Интересные смарт часы Haylou RT LS05S с круглым дисплеем. Обзор возможностей.

• Цена: 43.99$ + доступен промокод на 5$ (HAYLOU005)

Всем привет. Сегодня на обзоре смарт часы с круглым дисплеем, максимально стилизованные под современные механические часы.
Часы имеют относительно не высокую стоимость, и при этом достаточно скрупулёзно проработаны во всех аспектах, но есть моменты по ПО.

На этот раз, не буду терзать читателя какими либо вступлениями, а начну сразу же с распаковки часов.

Распаковка и комплектация

Часы были заказаны в комплектации с двумя запасными ремешками разных цветов (чёрный+зелёный). Продавец любезно положил ещё и защитное стекло.

Упакован товар на 4-, упаковка слега помята.

Но, внутри, наблюдается более жёсткая упаковка + поролоновая вставка где и лежат часы.

Внутри нас ждут кабель для зарядки и инструкция.

Сами часы по началу кажутся громадными, но стоит только их надеть, и поносив минут 5 понимаешь что размер в самый раз, но часы явно мужские.

Как видим, благодаря специальному ушку, ремешок легко снимается.

Для включения часов, снимаем наклейку с напечатанным циферблатом, и затем удерживаем левую кнопку. Обе кнопки, максимально стилизированы под механические часы, они даже вращается по кругу. Верхняя кнопка обозначена красным кольцом.

После этого на дисплее загорается QR код для закачки приложения. Приложение называется Haylou Fun, доступно в Android Play Market.

Само приложение мне понравилось. О нем расскажу чуть позже. А сейчас поговорим о характеристиках.

Характеристики:

Размер: 45.5 мм x 12.4 мм
Ширина ремешка: 22 мм
Вес часов (с ремешком): 50.4 г

Экран: 1.28 дюйма TFT, Разрешение 240 x 240
Передача данных: Bluetooth V5.0.
Датчики: Датчик сердечного ритма, акселерометр
Емкость батареи: 300мАч (очень хорошая ёмкость, обычно не более 200мАч)
Автономность: До 15 дней при круглосуточном мониторинге сердечного ритма

Совместимость:
Android 6.0 и выше; iOS 11.0 и выше (поддерживаемые функции зависят от мобильного телефона, страны использования и версии часов)
Защита от воды и пыли:IP68
Рабочие температуры: 0°C~40°C

Спортивные режимы:
Бег на открытом воздухе, Бег в зале, Быстрая ходьба, Велосипед, Альпинизм, Велотренажер, Йога, Свободная тренировка, Гимнастика, Баскетбол, Футбол, Гребля

Корпус часов Haylou RT LS05S изогнут по форме запястья и поэтому часы удобно сидят на руке. Корпус полностью пластиковый.

При этом, в часах не заявлено измерение уровня кислорода в крови, а оно есть:

Кстати, наименование этого пункта почему то на Украинском Белорусском, мб добавляли в спешке, но глаз колет, ниже будет фото.

Работа часов

Как я уже писал ранее, корпус часов хорошо проработан. За целый день ношения, я не испытал какого то дискомфорта, часы несмотря на свой размер, практически не ощущаются на запястье. На руке часы так же сморятся очень хорошо.

После установки приложения, часы сразу же запросили обновление.
По началу, я немного запутался с временем работы подсветки (экрана), так как о очень быстро гас, что меня сильно напрягало. Выставил в приложении максимально возможные 15 секунд работы, и периодически, экран всё равно отрубался через 5, и даже менее секунд.
Позже я разобрался, в приложении не зря отмечено что настраивается «подсветка при поднятии запястья». На 15 секунд они включаются только если экран всё это время у нас смотрит вверх, и активировали мы его либо помотав рукой, либо подняли запястье вверх. На мой взгляд это менее удобно чем у Huawei. Видимо решили максимально заточить часы под сбережение энергии, но думаю что немного перестарались, и ради небольшой, дополнительной экономии.
Примеры включения/отключения экрана

У часов две кнопки справа, стилизованные под крутилки и действительно крутящиеся, но без привязки функционала к оборотам.
Верхняя кнопка отвечает за пробуждение часов (если не встряхивать рукой, то можно «пробудить» лежащие неподвижно часы ей), а так же за включение и отключение часов, при её удержании. Плюс, она же и кнопка назад при диалогах и переключениях.

Вторая, нижняя кнопка более функциональна. При её нажатии часы так же могут пробудиться, а так же отобразятся 12 программ для занятий. Завершить занятие можно нажав верхнюю кнопку, появится соответствующий диалог. В режиме активного занятия, часы начинают мониторить пульс.

Если войдя в меню с 12 программами нажать ещё верхнюю кнопку, то откроется основное меню, где можно измерить пульс, уровень кислорода в крови, перейти обратно в режим 12 программ, просмотреть погоду на 3 дня, просмотреть данные о сне, прочитать полученные на телефон уведомления, управлять проигрывателем музыки.

Второстепенные функции наконец то упаковали в раздел «Больше». В нём представлены: секундомер, таймер, поиск телефона, дыхательные упражнения.
Завершающим идёт подменю настроек, где можно настроить лишь циферблат, яркость экрана, просмотреть информацию о версии ПО, выключить часы и сбросить на заводские настройки.

Настройки и основные меню можно вызвать так же, проведя по экрану вниз и вверх соответственно. При листании вправо/влево нам высвечивается общая статистика (шаги, км, калории), пульс (мин/макс) измеритель кислорода, монитор сна, погода, и замыкают всё это дыхательные упражнения.

Более подробно, работу часов я показал в данном видео:

Последняя, доступная версия ПО часов, на момент написания обзора:

Экран часов имеет хорошие углы обзора и нормальную цветопередачу. Разрешение впритык для такого экрана.
Экран

По поводу автономной работы, сказать точную информацию не могу, так как успел относить часы всего 5 дней, за это время от 100% заряда осталось 68%, в день они разряжаются примерно на 4-6%, если постоянно носить их на руке. Вероятно они смогут продержаться заявленные 15 дней, нет оснований не доверять этой цифре, учитывая что батарея 300мАч.

Работа с уведомлениями.

Здесь у нас не всё так радужно. Во первых шрифт не очень, во вторых, при удалении смс на телефоне, на часах они по прежнему видны, т.е. синхронизация кривая, и самая вишенка на торте это то, что сообщения которые не убираются в одно смс, а идут как двойное или тройное, будут дробится на два и три сообщения соответственно, открываешь сообщения на часах а там их десяток, при том что на телефоне всего пару.

В общем получение смс я бы доработал. Но при этом, связь со смартфоном не рвётся, всё приходит нормально.
Сообщения из мессенджеров так же приходят (тестировал не все популярные). На продуктах Huawei, которые я обозревал ранее, шрифт нормальный, смс не дробятся:
смс на Huawei:

Ранее я говорил о нескольких моментах с переводом, не понятно как такое можно было выкатить в продакшен:
Корявый перевод в ПО

Работа с приложением Haylou Fan

Приложение вполне годное, ничего лишнего нет, всё что нужно всегда под рукой. Единственное, не совсем понимаю, почему нельзя запустить измерение пульса или уровня кислорода из приложения, когда смартфон рядом это удобнее.
В принципе, функционал приложения идентичен приложению Huawei Здоровье, которое рассматривалось мною в предыдущих обзорах смарт часов и браслета данной фирмы, особого внимания рассказывать про это я не вижу особого смысла, но покажу пару скриншотов и видео.

Кстати, в приложении Haylou Fan пользователь сам может создавать свои темы для часов.

Возможности приложения постарался показать на видео:

Плюсы:
1. Отлично проработанный дизайн, благодаря чему носить часы очень удобно, и при этом они выглядят весьма стильно.
2. Большая автономность работы, благодаря ёмкому аккумулятору и оптимизации энергопотребления.
3. Надёжное соединение с телефоном.
4. Качественный экран.
5. Адекватная стоимость.

Минусы:
1. Плохо проработано получение смс, плохой шрифт.
2. Мелкие косяки с переводом.

Выводы:
Часы очень удачные в плане проработки корпуса и ремешка, видно что продумывали их тщательно, но как обычно, есть небольшие косячки по ПО.
Так как это дочерний бренд Xiaomi, а часы вышли не так давно, надеюсь что в ближайшее время выйдет обновление устраняющее все эти моменты.
Часы вполне могу рекомендовать к покупке и сейчас (пока работает промо на небольшую скидку), но если вы часто работаете с смс то лучше всё же повременить с покупкой и дождаться обновления ПО часов, и подтверждения того что этот функционал доработали. В остальном, особых замечаний к чему либо нет, функционал схож с десятками других смарт часов.

Планирую купить +2 Добавить в избранное +2
  • torasko
  • 08 августа 2021, 13:58
Кісларод крыві — гэта па беларуску
  • 08 августа 2021, 14:04
да похоже действительно Белорусский, извиняюсь за неточность. У меня мелькала мысль об этом, но больше к Украинскому склонился, надо было в гугл переводчике проверить хотя бы.
  • DeVaKo
  • 08 августа 2021, 14:48
Рівень кисню в крові (сатурація)
  • emii
  • 08 августа 2021, 17:42
Да и так понятно, особой разницы нет
  • igo
  • 08 августа 2021, 14:03
Реакция электроники должна быть быстрее чем человека иначе нафиг она нужна. Посмотрел как они вальяжно включаются при повороте руки и меня это уже на видео даже выбесило)))
  • 08 августа 2021, 14:08
ну тут скорее такие настройки обработки данных с акселерометра. как я понимаю. Нужное ускорение для срабатывания триггера, достигается именно практически в момент окончания движения рукой, ну и какое то время вероятно тратится на просыпание. а так в целом да, могла бы быть пошустрее реакция. Меня это не так напрягало как работа подсветки в зависимости от положения часов, но быстро привык и к этому.
  • LePart
  • 08 августа 2021, 14:05
Это как «трудовыебудни» перевод — разделите так, как вам по душе.
  • 08 августа 2021, 14:14
так то можно всё это поправить, но почему такое пуляют в продакшен фиг их знает, видимо конкуренция за прибыль.

Рынок высоко маржинальный, все хотят быстрее свой кусочек откусить.или просто банально, был срок разработки полный допустим год, корпус и сопутствующий ему ремешок, могли разрабатывать месяцев 6, потом тестили пару месяцев, и в конце зап пару месяцев только слили разрабам, у которых ещё куча часов в работе, и на выходе получили что имеем, а там когда нить допилим не спешно, главное чтобы фабрика их уже делала и отгружала, и шли продажи клиентам. но это уже не первый раз за последние пару лет так, везде есть косяки.
  • T-1000
  • 08 августа 2021, 14:12
Вот эта фраза автора:
Нет автор ты лукавишь эти КОТЛЫ реально ОГРОМНЫЕ,
Многим людям такое на руке носить просто полный треш.
Ведь не даром многие фирмы делают не большие часы.
Дело даже не в женских руках, а в том, что ОГРОМНЫЙ котел и на мужских руках смотрится порой изумленно странно.
Поэтому, довольно приличная часть аудитории не купит таких размеров девайс из за банального перебора в рамках размеров.

Аспекты софта и отзывов на эти часы подробно можно прочесть в 4PDA (как всегда) и там все так радужно и хорошо. В общем то.
С самого начала Хуалу «пыжиццо в часы » и постоянно (уже который год) проваливает аспект ПО.
А в часах ПО /идеальность ПО/ это самый важный аспект.
Это все знают все юзеры.
  • 08 августа 2021, 14:18
Ну вы сравните с обычными стрелочными часами, такие же они по сути. Это именно для тех кто любит такие часы, возможно да, выделяться они будут сильно, мне тоже не сильно нравятся громадные часы, но в этих реально что то есть, не было какого то отвращения к ним, особенно учитывая что они очень хорошо именно сидят, никакого дискомфорта от них нет.

Ну на 4 PDA те же проблемы отмечены, с какими столкнулся я. так же жалуются на шрифт в сообщениях, он реально плохой, и больше по сути нет ничего, ибо их мало кто купил. Отвалы у кого то есть, у кого то нет, просто вероятно есть зависимость от версии BT, ПО телефона итд.
А можно где-то источник, в котором Xiaomi признает своего очередного незаконнорожденного отпрыска?
  • 08 августа 2021, 14:22
вот тут расписано: ссылка

Есть кстати ещё офф сайт (возможно просто кто то из импортёров держит) на русском с информацией об этих часах: ссылка
Из того, что я прочитал, следует, что ребята, по их словам, когда-то что-то сделали для Xiaomi. При этом, Haylou — их исключительно собственный бренд, не имеющий к Xiaomi никакого отношения.
  • 08 августа 2021, 18:37
когда смотрел обзора на другие модели часов этой фирмы, все писали что это именно дочерний бренд.
по первой ссылке, ниже картинки-текста, есть картинка, из которого я понимаю что xiaomi что то типо акционера, и они же major client…

вот ещё инфа со стороннего сайта.
«Dongguan Liesheng Electronic Co., Ltd была основана в мае 2015 года. Вскоре компания-стартап получила финансирование от Xiaomi Technology и стала одним из первых участников экосистемы Xiaomi. Молодое интернет-предприятие продолжает улучшать свои достижения, становясь одним из ведущих игроков в индустрии интеллектуальных и спортивных устройств в Китае. Компания Liesheng также хорошо известна в Китае, как поставщик решений ODM.»

может быть не совсем верно что это дочерний бренд, но связь прослеживается.
Это действительно не дочерний бренд. А связь с Xiaomi притягивается с единственной целью — увеличение продаж. Крайне распространенный прием сейчас.
  • 08 августа 2021, 19:00
тут не поспоришь, известное имя всегда поднимает продажи. справедливостьи ради, часы не производят впечатление китайского подвала, а вот ПО местами надо рихтануть.
  • tklim
  • 09 августа 2021, 04:33
Пункт 18, да.
Я могу понять китайцев, которые суют надпись xiaomi везде где захотят. Но тут даже по ссылке в магазине нет ничего об этом.
Автор, вам указали неправы, что вы вводите в заблуждение людей. Нет чтобы исправить, начинаете зарываться еще больше.
  • DIMAace
  • 08 августа 2021, 16:39
Блин, это — Haylou
уже не нравится.
  • 08 августа 2021, 18:46
что именно? название? ну извините, правильно делают что своими словами называют, а не как у нас сапоги «дон перданесско», типо италия из китая/ростова
haylou fit еще есть
  • 08 августа 2021, 18:03
На Wildberries сейчас такие есть по 2776.
Дешевле получается.
  • 08 августа 2021, 18:45
не вижу там таких:

ну и на wb заказывать по моему мнению опаснее чем с алика будет, фиг потом что то вернёшь туда и докажешь если что случится. wb имхо только для бытовых товаров и шмоток.

за 2500 у меня такие: www.wildberries.ru/catalog/16506462/detail.aspx, но это другая модель.
  • 08 августа 2021, 18:52
Умные часы Xiaomi Haylou Solar LS05 Xiaomi
by.wildberries.ru/catalog/21472798/detail.aspx
  • 08 августа 2021, 19:01
ну это другая же модель. вы хоть фото сравнивайте хотя бы
Другая. В металлическом корпусе, с аккумулятором на 340 махов, но всего с одной кнопкой. Как по мне — она лучше.
  • 08 августа 2021, 22:46
лучше чем? ёмкостью акб?
По совокупности.
  • 10 августа 2021, 19:47
ну а поконкретнее? я вот тоже могу сказать что сабж лучше той модели про которую вы пишите, а почему не скажу)
Дык вы и так не сказали, чем же описываемая вами модель лучше :)
Итак, я считаю, что аккумулятор емкостью 340 единиц лучше, чем 300 единиц, а металлический корпус лучше пластикового. Учитывая, что мне от часов надо время и вывод сообщений — выбор очевиден.
  • 11 августа 2021, 11:02
я в отличии от вас, не могу объективно сравнивать то, что не держал в руках сам, с тем что держал. а там прямо металлический корпус? вы уверены?
40мАч особой погоды не сделают, что бы громко заявлять что те лучше этих. Во первых, нет датчика кислорода в более дешёвой модели, во вторых не известно какое там железо стоит, может оно и поджирает как раз больше тока, и эти несчастные 40Мач компенсируют жор.
Офигительно. Я вам запрещал подержать их в руках? и вы вот так и слушаетесь?
Дальше. Попробуйте прочесть еще раз, может, дойдет: я вовсе не сказал, что они совершенно точно лучше, я сказал «как по мне, они лучше». Это раз. Второй раз — я сказал, что мне от часов нужно время и сообщения от мессенджеров. Где в этом списке датчик кислорода?
300 и 340 — разница больше 13%. Если для вас это погоды не делает, то это не ко мне.
И да, я уверен, что корпус металлический :)
Предвкушая дальнейшие вопросы, раз уж вас забанили в гугле, пожалуйста:
4pda.to/forum/index.php?showtopic=988205&st=0#entry95391012
  • 12 августа 2021, 00:52
меня никто не где не банил. кому кому а не вам уж мне указывать где что смотреть, искать я умею очень хорошо то что мне нужно. если говорите что лучше, приведите аргументы. а Китайцы дураки, более худшую модель дороже продают, ну ну. Так и писали бы тогда что для ваших целей полностью достаточно таких то часов, я же не телепат какие у вас цели, как и остальные кто прочитает ваш коммент.
  • 08 августа 2021, 18:55
Ну там по крайней мере можно при получении в пункте включить и проверить.
Мне с Али пришли часы, которые не держали заряд. Как вы думаете, что было дальше? По спору — отказ. Хотя видео размещал. Продавец сказал — высылай, дал адрес. Я выслал, прошел год…
  • 08 августа 2021, 19:01
надо было долбить саппорт али, думаю помогли бы тебе. и конкретно в твоём кейсе, как бы ты узнал на пвз wb сколько держит батарея? там всякого мусора много, ип в основном торгуют не пойми чем, если не стесняться грамотно писать в саппорт, и на али можно ситуацию разрулить, на wb будут динамить не меньше, после того как ты решишь вернуть их обратно или по гарантии.
Спасибо! Видел часы этой фирмы, но видео обзоры на них не охото было смотреть, или смотрел, но что-то как-то смачно все. У вас отличный обзор получился. Про SpO2 также увидел, что есть же сенсоры, но в характеристиках не заявлено. Потом дочитал ваше описание странное явление)
Сообщение отобразилось на часах криво. Сожги их.
  • 09 августа 2021, 00:35
дождусь следующего обновления ПО, сперва отрапортую о багах)
  • G99999
Это не сяоми

Парниша потерял…
  • diz
  • 09 августа 2021, 06:27
Если бы эти часы хоть как то были бы связаны с xiaomi, то они работали бы через mi fit, а не какой то левак
  • 09 августа 2021, 09:16
убрал из заголовка про xiaomi.
  • Yurissum
  • 09 августа 2021, 09:56
убрал из заголовка про xiaomi.
Секта сяомистов может расходиться…
  • radmir
  • 09 августа 2021, 11:19
Скорее уж через Xiaomi Wear. Впрочем, имея Mi Watch не скажу, что ПО от Xiaomi сильно далеко ушло от подвальных брендов.
TFT + 1,2'… Это приговор.
Даже AMOLED на солнце иногда все же приходится прикрывать рукой. А тут даже не IPS…
мб есть возможность у топик стартера проверить их c iOS? В частности интересует раздел «Музыка», как с сабжа происходит переключение треков, play/pause и т.д.
  • 09 августа 2021, 12:27
не смогу проверить, не имею IOS устройств…
del.