Датчик концентрации CO2 Tuya с интерфейсом Zigbee

В последние годы стало модно мониторить качество воздуха в помещениях, обращая особое внимание на загрязнённость. Для этого используются разные датчики, и один из них — датчик концентрации углекислого газа.

Считается, что повышение этой концентрации в помещении ухудшает самочувствие и работоспособность людей. Уже концентрация выше 1000ppm нежелательна и создаёт заметный дискомфорт. Хочу подчеркнуть: так считается в Интернете, но реакция организма может быть индивидуальной.

Содержание углекислоты в чистом атмосферном воздухе составляет около 400ppm (миллионных массовых частей), и оно повышается с каждым годом. На 2022 год актуально уже значение в 420ppm.

Существует несколько способов измерить эту концентрацию, но все бюджетные реальные датчики основаны на принципе NDIR — nondispersive infrared. Кроме этого, существуют псевдодатчики, которые не измеряют концентрацию CO2 напрямую, а прикидывают её косвенно, основываясь на измерениях более доступных параметров. На это надо обращать внимание при выборе: если у датчика в описании нет слова NDIR — это почти наверняка обманка.

Один датчик концентрации углекислого газа у меня уже был, в составе ClearGrass Air Detector. Но с развитием «умного дома», когда в каждой комнате появился свой термометр, захотелось контролировать CO2 в разных комнатах. Поэтому был заказан герой обзора, сенсор для экосистемы Tuya с радиомодулем Zigbee. Планировалось подключить его в Home Assistant.

Датчик довольно большой, имеет кронштейн для крепления на стену или потолок. Требует внешнего питания Micro USB 5V/1A. В комплекте идёт короткий провод USB.

В Home Assistant датчик из коробки не заработал — для него нет подходящего ZHA quirk. Это должно решиться сравнительно легко, потому что очень похожие датчики там есть, не соответствует только код изготовителя. Поэтому я сначала подключил его через шлюз Tuya.

На подоконнике открытого окна показания не опустились ниже 520ppm. Получается, что датчик заметно (на 100ppm) завышает показания. В приложении нет никаких функций для принудительной калибровки датчика. Возможно, что со временем показания выровнялись бы, но ждать не хотелось.

Разбирается корпус очень легко — 4 самореза, никаких защёлок. Потроха (ради которых и написан обзор):

В корпусе очень просторно, на основной плате неотмытая канифоль, в остальном — всё прилично.

Внутри действительно оказался сенсор типа NDIR, но безымянный, без маркировки. Даташит найти не удалось, хотя сенсор очень похож на MH-Z19. Один из выводов этого сенсора позволяет провести принудительную калибровку по уровню 400ppm. Замыкаем вывод bCal на землю на 7 секунд, показания датчика меняются на 400ppm. Похоже, что после этого нужно некоторое время держать его на свежем воздухе, если по аналогии с другими — 20 минут. Я же немного поспешил, и возможно, что именно поэтому показания стали заниженными примерно на 40PPM по сравнению с «эталонным» (перекалиброванным вчера) CGS1.
Затем датчик удалось подключить к Home Assistant, и вот результат сравнения:

Датчик измеряет и передаёт концентрацию раз в секунду, погрешность измерения заметна, поэтому график шумный. Со сглаживанием он выглядит лучше.

Резюме: датчик рабочий, пользоваться можно. Цена более приемлемая, чем несколько лет назад. В этом варианте исполнения не измеряется ничего, кроме CO2, и это немного неудобно, потому что температура и влажность обычно тоже нужны. Но комбинированные устройства, которые предлагает рынок, либо сильно дороже, либо не содержат сенсора NDIR.

UPDATE 2022.09.08: Всего через сутки работы возникло подозрение на фатальный недостаток. Датчик скачкообразно изменил показания ровно через 24 часа после начала работы.

Интересно вот, будет ли человечество мутировать со временем и приспосабливаться к увеличивающемуся количеству углекислоты в воздухе?
  • sybman
  • 07 сентября 2022, 16:09
Свеженькая цитата из РИА Новости
  • nochkin
  • 08 сентября 2022, 02:58
Если даже не учитывать тот факт, что «РИА Новости» так себе источник достоверности, но эта цитата ещё и никак не отвечает на начальный вопрос.
  • zaooza
  • 10 сентября 2022, 03:59
Истерия с СО2 напоминает недавнюю истерию с озоновыми дырами после истечения сроков патента компании Dupont на фреон. Про дырки почему-то уже все забыли.
Странный вопрос, учитывая то, что все животные на планете эволюционировали, а вымирания были обусловлены лишь резкими изменениями. Если резко СО2 заменит кислород, то вымрет вся биомасса живущая за счёт кислорода. Планета вернётся к состоянию, когда была только биомасса питающаяся СО2.
  • mooni73
  • 07 сентября 2022, 16:27
Сколько помню, если у z19 закоротить на землю вывод калибровки, то ему каюк, потребуется полная калибровка. Ну и любой датчик следует оценивать по нескольким точкам, проверьте хотя бы на 2000 ppm.
  • 07 сентября 2022, 16:40
У z19 были варианты, он мог откалиброваться по 0PPM или по 400PPM. С этим сенсором я опытным путём выяснил, что закорачивание на 7 секунд приводит к калибровке по 400PPM. Закорачивать на 16 секунд пока не рискнул, но читал, что у датчика S8 это приводит к калибровке по 0PPM.
В диапазоне до 1000 показания хорошо коррелируют с датчиком в Cleargrass, грубой ошибки нет, а более точные результаты потребуют несколько недель времени.
Посоветуйте, пожалуйста, на чём собрать умный дом с подобными датчиками? Может статья есть какая?
  • ABATAPA
  • 07 сентября 2022, 19:03
Home Assistant, Domoticz, ioBrocker…
  • sqncng
  • 07 сентября 2022, 20:13
Вон сколько всяких. Как выбрать? По каким критериям?
  • ABATAPA
  • 08 сентября 2022, 01:03
Как обычно: или слушать других, или пробовать самому.
Я два года использовал iobroker. Потом перешёл на homeassistant. Разница колоссальная!
  • 08 сентября 2022, 08:54
Что, стало ещё хуже? ;) :))

Вы к таким восторженным возгласам добавляйте, пожалуйста, «указатель знака изменений» — в лучшую сторону «разница колоссальная!», или в худшую. :)
Ну мне homeassistant больше нравится.
А какое железо для этого выбрать? Нужен же центральный хаб, куда все данные будут стекаться?
  • 08 сентября 2022, 15:34
У каждого своё. У меня HA встал на уже и так работавший круглосуточно сервер-NAS. Покупать под него отдельное железо — весьма ощутимые затраты, идеального рецепта нет.
Ну а для примера, на чём собрать можно?
Неттоп/тонкий клиент, любой старый компьютер, Synology NAS.
А вообще зайдите на форум сектантов и можете там подробнее почитать и поспрашивать.
  • 08 сентября 2022, 18:55
Вот статья для примера: www.home-assistant.io/blog/2022/04/16/device-to-run-home-assistant/
Спасибо, почитаю. Старый компьютер не вариант, потребляет большое количество энергии, NAS тоже нет в наличии. На чём нибудь типа ардуинки бы собрать, с пассивным охлаждением и невысокой стоимостью))

Вот допустим с первой частью разобрались, как допустим с ПК, в котором на виртуалке будет HA подсоединять устройства Sonoff по протоколу Zigbee?
Zigbee хаб стоит 1000р. Всё, больше ничего не нужно кроме wifi соединения.
  • 09 сентября 2022, 16:03
Почему у меня есть хаб и почему я его не использую.

Хаб действительно стоит 1000р, у меня это Tuya. Купил я его чтобы диагностировать нерабочие устройства и чтобы обновлять прошивки.

Но меня абсолютно не устраивает функционал работы с данными в родном китайском приложении. Датчик CO2 там рисует график с одной точкой в час (а измерения он проводит раз в секунду). Управляемая розетка вообще не может нарисовать графики — ни напряжения, ни мощности. Только текущее значение.

К тому же, вы привязаны к железу одной экосистемы, а это увеличивает стоимость или ограничивает возможности.

Но если требования простые, то почему бы и нет.
И ещё охото чтобы этот умный дом крутился исключительно дома, не через всякие облака от сяоми или гугла, но чтобы был доступ и с телефона в тоже время)
Все делается. В home assistant либо через их облако, либо прокидывая порты из интернета на внутренний сервачок. Если провайдер дает белый ip, конечно. Мне такого счастья провайдер не дал, поэтому выкрутился роутером кинетик — он все через свое облако заворачивает и прекрасно работает.
устройства, которые для подключения требуют Tuya — прекрасно от китайского облака отучаются с помощью интеграции local Tuya
Тогда вам точно home assistant надо с usb донглом/свистком.
Для удаленного доступа через динамический днс на роутере/компьютере или через vpn.
Почему у меня zigbee hub и почему я его использую:
-У меня нет нерабочих устройств, обшивки какие прилетят, такие прилетят.
-меня абсолютно устраивает функционал с графиками в 1 час ибо за 2 года я в графики заходил 2 раза. На кой мне автоматика если я должен смотреть на ежесекундные графики?
-я без понятия к чему вы привязаны, у меня в одном приложении все устройства. О том, что некоторые могут там работать я даже не знал пока случайно их не обнаружил в приложении. Tuya и zigbee дает достаточный выбор устройств.

Поэтому если человек сам может для себя решить, то почему бы и нет.
А как этот хаб называется? Подключать его надо к ПК?
  • 09 сентября 2022, 17:21
Чтобы не через облака — нужно делать свою систему, хабы тут не помогут особо. Так и называется zigbee hub, подключается к сети по wifi или проводу.
То есть через vmware запустить Home Assistant, например? К нему подцепить хаб, а к забу устройства? Так?

выглядит как спичечный коробок, нужно просто подключить к розетке. Там в настройке ничего сложного нет — включил, нажал, подержал как и со всеми хитрыми устройствами сейчас.
типа ардуинки бы собрать, с пассивным охлаждением и невысокой стоимостью
Orange Pi 3 LTS, но большой мощи за эту цену не ждите… еще emmc память там…
МиниПК тоже бывают с пассивным охлаждением.
Также можете б/у приставку на android взять, которую можно прошить.
Например купить SONOFF Zigbee 3.0 USB Dongle Plus через vmware использовать или взять шлюз.
Я дома сперва крутил на cubox, когда он сдох — raspberry.
  • 07 сентября 2022, 20:31
Датчики это совсем ещё не умный дом. Умнеть он начинает, когда появляются исполнительные устройства, а к ним и алгоритмы управления. Я, например, начал с управляемых по сети кондиционеров. Тут у каждого свои задачи и свои ресурсы.
Шлюз-хаб Wi-Fi, Bluetooth, Zigbee tuya возьмите и все.
Сектанты конечно будут советовать home assistant в какой-нибудь коробочке вроде raspberry pi, nuc.
А что так дешево? Еще и с zigbee.
  • 07 сентября 2022, 17:34
Завышенные цены рано или поздно падают, китайцы научились делать бюджетные сенсоры. А Zigbee сейчас всего рублей на 100-200 дороже, чем аналогичный WiFi.
Мне ещё немного повезло. Сейчас цена на 300р выше, чем пару недель назад, когда я заказывал.
Но WiFi модуль позволит еще туда датчик pm2.5 впихнуть и прошивку другую поставить. Места же хватит? Самому такое собирать дороже выйдет.
Интересно, что внутри датчиков pm2.5 tuya за эту же цену?
  • nochkin
  • 08 сентября 2022, 03:03
Самая низкая цена $26.60/$25.65 вроде как раз сейчас и стоит. Ниже не было.
  • batal
  • 07 сентября 2022, 17:24
В целом годнота.

Температура и влажность там нафиг не нужны — все равно подвирать будет. Проще отдельный купить (благо их щас наплодили на любой вкус с любыми интерфейсами).
Неплохо за эту цену, но надо посмотреть какой у сенсора дейф, что он начнёт показывать через 4..5 недель.
  • 08 сентября 2022, 09:35
Даже ждать так долго не пришлось — см. апдейт. :(
те стал врать?

сам щас играюсь с CM1107. дрейф не проверял еще, а так наздря в ноздрю с SCD30

• 08 сентября 2022, 14:16
Похоже, что он минимальный суточный уровень принял за 400, то есть автоматически перекалибровался, как это делает z19.
Понятно. Печаль-беда. Спасибо за информацию.
Сутки это мало, но некритично. Все скачки можно сгладить программно.
  • 08 сентября 2022, 15:40
В данном случае это готовое изделие с интерфейсом zigbee. Сам интерейс сенсора недоступен. Какое решение для него можно придумать?
Скачать sdk на чип в радио модуле. написать свою прошивку и драйвер под co2 сенсор.
Так у вас же на home assistant, там с этим проблем не должно быть, но выйдет не так хорошо.
  • 08 сентября 2022, 22:32
Всё ещё не понимаю, как именно. Если датчик произвольно меняет показания, то это не исправить программной обработкой, imho. Если не за сутки, так за неделю набежит огромная ошибка. Если, как рядом подсказывают, написать свою прошивку под ZT3L, то да, можно побороться. Но какой тогда смысл брать это изделие, только ради корпуса?
  • 09 сентября 2022, 00:47
«Есть мнение», что датчик не «произвольно меняет показания», и пытается «откалиброваться» после включения.
Где-то попадалась информация, что после первого (после длительного «бездействия») включения такие датчики надо оставлять «в покое» на заметное (много часов или даже суток) время в условиях «чистого» воздуха, чтобы датчик настроился на условную «норму», за которую принимается обычно уличный воздух.
Так что какая у вас «улица», такие потом будут и показания… :)
почти, но не так. вот тут почитайте про ASC (automatic self-calibration) и FRC (forced re-calibration) у SCD30 (почти все, что там написанно верно для всех co2 датчиков)
  • 09 сентября 2022, 13:55
Ну, почти ­— и ладно. :)

А точно знать мне сейчас незачем. Но за ссылку спасибо, припрячу на будущее… :))
  • 09 сентября 2022, 16:09
Но есть нюансы, тут в них вся засада.
Я пока продолжаю наблюдение, и был удивлён тем, что после прошествия вторых суток второй рекалибровки не замечено. Минимальный уровень за последние сутки составил 460PPM. Это наводит на мысль, что после подачи питания начинают накапливаться данные, и минимальный уровень за первые сутки имеет большое значение. А ещё это значит, что нельзя положить датчик на окно, откалибровать за 20 минут, а потом выключить питание и запустить уже на новом месте.
  • MAXIMAL
  • 07 сентября 2022, 17:45
Получается: MH-Z19B+TYWE3S+TP4056+общая плата и корпус.
TP4056 зачем? И никто не обещает TYWE3S в WiFi версии.
И что такое mo135? Датчик tvoc? Как это относится к теме готового ndir датчика в корпусе за эту же цену?
А так фотоакустический SCD4x отличное решение где нужны небольшие размеры или быстрая реакция. Неприпаенный SCD40 дешевле на 600 руб где-то, неужто паять его сложно?
паять — легко. для мелкого мбс-10 имеется
а мне для пробы проще макетную версию
уже заказал голых, поставлю по дому и переносной сделаю, чтоб в машину да еще где померять)))
  • Jager
  • 07 сентября 2022, 21:57
Про все cуществующие zigbee датчики СО2 можно найти информацию здесь t.me/zigbeer в общем и здесь в частности.
Неподдерживаемые Zigbee устройства руками добавляются. Вот первая попавшаяся ссылка, я так свой датчик со2 добавлял: sprut.ai/blog/kak-dobavit-nepodderzhivaemoe-ustroystvo-v-zigbee2mqtt
  • 07 сентября 2022, 23:36
Одно дело zigbee2mqtt, а совсем другое ZHA. В любом случае, что из коробки не поддерживается — добавляется программированием.
Пардон, не обратил внимание что zha. Я именно по этой причине и переходил на zigbee2mqtt. Не пожалел :)
  • Volper
  • 07 сентября 2022, 23:23
А какую практическую пользу вы получите от датчиков СО2? Нет необходимости призывать Капитана Очевидность для того, чтобы понять необходимость хорошей вентиляции помещения. С пользой датчика СО я может и соглашусь при наличии в доме камина или печи, но включать датчик СО2 в систему УД — какой практический смысл? Есть у меня знакомый у которого температурный датчик даже в колодце, но он про них статью писал для магазина.
  • 07 сентября 2022, 23:40
Можно обойтись и без них.
При наличии управляемой приточной вентиляции они помогают оптимизировать ее работу. Интенсивность вентиляции зависит от количества людей в помещении.
Да банально- в системе вентиляции может быть подогрев воздуха на входе и например паровой увлажнитель- и то и другое может хорошо кушать энергию. И в таком случае зачем гонять воздух на максималках если дома нет людей?
  • Volper
  • 08 сентября 2022, 02:00
Ну, в эффективность паровых увлажнителей особо не верю, да и резкое снижение влажности воздуха присуще лишь домам с центральным отоплением, а в частном доме с грамотным отоплением сухость воздуха не грозит. Но речь не об этом: насколько я понял, корректный и надежный датчик стоит гораздо дороже, ну и вся система контроля качества воздуха влетит в копеечку. Вопрос в том, насколько выражен будет эффект экономии и окупит ли эта система себя скажем лет за пять? Именно в наших условиях? Просто иногда, устройства успешно работающие в Европе, абсолютно неэффективны в наших условиях — например солнечные батареи.
Зимой в частном доме влажность очень низкая. Речь про Россию и температуры зимой -20..-30.
Паровые увлажнители одни из эффективных, еще дополнительно выполняют роль обогревателя.
И тут дело больше в комфорте, а не окупится это или нет.
Проблема паровых в их расходе энергии- если отопление идет по счетчику, то тогда да, нормальный паровой увлажнитель будет работать в качестве источника отопления, а если совсем замороченно сделано и в качестве источника энергии парового увлажнителя используется нагрев газом, то тогда все вообще хорошо (правда я особо не слышал про использование паровиков с газовым топливом, хотя знаю что у того же carel-а есть канальники с газовым, а не электрическим питанием). А в квартирах с центральным отоплением и без теплосчетчиков паровое увлажнение естественно будет бить по карману((

Я вот сейчас сам в раздумьях по поводу системы увлажнения у себя в квартире. Если бы не центральное отопление без теплосчетчиков (и их проблемно будет внедрить из-за того что у меня обычная однотрубная разводка, а не коллекторная в доме), то я бы заморочился с канальным паровым увлажнителем. А так походу буду колхозить автозаполнение обычных уз увлажнителей в комнатах от обратного осмоса. Эх.
Ну да, ну да, физику уже отменили. Эффективность паровиков- только от мощности зависит- будет на 4 кВт мощности- будет литра 4,5 в час испарять, будет на 10 кВт- соответственно литров 12 (цифры по памяти пишу). И да, влажность от типа отопления не зависит- она зависит от законов физики (гуглить таблицы соотношений относительной влажности и массы воды на кубометр воздуха в зависимости от температуры воздуха- если коротко- то 80% относительной влажности при -30 это где-то пара грамм на куб воздуха, что при +25 равно около 10 % относительной влажности).
  • KBlack
  • 08 сентября 2022, 01:44
Практическая польза только в том, чтобы знать когда проветривать, а там или рекуператор включается, или вытяжной вентилятор. В целом касательно УД, то скорее более полезно для частных домовладений, так как можно настроить и играться с балансом сохранения тепла/свежесть воздуха в зависимости от кол-ва людей.
Показометр и дополнительное условие вентиляции или присутствия.
  • RomaL
  • 08 сентября 2022, 10:44
Датчик поможет понять — хорошая вентиляция в данных условиях или нет.
Практический пример:
1. Ночь, зима, за окном -30, одно окно открыто на микропроветривание, ветер в сторону окна, Утром в комнате холодина, концентрация СО2 450ppm. Вывод — вентиляция хорошая, но избыточная, так как с такой вентиляцией зимой холодно.
2. Лето, температура за оком равна комнатной, ветра нет, открыты три окна. Утром в комнате концентрация СО2 800ppm, была бы выше, но всю ночь ежечасно по датчику включалась приточно-вытяжная вентиляция и удерживала концентрацию СО2 на уровне не выше 800ppm. Вывод — естественной вентиляции в данных условиях недостаточно.
  • nukezzz
  • 08 сентября 2022, 05:05
А что то от Mija или Xiaomi подобное посоветуете?
в 2-3 раза дороже, но и качество выше. Qingping Air Monitor Lite CGDN1
  • Colobock
  • 08 сентября 2022, 09:15
Есть у меня MQ-7 и пачка Wemos D1. Хочется иметь предупреждение о высоком содержании угарного газа в помещении. Как откалибровать тревогу по аналоговому входу ESP?
На wemos d1 делитель напряжения у A0 (220кОм/100кОм) для 3,3В. Для 5В может и достаточно будет, но лучше добавьте еще параллельно земле резистор на 100кОм. За 0 берите воздух из улицы и из (analogRead(0) от 0 до 1023) вычитайте текущее, далее по условию включайте тревогу.
  • 08 сентября 2022, 22:37
На странице товара две версии. ZigBee и WI-FI. В чем разница? Zigbee у меня нет. Может wi-fi подключается к телефону?
  • 08 сентября 2022, 22:43
Это датчики для экосистемы Tuya. Обе версии предназначены для работы с облаком, приложением Smart Life. Версия с wifi должна настраиваться с телефона, а для работы потребует подключения к Интернету. Версия zigbee, в дополнение к этому, требует ещё и наличия шлюза zigbee.
  • 08 сентября 2022, 22:53
У меня интернет есть. Я не смогу подключить датчик к облаку и просматривать данные датчика через телефон? Без покупки дополнительных устройств. Просто этот датчик получается самый бюджетный. А экран вполне сможет заменить телефон. Или нет?

Или посоветуйте что-нибудь другое.
  • 08 сентября 2022, 23:18
Wifi версию вы сможете использовать, если у вас есть интернет и wifi 2.4Ghz.
Но учтите, что датчик требует ежедневного проветривания, иначе будет врать.
Есть ещё очень похожий вариант с дисплеем, почти по той же цене: https://aliexpress.ru/item/item/1005004058860966.html
Я его не брал, но возможно, что вам он больше подойдёт.
  • 09 сентября 2022, 00:18
Спасибо за совет. Но меня смущает что этот товар есть только в одном магазине на Али. Отзывов мало, и вы этот датчик не покупали.
  • 09 сентября 2022, 16:38
Зато магазин тот же самый. Но вам выбирать.