Реле уровня воды. Водоснабжение частного дома.

Данный вариант водоснабжения частного дома технически не самый простой, но позволяет не копать траншею для укладки трубы ниже глубины промерзания или не копать вообще.
Система условно разделена на 2 контура каждый со своим насосом и общей открытой буферной ёмкостью, соединяющей оба контура.

Описание работы

Вибрационным насосом (далее насос №1) расположенным в скважине, по трубе уложенной с уклоном в сторону скважины, вода подаётся в открытую ёмкость из нержавейки установленную в котельной. После выключения насоса №1, вода оставшаяся в трубе стекает обратно в скважину. Таким образом труба заполнена водой только во время наполнения бака и постоянно движется, что не даёт ей замёрзнуть.
Из ёмкости в дом вода подаётся насосной станцией с гидроаккумулятором (далее насос №2). В этом контуре поддерживается постоянное давление (в насосной станции есть реле давления), что позволяет пользоваться смесителями, туалетом и душем, а также вода поступает в бойлер для подогрева горячей воды.
Запуск и выключение насосов №1 и №2, а также уровень воды в ёмкости контролируют два реле уровня №1, №2 и пять погружных датчиков уровня (датчик верхнего и нижнего уровня для каждого насоса, а также один общий COM датчик).

Использовано:

Реле уровня №1 — 1 штука

ссылка

К качеству изготовления и работе реле претензий нет.
Реле без корпуса и чтобы закрепить на DIN рейку пришлось прикрутить шурупами на кусок фанеры, а затем закрепить на рейку хомутами.

Реле уровня №2 — 1 штука

ссылка

К качеству изготовления и работе реле претензий нет.
Плюсы:
— плата реле в корпусе;
— предусмотрено крепление на DIN рейку;
Минус:
— провода на датчики уже выведены из корпуса, удобнее если были бы клеммы, но такого не нашел.

Заказал два разных реле уровня т.к. не знал какие окажутся по качеству. В итоге оба нормально работают, но у каждого реле есть особенности подключения. Я совсем не спец в КИПиА, но реле №2 мне было проще подключить и установить.

Датчики уровня — 2 комплекта по 3 датчика ( всего использовал 5 датчиков )

ссылка

К качеству изготовления и работе датчиков претензий нет.

Также куплено реле и датчики, но в итоге отказался от их использования
ссылка

— не разобрался как работает, делал всё по инструкции, возможно неисправно само реле.

ссылка
— датчики работают не корректно, грешил на реле, но после установки датчиков от TDM всё работает без сбоев. Также в процессе монтажа обнаружилась неожиданная проблема: провод датчика достаточно жесткий и массы самого датчика не хватает чтобы распрямить провод. Датчик висит в ёмкости не пойми как, приходилось одевать на провод 4-5 оцинкованных гайки чтобы провод распрямился.

Фото того что получилось здесь

со снятой крышкой:

Почему построил систему именно так:
— лет 10 назад уже была проложена металлопластиковая труба ф25 на глубине около 30 см, от скважины до дома с уклоном в сторону скважины (глубина промерзания в нашем регионе 2,3 метра). Раньше воду из скважины по этой трубе качал в ёмкость в доме, а оттуда ковшиком брал на все хоз.нужды;
— в наличии была насосная станция с гидроаккумулятором. Досталась практически даром.
— в наличии была ёмкость из нержавейки объёмом 125 литров.
— из скважины вода поступает с большим количеством взвеси — глина с песком. Ёмкость из нержавейки работает как отстойник. Также после насоса №2 установлены механические фильтры: сначала с сеткой из нержавейки, затем с нитяным картриджем. Чистить первый и менять второй приходится раз в 10-15 дней при постоянном проживании.

В итоге:

получилось не так красиво и аккуратно как хотелось бы, но система работает уже 2-й год без сбоев (после установки датчиков TDM взамен купленных на Алиэкспрессе)

В перспективе:

— для уменьшения количества взвеси в воде установить в скважине центробежный насос вместо вибрационного.
— вода у нас жесткая (кальций, магний) и есть необходимость установки системы умягчения.
  • bel4o
  • 03 декабря 2020, 22:01
Что то вода на вид очень не очень (
  • 04 декабря 2020, 10:26
согласен, но так на фото вышло т.к. на дне ёмкости осела взвесь из песка и глины, а на стенках известковый налёт,
но если эту воду налить в чистую ёмкость то она прозрачная, имеет нормальный запах и цвет. Но пить долгое время нельзя т.к. высокая жесткость
  • 04 декабря 2020, 13:57
Вибрационник выкиньте на помойку. Та же проблема — шла мутная с глиной, причем был шнек. Поменял на центробежник — все, взвеси нет. Жесткость — осмосом убираю для употребления внутрь, планирую на все вообще осмосом.

А зачем так сложно? два датчика… один на наполнение емкости вверху, сработал — лить из скважины пока не отключится опять. один датчик, одно реле на насос…
  • 04 декабря 2020, 14:06
У меня стоит вибрационник много лет нет проблем. Как поднять воду из колодца на 2 этаж ( чердак в бочку, у обычных насосов подъём 7- 9 метров, у «Малыша» — 40! ).
  • 04 декабря 2020, 15:41
сильно зависит, откуда поднимать. в колодце еще кое как, в «скважиноколодцах» вибрацией сбивает со стенок мусор. Да и вообще считается часто, что вибрационники разрушают колодец/скважину.
Я у себя это наглядно прочувствовал просто, пока насос вибрировал — вода всегда была мутная.

По подьему — вы, наверное, путаете высоту всасывания и высоту подъема. Типовые насосные станции без проблем дают десятки метров (каждый 1 бар на манометре — считайте 10 метров).

У меня в скважине болтается маломощный центробежный — у него нормативно по паспорту 50 метров подьем. скважина 18 метров глубиной, накачивает вполне гидроаккумулятор в доме до 3 бар.
  • 04 декабря 2020, 16:01
Я описываю свой опыт, вода нормальная — стоят фильтры.( перед бочкой S 10 — 10 мкм, у потребителей — «Гейзер» на 3 -стандарт).
  • 04 декабря 2020, 16:57
наверное, каждая скважина дело уникальное. у меня такая взвесь глины шла, что и 1мкм полипропилен пролетала как вроде его и не было…
  • 04 декабря 2020, 22:04
У меня в колодце — белый речной песок.
  • Sam17a
  • 04 декабря 2020, 15:51
Убирають жесткость воды на все потребление осмосом? Не часто сюда миллионеры заходят…
Жесткость убирают ионообменной смолой. И стоитэто сейчас не очень дорого.
  • 04 декабря 2020, 16:56
мембрана 400G и обвязка к ней (порядка 150$ в моих локальных магазинах и немного дешевле с али) это только для миллионеров? не знал…
  • 04 декабря 2020, 14:01
Для меня старика уж мудрёная система. Много элементов — чаще будет отказ. За годы отработаны более простые решения.
  • 03 декабря 2020, 22:02
На кой весь этот огород? Один насос, реле давления и гидроаккумулятор литров на 100 вполне справляются с задачей, схема отработана неоднократно и содержит минимум элемнтов могущих сломаться
  • 03 декабря 2020, 22:08
в первом предложении, в начале обзора написано зачем «огород»

Посчитайте расход на греющий кабель, даже если он будет работать пол дня при мощности, скажем, 300ватт по всей длине три месяца в году. Этот бак окупится за пару лет
Не будет он полдня работать. Чтобы разморозить трубу хватит 15 минут.
  • 04 декабря 2020, 09:23
Смысл кабеля не в разморозке, а в недопущении оной, замороженные водные коммуникации --> жди сюрпризов при разморозке.
  • 04 декабря 2020, 09:59
Пнд трубе заморозка не вредит. И кабели есть разные, не только резистивные
  • 04 декабря 2020, 10:34
Как намекнул нам автор
глубина промерзания в нашем регионе 2,3 метра
, т.е. зимы суровые. Значит надо ещё предусмотреть обогрев насосной станции/помещения с ней. Но автор постоянно не проживает в этом доме, поэтому смысл тратить ресурсы на постоянный обогрев водных коммуникаций/насоса, нет. А насчёт ПНД согласен, у меня все коммуникации на этих трубах, лучший вариант.
  • Xerks
  • 04 декабря 2020, 16:25
к ним бы ещё муфты под пайку попроще/подешевле имеющихся в продаже, как в варианте полипропилена — и цены бы им не было.
  • 04 декабря 2020, 17:47
Это да.
А насосу норм давить/тянуть в замерзшую трубу?
  • fedottt
  • 04 декабря 2020, 11:12
так в ней пусто
там же уклон спецом сделан. вода стекла обратно и все
Я спрашивал у человека, который предлагал оставить трубу заполненной но с греющим кабелем для разморозки.
  • MrSAV
  • 07 декабря 2020, 15:45
Центробежному — вааще без разницы. Да и вибрационному тоже. Считайте, что он пытается поднять воду выше возможной высоты подъема.
Странный подход к реализации водоснабжения при помощи массы не очевидных решений. Куда уж проще — нанять минибару, чтобы не уродовать участок (у нас 1000 рублей за час работы), проложить ПНД трубу (можно утеплить Энергофлексом и упрятать это всё в канализационную трубу, чтобы не намокал утеплитель). Греющий кабель завести только на участке выхода воды из земли в дом, расходы на электричество сократятся в разы. Ну, и для упрощения схемы водоснабжения установить насос DUB Diverton, что позволит исключить всякие реле давления и гидроаккумулятор.
P.S. Продукция TDM полное дешамнское ,,,, надеяться на надежность системы водоснабжения в этом случае не приходится от слова совсем((
  • 04 декабря 2020, 17:20
Сразу видно что у Вас богатый опыт в монтаже таких систем :)
Может Вы где-то подобный инженерный шедевр даже реализовали? Поделитесь, не скромничайте )
На шедевр мои слова никак не тянут, но, если у Вас есть конкретные вопросы — задавайте. Я специалист по инженерным коммуникациям — могу помочь словом и (за деньги) делом))
  • MrSAV
  • 07 декабря 2020, 15:49
Почему шедевр? Нормальное рабочее решение, по такому же принципу в деревне слив из раковины через холодное подполье выведен.
  • 03 декабря 2020, 22:15
Вся задумка была нацелена на то, чтобы от скважины(насоса) подающую магистраль можно не утеплять/закапывать на глубину глубже уровня промерзания. Всё сливается в скважину. По вашему варианту вода тупо замёрзнет во всасывающей и раздающих трубах.
  • mrBlue
  • 04 декабря 2020, 04:00
В этом варианте риск заморозить трубу также остается.
  • 04 декабря 2020, 09:28
Про какую трубу мы говорим?
  • 04 декабря 2020, 10:10
В этом варианте риск заморозить трубу также остается.
Ни одно техническое решение ни в одной области не имеет степень надёжности 100%.
Но 10 лет качаю воду в дом по этой трубе и ни разу не замерзла. Морозы у нас бывают иногда -35 и ниже.
Тоже сомневался, но сейчас смело могу это решение рекомендовать, но только не официально.
Я сам имею высшее образование по специальности водоснабжение и канализация, а также опыт работы 20 лет мастером, нач.тех отдела и проектировщиком.
Никогда не буду рекомендовать такое решение своим заказчикам. Есть нормативы, и если что-то пойдёт не так, то ни один суд не учтёт мой бесценный опыт полученный на даче :)
  • mrBlue
  • 04 декабря 2020, 11:28
-35 это уже серьезно. Реально удивительно что не случалось проблем. 10 лет это все таки уже показатель.
А в чем причины всех этих «выше глубины промерзания»? Финансы или что-то иное?
  • 04 декабря 2020, 17:50
Реально удивительно что не случалось проблем.
Удивительно потому что у Вас есть печальный опыт?
Если нет, то не вижу ничего удивительного, это же не фокус и не магия, это правильно реализованное техническое решение которое работает.

А в чем причины всех этих «выше глубины промерзания»?
Это дешевле и проще чем копать на 2,3 метра. Зачем мне на участке этот свинорой? Я точно знаю как нужно правильно делать чтобы не замёрзло на такой глубине, а зачем платить больше если и так работает?
  • FloX
  • 05 декабря 2020, 15:41
>А про то, что труба канализации от дома до выгребной ямы у меня на 0,5 метра при глубине промерзания 2,3 метра я вообще молчу :)

хм.у меня вообще сантимеров 10-26 на длину 8м
что такого? при правильном уклоне там замерзать нечему
и из ямы даже теплом веет, если вы живете постоянно

Пермский край. сейчас на улице -16С
  • 05 декабря 2020, 17:50
при правильном уклоне там замерзать нечему
это точно, глубина здесь не самое главное. Не должно быть «мешков», уклон достаточный но не избыточный
Электрический контакт датчиков с водой в резервуаре — опасное решение для бытового применения.

Каким образом разработчик выполнял гальваноразвязку эл.модулей никому не известно.
  • 03 декабря 2020, 22:11
что нужно сделать чтобы выяснить как по факту выполнена развязка?
может какие-то «проверенные» реле есть? т.к. я не спец в КИПиА
судя по фото- развязка есть, можете не волноваться
поздно, уже начал :)
я серьезно- большая синяя штуковина- это сетевой трансформатор, который и развязывает входные 220 с остальной схемой. Сразу за ним- диодный мост и электролитический конденсатор, которые и занимаются низковольтным питанием всей остальной схемы
Спасибо за комментарий
  • 04 декабря 2020, 10:20
отдельное спасибо за
большую синюю штуковину
:))
я конечно же слышал про «гальваническую развязку», когда на примере — гораздо понятнее
  • 03 декабря 2020, 22:20
Достаточно заземлить сам бак и питать реле через УЗО
С помощью гальванической развязки можно сделать безопасной работу с электрооборудованием. Такая электробезопасность будет полностью удовлетворять требованиям соответствующих действующих стандартов. Для электрооборудования при работах по управлению, измерению, а также при лабораторных работах используется ГОСТ52319 – 2005. В нем определены требования к устойчивости изоляции при испытаниях. ©
п. 3.6 в ГОСТе и т.д.
  • 03 декабря 2020, 22:27
Да это понятно, но китайцы об этом госте не слыхали :)
  • SAIRUS
  • 03 декабря 2020, 22:47
Поплавковый выключатель рассматривали?
  • 04 декабря 2020, 08:41
пробовал экспериментировать, слишком маленькая ёмкость, плохо отрабатывает
Раньше тоже использовал в своей системе контактные датчики уровня воды. Пару лет назад ушел от них, заменив на поплавковые герметичные с герконами. И вам также придется со временем сделать из-за жесткой воды и отложения солей в будущем на контактах датчиков, из-за чего они выйдут из строя
Себе поставил вот такие:.
  • 04 декабря 2020, 08:39
Вот такие у меня после зимовки и «замерзают». Приходится шевелить их. В том году думал что не будет уже работать, заказал на замену. Но ничего, магнит «раскачался» и все таки герком перемкнул. Может не в магните дело, а в герконе.
  • 04 декабря 2020, 08:10
Я вижу в схеме трансформатор. Вот вся развязка. В 90-х годах такая схема работала на заводе.
  • Dalis
  • 03 декабря 2020, 22:16
Да это вообще не проблема. Можно поставить поплавковые датчики на герконах. Работать будут абсолютно так же.
Я гонял похожее готовое решение чисто на интерес, но не зашло, т.к. еврокуб уже нереально впихнуть в подвал дачного дома. Только если полы разбирать. Решил что ну его…
Датчики https://aliexpress.ru/item/item/32894861981.html
Плата контроля https://aliexpress.ru/item/item/32822989101.html
  • 03 декабря 2020, 22:57
Такие датчики устанавливаются в стенку ёмкости, не хотелось зря дырявить бак из хорошей нержавейки т.к. изначально не был уверен получится что-то из моей идеи или нет.
Буду иметь в виду этот вариант.
Вертикальные поплавковые есть, можно на крышку бака хоть на струбцинках закрепить, чтобы вообще не дырявить ничего.
  • 04 декабря 2020, 08:34
Датчики можно сделать из нержавеющей проволоки и опустить сверху в бак до нужного уровня. Пайку, болтовое соединение с проводом делается сверху, вне бака. А схема может быть такая:
Что-то подобное использовалось в кол-ве пяти штук на заводе в 90-х годах и показало свою надежность.
  • VladM
  • 04 декабря 2020, 11:01
В данной схеме датчики будут добавлять ненужные микроэлементы в питьевую воду: электрохимическую коррозию никто не отменял.
  • 04 декабря 2020, 11:10
А бак из нержавейки не добавляет?
  • VladM
  • 04 декабря 2020, 11:31
Добавляет — он же является одним из контактов датчиков.
  • 04 декабря 2020, 21:23
не критично т.к. это вода для хоз бытовых нужд, для питья привожу бутилированную
  • 03 декабря 2020, 22:15
Можно добавить, что используется кондуктометрический метод измерения уровня.
спасибо, укажу
у меня похожая проблема в поселке, сильно много отложений в воде бак для отстоя воды переодичести приходится чистить от соляных отложений будто там постоянно кипятят воду, за неделу примерно милиметр два наслоение, может кто знает как боротся, в колодце насос тоже обростаит отложениями и стает похож на камяный.
  • 03 декабря 2020, 22:27
для начала сдай воду на хим.анализ, без этого что-то советовать не правильно
  • Aahz
  • 04 декабря 2020, 17:12
Напомнило историю как акведук чистили, построенный еще во времена древнего Рима. Там из отложившейся накипи нарубили кирпичи.
  • 03 декабря 2020, 22:23
ТС, мне кажется, что вам лучше сделать вместо одной приёмной ёмкости две, т.е. каскадом с переливом. так во второй ёмкости (где забирает воду насос) будет гораздо меньше взвеси. Ну и продумать систему слива мутного осадка.
  • 03 декабря 2020, 22:29
И поставить рассекатель струи, чтобы воду в первом баке не мутить :)
  • 03 декабря 2020, 22:52
Вибрационный насос подаёт воду чуть лучше чем знаменитый фонтан «писающий мальчик», поэтому найти техническое решение избежать «взбаламучивания осадка» не проблема.
  • 03 декабря 2020, 22:34
Первоначально так и хотел: на дне сделать перегородку, чтобы вода без осадка переливалась. Возможно реализую когда перееду туда на ПМЖ.
Думал уже над этим: делаем отверстие в днище, ставим шаровый кран на 3/4, устанавливаем ёмкость с уклоном в сторону отверстия. Буду реализовывать.
Со дна делать забор где даже под уклоном взвеси больше чем у поверхности. Больший кпд будет если перелив из первой емкости делать в максимальной верхней точке. Тут действует принцип септика, в каждой последующей емкости при верхнем переливе, будет меньше содержание осадков чем в предыдущей.
blot2010,
вот более безопасное и недорогое решение для вашей задачи

ссылка

Эти поплавки можно подсоединить к уже купленному реле
  • 03 декабря 2020, 22:46
Тоже вариант, но я искал решение чтобы не было движущихся частей в датчиках, в какой-то момент заклинит и либо потоп либо насосы сожгу.
Лично у меня к таким датчикам больше доверия.
я искал решение чтобы не было движущихся частей в датчиках
Ультразвуковой датчик уровня с уровнем IP68. Но это совсем другие цены.
А если нужна исключительная надёжность, то надо спи использовать промышленные уровнемеры.

в какой-то момент заклинит
даже в промышленности есть система управления (РСУ), которая может отказать
и есть система ПАЗ (противоаварийная защита)
  • Serj_I
  • 04 декабря 2020, 00:07
Зачем? У меня такой уже пять лет работает в дренажном колодце и зимой и летом на улице. Блок питания в нем с трансформатором. Ломаться в нем нечему внутри трансформатор диодный мост и одна микросхема.
  • 04 декабря 2020, 15:42
самый банальный HC-SR05 китайский в таком виде как он пришел с али — висит над бочкой с водой уже больше года. ни единого разрыва :) ©
  • 04 декабря 2020, 00:44
Вы электричеству доверяете больше чем механике из-за того, что не видите, как электроны бегают внутри проводов? Механику всегда можно потрогать руками, а электронику — только сунув два пальца в розетку. Ваши датчики имеют два слабых места. 1. пайка меди к нержухе это гальванопара (+ неизвестно насколько хорошо отмыт флюс). 2. короткий хвостик провода к которому нужно подпаивать длинный провод и место пайки изолировать от воды. Что в первом случае, что во втором — если туда доберётся водичка… Отгниёт меньше чем за год и «Здравствуй потоп». Датчики надо сделать из нержавеющей проволоки, а место соединения с проводом поднять над водой в баке.Соединение — пайка или под болтик.
Второе, непонятное для меня решение, зачем два электронных модуля, если можно обойтись одним (которое бескорпусное)??? Уровень воды в баке упал до минимума — датчик возле дна бака теряет контакт с водой — реле размыкает контакт с насосной станцией и подсоединяет «вибрационник». Набралась вода в бак до максимума — сработал верхний датчик — реле отключает «вибрационник» и подключает насосную станцию.
Чем проще схема, тем надёжнее.
Данная схема применима при условии, что воды в скважине достаточно для одноразового заполнения бака.
Кстати, для любителей самоделок, прекрасные датчики уровня воды можно позаимствовать в стиральных автоматических машинах. Минимальный и максимальный уровни регулируются толщиной воздушной трубки. Чем она тоньше, тем больше дэльта.
  • Serj_I
  • 04 декабря 2020, 02:37
Минимальный и максимальный уровни регулируются толщиной воздушной трубки.
Ошибаетесь. Регулировка осуществляется на прессостате регулировочными винтами причем уровень можно отдельно регулировать как при стирке так и при полоскании. Я так на всех своих стиралках отрегулировал уровень воды при стирке и полоскании (Все современные стиралки не доливают).
  • 04 декабря 2020, 03:25
Про регулировочные винты знаю, но метровый столб воды Вы ими не отрегулируете, только диаметром трубки. Проверено на практике.
  • 04 декабря 2020, 19:07
Минимальный и максимальный уровни регулируются толщиной воздушной трубки.
Как раз раз на датчик оказывает давление водяной столб, а он от диаметра не зависит.
  • 04 декабря 2020, 06:31
Тут они не проканают.
  • 04 декабря 2020, 09:32
По какой причине?
  • 04 декабря 2020, 09:46
  • 04 декабря 2020, 10:29
Это связано с растворимостью воздуха в воде.
Воздух не сахар. Я за летний сезон не наблюдал критического изменения в настроенных уровнях. Регулятор стоял в бочке, которая использовалась, как душ. И потом, нам ведь не нужна точность уровня до миллиметров. Да и вытащить трубку один раз в три месяца и кинуть её обратно, не велик труд.
  • 04 декабря 2020, 10:35
Согласен, не трудно, если знать, что это необходимо :)
  • 04 декабря 2020, 13:20
Кстати, спасибо. Я этого не знал.
  • 04 декабря 2020, 13:29
Ничего страшного, это мало кто знает :)
  • 04 декабря 2020, 19:11
Это связано с растворимостью воздуха в воде.
как вариант заполнить шланги полностью водой.
  • 04 декабря 2020, 19:29
Воздух в воде может не только растворяться, но и выделяться :)
  • 04 декабря 2020, 21:32
Тот об'ем воздух, который если и выделится, не внесет существенного изменения. Да и с чего он будет выделяться если давление в шланге будет избыточное.
  • 05 декабря 2020, 03:47
как вариант заполнить шланги полностью водой.
Подъём уровня воды сжимает воздух в шланге, тот давит на мембрану и происходит включение. Если заполнить шланг водой, нечему будет давить на мембрану.
  • 05 декабря 2020, 09:42
А какая разница. Если заполнить шланг водой то она и будет давить на мембрану без " посредника".
  • 05 декабря 2020, 13:30
Нарисуйте это. Думаю, пока будете рисовать поймёте где Ваша ошибка.
  • 05 декабря 2020, 14:18
А чего рисовать. Берете датчик со шлангом, заполняете всё водой, включая ёмкость до нужного уровня, перемещая датчик по высоте смотрите когда он сработает. Можете даже рассчитать — он будет ниже уровня воды на высоту водяного столба создающего давление равное срабатыванию датчика. Сообщающие сосуды. Для параноиков это минус, т.к. с воздухом датчик будет всё-таки стоять выше уровня воды в сосуде.
  • 05 декабря 2020, 17:03
Не хотите рисовать — зря. Тогда подумайте над таким вопросом. Почему разработчики стиралок не пошли по Вашему методу. Может данные датчики не предназначены для контакта с водой?
  • 07 декабря 2020, 16:25
Не хотите рисовать — зря.
Если так хотите;P — это давление на датчик, ро — это плотность, h-это высота столба жидкости. Для воды давление примерно будет составлять 0,001 атм на 1 см столба.
— потому что гладиолус в основном машинка находится без воды.
Может данные датчики не предназначены для контакта с водой?
а вот тут действительно может быть «заковыка». С учетом очень маленького давления срабатывания нужно датчик ставить так, что бы вода из него «стекала». Тот конструктив датчика, который я видел должен работать с водой без проблем, но я не побывал.
Да и в принципе
Это связано с растворимостью воздуха в воде.
через какое то время система придет в равновесие и осушка будет не нужна.
  • 08 декабря 2020, 12:55
Вот видите, нарисовали и сразу стал понятен Ваш замысел. Вы просверлили дно бака и подсоединили трубку. В моей же голове рисовалась картинка, что Вы перебрасываете наполненную водой трубку через край бака. Да, согласен, с нижним вариантом подключения, теоретически всё заработает. А на практике, к уже заданному вопросу
Может данные датчики не предназначены для контакта с водой?
Добавляется ещё один —
— из скважины вода поступает с большим количеством взвеси — глина с песком.
как при нижнем расположении трубки будете решать этот вопрос?
  • 08 декабря 2020, 13:47
Вот видите, нарисовали и сразу стал понятен Ваш замысел.
ну, извиняйте хотя сам стебался когда мне не рисовали схему и говорил, что все экстрасенсы в отпуске… То что я видел в стиральной машине, трубка подключается с низу, поэтому и не понимал зачем вам рисунок, исходил из того что вы подключались по этой же схеме. По поводу взвеси: можно просверлить отверстие с боку чуть выше дна, но ниже минимального уровня. Но как я писал выше и насколько я понял ваш опыт использования показывает, что об'ем растворяемого воздуха не велик и через какое-то время наступит равновесие при котором не будет влияния на уровень жидкости, растворенного воздуха в воде.
  • 04 декабря 2020, 08:32
Датчики настроены так, чтобы ёмкость начинала набираться до отключения насоса №2, т.к. если в душе стоишь намыленный и ждёшь когда наберётся бак, не очень комфортно ) То есть насосы работают не попеременно, а могут одновременно. Также реле №2 выполняет роль защиты (реле сухого хода), если насос в скважине выйдет из строя и бак не будет наполняться.

Вы верно заметили, я меньше доверяю механике.
Технических решений данной задачи может быть множество, разные типы датчиков, реле и др.
Для этого и пишу обзор, чтобы получить информацию от людей имеющих в этом вопросе знания и опыт
  • 04 декабря 2020, 10:16
Можно настроить другой алгоритм работы. К реле уровня воды подключаете только вибрационник. Включаться он должен когда воды в баке останется половина уровня. Оставшейся половины бака Вам хватит чтобы домыться (при условии, что вибрационник по какой-либо причине не включился). Кстати, это решит и проблему, если у Вас в скважине маленький дебет воды. А насосная станция подключена в сеть на постоянку. Не вижу смысла подключать её через реле уровня воды. Только дополнить её реле сухого хода (если изначально его нет). Но в Вашем случае это будут доп. траты в 500-700 рэ (+ это механика), а второе реле у Вас уже куплено. Поэтому, из сказанного мной Вам стоит задуматься только над «половинным уровнем в баке»
  • 04 декабря 2020, 08:41
Уменя такой стоит на баке душа. Именно вертикальный. Вода немного солоноватая, и к концу сезона пластик покрылся какой то пленкой и поршень ходил уже не так свободно и уверенно. Нужен уход все таки.
  • Techlog
  • 03 декабря 2020, 22:49
Бред какой-то. Вы используете вибрационный насос, тем самым получаете грязную воду, убиваете скважину, городите какую-то дичь с емкостями.
Все нормальные люди закапывают трубу на глубину замерзания, ставят центробежный насос, простейшую автоматику и живут спокойно.
Велосипед давно изобретен
  • 03 декабря 2020, 23:05
прочитайте внимательно первое предложение этого обзора, специально в самом самом начале разместил, но в итоге не у всех с первого раза получается прочитать
Некоторые нормальные люди имеют проблему с водой/скважиной, такую например, как мутная вода или низкий дебет. И как то приходят к буферной емкости, благо и готовые решения есть, в смысле баки. Но сколько видел — везде поплавки для управления первым насосом + станция со своим реле давления.
  • 03 декабря 2020, 23:34
Techlog
Грязная вода не из-за вибрационного насоса. У автора пробурена «скважина на песок», поэтому постоянно много взвеси в воде (это особенность таких скважин). Если бы это была скважина, пробуренная «на известняк», тогда вода чистая, дебита воды хватает с запасом, а забор воды вибрационным насосом, да, может спровоцировать «смерть такой скважины на глушняк» из-за обрушения водоносного слоя в известняке. Так что техническое решение, принятое ТС, имеет право на жизнь.
  • 04 декабря 2020, 15:45
у меня «скважина на глину» так по местности называют. пока стоял вибрирующий насос — ничего не помогало, взвесь и мутняк. с центробежником — чистая вода, нужно много выкачать, чтобы что-то увидеть в отстояном…
Тоже одно время мучался, отстаивал.
  • 04 декабря 2020, 17:43
В наших краях один известняк, поэтому после бурения надо прокачивать скважину именно вибрационным насосом до появления чистой воды. Лично мне пришлось так качать часов 35-40. Далее насосная станция.
В вашем случае хорошо, что дебит скважины позволяет подобрать и поставить центробежник, некоторым не так везёт, следовательно их удел вибрационник. Также вашей скважине требуется периодическая чистка, иначе из-за заиливания может упасть дебит скважины.
  • 04 декабря 2020, 18:02
мой насос опустошает скважину примерно за 5 минут непрерывной работы, если не ограничивать разбор. так что не очень то и повезло.
  • 04 декабря 2020, 18:17
А воду из вашей скважины можно пить? Или как техническая?
  • 04 декабря 2020, 18:25
пью, пока жив. (механика, уголь, осмос, УФ обеззараживатель).
народ и так пьет, сам не хочу — жесткая.
  • vasilio
  • 03 декабря 2020, 23:16
Что если убрать промежуточный бак и запускать насос в скважине одновременно с насосом станции в доме? Когда станция накачает давление, насос в скважине тоже остановится, а чтобы вода стекала в скважину, поставить обратный клапан для подачи воздуха в трубу между насосами?
  • mrBrown
  • 03 декабря 2020, 23:33
Это что бы вся муть из скважины сразу шла в дом?
  • RomaL
  • 04 декабря 2020, 07:10
Тогда при включении насоса в скважине, воздух, находящийся в трубе, будет закачиваться в накопитель насосной станции.
Или как то дорабатывать обратный клапан для подачи воздуха, чтобы для воздуха он был не обратный (запускал воздух в трубу при сливе воды и выпускал при заполнении), а для воды оставался обратным.
  • vasilio
  • 04 декабря 2020, 10:18
Так и пусть закачивается с воздухом… В станцию же вода подаётся принудительно, от первого насоса.
А от грязи в скважине поставить фильтр грязевой
  • RomaL
  • 04 декабря 2020, 10:30
Потом из крана вода плевками с воздухом выходит.
краны Маевского решают эту проблему например
  • 04 декабря 2020, 11:11
Мёртворождённая идея. Если во всасывающей магистрали насосной станции появится воздух, то насосная станция качать не будет, от слова «совсем», да и как здесь верно заметил коллега satellitich, разная производительность, например «Ручеёк» — 450л/час, какая то (чисто для примера — недорогая, маломощная, первая попавшаяся на глаза) насосная станция — 3600 л/час. Промежуточная ёмкость тут рулит.
  • 04 декабря 2020, 21:08
На 8 метрах насосная станция обычная не будет работать, нужен вариант с эжекторным насосом в колодце. Производительности дешевого выбрационого насоса за глаза для домашних нужд. И Производительность завязана на высоту подъема.
Как пишет автор, это колодец давно нечищеный и весь огород оттуда. Почистить не так сложно, тем более на верху есть ёмкость немалая. Откачать можно и вибрациоником, необязательно фекальный, главная проблема чтобы шланг не забился грунтом. Организуется подача воды сверху, которой размываешь грунт и откачиваешь взвесь, развлечение на день, всё зависит от объёма грунта который нужно откачать,
Разные производительности насосов, думаю.
С промежуточной емкостью — более надежная система, и мало зависит от дебета скважины.
  • dx40
  • 04 декабря 2020, 01:02
Похожая система в доме. Бак на чердаке, накачиваеся вибрационным насосом, магистраль под наклоном со сливом воды. Автоматику реализовал на программируемом реле Овен, с его же кондуктометрическими датчиками. Дополнительно реализовал защиты:
Контроль воды в трубе — если в течение пары минут после включения насоса в заливайщей трубе не появилась воды — отключить насос, заблокировать систему, вывести сообщение об ошибке.
Контроль времени наполнения — если наливается дольше определенного времени — также, выключить, заблокировать, вывести ошибку.
Контроль перелива — дополнительный датчик уровня.
Система работает уже несколько лет, идеально.
  • 04 декабря 2020, 03:44
Проблема мутной воды. Как я понимаю, воды из скважины берете мало, поскольку не ПМЖ. Не пробовали промыть скважину? Спустить мощный центробежный насос и качать в канаву на полную дурь несколько суток. Помогает почти всегда, насколько мне известно. Хотя, может быть, проконсультироваться со спецами, которые знают местную специфику.
  • 04 декабря 2020, 10:54
Проблема мутной воды. Как я понимаю, воды из скважины берете мало
Тут проблема более сложная.
Скважиной это названо условно. Ещё отец делал 20 лет назад: пригнал спец.машину с буром около 500мм, затем опустил цельную списанную нержавеющую трубу, но сделал ошибку: внизу конец закрытый под конус и перфорация внизу трубы т.е. всё как делают при устройстве скважины. Но по факту это колодец. Внизу за столько лет скопилось до 1 метра глины, я пытался её взмучивать компрессором и одновременно выкачивать насосом, но глины быстро оседает. Видимо придётся купить новый фекальный касос (б/у нельзя т.к. неизвестно что им качали до этого) с хорошим расходом.
Спуститься в скважишу-колодец и чистить вручную конечно можно, но страшновато и есть шанс просто задохнуться т.к. вода около 8 метров от земли.
Если посоветуете какой-то новый рабочий вариант, то буду благодарен.
  • 04 декабря 2020, 11:22
по этим проблемам можно посмотреть например тут
  • 04 декабря 2020, 14:09
Пожалуй, фекальный насос в Вашем положении — самый лёгкий способ избавиться от глины, но и самый финансово затратный. Можно взять и б/у. Поставить в наименьшую ёмкость (лишь бы поместился насос) и включить на самопрокачку. Для прокачки использовать спирт (можно технический) или «головы» от самогоноварения. Потом сразу же промыть водой. Все бактерии будут уничтожены. Останутся только бактерии, которые «живут» у нас в мозгу и называются БРЕЗГЛИВОСТЬ.
  • 04 декабря 2020, 17:57
в теории возможно, но при интенсивном бурлении спирта будут образовываться пары в большом количестве, если будет искра или перегрев какой-то части насоса то возможен большой БУМ. Так что это не вариант. Новый фекальный насос для таких целей стоит 10-15 тыс.руб. Это не огромные деньги. Если нанимать кого-то для чистки отдашь не меньше.
  • 05 декабря 2020, 13:54
А откуда искра возьмётся? Внутренности насоса изолированы от внешнего мира. Ни в него, ни из него ничего не попадёт. И перегрева не будет. Для промывки достаточно 5 минут, а спирт лучший охладитель чем вода. Конечно, лучше «перебдеть», чем «недобдеть» и провести эту операцию на открытом пространстве, находясь за укрытием.
  • EgorSPb
  • 08 декабря 2020, 09:21
70% раствор спирта обладает максимальным антисептисеским действием. И менее взрывоопасен. Если всё равно боитесь взрыва — промывайте 40% раствором (водкой).
  • 04 декабря 2020, 03:56
А по датчикам: есть такие поплавковые www.vseinstrumenti.ru/instruction/poplavkovogo-vyklyuchatelya-aquamotor-ar112012-894432.pdf Выше камрад SAIRUS упоминал. Там перекидные контакты на 10А, так что контроллер вообще не нужен- один датчик на скважинный насос, второй на станцию. И никаких отверстий в баке.
  • 04 декабря 2020, 04:10
У меня «подобный» в колодце лежит. Пару раз за сезон шарик в направляющих подклинивал, и приходилось его «встряхнуть», что бы заработал. На автоматику такой ставить не стал бы. только как пассивная защита или автозапуск на постоянную откачку воды(например из погреба).
  • 04 декабря 2020, 04:27
Ну, тогда поискать на ртути, там нечему клинить вообще. Типа sensor365.ru/files/pdf/pf/lfl3_u.pdf Правда, только 3А.
  • 04 декабря 2020, 04:32
на тот момент это было стихийное событие. Т.е. менял насос, и что бы повторно не вынимать его, а он вероятнее всего закопается в «глину», поставил то что есть. После пары случаев, показал бабушке, что если уровень ниже половины в баке, лампа индикационная насоса горит, а насос не АЛЁ, то дерни вот тут :) Пару раз попмогало :)
  • 04 декабря 2020, 10:43
экспериментировал с таким, но ёмкость слишком маленькая (глубины не хватает) для него, работает не совсем корректно
  • 04 декабря 2020, 04:07
Я тоже в свое время заморочился постоянным уровнем воды в баке на даче, что бы автополив всегда был при воде и вода успевала прогреваться самостоятельно. Пробовал несколько «готовых» реле с али, но в итоге плюнус и и наковырял свое. На двух герконовых датчиках, врезных в бак.
С гистерезисом по уровню воды, с дополнительной кнопкой для набора воды для питья с насоса(отключение по таймеру).
С контролем сухого хода и с рекомендованным режимом работы нассоса(2 часа работаем и 15 минут отдыха кажется).
С переходом на ручной режим без переключения проводов и вилок, а это очень удобно когда на даче только бабушка, и мне разбираться что там случилось по весне с датчиками — не очень хочется. А такое иногда случается. Залипают герконовые датчики. Пошевелишь их, и продолжают работать. Особенно заметно после запуска системы весной.
Ну и плюсом, режимы снабдил дополнительными световыми и звуковыми сигналами. И в итоге 75-ти летняя бабушка вообще не обращает внимания что там с водой и самый довольный в мире человек :)
наковырял свое. На двух герконовых датчиках, врезных в бак.
схемку для дилетанта не накидаете на коленке?
  • 04 декабря 2020, 08:34
От делитанта к делитанту :) Остальные «профи» могут пинать и говорить что это глючное творение еще как то и работает… И надо кучу всего переделывать :) Говорю сразу — не хочу и не буду :)

Вход GSM led и выход на Bell Relay — можете пропустить. Это «колокол» :) У меня есть пачка аналоговых GSM шлюзов, и один стоит на даче. И если бабушка забыла сотовый в домике, то через этот вход получаю данные со светодиода шлюза и релюшкой включаю колокол автомобильной сигнализации на определенный срок и по определенному алгоритму :) И бабушка понимает что дети и внуки не могут дозвониться до неё :)
Программа не сложная, читаем, запоминаем, включаем. Все.
Работает как шфецарские часы и ни единого сбоя.
Модули реле — внешние. Что бы если что, легко можно было поменять, без использования паяльника.
  • 04 декабря 2020, 08:37
Первый датчик стоит чуть ниже середины бака, второй датчик на 10 см ниже верхней точки бака. Бак квадратный на 3,5 куба
Не бесспорное решение.
Вода, стекая по не утеплённой трубе в промерзающем слое грунта, будет «по микрону» копить себя льдом
на стенках трубы… В итоге автор поимеет не хилый геморрой. Думаю, дальнейшая дискуссия бесполезна.
P.S.: К сказанному могу добавить свой пример:
В зарЫтом рядом с колодезным внешним кольцом колодца(-под крышей колодезного домика!) кессоном,
где установлена насосная станция, закрываемая зимой парой листов пеностирола в 30см толщиной+листом фанеры, протянутой трубой ПНД в 32 мм, зарытой на глубину в 60-70см, и длиной в 35м, имею уже в доме доп.гидрофор на 40л… Насос включается падением давления в магистрали ниже 1 бар, причём, именно своим оригинальным реле, +«поплавком» в колодце(-зависимым от уровня воды!)…
За 10 лет-ни одного ни промерзания, ни прочих косяков… В кессоне-сухо, насос служит уже 10 лет, без
лишних вкл\выкл., доп.реле, накопителей и прочей лабуды, вода из кранов-со стабильным давлением, краны не плюются и не гудят… ;-))
  • 04 декабря 2020, 09:20
Не бесспорное решение
я ни с кем спорить не собираюсь, у Вас в теории
будет «по микрону» копить себя льдом
а у меня на практике уже 10 лет по этой трубе качается в дом вода, раньше просто в бак в доме, сейчас автоматизировал. Ничего не замерзает и не намерзает. Это факт.
У соседа вода из дома в баню качается по не утеплённой нержавеющей трубе с уклоном по тому же принципу уже лет 15, ничего не намерзает внутри и не замерзает. Это факт.
  • 04 декабря 2020, 10:04
Ничего не замерзает и не намерзает. Это факт.
Примерно тоже самое и у меня, если и образуются небольшие «участки с замёрзшей водой»(не затор), из-за очень маленького уклона трубы, то с новым запуском воды они просто тают. Эксплуатация больше 10 лет. Труба ПНД.
  • 04 декабря 2020, 10:38
очень маленького уклона трубы
очень важно обеспечить уклон, а также не оставлять «мешков» т.е. местных прогибов трубы где будет застаиваться вода.
  • 04 декабря 2020, 11:26
У меня труба ПНД 40мм, поэтому незначительные обнижения и ровные участки не страшны. Глухих заторов не образуется.
  • 04 декабря 2020, 21:59
А она и не будет замерзать. При накачивании воды тот лед который образуется растает, т.к. об'ем проходящий воды гораздо больше образовавшегося льда.
  • dx40
  • 04 декабря 2020, 09:46
Не будет ни где ни какой лед копить. При включении насоса все намерзшее — растапливается потоком воды. Использую аналогичную систему более 10 лет, при грамотной реализации проблем нет.
  • vovoshka
  • 04 декабря 2020, 11:23
А при следующем включении сначала «по микрону» оттаивать?
Все зависит от баланса тепла (температур, теплоемкостей, расходов...)
  • renat85
  • 04 декабря 2020, 08:34
Не замеряли какое напряжение на входах/выходах датчиков?

PS нашел в TDM мануале не более 10В. Интересно сколько у китайцев.
  • 04 декабря 2020, 09:23
  • 04 декабря 2020, 16:15
Спасибо
  • leexxz
  • 04 декабря 2020, 09:51
Вода контактирует с атмосферой. Это не очень хорошо, органика.
В скважине вода обычно минерализованная, но зато без бактерий всяких. В колодцах наоборот, вода мягче, но с органикой.
Вы воду из скважины налили в «колодец». Желательно мыть емкость периодически, слизь на стенках может образовываться, даже умываться такой опасно, не говоря уже о чистке зубов и прочих мест.
Ну и на питьевую воду осмос не помешает (он никому не помешает).
  • 04 декабря 2020, 09:59
согласен, ёмкость периодически выношу на улицу и мою кёрхером, небольшие размеры ёмкости принял тоже из за опасений что вода будет цвести, но как ни странно запаха нет даже после 2-х недель простоя.
Также есть бойлер косвенного нагрева 100 литров, тоже всё пока норм. Больше волнует временная жесткость воды, т.к. при нагреве в бойлере однозначно выпадает осадок. По весне солью бойлер, посмотрю что внутри
  • leexxz
  • 04 декабря 2020, 11:25
Ну в объемах воды для частного дома надо ставить колбу с ионообменной смолой и регенерацией таблетированной солью. Больше тут ничего не сделать для избавления от кальция и магния. И если вода будет смягчена, то можно в бойлере и контуре ГВС (если есть циркуляция) настроить режим защиты от легионелы. Можно и с жесткой воды настроить, но осадка будет еще больше…
В качестве датчиков уже много лет отлично работают штыри из нержавейки. Один комплект в колодце, второй в накопительном баке. Управляшка из статьи «Автоматическая водокачка» лохматых годов. Прекрасно отрабатывает наполнение и опустошение емкости и уровень воды в колодце.
  • 04 декабря 2020, 10:33
В качестве датчиков уже много лет отлично работают штыри из нержавейки
тоже вариант, учту.
  • 04 декабря 2020, 10:52
После выключения насоса №1, вода оставшаяся в трубе стекает обратно в скважину.
За счёт чего она туда стекает? Вибрационный насос имеет 2 клапана — на входе впускной и на выходе выпускной. На обратный ход воды оба клапана закрыты.
Или у Вас в нижней части скважной трубы просверлено дренажное отверстие?
Возможно, там Малыш, в котором вода не держится от слова совсем )
  • 04 декабря 2020, 12:38
Через стекает насос, не разбирался почему, возможно в не рабочем положении эти клапаны открыты.
  • 04 декабря 2020, 13:27
В исходном состоянии клапаны закрыты. Кроме того, выпускной клапан подпирает на закрытие столб воды в трубе. Видимо, клапаны неплотно прилегают и вода потихоньку уходит.
  • 04 декабря 2020, 18:01
Видимо, клапаны неплотно прилегают и вода потихоньку уходит.
возможно, вообще не заморачивался на этом, стекает и всё тут, гравитация ей в помощь :)
Можно еще реализовать систему сливного бачка унитаза. Механика есть механика. За десять лет работы ," супердатчик" не подвел ни разу.
1. По предлагаемым штырям в воде — стояло такое на башне рожновского на 50 тонн для нашего снт — самое глючное решение из всех возможных — из-за непостоянного хим состава воды. Выкинул, поставил электронное реле давления с али — теперь можно рулить уровнем в башне с точностью до 10см.
Даже у погружного датчика сухого хода в скважине на глубине 70м — пару раз за сезон приходится подстраивать сопротивление (чувствительность) на его контроллере в щитке.
2. В вашей схеме не хватает аварийного датчика перелива — либо уже на полу, либо по верхней кромке бака — размыкающего всё питание насосов и включающего сирену или аварийную лампу. Реализовать элементарно, спать будет спокойнее.
3. Можно добавить релюшку sonoff и через ifttt завести геолокацию — тогда насосы будут активны только когда кто-то находится рядом с домом или внутри. Но это уже баловство, можно и вручную вкл-выкл.
  • 04 декабря 2020, 12:44
В вашей схеме не хватает аварийного датчика перелива
согласен, думал над этим, но пока надеюсь на авось :)
когда уезжаю более чем на сутки выключаю всё

Можно добавить релюшку sonoff и через ifttt завести геолокацию
полёту инженерной мысли нет предела, но любой проект имеет свой бюджет, в этот геолокация не вписывается
  • 04 декабря 2020, 13:45
stylish_me
По предлагаемым штырям в воде… самое глючное решение из всех возможных — из-за непостоянного хим состава воды.
«Сумлеваюсь» я, что хим состав воды так сильно меняется, если она закачивается из одного места. Скорее, это у Вас такая глючная электроника стояла.
Электроника со штырями у меня стояла овеновская. Лучше не придумаешь.
А сопротивление в остоявшейся за долгое время воды в скважине и в свежей пришедшей после нескольких раскачек — меняется настолько, что чувствительность датчика надо подстраивать. Этот эксперимент повторяется уже лет пять. Возможно, влияет и металлическая обсадная, но меня химическая сторона вопроса не сильно волнует.
  • 04 декабря 2020, 16:51
А сопротивление в отстоявшейся за долгое время воды
Интересует такой вопрос. Если долгое время это больше, чем 2 недели, то каким способом Вы боролись с протуханием воды. Просто, для моей воды это пограничный срок.
В скважине вода даже за зиму без использования не протухает. Вообще никакого запаха и прозрачная по весне, когда запускаем систему. ХЗ почему )
В самой башне 50тонн никогда 2 недели не стояли, расход есть всегда в сезон, самый минимум 1-2 куба в сутки поздней осенью из 50 кубов башни — при таком раскладе тоже не тухла.
У соседей в колодце по весне тухнет — чуть-чуть хлорки сыпануть и всё отлично. НО надо реально прям очень мало хлорки. Иначе из-под крана будет жуткий запах у воды.
  • 04 декабря 2020, 22:31
Электроника со штырями у меня стояла овеновская. Лучше не придумаешь.
Я то же пользуюсь уже больше десяти лет. Стоит в колодце, ручку чувствительности покрутил только при установке, изменений не заметил выставил на середину и больше ни разу не трогал. Электродами служит медная проволока около 6мм диаметром. У моего овена, года через четыре работы случилась беда: «накрылся» ОУ при этом светились все светодиоды и было включено реле насоса. При замене ОУ я добавил в управление реле насоса еще одно реле НЗ, а катушку соеденил с красным ( аварийным) светодиодом. После этого ремонта, примерно опять через четыре года случилась та же беда, но все было хорошо: насос выключился, а микросхема уже была не впаяна, вставлена в " постель". Вот сейчас жду когда пройдут очередные четыре года. Микросхема уже на даче в ЗИПе. :-)
Я бы, если для себя, использовал САУ-М6 от ОВЕН. Он опрашивает кондуктометрические датчики переменным током 50Гц.
  • 04 декабря 2020, 12:54
Я бы, если для себя, использовал САУ-М6 от ОВЕН.
разные варианты реле есть, но цена САУ-М6 от ОВЕН от 3600р, реле из обзора 700р. Бюджет проекта тоже имеет значение.
Набегает прилично понемногу. Замена котла на новый, замена дымохода на новый из нержавейки, замена регистров на радиаторы, установка бойлера косвенного нагрева, насосов на отопление и ГВС, автоматов шкафов управления, копка септиков с переливом, сан.фаянс, душевая кабина, сантехника уже обошлись мне 250-300т.р. И это с учётом что всё сам делал кроме копки септиков.
  • 04 декабря 2020, 23:14
что то переменного тока, при опросе я не увиделхотя медные электроды, у меня в колодце, служат уже больше десяти лет и нормально.
  • 05 декабря 2020, 11:11
В САУ-М6 переменка идёт на датчики.
САУ-M2 немного по другому сделан.
Так я писал про САУ-М6.
В отличии от М2 — в нем нет автоматики. Это — просто набор компараторов.
  • 07 декабря 2020, 15:54
ksiman уже мне показал мою ошибку! У меня САУ-М2 вот и не обратил внимания.
Вроде тут читал статью, по измерению высоты зеркала воды на ардуино с ультразвуковой дальномер HC-SR04.
+ в данном случае ( предложение не более) можно считать кол-во воды в баке по средствам обычного счетчика воды на вход и выход.
все таки лучше копать
в предложенной схеме водоснабжения все равно внутри трубопровода может возникнуть постепенное намораживание, если разбор воды будет нечастый
И потому копать… копать и копать :)
  • Yuranch
  • 04 декабря 2020, 12:56
Что то все мудрят какие то реле)) правильно 2 насоса. Один еакачивает в емкость, другой уже гонит по дому. У меня стоит емкость на 500 литров, и с помощию простого поплавка реализован налив в бочку. Никакие реле не нужны второй поплавок защита от сухого хода, опять же самая надежная. В итоге у еас дешовый и простой насос стоит на обоих узлах. Гистерзис около 100 литров по наливу. Если вдруг что то с водой, то всегда в запасе 400 литров. Раньше стояло 2 емкости по 500. Оказалось избыточно,…
  • 04 декабря 2020, 15:30
Я делал подобную конструкцию лет 20 назад ещё. Правда с датчиками поступил проще, взял две «лягушки» сразу коммутирующие 220 вольт. По-моему до сих пор работает.

Что же касается накопительной бочки — так как у нас в Италии, особенно на юге, такие штуки имеются почти у всех, и практика в этом деле накоплена громадная, просто пара мыслей.
Во-первых если у вас чердак не промерзает, поставьте её на чердаке. Вода будет всегда самотёком, давления для бытовых целей более чем достаточно. Можете даже насос-бустер поставить на выходе из бочки, но вода будет идти даже когда не будет электричества.
Во-вторых обязательно на наливе в бочку поставьте либо клапан с поплавком (а-ля в бачке унитаза), либо реализуйте перелив. Лучше и то и другое. В один прекрасный день верхний датчик не сработает — будет отличный потоп. Дополнительная пассивная защита здесь нужна обязательно.
Ну и вариант с водобачковым девайсом очень удобен если у вас есть, например, летний водопровод, по которому подают периодически воду (как раз классический южноитальянский вариант — правда там круглый год лето, так что водопровод круглогодичный). Воду дали — бочка (бочки) наливаются автоматом безо всякой электроники.
  • 04 декабря 2020, 18:15
если у вас чердак не промерзает, поставьте её на чердаке
в том и дело что чердак холодный. Такой вариант у меня тоже был летний, но от большой металлической ёмкости на улице, установлена на высоте 3,5 метра. Для туалета в доме хватало.
В один прекрасный день верхний датчик не сработает — будет отличный потоп.
потоп был уже :)
благо котельная кирпичная, всё оборудование на ножках, лилась через порог. Это было при обкатке системы на китайских датчиках с Алиэкспресс. Заменил их на TDM и второй год всё норм.
Сейчас смешно вспоминать, а тогда конечно не очень.
Летом буду делать какую-то защиту от перелива если руки дойдут.
  • 04 декабря 2020, 18:30
В наших краях чаще всего в качестве ёмкостей пластиковые бочки используются обычно, на 500, 1000 или 2000 литров. Типа вот таких:

Отличные, неубиваемые, чистить легко, очень удобно в них врезать всякие трубки и датчики. Но, конечно, промораживать, думаю, не стоит. Так что если чердак холодный, то ой. Либо утеплять, либо всё-таки в котельной держать.

Защита от перелива — просто обязательно. Причём именно механическая, чем проще — тем лучше.
  • 04 декабря 2020, 21:44
Причём именно механическая,
а какая еще бывает? Я кроме патрубка установленного выше рабочего уровня, ни чего не видел.
  • 04 декабря 2020, 21:57
Я вон ниже картинку водобачкового инструмента приложил.
Лучше и то и другое (у меня так, если что).

Ну а да, тут все про «датчики протечек» рассуждают и прочую ерунду.
  • sskmy
  • 04 декабря 2020, 16:43
Вот в Киеве глубина промерзания гуглится тоже немало: 80-90 см. Но когда в феврале копаешь ямку, то самое промерзлое, что я видел — чуть меньше штыка лопаты, а в основном 0-5 см.
Или может надо не в феврале мерять? уже чаще дождь моросит вместо снега :)

Потому я бы не очень верил теоретической глубине промерзания — она для особых условий, которых еще попробуй достичь. А если еще проложить в землю 5 см пенопласта (подобранной ширины), то еще минус 0.5-1 метра от реального можно получить.
  • 04 декабря 2020, 18:26

Если в теории, то проще и надёжнее скорлупы из пенополистирола одеть, но даже так не получится ни 0,5 ни 1 метр. Это так не работает. Если вода останется в трубе то замёрзнет как ни утепляй. Чтобы утеплитель работал нужен источник тепла.
  • sskmy
  • 04 декабря 2020, 20:23
источник тепла — грунт снизу — бооольшой теплоаккумулятор. и уже если глобально — внизу там магма, но это влияет меньше :)
Я как раз против утепленного рукава — тогда все зависит от времени простоя — вдруг уехать куда надо на время.
  • m1171
  • 04 декабря 2020, 16:50
promelspb.ru/xcat/product/48280.html

Вот вариант с клеммами.

Управляет насосом через контактор, работает который год уже.

Дополнительно — вон выше пугают несрабатывающим датчиком — можно прикрутить реле времени, которое отключит питание насоса заполнения емкости через хх период (сколько там ему нужно для заполнения емкости от выставленного уровня — определяется при первом заливе вручную). Похожие есть для управления вентиляторами. Либо — любую систему контроля протечек.
  • 04 декабря 2020, 18:37
это кстати идея, цена вопроса около 1т.р.
Либо — любую систему контроля протечек.
значительно дороже получится. Первый вариант меня больше устраивает :)
  • 04 декабря 2020, 18:45
Десять евро, ещё выгоднее: ))

• 04 декабря 2020, 21:41
Если уровни датчиков у вас на схеме соответствуют, то для чего у второго насоса датчик стоит на максимальный уровень? У первого понятно: осушился сосуд -включился, набрал уровень включился. А у второго вроде одого должно хватить: защита от сухого хода.
  • PavCh
  • 06 декабря 2020, 11:46
Зачем все так сложно…
Для решения проблем с замерзанием подающей трубы уже давно существует т.н. «схема володимира» (ищите на профильных форумах) или схема с сухим вводом. Вся эта ваша автоматика заменяется двумя производительными воздухоотводчиками. Далее стандартная автоматика с управлением насосом по протоку и ГА. Все. Использую такую схему уже больше 5-ти лет. Ничего не перемерзает, хотя труба входная закопана всего всего на пол-метра (регион подмосковье, стабильно зимой неделю бывает -30...-35).
  • 08 декабря 2020, 13:55
регион подмосковье, стабильно зимой неделю бывает -30...-35
а это какое направление? У меня дача не далеко от Дуброво (хотя уже Владимирская область. СНТ Захарово). Что то ниже двадцати, последние три года, я не припомню. И то не стабильно, а одну две ночи. Сегодня было -16.
  • PavCh
  • 08 декабря 2020, 17:05
Наро-Фоминский р-н, юг. В прошлую зиму, конечно ничего не было (как и самой зимы), а в предыдущие периодически бывает. К тому же у меня низинка возле речки, там от трассы еще холоднее градуса на 3-4.
-39 было лет 7 назад.
  • 08 декабря 2020, 18:06
Да, прошлую зиму и зимой то не назвать… ;(
  • groom
  • 20 сентября 2021, 15:35
А сам скважинный насос защищать не стали от сухого хода?