FM приемник для металлодетектора или «Killer Bee Stinger» - своими руками.

Компактный приемник и его нестандартное применение.

Или подготовка к копательному сезону 2021.

Длииииное вступление
Среди моих увлечений почетное первое место занимает бродяжничество с металлодетектором по полям и весям моей не столь уже необъятной родины. А поколе это увлечение для меня уже скоро отпразднует четверть века – то оно повлекло для меня некоторые значимые последствия: — в частности, радиолюбительство средней степени. В те давние годы с металлодетекторами было не то что худо, а совсем швах.
Можно было найти армейский ИМП-2, берущий пятикопеечную монету СССР хорошо если в 10 см и без какой – либо дискриминации черный/цветной металл, что давало в нагрузку этой монетке несколько десятков килограмм ржавого железа. И хорошо если это были мирные запчасти от сельхозтехники, а не эхо войн, которого в наших краях прискорбно много.
Либо можно было купить неведомыми путями ввезенный импортный металлодетектор, за оооочень нехилые деньги, которых у нищего студента из деревни априори быть не могло. Да и еще найди, кто тебе его продаст – тогда люди «доставали» приборы «под себя», и продавать их не торопились – самим надо. Времена были еще хабарные.
Но оставался третий путь – собрать вожделенную «клюшку» самому. Детали были вполне уже доступны, со схемами конечно было туговато, с приборами вроде того же осциллографа – чуть получше. Естественно, поначалу выбор пал на схемы попроще, которые в поле показали свою полную и почти полную непригодность. Потом были посложнее, да и интернет уже в этом помог, в части заимствования богатого зарубежного опыта.
Время шло, кое – что из собранного показывало неплохой результат, но по надежности и удобству уступало уже доступной, но все еще дороговатой «фирме». Сначала чисто «аналоговой», потом уже стемительно развивающейся «цифровой». Но и на нее деньги уже находились. Были у меня и Garrett, и Minelab, потом российская АКА, на «Sorex Pro» которой я и пока остановился. В ногу с прогрессом фирм – шли самодельщики, ничуть не отставая, но об это позже.
Жаль только, что и времени на это хобби оставалось все меньше, приборы становились дешевле, конкурентов – больше, а места – выбитее. Сейчас когда – то вожделенные трехверстовые и верстовые карты для поисковиков имеют лишь исторический интерес, ибо все интересное там уже прошарено коллегами, и не по одному разу. Теперь рулит удача, интуиция и эксклюзивная, недоступная другим информация.
А что до меня – это осталось просто прогулками на свежем воздухе.
Будут находки – хорошо. Нет? Ну и ладно.
Из приборного парка у меня кроме верного «Сорекса», остались еще самоделка «прошлого» поколения — «Гроза – 3» авторства Юрия Петрика (очень хороший даже сейчас, быстрый и цепкий аналоговый прибор), и «гостевой» металлодетектор «Квазар АРМ» — уже не новинка, но весьма достойный прибор, авторства Андрея Федорова.

Цифровой – то есть вся нагрузка по обработке сигнала лежит на микроконтроллере, прошивку которого автор любезно сделал открытой, да еще и регулярно обновляет ее с различными улучшениями. По уровню в сравнении с современной «фирмой» — крепкий середнячок, даже с претензией на высшую лигу.
В этом году Андрей порадовал сообщество «копающих радиолюбителей» новым «Квазар – Ф3», правда уже с закрытой прошивкой, но все единодушно это одобрили – ибо такой труд должен вознаграждаться. Дабы не сочли рекламой, за него писать не буду – найти в сети заветный форум нетрудно, там все разжевано.
Так вот – ближе к теме. Кто в теме – знает, что первичный и основной «канал» общения прибора с оператором – аудиальный, какие бы красивые экраны не заманивали покупателей – прибор надо в первую очередь — слушать, а на экран Вы будете смотреть уже потом. И встроенный динамик в этом деле – плохое, неполноценное подспорье. Слабые, глубинные сигналы пропорционально дают такую же озвучку. В «цифровых» приборах достаточно высокого класса звук часто идет параллельно двумя каналами: — «распознавания», прибор озвучивает цель коротким тоном, когда сигнал от цели достаточно сильный для его идентификации как «цветной/черный» и «какой именно цветной». И выдает что он там себе насчет цели думает на экран, в том или ином виде. У него есть свои недостатки – «задержка», чисто аппаратная, на обработку сигнала, чем старее прибор – тем больше, «неглубокость» — слабые сигналы отсекаются как шумы и проблемы в идентификации целей в сложной обстановке – когда много металломусора, показания от цветных целей от этого сдвигает по «цветности» — шкале VDI. В современных дешевых «новичковых» приборах только этот канал и есть. И им вполне достаточно динамика. Второй канал – реального времени, он же пороговый тон – озвучивает все что видит датчик, сразу, без задержек, на максимальную глубину, без лишней обработки. Вот им – то и можно выцепить еще что – то на казалось бы выбитом месте. Но тут уже нужны наушники. Потому как «на природе» редко бывает настолько тихо, чтобы расслышать тихие сигналы из динамика, к тому же расположенного на штанге – в метре от ушей оператора. Ветер, трески — шорохи травы под сапогами и датчиком – все вот это изрядно их заглушает. Особенно ветер – а во время основных копательских «сезонов» — ранней весной и поздней осенью он есть всегда.
Про наушники для металлодетекции – тут два варианта, олдовый – проводной и второй – беспроводные в «голубозубом» или FM исполнении. Голубой зуб имеет свои преимущества и недостатки – среди последних – «задержка», то есть можно услышать сигнал от цели, уже махнув датчиком на полметра от нее. Определить, где именно копать в таком случае можно, но хлопотнее. Сейчас вроде бы появились «быстрые» варианты – но мне таки милей дешевый и «ламповый» FM. Тем более что среди прочих «фишек» прибора Квазар АРМ есть и такая – встроенный FM трансмиттер. А для «Сорекса» я пару лет назад прикупил трансмиттер внешний.
Проводные уши у меня были, разные – но «в поле» это изрядно неудобно. После обнаружения цели – надо копать. Положить прибор на землю, снять наушники. Вывернуть ком земли, взять прибор, надеть наушники, уточнить – в нем ли находка, положить прибор, снять уши. Можно не снимать. Если хватает длины провода. А если ее хватает – то нужно обязательно зацепится кабелем за ветки, порвать или перерубить лопатой. Витой провод отчасти решает проблему – но лишь отчасти… В целом — да ну его! FM – и все тут. Причем в идеале – FM встроенный в наушники, чтобы совсем без проводов. Даже провод от наушников до приемника – уже нежелателен. Кстати, «фирмы» в топовых приборах тоже пошли этим путем, взять хотя бы «Дэус».

Специфика применения наушников для металлопоиска такова – для хорошой слышимости слабых сигналов – они должны быть «закрытыми», обеспечивая хорошую изоляцию от внешних шумов. Но тогда встает вопрос, особенно в одиночном выходе, о контроле окружающей обстановки. Все же лучше слышать – что вокруг происходит, до того как тебе например прилетит дрыном от бухого пейзанина, которому ты чем – то не понравился. Поэтому оптимальной мне кажется конструкция одноухой «гарнитуры», так и прибор слышно, и что вокруг происходит. Еще – желательно иметь на ней регулятор громкости, легко доступный, оперативный. Одним из лучших примеров тут служат наушники «Killer Bee Stinger» — созданные специально для металлопоиска.

Там все это есть, есть даже специальный переключатель, коммутирующий вход по двум разным схемам – в приборах разных фирм схема подключения динамических головок наушников бывает разная, так что имеется некая универсальность. Но – у этой широко известной в узких кругах гарнитуры есть три минуса – цена (даже с рук – 80 — 100$), она таки проводная, хоть и с витым проводом, и – купить ее такой себе квест. Аналогов на али я не нашел.

Поэтому – делаем сами!

У нас было FM приемник HRD-727, наушники ТДС-6 без провода, но в хорошем состоянии, динамик на 150 Ом, припой, пол банки флюса и бесконечное множество проводов всех сортов и расцветок, а также паяльная станция, мультиметр, RCL – метр, дополненный автогенератором для проверки резонанса катушек, и осциллограф. Не то чтобы это был необходимый запас для этого DIY, но раз уж начал коллекционировать дурь собирать металлодетекторы, то сложно остановиться…

Итак о приемнике: пришел он в чуть лучше чем стандартной упаковке, изнутри пупырчатый пакетик содержал в себе почти не помятую аккуратную картонную коробочку, с таким содержимым:

Инструкция – с одной стороны на китайском, с другой на английском. Крупно:

ТТХ:
Фирменное наименование: HanRongDa
Модель: HRD-727
Частотный диапазон приема FM: 64-108 МГц
Чувствительность приема 5dB
Размер продукта: 80x28x20mm
Батарея: две батарейки AAA (не входят в комплект)
Минимальное рабочее напряжение: 2,2 V

1 * FM радио
1 * затягивающей веревочки
1 * наушники
1 * Руководство пользователя

Сразу про наушники: одноразовое фуфло, но для проверки работоспособности подойдет. Сопротивление 30 Ом. Пользоваться не собираюсь даже, вангую распад кабеля на два до самого разьема почти сразу. На кабеле даже нет бобышки, этому препятствующей. Звук – ну такое себе… Пущай лежит, может куда сгодиться.

Сам приемник: несмотря на цену, очень добротно сделан, корпус не скрипит, кнопки грамотно утоплены вровень с экраном, случайно не нажмешь. Нажимаются четко, тактильно различимо. На экране – тонкая защитная пленка, хорошо приклеена, снимать не хочется. В комплекте идет петля из шнурка, можно повесить на шею, но я пойду другим путем.

Частичная разборка была обусловлена интересом к двум отверстиям с тыльной стороны, намекающим на присутствие микрофона – что нигде, ни у продавца, ни в инструкции не упоминалось.

Со стороны батарейного отсека плата приемник не может похвастать обилием деталей. Что, впрочем, понятно – место по высоте есть только у гнезда наушников, там сиротливо притулилась пара электролитов. И – есть место под недопаянную индуктивность. А те самые дырочки якобы под микрофон обернулись посадочным местом под нечто иное… гораздо большего диаметра. Снимаем и переворачиваем плату:

О как. Буззер там мог стоять. Очень любопытно. В «девичестве» приемник был разработан под более широкий функционал. На что намекает непропаянная перемычка – джампер J1 и парочка не впаянных деталей – R2 и IC3. Может чего – то еще не хватает, но снимать экран я поостерегся. Сам он при извлечении платы не отпал от токопроводной гребенки, и держался довольно крепко, видимо еще чем – то подклеен к плате по центру. Из – под экрана сбоку выглядывает собственно приемник – бескорпусная клякса с неведомым содержимым. В полной версии приемник имеет еще и встроенный динамик? Вряд ли… Потому как гнездо наушников должно тогда иметь коммутирующие контакты, для включения динамика при извлечении штекера, а их я там не вижу. Да и остается вопрос о антенне – роль которой играет провод наушников. Без которых качество приема должно упасть очень сильно. В общем, вопрос, который частично прояснился пристальным разглядыванием экрана приемника под разными углами. Там просматривается иконки двух будильников, иконки AM/PM явно «часового» назначения, и иконка с изображением кровати – «ночной режим»? В общем, приемничек мог иметь часы с будильником, и пищалку для этой цели.

Что ж, для моих целей эта функция не нужна, а потому – пусть ее. Разбираться и дорабатывать не буду. Работает и так, а «если работает – не трогай!!». Жаль, я таки «потрогал», после чего первые три цифры экрана перестали отображаться. Причина понятна – нечего было пытаться снять экран, да и вообще снимать плату. Но и лечение ясно – подложил между платой и батарейной частью корпуса кусочек плотного пенопласта, чтобы он ее поджал при сборке корпуса – и все вновь заработало.
А как, собственно, работает? А нормально. Станции ищет сразу по всему (расширенному) диапазону УКВ+ФМ, запоминает, регулируется по каналам и громкости, 15 уровней ее регулировки. Переключение между режимами регулировки громкости и ручной подстройкой частоты – кнопкой MODE. Сама регулировка — кнопками (±), а запуск сканирования – долгим нажатием MODE. Выбор канала из памяти – кнопка MEM. Звук четкий, без хрипов – тресков и прочих шумов. Все как в инструкции.

Теперь о «базе». Роль ее будут выполнять наушники ТДС – 6, когда – то купленные на барахолке просто из-за хорошего состояния, смешной цены и общего впечатления их неубиваемости. Они были полностью комплектные, но за давностью лет уже не помню, куда и как «ушел» родной кабель. Ну да ладно, он мне сейчас и не нужен.

Большим минусом вижу их изрядную массу – 400 грамм, это без кабеля! С ним за полкило получится, наверное. Много! Почтенная масса — из – за металлического оголовья, толстого пластика корпуса динамиков и собственно самих динамиков — 0,5ГД — 50. Что ж, это тоже решаемо. Извлекаем динамики — и о чудо! Уши «похудели» аж до 200 грамм, снимаем левую чашку — уже 135 грамм. В оставшемся, правом ухе будет стоять в разы более легкий, чем «родной», динамик на 150 Ом, 1,5 Вт диаметром 40мм.

Если посмотреть на вышеупомянутые «Killer Bee Stinger», то со стороны свободного левого уха видим мягкую «подушечку», прижимающую оголовье к голове. Нам тоже надо такое! Разбираем крепление левого уха, достаем металлическую дужку, ранее державшую снятое ухо, и плоскогубцами изгибаем вот таким образом:

Пытаемся собрать этот узел обратно, попутно поминая тихим незлобивым словом конструкторов и сборщиков, из — за трудов которых эта операция стала почти необратимой – два винта из трех, с ооочень мелким шагом,– слизали свою посадочную резьбу и теперь после обратной сборки ничего уже не держат. Плюс трещина в наружной пластиковой детали, от того что кто — то когда – то со всей дури расклинил ее, вдвинув дужку до ее расширения. Что ж, склеиваем ее гелевым суперклеем, а слизанную резьбу заменяем каплями «Локтайта» в эти места.

Примеряем на голову – подгоняем по высоте с обеих сторон и снова примеряем. А ничего так. Держится, и неплохо, несмотря на гладкую поверхность дужек вместо оригинальной «подушечки». Но чем – то мягким ее все же стоит обернуть или все же сделать эту самую подушечку. В оригинале эта подушечка не впечатляет, по виду сделанная как будто из вспененного полиэтилена, очень похожего на банальную трубную теплоизоляцию. Что ж, усложнять не будем. Сделаем так же. Примеряем, обрезаем, оплавляем зажигалкой лохматые края, склеиваем клеем TITAN SM. Готово!

Что еще – на макушку оголовье как – то неприятно давит. Как будто там сразу под кожзамом – металл, без каких – либо смягчающих прокладок. Решаемо, разбираем узел крепления слева, стягиваем кожзам, отстегнув кнопки. Обнаруживается две полоски картона с порошкообразными останками поролона между ними.

При помощи клеевого пистолета на металл оголовья подклеиваем тонкую «пенку» от какой – то посылочной упаковки. Собираем обратно. Вот, теперь совсем хорошо.

Подключение. Подпаиваем штекер от убитых наушников к проводу, идущему к снятому левому уху. А другой его конец в чашке оставшегося правого – к уже приклееному на термосопли новому динамику по родной схеме ТДС-6, с шунтированием переменным резистором. Номинал переменного резистора маловат, 47 Ом, часть запаса громкости мы теряем. Меняем на 150 Ом – уже лучше! Зачем запас громкости – чтобы в «тихих» условиях можно было повесить наушники на шею, пусть голова отдыхает – но при этом слышать сигналы. Собираем – проверяем – все работает.

Теперь надо придумать и сваять крепление для приемника, слева, вместо снятого наушника, для компенсации развесовки, чтобы система не перекашивалась при движении. Самым простым решением было бы прикрутить крышку батарейного отсека к пластику узла регулировки дужки слева, парой шурупчиков с шляпками впотай, по осевой линии крышки, чтобы не цеплять за батарейки. Но… несьемный вариант, а ну как захочется мне в полноценном стерео в затычках походить или банально на привале радио послушать?

Надо какой – то быстросьем, то ли на магнитах (но как – то неуютно таскать на черепе довольно мощные неодимы), или найти механическое решение. Оптимальным кажется – прикрутить на заднюю сторону приемника «клипсу» на манер складного ножа. Да, и надо хорошо подумать, чтобы она не мешала менять батарейки. Решение: пошарившись в цехе, нашел сломанную рулетку, с которой и снял клипсу. Примерил, где шуруп ее крепежа ничего не сломает в приемнике, прикрутил – отлично! Держит хорошо, как на кармане, так и на оголовье. Батарейки менять стало немного неудобнее, но лишь чуть – клипса не зажата намертво, ее можно с небольшим усилием повернуть вокруг оси шурупа, после этого ничего уже не мешает. Вообще – клипса дело хорошее, куда удобнее этих постылых шнурков на шею. Жаль, что производитель так не считает.

Сажаем приемник на оголовье. Держится плотно, удобно, клипса в этом месте головы не касается, улучшилась развесовка.

Вот и все. Проверяем, как оно работает с металлодетектором «Квазар АРМ» – отлично работает. Сигнал уверенно ловится на расстоянии до 6 метров, дальше уже с перебоями, на 10 метров не ловит вообще. Отлично, больше и не надо. Слышно все прекрасно, слабые сигналы отлично различимы.

Вес всей системы (наушники, приемник, батарейки) составил 211 грамм. Не пушинка, конечно, но и не исходные полкило. В поле посмотрим, много ли это. А пока ждем, как растает снег и чуть подсохнет планета. Всем прочитавшим – спасибо за внимание, коллегам по увлечению – удачного нового сезона!
  • oboltus
  • 25 марта 2021, 14:01
а искать без разрешения — это законно?
законно. нельзя искать в местах военных действий и т.д.
если в закон вчитаться, то нельзя нигде, кроме полей, огородов, пляжей и сбора металлолома на обочине дорог.
и в лесу нельзя? а вообще законы в разных странах разные.
  • 25 марта 2021, 15:39
Тут такая себе тема. «Темна вода в облацех»… Везде свои заморочки. В Беларуси как — то наткнулся в лесу на лесников. Нормальные ребята оказались, пару мест посоветовали даже, естественно про находки поспрошали, про технику поисковую. Мирно разошлись.
  • Dfcz22
  • 25 марта 2021, 15:40
В лесу хворост можно собирать.
  • sybman
  • 25 марта 2021, 16:02
И даже валежник — уже третий год.
  • rust44
  • 20 апреля 2021, 15:29
валежник не везде
где-то без ограничений, где-то только ручными инструментами (ножовка, топор), где-то вообще без всего, а в некоторых регионах перед сбором надо уведомление подать, а после — отчитаться. так что хворост — да, можно. валежник — не совсем.
sozd.duma.gov.ru/bill/1151014-7 в очередной раз изменения в лесной кодекс толкают (пишут, что вроде как уже седьмой раз)
  • 25 марта 2021, 16:28
Вновь пришла весна. Расцвел подснежник.
В небе птиц поющих реет рать.
Мне моя страна сухой валежник
Разрешила даром собирать.

Я теперь свои расправлю плечи,
Стану слаще пить и чаще есть.
Славно жаром пышут в избах печи,
И — бесплатно! Попрошу учесть!

Басурмане нам грозят повсюду,
Токмо с нами им не совладать,
Я назло тем басурманам буду
По лесам валежник собирать!

Что мне теслы ваши, что илоны?
Сплюну на пол, засучу рукав.
Тут у нас, в лесу, свои законы,
У кого валежник — тот и прав!

Кто я был? Пропащий жалкий грешник,
И не верил в божью благодать,
А теперь в лесу сухой валежник
Я могу бесплатно собирать!

Встану рано, наряжусь опрятно,
Депутатам в пояс поклонюсь.
Пусть всегда валежник нам бесплатно,
Пусть всегда на свете будет Русь!

© не помню кто
На полях и огородах, лесах нельзя это частная собственность, пляж городская муниципальная собственность или частный а военные действия шли почти ВЕЗДЕ.
А дороги тоже не ваши-общественные, кто сказал что можно?
Сарказм.Грибы и ягоды, уже или ещё запретили?
Лицензию у барина купи а потом ходи с металлоискателем-собирай золото! А нашёл -отдай 25% государству.А могло бы и посадить!(а мог бы и ножичком по горлышку полоснуть)©
  • 25 марта 2021, 18:54
А Вы что, тот самый барин, у которого лицензии не покупают? С чего такое подгорание, это что — то личное?
Да личное к вам капиталистическим баринам-кушать вас не могу.
Вы ещё и не грамотные и чтению не обучены.Написано же выше САРКАЗМ!
А вам похоже всё нравится-как в палате №6.
У нас куда не плюнь — места боевых действий. До Волги уж точно. Земля кровью полита сплошняком.
  • 25 марта 2021, 14:51
Смотря где и что. Я в этом плане закон чту. Курганы — городища и прочие места археологического наследия обхожу десятой дорогой. Война — тоже мимо, не мое.
Угу-угу а война в нашей стране была ВЕЗДЕ.
Гражданскую после 17 ещё не забыли?
  • 25 марта 2021, 18:56
Не куплю лицензию, даже не уговаривайте)))
Лучше пулемет или обрез, как предки.
Ви миня ни так понили.
  • 26 марта 2021, 15:50
Возможно.
Пожалуйста, пишите так, чтобы Вас понимали.
Плюсую за увлеченность и прямые руки.
почему не Bluetooth? Энергоэффективность, компактность — вроде всё в плюсе.
  • 25 марта 2021, 14:49
Почему ФМ — писал. Bluetooth — варианты дают заметную задержку сигнала, а поиск — дело динамическое, надо махать датчиком, с задержкой — трудно локализовать цель. ФМ — работает в реальном времени, что и требуется.
Насчет энергоэффективности… сомневаюсь, но пусть. Не изучал вопрос.
Да и в приборе — уже встроен ФМ трансмиттер, зачем усложнять.
сорян — упустил, что FM пердатчик интегрирован производителем.
докупить блютусный передатчик, получить в награду задержку — что может быть лучше? ;)
  • Po_fig
  • 25 марта 2021, 15:01
  • 25 марта 2021, 15:41
Но с доставкой — уже чуть дороже.
  • Po_fig
  • 25 марта 2021, 16:36
В Россию бесплатно вроде.
  • 25 марта 2021, 16:45
А, ну а в Беларусь еще почти два доллара.
  • anddmi
  • 25 марта 2021, 20:10
Придётся то же колхозить… штангу какую используешь?
  • 25 марта 2021, 21:38
От АСЕ250 штанга. По случаю две штуки купил, давно уже. Датчик от Сорекс Про, тот что на первом фото — эллипс 10х6" на частоту 7 кГц. А на последнем — самодельный, на 13 кГц. Квазар прибор очень адаптивный по части датчиков.
  • anddmi
  • 25 марта 2021, 22:39
У меня такой же Квазар, датчик сам делал, штанга только из удочки, надо бы готовую поискать.
  • 25 марта 2021, 23:20
Да из удочки тоже можно сделать очень достойно. Моя последняя самодельная штанга из удочки получилась настолько удачной, что многие фирменные по удобству оказались потом просто убогими. Я помнится тогда еще долго недоумевал, как так — то? Думал, может я их как — то собираю или использую не так… ))) Жаль, продал я ее, вместе с одним из самодельных PI приборов.
  • yuzd
  • 26 марта 2021, 01:43
В ручном режиме можно удалять каналы памяти? т.е. можно вручную записать например 3 радиостанции в память, и переключать их по кругу, не переключая все 20 ячеек памяти? Переключения моно/стерео нет?
  • 26 марта 2021, 11:41
Хороший вопрос, я специально сейчас попытался удалить каналы из памяти — не получается, как ни тыкал. Стало быть, нет. Переключения моно/стерео тоже не имеется.
Дерьмо дерьмовое.Не ведитесь, звук говно.
  • 26 марта 2021, 11:36
Мне медведь на ухо наступил — потому ничего на это сказать не могу :(
Может кому — то и так, я немного радио послушал в купленных по обзору здесь «Marsnaska» — вроде нормально. Или это родные наушники так «хороши», Вы его в них слушали?
  • LeggO
  • 27 марта 2021, 19:08
Что по Квазару, какие впечатления? Имеет смысл для разнообразия своего парка брать(собирать)?
  • 27 марта 2021, 21:25
Со всей определенностью ''да!''. Стоит. Это не только прибор, это еще и 'стенд' для изготовления датчиков для других приборов, их проверки и досведения. Так, я им привел в порядок датчик АКА, у которого со временем ушел баланс до такой степени, что он 'тупел' на жаре, нагревшись. Такое бывает… Но с помощью квазара, к которому тот был подключен, и небольшому кусочку феррита, приклееному к датчику в найденном по уровню сигнала разбаланса месте — избыточный сигнал был снижен в три раза. Работоспособность датчику вернулась во всем диапазоне температур. Но я сейчас уже брал бы Квазар Ф3. Да, он пока мало доступен, только контроллеры прошитые продают и голые платы, но я лично готов маленько подождать, и купить собранную плату. Собирать самому с самого низа уже не возьмусь. Времени нет и зрение не то.