Вакуумный упаковщик Tinton Life. Радикальный ремонт

Обзоров на это чудо здесь, наверное с десяток, и на один из них я повелся, купив этот упаковщик. Конкретного применения этому аппарату я не представлял тогда, ну, были мыслишки о сале и мороженой сливе. Кстати, для сомневающихся в надобности прибора написан шикарный обзор с массой применений данного устройства, надеюсь автор не будет против, что я позаимствую оттуда несколько фотографий.

Получил прибор на почте, получил ментальных тумаков от бабы дома за очередное бестолковое приобретение, поигрался на грецких орехах и засунул упаковщик в кухонный шкаф в дальний угол, до особого случая.

Особый случай не заставил себя долго ждать, у родственников появилось какое-то неприличное количество сала, и я был вызван в село для его (сала) копчения.
Готовый продукт

Вернувшись домой я сразу же достал упаковщик из дальнего угла кухонного шкафа, и принялся вакуумировать привезенное сало, чтобы оно не выдохлось и радовало меня периодически во время обеда.

Я задул один пакет, а пока набивал следующий, внутри упаковщика что-то сделало тихое «пук», потом еще раз, и из вентиляционных отверстий пошел бледно желтый дым. Я сразу же выдернул прибор из розетки, и попёр его на стол, чинить.
Вскрытие показало, что взорвался конденсатор на 4.7мф, погорели несколько элементов, и, самое главное, контроллер тоже сдох, ибо при подаче 12в напрямую схема признаков жизни не подавала.
Фото похожей платы, свою сфотографировать не додумался
Красным помечены сгоревшие детали

На самом деле я был даже рад этой поломке, потому что появился повод почесать руки, и оправдать наличие кучи радиодобра в столе.

Принцип работы устройства.

Для начала надо было выяснить принцип работы устройства. В устройстве есть вакуумный насос, датчик разрежения и нагревательный элемент для запайки пакета. Устройство работает в двух режимах: вакуумирование с запайкой пакета, и просто запайка.
После запуска режима вакуумирования с запайкой включается насос, устройство понимает, что нужное разрежение достигнуто, считывая показания вакуумного датчика. Датчик замыкается накоротко при определенном разрежении, порог можно регулировать, судя по крутилке под шестигранник, расположенной на датчике. Трогать регулировку не стал. Ещё один нюанс — при откачанном воздухе крышка специальным зубом давит на скрытую кнопку, активируя тем самым процесс запайки. Если датчик долго не срабатывает, насос вырубается, запайки не происходит. Так бывает, когда пакет криво заправлен, и насос сосёт со всех фронтов, а не только из пакета.
Если нужно просто запаять пакет, то нужно надавить на ту самую скрытую кнопку, расположенную чуть ниже основной, которая светится зеленым.

Рождение схемы.

• За мозги решил взять микроконтроллер аттини45, потому что он был.
  • Мотор насоса будет включаться микроконтроллером через биполярный транзистор, выход мотора я шунтировал диодом, потому что так правильно.
  • Датчик давления завел на другой пин контроллера, параллельно воткнул светодиод зеленого цвета, пусть он загорается только при достижении нужного давления.
  • Нагревательный элемент. С ним я провозился подольше. В родной схеме грелка включалась через тиристор bt137, притом контроллер дергал его непосредственно, никаких опторазвязок и драйверов, только ограничительный резистор на управляющем выводе. Я использовал типовую схему подключения тиристора с оптопарой с симисторным выходом MOC3023. Посадил это на отдельный пин контроллера, параллельно присоединил красный светодиод, чтобы он показывал состояние грелки.
  • Кнопкам выделил отдельные пины контроллера.
  • Итого занято 5 пинов, беспроблемно доступных для пользователя. Можно ещё использовать reset, но тогда контроллер будет прошиваться только через высоковольтный программатор, так что пусть будут 5 пинов, достаточно.
  • Питание. Запитать решил от маленького драйвера для светодиодной ленты. Тока он дает достаточно для работы насоса, в корпус умещается, и выглядит надёжнее родного питальника, совмещённого с управляющей частью. Теперь на новую плату будет приходить 220В, будет дополнительный выход 220В для блока питания и вход для получения с него 12 вольт. Питание контроллера — через 78m05, просто и сердито.

Готовая схема:

Печатная плата.

Вооружившись штангенциркулем я тщательно промерил старую плату, чтобы кнопки и отверстия на новой плате точно попали в предназначенные для них места в корпусе. Кнопки и разъёмы решил выпаять из родной платы, светодиоды взял обычные, 5 мм.

Проект платы:

Вооружившись жёлтыми китайскими бумажками и утюгом вытравил плату…
Изготовление
3D модель:

Вытравленная ЛУТом плата

После лужения и сверления всех отверстий примерил плату в корпус. По моему идеально.

Настало время набить плату деталями. Методично выдираю все разъемы и кнопки, и сажаю на новое место.

Набрасываю тестовую прошивку, чтобы проверить работоспособность схемы, и, собственно, тестирую
Видео тестирования

Насос насосит, команда грелке греть подаётся. Пора подключать всё это к устройству и тестировать на нём. При испытании с подключенной грелкой оказалось, что она довольно ядрёная и может запросто пережечь пакет, если её передержать включенной. Датчик давления вполне адекватно оценивает это самое давление, и запайку можно инициировать только им, а не ждать когда крышка надавит на кнопку, так я и реализовал это в коде.

КОД.

Кодить для меня это боль, даже в среде разработки ArduinoIDE. Я потратил на это весь день, с перерывами на истерики. Надо было с детства тренировать мозг. Тем не менее, к вечеру я получил какой никакой результат.
Код

but1_state = digitalRead(But1Pin); // читаем кнопки. это большая
  but2_state = digitalRead(But2Pin); // это маленькая
  barostate = digitalRead(BaroPin); // датчик давления

if (currentMillis - previousMillis >= interval) {
    // сохраняем время последнего изменения состояния светодиода
    previousMillis = currentMillis;

digitalWrite(HOTPin, HIGH); // выключаем грелку
        digitalWrite(MotPin, LOW); //вырубаем мотор
        start_hot = false; //сбрасываем флаги
        sucksuccess = false;
        preheatdelay = 3; // здесь нужно ставить +1, так как последний цикл все таки вычитает

preheatdelay--;

Алгоритм работы таков:
-нажатие прозрачной кнопки запускает автовакуумирование с запайкой в конце. Если насос работает больше 20 секунд, то выключается, цикл прерывается. Если пользователю надо, чтобы насос работал дольше 20 секунд, то нужно периодически нажимать прозрачную кнопку для обнуления счетчика. После того, как датчик давления подаст сигнал, подаётся напруга на нагреватель в течении примерно секунды (подобрано экспериментально), затем выключается нагреватель и насос. Готово.
-нажатие скрытой кнопки подает питание на нагреватель на тот же промежуток времени, чтобы произошла запайка пакета.

UPD:
В оригинале запайка производится подачей на тиристор управляющих сигналов в следующей последовательности:
1 мс высокого уровня;
пауза 9 мс;
ещё 1 мс высокого уровня;
пауза 69 мс.
И эта последовательность повторяется 5 секунд. Никакой привязки к фазе нет.
Спасибо за инфу пользователю iamjdoe.

Погонял прибор на различных мелочах, во всех режимах, комбинируя всевозможные варианты ошибок и неправильных нажатий, всё работает штатно, а это значит, что сало спасено.
Спасибо за внимание!

Исходники. Проект в proteus 8 и код в arduinoide. Для работы с микроконтроллерами attiny нужно через менеджер плат добавить AttinyCore
  • 29 августа 2020, 13:35
Прикольно. Для полноты не хватает файла с проектом платы.
Лежит такой упаковщик дома, правда живой, перешёл на Р-290, там пакеты дешевле
Сейчас прикреплю. Я просто сомневался, что кто то пойдет на такое безумие
  • 29 августа 2020, 13:50
Кому то безумие, а кому то развлечение выходного дня :)
Как доработку хотел напечатать к этому упаковщику внешний выход и приделать банку для сбора жидкости, чтобы упаковывать не только сухое, ценники на мокрые упаковщики раз в 5 больше, а в принципе доработка копеечная. Вопрос был лишь во времени работы насоса, банку тоже откачать нужно, а тут всё решаемо заменой параметра
  • Mplus
  • 29 августа 2020, 14:10
там принцип другой, этот для запайки пакетов с жидкостью не переделать… т.к жидкость попадает в место запайки и ничего не происходит
  • 29 августа 2020, 14:44
Да, там откачка идёт через носик выдвигающийся. Собственно для гладких пакетов и жидкости был куплен Р-290, этот оставлен на опыты, а может в подарок пойдет
Что за зверь этот р290? Можно ссылку?
  • 29 августа 2020, 23:05
Не подскажете, он справляется, если в пакете жидкость?
  • 03 сентября 2020, 16:47
У него же есть контейнер для жидкости
Спасибо! Увидел другой ваш комментарий с описанием его
  • 05 сентября 2020, 19:55
Приехал P-290, как всегда надо разбираться с пользованием, инструкция весьма условна, хотя даже на русском, но если сраанивать с тем что в обзоре, то разница как между жигулями и мерседесом, вроде функционал то схожий и работает, но удобства во дворе через дорогу. Один моторизованый привод носика для откачки впечатляет и усилие прижима крышки намного больше, пакет заваривает намного качественее. Пока вывод простой, не жалко потраченых денег.
Кроме имеющейся встроеной в прибор емкости для жидкости в комплекте идёт отдельная банка на поллитра и шланги к ней
Это не безумие. Вот вы запилили пост и теперь в течение 10 лет время от времени люди будут натыкаться на этот пост и повторять ваш проект т.к. а почему бы и нет. В итоге раз 50 ваш проект точно повторят. Именно поэтому стоит выкладывать все исходники, если конечно не жалко. Так ваш интеллектуальный труд будет максимально полно использован. В общем спасибо)
  • Connar
  • 30 августа 2020, 04:52
Del
  • operlex
  • 29 августа 2020, 13:36
Пока все это сделаешь, сало уже кончится!!! )))
  • vigos
  • 29 августа 2020, 13:49
  • DrBOBAH
  • 29 августа 2020, 13:49
За руки однозначно +
а вот экономически не выгодно. недавно продавали за 10 уе.
А так разминка для рук и мозга.
  • VIB
  • 29 августа 2020, 19:26
Не во все страны стоит 10 баксов, это актуально только для России. С учетом аспектов доставки, стоимость несколько возрастает: к примеру, я не находил дешевле 17. И вот тут уже есть место для появления не только спортивного интереса :)
А сколько ваш упаковщик проработал до поломки? Я своим успел пятиметровый пакет перевакуумировать в разные вещи и в морозилку запихнуть, пока ему на смену не пришел LAIMENG 6621. У последнего, кстати, есть два минуса — сенсорные кнопки и такая мощная запайка, что он пропаивает пакеты насквозь.
Он провалялся год в сухом шкафу, отсилы пакетов 20 закрыл. А помер когда просто стоял, видимо кондер изначально бракованный был, либо плохой контакт в розетке, что маловероятно
  • iamjdoe
  • 29 августа 2020, 14:03
На всякий случай: в оригинале запайка производится подачей на тиристор управляющих сигналов в следующей последовательности:
1 мс высокого уровня;
пауза 9 мс;
ещё 1 мс высокого уровня;
пауза 69 мс.
И эта последовательность повторяется 5 секунд. Никакой привязки к фазе нет.

А в целом, данное устройство вполне отличная вещь, если разобраться как оно устроено и при необходимости чуть переделать под себя. Простое и неприхотливое, вакуумирует отлично. Я сравниваю с BioloMix, который в три раза дороже. У последнего разве что ширина запайки больше, но на этом преимущества и заканчиваются. Вcе эти dry/moist, normal/soft по большому счёту не нужны. Если с головой дружишь, то и данным упаковщиком всё это можно реализовать (только надо ли?). А ещё я использую его как генератор дыма и мясо отдаёт тем самым непередаваемым вкусом.
  • Kybb
  • 29 августа 2020, 17:22
Это как? Поясните, пожалуйста.
  • iamjdoe
  • 29 августа 2020, 21:00
К той части, которая находится внутри уплотнителей, подсоединяется шланг с «напёрстком», в который укладывается щепа и поджигается, а к выходу помпы — шланг, выпускающий дым. Поищите на тему «самодельный дымогенератор» и поймёте принцип, там всё просто: создаём тягу и все дела.
  • Bemep1
  • 27 апреля 2021, 23:00
У меня этот вакууматор прожигает дешевые рифленые пакеты с озона. Можно ли сделать регулятор мощности нагрева? Набрал пакетов, хотел попробовать под регулировать запайку.
  • Dfcz22
  • 29 августа 2020, 14:45
Кодить для меня это боль, даже в среде разработки ArduinoIDE
А нигде не выкладывают прошивки от производителя или свои?
никому это нужно. Там на контроллере маркировка затерта даже. Сломалось? Ну сорян, покупай новый
  • dinogen
  • 29 августа 2020, 14:50
Шайтан, машина пойду свою посмотрю, может сломалась, дак оказывается сделать можно?
  • CuMr
  • 29 августа 2020, 15:00
Кодить для меня это боль, даже в среде разработки ArduinoIDE.
Кодить в недоблокноте который по недоразумению назвали ArduinoIDE — это боль.
  • rashn
  • 29 августа 2020, 15:12
VS Code отличная альтернатива с компиляцией и прочими ништяками.
  • CuMr
  • 30 августа 2020, 17:04
Я много лет кричал «клипса — тормозное тупорылое гавно!», но сейчас в основном в нем сижу… Гримасы судьбы, не иначе, да. ))
  • rashn
  • 29 августа 2020, 15:11
Отлично!
  • twice
  • 29 августа 2020, 15:26
Выбросить и купить новый не?
  • mooni73
  • 29 августа 2020, 17:11
День «программирования» что бы получить импульс длиной около секунды?
  • ewavr
  • 29 августа 2020, 17:25
В нужный момент при совпадении небходимых условий.
Ардуино ИДЕ к тому же адский ад, особенно если нужна отладка( выдача через компорт — это не отладка). Подозреваю по комментариям в коде, что автор отлаживал на другой ардуине, а результат зашил в тиньку и вздохнул с облегчением.
Так оно и было, подоткнул уно, чтобы хоть видеть, где обдосрался
  • mooni73
  • 29 августа 2020, 20:51
Я к тому, что эту функцию легко получить парой кондеров и транзисторов за пол-часа навесным монтажем.
  • Frolm89
  • 29 августа 2020, 17:42
Первопричина — пробило выпрямитель?..
  • leonbk
  • 29 августа 2020, 17:45
На протяжении почти двух лет точно такой же прибор ежедневно запаивает 10-30 пакетов.
Пока не подводил.
Единственное — после десятка запаек желательно ему подостыть, а то может начать проплавлять.
  • alex2141
  • 29 августа 2020, 17:53
За свои деньги — прекрасная вещь, которой при постоянной эксплуатации хватает на год. Было 2 шт за 2 года. Если не хочется менять ваккууматор как подгузники, следует присмотреться к более дорогим моделям. Будут более долгоиграющими, плюс добавится режим вакуумирования влажных продуктов (проверено — работает)
Хотя в итоге по цене то на то и выйдет.
ЗЫ а что не так с теми двумя за 2 года? Перестают (гусары — молчать!) нормально сосать.
  • 29 августа 2020, 18:03
А в чём проблема помпу поменять? На али они есть и недорого
  • alex2141
  • 29 августа 2020, 18:10
В изделии за $12.62 я буду что то менять? Хороший щутка юмора.
Но кому то может и будет интересно.
Кстати, ссыкли на помпу приветствуются. Заранее спасибо
  • 29 августа 2020, 23:09
Ссылок нет, сдохли, но на помпе есть наклейка, да и по внешнему виду несложно найти
  • fikus
  • 29 августа 2020, 19:24
Тоже переделывал мозги с год назад. Причина была в том, что паял только родные пакеты, рулонные плавить не хотел. Всё переписал на PIC и сделал дополнительную кнопку для регулировки температуры.
  • Bemep1
  • 27 апреля 2021, 23:03
У меня наоборот родные и гладкие из метро паяет отлично, а дешевые с озона прожигает. Можно как то под регулировать нагрев?
  • moyemail
  • 29 августа 2020, 21:55
Коллеги, кто подскажет, — лежит вакууматор Zepter VacSy аж 1997 года выпуска! Вот такой вот.

Требует исключительно родные ребристые пакеты, гладкие не вакуумирует.
За 20 лет никто не придумал допилинг, чтобы использовать обычные пакеты?
  • Creo
  • 29 августа 2020, 22:12
А где там USB, Bluetooth, Wi-Fi, NFC и пр? Нет — в мусорку :)
PS: движек можно куда-то применить :)
Сейчас ребристые пакеты на каждом углу продаются, в отличие от гладких толщиной 60-70 мкм пригодных для вакуумирования
  • 29 августа 2020, 23:07
Гладкие есть в Метро и в конторах занимающихся продажей упаковки
  • moyemail
  • 29 августа 2020, 23:36
Сейчас ребристые пакеты на каждом углу продаются
— любого производителя, по цена/качество что посоветуете?
Паяются все одинаково хорошо и дорогие и дешёвые. А вот вакуум держат лучше пакеты у которых толщина больше. Только толщину производитель не всегда указывает.
  • spoook
  • 01 сентября 2020, 10:29
ни один вакууматор не работает с обычными пакетами, как он воздух будет удалять?
За 20 лет НИЧЕГО для вашего типа!
Там весь смысл в этих рифлёных( или пупырчатых) пакетах.
Когда себе искал лет 5-6 назад, то находил китайца с .., как это описать, ну иглой, хоботком что-ли — вот там можно было любые пакеты вакуумировать и запаивать. Но себе всё же взял для рифлёных — взвесил все за и против. Да и стоил тот «слоник», как помнится — ну не то что жутко дороже, но достаточно дорого.
НЕ надо боятся цены на эти рифлёнки. Я за эти годы, многократно ими пользуюсь. Ну конечно если гигиена позволяет! Нет, не мою их в основном. Стараюсь использовать их на сухо. Т. е. в другой тонкий пакет и прокалываю его иглою.
  • bvg
  • 30 августа 2020, 05:55
Обзор понравился… узнал, что внутри!
Пользуюсь таким второй год.
Зимние заготовки всякой зелени с огорода вышли на новый уровень...:-)
  • Demon47
  • 31 августа 2020, 10:00
Кодить для меня это боль, даже в среде разработки ArduinoIDE
Настоятельно рекомендую попробовать программу FLProg, на ютубе полно описаний и уроков. Упрощает жизнь в разы))) такая программа заняла бы у вас времени от силы час, причем написанная программа воспринимается визуально совершенно по другому. Ну и синтаксические ошибки исключит полностью. + не нужно знать С и синтаксис ArduinoIDE…
  • and361
  • 31 августа 2020, 11:38
т.е., разница между рифлеными и плоскопакетными вакуумматорами это $10 vs $101? жесть…
в инете же полно лайфхаков как плоскопакеты в дешевых вакуумматорах применять. Ютуб этим завален
  • and361
  • 31 августа 2020, 15:16
насос скорее всего мембранный — поршневой и пластинчатый слишком сложны для прибора за 10 долларов, т.е. при цене помпы 1-2 доллара обеспечить хоть какую то надежность весьма проблемно.
Мембранный — очень прост и вполне надежен, ресурс в основном зависит от качества коллектора, щеток, и прочности мембраны, кроме того, в отличии от предыдущих вариантов мембранный можно промывать жидкостями без полной разборки.
  • keha1
  • 08 сентября 2020, 16:58
Висит такой на боковой стенке холодильника года 3 как, купил как-то на али за 500 руб.срослись купоны продавца, али и промокод, думал зелень паковать но жена наотрез отказалась ей проще в простые пакеты для заморозки пластами складывать, а потом сколько надо отрезать мороженое. Использовал только раз, завакумировал бутерброды в дорогу, получилась каша и все, повесил до лучших времен.
  • xmblpb
  • 04 декабря 2020, 11:41
А можете поделиться куда на родной плате нужно 12В подать, чтобы работало? У моего сдох трансформатор 220-12, так в сервисе сказали. Думал запитать от какого-нибудь зарядника высокотокового.
На большой электролит возле кнопок, согласно его полярности
  • xmblpb
  • 04 декабря 2020, 12:35