Набор из 50-ти препаратов для микроскопа. Погружаемся в микромир

Чуть больше года назад я делился обзором микроскопа, который предназначался на подарок племяннику. Тема мне настолько понравилась, что в итоге обзавелся и своим микроскопом — и самому интересно, и дочке полезно прививать любовь к познанию. После заказа своего микроскопа решил сразу купить и набор препаратов, чтоб было, что разглядывать. Вот, решил поделиться впечатлениями

Наборчик выбрал не самый дешевый.
У того же продавца за 12 долларов можно купить набор из 48 препаратов на пластиковых подложках. Этот набор планирую заказать племяннику на ДР, т.к. он парень хоть и серьезный, но все таки может по неаккуратности разбить препарат, да еще и сам травмируется.
Но себе взял стеклянные препараты — стекло должно давать более четкое изображение и не будет царапаться в процессе использования.

В отзывах продавца хвалили за быструю доставку. Все так и есть — посылка доехала за 12 дней.
Препараты упакованы в пластиковый кейс на защелке. Верхняя крышка застелена поролоном. На стеклах лежит бумажка с перечнем всех препаратов (к сожалению, в тексте встречается довольно много ошибок — лишние буквы, пропущенные пробелы).

Не важная, но интересная информация на этикетке — набор произведен компанией-владельцем магазина Томтоп, очевидно по заказу фирмы из Ирландии.

Размеры кейса — 195х95х33 мм. Вес 362 грамма.

Каждое стеклышко размещено в своем гнезде, между собой они не соприкасаются. Под стеклами также положена бумажка с номерами для более легкой ориентации.

Вообще внешне набор очень напоминает коробку с трофеями Декстера Моргана.

Размеры стеклышек — 75х25х1 мм. На каждом справа наклеена этикетка с номером и названием препарата (в отличие от бумажной распечатки, здесь ошибок нет). Сверху препараты накрыты еще одним, круглым, стеклом толщиной в доли миллиметра.

Вполне очевидно, что стекло довольно легко собирает пыль и отпечатки пальцев. Так что лучше сразу обзавестись тряпочкой и микрофибры или другого подходящего материала.

Набор имеет некоторый перекос в пользу растительных препаратов — 27 растительных против 23-х животного происхождения. Среди препаратов животного происхождения значительная часть посвящена анатомии человека. Мне бы хотелось видеть чуть больше частей насекомых, примитивных организмов типа кишечнополостных, планктона и т.д.
Но это больше из разряда фантазий, так как перечень препаратов есть в лоте, и видел, что покупаю. И здесь все равно очень много красивых и познавательных вещей.
В наборе с пластиковыми “стеклами” живности, кстати, побольше.

Полный перечень препаратов
1 Corn Root Tip l.s

2 Young root of plantT.S

3 Stem of monoco-tyledon T.S

4 Stem ofxylophyta dicotyledon T.S.

5 Lower epiderm ofleaf of horsebean WX

6 Aspergillus W.M.

7 Microzyme w.m.

8 Leaf of Jasminum nudjflorum T.S.

9 Letter «e» W.M,

10 Apical bud L.S.

11 Stem of dicotyledonT.S.

12 Pine pollen w.m

13 Rotiferw.m

14 iLeafofPinusT.S.

15 Lily Anther.C.S

16 Stellate hair of Leaf Epidermis w.m

17 Vegetable Pollen w.m

18 Sporophyll of Pteridium sec.

19 Pollen germination W.M.

20 Ovary of LiliumT.S.

21 Agaricus sec.

22 Seed of Zeamays LS.

23 Epiderm of Allium W.M

24 Spirogyra WM

25 Rhizopus W.M.

26 Liver sec.

27 Zygote of Ascarid lumbricoide W.M.

28 Earthworm T.S.

29 Poilen-carrying leg of Honeybee W.M.

30 Mouthpart of Housefly W.M.

31 Simple columnar epithelium sec.

32 Stratified squamous epithelium sec.

33 Dense connectivetissue(Tendon L.S.)

34 Daphina w.m

35 Blood of Human smear

36 Skeletal muscle L.S.

37 Smooth muscle islolated W.M.

38 Cardiac muscle sec.

39 Neurcytes islolatedW.M.

40 Spinal cord T.S.

41 Corpus ventriculi see.

42 Intestine of T.S.

43 Testis T.S.

44 Ovary of sec.

45 Sperm smear

46 Epjtheliym cells of cavitas oris of Human W.M.

47 Euglena W.M.

48 Fish scale W.M.

49 Ciliated epithelium of gill T.S.

50 Hydrilla vertillata leaf w.m

Честно говоря, мы с дочкой еще пересмотрели не все препараты — хочется ознакамливаться более вдумчиво, параллельно гугля информацию о том, что видишь.

Для обзора прошелся по перечню и отфотографировал то, что показалось наиболее интересным. Если вас заинтересует что-то, чего нет на фотографиях ниже — пишите в комментариях, буду дополнять по возможности.

Также открыл для себя неприятный момент — мой телефон RN8Pro просто не может передать качество изображения, видимого глазом, и мылит снимки. Так что в живую все выглядит еще красивей.

Фото сделаны на увеличениях от Х100 до Х320, но в основном на Х160

36 Скелетные мышцы

40 Спинной мозг

48 Рыбья чешуя

49 Эпителий жабр

Что в итоге — набор отличный, препараты хорошего качества, есть небольшой перекос во флору.
  • 23 февраля 2022, 02:01
Мне в ноутбуках такое обычно попадается
  • sobakak
  • 23 февраля 2022, 12:00
Dr.Web?
Ну, авторитетно заявляю, что это точно не "BUG"!
Арахниды — не насекомые…
  • OreSama
  • 23 февраля 2022, 14:58
Так ведь и «bug» — тоже не обязательно насекомое. Если верить Mirriam-Webster, пауки туда тоже входят.
  • ACE
  • 23 февраля 2022, 02:31
Радует, что они не весь алфавит туда запихнули:
9 Letter «e» W.M,
Стёклышки называются предметным и покровным.
Обзор +
:-)
  • Volh
  • 23 февраля 2022, 04:02
С детства хочу себе микроскоп, но став взрослым понимаю что для меня это баловство.
С радиодеталями не занимаюсь с тех пор, как в телевизоры перестали ставить лампы.
А смотреть на прожилки крыльев мух давно не интересно.
Поэтому микроскоп с увеличением до 1000 вообще не нужен. С честным увеличением 1000-2000 и более — либо не найдешь, либо стоит столько что понимаешь оно мне не надо.
Классическая дилемма: «Имею средства чтобы купить козу, но не люблю козье молоко. Люблю коровье молоко, но не имею средств купить корову.»

Спасибо за обзор!
  • zaooza
  • 23 февраля 2022, 05:51
Василий Шукшин — Микроскоп: Рассказ
  • Volh
  • 23 февраля 2022, 06:46
Отож!
Не хватает такого в наборе ;)
  • offset44
  • 23 февраля 2022, 09:03
Уже один китаец поигрался в микробиологи, теперь ходим каждую неделю прививки делаем.
Вольфович, вам же партия говорила, раз в год. А теперь жалуетесь…
  • Vetalar
  • 23 февраля 2022, 09:11
интересная штука. в своё время когда ходил на научный кружок по патанатомии пересмотрел тысячи стёкол. сейчас время от времени стряхиваю пыль с МС. у меня максимум х400 и то иммерсионное. попробую младшего сына заинтересовать, старшего не вышло :(
  • duelant
  • 23 февраля 2022, 10:04
А какой у вас микроскоп?
  • 23 февраля 2022, 12:16
Когда моей дочке было лет 6-7, и она не любила мыть руки после улицы, я ей показал под микроскопом ее пальцы, ногти, что там делается. После этого проблема немытья рук ушла. Сейчас дочке 20 лет и вспоминая этот случай, она говорит что это были очень сильные впечатления и она не просто мыла руки, а отмывала их с мочалкой долгое время.
А если посмотреть в микроскоп на умывальник в ванной, на кухне, зубную щётку, тарелки и кружки, клавиатуру, постельное белье, пульт от телевизора, то вообще страшно жить станет))
  • 23 февраля 2022, 12:54
Это да, но привычка мыть руки, защитит от многих заболеваний.
да это ж ОКР

После этого проблема немытья рук ушла.
но пришла проблема состояния кожи рук, от чрезмерного и агрессивного мытья?

где-то ушло, где-то пришло.
  • sskmy
  • 23 февраля 2022, 12:51
Подскажите, а дождевой червь не пострадал при подготовке препарата?
Они хорошие!
(муху не жалко)
Думаю, как минимум, слегка пострадал. Хотя его могли и всего покрошить на препараты. Не я же готовил препараты
  • Skylab
  • 23 февраля 2022, 18:37
Греты Тумберг на вас нет! )
Ну, нет — и хорошо:)
Подскажите, а дождевой червь не пострадал при подготовке препарата?
Они хорошие!
Был один хороший, стало два… наверно тоже хороших
  • Novator
  • 23 февраля 2022, 16:42
Спасибо за обзор. Я на барахолке купил тяжеленный старый микроскоп LOMO, ещё чёрный такой ( копия Цеиса). Всё разобрал, почистил и пересмазал. Работает отлично, а смотреть нечего и стёкол нет. Наверно и я себе такой наборчик прикуплю.
  • OreSama
  • 25 февраля 2022, 13:42
Стёкол на али дофига, и дёшево. Правда, обычно царапучий акрил, но это неважно. Заодно и микропипетки стоит взять.
  • Syrax
  • 23 февраля 2022, 22:44
Спасибо, очень интересно!
  • Grey_P
  • 27 февраля 2022, 00:52
Как-то пессимистично. В советское время возиться со стёклышками школьникам не возбранялось, и даже поощрялось в целях развития.
Имхо, западная толерантная пурга подобные оправдания.
Ну давайте я в обзоре начну расписывать, что у него еще 2 младших сестры и 2 брата, и малые вполне могут влезть, а я потом виноват буду. Это надо кому-то
Не ищите козни запада в каждом чихе. У вас и своих хватает.