Пенсне

Здравствуйте. Обзор казалось бы забытого аксессуара из прошлого- разновидности очков — пенсне. Оказалось не забытое и пользуется популярностью у современников
У большинства людей после 45 лет развивается дальнозоркость, то есть неспособность фокусировать зрение на близких предметах. И чем старше становится человек, тем больше степень дальнозоркости. Для коррекции дальнозоркости придуманы очки с увеличивающими стеклами. Но они требуются только для того чтобы что то прочитать или рассмотреть вблизи. А так как эта ситуация не частая, большинство такие очки с собой не носят, даже не по причине забывчивости, а то что очки, да еще в футляре нужно куда то положить, а они занимают немало места, что создает неудобство.

Короче выписал я пенсне.

Коммерческой упаковки нет, присылают в пузырчатке.
Футляр пенсне удивил. Состоит из двух половинок скрепленных четырьмя винтами. С одной стороны пластик имитирующий рог.

А с другой стороны пластина из нержавеющей стали толщиной 0,6 мм. Такое решение значительно утяжеляет футляр. Весит он вместе с очками 34 грамма. Многовато, но за красоту надо платить. Пластина магнитится, так что можно это где нибудь применить. Скажем в автомобиле футляр можно закрепить на магнит.

И вот песне. Те же очки, только без дужек. Уже занимают меньше места. Пластиковая оправа имитирует роговую

Держатся на носу за счет пружинного зажима. Вес одного пенсне 6,5 г Размеры оправы стекол с наружной стороны 4х3 см. Расстояние между центрами линз 55-60 мм. Смотря насколько разводится клипса.

Для более надежной фиксации в месте контакта с носом расположены силиконовые накладки. Зажим прикреплен к оправе двумя винтами с каждой стороны.

Данное пенсне на 2 диоптрии, что дает увеличение х1,5. Можно выбрать до 3,5 диоптрий.

Пенсне оказались более удобны для оперативного использования чем очки. Посмотреть аннотацию в магазине написанную микроскопическим шрифтом, рассмотреть модель таблеточной батарейки от часов, разглядеть занозу в пальце — здесь пенсне будут как нельзя кстати. Особенно удобно делать мелкую работу. Даже людям с хорошим зрением пенсне не помешает. Паять например мелкие детали с помощью пенсне — милое дело. Единственный недостаток — пенсне может в неподходящий момент свалится с носа, что обыграно в многочисленных фильмах. Наиболее надежная фиксация достигается ближе к кончику носа, где больше подкожной клетчатки. Но все равно пенсне надо периодически поправлять чтобы не свалилось. Здесь много зависит о анатомии носа

Пользоваться пенсне мне понравилось и я прикупил еще парочку.
Эта модель лишена недостатков первой. Но не так «красива». Легкий футляр, и само пенсне как пушинка, так как оправа отсутствует и линзы крепятся тонкой леской. Вес футляра с пенсне 20 г. Футляр 14 г, пенсне 6г.

И еще одно пенсне. Оно имеет футляр-брелок. И это не простой футляр, здесь сбоку виден рычажок.

Если сдвинуть рычажок — линзы выскакивают и получается некоторое подобие лорнета, через который можно что ни будь оперативно рассмотреть. Потянув рычажок назад линзы опять затягиваются в футляр.

Конечно очки можно полностью вынуть из футляра для полноценного использования. Пятна на линзах это защитная пленка.

По сравнению с обычными очками пенсне кажутся очень маленькими для взрослого человека, но на самом деле никакого дискомфорта нет, так как стекла расположены на большем расстоянии от глаз, чем обычные очки и рассматриваются близкие предметы.

Размеры пенсне и их футляров позволяют поместить их в любой маленький карманчик или в бумажник, или даже как брелок на ключи…

Как я уже говорил наиболее надежная фиксация песне ближе к кончику носа, поэтому оно не мешает смотреть вдаль и в тоже время можно всегда рассмотреть что то вблизи не меняя положения очков. Вот типичное расположение обозреваемого пенсне на носу. ( фото не мое)

Однозначно этот товар рекомендовать не могу. Многим пенсне не подойдет по чисто анатомическим причинам. Но кому подойдет, это будет хорошей альтернативой очкам, для тех людей, кто мало ими пользуется.
На этом все.

Спасибо за внимание.
Самого главного нет, шнурка. Без шнурка пенсне не пенсне. Этот как часы, что в кармане носят, без цепочки. Слетят с носа и прощай пенсне. Ну и центровка у них плавает. Пока поймаешь… А так плюс за труды!
Да, зимой, когда в шапке, это удобнее, не надо заушины под шапку совать. Или там на ушах гарнитура нацеплена с наушниками. Тоже лучше. Не надо к ушам лазить.
Я лупу с собой ношу, она тоже выдвигается. В магазине там цену прочитать нормально, только рука занята конечно.
  • Dimon_
  • 13 февраля 2022, 13:19
Для ценников в магазине лично мне всё-таки удобнее приложение-лупа в телефоне. Подсветка сразу бонусом.
а если надо рассмотреть что-то на дисплее того телефона, где стоит приложение «Лупа»? Вот тут-то пенсне и пригодится! :)
Телефон не у всех смартфон. А если даже так, то его надо доставать. А зачем, если он в сумке, а на ухе гарнитура? Есть очки, есть часы на руке — Касио.
  • BestDad
  • 13 февраля 2022, 13:47
Маску ещё забыли :)
Кстати, уже и шапки с встроенной маской уже поступили в продажу… Куда катится этот мир?
  • Marble
  • 16 февраля 2022, 18:26
Флисовые тёплые балаклавы уже много лет как в продаже — и шапка, и маска, и шарф.
  • koscl
  • 13 февраля 2022, 11:02
Спасибо, мусье
  • GYUR22
  • 13 февраля 2022, 11:07
А монокль, монокли совсем забыли… как у буржуинов :)
  • merin124
  • 13 февраля 2022, 19:56
Лорнет ещё
  • 13 февраля 2022, 11:10
А как окружающие реагировали на такие эксперименты?
Окружающих это веселило, чаще всего. Меня принимали за иностранца. Или же за художника. У меня было, например, настоящее пенсне — не «чеховское», а скорее «а-ля Берия». Моё появление в разных местах в этом пенсе вызывало всегда разнообразные эмоции у публики — от аплодисментов до грубостей. Мне хватило глупости явиться в пенсне в военкомат! (смеется)
неожиданный обзор
  • starson
  • 13 февраля 2022, 11:38
Недавно купил аналогичное.
Не держится на моем носу (
  • 13 февраля 2022, 13:44
Если перефразировать общеизвестное, то «если пенсне не держится на Вашем носу, то нужно менять нос». Лайфхак — пластическая хирургия, возьмут недорого (по ихним меркам;))
  • OreSama
  • 13 февраля 2022, 11:52
Пенсне хорошо сочетается с репринтной кнiжкою про масоновъ. Но для театров придётся ещё купить лорнет.
  • 13 февраля 2022, 13:48
с репринтной кнiжкою про масоновъ
Я тоже хотел написать по этому поводу. Но постеснялся.
  • sskmy
  • 14 февраля 2022, 16:27
лорнѣтъ!
  • pumv
  • 13 февраля 2022, 11:53
Как только завел очки, сразу прикупил и пенсне. В нашей оптике они просто стоят в коробочке на прилавке. У наших — силиконовый чехол.
Причина основная была именно в их компактности. Летом всегда в кармане тениски. Но долго их носить на носу я не могу. Наверное форма носа не та — спадают )

Поэтому, для разъездов у меня всегда с собой складные очки. Выбор пал на очки с пружинками. Служат верой и правдой. В сложенном виде помещаются в чехол со спичечный коробок )
  • starson
  • 13 февраля 2022, 12:04
Тоже в итоге выбрал складные очки. Но довольно толстые получаются. Приходится на ремне носить в чехле.
какая толщина у этих в сложенном состоянии?
  • pumv
  • 13 февраля 2022, 13:30
Толщина сложенных — 10 мм. Чехол толстенький. С ним — 14 мм.
В общем, вот )
Для пенсне и нос нужен соответствующий !
  • rmrf
  • 13 февраля 2022, 12:11
я в ThinOptics покупал и очки и пенсне

еще фото

эти не сваливаются с носа точно
  • vovikah
  • 13 февраля 2022, 20:04
и в обложку паспорта с внутренней стороны помещаются так что их не заметно.
  • gloin37
  • 13 февраля 2022, 12:57
Можно шурок привязать, чтобы на асфальт не упали.Обязательно куплю.Круто.Как Чехов.В магазине очень удобно будет, с очками морока.
Заказал такие, держатся неплохо, может когда с диоптриями вставлю.

А для магазинов — или линзу Френеля в формате кредитки, или прога в телефоне.
  • pugachov
  • 13 февраля 2022, 13:41
Конкретно у этих винтик раскручивается. Упредите и посадите на фиксатор. Я не успел и у меня уже имитация и суперклей.
  • rmrf
  • 13 февраля 2022, 19:14
есть наклейки с диоптриями, изнутри можно прилепить
  • BrB
  • 13 февраля 2022, 15:27
Интересный пост.
В магазине часто нужны очки и дужки пока оденешь, то се — мешают.
Пенсне удобнее.
  • shvlad1
  • 13 февраля 2022, 21:43
Однако! Дерут с трудящихся втридорога!

• DJV
  • 13 февраля 2022, 22:25
Берегите пенсне, Киса!
Сейчас начнется!
Купил пенсне, стальная оправа, пластиковый чехол.
Прилепил на телефон, не нарадуюсь. Очень удобно, достал на ходу телефон, прочитал сообщение.
Прохожие на улице уже спрашивали, где такое купить можно.)
К таким очкам ещё жилетку с карманными часами.
  • namash
  • 14 февраля 2022, 11:04
Клёвый, необычный и нужный предмет (и обзор!) для тех кому за 45… «Спасибо» эволюции, сам заметил что после 43-х уже вблизи резкость трудновато наводить.
Буду брать, вот только осталось узнать свои данные, на сколько я «ослеп».

Спасибо за обзор!
Удивил!
  • Onegin45
  • 14 февраля 2022, 16:05
Пластиковые (дешевые) пенсне ломаются и затираются при вытаскивании из чехла. Я уже пару таких сносил… В наключном чехле они точно не жильцы, там перегиб просто конский.
Заказал с металлической дужкой из полоски металла (те, которые в обзоре под грифом «тяжелеее») — эти дюжат нормально, и благодаря более объемному чехлу не так затираются линзы. Как костыли для глаз, которые всегда с собой, очень выручают.
  • anykey71
  • 15 февраля 2022, 08:27
о! спасибо!
как раз думала об этом!

подскажите, а не встречались ли вам монокли? вот реально иногда нужно, чтоб совсем небольшой девайс был под рукой (я, к примеру, ни хрена не вижу светящиеся номера автобусов — расплываются)
  • kiri11
  • 15 февраля 2022, 10:16
Они же, да и цветов больше.
  • anykey71
  • 15 февраля 2022, 17:55
верно ли поняла, что все эти пенсне — для близких «мелочей», вдаль не работают?
  • Onegin45
  • 15 февраля 2022, 21:06
Те, что в продаже — да в основном в плюс. Вам нужно пообщаться с продаванами, возможно эти пенсне бывают и минусовые.