CADeN L4 - небольшой и простой рюкзак фотопутешественника

• Цена: 1721 руб.

Уже по заглавной фотографии видно, рюкзак выглядит достаточно просто и не привлекает лишнее внимание.
Хотя в жизни тут конечно будет как в анекдоте — «Штирлиц шел по улицам Берлина и ничто не выдавало в нем русского разведчика: ни рация за спиной, ни волочащийся сзади парашют». Тут таким парашютом выступает пожалуй штатив, крепящийся к рюкзаку снизу.

Сразу предупрежу, рюкзак уже основательно битый жизнью и мной, фотошопинга на фотографиях тоже нет, всё сурово и страшно как в жизни.

Несколько фоточек предположительно на человеке

Штатив — Slik Compact с шаровой головкой эээ… не помню, давно брал.

Фото-отделение выдвигается сбоку и выглядит вот так. Две стенки в комплекте, родная на снимке одна, более толстая. И я бы сказал, сильно более толстая чем это нужно. Всё-таки места такие толстые переборки съедают порядочно. Но благо внутренние перестановки никто не запрещает делать достав переборки из других фотосумок, или купив отдельный комплект таких универсальных перегородок.

На снимке лежат два объектива, и две беззеркалки с объективами, а в поездке тут лежит вообще разнообразное барахло:

Дальше у нас есть верхнее отделение, и отделение под ноутбук, доступное из верхнего. Молнии кстати весьма ничего, мощные.

Разделяются отделения горизонтальной вставкой на молнии. Её можно расстегнуть если надо использовать полную высоту рюкзака, например если вы собрались на споттинг или снимать птиц и пытаетесь воткнуть полуметровый объектив. Полностью снять и убрать из рюкзака эту перегородку нельзя.

В недавней и единственной пока дальней поездке с этим рюкзаком у меня в верхнее отделение поместилось трое тонких плавок, три майки, одна тёплая футболка с длинным рукавом, куртка и шорты без особых проблем. В отделении есть карман, я туда кладу обычно петличку и дополнительные провода, иногда нейтральные светофильтры в чехлах. Вне поездок верхнее отделение обычно тоже загружено оборудованием — там размещается обвес для видеосъёмки и ещё камера-другая в мягких отделениях.

Сбоку сетчатый карман под бутылку.

Спереди есть плоский карман, тоже с подкладкой и относительно мягкий. Вот ему я так и не нашёл применения, разве что положить туда какие-то мелочи которые прямо сейчас не хочется держать в руках.

И всё! Карманов реально немного, спина просто тканевая без рифления, сеток и пр. Снизу стропы под штатив.

В карман под ноут впритык помещается современная пятнашка.

Я очень доволен этим рюкзаком именно потому что из него удобно доставать оборудование на ходу, и тем что объём разделён, то есть я могу спокойно набить верхнее отделение барахлом и без проблем в нужный момент достать оборудование из нижнего. Чего бы мог ещё пожелать — ну, пожалуй более тонкие стенки фотоотделения. Если достать фотоотделение, то в этот нижний отсек можно например спокойно положить пятилитровую бутылку с питьевой водой, и собственно разок я так и сделал, всё-таки фоторюкзак по прилёте превращается в единственный рюкзак. Когда же там стоит фотоотделение, то полезный объём разительно меньше.

Спина не интересная совершенно — просто ткань, под тканью мягкая вставка.

Очень удачный рюкзак для студийного фотографа которому надо куда-то таскать камеру с объективом да несколько каких-то специфических приблуд. Для отдыхающего — неплохо, но надо понимать, что места будет впритык. Да и надо ли брать с собой камеру на отдых? Для любителя снимать пейзажи отличный выбор. Суровым споттерам и зоофи… зоофотографам нужно что-то посерьёзнее. Как универсальный же фоторюкзак любителя — отличная штука.
  • gramilla
  • 16 сентября 2020, 19:29
Рюкзак фотопутешкственника которому не жалко свою спину.
Года 3 назад купил на Али вот такой рюкзак
Lowepro DSLR 350 AW DVP
a.aliexpress.com/_mKNkQo3
Очень вместительный, удобнее рюкзака не встречал, с полностью загруженным рюкзаком взбирался на горы, побывал в огромном количестве походов и до сих пор как новый.

Спина не устает, лямки очень удобные, место в отделе для техники легко подстраивается под фотоаппарат + объективы + дрон. В комплекте ещё идёт небольшая сумка органайзер. Сравнивал с тем что продают в оффлайне, отличий не нашел.

И добавьте фото спинки так как это очень важно, судя по фото с отзывов там обычная ткань, и скорее всего нет уплотнительной вставки.
  • Horus
  • 16 сентября 2020, 19:39
Нет, довольно удобный рюкзак, я хожу и доволен. В горы с ним бы не пошёл, как и с этим ловепро. В целом если сравнивать эти рюкзаки, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Например вертикальное расположение штатива — это достоинство, а вертикальное откидывание крышки основного отделения — недостаток.

Да, по спинке обычная ткань, я же об этом и написал, там особенно нечего смотреть. Уплотнение по спине есть, «тридэ» сетки нет. Для тяжёлого рюкзака был бы минус, для достаточно небольшого — скорее плюс.
  • dimo
  • 16 сентября 2020, 19:45
брал как-то Lowepro на ебее от китайцев. Заметно дешевле так-то, чем в офлайне и брендовых магазах.
Всё вроде хорошо, но разница с настоящим всё же есть — от материалов до общего ощущения. Скорее, бюджетная реплика. Всех продаванов спрашивал, настоящий ли Ловепро? На что они отвечают скользко «Все китайцы покупают у нас» =)))
Ремень этот поясной бесит. Нафига он городскому фотографу? У меня завёрнут наружу и застёгнут, но всё равно периодически эта конструкция разваливается.
  • ringee
  • 17 сентября 2020, 11:01
Так в Lowepro он убирается в нишу за спиной и достаётся когда прёшь по горам или на велосипеде едешь. Там карманы в спине специальные есть.
  • OreSama
  • 17 сентября 2020, 18:08
Далеко не в каждом. В Flipside 400 AW II точно нет. Оттого этот дурацкий ремень и бесит. Причём устроен рюкзак таким образом, что для доставания фотега рюкзак обязательно придётся снять.
  • ringee
  • 17 сентября 2020, 21:09
Я про Lowepro DSLR 350 AW DVP писал. У меня «почти» такой. Точное название Lowepro Video DSLR 250 AW. По фоткам по ссылке один в один, и вроде видны кармашки на спинке для поясного ремня.
  • Utopian
  • 16 сентября 2020, 23:46
Название магазина настораживает…
  • Horus
  • 17 сентября 2020, 07:41
Меня как раз нет, Kaka отличный сумочно-рюкзачный бренд, мне прям очень понравилось качество и швов и материалов на паре рюкзаков что брал. Но никакого отношения к каке обозреваемый рюкзак не имеет, и это пожалуй даже плохо. Кака рулит.
  • dimo
  • 18 сентября 2020, 02:22