Робот-пылесос Roidmi EVE Plus с лазерной навигацией и станцией самоочистки и дезинфекции. Большой шаг на пути к комфорту

Я уже давненько пользуюсь роботом пылесосом, работающим в системе умного дома Xiaomi. Единственное, чего мне бы в нем не хватало, это базы с самоочисткой. Ведь так не хочется каждый день вытряхивать пыль из контейнера пылесоса. Данный момент оказался учтен в роботе-пылесосе, также работающем в системе умного дома Xiaomi, именуемом ROIDMI EVE PLUS. Он обладает мощной силой всасывания, системой лазерной навигации, управлением всеми возможностями уборки через приложение (а именно распределение зон сухой и влажной уборки, установка виртуальных стен, регулировка мощности всасывания и насыщенности влажной уборки и многое другое). А также дополнительно после каждой уборки он уходит на базу для самоочистки и дезинфекции. Рассмотрим сегодня его подробно.

Параметры

Из особых дополнительных особенностей отмечу новаторскую систему самостерилизации и дезодорации, которая запускается автоматически после удаления пыли. Любопытно то, что пыль и мусор собранные в отсеке базы самоочистки проходит стерилизацию, и в дальнейшем нет никаких нареканий к экологичности дальнейшего хранения мусора от уборки к уборке.

Упаковка и комплектация

Приходят робот и станция самоочистки в отдельных коробках, на каждой из которой нарисован сам продукт и указано, что база самоочистки приобретается отдельно.

Коробка от пылесоса черного цвета, коробка от базы белого цвета, на боках коробок расписаны параметры и преимущества модели.

Перейдем к самому пылесосу. Внутри в коробке все комплектные части пылесоса упакованы индивидуально в картонных нишах, каждая часть в своем пакетике.

В комплекте мы найдем запасной Hepa фильтр, одноразовые тряпки для мыться пола, Многоразовую микрофибру для мытья пола, инструкции, контейнер с водой для влажной уборки, контейнер для сбора мусора и пыли.

Рассмотрим отдельно каждую часть комплектации под спойлером
Детальные фотографии комплектующих
Одноразовые салфетки для мойки пола положили в подарок, для тех, кто не любит стирать многоразовую тряпку

Для мойки пола с многоразовой тряпкой есть контейнер из прозрачного пластика. Микрофибра серого цвета со стандартным зип креплением и креплением велкро-липучкой с обратной стороны

Детальные фотографии контейнера для влажной уборки

Также есть запасной Hepa фильтр

Теперь перейдем к комплектации и упаковке станции самоочистки
Упаковано все так же очень плотно, в картонных вставках и пакетах

В паз, куда будет заезжать робот вложена коробочка с комплектующими

Там вилка евро и запасные пакеты

Вилка имеет защитные колпачки из пластика

Разъем стандартный и, если что, легко заменяемый

Комплектные пакеты тканевые с картонным раструбом

Внешний вид

Робот-пылесос имеет стандартный круглый корпус из белого глянцевого пластика. Сверху робот украшает башня лидара также белого цвета, но место в крышке, где расположились кнопки управления выполнили в черном цвете

Бренд компании нанесли на башне лидара.

Блок управления разместили перед башней на крышке пылесоса. Он выполнен в виде круга, на котором расположили 3 кнопки: локальная уборка/ полная уборка/ зарядка

По всему корпусу спереди и с боков робота мы видим окошки для датчиков препятствий. Передний бампер является контактным, то есть классически нажимается и определяет препятствия если их проглядели датчики. От ударов он защищен резиновой накладкой

Также сзади у контейнера для мусора мы видим контакты для зарядки аккумулятора робота

Если присмотреться сзади, то открывается вид на оригинальный подход к расположению контейнера для сбора мусора. Он не вставляется привычным образом сверху под крышкой, он просто вставляется сзади в корпус пылесоса. Также он является совмещенным с контейнером для влажной уборки

Для того, чтобы достать контейнер достаточно потянуть за кнопку сзади.

Дополнительные фотографии контейнера

Когда контейнер извлечен, внутри корпуса сзади видим отверстие для забора пыли и мусора

Колеса с шипастым протектором, они подпружинены и утапливаются внутрь корпуса

Перед колесами расположены боковые щетки

Вид снизу более менее стандартный

У боковых щеток также есть большие контакты для зарядки от стандартной базы питания

Между контактами расположилось крутящееся колесо

Между колесами отсек для забора мусора и пыли с валом с щеткой

Достается крышка щетки легко, нажатием на соответствующие кнопки
Вал щетки имеет пластиковый рабочий механизм шестигранной формы

Дополнительные фотографии щетки

У переднего колеса также видны датчики обнаружения пола, спасающие робота от падений с лестниц

При включении робота кнопки подсвечиваются белым светом

Перейдем к внешнему виду станции самоочистки

Станция достаточно крупная, она выполняет роль и зарядки пылесоса и забора мусора из его контейнера. Выполнена из белого пластика. Спереди дисплей, без питания просто черный

Над дисплеем мы видим выемку для открывания крышки

Вид сбоку вообще ничем не выделяется

Сзади видны пластиковые петли открытия крышки, разъем для кабеля питания, а также отверстия для забора и выхода воздуха

Дополнительные фотографии

Открываем крышку, внутри инструкция по очистке станции самоочистки

И установлен мешок для сбора пыли и мусора

Установлен картонным раструбом в специальный пластиковый паз в корпусе. Рядышком в своем ложе расположилась щетка с ножиком для очистки вала щетки от длинных волос.

Вот вид на отсек для пакета изнутри

Снизу станция снабжена резиновыми накладками, чтобы она не скользила по полу
После подачи питания дисплей окрашивается красивым контуром подсветки

И чуть позже загораются цифры на самом дисплее.

Эксплуатация

Устанавливаем робот-пылесос на станцию самоочистки на зарядку

А тем временем качаем приложение для управления им. Тут нам предоставляют выбор, можно использовать приложение от ROIDMI, которое более красивое и функциональное, а также можно пользоваться классическим приложением MiHome для устройств, работающих в системе умного дома СЯОМИ.
Разумеется, я выбрал mihome. Девайс сам автоматически нашёлся в приложении и очень легко добавился в приложении. Тут мы видим, что у нас есть привычные настройки для роботов пылесосов, тут есть и русский язык и настройка графиков уборки. Также есть зональное управление и голосовое управление. Но еще интересным пунктом является настройка работы станции самоочистки. Там настраивается частота работы, и при необходимости, можно вообще отключить этот процесс.

Эксплуатация

Для начала определимся, что мы имеем установленный в приложении робот и готовую площадь для уборки. В начале в приложении карты нет. Для построения карты необходимо запустить робот. Робот обойдет всю площадь помещения по периметру и потом приступит к последовательной зачистке площади полоса за полосой. Если помещение большое, он поделит его на части и все равно уберет полоса за полосой. Если вставляем контейнер для влажной уборки, робот оповестит об этом голосом и автоматически выберет режим влажной уборки. После каждого этапа влажной уборки робот посоветует извлечь контейнер с тряпкой для ее промывки и сушки. В приложении можно выбрать русский язык, поэтому проблем с пониманием голоса робота не будет. Перевод вполне удачный. Насколько мне известно, прикольных голосов на этот робот пока не сделали. Робот имеет 2 щетки и отлично убирается в углах. Есть момент что он может ими же и раскидать мелкий мусор, что мы увидим ниже, но проходя второй раз он соберет все. Каждый раз после полной уборки робот подходит к базе на зарядку поворачивается и заезжает задним ходом. После захода на контакты происходит активация режима высасывания из него мусора. По умолчанию это 12 секунд. Практически весь контейнер очищается, остается только немного мусора застрявшего в нише контейнера.
Устроим роботу испытание. Выберем одну комнату и рассыплем на полу Бобы, овсянку, рис и гречку

Запускаем робота на уборку

После полной уборки мы видим, что какие-то части мусора были раскиданы боковой щеткой

Причем после повторной уборки он все собрал идеально
Этот момент ровно такой же, как у многих роботов. Некоторые мелкие частицы могут быть просто отметены вращающейся боковой щеткой.

Открываем мешок для сбора мусора заглядываем внутрь

Вытряхиваем для оценки

При этом видим, что совсем малое количество мусора осталось (застряло) в нише контейнера

Робот прекрасно запрыгивает на пороги до 2 см. А еще для меня важно, чтобы он мог снимать застрявшую в ворсе ковра шерсть длинношерстного кота. Roidmi Eve Plus справляется с этим прекрасно

После одного прохода робота

При этом никаких систем очистки вала щетки от волос нет. Тут все по старинке, спасает
только то, что можно снять колпачок с края щетки и без проблем снять волосы

В зависимости от выбранной частоты засасывания мусора в станцию самоочистки станция будет очищать контейнер пылесоса от пыли. На дисплее, кстати, забыл упомянуть, что он сенсорный, и можно принудительно включить очистку по нажатию на него, отображается или время очистки или заряд батареи робота. Также, когда мешок для сбора мусора будет заполнен, станция предупредит об этом соответствующей иконкой на дисплее.

По влажной уборке к роботу претензий нет, протирает пол полоса за полосой без пропусков. Кабеля зарядок может зажевать, не распознает. Ножки стульев иногда трогает бампером. С лестницы проверено не падает. Каждая уборка сопровождается уведомлениями на телефон и голосовым сопровождением. Можно научить робота голосовым командам через умных помощников. Я просто говорю:- «Алиса, пропылесось». После завершения уборки робот уходит на станцию и заряжается. Аккумулятор ёмкий. Его спокойно хватает на уборку квартиры 70 кв м. Также есть дополнительный режим влажной уборки, когда робот по несколько раз протирает пол, но на стандартную трёшку батареи в таком режиме также хватает. Шумность средняя для всех пылесосов, не выделяется на общем фоне, а также может быть настроена через приложение. В итоге пылесос очень хорош тем, что позволяет долгое время не заморачиваться об очищении его контейнера, беря эту функцию на себя. Плюс мусор, находящийся в мешке станции самоочистки проходит дезинфекцию, благодаря чему мы можем быть уверены в экологичности данного процесса. В целом у Roidmi получился неплохой робот, который закроет многие нужды современного человека в уборке дома. Осталось только добавить систему распутывания волос с основной щетки, виброщетку и продвинутую лазерную систему распознавания препятствий и будет просто идеальный пылесос, правда и стоить он будет совсем других денег.
А на данный момент комплект робот и станция самоочистки Roidmi EVE Plus стоит 367$, применяя промокод RUWOW250
Спасибо Alexander_ за ссылку на некоторые фотографии разборки робота

Более детально на работу робота можно посмотреть в видеообзоре.

Спасибо за обзор!
У робота-пылесоса большое разряжение, 2700Па, чем у того же Roborock и Xiaomi. Скорость потока воздуха было бы интересно узнать.
Ну и на сладкое — fccid.io/document.php?id=5169886
Ну и на сладкое — fccid.io/document.php?id=5169886
Спасибо добавлю в обзор
Скорость потока воздуха
Технология замера какая?
Анемометром можете, как я подставлять под пылесос, предварительно на замер максимального потока поставить, или заклеить датчики изолента, поднять пылесос, включить и снять показания.
Эт сначала надо анемометр приобрести, что просто подтвердить заявленные цифры. тогда как я люблю практические тесты, отрывает ли шерсть длинную с ковра, поднимает ли тяжелые загрязнения (те же бобы)
Я просто спросил, так как интересно было бы сравнить, но если нет возможности, то я настаивать не могу. Я же, наоборот, не люблю тесты с подъёмом грязи, так как это основная функция роботом-пылесосов: если уж товар не будет грязь собирать, то грош цена ему.
Тем не менее, для четкого обзора, как это делается в (профессиональных) видео на Ютуб, надо оба способа показывать.
Чего только не придумают, чтобы побольше расходников продавать))

Ну а в общем, да, кто пользуется им на полном автомате, когда их нет дома — полезная вещь — пакет.
Я постоянно пользуюсь роботом, только когда меня нет дома. Очень удобно, приходишь а там все убрано и пол вымыт, и так каждый день. Иногда не по разу. А вот контейнер каждый день чистить иногда раздражает. и откуда он ее берет эту грязь.
Так что в сабже прям спасение.
У Вас какая модель?
Dreame L10Pro
Весь цимус в освобождении себя от функции выгребания мусора из контейнера пылесоса. А
собранная грязь с пола будет храниться в контейнере
пусть она хранится, есть не просит) тем более ее продезинфицировали
Согласен, тут палка о двух концах. Для себя, в своей квартире я места для зарядки еле найду, а тут с этим вычистным сооружением больше места надо. Просто для себя решил, делюсь в комментариях.
больше места надо.
Стоит себе за стиралкой в ванной, вообще не занимает нужного пространства. Её ж на рабочий стол не надо ставить, её можно спрятать с глаз долой. Робот базу сам найдет, не маленький
Но вот эта фраза
… внутри инструкция по очистке станции самоочистки...
несколько обламывает этот самый цимус. Видимо следующим этапом развития роботов-пыликов будет еще одна станция для очистки станций…
Предлагаю рацуху: сделать мобильную станцию на ножках/колесиках, которая сама будет ходить к мусорному ведру и опорожнятся. Блин! Но ведь ведро все-равно придется самому на мусорку выносить. Даешь и мусорное ведро на колесиках — пусть само на мусорку ходит!
Так одно дело достать пакетик раз в месяц. Или каждый день вытряхивать из коробочки.
А вот, кстати, каково соотношение объемов контейнеров пылика и станции?
Неужели в 30 раз?
P.S. И еще вопрос: а щетки/фильтры база тоже очищает? За месяц фильтры забьются, а щетки волосней замотает…
Про соотношение. Это рассчитать невозможно. Никогда пылик не набирает полный контейнер. Если ходит каждый день. И никогда нельзя одинаково замусоривать жилье. Так что тут совсем мимо
  • 03 августа 2021, 16:18
Ещё в сталинские времена построили много домов с мусоропроводом прямо на кухне. Причём так как мусоропровод делали по уму, с пониженным давлением, то пользуются ими с удовольствием и до сих пор. Да, и домами тоже — строили тогда на века.

Но увы, технологии тех дней сегодня использовать не торопятся.
У нас в доме тоже есть мусоропровод, но на площадке (видимо дом уже не Сталин строил).
Но вот пользоваться им нет никакого желания, проще пакет с мусором утром до мусорки во дворе донести. Только вонь в подъезде и прочая антисанитария, думаю даже «пониженное давление» никакого «удовольствия» не добавит.
  • 04 августа 2021, 08:04
У меня обычный мусоропровод, на площадке. Всё хорошо, вони не наблюдается. Тут всё-таки зависит от того, как делают, и как эксплуатируют.
  • Aualex
  • 03 августа 2021, 19:27
Я жил в таком доме — тараканы, клопы, мыши, крысы и запах. Мусоропровод в квартире пришлось просто замуровать. Иначе житья не было.
  • rx3apf
  • 03 августа 2021, 23:15
В точности так и есть.
  • rx3apf
  • 03 августа 2021, 23:14
построили много домов с мусоропроводом прямо на кухне.
Было такое.
Причём так как мусоропровод делали по уму,
А вот этого — не наблюдалось (ну, по крайней мере в одном конкретном, но вполне таком распальцованном).
то пользуются ими с удовольствием и до сих пор.
И, с учетом вышесказанного — не пользуются давным давно и мусор вручную к контейнерной площадке.
Да, и домами тоже — строили тогда на века.
АгаЩазБлин! Особенно когда дело доходит до капремонта…
  • 04 августа 2021, 08:01
Ну так в том и дело — где-то всё в порядке, а где-то проект или эксплуатация неправильный, и привет вонь и грязь.

Распальцованность воообще не спасает.
  • 03 августа 2021, 23:37
Жениться Вам надо, барин )) ©
Шо, опять?! ©
  • 04 августа 2021, 11:23
Ну тогда регулярно проводить утреннее построение с раздачей нарядов на день. И не манкировать контролем выполнения))
Я ТАК думаю
  • FiL_In
  • 03 августа 2021, 14:23
Что предпочесть? Этот или Роборок S5?
В этом роботе две боковые щетки. Такое делают на дешёвых китайских пылесосах. В суббрендах Сяоми такое вижу в первый раз. По моим замерам, у Roborock E4 сила потока воздуха в противоположном конце от боковой щетки была меньше. Поэтому представьте, если тут поток воздуха одинаков на концах отверстия основной щетки, то с учётом большего разряжения этот должен лучше убирать, чем Roborock S5Max.
Вообще советую присматриваться к моделям с силиконовой основной щеткой, так как она практичнее, но и указанный тоже норм — она на большинстве пылесосах стоит, все довольны, не жалуются. Я в смысле, что тренд на силиконовую основную щётку важнее тренда на самоочистные станции.
  • FiL_In
  • 03 августа 2021, 14:41
И что выбрать в тренде силиконовых щеток?
Я, к сожалению, не сильно этот тренд знаю в разрезе представителей, но, что слышал, в iRobot такие щетки уже давно. Думаю, китайские производители вскоре подтянутся. С такой щеткой лучше мелкозернистый мусор собирается, заметил по Roborock S7, про что в обзоре сказал, в сравнении со стандартной щеткой (на примере Roborock E4).
  • Alaevden
  • 03 августа 2021, 22:29
Вы не поверите.
Силиконовые щетки уже продают на все модели сяомишек, включая старые.
Тогда вопросов нет, можно брать любой сяомишной с лидаром. Я просто не видел, чтобы силиконовые под 1С, к примеру, продавались. Поверю вам.
не подскажете, где бы такую надыбать для самой первой модели пылесоса Ми1S, что-то на алиэкспрессе не нашел… ткните носом в ссылку, если не затруднит
точнее для Mi Robot Vacuum Cleaner
  • Alaevden
  • 05 августа 2021, 11:16
Я брал тут комплект номер 5

a.aliexpress.com/_A86HO2

У меня mi vacuum cleaner, покупал 2 или 3 года назад, хз какая ревизия.
спасибо, но тут нет силиконовых щеток в этих комплектах, правда щетки разборные — это несомненный плюс
для тестирования надо было насыпать мусора между лестницей и стеной, сзади игрушек, под кресло

;)
и в комод еще )))
И на комод и за комод. И чтоб наверняка, на кухню, но туда робота не засылать.
  • Chouby
  • 03 августа 2021, 18:29
Естественно он бы там ничего не убрал.
  • TheLamer
  • 03 августа 2021, 14:43
Автор, вы несколько раз акцентировали внимание на этой дезинфекции, но в обзоре мне не удалось найти ни слова о том, как она реализована и работает. Не могли бы вы прояснить этот момент?
  • TheLamer
  • 03 августа 2021, 14:54
Т.е. чистая перепечатка рекламы производителя с уверенным видом от себя, без какого-либо анализа, не говоря о проверке. Понятно.
Анализ дезинфекции? При неоткрываемом корпусе… ну ну
  • 03 августа 2021, 23:46
Под активным кислородом они, видимо, понимают озон. Т.е. у них унутре вместо неонки стоит озонатор где-то на пути потока воздуха с пылью из контейнера робота в мешок станции, КМК. Что можно успеть дезифицировать на ходу, за 12 секунд? По этому, видимо, они этот вопрос не особенно педалируют.
ХЗ знает, какая там дизинфекция в этих станциях самоочистки. Я попытался у станции Roborock'а найти данные, но увидел, что там 99,97%, а это между НЕРА 13 и 14 (самый высший класс). У другого бренда видел значения в 99,9999%, поэтому «китайскому шаманству» верить — это себя не уважать.
  • 04 августа 2021, 09:41
При чём тут дезинфекция и степень очистки? Чем китайское шаманство от мирового бренда отличается от остальных?
В станциях самоочистки тоже стоят фильтры. Я хотел узнать, что за фильтры, какой класс фильтрации у них. Про это и речь была. В таких станциях месяцами, по определению, будет лежать собранная грязь. Чтобы не дать этой грязи вылетать из станции, нужна система фильтрации.
по нормальному станция самоочистки должна иметь подключения, аналогичные стиральной машине:
— электропитание
— подвод холодной воды
— слив в канализацию

и индикатор неисправности, если что-то отказало
Значит, раз этого всего нет в таких станциях у роботов-пылесосов, получается, это просто ещё один мусорный, который дорого стоит к тому же.
это просто ещё один мусорный
вот-вот
просто дорогое мусорное ведро (с моторчиком)
  • 04 августа 2021, 12:10
Вы платить за эти все навороты готовы? Любой каприз за деньги клиента.
За станцию самоочистки я платить не готов. Не вижу в ней смысла.
Не готовы- не платите. Это не даёт вам права решать за всех. Говоря что это бесполезное дорогое ведро.
Я высказал своё мнение. Не более. Вы не привели аргументов, что это ценный товар. Ну и ладно, вам нравится дом захламлять разного рода гаджетами, пожалуйста. Я разумно хочу подходить к выбору товаров. Как понимаю, единомышленников нет, но я не расстроился.
  • 04 августа 2021, 13:37
Так а смысл тогда её вам обсуждать и выдвигать к ней требования?
Я не более как выразил своё мнение, с которым каждый в праве решать, соглашаться или нет. Вы можете привести аргументы «за».
Вы не выражаете же свое мнение. По моему. Вы просто из вредности (сами знаете откуда она )принижаете реальный плюс ради которого берутся эти станции притянутыми за уши выдуманными неудобствами.. Хотя в целом прекрасно осознаёте что это реальный плюс для робота если можно его не очищать каждый день.
Потом несёте ерунду по поводу вашего интерьера и как вам мешает жить станция робота. у меня все )
Нет, я не из вредности. Просто представьте, этот робот стоит, как зарекомендовавший себя S5Max, но у него в комплекте ещё и станция самоочистки. Иными словами, станция даётся бесплатно. Ну, конечно. Значит надо где-то подвох искать. Это раз. Два — рассуждениями о пользе станции я выражал своё мнение, так как тема пылесосов мне интересна, я старался замеры проводить, сравнивать, оценивать, кучу видео просмотрел, прочитал обзоров. В комментариях я засирать никого не намерен. Это три.
Или вы верите, что эту станция вам дали бесплатно (в смысле ваш пылесос стоит, как S5Max, а учитывая, допустим, одинаковые показатели обоих, плюс покупки Roidmi в этой станции — в этом я сомневаюсь, что показатели Roidmi лучше S5Max, который чуть ли не эталон оптимальной покупки). Своими комментариями я хотел направить разговор как раз в это русло, но все верят, что Roidmi очередной топ за свои деньги и лучшее вложение средств сейчас. Все это голословное заявление.
Относительно брендов я вообще не рассуждал. Я говорю про полезность станции не более
  • 04 августа 2021, 12:07
Так некоторые имеют. За соответствующую цену. И с соответствующими габаритами. Другое дело, что зачем вам в квартире станция самоочистки для здоровенного моющего пылесоса, спроектированного для уборки супермаркетов и метро?
  • 04 августа 2021, 12:09
Там стоят самые обычные фильтры от мешковых пылесосов. Теже Hepa. Да и сами станции это по сути мини мешковые пылесосы и есть. В пылесосах пыль месяцами хранится — нормально. А в станции месяц — так сразу караул. Непонятно, где логика?
Надо ещё понимать, что эта станция не вытянет всю пыль. После уборки я фильтры робота-пылесоса вытряхиваю и промываю. Самоочистки с этой задачей не справится, плюс займет место в интерьере, поэтому я в ней смысла не вижу, как если только средство перекладывания пыли из дома в ещё одно упорядоченное место. Плюс также надо пылесборник робота-пылесоса чистит.
  • 04 августа 2021, 13:42
Ей и не нужно вытягивать прям всю пыль и грязь подчистую, не ударяйтесь в абсолют. Её цель и задача — значительно увеличить периоды обслуживания(очистки) самого робота и тем самым сэкономить время человека. Если вы не готовы платить за экономию своего времени — устройство не для вас.
Если же вы хотите станцию самоочистки, которая будет всё сама делать, то сразу к цене комплекта робот/станция 4-5 нуликов докидывайте. Ещё раз повторю: любой каприз за ваши деньги. И для элитных капризов с упором в абсолют готовьте элитные деньги.
Не соглашусь, так как помыть фильтр от остатков пыли все равно надо будет, а вместе с тем и очистить сам контейнер не составит и труда. В пылесосах мешки по истечении определенного срока я выкидываю, а тут этот срок равен одному режиму уборки, не более. Если вы очищали бак для мусора в роботе пылесосе, то должны знать, что пыль скапливается в самом фильтре и никакая система очистки эту пыль из фильтра не высосет.
Если убрать из процесса понимание, что фильтр чистить не надо, то, конечно, такая система самоочистки — интересное решение, но это условная ситуация, не имеющая отношение к реальности.
Если каждый раз высасывать пыль из контейнера. Фильтр особых значительных загрязнений не имеет. Говорю как владелец этого пылесоса. Необходимости прочищать ещё и фильтр нет совсем.
В таком случае хорошо бы было показать фильтр до захода на станцию самоочистки и после, чтобы избежать непонятностей со стороны скептиков в этой системе самоочистки. Я не придираюсь и не прошу вас это показать. Как сделаете, так сделаете.
Спасибо за комментарий.
  • sybman
  • 03 августа 2021, 14:53
Я вот не понял, как именно происходит процесс дезинфекции собранного мусора. Или я слепошарый и не нашел это место в обзоре?
Вот как раз не я один такой, только что такой же вопрос задали.
  • 03 августа 2021, 15:02
Подскажите, владельцы пылесосов с лидаром — эти пылики умеют объезжать разбросанные в квартире детские игрушки, носки и прочие предметы обихода?

?
  • 03 августа 2021, 19:12
Да, примерно такая картина у нас в детской после игр
На моем опыте просто лидар этого не дает.
Этого мало.
А вот Дреаме Л10Про может
на старуху тоже бывает проруха конечно, но он прям хорош
Вот обзор,

там я бросал под робот носок и кабель зарядки
Такое умеют только роботы с камерами или ToF-сенсорами. Из Roborock таких знаю две модели: S6MaxV и T7Pro (китайская версия, глобальная будет с индексом S7Pro, или как-то похоже). В одном обзоре Roborock S7 на Ютуб человек утверждал, что S7 — проходная модель именно из-за отсутствия этого сенсора, так как, по комментариям, робот какашки не увидит и во время уборки их размажет)))
Ещё выше добавили этот злосчастный Dreame L10Pro, разряжение у которого — 4000Па)))
  • 4i4a
  • 03 августа 2021, 15:17
насколько я понял, речь идет о дезинфекции выдуваемого из мусорного коллектора воздуха, а не о дезинфекции самого мусора. грубо говоря можно провести аналогию с тем, что мусор из контейнера телефона высосали простым пылесосом, у которого на выходе по умолчанию стоят фильтры. при этом сам мусор своих вредных свойств не поменял.
мусор из контейнера телефона
телефон со встроенным пылесосом?
или в пылесосе есть телефон??
  • 4i4a
  • 03 августа 2021, 16:48
опечатка, пылесос.
  • 03 августа 2021, 16:34
Высасывающая база — это вещь. Без неё робот-пылесос всё-таки скорее игрушка, к которой нужно постоянно бегать.
Но теперь надо бегать (можно пешком ходить) к станции, но реже.
Но придет время и эта беготня/ходьба тоже начнет напрягать. Что дальше?..
  • 03 августа 2021, 16:47
У меня румба с базой. Пылесосит каждый день, в её зоне ответственности около 100 метров.
Мешки менять просит примерно раз в месяц.
Кстати, вопрос: а как с очисткой/обслуживанием щеток/фильтров? Тоже база чистит?
  • 03 августа 2021, 17:02
Щётки силиконовые, периодически надо от волос и ниток намотавшихся очищать, но редко. Сами щётки менял один раз всего, подрались за год примерно.
Фильтры тогда же за компанию поменял.

База исключительно мусор высасывает (но делает это хорошо).
Что дальше?..
  • 03 августа 2021, 19:13
Встроить мусоросжигательный завод с выводом дыма в трубу
  • ZeRNoVoz
  • 04 августа 2021, 00:14
неэкологично, лучше прессовать на выходе шлакоблок…
  • router
  • 04 августа 2021, 11:43
дальше монтаж встроенного пылесоса — и следующая беготня/ходьба откладывается на год-полтора
или монтаж встроенного пылесоса с выхлопом в канализацию
  • indy2004
  • 03 августа 2021, 19:14
Судя по цене будет Мегатроном и возглавит бунт машин.
Ну это ещё далеко не предел по цене.
  • indy2004
  • 03 августа 2021, 19:44
А еще бы посмотрел Fast and FURious — дрифт кошаков на пыликах.
  • Motto
  • 04 августа 2021, 07:36
Что будет если это наедет на кошачьи какашки?
Я не знаю в чем вообще проблема? У меня кот живёт в семье 13 лет какашек на полу никогда нет. Это вопрос к воспитанию кота. А не к роботам пылесосам
  • Motto
  • 04 августа 2021, 09:12
Что за аргумент такой дурацкий, а вот у меня…
А вот у меня кот срёт на пол, когда обидится и фиг чего с этим сделаешь.
Обиженный кот — горе в семье

Не обижайте котяшку. Не надо так
  • 04 августа 2021, 11:03
Что будет если это наедет на кошачьи какашки?
Будет наезд на кошачьи какашки. Ваш Кэп.
«инструкция по очистке станции самоочистки»