3D-ручка Myriwell RP-300B, “рисующая” полиморфом (PCL)

• Цена: $10.91 - 20.75 (в зависимости от комплектации)

Третий обзор новогодних подарков, которые в этом году получили племянники. Племяннице (7 лет) купил 3д-ручку. Решил взять ту, которая использует в качестве филамента поликапролактон, более известный как полиморф. Материал абсолютно безопасный (используется в медицине для изготовления биоразлагаемых имплантов), плавится при довольно низкой температуре (а значит, меньше риск, что ребенок получит ожог при работе), а главное — результаты неудачных дублей можно использовать в хозяйстве, просто расправляя детали в горячей воде (для бытовых целей, творчества, мелкого ремонта и т.д.). Главный же минус — ручка не работает с другими типами пластика, так что последствием возможности использовать PCL является необходимость использовать только его (а стоит он дороже ABS и PLA). Есть ручки, которые умеют работать с тремя видами пластика, но цена на них слегка дурная — раза в 3 больше сабжа.

Традиционная оговорка для обзоров подарков — чтоб ничего не сломать, устройство не разбирал, так что никаких потрохов.

Заказал максимальную комплектацию с 80 метрами пластика.

Состав посылки: ручка в коробке, пакет с филаментом и кулечек с шаблонами и подставкой для ручки.

Ручка по форме напоминает пулю, что выделяет ее среди большей части подобных устройств. Расположение элементов стандартное — на верхнем торце расположено гнездо питания и отверстие для филамента. В районе хвата — кнопка-качелька, отвечающая з подачу филамента и его реверс; тут же расположен светодиод, который во время нагрева ручки светится красным и зеленым, когда ручка готова к работе.

Общая длина устройства чуть меньше 17 см, диаметр в районе хвата — 2 см. Лежит в руке нормально, племянница тоже не жаловалась.

Питание — от любой зарядки 5В, 1А. У шнура с одной стороны обычный USB, с другой — штырьковый разъем.

Еще из комплекта осталось показать подставку — ну, просто кусок пластика, свои функции выполняет.

И шаблоны — два листа из мелованной бумаги с двухсторонней цветной полиграфией. Предлагается собрать Эйфелеву башню, велосипед, экскаватор и кубического смешарика-оленя.

Филамента, как уже написал, заказал по-максимуму — 80 м. Пришло 16 цветов, по 5 м. каждого. Диаметр обещан 1,75 мм, я намерял чуть меньше, но и штанген у меня не очень точный. Вес одного мотка — 13-15 грамм.

Для первой пробы ограничился довольно простыми моделями.
Сначала нашел шаблон для “рисования” цветка, распечатал и попробовал наносить пластик прямо на бумагу. Цветок получился ничего, но бумагу пришлось отмачивать в воде и отчищать зубной щеткой.

Заодно отметил расход пластика — на заполнение основной части цветка (ширина 9,5 см) в два слоя ушло примерно 2,5 м малинового пластика. Так что филаментом при активном использовании лучше запастись. Выгоднее всего, конечно купить 1 кг филамента за ± 30 долларов, но тогда получится всего один цвет. Наборами же по нескольку цветом получается около 10 долларов за 50 метров или 15 долларов за 100 метров.

Также дочка попросила нарисовать панду, нашел просто ЧБ раскраску и использовал в качестве шаблона.
Панду уже рисовал, взяв у жены из закромов полупрозрачный силиконовый коврик. Оборот фигурки уже на пришлось отмывать от бумаги, но в процессе слегка намучался — у коврика оказалась довольно плохонькая адгезия

Вот, как ведет себя на силиконе PCL, если просто вести линию

Если же приноровиться и в начале линии выдавить чуть больше пластика, то уже значительно лучше, но риск внезапного отрыва от поверхности все равно остается

Ну и решил попробовать таки склепать объемную фигуру — кубик. Тут как раз вспомнил, что 3-д печатники для лучшей адгезии разбрызгивают по стеклу, покрывающему стол принтера, воду с сахаром. Нашел на балконе кусок толстого стекла и побрызгал его сиропом. Пластик прилипает отлично.

В процессе выяснилась еще одна особенность — пластик сильно тянется, когда фигура окончена и надо оборвать линию. Надо бы потренироваться с «ретрактом». Или просто обрезать лишнее ножницами.

Кубик, конечно получился слегка кривоватый, ну так первый блин же:)

После всех проб остались ошметки пластика — неудачные дубли и выдавленный после смены прутков разного цвета лишний филамент. Кинул все в чашку с кипятком и слепил кубик, пусть подождет своего часа, когда понадобится в хозяйстве.

Решил проверить, насколько будет безопасно использование ручки при неаккуратном обращении.
Температура расплавленного филамента на выходе по ощущениям около 70 градусов. Чувствуется, что он горячий, но ожогов не оставляет, так что можно не опасаться, что ребенок травмируется, нечаянно выдавив пластик на себя.

После кратковременных испытаний мне ручка скорее понравилась, хоть и без восторга. А вот дочка теперь требует себе такую же. Да и у сестры дома малые теперь стоят в очереди на порисовать. Стоит ли гнаться именно за PCL, тут стоит подумать. Если у вас есть принтер, и дома лежат бобины с PLA (расплавленный ABS, думаю, детям все же лучше не нюхать), то разумней будет купить ручку, которая работает с этим пластиком. Если же вы не имеете дела с 3д печатью, то идея безотходного производства (что дети испортят, то взрослые погут применить в хозяйстве) может стать решающей при покупке.
ещё бы машинку для переработки остатков в филамент и был бы «вечный двигатель».
  • Classin
  • 27 января 2021, 23:18
Извините, что под топом, но нужен совет:
хочу купить такую ручку высокого качества, посоветуйте пожалуйста.
Так это ж депиляцию можно делать:

Могу предположить, что как раз из-за этого пластика. Остывает до температуры стеклования он долго, поэтому с ним сложно фиксировать чёткие линии. В этом плане идеален ABS. Он быстро становится колом и им можно рисовать гораздо более чёткие элементы и большие навесные конструкции. Но, конечно в плане запаха он далеко не самый лучший.
  • nemoi13
  • 27 января 2021, 07:54
Эх, я думал она с полиморфом работает, который килограммами в гранулах продается.
А тут тоже нить нужна. Жаль конечно.
Я своим детям купил ручки которые для PLA рассчитаны. У меня уже несколько катушек изрисовано, по всей квартире эти их поделки валяются. Вроде пока не надоело.
И правильно говорите что запасы надо делать побольше. Мои этот пластик в большом количестве переводят. Покупаю катушками. Я на принтер столько филамента наверно не трачу, сколько в детские ручки уходит.
  • Itcrowd
  • 27 января 2021, 09:32
А детям нужны высоко детализированные поделки? Это начальный этап творчества. Более того 3д ручки не редко используют дизайнеры и скульпторы, чтобы доработать распечатаную модель.
  • 27 января 2021, 09:35
А цветными карандашами на бумаге зачем рисовать? Там тоже не шедевры у детей выходят.
Дом из кубиков — тоже жить в нём не будешь.
Из пластилина кошку слепить — её же не съешь.
Мелкая моторика рук, координация и пространственное воображение. Это полезнее чем тупо часами смотреть тупые мультики.
Из пластилина кошку слепить — её же не съешь.
Вот тут можно поспорить)
  • newcss
  • 27 января 2021, 12:53
3d принтер, более-менее нормальный выходит где-то в 20+к… Приходит в виде конструктора, который чтобы собрать, нужно изрядно попотеть, без практики — с первого раза что-то получается сделать, а вот напечатать не очень, т.к. нужно — провести калибровки всех осей, стола, температурный режим экструдера, температуру стола, ретракт… А ведь хочется печатать… Для этого можно начать с готовых поделок, т.к. чтобы самому что-то нарисовать — нужно изучить специализированное ПО 3д-проектирования… А тут взял — и все сразу работает). Ребенок думаю будет в восторге от такой штуки
Смотря сколько лет ребёнку. Если лет 5-7-10, то будет доволен. А если ребёнку лет 10-20-40, то уже подавай 3D принтер. :P
PS
Вот прям сейчас напротив меня сидит один такой. Купил на распродаже 11.11 свой первый принтер, хотя разговоры об этом вёл уже лет 5 минимум. Наконец-то дозрел. Приносит результаты первопечатанья:

PPS Не воспринимайте всё так серьёзно, это была всего лишь шутка
  • sobakak
  • 27 января 2021, 14:19
Вырезал слона из морковки и теперь всем говорит что 3D принтер купил…
  • 27 января 2021, 15:50
Сразу видно, на сколько процентов это полезный инструмент и на сколько — игрушка.
Ничего, вот поднаберётся опыта, будет к кому обращаться за корпусами для самоделок, а то раньше с этим у меня были проблемы.
  • oboltus
  • 27 января 2021, 08:58
Цветок с яичницей — это прикольно))))
  • AlexxM
  • 27 января 2021, 10:23
прикольная игрушка, года 2 назад детям покупал. но очень быстро надоела. изредка возвращаются к ней, но чаще что-бы сделать какую-то поделку как сувенир бабушкам/дедушкам, и не более. но на время занять детей может 100%.
  • LLlOPOX
  • 27 января 2021, 12:40
у меня один вопрос к таким ручкам — насколько безопасно дышать расплавленным пластиком, просветите пожалуйста.
так то игрушка интересная.
  • newcss
  • 27 января 2021, 13:02
Зависит от вида пластика…
● Акрилонитрилбутадиенстирол (ABS).
● Полилактид (PLA).
● Нейлон (Nylon).
● Поливиниловый спирт (PVA).
● Поликарбонат (PC).
● Полиэтилен высокой плотности (HDPE).
● Полипропилен (PP).
● Поликапролактон (PCL).
● Полифенилсульфон (PPSU).
● Полиметилметакрилат (Acrylic).
● Полиэтилентерефталат (PET).
● Ударопрочный полистирол (HIPS).
● Имитаторы (древесины, металлов, песчаника).
— PLA — делается из кукурузы или тростника, экологичен, биоразлогаем…
— Новое исследование, которое представили доктор Фабрицио Мерло и доктор инженерных наук Стефано Маццони, основывается на предыдущей работе, опубликованной в начале 90-х годов. Результаты прошлого исследования показали, что в ходе плавления и смешения пластика выделяются испарения токсичных веществ, среди которых, например, аммиак, циануровая кислота, фенол и бензол.

Лабораторные исследования показали, что пластик ABS гораздо токсичнее, чем PLA, однако и последний не лишен риска опасных испарений, особенно, если рабочая температура превышает 200°С. Кроме того, как и следовало ожидать, выяснилось, что один и тот же материал, купленный у разных производителей, обладает разным содержанием ЛОВ, даже если используется в одном и том же 3D-принтере при постоянных настройках скорости и температуры.

Еще один критически важный фактор риска связан с наночастицами, то есть частицами диаметром менее 1 микрона, которые могут проникать непосредственно в альвеолы легких и эпидермис. В данном случае, показатель риска для ABS от 3 до 30 раз выше, чем для PLA. В ходе испытаний также выяснилось, что время, за которое содержание наночастиц в воздухе возвращается к обычному уровню, составляет от 10 до 30 минут после окончания процесса 3D-печати.
— Итог: при работе с ручкой — помещение должно хорошо проветриваться, либо использовать очиститель воздуха с HEPA фильтром).
Пользуюсь ручкой этих мыривел которая ещё под моделью 200 значилась. Рабочая. Уже года два. Купил по совету опытного товарища, который тут на муське писал Vitrum. Горя не знаем. Рисует отлично
Чем то напоминает всем знакомый и полезный !
  • zaycen
  • 28 января 2021, 04:31
на руке только рисовать им больновато получается)
на своей то да.
  • kn_dima
  • 28 января 2021, 05:05
А если взять штуки три и дополнить набором стержней…