Клеммы "типа Wago" с креплением на DIN-рейку

• Цена: $0.46-$0.85

Небольшой обзор соединительных клемм. Сделаны под известные Wago. И этих клемм, со слизанным дизайном, и в принципе форм-фактором от Wago в магазинах и на рынках пруд пруди. Но тут особый случай. Эти клеммы имеют крепление под DIN-рейку. Я лично в оффлайн продаже таких не видел, хотя уверен, что продаются. Просто мне на глаза не попадались. Клеммы на обзор мне дал мой друг и коллега, посмотрим по-быстрому что они из себя представляют.

Итак имеем вот такие «клеммники»

Выполнены из прозрачного пластика, с рычажками-защёлками. На обратной стороне мудрёная система защёлкивания на DIN-рейку

Назначение этих штук вполне понятно. Собираете какой-то электрический щит, и вам там понадобилось соединять между собой провода. Мне правда пока не приходит в голову никаких идей, где бы я мог задействовать подобные клеммы. Я конечно собирал у себя в квартире электрический щит. Но там соединять нужно было только провода заземления и нулевые провода. А для этого лучше всего подходят вот такие штуки

Но мой товарищ одержим идеей собрать на базе электрического щита систему видеонаблюдения. И всё на DIN-рейках. Блоки питания для камер под DIN-рейку (уже купил), плата видеорегистратора и прочее. Вот для этого они и заказал эти клеммы. Я так понимаю будет питание на камеры от блоков разводить.
Но вернёмся к обзору. Размеры у клемм следующие

У продавца они есть на разное количество проводов, от одного до трёх. У меня экземпляры на два провода. Рычажки клемм поднимаются и опускаются

И при этом довольно знатно может прилететь по пальцам. Пружинная пластина у клемм довольно сильная. Смысл работы заключается в следующем. Когда рычажок поднят, напротив входного отверстия опускается захват, в котором тоже есть отверстие под провод. И этот захват это часть пружинной пластины. Над ним располагается медная контактная пластинка к которой провод прижмётся захватом, если рычажок опустить. Эту всю систему можно рассмотреть благодаря прозрачному корпусу

Зажимать можно провода до 4 мм^2 и рассчитана клемма на 250V и ток 32А. Я взял гибкий многожильный провод 4 мм^2

Вставил в клемму

И защёлкнул

Провод прижало к пластинке и довольно надёжно. Но вырвать я его смог. Пришлось конечно поднапрячься. Прям сильно поднапрячься. Но я и с оригинальных Wago помнится вырывал провода.

Сзади, как я уже говорил, клеммы имеют посадочные места под DIN-рейку, и их там как минимум два

И размеры у них такие

Там где 34.64 мм это понятное дело под обычную стандартную DIN-рейку 35 мм. Вот такую

А вот что за рейка ставится в посадку которая 26.88 мм я без понятия. Потому что насколько я знаю у нас используются DIN-рейки в основном на 35 мм и 15 мм

Насаживается клемма на DIN-рейку довольно просто. Ставим вот в такую позицию

Давим пальцами и она защёлкивается

Поставить можно защёлкой книзу или кверху, без разницы

Что бы снять, нужно слегка отогнуть защёлку. Ставятся и снимаются быстро и без проблем. Ничего не трескается и не ломается. Попробовал раз пятнадцать точно.
Вообще на вид клеммы очень качественные. Никаких косячков, типа облоя нету. Всё ровненько и аккуратно. Клеммы неразборные, и я даже не могу сказать где у них шов от склейки или спайки. Настолько всё классно сделано. Выглядят они точно дороже чем стоят.
Держат ли они 32А я сказать не могу, да и проверить тоже. По факту то на них вообще будет 12V и максимум 2A. Больше камера не потребляет. Ну если ещё регистратор запитывать от них, то побольше. Но это тоже мелочи на фоне 32А.
Кстати о видеорегистраторе. Выглядит он так

То есть это просто плата от видеорегистратора. На Алике их навалом. У меня тоже похожая есть. Только на два жёстких диска. Плата у меня, потому что я взялся напечатать на неё крепление на DIN-рейку. А поскольку рисовать это крепление мне было сильно лень, то я решил задействовать основы от клемм, которые были на фото в начале обзора. Просто напечатал для них стойку 8х10 мм с нарезанной резьбой М3

А дальше дело техники

Это всё конечно оффтоп, но раз уж я тут DIN-рейку откопал, обзор начал писать, то и плату между делом закрепил. Кстати не планировал так. Придумал во время обзора. А так реально хотел нарисовать и напечатать крепление.
Интересно, если я скажу товарищу, что эти синие штуки я тоже напечатал, поверит или нет)))

Всем спасибо за внимание.
Клеммы на дин-рейку (правда не такие китайские) во всю используются в промышленности, для того чтобы расключать отходящие кабеля в шкафах.
Кстати бывают аж 16 уровневые клеммы на дин рейку)))
  • 24 марта 2022, 06:02
Это антоним слову «подключать» или «заключать»?
Это на профессиональном языке. Патчпанели, например, не подключают к кабелю, а расключают на них кабель. Подключают потребителя.
  • 24 марта 2022, 07:54
  • GIPER
  • 24 марта 2022, 10:21
«Что-то не припомню чтобы у нас инженерный отдел использовал такой сленг.»
Ну вот вам еще в копилку: винтиль и штангель.
Штангель это штангенциркуль. А «расключать» видимо образовалось от распределять+подключать.
  • 25 марта 2022, 23:41
«Штангель» общепринят, «винтиль» встречаю впервые.
Что-то не припомню чтобы у нас инженерный отдел использовал такой сленг.
Это больше к монтажникам. Хотя у нас есть и инженеры, занимающиеся монтажными работами.
А у нас говорят патч-панели раскалывают.
А шкафы, щиты, приборы да, говорят расключать.
У нас их «разбивают» :-)
  • 26 марта 2022, 08:01
и распаивают…
  • VLOD
  • 26 марта 2022, 11:36
А потом сдают на цветмет. :)
вполне себе профессиональный слэнг.
  • AndrVU
  • 24 марта 2022, 15:55
Это антоним слову «подключать» или «заключать»?
По-русски, это должно быть синонимом общепринятому «отключать», т.к. предлог «рас-», «раз-» определяет окончание действия, например, «раздавать», «расставаться», «разбирать» и т.п. Однако т.н. «специалисты», предпочитающие пользоваться жаргоном вместо терминов, могут вкладывать в это слово какой-то свой, только им понятный смысл. Жаргон же!
  • 24 марта 2022, 21:09
Слава богам, здесь есть ещё нормальные люди
Только не предлог, а приставка.
А ещё для примера можно добавить слова размазать, распространить, разместить…
  • AndrVU
  • 26 марта 2022, 14:20
Только не предлог, а приставка
Да, конечно же, приставка. Со школы их путаю :)
  • 25 марта 2022, 23:39
Слово «расключать» слышал 1000 раз, это даже не жаргон, а почти термин.
  • 25 марта 2022, 23:37
Почему я о 16-уровневых не знал, когда как-то двухуровневые чуть ли не молотком запихивать пришлось, чтобы поместились?
  • iProxx
  • 24 марта 2022, 01:48
Мне кажется проще и дешевле использовать клеммник пружинный быстрозажимной на DIN-рейку.
  • Kunin
  • 24 марта 2022, 13:42
Если удастся купить. Вроде обыденная вещь, но продается коробками или качество «Г». Надо на Али поискать пружинные на 3-4 подключения.
  • DrBOBAH
  • 24 марта 2022, 02:12
В щите скрутки с пропаиванием? Знатное извращение )))
никогда не доверяю всему этому. Только скрутка с пропаиванием.
Диванный электрик детектед. Ну или вы вообще не электрик/слаботочник, что одно и то же.
Представляю, залез в щит с каким-нибудь S300/S400 с 50 инпутов и 50 аутпутов, и сидишь, паяишь овер 200 проводков. А потом наладчик говорит, чёта тут технолог поменял, (или сам попутал) надо бы один инпут с бинарного на аналоговый перекинуть… и ты такой кусачками хрясь, и по новой паять. Веселуха…
12 лет работаю в сфере автоматизации промышленных объектов (тех самых, что только на s400). Никто в здравом уме приблуды типа обозреваемых ставить не станет, тем более в шкафу к S400. Да и для дома на мало-мальски серьезную линию в щитке это чудо китайской мысли тоже не думаю, что здорово ставить, так что если не пайка/сварка, то явно что-то более надежное.
Никто в здравом уме приблуды типа обозреваемых ставить не станет
Из обзора — да. А вот из того, что привели на картинке, многоконтактная на дин рейку, вот такие именно и ставят. Я когда на заводе работал, такие везде были, даже, если правильно помню, они были Сименсовские.
А вот те, что из обзора, их делают кому не лень. Такие «ваго» есть iek, ekf, dekraft… и вот этого хлама на стройках завались. Если чё, то в ЖК бизнес класса типа Москва сити, Садовые кварталы, Династия… всё на таких импортозамещённых «ваго» построено. Они аналогичны обозреваемым, только в коробочках с названием разных брендов продаются.
К сожалению, ЖК бизнес классов давно не показатель надёжности и качества, да и фирмы в сфере автоматизации не везде ставят на качество, а не на выгоду. А так — с Вами согласен, на сименсовых ГТУ ставят схожие многоярусные клеммники.
Особенно учитывая что у семена клеммы еще и съемные, да и к шине модули и контроллер как бы не припаиваются)))

А так, припоминаю один тендер, в котором собирались участвовать, и там я в итоге обнаружил в документации что хотят чтобы медные шины к литым автоматам были сварены (да да, именно сварены). И ничего что к автоматам шины все-равно будут прикручиваться, а не привариваться. А для DrBOBAH- подвижные контакты в автоматах и узошках с диффами тоже скручивать и спаивать будете? А вилки к розеткам?))
  • CROU
  • 24 марта 2022, 10:46
DrBOBAH нечаянно нажал на минус и исправить уже не могу. согласен с вами, но только не в щите
  • pesp
  • 24 марта 2022, 11:13
Скрутка с пропаиванием — это для распаячных коробок хорошо — когда замуровывается на века, а сварочника профессионального нету. Но! Пайка в кругах электриков и нормативных документах допускается, но не приветствуется. Самые ответственные варят, ленивые — используют СИЗы.
Просто не каждый умеет паять хорошо, а измазанный канифолью (или чего хуже — кислотой) провод с кусками припоя на нем — такой себе контакт.
сварку, сварку забыл. и обжать сверху еще, да.
  • CyJLTaH
  • 25 марта 2022, 10:41
А паста? Нормальный американский монтажник ничего не обжимает без проводящей пасты!
да, чот я упустил этот момент
  • beerok
  • 25 марта 2022, 20:44
Хорошую скрутку не каждый сделает. А уж с пропайкой есть риск налажать еще круче.
В итоге такая поделка будет намного хуже хорошего клеммника.
Клеммник имеет право на жизнь. Но на мой взгляд крепление на рейке не очень решение — ниже автоматов, загибать концы, занимать дефицитное место ящика\шкафа…
Кроме того, в сязи с закреплением на рейке, конструкция клеммника будет под нагрузкой сгиба провода, что не есть хорошо, может треснуть и порадовать фейервеком.
  • 24 марта 2022, 04:46
Пока новые они хорошо защелкиваются и отщелкиваются. Но китайский пласмасс, не чего общего с пластмассой не имеет. Года 3-4 и это хзч станет хрупким. Снимать не придется, само осыпется.
пы.сы. Источник инфы — горький опыт, сын ошибок трудных.
Покупал в Китае ваго 2-3-5 выводов. Года 4 назад кстати. Абсолютно ничего с их пластиком.
Подозреваю что сделаны из того же пластика.
  • 24 марта 2022, 05:14
У меня такие-же были. Прозрачное нечто высохло и осыпалось… Хорошо что разработка программы плк была своя, жахнуло знатно… Шкаф горел, пока в нем не выгорел весь кислород. Но все началось с того, что усики крепления к дин рейке начали трескаться и отваливаться. Служба эксплуатации не придала значения.
Оригинал WAGO, которые тоже в прозрачном оргалите, рассыпаются после 5-10 открываний/закрываний. У нас на стендах такие больше недели не живут. Но, надо заметить, что даже если оно рассыпется, то контакт останется «в контакте», соединение не порушится, хотя изоляция страдает.
  • 24 марта 2022, 11:35
Так опасность не в том что провод выпадет, куда он денется, а то что это все коротнет, из-за распавшейся изоляции. В моем случае так и было, коротнуло и пошло гореть…
  • ABATAPA
  • 24 марта 2022, 06:23
Полно холдеров для «обычных» Wago:

У кого есть 3D-принтер — может напечатать, моделей полно:
  • mike888
  • 24 марта 2022, 13:34
Да проще купить оригинал, для себя можно и разжабиться. Да и для себя использовать китайчатина это сам себе злобный буратино
  • 25 марта 2022, 23:45
Обалдеть, вот для полагающих, что в мире уже всё изобретено — пусть на это посмотрят, и подумают ещё раз, всё ли.
  • diz
  • 24 марта 2022, 06:53
Че т я тестов я никаких не увидел. 100500 фоток с разных сторон увидел, а тестов нет. Как пластик себя при нагреве поведет? А гореть будет или нет? Где эта, например, информация?
Не гореть, а поддерживать горение. А так горит всё что будешь жечь.
Это не мои клеммы, я не могу их сжигать и прочее.
  • ivan-BG
  • 24 марта 2022, 12:10
А мопед ваш?
очевидно же, что человек просто разместил объяву обзор
  • mrStep
  • 24 марта 2022, 06:58
плата от видеорегистратора в щите на дин-рейку… а писать он куда собрался, жесткий диск тоже на дин-рейку прикрутит?
Да и питание на камеры через клеммники вызывает вопросы, тем более судя по плате камеры задуманы ip-шные, тащить до камеры lan и отдельно 12В — ну такое себе в современном мире.
Так зачем такое усложнение? ip-видеорегистратор в корпусе с хдд плюс poe-коммутатор, который и даст питание, все это влазит в мелкий шкафчик.
Хотелось бы увидеть всю схему, а то куча одних лишь вопросов.
Да, жёсткий диск на дин рейку тоже.
По поводу питания камер, так не все же камеры POE. В данном случае камеры с питанием от 12В.
По сути всё как вы и описали, только коммутатор не РОЕ и регик без корпуса, вот и вся схема.
Почему так? У меня не спрашивайте, идея не моя. Хотя ничего страшного я в ней не вижу.
  • 24 марта 2022, 07:23
А вот что за рейка ставится в посадку которая 26.88 мм я без понятия.
Это под рейку G типа
Я думаю эти клеммы можно закрепить на G-рейку. Но не тем посадочным местом, которое 26.88 мм.
Для крепление на G нужны внешние пазы (и они там есть), а не внутренние.
  • 24 марта 2022, 11:14
Так там есть эти внешние пазы на 16,7мм, просто замер не там сделан
Внешние да. Они видимо и есть под G. Но внутренние то тоже для чего-то
  • 27 марта 2022, 19:14
Встречал я разок этот G-тип, клеммы там были винтовые и ещё советские.
Хз что в видео такими клеммами можно подключить — у них один вход и один выход — проще провод дальше протянуть.

Я, для по сути той же цели, что и автор, брал на алишке такой вариант:

Что то муська глючит не и кажет картинки, вот ссылка на лот:
С ним всё просто — на вход провод от блока питания, на выход камеры.
Интересные варианты. Для разветвления удобно
  • Oleg80
  • 27 марта 2022, 21:01
Полезная тема, жизнь периодически облегчают.
  • Demz
  • 25 марта 2022, 19:27
2 диска там как работают? рэйд или поочередно? можно подробнее?
Поочерёдно. Плата лежит, как резерв, если накроется видеорегистратор домовой. Я её запускал один раз. Всё там настроил и камеры прописал, что бы оперативно заменить в случае чего.
  • beerok
  • 25 марта 2022, 20:31
При таком креплении платы — можно запросто разломать её на части при подключении монитора или БП. Нагрузка приходится таким образом. что плата «гуляет» в таком центральном креплении.
У меня аналогичная. Так же закрепил в предусмотренные в плате отвертстия. Сверху еще кулер добавил, т.к. нагрев у платы весьма приличный. Но сильно напрягает эта «неразвесовка». Пока думаю над более надежным креплением.
По китайским клеммникам скажу одно — для слаботочки, до 12В включительно, времянок и не ответственных соединений — пойдет.
Для стационарных 220В — лучше подкинуть деньжат, и купить оригиналы. Сэконопить на копейку, а потерять на рубль…
Ну если это постоянно делать то да. А если один раз подключить и забыть, то ничего с ней не сделается.
Для стационарных 220В — лучше подкинуть деньжат, и купить оригиналы
Это да.
  • ABATAPA
  • 28 марта 2022, 14:34
для слаботочки, до 12В включительно
А давно у нас ток измеряется в вольтах? ;)
Если я 600 Вт светодиодных лент 11.9В (ток 50А) через них подключу — это укладывается в Ваши «до 12В»? ;)
А если устройство 230В 0.0125А (~2,8 Вт)? Уже нельзя? ;)
«Слаботочка» — это такое же жаргонное специфическое, как и расключать, раскалывать и прочее. У нас везде на объектах строящихся есть электрики, а есть слаботочники. Это те кто монтируют и налаживают, многое из того, что меньше 220 В (ОС, ПС, СКУД, СККО и пр..). Но надо отдать должное, токи там и вправду небольшие.
Для обычных ваго (2 серий, не скажу точно серии но такие же рычажковые и просто одноразовые куда провод просто вставляется) тоже есть держатели для рейки. 7 лет назад при ремонте электрики делал.
Я правильно понял, с проводом контактирует только медь? Гальва пары нет там?
Не только. Пластина тонким ребром снизу прижимает к меди.