Управляемый шаровый кран CWX-25S 1/2" 12V CR01

• Цена: $11,50 + доставка $8,43

Погода за окном стоит очень жаркая, приятно поговорить на водные темы, например об управляемых кранах :)

Посылка добиралась месяц.
Посылка из 2 кранов

Сверху есть шильдик с параметрами, колесо ручного управления краном и индикатор его текущего положения

В комплект положили мануал

Имеется индикатор положения шара и колесо ручного управления.
Для ручного управления, колесо необходимо приподнять и крутить его, поглядывая на индикатор положения шара.

Длина кабеля подключения 35см
Реальные размеры крана:
— длина 68мм
— ширина 70мм
— высота 105мм

Шаровый кран полнопроходной (14,8мм), толстостенный, латунный, шар тоже латунь (хромированная). Латунь крана слабомагнитная, значит в составе есть железо и никель, наверняка латунь плавят из лома.
Кран под шестигранный ключ 27мм с обоих сторон.
Металл этого китайского крана в районе резьб необычно толстый — 3,8мм
Для сравнения, итальянский Itap в том-же месте имеет толщину всего 2,9мм

Кран не имеет никакого защитного покрытия и это минус — в сильно хлорированной воде из латуни постепенно вымывается цинк и она с внутренней стороны постепенно становится пористой и хрупкой

Всего существует несколько вариантов управления кранами

CR 01 Двухпроводный интерфейс. Направление движения задвижки задается полярностью управляющего сигнала. Для организации управления требуются два переключающих контакта. Управляющие контакты должны выдерживать ток потребляемый двигателем привода (мощность потребления двигателя для размеров DN8 — DN25 обычно составляет 1-5 Вт). При пропадании напряжения в момент работы электропривода приведет к фиксации текущего, промежуточного, положения. Обратная связь отсутствует, т.е. блок управления не может контролировать реальное положение крана и диагностировать его возможные неисправности. Работает только по постоянному току. Стандартные рабочие напряжения 3-6В/12В/24В.

CR 02 Трехпроводный интерфейс. Направление движения задвижки определяется выбором управляющего провода. Для организации управления требуется один переключающий контакт. Весь рабочий ток двигателя проходит через контакты управления. При пропадании напряжения в момент работы электропривода приведет к фиксации текущего, промежуточного, положения. Обратная связь отсутствует. Существуют варианты реализации работающие как по постоянному так и по переменному току. Стандартные рабочие напряжения 3-6В/12В/24В.

CR 03 Трехпроводный интерфейс. Направление движения задвижки определяется наличием сигнала на управляющем проводе. Для организации управления требуются один замыкающий контакт. Через управляющий контакт течет только управляющий ток. При пропадании напряжения питания в момент работы электропривода приведет к фиксации текущего, промежуточного, положения. Обратная связь отсутствует. Существуют варианты реализации работающие как по постоянному так и по переменному току. Стандартные рабочие напряжения 3-6В/12В/24В и 220В.

CR 04 Двухпроводный интерфейс. Направление движения задвижки задается наличием напряжения сигнала. Для организации управления требуются один замыкающий контакт. Управляющий контакт должен выдерживать ток потребляемый двигателем привода. Пропадание напряжения в момент работы электропривода ведет к закрытию крана за счет энергии конденсатора интегрированного в привод. Обратная связь отсутствует. Существуют варианты реализации работающие как по постоянному так и по переменному току. Стандартные рабочие напряжения 3-6В/12В/24В и 220В.

CR 05 Пятипроводный интерфейс. Система управления приводом аналогична CR 01. Три дополнительных провода отвечают за сигнализацию положения привода: общий провод, кран закрыт и кран открыт.

CR 07 Семипроводный интерфейс. Система управления приводом аналогична CR 02. Четыре дополнительных провода отвечают за сигнализацию положения привода: два провода на замыкание сигнализируют о положении открыто и два провода о положении закрыто.

Механизм от крана легко откручивается

Перед разборкой, необходимо снять наклейку с колеса ручного управления и отвернуть шуруп

Отвернуть шурупы крепления крышки и снять её

Внутри плата с диодами и микрики положения штока.

Схема проста и привычна

Двигатель и редуктор под металлической пластиной. Полностью разбирать механизм не стал — он и так хорошо виден.

Ведущая шестерня двигателя — металл, затем идёт наборный пластиковый редуктор. Предпоследняя и последняя шестерни — металлические. Смазка присутствует в достаточном количестве.
Привод не имеет механического ограничителя угла поворота и физически может вращаться вокруг оси на 360 градусов. Микровыключатели ограничивают поворот до 90 градусов.

При нормальной работе, ток привода в районе 40мА. В реальных условиях ток будет выше из-за загрязнения шара крана.
В заблокированном состоянии, ток двигателя определяется его омическим сопротивлением 28 Ом. Т.е. при напряжении 12В, ток блокировки будет 12/28=0,43 (430мА)

Данные краны предполагаю использовать в системе защиты от протечки СтопБеда Smart, но о ней как ни будь в другой раз.

Всем удачи :)
А кто может что-то рассказать про такие вот клапаны? ссылка
Хочу для удаленного управления капельным поливом поставить. Обычно их для сада ставят, на полив. Может у кого есть опыт использования?
  • Upstol
  • 24 июня 2021, 15:21
просто таймер для полива тот который на неделю проще и дешевле.
таймер будет давление 3 очка держать?, Сколько каналов у таймера. Все эти таймеры полива пройдённый этап (мрут они на 2-3 сезоне), проще купить контроллер на 6-12 каналов, и клапана для воды. Контроллер в IP ящик поставить, туда-же бп на клапана.

А кто может что-то рассказать про такие вот клапаны? ссылка
За клапана по ссылке не скажу, у меня хантеровские стоят, брал на ебэй распродаже сразу пучком. Смысл их брать на али если они на месте стокоже стоят.

З.Ы. если на капельный полив берете имейте ввиду что если с магистрали (давление) воду брать будите сразу после клапана ставьте регулировочный вентиль или редуктор (он просто дороже), если система самотек то ничего больше не надо.
  • Upstol
  • 24 июня 2021, 15:53
в капельном поливе давление более 1.5 бар недопустимо. Да, там один выход только.
У таймера в инструкции — написано 8 бар кажется, допустимое давление.

контроллер и клапана — дело хорошее, хотелось. Включать по зонам, по влажности почвы. Но както обломался так заморачиваться.
редуктор — нужен обязательно.
У таймера в инструкции — написано 8 бар кажется, допустимое давление.
На заборе тоже много чего написано… По факту из 5 таймеров разных конструкций три сезона никто не пережил, все пропускать начали воду, хотя у меня редуктор на входе воды на 3 очка настроен.

Плюнул на все, купил зимой на ебэе контроллер на 12 каналов + клапана на распродаже. По итогу только два бп пришлось докупить один на контроллер, другой на клапана, у паковал все в Риталовский IP шкаф всю электрику, кабеля управления клапанами вывел через сальники, у меня манифольд по воде рядом. Все второй год работает нормально, 8 зон полива+4 канала еще на резерве. Теплицы стоят на дешевых капельных лентах (две зоны), на деревья + газон керхеровские крутилки работают (еще две зоны), на грядки работает керхеровская осциллирующая поливалка (еще один канал), под смородой, малиной, кабачками и пр. стоят шланги с прокалывающими форсунками ( еще три канала).

С риталовским металлическим ящиком получился маленький облом, он вайфай экранирует ))). Приходится с ноутом при настройке возле него сидеть )). Датчики дождя, влажности не ставил, у меня вода без счетчика, фигли мне ее экономить))
А я как раз думал ящик цеплять или самому собрать из профиля для гипсокартона. Или оконщикам заказать коробушку из пластика. Значит, ящик отпадает)))
Вам, как вариант, просто антенку надо на улицу выкинуть и все проблему уйдут!!!
Антенка стоит 1/3 контроллера))) жаба давит, ну это если фирменную брать. Мне в принципе не трудно посидеть два раза за сезон контроллер настроить и возле него. Тем более я по электрике байпасы клапанов сделал вокруг контроллера из АВешк если сильно сухо то я вручную могу клапанами управлять.
Можно еще приличный пластиковый шкафчик уличный взять турецкого производства- plastim тот же. И дешевле ритталовских шкафов выйдет выйдет и сигнал экранировать не будет.
Вам, как вариант, просто антенку надо на улицу выкинуть и все проблему уйдут!!!
Купите радиопрозрачный IP щит, их сейчас много стало, так как сейчас нередко системы АСКУэ собирают на радиоканале. Вот например ссылка в сортировке настроено: пластик, IP65/65, УХЛ1/2/3, я предпочитаю если пластиковый щит на улице ставлю то Plexo(Legrand)/DKC/EKF.

Я себе поставил то что у меня в мастерской валялось))), так то риталовские щиты прилично денег стоят.
в капельном поливе давление более 1.5 бар недопустимо
Это скорее всего относится к ленте. Но есть еще трубы для капельного полива. Вот такая у меня слепая трубка. Производитель дает 8 бар )))
  • smeta
  • 24 июня 2021, 16:48
4 года пользуюсь компьютером, насосом и клапанами gardena. Насос качает 5 атм. Никаких редукторов. Работает всё как часы. Всего 8 зон. На Али купил gsm контроллер, который просто включает или выключает насос. Остальное запрограммированно в компе полива gardena. Зимой ничего не выкапываю, просто выдуваю воду
Можно про жсм контроллер. Купил себе один Эланг теперь ещё хочу. Надо было многоканальный брать.
Дорого ((( Понятное дело, что это готовое устройство, но все равно дорого))) Тот же sim800 ссылка стоит 400 рублей + esp32 и все. А дальше уйма времени, знаний для программирования )))
  • 24 июня 2021, 22:03
«А дальше уйма времени, знаний»
— это Вы еще не знаете сколько времени уходит на приготовление пищи. Притом каждый день.
  • Dimon_
  • 24 июня 2021, 15:27
Хочу для удаленного управления капельным поливом поставить.
Не самая хорошая идея, на мой взгляд. Всё дело в том, что этот клапан будет открыт ровно столько, сколько подаётся питание на обмотку. Капельный полив — это минимум десятки и десятки минут, а то и часы. Зачем вам греть обмотку впустую?

Под капельный полив как раз именно управляемые шаровые краны более логины — напряжение подаётся только на время вращения шара.

PS: Сорри, почитал описание повнимательнее. Они могут быть «latching» в опциях, оказывается. Тогда другое дело… Хотя шаровой, на мой взгляд, всё равно дешевле и внятнее :)
PPS: И не забудьте перед капельным поливом поставить фильтр, хотя бы верёвочный. Иначе и мембрана такого клапана и сами капельницы быстро засорятся.
Если у вас капельный полив на огороде, то и latch и даже шаровой клапан — это норм. Если в доме, то всегда представляйте себе что будет когда он откроется, но почему-то не закроется. Это будет очень мокро и дорого.
Лучше таймер на батарейках, но с шаровым краном. У меня такие краны на даче на капельном поливе уже второй год трудятся. Правда батарейки два раза за сезон меняю. Но это зависит от выставленной программы
  • vadik
  • 26 июня 2021, 21:24
Шаркран от батареек питается? Дайте ссыль.
Хочу управлять краном в колодце, но провода тянуть неохота…

Но если дистанционно управлять, то надо будет немного переделать, я так думаю.
Я ещё не собрал, но заказал такие https://aliexpress.ru/item/item/4000185985203.html и такой кран neptunsale.ru/products/neptun-profi-12v-1-2 чтобы последовательно поставить шаровый кран и потом уже гребёнку соленоидов. Поливать планирую осмосом, не капельно а струйно. И датчики влажности заказал. Собирать надо, а времени нет.
У меня стоит на капельном поливе. Два года отработал на открытом воздухе, пока проблем нет. В открытом/закрытом состоянии ток не потребляет.
Могу. Не вот именно такие, но про такого типа.
У меня Claber на 24 VAC, вот как раз конструкция вместе с колодцем, готовая к закапыванию в эти выходные.
Ну что сказать — 4 зоны работают уже, претензий нет. Главное контроллер нормальный взять.

• gird
  • 24 июня 2021, 15:26
Такие как раз со стоп бедой работают второй год уже.
Норм. качество
20 долларов — дороговато.
На месте можно дешевле найти — например тут
Спасибо всем за советы. Пока не решил как лучше сделать. Начинаешь все учитывать и то там что-то не так, то тут не то. Даже шаровый кран — хорошо, но если он будет «закисать». Можно и крутить периодически, но тоже дополнительные действия… Кстати, полив идет от водопровода и там 1,7 кг. Производитель утверждает, что слепая трубка держит 8 кг (это для комментария выше, про давление)
Управление я собрал, осталось к нему esp прикрутить и удаленное управление сделать. А потом все это на смесительный узел установить. А дальше, можно и камеру поставить чтобы видеть все )))
Можно и крутить периодически, но тоже дополнительные действия…
Ну если на ардуино/esp32 делать то нет должно быть большой сложностью добавить функцию цикла открытие/закрытие ночью, допустим раз в 2 недели.
не должно быть большой сложностью добавить функцию цикла открытие/закрытие ночью
Сделать не трудно, но это лишняя работа устройства. Если обратиться к невероятному, то… вдруг, во время «ночной прокрутки» произойдет сбой системы, отключится электричество или еще что. И кран останется в открытом положении. Но это я так, сочинительством занимаюсь. Хочется чтобы все было просто, функционально и работало!!!
В системе для надежности должен быть резервный источник питания, аккумы на которые система переключается при необходимости. По концевым надчикам система определяет что делать с кранами, Для аварийного режима наверно лучше чтобы система закрыла краны до последующей перезагрузки/сброса.
  • dansar
  • 25 июня 2021, 16:35
Поставьте еще один кран перед остальными. И во время профилактической работы остальных кранов закрывается.
1,7 атм это у вас в статике или на открытый полив? Давление и расход разные вещи.

Если у вас контроллер самосборный то к нему можно прикрутить водосчетчик с импульсным выходом, и без датчика влажности почвы можно обойтись, беря погоду с интернета. Плюс если у вас есть расход воды, то программы по зонам рассчитываются не по времени полива, а по объёму поливаемой воды. Этим вы становитесь независимы от входного давления, оно может плавать во время полива…
Это в системе давление. Оно сильно не просаживается когда полив включается. А когда уже все по улице начинают поливать, то тогда до 1,2 падает. Надо будет повышающий насос поставить, но это потом, пока и так хватает. Это для винограда, не так часто я его поливаю
  • lfxybr
  • 24 июня 2021, 21:29
Не очень понял следующий момент.
Если резьба одинаковая и наружный шестигранник одинаковый, то каким образом стенка в районе резьбы больше на 0,9 мм ???
)))) никто не знает почему и как!!! Даже сами производители ))))
  • 24 июня 2021, 21:45
то каким образом стенка в районе резьбы больше на 0,9 мм ???
Шестигранники разные :) У китайца 27, у итальянца 25
  • lfxybr
  • 24 июня 2021, 21:52
Теперь понятно.В обзоре нет акцента на это.
  • 24 июня 2021, 22:10
«У китайца 27, у итальянца 25» — Блин, скоро еще и 26.55мм будет. Хороша стандартизация.
да какая там стандартизация если их разводными ключами всегда крутят. Полно кранов с 8-ми гранными торцами, тож не совсем стандартно. Каждый производитель по своему латунь экономит
  • 25 июня 2021, 03:33
Наверное они считают что сантехники и газовыми ключами работать могут. А ведь и приходится, если резьба закипит.
  • 25 июня 2021, 10:28
Наверное они считают что сантехники и газовыми ключами работать могут.
Это их основной рабочий инструмент, но для латунных фитингов он не подходит, лучше разводной ключ использовать.
да какая там стандартизация
Стандартизация в сантехники очень простая — Дюймовые размеры ключей. Это от нищебродства все шведками и разводными крутят. Если плотно сантехникой занимается, купите набор имперских ключей и будет вам участие.
  • 27 июня 2021, 04:17
«Стандартизация в сантехники очень простая»
«купите набор имперских ключей и будет вам участие.»
— какое счастье, когда пример в этом посте, как производитель выбирает размер какой вздумается и набор ваших имперских ключей коту под хвост.
  • 29 июня 2021, 23:07
илюзия обмана. форма сточки кромки разная
Уважаемый автор, у производителя есть варианты подключения проводов для устройства. Они выбираются при заказе. Может надо было рассказать про них в статье? Или кому надо и так поймет все? Не наезжаю, обсуждаю)))
  • 24 июня 2021, 22:03
Или кому надо и так поймет все?
Вы правы, сейчас добавлю.
Добавил :)
  • 24 июня 2021, 23:00
самый дешевый проверенный вариант: недельный таймер (в кастораме 400р.), бу клапана от стиралки (на авито 200р.). если вода берется с насоса или цв, то нужен редуктор давления. делается просто: кусок пластиковой трубы 110мм либо любая другая ёмкость (100р.), заливной клапан сантехнический(100р.), собирается и крепится на высоте 2 метра. получаем напор 2 метра
  • qms111
  • 25 июня 2021, 10:59
Многие рекомендуют его для капельного полива, это не лучшее решение, насос от посудомойки и таймер куда надёжней и дешевле.
Встречал ли кто-нибудь подобные управляемые краны с интеграцией в HomeAssistant?
  • 26 июня 2021, 20:31
в чём сложность какой либо интеграции? ток маленький. надо кран закрыть подал напряжение одной полярности длительностью немного большей времени исполнения. кран закрылся — микрик отключает мотор
Есть еще и с 3-ходовым краном.
У меня в теплице полив таким образом настроен:
заполнение емкости (для нагрева на солнце), а полив по расписанию или через программу Blink.
  • 29 июня 2021, 16:09
стоит небось в 3 раза дороже. проще взять 2 клапана от стиралки
килограмм 50 огурцов можно купить за эти деньги.
  • 30 июня 2021, 09:06
наверно сделано на века. а сколько огурцов можно вырастить за 1 век, наверняка больше 50кг
Лет 5 уже крутятся. Там редуктор полностью из металла.
На зиму только снимаю, иначе 100% краник лопнет на морозе.
Заказал дюймовые, получил. Отличаются от описанных отсутствием крутилки — может для кого будет критично. Жду несколько 3/4.
  • 25 июля 2021, 09:01
Без крутилок — другая модель CWX-15
Таки да — похоже в момент заказа не обратил внимания на этот момент, глянув только на цену. Жаль, было бы удобнее с крутилками.
У CR05 нет автоматического отключения после открытия/закрытия!
  • 24 августа 2021, 06:52
Отключение обеспечивает внешняя система управления по сигналам с датчиков положения