Кухонный смеситель Frap Y40108

• Цена: US $19.73 (1517,24 руб.)

Я выбрала этот смеситель из-за низкой цены и быстрой доставки.
Честно говоря, мне просто было интересно, что можно получить за эту цену. За последнее время у меня были смесители из разных ценовых категорий, и все они ломались, раньше или позже.

Доставка компанией CDEK до ближайшего пункта выдачи заняла 8 дней. Дата размещения заказа — 16 июля, дата доставки — 23 июля (забрала 24го).
Цена с купоном в честь распродажи составила 17,06$, то есть около 1250₽.

Инструкция на английском языке

Визуально смеситель очень понравился, и вживую выглядит даже круче, чем на фото продавца. Текстура полированного металла отлично сочетается с варочной поверхностью, духовкой, микроволновкой и холодильником. И я специально брала излив квадратной формы, чтобы можно было сушить сверху тряпочку:)
Излив вращается на 360 градусов, значит базу с рычагом можно установить как хочется. На странице продавца предлагается установить смеситель несколько необычным для меня способом — перед смесителем. Обычно ручка регулировки находится справа.

Излив расположен довольно высоко, посуду мыть очень удобно. Крутится тоже легко.

Вес смесителя составляет ровно 1000 г. По ощущениям, он достаточно увесистый, но большая часть веса смесителя приходится на корпус с картриджем, излив весит гораздо меньше.

Для пробы я взяла этот смеситель на дачу, но там все мега нефотогенично, поэтому сделала красивые кадры на нашей квартире, где сейчас идет ремонт.
Смеситель установил муж. С его слов, установка не вызвала никаких затруднений, инструкция не требуется. Кстати, муж изначально был очень скептически настроен по отношению к этой покупке, но сейчас вынес вердикт, что смеситель «нормальный».
Из минусов могу отметить, что субъективно смеситель слегка шумноват. Другой момент: я решила, что будет удобно, если рычаг будет справа от смесителя — но мне не удобно. В таком положении чтобы открыть холодную воду, которой я пользуюсь чаще, чем горячей, нужно слишком уводить к стене рычаг регулировки. Все-таки стоит ставить так, как на картинке продавца — рычаг по центру, или поменять местами шланги. Еще мне показалось, что нет четкости регулировки уровня напора (нет плавности хода): либо маленькая струя, либо довольно сильный напор, что не очень здорово с точки зрения экономии воды. Либо я просто еще не привыкла, у предыдущего смесителя ручка поднималась вверх, у этого отводится вниз…
Но вообще это все придирки, сравнивать этот смеситель с аналогом, например, бренда «Grohe», не корректно. За свою цену смеситель отличный, посмотрим, как покажет себя в дальнейшей эксплуатации.

Однако на нашу новую кухню я все же думаю выбрать смеситель подороже. Я смотрю в сторону вот такого с выдвижным носиком из «Икеи». Что скажете? Можете посоветовать хорошие бренды и интернет-магазины сантехники (желательно, российские)? Я хотела бы, чтобы у смесителя был выдвижной шланг, и/или режим «душ». Что скажете, это нужные опции? На какие еще «плюшки» стоит обратить внимание?
Вообще мне запал в душу вот этот чёрный смеситель с али с сенсорным управлением, но немножко стрёмно.
  • 29 июля 2021, 14:11
FRAP брал 3 штуки разных. С ali. Года 2 точно отходили без проблем потом сменил квартиру.
Шланг в смесителе — странное изобретение. Возможно с большой раковиной в нем и есть смысл, но мне достался смеситель со шлангом и маленькой раковиной (уже был в квартире при покупке). Пользовался 1 раз — ведро воды налить. И то неудобно. На стыке отсоединяемой части и основного смесителя накипь и грязь собирается быстрее и отмывается хуже. Есть риск протечки воды через стык и со шлангов внизу — это заметите не сразу.
Я сейчас взял комплект картриджей frap.
10 шт (по 145р вышли).
Так что ещё послужат
Ссылку можете дать? Если не трудно.
Ссылка на картриджи frap f51 35 мм
Смотрите, они бывают разные.
В этом же магазине есть на 40 мм.
Я у себя извлекал, измерял.
Ещё можно в в запас купить шланги — гибкую подводку. Я за 3 года поменял комплект, на всякий
Спасибо. Попробую разобрать.
  • 31 июля 2021, 02:45
Прочтите мой коммент по поводу шлангов и смесителей, чуток ниже, — возможно пригодиться.
  • 31 июля 2021, 02:40
По поводу шлангов. Лет 10- 12 назад брал на строй рынке испанские шланги ( выдерживают 16 атм. до сих пор на кухне стоят 2 раза менял смесители, менял только колечки на наконечник резиновые, можно купить на Али, как то видел.комплект то ли 10 шт., то ли 20.). В ванной для раковины беру в Леруа, продают китайские и болгарские шланги — барахло, гарантия 5 или 7 лет работы ( меняю там смеситель, меняю заодно и шланги).На Яндекс Маркете 2 месяца назад взял 2 шланга метровой длины из нержавейки гофрированный ( марки " Зубр" ) — случайно наткнулся и взял ( я даже не знал, что такие бывают ). Брал для дачи пока всё О. К., ( гарантия 25 лет, 15 атм.). По цене приемлемо 304 руб. за штуку метровой длины.( брал в инет- магазине самовывозом по самой низкой цене в Москве), единственно при замене смесителя надо менять на штуцере резиновые колечки. По поводу смесителя, поставил тогда на даче смеситель с вытягивающейся головкой, потом садится сам ( внизу на шланг надет грузик увесистый ). Удобно воду набирать например в ведро, мыть большой казан и т. д.- Такие смесители полно продаются на Али. Спасибо, что написали о рем. комплекте ( надеюсь — керамика? ), мне в голову не приходило, что можно самому починить смеситель. ( купить картридж и самому починить). Плюсую.
  • 31 июля 2021, 07:52
из нержавейки гофрированный
Такие подводки уже давно продаются, имеют свои особенности, но увы мало распространены. Зубр почему то не указывает толщину стенки трубы, 16бар это смелое заявление. Для сравнения, Кофулсо 0,3мм 16 бар, IDROSAPIENS 0,21мм 11бар.
  • 25 августа 2021, 11:46
Извините за поздний ответ. ( На даче долго не работал интернет). Меня удивило, что наконечники не запаяны, а залиты компаундом каким — то .:). У меня в квартире стоят с 2008! года на кухне обычная подводка ( испанская тоже с давлением 16 атм. и срок службы 20 лет! — брал тогда на рынке на Каширке — тогда был огромный базар ), а современная подводка, любого производителя 8- 9 атм. и срок службы максимально 7 лет. Да и ещё, я ошибся длина нержавейки не 1 метр, а за 304 целых 1.5! Покупал самовывоз и нашёл самую низкую цену в Москве, и ехать мне было удобно. Так что не дорого. По виду гофр похож, как газовый, тольно диаметр меньше. Я думаю этот гофр и 20 атм. выдержит.
  • 25 августа 2021, 13:16
Спасибо за ответ.
Я вот уже не помню, какие у меня наконечники, и без демонтажа не посмотреть. 16атм это рабочее давление рассчитанное на длительную эксплуатацию, а гидроудары давления свыше скорее всего благополучно выдержит. Когда-то давно попадались тесты такой гофры, запас прочности у неё огромный.
Газовая гофра в большинстве своём довольно стрёмная т.к. штуцера из углеродистой стали наварены на гофру из нержавейки. Штуцера и сварной шов вполне себе подвержены коррозии, а толщины там маленькие т.к. рассчитаны на маленькое давление. Корейская и итальянская газовая гофра на порядки лучше.
  • 05 сентября 2021, 14:21
Отвечу коротко. Раньше ( лет 10 — 20 назад ) на рынках, по крайне мере в Москве, продавали частники более качественную подводку, чем сейчас в сетях типа: Оби, Леруа, Кастамара и и т.д. и строит. рынках. Поэтому и брал гофру из нержавейки в инет-магазине ( искал в Яндекс-Маркете ) по цене сопоставимо с обычными, сколько прослужат — пока не знаю. Посмотрим ;). На даче газовая гофра стоит с 2013 года ( сам менял ), в квартире в Москве 2 года ( меняли по кап. ремонту — бесплатно вместе с краном ). Обычно срок службы у газовых 25 лет, всё же давление газа намного меньше, чем у жидкости ( воды ). Для справки артикулы Зубра: 51012-150 и 51013-150 с длинным штуцером, есть на сайте www.zubr.ru.
1 картридж фирмы sedal, заменит 10 фрап. Шланги фрап я бы советовал выбросить сразу
Шланги frap у нас продают а оффлайне как «супер качественный бренд». Смотрел шланги в леруа- по качеству сильно хуже frap'ов.

При этом надо понимать, что шланг — расходные и требует периодической замены, особенно на горячей воде или в доме с высоким давлением воды
Не стоит г сравнивать с большим г. На входе надо ставить редуктор давления и не переживать, что ночью у вас рванет шланг или смеситель от скачка давления. Нормального шланга хватит минимум на 10 лет и его тяжело назвать расходным материалом. Разве что шланги фрап и те, что идут в комплекте со смесителем
А можно ссылку на редуктор давления?
Российское представительство Frap заявило (звонил им по телефону), что магазина на али у них нет и не было.
Купил в оффлайне.
  • 31 июля 2021, 10:53
Иии? У российского представительства может и нет. У китайцев есть.
Всегда покупал б/у смесители в недорогой ремонт, последний был куплен смеситель vidima за эти же 1500р (этим летом), но он тяжелый и прослужит явно дольше этого.
Пс. первому Грое б/у — уже 10 лет, опять же гарантий никаких, что этот frap столько прослужит.
Это какое-то супержлобство — покупать смесители б/у. Даня, ты просто жлоб. Может быть ты и унитазы б/у покупаешь? Нашел чем хвалиться.
  • 29 июля 2021, 22:35
Человек спасает нашу Планету. Единственную в ужасной безмолвной беспредельной Вселенной. А Вы — «супержлобство». Все что может быть использовано повторно (кроме заранее одноразовых изделий) должно быть отремонтировано и использовано повторно.
Глупо ставить б/у вещь, которая отвечает за залив нижних этажей. Экономия на столь ответственных узлах может выйти боком.
  • DRON2402
  • 01 августа 2021, 23:58
Глупо ставить б/у вещь, которая отвечает за залив нижних этажей
Беспокоясь за залив нижних этажей, лучше б/у Грое, чем современный тонкостенный китаец…
  • 30 июля 2021, 07:30
Vidima, конечно, хороший смеситель. У меня такие три уже более 15-ти лет трудятся. Только вот цена на картриджи совсем не радует. Явно не «по 145р.». А раз в десять дороже.
  • 30 июля 2021, 08:37
Видимо я проиграл в лоторею с Vidima. За 3 года излив в нем отгнил у основания и отвалился. Ремонту не подлежит.
  • 30 июля 2021, 08:50
А я был очень удивлен, когда увидел в продаже видимовский дивертор на смеситель 15-ти летней (а может и больше) давности. Не дёшево, но есть! Заменил — все отлично работает (до этого сальник по штоку подкапывал — раздражало).
Это не реклама Видима — просто констатация факта.
У самого на кухне сейчас какой-то «китаец» пару лет трудится. Пока работает. Но «хром» уже не тот. Да и затычка ручки картриджа выскочила сразу же — забил на это.
И ещё из личного опыта — не применяйте на хромированной сантехнике чистящие средства на основе кислоты. Покрытию настает капец. Я один смеситель угробил жидкостью «Солита» на основе соляной кислоты.
Унитазы чистит отменно, а вот хрому противопоказано — почернеет пятнами.
Согласна, так на работе помыли мойку из нержавейки кислотой) теперь ей уже ничего не поможет.
  • 0LEzhka
  • 01 августа 2021, 16:06
у меня Видима 20лет стоит. правда накрылась прокладка(кольцо) а их не выпускают уже. приходится иногда прижимать перключатель сильнее рукой. Но сам смеситель идеально работает.
У меня все смесители Frap, в трех квартирах. Самому старому лет 8, куплен на али, кухонный с гибким изливом знаменитый, работает как часы, только в этом году поменял насадку, резинки внутри переключателя режимов стерлись. Сам кран работает так же идеально как с новья.
Все душевые, на раковинах тоже FRAP, 8 штук всего в разное время куплены, все латунь тяжелые, ко всем ноль замечаний в работе. А цена очень вкусная, по распродажам под купоны выходило по 700-900р за смеситель (так они по 1.5-2 в оффмагазе фрап на али)

Последний по акции и с купоном за 800р на дачу взял. Шикарно.
  • SRD
  • 29 июля 2021, 17:41
Поглядывал на смесители этой фирмы на алике. Но брать побоялся. Выходит зря?(
  • Vairon
  • 30 июля 2021, 00:34
Возможно, и зря, но без гарантий ). У нас фрапу на кухне уже около десятка лет. Два года назад манжеты на гусаке поменял. Гроэ в ванной и на умывальнике, и на собственно ванну тоже требовали внимания за тот же срок. На ванной он периодически перестает сам переключаться с душа на кран при выключении воды, а на умывальнике он тупо треснул по корпусу (правда, не течет) и рассекатель рассыпался весь: пластик — овно. Короче, тоже небезгрешны. Но манжеты не текли, ибо ихтамнет )). Изливы неподвижные.
Фрапы брали в их официальном магазе: у них и доставка бесплатная была свыше 3000 целковых, и ассортимент больше, да и цена была ниже.
очень низкий излив, на 20см бы выше
Так там гибкий шланг. Возможно у меня из-за особенностей сильного напора воды все эти смесители и лейки душа ломаются через полгода. Есть такой фрап, только вместо гибкой лейки туда теперь всандален обычный излив от Икеи, вроде норм.
Брал похожий с 2 каналами (для чистой, воды от фильтра) frap f4352. Очень удобно.
Качество хорошее (литой, толстый, комплект).
  • and361
  • 29 июля 2021, 14:27
у меня такой же, через 3 года покрылся в углах налетом ржавчины. Очень тонкий металл.
В принципе, за 1600р в оффлайне — нормально, через 5 лет можно заменить, нормальный срок службы для данной ценовой категории.
  • 29 июля 2021, 14:28
Кстати, эксперты подскажите, смесители с корпусом из нержавейки луче чем из латуни? Условно при прочих равных. Мы к сожалению не можем их оценить в разрезе перед покупкой. У меня к стали больше доверия, но может чего не учитываю?
Сталь надежнее конечно.
  • stupic
  • 29 июля 2021, 17:01
Если б там ещё латунь была, а то силумин (или цинкоалюминий) часто под видом латуни, под слоем хромирования не всегда понятно. Сейчас тоже поставил нержавейку, нравится.
  • 29 июля 2021, 20:52
Адекватные производители если заявляют латунь, то это она и есть, а ноунеймы конечно что угодно могут подсунуть пользуясь незнанием людей далёких от сантехники.
Я уже всякого повидал. И «силуминовые» смесители с весом как латунные и например тонкий слой латуни (или похожего цвета покрытие) под слоем хрома, царапаем дальше и добираемся до «силумина». Поэтому если доверия нет нужно осмотреть корпус изнутри, достаём картридж и царапаем боковую стенку (а не полированное основание!!!), в идеале ещё и замеряем толщину стенки.

А вопрос ланунь/нержа появился от того что почему то раньше из нержи смесители не делали и запорная арматура вся латунь. Что мешало раньше из нержи делать? Цена? Да вроде не подешевела нержа.
  • 29 июля 2021, 22:24
«Что мешало раньше из нержи делать?»
— технология — смесители делают литьем, тысячи разных дизайнерских форм — нержавейку лить не получится.
  • 29 июля 2021, 19:21
DII
Нержавейка должна быть лучше латуни, но сейчас производители очень экономят на материалах и неизвестно что они вместо нержавейки могут использовать. Так же как и с латунью, вместо нее могут использовать бронзу или более низкокачественные сплавы.
Я брал себе в квартиру сантехнику Gappo, она якобы из латуни. Frap делают на одном заводе с Gappo, в них тоже латунь бывает но редко, все больше попадается бронза. Есть также дочерняя фирма Frud, там вообще галимый силумин в качестве материала.
  • 29 июля 2021, 20:53
А как на глаз/зуб отличит латунь от бронзы?
  • 29 июля 2021, 23:56
DII
Ну тут вариантов немного. Обычно все смесители снаружи имеют покрытие а изнутри нет. Если латунь поскрябать канцелярским ножом то будет образовываться мелкая стружка которая имеет светло-золотистый цвет. Бронза же крошится в пыль и имеет как правило более темный цвет.
Конечно в магазине никто так делать не даст. Поэтому берем с собой мощный неодимовый магнит, бронза должна слегка магнитится, латунь нет
И еще по внешнему виду бронза (во внутренней части смесителя) имеет более зернистую структуру в отличие от латуни, которая более гладкая.
P.S. А вообще бронза в некоторых случаях даже более предпочтительнее чем латунь, так как имеет лучшие антикоррозийные свойства. Под воздействием плохой воды с большим содержанием примесей происходит выщелачивание цинка из латунного сплава, в результате чего латунь со временем разрушается.
  • 30 июля 2021, 03:11
Олово как бы тяжелый металл, опасный для чел организма.
  • 30 июля 2021, 06:47
Z2K
Опасно не олово, а свинец содержащийся в припое.
Олово очень часто применяется в пищевой промышленности и не является токсичным металлом.
  • 30 июля 2021, 10:26
За свинец известно еще с древненого Рима. А оловом покрывали консервные банки (и изнутри). А где и для чего олово применяют в пищевой промышленнности?
  • 30 июля 2021, 11:05
Z2K Вы же сами про консервные банки написали. Это что не пищевая промышленность?
китайская латунь может прекрасно магнититься, при этом оставаясь в общем и целом латунью. фирменная латунь тоже слегка магнитится.
  • 30 июля 2021, 09:40
fds2002 Настоящая латунь не магнитится вообще. А китайская латунь может вполне оказаться бронзой, вот она магнитится. Как правило китайские производители указывают в характеристиках название материала: BRASS. Это переводится как латунь или бронза.
Вывод: надо брать смесители нормальных производителей
я ради интереса перебирал с магнитом примерно килограмм 10-15 разной латуни, в основном китайской и итальянской. чем дороже и качественнее, тем меньше магнитится. дорогая латунь магнитится совсем слабо, нужно буквально ловить это. китайская копеечная — вполне прилично, она же и хрупкая. бронзы у меня не было.
  • 30 июля 2021, 11:31
fds2002 Магнититься может хром-никелевое покрытие, которое наносят на смеситель, из-за магнитных свойств никеля. Но ощущается это очень слабо.
  • 30 июля 2021, 14:06
«Настоящая латунь» — очень странная формулировка, любой сплав имеет множество марок. Латунь есть и железосодержащая.
проверил два разобранных смесителя от «видима», одному лет 12, второму лет 6, у обоих:
латунная вставка в основании не магнитится,
сами гусаки слегла магнитятся, как и сказал автор.

Спасибо за методу!
  • 30 июля 2021, 12:06
alexa-mailer Кстати гусаки (изливы) могут быть сделаны из другого материала.
  • 30 июля 2021, 14:17
Осталось выяснить зачем отличать латунь от бронзы в сантехнических устройствах и арматуре. Даже если таковые изделия бывают из бронзы, то разве это хуже латуни? Бронза более прочная и химически стойкая, из неё даже пушки отливали в средние века.
  • 30 июля 2021, 14:54
Сантехническая латунь тоже магнитит
Еще дешевая нержавейка не любит контакта с другими металлами и может очень быстро закончится, если из нее делали изделие не думая.
Лучше купить один ORAS или GROHE чем каждые два-три года смесители менять. Три Oras с 2007 года стоят на кухне и в ванной, даже картриджи в них не менял, просто работают и всё.
Тоже самое скажу про фрап
Сказать что угодно можно. А подтвердить? У вас фрап 14 лет стоит? У меня Oras, да.
Чека уже не имею. Стоит уже около 10 лет В доме у мамы. Нареканий 0
  • Dimon_
  • 29 июля 2021, 19:34
У меня Oras, да.
Не обращайте внимания на минусаторов. Исправил, как мог.
Все их аргументы за китайские смесители «У меня пока стоит — проблем пока не было». С точки зрения статистики — это выборка из одного смесителя за неопределённый период времени. Иными словами, для статистики такие аргументы кроме смеха ничего не вызывают. Вот и ставят минусы от бессилия.

У меня на объекте порядка полусоти орасов: и смесители в санузлах (нагруженные донельзя, до нескольких сотен включений в день, ежедневно), на жёсткой подводке с цангами. И немалый парк орасов шаровых по служебным помещениям. Объекту 23 года. Сменено не больше десяти за этот срок. Вот это какая-никакая статистика.
Пусть почитатели китайской сантехники с алиэкспресса такое скажут…
Первое, с чего надо начинать покупку китайских смесителей — это со страховки квартиры и покупки защиты от протечек.
  • 29 июля 2021, 22:27
Новый рекламный слоган — Купи Орас вместо страховки.
Так они палятся тем, что покупают постоянно эти смесители.
А нормальный — купил и забыл на несколько лет и не надо следить за этими распродажами )
  • Horus
  • 30 июля 2021, 07:33
Да когда же люди начнут понимать, что ломается всё. Что-то раньше, что-то позже, но вероятность поломки есть всегда, а значит и защита от протечек нужна всегда.
Только что купил Грое в Оби в ванную родителям, со скидкой 6 тыр. Тяжелый, надежный как танк.
У меня подобный работает уже 11 лет.
У меня два Грое с 2005г работают.
Два аж с 2000го
  • And760
  • 29 июля 2021, 21:44
Когда купили квартиру, сразу делали капитальный ремонт. В том числе с полной заменой сантехники и всех труб.
Наш сантехник порекомендовал придушить жабу и поставить везде Grohe Euroeco. С 2007 года никаких нареканий.
На двух из пяти смесителях поменял аэраторы.
Жаль Оби есть не во всех городах
  • 29 июля 2021, 22:05
надежный как танк
— а гарантия сколько?
  • Horus
  • 30 июля 2021, 07:26
Как танк, сказано же! До первого ПТУРа.
  • DrMad
  • 29 июля 2021, 18:37
ну, у меня орасы стоят везде. на кухне горячую воду можно включить еле еле, т.к. начинает тарахтеть, как перфоратор. крану 7 лет. надо картридж менять. стоит он не менее 5К рублей. более того, на нем хром облезает ужасно.
так что вообще не показатель.
  • Paolo
  • 29 июля 2021, 14:34
Два нонейма по тыще рублей с гибким «гусаком» работают уже по шесть лет. Сменил только двухрежимный аэратор на одном (постоянно переключал).
  • 29 июля 2021, 14:41
По теме вспомнил полезное, сам недавно узнал:
Удлинители гибкой подводки. Монтировать с ними удобнее, особенно если ввод воды в смеситель заглублён в корпус. Но главное — демонтировать. Когда приходит время обновить гибкую подводку или заменить смеситель бывает что подводка «закисает» на вводе в кран и выкрутить её без повреждения никак не получается.
  • 29 июля 2021, 14:49
На Али такое есть? В ффлайне не видел у нас.
  • 29 июля 2021, 14:52
На озоне были точно, в Леруях не видел, но и не искал специально. На али не искал.
  • 29 июля 2021, 15:17
Я не из России…
Вот нашёл, но это внутри РФ и то не во все регионы
А так да, в озоне есть.
На вид мягко говоря, не очень. Паяные медные трубки.

Я себе покупал спец-ключ для сантехники
  • 29 июля 2021, 15:17
Есть и литьё из нержи
В ффлайне не виде
Просто не смотрели. Есть в любом магазине, торгующем сантехникой.
  • 29 июля 2021, 16:22
Поищу.
  • Totka
  • 30 июля 2021, 07:25
Ну не знаю. Вообще нет желания добавлять 2 узла с потенциальной протечкой. Такое только на те узлы, где давление после крана идёт (скажем, на центральные насадки на душ, которые работают только при открытом смесителе).

Проще уже смазкой залить 2-3 раза, нагреть феном и попытаться большим ключом открутить смеситель, который за 10-15 лет наверняка прикип как следует. Потом все поставить, можно накидную гайку уже на трубе делать, а не на смесителе.
  • 30 июля 2021, 14:57
Он не заменяет гибкую подводку, а просто удлиняет её.
Большого смысла в этом нет.
  • 30 июля 2021, 15:14
Про замену и не было речи, исключительно про монтаж и демонтаж гибкой подводки. Собственно вы это и процитировали.
  • Ju99ler
  • 02 августа 2021, 09:01
Существуют еще такие жесткие подводы под металлопласт.

Правда на фото какие-то короткие, те что я ставил были длиннее
Тоже взял один смеситель frap на замену вышедшему из строя. Столкнулся с проблемой при установке: гайку крепления смесителя к раковине не всегда удобно закручивать. На неустановленной раковине вопросов не возникает. В моем случае подлезть с инструментом к гайке было проблематично. Сам же смеситель работает нормально
  • dgin
  • 29 июля 2021, 15:15
какой еще инструмент? Эту гайку двумя пальцами достаточно закрутить, если там конечно гайка рассчитана под закручивание руками.
Сильные у Вас пальцы, однако)
  • an124
  • 29 июля 2021, 19:52
если гайка такая же как в обзоре, с отверстиями на гранях, то можно затянуть простой отверткой или шилом просунув их по диаганали, главное чтобы сама отвертка была не сильно длинной (чтобы подлезть)
  • bazzy
  • 29 июля 2021, 21:29
… если гайка такая же как в обзоре...
У меня другого производителя, с такой гайкой, нормально не затянуть. По факту штамповка из листового металла, если затягивать, срывается с резьбы.
  • kven
  • 29 июля 2021, 14:45
у сестры frap на кухне стоял, облез и прогнил излив насквозь за год.
У неё там кислота течёт? Или моет кислотными средствами и не смывает потом?
  • kven
  • 29 июля 2021, 15:13
течет вода, моет в посудомойке. заменили гнилой фрап на гроха уже год стоит хоть бы что.
  • ksan
  • 29 июля 2021, 15:22
У меня на кухонном кране протёрся гусак от накидной гайки крепления — видно было что он сделан из тонкой латуни. Пошел купил новый недорогой в оффлайне в строительном магазине локальной сетки. Так он оказался из обычного железа ))) Каждый раз когда открывал воду — первые секунды лилась скопившаяся густо-коричневая ржавчина ((( Пришлось купить другой в сетевом гипере. Там всё оказалось ОК — продавцы сразу сказали, что они на 100% уверены что он сделан из нержавейки. Типа «да дешёвка, не латунь» )
Блин, но что бы делать из обычного железа… ((((
  • 29 июля 2021, 16:15
У меня история из той же плоскости.
Раковина, в раковине слив, на сливе решётка, решётка крепится к сифону винтом. Так вот винт этот был… тадаааам — из обычного железа. Естественно винт начал ржаветь, но я как то забил на него. А вот когда нужно было заменить сифон, вот тут обнаружилось, что ржавый винт это не только не эстетично, но его и выкрутить не возможно. Пришлось поработать ножовкой. Дальновидность производителя в выборе винта я высоко оценил ))
Это дешёвое производство. Но Вы тоже поступили недальновидно: увидев ржавчину, нужно было поехать в магазин крепежа и купить винт из нержавейки.
  • 29 июля 2021, 20:58
Конечно надо было. Голова и так всяким забита 24/7, чтоб ещё упомнить про винт который тихонько ржавеет и за пятки не кусает )
  • Imk
  • 30 июля 2021, 02:10
Уже пару раз с этим боролся — выкусываю слив, и в ближайшем магазине покупаю новый. Дел на вечер.
Скорее всего этот фрап был из цинкоалюминия(вместо латуни), который разваливается от контакта с водой. Норма для китайцев.
Фрап из поста как я понял из нержи. Если же не из нее то так же через пару лет бахнет. Помолимся.
Впрочем если из нержи, то тоже может — киты делать еще не научились.
Пользуюсь Элмарен уже лет 5. Никаких проблем, мега удобно, а мойка у меня большая и глубокая. Единственно чего не хватает — излива для чистой воды. Но как его сделать с выдвижным — не представляю. В итоге, стоит отдельный кран.
Подскажите, есть трещетка на ручке управления картриджем? Он издает несколько щелчков когда открываете воду? Взял такой же в местном магазине, с таким же изливом. Только марку напечатали Wezer и комплектная гайка для установки смесителя пластиковая с бронзовой вставкой. Я так понимаю это OEM и что заказчик закажет, то и напечатают, есть такие же Zerix, Mixus и.т.п. Стоимость на пару долларов выше чем на али.
Щелчков нет.
А этот щёлкает, на несколько фиксированных положений напора воды (минимальный/средний/сильный). При покупке несколько смесителей пощупал, все так щёлкали.
Так называемая «эко» модификация картриджа.
А мы взяли «teka»)
Берите с душем (наподобие такого). Намного удобнее, чем с выдвижной лейкой.
Взяли такой, с гибким изливом и краном для чистой воды. Не знаю стколько прослужит, но очень удобно, нет лишних кранов, если моешь какой-нибудь противень, который не удобно кантовать в раковине, гибкий излив очень помогает. ссылка
Купил такую насадку Xiaomi для крана. Цена всего $6
Там 2 режима — дождик и обычный аэратор.
Жена сказала — это лучшая покупка для кухни с Али за последние годы.
Ссылочку на «насадку Xiaomi для крана. Цена всего $6» можно?
Вот например
5.91 за штуку, или 14,92 за три. Еще и соседям можно предложить.
А чем эта насадка лучше встроенного арэатора, ну кроме того что меняет направление?
Спасибо заранее.
Там два режима. Аэратор и дождик (удобно міть овощи. фрукты).
Такие краны бывают разные, у одних корпус цельнометаллический, а у других внутри пластиковая втулка. Это можно посмотреть вытащив кранбуксу. Экономят на металле. На надежности тоже сказывается.
  • cofein
  • 29 июля 2021, 19:12
У меня такой на работе.
Очень шумный картридж — сразу поменяли.
Примерно 1-2 раза в год, приходится снимать излив и смазывать — попадает влага и очень туго начинает крутиться. Мазали даже смазкой что была в комплекте с горе — толку ноль.
Попадает влага, грязь, моющее средство — и видимо портит смазку.
Шланги только не понравились, а крепление забавное, но не сразу затянулось идеально.
Остальных проблем нет.
Брал в розетке такой дешевле, только коробка немного другая, понравился.
Я бы его представил кандидатом в номинацию «народный»
Просто, практично, дешего.
И почему из нержавейки не делали смесители раньше, ведь просто, дешего и не ржавеет как силумин.
  • Halex
  • 29 июля 2021, 23:14
У меня тоже Frap-ы. Почти год на кухне, почти как обозреваемый, но излив высокий дугой и с полгода в ванной. Оба нержавейки. За все время заменил только лейку в ванной. У нас напор достаточно большой (стоит насосная станция) и через пару месяцев лейка душа в ванной при полностью открытом кране стала «поливать стены» — плохая проклейка пластикового «рассекателя» по периметру. В остальном полностью доволен. И, любителям «вечного» сразу отвечу избитой фразой — «ничто не вечно под луной». Какой бы дорогой (и «фирмовый») смеситель не был, все равно он когда-то накроется. В частности до Frap в ванной стоял оКуительно дорогой чешский смеситель купленный в офлайне по цене трех Фрапов — прослужил 7 лет. Потекла кнопка переключения на душ. Разобрал, обнаружил раковину «проеденную» в водой в латунном корпусе, т.е. уже не подлежит ремонту. Если кто-то начнет «упираться», что у них вода в водопроводе прямо как из горного ручья, «ни в жиСТь не поверю». Я занимаюсь котельными установками уже 20 лет, а там строгие требования к воде для подпитки, т.е. водоподготовка: обессоливание, обезжелезивание и т.д. и т.п. Поэтому вода в водопроводных трубах г. Владимира и области для меня — открытый лист. В частности в моем районе при норме СанПиН по общей жесткости до 7 мг-экв/л колеблется в пределах от 6,2 до 7,2 мг-экв/л. Химики в котельной напротив периодически проверяют, а я там тоже «периодически» появляюсь, потому в курсе дела. Чайники от этой воды зарастают «известкой» буквально в считаные дни, поэтому хожу с большой бутылкой к «тумбе» напротив дома и покупаю привозную очищенную. Иначе и почки, как чайник зарастут булыжниками. Ну и любой самой дорогой сантехнике эта вода тоже «не по зубам». Отсюда вывод — лучше я заменю дешёвый Фрап три раза, чем супердорогой 1 раз. Тем более, что заменить смеситель по времени у меня лично отнимает час, максимум два («если прикипело»).
Вот о том же подумала)
был Фрап… вскрытие показало, что он не цельно литой… под внешней жестянкой основания скрывался некий сероватый материал, очень похожий на схватившийся цемент/шпаклёвку. сейчас стоит Лемарк, пока норм.
Практически уверен, что смеситель ТС совсем не Фрап, хоть и продают под их видом. Или Фрап но совсем бюджетный, т.к. подобные смесители в таких же безликих коробках продает множество китайских фирм. У них даже модель наклеена на коробку, а не напечатана.
Похоже, что они заказывают эти бюджетные смесители у какой-то ОЕМ. Сравнить коробку и качество смесителя, например FRAP F4352-8 сразу будет понятно о чем я говорю.
  • 30 июля 2021, 09:21
bencoff Конечно не это Frap. Это бюджетка заказанная у другого производителя. У оригинального Frap маркировка модели начинается на букву F. У Gappo тоже самое, маркировка начинается на G. Y это бюджетки от другого производителя.
  • Halex
  • 04 августа 2021, 21:08
Запоздал слегка, но вот моя коробка от кухонника сбоку наклейка F40899-1. По счастью я ее использую для хранения всяческой мелочевки с того же Алика, достал с антесоли и сфоткал. А от смесителя в ванной уже давно выбросил, она специфичная была в форме усеченной призмы — не приспособишь никуда. Но «дресс-код» (расцветка) был в этом же стиле.
Брал в этом магазине на Али. Ну уж если это не Frap, то мне осталось обозваться «президентом Дональдом Трампом» (бывшим...).
  • 30 июля 2021, 10:39
Смеситель со шлангом очень удобен. У нас Grohe, модель не помню.
Шлангом пользуемся постоянно для того, чтобы ополоснуть раковину (есть два режима — струя и душ).

Смеситель служит 10+ лет, т.е. в день он стоит нисколько денег. Еда, необходимая на одно приведение, будет стоить дороже. А вот время на установку/замену — невосполнимый ресурс. Поэтому я себе выбрал Грое/Хансгрое.
В Украине есть Imperial 31-107-02 и с округлым изливом 31-107-01, брал недавно в известном интернет магазине за 300 грн (10 баксов) с бесплатной доставкой в течение суток. Внешне полный аналог, даже мешок для смесителя такой же.
а вот у меня на подобном смесителе ручка сломалась, прослужив всего то чуть больше года. так что качество весьма сомнительное. хотя сма тушка смесителя вроде ничего так.
давно заметил, уже не первый раз. обзор дешевейшего смесителя (которые по идее — временные, на период ремонта или стройки, как и дешевейшая электрофурнитура). все довольны прямо как слоны. цена-качество, стоИт уже год, везде поставили такие, зачем платить больше, вот мы какие умные и т.д… если запостить что-то про нормальные смесители, обычно это немцы от 100 долларов, то вылазит куча минусов.

народ потратил десятку и думает что купил хорошую вещь. ага.

дешевое барахло вы купили на самом деле. и хорошо бы это осознавать.

к примеру, у немцев гибкая подводка обычно прозрачная, из pex-a. если кому-то это что-то говорит. у hansgrohe все картриджи начиная с 2006 года (а он там один на все смесители!!! только диаметр уменьшили, но все совместимо) имеют встроенный регулируемый ограничитель протока горячей воды.
Понятное дело, что тойота лучше ВАЗа, ну и т.д. Вопрос в другом, свою функцию выполняет? Выполняет. За пару лет не разваливается? Нет. Сделано нормально? Да.
  • 31 июля 2021, 07:58
Некоторым почему то никак не понятно что покупают смеситель за 20$ а не за 100$ не из за жадности, а из за низких зарплат.
  • vlrk
  • 30 июля 2021, 21:09
Сталкивался со смесителями этой фирмы.
Как уже упоминали, штатные шланги сразу в помойку (или подарить врагу, пусть он соседей затапливает ))) )
Вопрос к тем кто давно пользуется смесителем с переключателем — как у Вас с жесткостью воды? Т.е. на обычном смесителе я меняю аэратор по мере зарастания накипью. В этом же смесителе аэратор двух режимный и есть ли к к нему расходники? Понятно что можно разобрать и помыть в лимонной кислоте например. Но интересует именно ремонтопригодность.
Бойтесь дешевой сантехники как огня
На этом смесителе аэратор снимается или «на горячую» посажен?
  • 31 июля 2021, 15:59
Судя по всему выкручивается специальным ключом. Иногда ключ кладут в комплекте к смесителю. Иногда нет (даже у именитых производителей). Но он стОит копейки. Типа такого:
  • 01 августа 2021, 18:47
Непохоже, нет там ни намека на риски под ключ