Понижающий преобразователь напряжения с выходным током до 20А

Понадобился мне для одного из проектов мощный понижающий преобразователь напряжения и решил я его перед применением немного протестировать.
Небольшой осмотр, тесты, выводы.

На самом деле задача у меня была получить ток до 40А при напряжении 4.8-5 вольт, причем нагрузку можно разделять и можно использовать 2 преобразователя по 20А. Но рисковать заказывая сразу пару не очень хотелось и решил взять для начала на пробу один.

К слову, вообще это уже второй такой заказанный преобразователь, некоторое время назад я уже пытался его заказать, но прислали вариант на 10А и самое обидное то, что заметил я это уже когда прошли все сроки защит. Пришлось повторить заказ, но уже в другом магазине.

Упаковка простейшая, конверт и антистатический пакет, преобразователь компактный, размеры 60х52х28мм.

Заявленные параметры (со страницы товара)
Входное напряжение: от 6 В до 40 В постоянного тока (от 10 В до 40 в предлагается)
Выходное напряжение: 1,2 В до 36 В постоянного тока
Выходной ток: 20А (макс.), 15А (рекомендуется)
Эффективность: 95% (24В до 12В, 20А)
Выходная пульсация: ≤ 50 мВ
Способ подключения: терминал
Защита от короткого замыкания: самовосстановление (не может долгое замыкание)
Размер: 60x53x27 мм/2,36x2,08x1,06"

Внешне выглядит относительно аккуратно, ничего не болтается, не висит, радиаторы прикручены небольшими винтиками, а не висят на выводах компонентов. Есть четыре крепежных отверстия.

1. Со стороны входа имеется винтовой клемник, выключатель и светодиод индикации включения. Выключатель коммутирует сигнал управления ШИМ контроллером, клемник так себе, какой-то «жиденький»
2. Со стороны выхода такой же терминал, рядом два подстроечных резистора для установки выходного напряжения и ограничения тока.
3. Входные конденсаторы 2шт 470мкФ 50 вольт
4. Выходные конденсаторы 3шт 270мкФ 35 вольт с закосом «под фирму», хотя вполне может статься что и оригинал, сложно так сказать.
5, 6. Преобразователь с синхронным выпрямлением, соответственно на радиаторах установлены два полевых транзистора, а не транзистор + диодная сборка. Транзисторы одинаковые — NCE8290, N-канальные, 82В 90А 8.5мОм, что в принципе даже неплохо.

Компоновка не сильно плотная, но тем не менее, не очень удачная, конденсаторы стоят впритирку к силовому дросселю, который в работе обычно довольно сильно греется.

ШИМ контроллер, операционный усилитель, шунт и остальная мелочь находится снизу платы.

Справа вверху виден ШИМ контроллер — LM25116, ниже шунт 4мОм и ОУ для усиления сигнала с него — LM321

Из ключевых особенностей ШИМ контроллера — синхронное выпрямление, встроенный драйвер с током до 3.5А, питание до 42 вольта, настраиваемое ограничение тока и выходное напряжение в диапазоне 1.21-36 вольт.
Если коротко, весьма интересный контроллер.

В даташите имеется схема типового включения, но собственно здесь ничего необычного, виден как контроллер, так и силовые транзисторы, а также токоизмерительный шунт. Отмечу что в даташите есть два примера включения и в обоих контроллер и силовая часть питаются от разных источников, у обозреваемого преобразователя источник один, что также допускается, но диапазон входного напряжения при этом ограничен максимальным для контроллера, т.е. 42 вольта.

В реальности с выходным напряжением все немного похуже.
1, 2. Если минимальное в общем-то соответствует заявленному, хотя без нагрузки и болтается в идапазоне примерно 1.24-1.45 вольта.
3. То вот максимально я смог получить только 30 вольт.
4. При том что на входе было установлены максимально заявленные в описании 40 вольт, так что это не ограничение из-за входного напряжения, а не совсем корректно рассчитанный делитель обратной связи.

Потребление вы выключенном состоянии практически нулевое. Во включенном, но без нагрузки в диапазоне 12-24 вольта ток около 20мА, но при входных 36 заметно поднимается и составляет уже 60мА. Измерение в данном случае грубое, но не думаю что это критично.

Ограничение тока работает, но минимум можно выставить только около 700мА, максимум что смог проверить, 12.2А, выше не стал поднимать, предохранители к мультиметру стоят дорого. При некоторых значениях тока преобразователь тихонько пищал.

Далее шла проверка точности поддержания напряжения при токах нагрузки от 5 до 20А. Для начала выставил на выходе 5 вольт.

И затем измерил выходное напряжение при токах 5, 10, 15 и 20А. Мультиметр был подключен к проводникам печатной платы под клеммником.
В диапазоне токов 0-20А просадка напряжения составила 0.12 вольта. Не скажу что это плохо, но при малых выходных напряжениях уже заметно.

Такая же проверка, но при выходном 12 вольт, входное было 24 вольта.
Сначала без нагрузки

Затем при токах 5, 10, 15 и 20А.
Имеем ту же разницу в 0.12 вольта, предположу что имеется проблема с корректностью разводки печатной платы.

Пока гонял преобразователь в разных режимах и делал фото для обзора, заметил что появился нагрев и был удивлен что температура довольно высокая, хотя не сказал бы что предварительные тесты заняли много времени.

Кроме того, обратил внимание на заметную зависимость КПД от входного напряжения, а точнее, от разницы вход/выход.
Для примера на входе 12 вольт, на выходе 5 вольт и ток 20А, при этом преобразователь потребляет 114.5Вт.

При 24 вольта по входу уже 117.3Вт, а если поднять входное до 36 вольт, то еще больше, 121.6Вт.
Т.е. при выходном 5 вольт 20А и изменении входного напряжения в диапазоне 12-36 вольт имеем от 114.5 до 121.6Вт.
В моем случае входное будет 10-14 вольт, потому все нормально, но возможно кому-то будет критично.

КПД измерялся в нескольких режимах, ниже три графика для выходного 5 вольт и входного 12, 24 и 36 вольт, по горизонтали ток нагрузки от 2.5 до 20А кратно 2.5А.

Результаты довольно грубые так как входная мощность оценивалась по показаниям блока питания, а значит влияло падение на проводах от него к преобразователю, думаю реально КПД примерно на 1% выше.

Здесь также три графика, но в других режимах, пара с выходным 12 вольт и входным 24 и 36 вольт, а также вариант с выходным 24 вольта и входным 36 вольт (верхний график).
Отмечу что в тесте 36-24 вольта был ток нагрузки 15А и соответственно выходная мощность почти 360Вт при максимальной заявленной 300Вт.

Как я писал ранее, преобразователь ощутимо греется, для проверки я провел тест при выходном напряжении 5 вольт, входном 12 вольт и токах нагрузки 10 и 15А. Отмечу что этот один из наиболее оптимальных режимов, в других нагрев может быть еще больше.
1. На момент начала теста преобразователь был уже немного прогрет.
2. Через 20 минут при токе 10А нагрев в пределах нормы.
3. Еще через 20 минут при токе 15А нагрев стал более заметным, максимальную температуру имел входной транзистор — 106 градусов.

По результатам теста рекомендую либо ограничивать выходной ток, либо подумать об активном охлаждении.

Пульсации.
В общих чертах очень даже неплохо, я как-то ожидал худшего.
Выходное напряжение 5 вольт, входное 12.
1. Без нагрузки
2, 3, 4. При токах 5, 10 и 20А

На самом деле в спектре пульсаций присутствовали «иголки», но так как тест производился с насадкой на измерительный щуп (1мкФ+0.1мкФ), то их не видно.
Ниже осциллограмма с прямым включением щупа при токе 20А и соотношении вход выход 12-5.

Те же токи нагрузки, 5, 10 и 20А, но соотношение вход/выход другое, слева 30-5 вольт, справа 24-12 вольт.

Если присмотреться к вышеприведенным осциллограммам, то думаю можно заметить что «горизонт завален», т.е. каждый последующий импульс выше или ниже предыдущего.
Меня заинтересовал этот момент и я увеличил время развертки в итоге получив такую вот не очень приятную картинку. Видно что общий размах пульсаций около 80мВ, проявляется такое при выходном напряжении 12 вольт и выше, а также при токах около 15А и более, нижняя осциллограмма сделана при выходном напряжении 12 вольт, входном 24 вольта и токе 15А.

Под конец обзора сравнительное фото других преобразователей в том же формфакторе, посередине повышающий, справа понижающий, но на 10А. Думаю также написать небольшие обзоры, если кому-то интересно.

В качестве итогов скажу, что в общих чертах преобразователь работает, но есть довольно много замечаний.
1. Нагрев, более 15А с него длительно не снять без дополнительного охлаждения, но это указано в описании. Но даже 15А это уже работа близко к предельным значениям, особенно при большой разнице вход/выход.
2. Регулировка тока только от 0.7А
3. Выходное напряжение до 30 вольт при заявленных 36.
4. Входные конденсаторы низкого качества.
5. Клемники хилые, особенно под заявленные 20А.

Если коротко, то производитель взял в общем-то неплохую элементную базу, но в итоге получил средненький преобразователь, думаю что часть проблем кроется в ошибках трассировки.

На этом пока все, надеюсь что было полезно.
  • anddmi
  • 21 сентября 2020, 13:23
А при минимальном выходном напряжении 1,2 В, ток ограничивается корректно?
Насколько помню, да.
Спасибо за детальный обзор!
Рубиконы и так особой надежностью не отличаются, а тут определенно «закос под фирму», у оригинала вентиляционные насечки делаются четкой тонкой линией, а не размазанной, как у этих…
Рубиконы и так особой надежностью не отличаются
Вы меня сейчас даже как-то удивили…
  • dens17
  • 21 сентября 2020, 13:50
Рубиконы и так особой надежностью не отличаются
У каждой конторы очень много разных серий конденсаторов. Сказать что Rubycon(ы) ненадёжны, это очень расплывчато.
Какие именно серии Rubycon ненадёжны и в каком устройстве (условия работы)?
Большей частью в компьютерных БП (первичка и вторичка), те же самые материнки, системы сигнализации (не бытовые). Не вел статистики, наверное пригодилось бы, но субъективное мнение именно такое и сложилось. В отношении nichicon или ncc таких наблюдений нет, поэтому к ним и отношение лучше. Не спорю, рубиконы на голову выше безродных, да и фирмовых китайцев, но всё же далеко не эталон качества.
  • mfiless
  • 21 сентября 2020, 13:38
На Али попадались преобразователи на фиксированное напряжение 5В, но к сожалению ток больше 10А не попадались. А для дома купил на 5В, 5А

• fable
  • 21 сентября 2020, 13:38
На моём преобразователе дополнительно на переменных резисторах добавлен компонент, непонятно зачем.
  • 21 сентября 2020, 13:39
Для более устойчивой работы цепи обратной связи.
Читал что это для устранения дребезга переменых многооборотных резисторов.
  • 21 сентября 2020, 16:01
Производитель там конденсаторы не ставит. Ну и видно, что под него место на плате не предусмотрено.
В некоторых 10А есть. Вот в этом например есть место на плате и присутствуют.
  • 21 сентября 2020, 17:03
Да я имел ввиду конкретный случай на фото. А по вашей ссылке преобразователь на XL4016 — он не десятиамперный, по даташиту 8А максимум. Правда китайцы пишут что может 9А
10 тянет точно.
  • 21 сентября 2020, 17:13
преобразователь на XL4016 — он не десятиамперный, по даташиту 8А максимум.
Ссылку на даташит киньте, если не сложно, а то мне пишут что он на 12А.
  • harza
  • 21 сентября 2020, 17:34
Ссылку на даташит киньте, если не сложно, а то мне пишут что он на 12А.
Разные версии даташита. Новый и старый.
У вас по ссылке Rev 1.3 и 12А
Вот Rev 1.2 и 8А
  • 21 сентября 2020, 19:30
Очень сомнительно, что єто реальный даташит на ХЛ4016 — напряжения и ток соответствуют ХЛ4012. Правда у ХЛ4012 300МГц. Явно чья-то компиляция. Обратите внимание — вверху в заголоаке 40В (это соотв 4016), а ниже по тексту — 36В — это для 4012
Странно залез на сайт XLSEMI — там именно такая ахинея. www.xlsemi.com/products.html
  • 21 сентября 2020, 19:43
Явно чья-то компиляция.
Если Вы по поводу приведенного скриншота, то это даташит на сайте производителя — www.xlsemi.com/
Так что если и компиляция, то «авторская».

вверху в заголоаке 40В (это соотв 4016), а ниже по тексту — 36В
Максимальное абсолютное и максимальное рабочее.
  • 21 сентября 2020, 20:20
Может оно и так, но я ориентируюсь на информацию от производителя понижающего модуля.
通知:由于12A电流芯片厂家停产,替换芯片电流由以前的12A降低到8A电流(实际测试电流在9A左右),输入电压由以前的32V提高为40V,输出电压由以前的28V提高到35V。可以为10串大功率LED供电。 12A 芯片到货后会另行通知。
Речь о том, что 12А чип не выпускается, и вместо него чип 8А (фактический протестирован ток 9А), ну и о повышении входного и выходного напряжения в связи с заменой чипа.
Однако не исключено, что это устаревшая инф., но другой они не дают
  • 21 сентября 2020, 21:58
фактический протестирован ток 9А
Я фактически гонял этот чип при токах 10А.
Как всегда, исчерпывающе :)
Посоветуйте, плз, повышающий 20->36 на 15А долговременно и 25А в пике.
DC-DC
Типа такой у меня стоит в балалайке для пикника из 12 вольт делает 36 вольт для питания усилителя
Диапазон входного напряжения: 10-60 вольт
Выходное напряжение: 13-97 вольт
Диапазон выходного тока:22А
А вы пробовали его реально нагружать? Усь то и 5А редко просит. Чёт мне по фотке транс скромноват кажется.
На весь заявленный ток не пробывал, но вот такой усилок гоняет не напрягаясь с эстрадными колонками знатная дискотека на природе:) datasheet

Трансформатор(дроссель) примерно 35мм диаметр высота 25мм(точнее мешает провод измерить)два ферритовых тора склеены вместе, провод намотки примерно 1.2-1.4мм диаметр
Сергей, вопрос не по теме. А что за модуль Bluetooth/SD/USB у вас используется в проекте? и как звук? Купил несколько разных, но у всех звук барахло.
Звук отличный всё на месте и низы и верха вот только есть одна проблема у него очень медленно определяет USB и SD и переключает песни! ссылку на али не могу найти брал года два назад
  • pet80
  • 21 сентября 2020, 16:59
Достоверная информация всегда полезна и лишней не бывает, +++.
  • 2010
  • 21 сентября 2020, 17:01
Именно, в лицо надо знать не только лидеров, но и представителей среднего класса :).
  • airwalk
  • 21 сентября 2020, 17:06
предполагаю, что девайс все-таки годный. При условии, что параметры делятся /2. т.е. при нагрузке не выше 10А и пулсации в номре, и нагрев небольшой. с учетом этого ограничения мне кажется цена все равно весьма привлекательная.

использую такой на конце ИБП, у кот. выход на 24В. Нагрузка меньше 10А, за год проблем не выявлено.
  • ivancik
  • 21 сентября 2020, 17:11
Интересно Ваше мнение об 10ампернике как повышайке, так и понижайке. Обзор в студию.
Спасибо за обзор.
Сразу очевидно, что это «гэ» покупать ни в коем случае ни-ни!
В наш век умудрится спроектировать степдаун синхронник с КПД <90% (на краях диапазона, в оптимуме естественно не менее 95) — это несомненно «инжЫнегр-талантищще» проектировал.
Ни за что не покупать…
  • 21 сентября 2020, 20:56
на краях диапазона, в оптимуме естественно не менее 95
В общем случае для синхронного степдауна справедливо утверждение, что чем больше разница напряжений вход/выход, тем меньше будет его КПД.
Поэтому не получится сделать «оптимум» посередине.
Видимо Вы не совсем понимаете о чем говорите, как и те, кто минусуют. Мне то не жалко, но это не отменяет того факта, что эта ДСшка — ущербна.
  • 22 сентября 2020, 00:51
У рассматриваемого синхронника на LM25116 вполне себе типовой КПД для таких схем (и таких токов). Знаете лучше?
Практически все потери здесь — в мосфетах и дросселе.
Немного улучшить ситуацию можно, соответственно, лучшими мосфетами. Диод *optional может добавить ещё до 2% КПД в общую копилку схемы (зависит от степени поганости мосфета) за счет меньшего рассеивания мощности на корпусном диоде мосфета в периоды его проводимости и обратного восстановления.
Картинка ниже.
  • 21 сентября 2020, 19:03
Так и должно быть. Если большая разница по напряжению вход/выход, то с энергетической точки зрения выгоднее (но дороже) поставить два последовательно включенных dc/dc, чем делать на одном. Либо уже делать трансформаторную схему.
Написанное выше справедливо и для повышающего dc/dc.
  • timmeys
  • 21 сентября 2020, 22:06
Автор доделайте его иначе сдохнет 100 проц… доделать так www.youtube.com/watch?v=ZutZP6PVzFw
  • moyemail
  • 22 сентября 2020, 03:41
Андрей, плюсую, — как всегда исчерпывающе!
— Вы не перепутали?
— справа на Вашем фото как раз повышайка вот эта, кстати, на олдскульном TL494.
Имейте ввиду, регулировка тока переменником только под нагрузкой!
Конечно же ждём и их обзора!!!
  • pro100
  • 22 сентября 2020, 07:08
Посмотрите на ютубе обзор и доработку автора Виктор Сочи, после некоторой доработки данный девайс вполне работоспособен.
  • 22 сентября 2020, 14:51
Для новичков сойдёт. Я бы так никогда не делал. Причина проста — изначально кривая китайская схема с ограничением тока на дополнительном оу (с огромной задержкой обратной связи), лечится костылями в виде кондюков/стабилитронов.
Жесть.
К сожалению, у меня сейчас нет времени писать образовательные опусы.
Надеюсь, канал «Виктор Сочи» не смотрят проектировщики.
  • pro100
  • 22 сентября 2020, 16:32
  • 22 сентября 2020, 17:08
Я?
Hector.
А ты кто?
Раньше было время, мог че-то пописать.
radiokot.ru/circuit/analog/games/26/
radiokot.ru/artfiles/6424/
К сожалению, время с возвратом ускоряется, или наоборот, не хочется тратить время на всякую чепуху.
З.ы. Низкочастотная синусоида на осциллограмме именно из-за огромной задержки ос на оу.
Как всегда, отличный обзор! Будет интересно почитать про повышающий преобразователь!
  • ivanpin
  • 25 сентября 2020, 14:23
Скажите, есть зависимость выходного напряжения от входного? Если этот к примеру преобразователь использовать в электровелосипед там в зависимости от уровня заряда напряжение 42-34 вольта.
  • 25 сентября 2020, 14:32
Если и есть, то оно настолько незаметное, что проще не обращать внимание, тем более диапазон 34-42 не такой большой, ладно шла бы речь о 12-42.
Но у него входное до 40 вольт, да и я бы наверное искал преобразователи с гальванической развязкой, у меня есть несколько обзоров.
Если заменить в плате LM25116 на LM5116, то вполне можно и для батарей 10S. Можно и для более высоковольтных, но тогда еще и ревизию конденсаторов придется провести как минимум.
Всем гуру доброго дня! Нужна помощь! Есть вот такой китайский понижающий преобразователь. Вроде такойже как описывает автор. Задача — заряжать им lifepo4 32700. Крайнее напряжение заряда 3,65v током около 6А. Входное 11v. Проблема заключается в том что модуль уже на 3,2-3,4v начинает порядком ограничивать ток, а до этого напряжения lifepo доходит быстро. Как сделать так чтобы ток начал ограничиваться поближе к заданному напряжению, где-нибудь в районе 3,55v? Спасибо.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://a.radikal.ru/a28/2011/7e/8848461ceb6a.png[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://b.radikal.ru/b19/2011/fc/b0083118a499.png[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://a.radikal.ru/a06/2011/73/c9029dbb1e46.png[/IMG][/URL]
  • 10 ноября 2020, 12:33
модуль уже на 3,2-3,4v начинает порядком ограничивать ток
Так Вы попробуйте измерить напряжение на выходе преобразователя в момент начала ограничения тока :)

Упрощенно, Вы подключили преобразователь к аккумулятору, на проводах, а тем более на проводах к тестеру, падает некоторое напряжение и когда на аккумуляторе еще 3.4 вольта, на выходе платы уже 3.65, вот она и ограничивает.
Сделайте короткие провода, оставьте установленные 3.65 вольта и забейте, заряжаться будет нормально.
Спасибо! А конструктивно ток начинает падать именно в момент достижения заданного напряжения или все-таки немного раньше (если раньше то на сколько)?
  • 10 ноября 2020, 12:57
В момент достижения установленного напряжения.
Провода потолще и покороче надо, это недостаток двухпроводных схем подключения, у четырехпроводных такой эффект компенсируется.
  • 04 декабря 2020, 22:29
Сегодня такой решил протестировать. Подал 12 в на вход. На выходе выставил 5 В и ограничение 5А. Включил на длительное тестирование. Через 5 минут смотрю, а нагрузка показывает нули напряжения и тока. Радиаторы теплые. Снимаю нагрузку. Загорается на нем светодиод и на выходе появляется 5.6 В почемуто. При подключении малейшей нагрузки напряжение исчезает. Думал что пробило какой то транзистор. Выпаял и проверил. Оба целые. На 15 выводе микросхемы иголки. На 19 иголка с затухающей синусоидой. Я не догадался посмотреть сразу осцилографом и теперь непонятно как должна выглядеть осцилограмма. Все остальные детали целые. Теперь гадаю — это брак микросхемы или схема такая кривая и нужно что то переделывать. Едет еще один такой. Я хочу его использоват для зарядки конденсаторов по 3000F в точечной сварке.
  • 05 декабря 2020, 16:48
Кому интересна причина поломки. Был неисправен конденсатор на 1 мкф С1 по даташиту. Обнаружил что его пробивает под напряжением.
Привет. Подс4ажите купил такой преобразователь и он у меня на холостом ходу греется, особенно сильно греется дроссель и сама микруха LM25116. Так и должно быть? Или подскажите что посмотреть и проверить, визуально все впорядке.
  • 03 февраля 2021, 19:35
Если у вас такая схема, подскажите какой конденсатор барахлил?
  • 03 февраля 2021, 20:10
Тот что подключен к 20 ноге.
  • dmitron
  • 21 марта 2021, 11:52
В моей схеме преобразователя катод D3 соединен с выводом 8 LM25116
  • 22 марта 2021, 08:31
Спасибо! Поправил.
  • dmitron
  • 22 марта 2021, 21:00
У меня на плате отсутствовал С15. Я впаял на 100нФ (взял номинал из предыдущего вашего поста). В итоге напряжение не регулировалось выше 15В (при входном 24В). После удаления С15 все заработало. Сейчас смотрю у вас номинал вроде 4700пФ?
  • 23 марта 2021, 22:24
По идее он должен работать и с тем и с другим номиналом.
  • AVL_2
  • 29 марта 2021, 18:21
Добрый день! Подскажите, как у этого преобразователя сделать светодиодную индикацию работы ограничителя тока?
  • ilya_
  • 07 июня 2021, 16:13
Здоровья нужна помощь если с диодного моста на него подают 30B то получается на конденсаторах а если 40B то за 50B сколько на самом деле можно подавать чтоб он не сгорел 30B можно? выдержит?
  • uyrsik
  • 18 октября 2021, 05:45
по даташиту LM25116 примет до 42В… но это предел
я подаю 36В
  • uyrsik
  • 07 октября 2021, 09:25
Всех приветствую!
также к данному сабжу есть вопросы… может кто сталкивался…
суть в следующем: «немного» коротнул, потом переполюсовка… как результат — заменил все основные элементы, LM25116, А63А, мосфеты… по итогу DC-ка работает, регулирует, НО только если после включения подключить (чуток, вскользь...) нагрузку — лампочку 12V например. Без нагрузки, при включении напруга на выходе ~4,5V, коротнёшь лампочкои и вольтаж поднимается под настроенный потенциометром… на выход ставил подстроечник, где-то при 200-250 Ом DC-ка выходит в режим…
С9, C11, R9, R7 в порядке… ничего не пойму… может кто подскажет куда копать ))
И еще, при замене D3 на светодиод (по образу ВиктораСочи) светодиод параметр CC не индицирует… давайте «придумаем» как индикацию ограничения тока сделать )))
Преобразователь очень хорош, но очень опасен, при не правильном соотношении напряжения и тока подаваемого на нагрузку (в моём случае до 9А), его либо пробивает и на выходе мы имеем тоже, что и на входе, либо просто пропадает напряжение на выходе, либо напряжение и(или) ток престают регулироваться — либо и то, и другое вместе., и как следствие LM25116 под замену. Вообщем, эксплуатировать нельзя — требуется доработка.
  • 17 ноября 2021, 13:43
и на выходе мы имеем тоже, что и на входе
Это беда любого степдауна.
Вот именно, только про степдаун не понял ;) :))
  • 17 ноября 2021, 16:06
Степдаун (StepDown) это топология понижающего преобразователя. из-за отсутствия гальванической развязки в случае пробоя ключа он выдает на выход все напряжение со входа.
Я как-то рассказывал о топологиях
Ясно, спасибо за ликбез.