Паяльная станция на жалах JBC C245: почти DIY

• Цена: 1700 руб

Здравствуйте, захотелось мне паяльник лучше t12. Выбор пал на фирму JBC, но цену мягко говоря «кусаются». 35 — 40к за оригинальную станцию и 15 — 20к за китайский клон. Решено было сделать самому. Для этого была куплена ручка для C245 жал. Брал за 1700, но сейчас китаец решил повысить до 2300.
Ручка

Вторым шагом был корпус: для этого была приобретена в местном магазине самая дешевая паяльная станция на 900m жалах за 1200 руб:
Станция

Схема примерно вот такая:

В моём паяльнике отличается схема усиления напряжения с термопары:

В паяльной станции стоит трансформатор на 50w, для c245 паяльника это мало: мощность у него по заявлению производителя 130w, трансформаторов у меня нет, но есть блок питания для ноутбука 24V 4A, поэтому нужно переделать схему под управление постоянным напряжением.
Распиновка C245 жала:

как видите, контакта 3: земля общая, поэтому коммутировать нужно плюс питания. Для этого я использую P — канальный мосфет. Те места, которые я изменил, нарисованы черной ручкой:

Плюс, я поставил линейный стабилизатор L78M05 на питание операционного усилителя, чтобы температура точнее держалась.
Всё, подумал я, можно запускать, но меня ждало фиаско: станция почти не грела и «генерировала» меандр на открытие мосфета.
После часа самобичевания было выяснено, что при подачи питания на нагреватель, на выходе термопары появляется напряжение в 4 раза больше и переключается компаратор, выключая нагрев, после выключения питания, напряжение на термопаре нормализуется и цикл повторяется (я думаю, что это происходит из-за того, что у нагревателя и термопары земля общая). Было ясно, что нужно мерить напряжение с термопары при отключенном нагревателе. И тут я начал думать, что без микроконтроллера не обойтись, но вспомнил, что есть у китайцев аналоговые регуляторы под t12 жало, и позаимствовал от туда идею:
Китайские регуляторы t12 жал

Моя измененная схема

В начальный момент времени, напряжение с термопары поступает на 5 вывод lm358n, усиливается, выходит с 7 вывода, приходит на 2 вывод, сравнивается с 3 выводом, если на 2 выводе меньше компаратор подаёт на транзистор высокий уровень, включается нагрев и соответственно на выходе с термопары появляется высокое напряжение, которое опять усиливается, но не поступает на 2 вывод из-за диода. Нагрев происходит импульсами, длительность которых задаётся конденсатором и резистором на 2 выводе lm358n. И в итоге, как только температура опускается меньше заданной, срабатывает компаратор и подаёт импульс на нагрев, после этого опять меряет, если недостаточно, подаёт ещё импульс. Вот вроде и всё: объяснил как сам понимаю. Разогрев от комнатной температуры до плавления припоя ~ 7 секунд. У меня есть станция xSoldering Pro на м/к STM32, сравнил их: получилось примерно одинаково у обоих нагрев 7-8 секунд, полигоны лудят одинаково. Всё ещё завит от мощности блока питания: в идеале 200w бы, т.к. холодная спираль 2,6-3 ома, а это 8-9 ампер: мой бок питания уходит в стабилизацию по току. На подставку, которая была в комплекте паяльник не подходит, проваливается, т.к. ручка намного тоньше hakko 906. Если выточить переходник, можно сделать функцию sleep: например вывести 3 вывод lm358n и прицепить к подставке, в результате если положить паяльник на подставку, 3 вывод замкнёт на землю, компаратор выключиться.
И теперь по стоимости: 1700 (ручка) + 1200 (станция) + блок (у меня был, но такой на Ali стоит примерно 1000) + жала (новые очень дорогие, от 3200 в россии, я покупаю б/у на авито по 1000р/шт) = 2900 (для меня) — вполне дешево. На счет жал: китайские совместимые ужасного качества, хуже, чем t12, настоятельно рекомендую покупать оригинальные в любом состоянии, чтобы не было разочарования.
Вот на последок фото готовой конструкции:
Итоговый вариант

P.S. калибровка осуществляется двумя подстроечными резисторами: один (возле переменника) влияет на диапазон регулировки, второй (у 6 вывода микросхемы на температуру в данный момент времени), соответственно, при вращении одного всё сбивается: я долго с ними игрался, прежде чем смог откалибровать.
один (возле переменника) влияет на диапазон регулировки, второй (у 6 вывода микросхемы на температуру в данный момент времени), соответственно,"
Таки на Ку?
Да, на коэффициент усиления
  • dens17
  • 12 апреля 2021, 15:37
Как раз на выходных пробивал обстановку на Али по готовым платам/ паяльникам. Есть несколько продавцов на Али.
Людям будет проще купить готовую плату и импульсный БП на 24V — 48V.
Платы совместимы и с вариантом T12
JBC470 — нужен БП на 48V, мощность 300 Вт.
JBC245/210 — нужен БП на 24V и ток от 8А (для JBC245).
Вариант с БОЛЬШИМ ЭКРАНОМ — заявлено T12/JBC245/210/936.
  • 12 апреля 2021, 21:11
JBC470 — нужен БП на 48V, мощность 300 Вт.
А есть такое же, только в корпусе? Ну с БП было бы идеально.
  • dens17
  • 12 апреля 2021, 21:43
Так можно пойти другим путём. Что сразу приходит в голову.
Берём корпус под БП от RD. А уже саму плату от паяльника нетрудно будет приделать. Недорогих БП на 48V полно на Али (именно под этот корпус от RD). Под плату можно взять туже морду у RD и самостоятельно переделать её под плату паяльника (с нужными отверстиями).
  • 12 апреля 2021, 21:48
Вариант, спасибо!
Только похоже мне не 470я нужна, а 245я. Попутал. Буду вникать, спасибо!
Совет, хотите ощутить прелесть 245го, возьмите оригинал, пусть ручка будет копией, но жало именно оригинал!
Почему так, посмотрите обзоры подделок 245х, очень малый процент именно хороших копий, везде то датчик в «в… опе» то толстый слой замазки и т.д.
  • 12 апреля 2021, 23:48
но жало именно оригинал!
Так я и собрался жало оригинал брать. Только его.
А вот плату и остальное — смотрю. Благо китайские платы поддерживают одновременно и T12 и даже 936й (который абсолютно нулёвый паяльник у меня лежит без станции).
То есть по сути прикупить ручку Т12 (нехай будет, тут ниже хорошую посоветовали) и ручку 245го. А потом можно пару оригинальных 245х жал.

То есть такой себе универсальный блок будет под популярные виды паяльников, и под «крутые» 245е.
Не хочу навязывать Вам, но подумайте, не может быть нормальной универсальной вещи, что бы все умела я про контроллер, уж больно все банально, за малые деньги и 3в1))) уж больно они все разные.
Если хотите попробовать достойный контроллер для 245, посмотрите вот на этот: ссылка если и работать с оригиналами, то хоть контроллер достойный :)
ЗЫ: Английский в меню есть ;) а в других нет)))
Видео пример: ссылка
  • 13 апреля 2021, 08:16
Ну в этом случае стоимость проекта приближается к стоимости оригинальной станции JBC :)
  • DDimann
  • 13 апреля 2021, 09:54
не может быть нормальной универсальной вещи, что бы все умела я про контроллер
В общем то тут вопрос в ПО этого контроллера.
С точки зрения программы разницы между С245 и Т12 нет — логика работы одна и та же.
Разве что коэффициенты ПИД поменять.
Но вглыбь не вникал, могу в чем то и ошибиться…
зависимые регулировки — это беда многих простых схем

лучше поставить бОльшее количество ОУ, но получить независимые регулировки
  • u3712
  • 12 апреля 2021, 15:51
Если выточить переходник, можно сделать функцию sleep
Лучше уж сделать так, как в Т12 — sleep по неактивности ручки. Ртутный выключатель (в ручку) и таймер 555 в режиме одновибратора (отключение регулятора).
В оригинальной станции sleep только когда вставляешь паяльник в держатель, в моей xsoldering pro так же, тем более у паяльника только 3 провода: свободных нет
  • u3712
  • 12 апреля 2021, 16:10
Если лень идти за 555 в магазин, можно «на коленке». Например так:
  • Wiking
  • 12 апреля 2021, 16:25
Посоветуйте недорогую ручку под т12, что бы не плавилась. У меня ручка Quecoo, в последнее время почему то плавится в начале, раньше такого не замечал, может со временем жало стало дальше прогреваться и плавить корпус, температура обычно не выше 300, иногда до 320 повышал, но не выше. Хотел попробовать ручку FM2028, но ее почему то нет на али.
ссылка
Нормальная не плавится, что бы не говорили, работает днями в СЦ, нагревается не сильно, но если с умом настроить контроллер, то вообще сказка.
  • Wiking
  • 12 апреля 2021, 18:17
Там металл?
Да все из метала, кроме гнезда картриджа.
Пользуюсь такой ручкой. Пробовал все, что продаются на Али. Понравилась только эта.
тоже пользую такую, но от KSGER. Пока полет нормальный.
Поддержу!
Ручка наверное одна из самых удобных! Паяю не часто, но если сажусь — то на долго, ничего не греется.
  • Zardek
  • 12 апреля 2021, 21:08
Это у вас металлическая ручка Quicko, что по ссылке выше? А что там плавится? Выньте из неё силиконовую вставку и внимательно осмотрите. Возможно её нужно заменить.
Я на этой ручке паял и 400 градусами. И ручка спокойно пережила десятки калибровок жал, когда китайские жала кочегарились за 600 градусов. Хотя конечно используется она для домашнего хобби, а не для постоянной работы.
  • wallie
  • 12 апреля 2021, 19:44
А я пока ушел от всех этих новомодных поделок типа т12 и иже с ними. Чуть доделал свою Yihua 948 и так на ней и остался. Жал море, калибровать их не нужно, выход на рабочее состояние те же 20 сек., полигоны берет отлично, кабель силиконовый, сон есть… И, главное, нет наводки на жала.
Паять ей более приятно, не знаю, с чем это связано. Просто приятнее, такая мягко-ламповая станция получилась.
  • vaso
  • 12 апреля 2021, 19:51
Чуть доделал свою Yihua 948
В чем заключалась доделка?
  • wallie
  • 12 апреля 2021, 21:05
Как всегда, доработка ручки. Медная фольга с креплением на герметик. Там сама станция выдает хорошую напругу на жало, около 30 Вольт, поэтому нагрев быстрый, плюс керамический нагреватель и терморезистор, контактирующий с рабочим элементом жала.
С учетом её цены совершенно логично, что она лучше китайских Т12 (с оригиналом дела не имел)…
  • vlo
  • 12 апреля 2021, 19:49
а в чем суть кипеша? это конструкция аля т12, но с меньшим тепловым сопротивлением или все же чего-нить поинтереснее?
Посмотрите паяльные станции JBC: суть в том, что меньшие размеры, большая мощность, быстрое реагирование при плавлении больших полигонов
  • Zardek
  • 12 апреля 2021, 21:15
В том то и проблема, что контроллеры jbl разные бывают. Вся прелесть jbl над t12 в почти мгновенной реакции на падение температуры жала и в более точном поддержании температуры на жале. Достигается это постоянным опросом датчика температуры, который в jbl можно опрашивать параллельно работающему нагревателю. У т12 возможна либо работа нагревателя, либо опрос термодатчика. Проблема многих китайских контроллеров jbl в том, что они работают по принципу т12 и тем самым гробят преимущества jbl.
  • 12 апреля 2021, 21:28
Ну да, ну да. Опрос раз в 10 мс — это много, очень много. :) Вся прелесть JBL — в конструкции жала, а не в контроллере, которые. по большому счету, все одинаковы.
Кстати, я вас уверяю, что нарисованный ниже аналоговый регулятор работает быстрее любого цифрового контроллера. Единственно — у него заброс температуры больше. Но нам же это и надо, по большому-то счету?
Да, вся магия в жале, у которого термопара максимально близко к кончику и тонкий слой никелерованного? напыления на медное жало. У моего аналогового паяльника при работе разброс температуры +-2 градуса, если паять полигон: +- 5 градусов
  • 12 апреля 2021, 22:13
А чем меряете? Тепловизор? Безинерционный? :)
Термопара, примотанная каптоновым скотчем к жалу
  • 12 апреля 2021, 22:21
Ну, это, как-бы точность в 5 градусов не имеет, конечно. Примотана-то она не в точке пайки :) Но да, впечатляет. Поскольку фирмы показывают пляску градусов в 30 :) Лень картинки искать :)
В точке пайки конечно же температура будет меньше, и никакой пид регулятор не спасёт.
А сколько весит С245 жало?
  • VIB
  • 12 апреля 2021, 22:26
Топорик К-типа весит 6.8 грамма, центр масс сильно сдвинут в сторону жала. Топорик в версии Т12 — 8.2, центр масс ближе к середине (равномерно легкое).
  • 12 апреля 2021, 22:41
JBL и T12 с точки зрения датчика одинаковы. Так что постоянного опроса там быть не может в принципе.
  • VIB
  • 13 апреля 2021, 09:54
JBL и T12 с точки зрения датчика одинаковы.
В T12 датчик включен последовательно с нагревателем, в отличие от 245 картриджа.
  • 13 апреля 2021, 12:29
Не знал про 245… Но тогда, чтобы постоянно мерить температуру, надо делать для термопары дифференциальный вход. Поскольку один конец у термопары и нагревателя таки общий, и в цикле нагрева там будет совершенно ненулевое напряжение.
  • 12 апреля 2021, 21:44
Ну, там термопара ближе к кончику жала, соответственно все плюсы.
  • 12 апреля 2021, 20:28
К сожалению, всё зависит от жала. Либо оно натуральное, либо китайская подделка, где на медь от всей китайской души куча железа насажена. И тут уж — как повезет. У кого-то толще слой, у кого-то тоньше.
  • 12 апреля 2021, 20:40
А про схему — там довольно много лишнего.

И два подстроечника там нафиг не нужны.

D2, кстати, тоже лишний :)

С100, R100 — это эквивалент жала для симуляции.
  • Lagosha
  • 12 апреля 2021, 21:51
О! Практически как в моем пинцете схема).
  • CROU
  • 13 апреля 2021, 12:39
Ссылочку можно именно этот на пинцет?
  • Lagosha
  • 13 апреля 2021, 20:25
Таких пинцетов полно на Али. Покупал конкретно вот этот: ссылка, но потом доработал. Вставил терморегулятор и вывел разъем для внешнего питания.

• 12 апреля 2021, 22:36
Ваще говоря, оптимальный вариант для олдскулеров, вроде меня — аналоговый регулятор и пара-тройка жал Т12-D52, заточенных напильником до чистой меди под свой вкус :)
И обезжиривать аспирином.
А зачем жала то портить? Они обгорают махом…
Я в двух сервисах проработал более 10 лет. Сначала сидели на дешевых yaxun, с металлическими жалами, сильно мучались, позже шеф купил медный прут, у токаря напилили жала, а уже на работе подтачивали под нужды. Паяли много, у паялок небыло режима ожидания или сна, почти весь день на полном нагреве, жала улетали как семечки, обгарали и снутри и снаружи.
Во втором сервисе все страдали на таких же паялках с металлическими жалами. Я себе по совету знакомого купил KSGER T12 с контроллером, долгое время без калибровки, после с калибровкой, дешёвые жала обгорать начинали через полгода, возможно из-за частого использованиясплава Вуда. Позже купил себе жала подороже, с чёрными концами, несколько месяцев в сервисе, потом ушел работать на производство (обслуживаю электрику и электронику), а жала до сих пор как новые, паяют идеально.
Жала покупал K, KU, BC2, ILS.
  • stump
  • 13 апреля 2021, 10:28
В затворе черного полевика на рукописныз схемах оба резистора 10 Ком ( сейчас там нарисовано10 Ом)
Нет, я специально так сделал, чтобы полевик быстрее открывался, резистор на 10 ом вообще можно убрать, главное оставить подтягивающий (закрывающий полевик) резистор
  • stump
  • 13 апреля 2021, 10:39
обычно у полевиков затвор ± 20 В — предел. Бывает больше, но это редкость…
В даташите на мой полевик написано 20 ± 10 вольт: как-то странно. Я сейчас ей паяю, и вроде всё нормально.
  • hanzo
  • 13 апреля 2021, 17:58
Брал за 1700, но сейчас китаец решил повысить до 2300.
Указывайте, плиз, цену в деньгах, а то китаец тут какбе непричем)
АлиРадар показывает, что цена не менялась за все время существования лота,
  • GDN
  • 14 апреля 2021, 06:08

Ну и?
  • hanzo
  • 14 апреля 2021, 07:50
Выставьте в настройках цену в валюте площадки — USD,
и будете приятно удивлены стабильности цен)
пс. Я смотрел в мобильном приложении Алирадар.
  • 16 апреля 2021, 22:20
Подскажите как называется и у кого купить разъём для ручек типа Мама и Папа установленные на самой ручке и на станции.
Хочу сделать приблуду на 4+ жала.
  • Lagros
  • 16 апреля 2021, 22:26
Вы про эти?
  • 16 апреля 2021, 23:26
нет, там мама вот такая, с дырдочкой под защёлку www.amazon.co.uk/Jbc-0007479-PCB-for-BT-2BWA/dp/B01M0PY1EV

я уже думал переделать все ручки на gx16, но надеюсь найти всёж родное.
  • Lagros
  • 16 апреля 2021, 23:55
Любой каприз… Но цена
Или вот.
  • 17 апреля 2021, 00:09
мдя, жадность не знает границ )
GX16 — микрофонный разъём, продаются даже у меня в городе