Делаем автоматическую подсветку лестницы

Решил поделится с читателями муськи своей поделкой, реализованной на новогодних праздниках. Будет много кода и работы руками… в общем, все как вы любите.

Здесь уже были примеры реализаций подсветки ступенек лестницы, что ж теперь моя очередь.
Что для этого нужно? Ну прежде всего лестница без нее сложно сделать подсветку лестницы.
На этапе строительства лестницы я подвел к каждой ступеньке отдельный провод (ШВВП сечением 0.5 мм2, хватило не для всех ступенек, сделать нужно было быстро и на недостающих использовал ШВВП 0.75 мм2), Количество ступенек у меня 20, поэтому проводов потребовалось много. Для датчиков проложил витую пару к самой верхней и самой нижней ступеньке. Ну и по традиции кинул витую пару для интеграции всего этого дела в сеть. Лестница с торчащими из-под ступенек проводами простояла довольно долго и вот дождалась своего часа.
Прежде всего была приобретена светодиодная лента (ссылка на нее в товаре обзора), лента качественная с хорошей цветопередачей. Далее я купил низкопрофильный алюминиевый канал для светодиодных лент и порезал его по размеру ступенек. Край прилегающий к стене резал под углом, чтобы не возникало конфликта с проводом, а крышечку канала резал прямо — чтобы не было отверстий.
Далее просверлил 3 отверстия в каждом сегменте канала, чтобы крепить к обратной стороне сегмента на 3 самореза. Чтобы шляпка самореза не воздействовала на ленту, отверстия зенканул сверлом большего диаметра. Далее, обезжиривал канал и приклеивал к ступеням на двухсторонний скотч, чтобы не нужно было держать на весу данный канал при вкручивании самореза. Место крепления расположено неудобно — шуруповертом туда не подлезть, поэтому использовал угловую насадку.

С ней дела пошли веселее и это позволило вкручивать саморезы под прямым углом — чтобы не торчали края шляпок.
Затем обрезал на подходящую длину торчащие из под ступенек провода и зачистил кончики на 3-4 мм. Все кончики за один проход обмазал флюсом ЛТИ-120, вторым проходом залудил.
Ленту порезал на отрезки нужной длинны и залудил пятачки контактов. Чтобы на каждом контакте был небольшой шарик припоя:

Это позволит быстро припаять отрезки к луженным проводам. Флюс на этом этапе не смывал.
Раз уж мы пришли к ленте — то посмотрим ее свойства, я брал ( 4000K + 5m — 4 катушки):

Сборка из 9 светодиодов потребляет 0.216 А при 12 Вольтах. Значит потребление на метр составит: 100 * 0.216 / 14.5 = 1.4 А. Мои участки на ступеньках имеют длину 80 см, соответственно, на максимальной яркости ступенька потребляет около 1 А.
Далее я припаял куски лент к проводкам, смыл обезжиривателем флюс и приклеил ленты в каналы. И защелкнул крышечки.

Так как при строительстве лестницы я торопился, то не маркировал провода под лестницей для ступенек. Самое время сделать это сейчас. Я распечатал на своем принтере для этикеток цифры от 1 до 20 на термоусадке:

Ну а потом уже все просто зачистил провода под лестницей, подключал по одной к блоку питания, смотрел какая ступенька светится и усаживал термоусадку с соответствующим номером.
В результате, на этом этапе у нас собраны все ступеньки и промаркированы провода под лестницей.
Учитывая потребление и яркость которая меня устроит — был приобретен блок питания Meanwell LRS-200.

Чтобы управлять светом ступенек требуется соответствующая плата. Насколько лет назад (очень давно) я описывал такую плату — там есть и схемы и прочее (некоторые не очень добросовестные конструкторы подсветок лестниц без ссылок на оригинал передрали оттуда все — это вообще демотивирует что либо писать), поэтому тут кратко. Спроектировал печатную плату на заданное количество каналов уделив внимания ширине питающих дорожек:

Заказал платы на JLPCB

Качество вполне норм.
Собираем устройство:

В качестве контроллера использовал atmega328p, Так как каналов более 16 — то потребовалось 2-е микросхемы TLC5940. Для питания логики используется компактный DC-DC преобразователь. Каждая ступенька подключается двумя проводами к винтовому клемнику. Питающие клемники взял на большой ток. Для удаленного управления состоянием устройства применяется либо сетевой проводной модуль на базе w5500 либо радиомодуль nrf24l01. На фото распаян именно разъем под проводной сетевой модуль так как именно так и планируется управлять устройством. Также на плате выведены свободные аналоговые и цифровые пины с возможностью подтяжки к питанию, для подключения датчиков и прочего.
Тестирование платы:

Собираем плату, блок питания и провода в металлический щиток под лестницей:

Ящик и дверцу ящика заземлил. На фото видно, что несколько НШВИ серого цвета, это как раз те провода сечением 0.75 мм2, о которых писал ранее. Я уже писал, что к датчикам протянул витую пару, так вот раз уж используется такой тип соединения то я сторонник использовать стандартные технологии для этого. Для подключения датчиков и прочего к устройствам была сделана вот такая плата:

Которая позволяет подключить до 4-х устройств по витой паре, предоставляя пины для коммутации стандартными проводками оконцованными dupont. Именно на этой платке я сразу подключил питание характерное для POE (бс и с — +, бк и к — -) и вынес питание на отдельную гребенку. На фото можно видеть что я использовал самодельные проводки с dupont разъемами — так как массово продающиеся в китае подходят только для прототипирования, быстро перестают держатся на пинах, а часто и просто отваливаются, к тому же очень плохо лудяться. Обжимал свои проводки вот этим инструментом.

Проводки от датчиков подписал по той же технологии как и провода ступеней. Также подписал сетевой кабель.
На платы прикрутил стойки, а потом капнул на каждую стойку суперклей и приложил к месту дислокации, держатся очень крепко и позволяют демонтировать при необходимости устройство.

В качестве датчиков использовал вот таких монстров:

Данный датчик может определять наличие предмета на расстоянии да 80 см (величина настраивается потенциометром), чего мне вполне достаточно. Помимо этого нам требуется определять уровень освещенности, для чего вполне подойдет фоторезистор.
Провода к датчикам я вывел в стандартные подрозетники над первой и последней ступенями. Обжимаем витую пару, оставляя хвостик:

Чтобы установить нестандартное устройство в подрозетник вполне подойдет заглушка, которая есть почти во всех сериях электроустановочных изделий.
И собираем наш датчик:

Как видно из фото, я для подключения датчиков также использовал стандартные для витой пары разъемы:

Но так как коммутация тут не требуется — то вместо пинов, впаял сразу провода.
Для фиксации и изоляции активно пользовался термоклеем

В качестве проводников использовал проводки из обрезков МКЭШ, по нему кстати есть нюанс, я тут случайно приобрел МКЭШ белорусского производства, и удивился отвратительному качеству кабеля, рекомендую кабель российского производства.
Каждый датчик был протестирован и откалиброван:

Места в подрозетнике вполне достаточно чтобы спрятать изнанку данных датчиков, вид после установки:

Перед установкой платы в металлический ящик, контроллер был прошит загрузчиком оптибут от проекта MiniCore.
Чтобы писать и отлаживать программу требовалось либо ходить под лестницу с ноутом и там шить, либо сделать альтернативное решение. Естественно, перспектива ходить под лестницу меня не устроила и я воспользовался проектом esp-link. Данный проект позволяет использовать esp8266 как удаленный uart порт.
Спаял платку, которая легко прицепляется к целевому устройству и позволяет его шить:

Про типовые проводки я писал, вот такого плана:

Мне они не нравятся и оптимальным для данного программатора решил использовать самодельные проводки в силиконовой изоляции, вот такие:

На голубом проводе сделанного устройства видим некую «грыжу» под термоусадкой, это конденсатор на 0.1 мкФ, а проводок идет к ко входу reset контроллера. На плате я его не предусмотрел — поэтому пришлось делать так. В качестве reset использовал 5-ый pin esp8266 задав его в интерфейсе:

Отдельно следует сказать про скорость, у меня стабильно и хорошо все шилось на скорости 19200 именно на нее все и настроил.

Вот теперь все готово к написанию программы:

Можно сидя за компьютером производить загрузку и отладку устройства, вот так выглядит консоль:

Переходим к программной части,
За 10 минут была написана простенькая программка чтобы проверить все ли хорошо подключено.
тест

uint8_t countT = 0;
uint8_t stateStairs = 0;
uint16_t maxValue = 1095;
uint16_t Delay = 300;

// the setup routine runs once when you press reset:
void setup() {
  // initialize serial communication at 9600 bits per second:
  Serial.begin(19200);
  countT = arraySize(T);
  Tlc.init();
}

// the loop routine runs over and over again forever:
void loop() {

void sync() {
    Tlc.set(T[i].channel, T[i].pwm);
  Tlc.update();

Разработку я веду в IDE Сlion:

Для данного проекта plaformio.ini выглядит таким образом:

[env:328p16m]
platform = atmelavr
board = 328p16m
framework = arduino
upload_speed = 19200
upload_port = COM1

А далее был долгий процесс создания кода для нашей лестницы.
Несколько нюансов:
1 у меня каналы платы не совпадают с пинами микросхем, поэтому сразу формируем массив структур описывающий реальные ступени
2 я хотел иметь возможность настраивать по сети ряд параметров моей лестницы, поэтому задействуем сеть и EEPROM.
3 мне совсем не подходит блокировка программы задержками delay
4 я хотел чтобы яркость менялась реалистично, а не по линейному закону

Для решения нюанса 3 я реализовал аналог крона со счетчиками времени, который в заданное время производит какое либо действие (измерение освещенности, очередной шаг изменения яркости ступени, начало процедуры гашения лестницы по таймауту и тп)

Для 4 мне помогла хорошая статья. Однако ступенек у меня 20 и градаций каждой много, расчет сложных формул на каждом такте был отвергнут и принято решение по заданным параметрам просчитать все возможные шаги, а потом просто использовать результаты расчетов. Конечно пришлось 200 байт отдать под данный кэш — но зато смена шагов стала очень быстрой.
Вот так идет заполнение массива яркостей:

float R = ((NUM_STEPS - 1) * log10(2)) / (log10(CFG.maxBrightness));
    for (uint8_t i = 0; i < NUM_STEPS; i++) {
        steps[i] = pow(2, (i / R)) - 1;
        if (i == (NUM_STEPS - 1)) steps[i] = CFG.maxBrightness;
    }

Процедура включение на один шаг выглядит следующим образом:

void LoadControl::oneStepOn() {

extern uint32_t currentTime;

for (uint8_t i = 0; i < countL; i++) {
        // determination of the direction of enumeration of steps
        uint8_t index;
        if (direct == TO_UP) {
            index = i;
        } else if (direct == TO_DOWN) {
            index = countL - i - 1;
        }

//changing the brightness of the steps
        if (L[index].step != (NUM_STEPS - 1)) {
            L[index].step++;
            if (L[index].pwm < steps[L[index].step]) {
                L[index].pwm = steps[L[index].step];

// if new stage
        if (L[index].step < ON_NEXT_STEP) break;

// last iteration and last step
        if (((i == (countL - 1))) && (L[index].step == (NUM_STEPS - 1))) {
            state = LIGHT_ON;
            timeLightOn = currentTime;
            DPRINTLN(F("on complete"));
    timeLastStep = currentTime;
}

Независимо от направления отрабатывает один и тот же цикл, значения яркостей берутся из заранее посчитанного массива. Переход к следующей ступеньке осуществляется по достижению заданной ступенькой нужного количества шагов изменения яркости (ON_NEXT_STEP). Если последний порог яркости пройден для последней ступеньки — то лестница считается включенной и начинается отсчет времени к началу гашения ступеней.

Своеобразный крон выглядит вот так:
void controlTimers() {

extern uint32_t currentTime;

// getting new dark states
    static uint32_t darkStart = 0;
    if (darkStart == 0) darkStart = currentTime;
    if (currentTime - darkStart > CFG.intervalDarkControl) {
        DPRINT(F("ram: "));
        DPRINTLN(freeRam());
        SC.getDark();
        // set default light on/off if need
        if(LC.isDef() && !SC.enoughDarkness() && LC.isStateOff()){
            LC.defOff();
        }else if(!LC.isDef() && SC.enoughDarkness() && LC.isStateOff()){
            LC.defOn();
        darkStart = currentTime;
    }

// next step on/off light
    if (LC.isStateChanging()) {

Функция обработки датчиков:

void logicSensors() {
    if (!SC.getTimeLock()) {
        for (uint8_t i = 0; i < SC.getCount(); i++) {
            // if the light is off, and it is dark enough and the sensor has tripped
            if ((LC.isStateOff() || LC.isStateChangingOff()) && SC.enoughDarkness() && SC.isChangeDown(i)) {
                DPRINTLN(F("sensor start light"));
                SC.lock();
                switch (i) {
                    case SensorControl::SENS_DOWN:
                        LC.setUp();
                    case SensorControl::SENS_UP:
                        LC.setDown();
                break;

// if the light is on, and it is dark enough and the sensor has tripped
            } else if (LC.isStateOn() && SC.enoughDarkness() && SC.isChangeDown(i)) {
                        LC.updateDownTime();
                    case SensorControl::SENS_UP:
                        LC.updateUpTime();
}

Вот так выглядит включенная подсветка лестницы:

Так дежурный режим, со светящейся нижней ступенькой на низкой яркости:

Небольшое видео по работе подсветки:

Здесь по умолчанию подсвечиваются на малой яркости первая и последняя ступеньки каждого пролета.
Оставил в итоге так:

Веб интерфейс на текущем этапе очень простой:

Позволяет увидеть количество свободной памяти, принудительно включить или выключить подсветку.
Кроме того можно менять такие параметры как:
Максимальная яркость ступеней
Яркость начальных ступеней
Время смены одного шага (влияет на скорость включения и выключения)
Время включенного состояния
Время блокировки сенсоров после начального включения
Период проверки освещенности
Барьер темноты — после которого включается подсветка
Таймаут сети — чтобы отрубать неактивные сессии

В программе включен ватчдог — позволяющий распознать зависания и перезагрузить контроллер. Собственно основные функции проекта выглядят так:

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
// init

// main loop
void loop() {
    // update watchdog
    wdt_reset();
    // set global current time
    currentTime = millis();
            logicRequest();
            curNet.route(client);
        curNet.control();
}

На этом заканчиваю. Спасибо тем кто дочитал до конца, надеюсь кому-то информация окажется полезной! Если заинтересует, то опишу еще несколько своих проектов.
Понимаю вашу боль с растаскиванием проекта, без указания источника (те вас). Поэтому свои проекты пока не открываю.

Офтоп. А шо у вас с ламинатом? Щас любой производитель не рекомендует семетричную кладку. Она уменьшает прочность соединения и смотрится не естественно.
  • 16 января 2022, 17:59
это плитка напольная
Извините. Вопрос снят.

А почему IDE Сlion если потом внезапно plaformio.ini?
  • 16 января 2022, 18:04
Так клион с контроллерами через platformIO работает
Может я что то не понял. Перефразирую. Зачем в качестве среды разработки использовать платный Clion если все равно platformio? Ведь для platformio есть неплохая бесплатная Microsoft Visual Studio Code
  • 16 января 2022, 18:14
ну мне Clion больше нравится возможностями, а лицензия у меня и так есть
А чем? Просто любопытно. Сам несколько раз пытался прейти на platformio, но как то не зашло.
  • 16 января 2022, 18:27
Возможностями рефакторинга в первую очередь
а что за бинарники вам приходилось рефракторить? там же на выходе один ассемблер, мозг можно сломать.
  • 16 января 2022, 18:50
Исходники рефакторят :)
Например изменить название переменной или типа во всем проекте — здесь это очень легко
+ уровень подсказок он в CLion очень удобный, хотя безусловно дело вкуса
спасибо.
  • JIacka
  • 16 января 2022, 21:04
чет я совсем не понял, человека то за что заминусили !?!?!?! я хоть один минусик отминусую. Подсветки ступенек лестницы, красиво смотрятся когда спускаешься или в кино )))) Все супер эффекты… ну если человек может, ну, он может. Практической пользы в этом нет. Эстетика весьма спорно конфликтует с практикой и полностью убивается ремонтопригодностью и надежностью. На 2 пролета три направленных лампочки, два датчика. Дешево и практично ©. Все вышесказанное мое личное ИМХО. Хотя зачем минусить человека, непонятно.
Автору респект за проф.подход и то, что поделился опытом.

Я бы эти бегущие мультики на лестнице не рисовал, пользы 0.
Плавный пуск и выключение — все что мне нужно.

Считаю, что бегущие/динамические светодиодные повортники в автомобилях придумали маркетологи, а не инженеры. Ибо на аппаратную обработку глазом накладывается еще и программная обработка мозгом, лишняя нагрузка на процессор ((
Полностью согласен: много раз ловил себя на том, что на динамически поворотники начинаю смотреть, а не реагировать.
Очень даже есть практическая польза. У меня построена похожая подсветка, очень удобно. Однажды она поломалась и жена чуть те убилась в темноте. Пришлось быстро чинить.
  • 17 января 2022, 13:57
Интересно, а что мешает зажигать и гасить все ступеньки сразу? Анимация она ведь ничего не дает…
  • chaos
  • 18 января 2022, 10:34
А что значит симметричную кладку? )
У меня на даче весь ламинат начал скрипеть, может из-за этого?!
  • vanenzo
  • 16 января 2022, 18:00
Шикарный проект. А у меня вопрос, из чего лестница сделана )
А то у меня только залили, а я теперь на подсветку облизываюсь
  • 16 января 2022, 18:04
Лестница — каркас металл, ступени бук, пропитка на 5 раз.
Вот это руки из правильного места!
Однако. Да, сделано красиво и более-менее добротно (esp немного портит благостную картину), но.
Зачем???
У меня когда-то тоже были идеи по поводу подсветки лестниц, но они уже много лет назад сданы в утиль. Зачем её подсвечивать снизу, чтобы пыль лучше было видно?
Не, я понимаю в кинотеатрах ступеньки подсвечивают, там должно быть в зале темно, но ступеньки видно. А у вас зачем должно быть темно? А если у вас светло, то зачем дополнительно подсвечивать лестницу?

Ну и да, по поводу датчиков движения и присутствия. Они были осмыслены лет дцать назад, когда нужно было выключать лампы накаливания, жрущие по нескольку сот ватт, когда никого нет.
Сейчас же гораздо проще ночью постоянно держать включёнными светодиодные лампы на минимальной мощности — это не ватты даже, это доли ватта.
  • 16 января 2022, 18:24
1 — esp — только для заливки прошивки — потом уберется и ящик закроется
2 — светло в сибири зимой малое количество времени, поэтому подсветка актуальна
3 — дежурные ступеньки подсвечивают коридор и можно не включать свет ночью
4 — она так нехило потребляет — да и не нужно чтоб она светилась все темное время
А еще детям очень нравится результат
Ежели только для заливки — тогда гут.

Ну а по поводу подсветки — у нас она тоже актуальна по ночам, ночь она и в Сибири и в Африке ночь. Но у меня на закате просто автоматом включается везде не очень яркий свет, а ночью (по команде или если её не было автоматом в полночь) вся подсветка переходит в «ночной» режим. Минимальная яркость, где RGB лампы — синий или коричневый свет. Потребляет всего ничего и не раздражает вспыхиванием.

А у вас-то да, лента жрёт прилично. Её на кухне для подсветки рабочей поверхности использовать очень разумно, но вот делать из неё напольную люстру — слегка overkill.
но вот делать из неё напольную люстру — слегка overkill
на вкус и цвет фломастеры разные. ночью спустится воды попить самое то.
Ночью спуститься воды попить (или ребёнка пописать в туалет сводить) гораздо удобнее при постоянно горящем приглушенном верхнем свете. Говорю вам как человек, перепробовавший разные варианты.
Ну и да, по поводу воды лайфхак — ставьте стакан или бутылку с водой около кровати (я вот люблю газированную и ставлю каждый вечер свежую бутылку sodastream) и никуда идти не придётся.
а если колбасы захотел, ой простите панини?
После шести вечера мы не едим.
Для здоровья и для сна полезнее.
поводу воды лайфхак — не пейте газированную, раздражает кишечник.
Моему норм. Каждый должен сам выбирать подходящее именно ему.
Каждый должен сам выбирать подходящее именно ему.
не бьется вот с этим
Вы не можете выбрать между газированной и негазированной водой? Ок.

А вообще будет вам флуд разводить.
я не про это.

вы почему-то разрешаете себе не принимать вкусы, привычки других людей, но мы все должны принять ваши.

когда вам совет дают вам, то внезапно начинаются отмазки типа:
— вы не понимаете, это другое
— каждый должен сам выбирать подходящее именно ему

как то не логично, не находите?

автору удобнее подсветка ступенек. автору удобнее сходить к холодильнику ночью. автору удобнее пить не газированную воду.
Стоп-стоп.
Я, извините, имею право иметь на некоторые вопросы собственную точку зрения. Особенно в вопросах, с которыми я хорошо знаком — по крайней мере уж в домах-то с лестницами я давно живу. И тоже много раз задумывался о подсветке и даже реализовывал разные варианты.
Подсветка ступенек — по моему мнению глубоко ошибочное решение.
И пишу я об этом не для того чтобы насолить автору (и в мыслях не имел), а для того чтобы зашедшие сюда люди, которых лестницы интересуют не с теоретической а с прикладной точки зрения, увидели и моё мнение тоже. И задумались бы, и выбрали бы тот вариант, что подходит именно им.
А молчать чтобы просто никого не обидеть? Трусливо это как-то.
Вместо того, чтобы научиться носить налобные фонари, вы повторяете анекдот:
«Программист на ночь ставит на тумбочку два стакана. Один — с водой, другой — без воды. Первый — на случай, если захочет пить, второй — если не захочет.»
+1 к раздражению. Выкинул из-за этого свой содастрим…
Ну это ж кому как.
Я литра по три в день газировки выпиваю и организм только спасибо говорит. Главное не перебарщивать с их сиропами если не просто газировку делаете (я добавляю примерно пятую часть от рекомендованого, а на ночь — только простую воду)
Главное не перебарщивать с их сиропами
— чьих?
Содастрим.
Типа еврейский натурпродукт?
Ну, и как они на вкус?
у некоторых наверно пониженная кислотность, самое то кислую воду пить
сухое вино перед сном тоже норм., бутылку накатишь и сон отличный и кислотность, переваривается всё
Я и не подумал. У меня повышенная, всё время соду хлещу чтобы снизить. Видимо потому мне газировка не зашла…
  • Vmedic
  • 17 января 2022, 00:06
С попить ясно, разобрались, с собой бутылочку воды брать. А как быть когда водичка на выход попросится? Горшок? Или терпеть пока всю бутылку не выпьешь и потом…
Хозяйская ванная комната (master bathroom) должна находиться рядом с хозяйской же спальней и в неё должна быть оттуда дверь.
Если вы проектируете дом с нуля, то предусмотреть это весьма несложно.
  • weiss
  • 18 января 2022, 17:10
ну у меня на втором этаже не только 2 санузла с ваннами (мой и для детей) и чайник на подоконнике, но и холодильник маленький с водичкой.
так что условия у всех разные.
кому-то горшок, наверное.
  • 17 января 2022, 06:15
А еще детям очень нравится результат
Мне тоже )) Только в дежурном режиме первая ступень ИМХО слишком яркая.
  • il86md
  • 17 января 2022, 09:05
не умничаю но у менял лестница запитана такими лентами и от блока питания 8,5 вольт жрет около 5 ватт помоему, яркости выше крыши, так же сделал постоянно светящиеся первая и последняя ступень, но включается сразу вся лестница это актуально для аожилых людей, а вообще ошибка первоначальная это лестница, дом должен состоять из 1 этажа
Вот за последнее плюсую яростно. Второй этаж это от безысходности. Просто так это злое зло.
  • weiss
  • 18 января 2022, 17:12
спасибо за совет, не могу спать на первом. никогда не мог.
для меня одноэтажной может быть только баня. гараж. сарай.

хотя гараж у меня тоже 2х этажный.
  • san_q
  • 19 января 2022, 01:08
Просто Вы видимо ещё молоды и полны сил. С возрастом Ваше мнение сильно изменится.
  • la4o1
  • 16 января 2022, 18:26
Зачем???
«Ну… Во первых-это красиво...» (из анекдота.) Нравится человеку. (держу пари: автор еще и за тензометрические датчики фантазировал. Но по ряду причин отказался) Далеко не каждое наше рукожопие (или гениальное рукоделие) должно быть рационально быть оправдано. (имхо, конечно)
«Наконец, это красиво!» (ц)
  • DVANru
  • 16 января 2022, 18:38
Я, когда вижу лестницу на второй этаж в жилом коттедже, всегда вспоминаю повесть Стивена Кинга Счастливый брак.
P.S. Несмотря на то. что у меня нет ни лестницы, ни коттеджа, прочитал с интересом. ЗдОрово получилось, впечатляет!
Интереснее эффект получился бы — если каждая ступенька была с датчиком и светилась в полную мощность, когда на ней нога идущего.
  • 16 января 2022, 18:51
обычно хочется видеть то куда наступать, а не то куда уже наступил :)
Мне кажется имелось в виду, что просто ярче.
Можно просто сделать, чтоб одна загоралась сразу, а вторая постепенно. Шикардос получится!)))
баловство для кабаков и понтов с вау эффектом
  • non7top
  • 17 января 2022, 01:38
автор эту систему для детей делал, им бы как раз понравился такой эффект.
Подобная цветомузыка уместна если хочешь на кого-то произвести впечатление (одноразовое).
Для жизни же удобнее всего системы, которые просто не замечаешь. Идеальный свет — он не моргает и не привлекает к себе внимание. Он светит так, что вы не обращаете на него внимания, и при этом не испытываете никакого дискомфорта.
Уверяю, к такому удобству Вы привыкнете за неделю, и перестанете замечать. Заметите, что стало недобно, когда сломается. :-)
У меня были варианты подсветки, активируемой по движению.
Раздражало, причём привыкал не один год.

В конце концов сейчас пришёл к тому, что ничего в доме лишнего не моргает.
Единственное исключение — когда ложимся спать алекса по команде гасит свет везде где он не нужен, а на лестнице и в коридорах переводит в ночной режим. А утром, когда срабатывает будильник, если на улице темно, она зажигает в доме свет, потом как рассветёт — гасит.
  • infino
  • 16 января 2022, 18:53
А если еще и нотную линейку добавить, то прям можно будет станцевать )))))
С меня плюс огромный.
  • u3712
  • 16 января 2022, 18:54
  • 16 января 2022, 19:19
Я писал так как понятно большинству, это же не вестник культурных статей… чем понятнее тем лучше… но всегда нацдутся критики и это нормально
1 — примеры?
2 — провод ШВВП не дорогой, расходы тут не большие, а решение радует и скрашивает серые будни (каждому свое)
про ой:
из 4095 градаций я сейчас поставил максимум 3000 — треть убрал, мне и всем моим так удобнее
адресную светодиодную ленту я использую — да и тут постил несколько проектов с ней — но на лестнице она неуместна по моему, а тянуть провода или ставить контроллер на каждую ступеньку и потом их синхронизировать — сами то представьте реализацию )))
благодаря каналам для лент — подсветка идет вниз и под углом не слепит — сами попробуйте под таким углом смотреть

в любом случае — спасибо что уделили время
Вот к стати по поводу адресной ленты и ночного зрения — можно сделать для ночного времени красный цвет, который не будет убивать ночное зрение. но выглядит это своеобразно)
  • 16 января 2022, 18:59
С возвращением, Юрий. Вас долго не было. Хорошо, что вернулись.
  • 16 января 2022, 19:11
спасибо, посмотрим как за этот период изменилась аудитория
спасибо, посмотрим как за этот период изменилась аудитория
аудитория стала злее. готовьтесь. многие воспринимают минус или критику как личное оскорбление. забывая что онлайн и офлайн — это разные вещи.
забывая что онлайн и офлайн — это разные вещи.

Отсюда многие проблемы онлайн-общения.
Для вас может и разные.
Для многих нет, и там и там прежде всего нужно оставаться человеком.
Или вы относитесь к числу тех, кто при личной встрече человека облизать готов, а в сети на него же анонимно ушат помоев выльет? Так к таким уважения нигде нет.
  • 16 января 2022, 19:04
Капец, целый МК и здоровая плата ради того, чтобы тупо зажечь подсветку на лестнице. Да еще и в 10 строках кода что-то отлаживать понадобилось. ЗАЧЕМ? Что мешало просто сделать включение подсветки и все?..
  • 16 января 2022, 19:11
строк гораздо больше — это не сильно простой проект, если внимательно подумать про логику его работы или хотябы прочитать описанное
  • 16 января 2022, 19:18
Ну не надо. Проект проще пареной репы. Два датчика и пошаговое зажигание/гашение каналов. Что тут сложного вообще? Тупо счетчик, значение которого выплевывается в TLC5940. Где вообще сложность? По крайней мере, если не писать в ардуйне, то код более чем простой. Сработал один датчик, плюем массив значений с младшего элемента, другой — со старшего, аналогично с гашением Это в принципе на логике можно было сделать, вообще без МК и TLC5940.

Ах, да, там же еще есть веб морда и куча бестолковых настроек, которые задаются один раз в жизни.
  • 16 января 2022, 19:20
сделайте — посмотрим )
все дело как обычно — в нюансах )
  • 16 января 2022, 19:25
  • 16 января 2022, 19:33
и ленту можно было адресную взять, дабы не плодить столько проводки. Или же драйвер на каждой ступеньке поставить,
Простите, но это размышления сивой кобылы.
20 ступенек. Рассовывывать под ними 20 драйверов??? Куда?? Это колхоз. Под каждой ступенькой по коробке?
А токи вы посчитали, раз радеете за сокращение проводки?
20 ступеней метровой длины. 60 диодов/м. Почти 40 А. Кабель тощиной в руку вести? Через все ступени гирляндой?
Нет уж, 20 кусков ШВВП 2*0,5 попрактичней будет.
  • 16 января 2022, 20:00
Какой, по вашему, будет размер у драйвера? По поводу токов. Во-первых, откуда вы получили 40А, когда автор указал ток ступени в 1А? Во-вторых, даже 30% яркости более чем достаточно. Более того, ВАХ диода нелинейна, а снижение тока в два раза ослабит световой поток куда меньше, чем в те же 2 раза. В-третьих, а вы подсветку зданий вообще видели? Там сотни адресных диодов и драйверов. Никаких проблем с питанием нет.
  • 16 января 2022, 20:09
1 ампер на ступеньку с лентами автора. Вы же предлагаете другую. Так зачем же передёргивать?
С подсветкой зданий я чуть знаком. Там DMX512 и питание к каждому светильнику. Так что не заливайте :-)
  • 16 января 2022, 20:11
А другая подсветка внезапно будет жрать больше? А с чего бы это? У тех же WS2812 на максимальной яркости потребление около 1А на метр. В чем проблема?

Там DMX512 и питание к каждому светильнику
Только там каждый светильник жрет несколько больше 1А…
  • 16 января 2022, 19:33
ожидаемый ответ и очень вежливый

и тем не менее если рассмотреть все нюансы поведения лестницы, то это не будет очень просто, не скажу что сложно — но не просто точно
1 — во время гашения кто то может пойти по лестнице, причем в непредсказуемую сторону
2 — во время свечения лестницы кто-то может пойти по лестнице и он не обрадуется если она начнет гаснуть при его ходьбе
3 — а управление по сети например — позволяет менять параметры от внешних факторов, так тоже бывает
4 адресная лента не сильно сэкономит проводку, да и не нужно тут цвета менять. Драйвер на каждой ступеньке — тоже гениальное решение ))))
  • 16 января 2022, 19:55
Все решается парой условий и таймером, в чем проблема? По поводу удаленной смены настроек. Давайте через годик вернемся к этому. Расскажете, сколько раз за это время их поменяли =)
Пример — вы протираете пыль и остановились на лестнице, по середине, на достаточно долгое время, как будете таймером решать?

На самом деле, сделать такую подсветку на лестнице — очень не тривиальная задача.
Это знаете, как лифт — там вроде тоже простой алгоритм — нажали кнопку — надо туда доехать… но нет, институты целые бьются, ибо дьявол в мелочах кроется.

У меня, например, все это решается двумя лазерными дальномерами (в невидимом диапазоне), которые пробивают по диагонали весь лестничный пролет крест-на-крест.
Т.е. датчики, как у автора в начале и конце лестницы, мне просто не нужны.
  • 16 января 2022, 20:05
У автора это вроде как тоже не решает, у него тупо два датчика и все. С дальномерами же алгоритм еще проще. Хотя и СВЧ допплеровксого датчика хватит, одного. Итого имеем датчики с обеих сторон лестницы и датчик движения. Сработал один из датчиков, зажгли ленту. Если сработал второй датчик, но на лестнице кто-то шевелится — ничего не делаем. Если же шевеления нет и сработал датчик, начинаем гасить. Решение дешевле лазера, но, в настройке будет скорее всего сложнее из-за того, что СВЧ датчик имеет так себе диаграмму направленности и шпарит во все стороны.
  • 16 января 2022, 23:01
это решается двумя лазерными дальномерами
Вот тогда имеет смысл как раз использовать адресные диоды под ступеньками. Поясню. Вы же точно получаете позицию человека на полотне и можете подсвечивать не только ступеньку под ним, но и смещать пятно в зависимости от того, к какому краю человек смещается на ступеньке. Т.е. оперировать пятном в двух координатах. Но всё кратно усложняется, если лестница с поворотом или в несколько полотен.

PS: А, вообще, не хотите опубликовать свой обзор?
StainlessSoul писал(а)
Интересно, когда может возникнуть такая ситуация, чтобы ночью (в потемках) мне захотелось тереть пыль на ступеньках?
  • tklim
  • 16 января 2022, 21:47
Драйвер на каждой ступеньке — тоже гениальное решение ))))
Это отличное решение во всех смыслах (в прошлый раз, вроде это тоже обсуждалось)
тини25 (13) или что там вам больше нравится + LDO + sot23 полевик (да-да, с головой его хватит) — это 2х1см (может больше если клеммник ставить, но зачем, если лента все равно паяется)
насчет адресной ленты и экономии проводки не соглашусь, особенно с учётом того что есть микросхемы аналогичные применяемым в адресной ленте, и тут их применять просто сам Боженька велел, ибо проводка ограничивается 3 проводами. дальше на каждую ступеньку уже RGB лента валит (или не RGB), но то фигня уже.
  • 16 января 2022, 19:34
Никто в здравом уме не будет делать такой проект на логике когда микроконтроллер стоит дешевле чем чизбургер в маке.

Адресные ленты прекрасная штука но как ни крути придется змейкой подключать, если у стены можно легко спрятать провод то с другой стороны от стены уже будет палево. кроме того ргб диоды имеют очень кривой белый свет и добиться с них нормального белого почти нереально, надо брать rgbww типа SK6812 которые просто дорогие (600руб/60 диодов / 1 метр).
  • 17 января 2022, 00:04
Кстати, а вы давно то цены на микроконтроллеры выдели? А заодно и их наличие в магазинах…
  • 17 января 2022, 09:11
10 атмег 328 взял, вышло 71рубшт с купоном.
Если не хочется ждать то у чипдипа 580р/плата типа уны но их производства и на оригинальной атмеге www.chipdip.ru/product/vanilin-2

и есть удобный модуль на плату но 410руб почти за голый чип ну дороговато мягко говоря www.chipdip.ru/product/melissa

esp8266 по 144 руб + доставка https://aliexpress.ru/item/item/32831353752.html чипы отдельно в разы дешевле но я не хочу ничего разводить, я хочу воткнуть юсб и подключить нужные мне девайсы.
esp32 по 340/плата и около 200/модуль
  • 17 января 2022, 12:55
Вот только кому атмеги нужны? Тормозные, нефункциональные, еще и отладчика по сути нет. Разве что на брелки их цеплять… У других производителей 8-битные МК куда интереснее.
  • knst
  • 17 января 2022, 14:43
Вот только кому атмеги нужны? Тормозные,
По лестнице быстро не побегаешь, только ходить не спеша.
  • 17 января 2022, 14:46
Ну так и включать сразу все ступеньки, нафига эта дискотека? Да и при чем тут вообще скорость ходьбы? Речь про то, что ничего стоящего на такие МК не возложишь.
10 атмег 328 взял, вышло 71рубшт с купоном.
Где, если не секрет? дешевле 250 не вижу.
  • 17 января 2022, 16:28
Где, если не секрет? дешевле 250 не вижу.
Мда, ну и бред, взял по 71 с учетом доставки а сейчас 260 стоят, месяц прошел буквально…
С такими ценами проще ардуины брать готовые
  • 17 января 2022, 21:53
Ардуйня мусор. За эти деньги гораздо логичнее взять STM8 или STM32. Их даже дешевле найти можно.
  • 18 января 2022, 09:35
Кстати, а тут TLC тоже висят на программном spi? xD
  • 18 января 2022, 13:33
yurok
Отвечали Вы не мне, но вставлю свои 5 коп. Мне бы хотелось сделать такую штуку, но лень учится программированию.Что-то прошить готовой прошивкой — это завсегда пожалуйста) Сегодня искал на Юле лампы для дачи и попалось объявление — я даже удивился.Готовое решение и недорого.Человек нашел свою нишу на рынке)) Ссылку наверное тут забанят, поэтому просто вставлю картинку
Подсветка
Ну если 21500 это не дорого, то да :))
У богатых свои причуды.
  • 19 января 2022, 13:27
Process0169
У богатых свои причуды.
Ага, я безработный с сентября 2020.

У автора комплект ненамного дешевле. «Я так думаю» © ))
Сейчас цены на всё стали неадекватные, посмотрел я на люстры — из г-на и палок, а стоит 12-15 тыр.И света от нее нема.А тут все готово, только прикрутить.Да я никого не уговариваю, если бы мне надо было я бы купил, но у меня нет второго этажа. Цены, цены… я в 20 году колеса купил на ниву, диски плюс резина 42 тыр.Ну и… Раньше можно было подержанную ниву целиком за эти деньги взять.
«То ли ещё будет ой-ой-ой» ©
Вот поэтому люстру я буду делать сам.В коридор лампу уже сделал из светодиодных панелей, разобрав 150 ваттную промышленную «кукурузу». Домашнее солнце получилось.И не греются они теперь, т.к. сидят на герметике на алюминиевом профиле 20х40, а в кукурузе были без вентиляции и теплоотвода и грели драйверы, приклеенные внутри сверху, отчего через полгода кондеры пухли и делали бах, часто унося с собой и микросхему.А алюминиевый 2 метровый профиль новый, с ценником кто-то выставил к мусорке.1680 р.я на нём сэкономил.Ещё от него остался обрезок 40 см, сделаю настольную лампу, у меня этих кукурузин штук 10 разобранных — на складе висели, когда дохли их выбрасывали.
  • 17 января 2022, 00:33
Кстати, если бы использовался человеческий МК, в душу которого можно залезть через отладчик, то задача написания кода упростилась бы на порядок, а то и не на один. Не знаю, пользовались ли вы когда-то отладчиком, или сидите на ардуйне, но поиск багов он упрощает очень сильно. Вплоть до того, что легко можно сэкономить от нескольких часов до нескольких дней отладки…
Лестницу на wled Вы смотрели? Адресные светодиоды, три провода.
  • 16 января 2022, 19:35
не смотрел — но не нужна тут адресная у нее другие функции
  • Prays
  • 17 января 2022, 09:40
Поставили бы адресную, теоретики в комментах написали бы «нафиге здесь адресная, хватило бы простой».
А кто сам делает, тот знает зачем он поставил себе адресную или простую ленту.
  • Yurivp
  • 17 января 2022, 10:54
Приятное времяпровождение с приятным глазу результатом. И не обращайте внимание на «зачем?».

Адресный вариант может быть еще прикольнее запрограммировать. Камера-распознование-своя цветовая гамма. Реакция на настроение — когда просто подсветка, когда музыкальная лестница. Ну и так далее.
  • 16 января 2022, 19:43
Адресные светодиоды, три провода.
Не три там провода. Там же ангийским по белому написали, что питание надо вести к каждой ступени. Общая только шина данных. Так что те же самые 20 кусков ШВВП с питанием, плюс провода с данными :-)
  • 16 января 2022, 19:55
Три там провода. Питание подключается каждые 10 метров ленты. На 10 ступенек — вверху, и внизу подключить.
Не три там провода… что питание надо вести к каждой ступени
Ну, на самом деле, нет. Достаточно будет подвести сверху и снизу, если WS качественные, а если взять HD107S — то вообще круто будет, но цена.
  • 16 января 2022, 19:39
Ленту с WS28XX не подвезли? Сразу убирается «толпа» ваших проводов, контроллер с кучей точек отказа. Было бы: БП + лента + esp. И управлять можно хоть каждым светодиодом отдельно. Или в wled поделили на сегменты — и вперед. Не говоря уже про трудозатраты. Разве что как занимательное хобби.
  • 16 января 2022, 19:44
esp — основная точка отказа, у меня не мало проектов на нем — в том числе и тут опубликованных
адресная лента тоже самое — не нужна она здесь, а питать 5В такое количество диодов то еще удовольствие и сигнальный провод последовательно со стороны дальней от стены…
впрочем делайте как нравится — я сделал свое решение и описал его
  • 16 января 2022, 20:01
Есть на 12 в. А по поводу esp — то это да, такое же барахло, как и atmega 328. Хотя у меня в доме 4 шт. esp-12 в самоделках пашут годами. А пару реле sonoff — издохли меньше чем через год.
Я не говорю плохо про вашу работу — сделано отлично, и аккуратно! Вашу бы энергию — да в мирных целях!
  • 16 января 2022, 20:03
Атмеги дубовые, но проблем с ними не было
А с есп периодически сталкиваюсь
atmega 328
А чем не угодила атмега-то? Если нормально питание сделать — вообще проблем нет — годами работает без зависаний.
  • 16 января 2022, 20:09
Тоже можно сказать и про esp :)
  • 17 января 2022, 00:29
Отсутствием адекватного отладчика, как минимум. Да и esp не лучше. А сидеть гадать, где в коде ошибка, так себе занятие…
Ну, справедливости ради, есп умеет с отладчиком. Просто надо использовать нормальные иде и стек, а не ардуиноподобное…
  • sybman
  • 16 января 2022, 19:43
Как по мне, так хватило бы одной ленты по низу стены, например. Это ж ужас, сколько сил и мозгов потрачено на такое «wow!». А руки, да, из правильного места выросли.
  • infino
  • 16 января 2022, 19:46
Читаю отзывы, советчиков много, я вот для них свой совет дам. Проще сделать тапочки с подсветкой, засунул ноги, фонарики включились и подсвечивают дорогу впереди по всему маршруту, возле кровати ставятся на индукционную зарядку )))))
И при таком решении, нет необходимости вообще делать свет в доме ночной, все подсвечивается тапочками. А если пойти дальше, то можно сделать и ночник из них и зарядку при движении ))).
  • Samman
  • 17 января 2022, 22:31
А это уже идея для стартапа!
Но для тапочек организовать беспроводную зарядку и можно сразу продаваться сяоми!
Заклевали на пустом, чайки, пиши потом для вас…
Проект интересен, заслуженный плюс.
Отличный проект!

Что не понр — PWM. Токовый драйвер куда сложнее, но зато он не дает мерцания вообще.
Когда делал камин, заморочился с PWM на 250кГц, но при определенных условиях и ее видно.

Насчет кривой димминга — это обычная гамма-коррекция, и если проц мощный — ее можно достаточно просто вычислить:
value = ( brightness / 255 ) ^ 2.2 * 255
  • 16 января 2022, 20:02
Спасибо

Так если не мощный, то можно посчитать заранее и потом использовать, как и сделано в проекте
  • uni
  • 16 января 2022, 19:58
Смотрится отлично!
Понятно, что фото точно не передают и, может быть и так всё хорошо, но мне кажется что чуть более тёплый свет был бы ещё лучше.
  • 16 января 2022, 20:15
Ну у меня были обрезки разные, по месту прикинул и заказал такие, больше понравилось
  • uni
  • 16 января 2022, 21:50
Отлично что была возможность примерить!
Ночью к холодильнику враг незаметно не прокрадется!
Не понимаю что напали на человека.
Молодец, классно получилось!
  • kven
  • 16 января 2022, 21:01
ну просто все так же хотели, а он взял и сделал )
  • Romureg
  • 16 января 2022, 21:07
Сделать автоматизацию чтобы не мешала и никого не раздражала совсем нетривиально. Спасибо что поделились, буду ждать новых публикаций, с удовольствием почитаю.
  • 16 января 2022, 21:48
Автору респект, разумеется.
Но и на «критиков» не стоит обижаться.
Действтельно и проект крутой и целесообразность его для большиснтва мягко говоря сомнительна.
Но я вот что хотел спросить: если вы сделали ( потратили время) такое, то кто строил и поддерживает дом?
На вид по крайней мере лестницы, сделано очень прилично ( я про саму лестницу). Видимо и остальной дом так же. Тогда это весьма дорого ( если делать чужими руками) и трудоемко и времязатратно ( если своими)
Вряд ли олигарх делает подсветку лестницы, явно айтишник. А остальное в доме кто делает? А главное когда? В перерывах между написаниями кода? Как тогда работает водопровод- для меня загадка
  • 16 января 2022, 21:55
Инженерку всю сам делал, вода там вообще интересно, могу описать :)
Что то делали наемные рабочие
Примерно так
Как тогда работает водопровод- для меня загадка
— через «тинку», вестимо?
  • 16 января 2022, 22:01

Пресс-нержа? Дорого)))
  • 16 января 2022, 22:49
угу
  • 17 января 2022, 00:03
Прилично. Я примерно так и прикинул. Не просто «дача» (как у меня, хотя и у меня и не совсем «летний домик»). Т.е. все время надо что то делать. Во -первых текучку ( что бы ниже не говорили: «один раз сделал- потом само работает»), во-вотрых что то изнашивается от времени ( те же обои-полы....), а в третьих что то новое: то задачи новые появлюется ( ребенок родился, теща приехала...), то что то хочется улучшить ( я например потратил год ( не все время) на апгрэйд бани.
Не могу представить когда у меня дойдут руки до подобных украшательств. Может на пенсии.
Вот и удивляюсь.
Кросивое
Давление в расширительных баках периодически руками проверяете, или оно как-то автоматизировано?
Вообще, кстати, трудности и ремонта и поддержания в порядке дома сильно преувеличены. Ну и в доме да, даже самому ленивому хозяину приходится что-то делать своими руками — всегда что-то по мелочи отваливается. А уж неленивому — вообще раздолье.
Но в любом случае — «не ужас-ужас» (ц)

• 17 января 2022, 00:15
У всех «трудности» разные.
Про ужас-ужас никто и не говорил. Но то, что в доме все время есть что делать кроме подсветки ступенек -научный факт

«А вот с водопроводом или с отоплением какие проблемы? Их сделали один раз и всё будет работать десятилетиями, если оно сделано нормально.»

Тоже: не «проблемы». Тем не менее что делать приходится, хоть фильтры менять.
Что то выходит из строя ( «всегда что-то по мелочи отваливается»- водопровода и отопления это касается как и всего остального), что то хочется проапгрэйдить по разным причинам. Нет никакого ужаса, но и «десятилетиями» в доме ничего не делать- не верю.
В общем судя по топику автор или олигарх и все у него делают люди под руководством управляющего ( вряд ли), либо он не работает ( или работа с большим количестсвом свободного врмени ( не похоже), либо он страшно работоспособный ( работает по ночам и без выходных). Еще опция первого варианта: в доме живет еще кто то из мужчин, который обслуживает дом, а топикстартер делает в свое удовольствие подсветку.
Сори, догадки, не хотел никого обидеть.
Ну верить — не верить это дело ваше.
Я-то просто привык что работает ))
У меня в доме водопровод с незапамятных времён работает (кстати да, поставить фильтры в планах), а систему отопления и горячей воды поставили в 2003м году и с тех пор не трогали (судя по сервисной книжке).
Мы этот дом три года назад купили — с тех пор тоже ничего не чинили (трогать-то трогали, меняли краны 68го года выпуска на батареях, коллектор на тёплые полы добавили, на кухне всю разводку переделали), но всё работает.

Котёл 2003го года розлива

В планах добавить тепловой насос (предвидится много практически бесплатного электричества), может быть и вообще котёл заменим на какое-нибудь комбинированное решение.

По поводу затраченного на проект времени — да, тоже завидую. Тут бы более тривиальные и насущные вещи доделать…
  • 17 января 2022, 03:10
«трогать-то трогали, меняли краны 68го года выпуска на батареях, коллектор на тёплые полы добавили, на кухне всю разводку переделали»
:)))))))))))))

Чинить, апгрэйдить. обслуживать, «трогать», как ни называй -это одно и тоже. И в доме это бесконечно.
Работа и время.
Ну ведь можно ж было и не трогать — пользоваться всем как есть, вон как предыдущая хозяйка жила.
Кое-где эти старые краны ещё стоят (куда мы ещё с ремонтом не добрались) и вполне себе живы. Также как и куски старой проводки (сделанной когда-то весьма на совесть).
Ну а так да — бесконечно, разумеется. Но мне оно нравится, тем более результат есть.
  • 17 января 2022, 13:30
Тем не менее «трогали». Можно жить в разваливающемся доме, со старым оборудованием и т.п., многие так и живут. Вы тем не менее постоянно что то делаете, а не «десятки лет » ни к чему не прикасаетесь
Я про это и говорю. И удивляюсь как у топикстартера находится время на подсветку лестницы. Слово «водопровод» в моем удивлении было условное. Хотя и водопровод «десятки лет» без обслуживания/починки/замены/ апгрэйда не работает, опять же если не хотим жить кое-как.
Ваш пример тому подтверждение.
Вобщем топикстартер молодец, но мало кто повторит его «подвиг»
ПС. Водопровод на даче уже 3-й раз апгрэйжу. Когда то септик\туалет добавил, относительно недавно- довел до круглогодичного, раньше не надо было. И сейчас есть что совершенствовать, но пока взял паузу на более первоочередные дела
Ну водопровод который трубой приходит всё-таки работает именно сам по себе. Все эти фильтры и насосы — это хорошо, конечно, но совершенно не обязательно.
С колодцами и прочим имел когда-то дело — это конечно да, надо периодически обслуживать и чинить. Но когда водопровод именно как водопровод есть — оно практически вечное. Если постоянно вода есть то совсем вечное, и даже если по часам или не каждый день дают — поставил наверху бочку (или несколько) с водобачковым механизмом и оно тоже вечное (напор, правда, не очень сильный, но жить можно). Опять же, есть опыт и действующая такая конструкция. Два года уже в том доме не был, он закрытый стоял, недавно мотался по делам туда, открыл, всё на месте. Проверил воду — мало того что вода есть, так ещё и горячая есть, там солнечная водогрейка стоит. Самотёком в неё подливало немножко взамен испарившегося, так что она заполнена. Не знаю, может её лет за 10-20 накипью и забъёт при таком режиме (там вода очень жёсткая), но пока не похоже.
  • 17 января 2022, 00:46
как все запущено…
во первых на этапе монтажа лестницы я прокинул провода — это наверно час
потом пару лет это простояло в таком виде и на этих новогодних каникулах дошли руки
день монтаж и 6 часов программа — это уйма времени в новогодние каникулы на хобби?
не за что не поверю что вы у себя в доме целыми днями меняете фильтры и латаете дыры
всегда есть время на подобные проекты
  • 17 января 2022, 03:06
Не целыми днями, но более первоочередные дела находятся. 3-4 «плана» ( типа теплого пола в моечной бани) — все время в «мечтах». У меня правда дача. С одной стороны хозяйство попроще, с другой — столько времени там не провожу. Зимой работы почти останавливаются.
У вас на все день и 6 часов ушло? У меня так быстро не получается.
В общем раз есть возможность таким заниматься- завидую. Я похоньку ковыряюсь с подобием умного дома ( кое какая автоматика- охрана есть, но уже морально устарела ( 15 лет), надо апгрэйдить, хотя это как раз скорее хобби, чем необходимость), явно никакими новогодними праздниками не пахнет.
  • 17 января 2022, 05:50
по такому подобию можете глянуть мои прошлые обзоры, там про дачу и тп
  • 17 января 2022, 06:45
parakhod
Смотря в каком доме)) Мне вот такой достался, что за 10 лет там все ещё ужас. Потому, что приезжать туда по выходным за 220 км и потом обратно — это уже 10 часов чистого времени, когда пробок не было, хватало 3 часов в один конец. Надо с дороги отдохнуть и пожрать приготовить и скосить траву, выросшую за неделю, а ещё огород.И на все это 2 дня «выходных».
Нанимать работников для ремонта я зарёкся, хватило одного раза, причем вроде свои проверенные, а только остались без присмотра и накосячили, до сих пор разгребаю.Я за этот сезон сделал больше, чем за предыдущие 10 лет, потому, что остался без работы, за 4 месяца на бирже ничего не нашли для меня, те кто приглашал на работу когда у меня своя хорошая была уже слились, ну я в мае и уехал в деревню, а вернулся только в декабре.Когда время есть, то можно и одному все сделать.Если бы ещё периодически не вылезали косяки, которые предвидеть было невозможно, вообще бы давно закончил.А ещё финансовый вопрос очень остро стоит.Я в том году доделал кухню, провел свет, проводку для розеток, щиток поставил, а баню не смог достроить, материал купленный в позапрошлом (уже) году, потратил, а новый купить стало нереально.Куб неструганой доски дюймовки стоил 5500, а стал 17500. Тут ещё обрадовали, что в этом году нам газ подведут.Но мы его подключать не будем — тупо не на что.
Ну в режиме «наездами» и одному — разумеется тяжеловато.
Но вот в доме (в отличие от квартиры) можно более-менее нормально одновременно и жить и делать ремонт. За рабочими, конечно, присмотр постоянный нужен, но вот я сейчас нашёл себе достаточно толковых, которым можно давать небольшой уровень самостоятельности.
Сам я тоже понемножку делаю (всю электрику, например — принципиально сам), но конечно когда работаешь постоянно очень уж много и быстро не сделаешь. Да и со свободным временем у меня обратная ситуация — последний раз в отпуске был лет 10 назад, наверное. Не могу себе позволить.

Но, конечно, нам ещё сильно повезло с домом. Всё было действительно в приличном состоянии, и газ и водопровод и канализация были изначально. Вот сейчас только электричество трехфазное вместо однофазного подвожу (должны на этой неделе провода перетянуть и новый счётчик поставить) и интернет оптикой до нас наконец-то дотащили.
  • 17 января 2022, 14:58
Но, конечно, нам ещё сильно повезло с домом
Ну я не жалуюсь, нам тоже повезло, но запущен он был конкретно.Там хозяин 5 лет не приезжал, дом вскрыли и так он стоял нараспашку зимой и летом.Хорошо не нагадили по старой российской привычке. А вот некоторые вещи при покупке, а точнее перед ней при осмотре ускользнули, хотя я был готов и заглянул везде с целью понять сколько он ещё прослужит, дом то 1930 года. Весной планирую пластиковые окна поставить наконец-то, а то 3 года уже лежат ждут.
Наш по счастью практически в идеальном состоянии был, хотя тоже и не новый, 1968го года. Но там даже отопление никогда не отключалось на зиму.
Окна — больная тема. У нас очень красивые, большие, но старые, с одинарным стеклом. Естественно и рассохлись, и подгнили кое-где уже, ну и одинарное стекло это сейчас никуда.
А оказывается у нас сейчас нужно ставить только тройные стеклопакеты обязательно, новые нормативы и у нас самая холодная климатическая зона по стране (в принципе и -20 случалось иногда), горы. Так обратился к нескольким местным изотовителям окон — хочется же чтобы не хуже чем старые выглядели, и желательно тоже деревянные, но современные, и этот тройной стеклопакет. Посчитали мне примерно. 5 тысяч евро за одно окно. Окон надо 16 (ну и ещё 7 на полуподвал, там не обязательно прям такие красивые, но в общем тоже как-то хочется чтобы глаз не резало).
Жаба смотрит на меня в упор и не одобряет совсем. Тихонечко может быть начнём в этом году, но без особого рвения.
А пластик с цветом и текстурой под дерево — не? Фэншуй не одобрямс?
Не. Категорически.
Во-первых по отношению к дому это будет выглядеть цыганским тюнингом. Лучше уж со старыми поживём ещё немножко.
А во-вторых если делать такого же типа, филенчатые, то выйдет не особо-то и дешевле. Не в разы в любом случае. А менять на простые — см п.1 два раза.

Фрезерный станок тогда пора заводить в подвале, чтобы филенки гнать))))
Ручным фрезером уже обзавёлся, но вот никак не было пока повода опробовать…
Ну вот, теперь и повод появился))) А я вот к своему фрезеру присматриваю еще фрезера, а то уже одного фрезера маловато стало:)))
P/S фрезы надеюсь местные, итальянского разлива к фрезеру купили? Ну там CMT и Freud.
Bosch… Каюсь, но были по распродаже… ))))
  • 17 января 2022, 16:22
Окна — больная тема
У Вас красивые.У нас обычные деревенские.Но тоже с маленькими квадратными стеклами.Наружные навсегда, а внутренние зимние снимающиеся.Были.Но их украли и теперь все продувается, зимой аж иней на потолке, когда никого там нет. А пластиковые я заказывал по старой дружбе по себестоимости, пока была возможность, хорошие REHAU. Так то если бы зимние не украли я может быть восстановил бы для аутентичности наружные, они все рассохлись, скоро рассыплются.Все без гвоздей собрано на деревянных чопиках.Снаружи большие резные наличники, кто видел — все говорят не думай снимать, реставрируй.
Кстати у нас по дороге есть контора оконная, делают деревянные окна на заказ, с двойным и тройным современным стеклопакетом.Цена как на пластик, но выглядят просто офигенно.Была бы возможность — у них бы заказал, но сейчас уже не надо.
Свои пластиковые не ставлю, потому, что сначала надо поднять один угол дома — он просел.Две стены я поднял, вынул по 2 сгнивших бревна и поставил фундаментные блоки, а вот с углом пока не разобрался.Из-за времени.Просто я люблю в огороде ковыряться, занимаюсь прививками плодовых деревьев, выше писал, что повезло, в частности потому, что участок 35 соток.Есть где развернуться.Только проклятый борщевик мешает, лезет и лезет с заброшенного колхозного поля.

На Вашей фотке ещё Холмса с Ватсоном в креслах не хватает и бутылочки арманьяка на столике))
Арманьяка нету, но небольшой запас вкусного имеется ))

С деревянными домами да, там своя история. Подегнивает, проседает, перекашивает — помню сам дачу когда-то в горизонтальное положение приводил.

У нас всё-таки тут проще — дом кирпичный и на скальном основании стоит. Ничего не перекашивает (зато не так давно было землетрясение в окрестностях не очень сильное, но эффектно всё дрожало и звенело). С деревянными окнами у нас тут проблем нет — неподалёку располагаются фабрики где чуть ли не со всего мира это добро заказывают, так что при желании-то на любой вкус. Но не дёшево совсем.
Участок да, тоже сил отнимает, у нас правда поменьше, 20 соток всего. Но тоже, заброшенный совкершенно был сад, начали приводить в порядок — отнимает и кучу времени и денег тоже (( Яблоня бедная стояла — я не знаю сколько ей лет, но явно немало, и не знаю сколько лет за ней не ухаживали. Я обрезал ветки, которые попёрли вверх — по 6 метров длиной были! Как не сломалась — чудо просто. Два дня на обрезку только убил, и это только одно дерево.
  • 17 января 2022, 21:50
Кардинальная обрезка старых яблонь позволяет омолодить их и они начинают приносить полноценные плоды, как в молодости.Многие боятся обрезать.А эффект потрясающий, яблоки становятся крупные.
Это правда. Я и сам побаивался обрезать так радикально, но тут просто выбора не было. Яблок не было в этом году, зато выпустила море новых веток (садовник сказал не обрезать пока) и выглядела летом совершенно молодой и здоровой.

Ну ночью в январе она так себе выглядит

• 18 января 2022, 00:21
Отлично выглядит, порадует ещё))
На набор цветных проводочков в силиконовой изоляции ссылочки не будет?)
Весьма опрятный блок вышел, только что esp висит. Так то сделать схему с ее распайкой на плате и можно продавать наборами.
  • 16 января 2022, 22:28
Так esp там в качестве программатора — снимется
  • 17 января 2022, 16:27
На набор цветных проводочков в силиконовой изоляции ссылочки не будет?)
Да полно их на Али.Качество меня лично радует, а цена нет)
ссылочка
  • stump
  • 16 января 2022, 22:47
проще, дешевле и обеспечивает безопасный ночной спуск к холодильнику.
Но работа, конечно, заслуживает…
Мне бы столько свободного времени :-))))
Зачем в цикле «for» на каждом шаге делать проверку
if (i == (NUM_STEPS - 1)) steps[i] = CFG.maxBrightness;
когда нужно один раз после цикла выполнить
steps[NUM_STEPS - 1] = CFG.maxBrightness;
  • 16 января 2022, 23:26
невнимательно код смотрели
выход из цикла не означает конец смены яркости, но означает конец текущей итерации
// if new stage
if (L[index].step < ON_NEXT_STEP) break;
а если вы про инициализацию, то можно и так но она при старте разок делается там не критично
  • ACE
  • 17 января 2022, 00:25
Ну тут нельзя без коммента пройти.
Классно сделано, аккуратно и законченно.
esp-link — отличная штука, в некоторых случаях очень удобный инструмент.
С комментариев поржал, кому-то надо было делать на логике, а кому-то еспшку подавай, минимум.
за электронно-программерский диайвай — плюс. Всегда интересно почитать, независимо от прикладного интереса и желания/возможности повторить. Про некоторые мои поделки вообще пальцем у виска покрутили бы. Лишь бы самому было интересно делать и нравился результат.
  • Connar
  • 17 января 2022, 04:57
А саму витуху как проводник нельзя использовать? На 4 ступеньки 1 провод. Там же 12 или даже 5в
  • 17 января 2022, 05:47
там Ампер на ступеньку — витухи мало
  • 17 января 2022, 07:37
Никогда не используйте провод ШВВП, он горючий.
В сгораемом материале провод ПУГВ это наше всё.
  • 17 января 2022, 11:30
Материал изоляции один и тот-же. И да, практически все кабели горючие.
  • 18 января 2022, 14:24
Материал и там и там винил, это да.
Но тем не менее ШВВП горит, а ПУГВ нет.
Всё зависит от добавок.
Я пробовал сам.
Сначала купил бухту ШВВП, оказалось он горючий. Посмотрел по ГОСТ, таки да.
Следом купил бухту ПУГВ, поджигал, он не поддерживает горение. И по ГОСТ гореть не должен.
  • 17 января 2022, 07:42
А я вот с какого то недавнего времени стал противником Ардуинок, Малинок и прочего рукоблудия.
Много раз налетал на одни и те же грабли.
Сделал, работает. Год, два, три, потом возникают какие нибудь глюки.
А ты уже не помнишь, что там и как, исходники провафлил или разбираться некогда или лень.
И стоит твоя поделка как памятник человеческой глупости.
  • Horus
  • 17 января 2022, 09:22
Увы, с готовыми решениями та же херня, только у тебя ещё и нет никаких шансов посмотреть исходник.
Потому документируешь на муську и все есть под рукой :)
  • 17 января 2022, 07:57
Про работающий десятилетиями водопровод позволю себе не поверить.
Реле давления и реле сухого хода столько не работают, т.к. чистая механика. Даже дорогие Валтеки. Вернее работать то они может и работают, но из за механического износа контактов работают с глюками.
Скважинный насос может проработать больше 10 лет, если соблюдать инструкцию и не дергать его более 20 раз в час.
Насосная станция?
У меня стояла дорогая, итальянская, 100 литров, название уже не помню.
Через 10 лет прогнил фланец насквозь и через дыру, затопило подвал и образовался каток во дворе.
На станции стоял хромированный фланец из железа 1,2 мм. В магазе предложили из оцинковки 0,8 мм за 600 руб.
Бойлер электрический. Если периодически магниевый анод менять и тэн от налёта чистить, 10 лет прослужит нефиг делать.
На насосных станциях, кстати, раз в сезон рекомендуется сливать воду и проверять подпорное давление воздуха. При необходимости подкачивать и тарировать реле давления. Фильтры, опять же, менять надо раз в квартал хотя бы.
Поэтому десятилетия и нихрена не делать, это совсем не про частный дом.
Водопровод у нас в дом приходит трубой. Оцинкованной.
Ломаться там абсолютно нечему.
Да, в котельной ещё стоят с незапамятных времён бак для воды и грюндфосовский насос с громадным гидроаккумулятором (весьма древней эпохи), но они отключены от системы — никакого смысла в них сейчас нет. В планах убрать всю эту порнографию и поставить фильтры и новый грюндфосовский насос поддержания давления (уже куплен) чтобы летом давление не падало когда на полив большой разбор идёт. Но пока руки не дошли.

Ну вот а котёл на отопление и гв (viessmann vitodens 300) работает 19 лет уже. Без присмотра особого.
  • sskmy
  • 17 января 2022, 16:07
А ежегодное ТО газового котла? Или он молча стоит и мастера не просит?
У нас не нужно никакое «ежегодное то».
Стоит, не просит. В сервистной книжке (там на самом деле полноценный паспорт) нет никаких записей после 2003го года, когда его поставили.
  • 17 января 2022, 16:49
Единственное ежегодное ТО — проверка давления расширительного бачка.
не ярко ли ночью?
  • 17 января 2022, 10:33
Нет, подобрал яркость
Классный проект!
Но миниатюризация — это не ваш путь, похоже. Ждал, что будет отдельный щиток релейной коммутации…
  • 17 января 2022, 11:31
о какой миниатюризации речь?
  • Dru4
  • 17 января 2022, 11:58
Миниатюризация нужна только там, где нужно экономить место. А миниатюризация просто так приводит только к сложностям наладки, компоновки, и последующего обслуживания. Эт я вам говорю как замглинж станкостроительной фирмы -)
  • 17 января 2022, 11:52
Не проще ли было сделать на таких модулях?
core-electronics.com.au/freetronics-addressable-n-mosfet-driver-output-module.html
Штука несомненно интересная, но смущают 2 момента.
1) при такой схеме провода с палец толщиной.
2) прятать платы с мосфетами на борту в дебрях лестницы — ну такое себе решение. Если что-то перестанет работать — вскрывать обшивку?
  • 17 января 2022, 12:32
тут тоже есть нюансы
1 — надо их купить, а на 20 ступеней уже прилично выходит
2 — питание и землю нужно к каждому подвести и более толстым проводом, хоть можно и шлейфом.
3 — добавляется сигнальный провод — и объем пайки в разы.
4 — сейчас к каждой ступеньке подходит один провод и все, а тут будет на каждой устройство, которое требуется как то защищать… и выход из строя транзистора например — вызовет головную боль
поэтому вариант с кусками шввп, по моему, выигрывает, но можете сделать на этих, все от расстояния наверно зависит — при существенно большем расстоянии уже можно смотреть в эту сторону, особенно если использовать например радиоканал и независимое питание
  • 17 января 2022, 13:56
1 — развести платы и заказать у китайцев
2 — питание, земля и данные идут шлейфом
3 — ну да. +1 провод
4 — как так 1? а земля? получается два в итоге.

С чего бы мосфетам выходить из строя, если они работают на 5-10 процентов номинала…
  • 17 января 2022, 14:39
1 тогда 20 микросхем купить и 20 транзисторов
2 шлейф такой не тонкий будет иначе неравномерности, тоже есть нюансы
3 объем пайки в неудобных условиях не на 1 провод
4 имеется ввиду один кусок шввп прямо к ленте
Коробки…

Но я не говорю что этот вариант неприемлим, сделайте и напишите обзор — будет интересно почитать
Ох и давно это было :)
Надеюсь это был камень не в мой огород. Я, честно, передрал только номиналы обвязки транзисторов и мысль о стекировании драйверов.
  • 17 января 2022, 12:43
я не помню всех уже
но видно было что решение оттуда — без ссылки
  • 17 января 2022, 14:55
По идее, подключать ступеньки можно было по матричной системе 4х5, при этом количество проводов снижается с 40 до 9. Динамическая индикация не так уж сложно программно реализуется.
Но реализация автора тоже очень хороша.
  • 17 января 2022, 17:52
Плата усложнится существенно
Если минус зашлейфовать то тоже можно сократить до 21 но проблем от этого больше
  • freeri
  • 17 января 2022, 15:53
Надеюсь с кибербезопасность там тоже все ок, а то какой нибудь хакер подправит код чтоб весь свет выключался через 2 секунды после включения, это может быть опасным.

Проект вызывает восторг, и дом меча. Наслаждайтесь!
  • spynal
  • 17 января 2022, 16:44
да, когда там первый подобный проект на муське появился лет 7 назад?)
Тогда многие захотели повторить и даже повторили, я тоже несколько раз приступал, но так и не доделывал, в какой-то момент даже хотел уже купить готовые контроллеры, которые к тому времени несколько разных авторов предлагало в интернете. Но потом появился вариант на адресной ленте и я понял, что это то, что надо и достаточно быстро реализовал его.
Автор свой проект, по всей видимости, тоже задумывал очень давно, но по факту его реализация сейчас уже морально устарела, конечно ставлю + за то что довели его до конца, но сейчас делать не на адресной ленте не вижу никакого смысла.
  • 17 января 2022, 17:15
Получилась декоративная подсветка вместо функциональной — она скорее мешает топать по лестнице.
  • spynal
  • 17 января 2022, 17:42
так это же всё настраивается, в этом наоборот плюс адресной ленты, в отличие от решения автора, кто любит радугу — сделает такую, кто белую — белую и т.д. Я лично тоже так сначала думал, сделал такой эффект на попробовать, в результате уже больше года с такой висит и нормально, всем нравится, главное подобрать яркость.
  • 17 января 2022, 18:05
Тогда нужен переключатель — Normal / Crazy :)
Для себя конечно можно сделать ЛГБТ подсветку, но продажу такого сочтут пропагандой :)
Хорошо когда руки растут правильно. Конечно сложновато для простой вещи, ну раз руки чешутся почему бы и нет.
  • VladisX
  • 18 января 2022, 00:47
Мне кажется столь яркое мигание не соответствует
задаче — сходить ночью вниз с комфортом. Если ты сонный, тебе нужен слабый верхний свет, чтоб видеть обьем пространства и понимать направление, и бледненькая нижняя подсветка на 10% от норм, чтобы глаза не напрягались, а пятка не промахнулась мимо края очередной ступеньки. А цветомузыка — лишь отвлекает и нагружает проц, как упоминали выше. Если же тебе хочется светлее, ты включаешь лестничные бра на пол яркости от номинала (ночью), и подсветку ступеней на пол яркости, чтоб соответствовать общему свету. Если же днем включают полный свет и лестница не у окна, то подсветка тоже нужна, на яркости 100%, т.к. глаза после дневного света хотят ярких контуров. Любые плавные включения на мой взгляд зло, т.к. мой ребёнок и его друзья передвигаются по лестницам исключительно бегом, и если он побежит, а ступени будут включаться за ним, то возможна дезориентация, особенно для тех, кто не ожидал такой фичи (например гости). Исключительно имхо, на личном опыте в загородных домах.
  • denka55
  • 18 января 2022, 06:55
Я бы сделал на ALED и ESP — не нужно городить платы с кучей обвеса, в пределе можно вообще без макетки. Может, ALED и выйдет чуть дороже, но например через 10 лет, когда что-то поломается, проще заново собрать и удалённо залить прошивку, чем вспоминать, что же было накручено и что где сгорело. Экономия на количестве подключаемых проводов, точнее на трудоёмкости. Количество эффектов взлетает в небеса (RGB + управление каждым светодиодом).
  • 18 января 2022, 06:58
Выше уже обсуждалось
  • Barsik
  • 18 января 2022, 17:25
У меня родственник профессионально занимается производством лестниц на заказ (своя фирма, несколько штук в месяц). Меня как человека знакомого с электричеством попросил сделать подсветку. Требования были следующие:
— все должно быть внутри (никаких датчиков на стене и прочего — это согласование с заказчиком и гемор непредсказуемого размера), максимум датчик освещенности снаружи
— возможность настройки параметров (min — max яркость, время включенного состояния, уровень внешней освещенности при включении и т.д.) через web интерфейс
— возможность принудительного включения
— согласованная работа нескольких маршей
Клоны обсуждаемой тут конструкции в изобилии представлены на рынке. Как сказал один из заказчиков — я сам знаю на какую ступеньку мне в следующий раз наступать ))
Требовалось управление всей подсветкой, но с очень большим диапазоном по яркости. Я нашел у китайцев токовые драйверы для светодиодных лент с PWM управлением, устойчиво работающие в диапазоне токов 0,1 — 100%. В качестве контроллера решил использовать ESP32, микроволновые датчики в первые ступени. Но по разным причинам из этой затеи ничего не вышло — esp не всегда запускалось при пропадании питания, я так и не написал приличного web интерфейса, китайские драйверы стали недоступны и т.д.
Осталась макетка и кучка другого хлама
  • 18 января 2022, 17:31
Я так понял в качестве шима используется TLC5940. А как — если у нее номинальный ток на выход 120 мА, а у вас каждая ступенька по 1 А?
  • 18 января 2022, 17:55
Она управляет транзисторами, ссылка на схемы и подробное описание (мой же обзор) есть в обзоре
Подсветка прям как на норвежских военных кораблях.
Служили там? ))