не нужен)

Переходим по ссылке на оффициальный сайт gaomon (указана в руководстве), и скачиваем драйвер на нашу модель (s630), устанавливаем и открываем, нас встречает такое окно:

Приложение само распознает планшет, нужно только подключить к ноутбуку/компьютеру.

Программа проста и удобна в использовании. Настраиваем «hotkeys» для графич.планшета, у ребёнка настроено так:
верхняя левая 1 Ctrl+Z (отмена последнего действия),
верхняя левая 2 Shift+E (ластик),
верхние справа - (минус, уменьшить размер картинки) Shift+ (увеличить картинку)

Дополнительно есть две кнопки на стилусе, каждый настроит их под себя, у меня назначено N (карандаш) и P (кисть)

Также, можно отдельно настроить чувствительность стилуса (не стал трогать) и провести тест

После всех вышеописанных махинаций переходим к настройке рабочей области
Программа сама подтягивает разрешение экрана, но при желании можно уменьшить зону работы стилуса

Применение

Далее обзор будет от первого лица, но не моего (но с моим редактированием). Сложный рисунок не стали выбирать, т.к. для освоения планшета нужно немного привыкнуть к стилусу и чуть подучить особенности работы графического редактора.

Теперь, когда приготовления завершены можно порисовать, процесс выглядел как-то так

Удобней было использовать в качестве примера (для копирования картинки) второй монитор (в данном случае это был планшет), например, если рисовать всё только используя экран ноутбука

Изучаем в интернете видео о функционале разных программ и качаем бесплатный редактор GIMP

прошёл час

а это за 5 минут, копипастинг (и зеркальное отражение) наше всё)))

итого за 2 часа осилили небольшую халтурку,
мысли зерновоза: пойду во двор сниму пару сюжетов и буду топ-тиктокер

Выводы

Минусы. Размер совсем небольшой, но это для кого-то и плюс (взять с собой в дорогу), очень жёсткий кабель, есть место под большее количество кнопок, но производитель сделал всего 4 (со стилусом 6).
Плюсы. Компактность, толщина всего 6мм, на столе держится уверенно, не скользит, чувствительность и работа вообще без нареканий, стилус срабатывает точно, центр тяжести у стилуса смещён вниз и из-за этого удобно держать, кнопки работают также нормально.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Приобретено не для себя и не за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

на 1$ купон берём на странице товара
тов.Skylab подсказал что есть купон Back to School на 5$ (ждём от магазина чтобы починили)...
  • Skylab
  • 13 сентября 2022, 16:45
Интересный девайс. В официальном магазине GAOMON можно даже получить скидку по акции Back to School (действует до 25 сентября). Но на Алиэкспресс, к сожалению (или по умыслу), об этом не знают )
Скрин акции
  • ZeRNoVoz
  • 13 сентября 2022, 17:02
сенк, жду ответ магазина, думаю что-то придумают)))
Спасибо за обзор. Было интересно.
Только удивила запись видео с экрана телефоном ))
Советую попробовать OBS obsproject.com/ru работает даже на слабом железе ))
  • ZeRNoVoz
  • 13 сентября 2022, 16:55
ок) попробую)
  • odys
  • 13 сентября 2022, 18:11
Мда…
У меня схожий лежит уже давно. Взял как-то, но так и не открыл, до лучших времён оставил. Причина — много времени надо на работу, и я не художник. После обзора завтра открою его и пористую)