Обзор проектора Thundeal TD60 (480p) на Android. SmartTV на минималках? + разборка.

• Цена: около $80

Много кто хорошо преуспел в создании множества версий одного и того же продукта, но китайцы иногда выделяются, как говорится, не по детски. Мало того что у производителя довольно похожие модели между собой, так и сегодняшняя TD60 существует не менее, чем в трёх модификациях, и разных вариациях данных модификаций. Разобраться иногда так же сложно, как звучала данная фраза. И всё же не в этом суть (хотя от модификаций цена зависит не меньше, чем в некоторых смартфонах), суть тут в том, что фактическое разрешение проектора скромные 480р. Это мало, тем более, при стоимости от 50 долларов за минимальную модификацию и до 85 за максимальную. Стоит ли проектор того? Что умеет? Может, и 480р достаточно будет? Всё это и будет дальше, в обзоре. Там и продолжим :)

За лето я успел попробовать два проектора, а именно:
Aun Akey 7 Young / Blitzwolf BW-VP5, 720p по цене около 80 долларов
Toprecis T6, тоже 720р и тоже по цене около 80 долларов

Обе модели имеют право на существование, но в прямом сравнении вторая модель, Toprecis T6, совсем не держит конкуренцию — там и внутри все болталось, и 720р казались не больше 480р, ещё и мыльными.

Какое место займёт данный проектор (и ведь стоит он сопоставимо) — мы и узнаем к концу обзора. И я сам, в том числе, узнаю это. Правда, на собственном опыте :)

Характеристики Thundeal TD60:
Сравнительная табличка версий:
Ну, и раз уж я упоминал наличие других моделей, вот сравнительная таблица и их, со страницы данного проектора:
С этим разобрались. По функциям пока что ничего выдающегося. Но всё и детальнее будем разбирать дальше.

***

1. Комплект поставки и коробка.

Проектор поставляется в, на удивление, приятной упаковке. Как я недавно заметил, китайцы не особо жалуют продукт, который даже по их мнению не очень, и потому такие товары зачатую в неприятных и некачественных коробках. Тут же на лицо два факта: коробка тут все же качественная; а так же коробка тут явно заготовка: уверен, большинство проекторов производителя идут в такой же, ведь на коробке почти никакой информации, характеристик — ничего этого тут нет. Зато тут есть удобная ручка для переноски. Уже успел заценить :)
Комплектация:
Спасибо китайцам за то, что проектор внутри упакован в «воздушный пакет», в котором уж ни при каких условиях ничего не разобьется (ну, если не постараться, конечно же). Что касается комплектации, то тут почти ничего нового: пульт ДУ без батареек, кабель питания и, видимо вместо HDMI (шучу), какая-то заглушка или крепление. В описании не сказано, что это, и сам я не понял, потому что не настолько хорошо знаком с периферией проекторов, потому за подсказку в комментариях скажу спасибо и дополню обзор. Есть тут и инструкция, но она, к сожалению, оказалась какой-то бесполезной.

Рассмотрим аксессуары детальнее. Вот такой вот пульт, с большой кнопкой возврата:
Питается от двух ААА батареек.
Вот такой кабель питания, на 2А с EU вилкой:
И НЛО:)
За отсутствие HDMI не хвалю — это плохо. Но, с другой стороны, если бы он тут был и всего на полметра-метр — тоже мало хорошего. Что так, что так — одно и то же.

***

2. Внешний вид и размеры.

Вот мы и подобрались к внешнему виду. Казалось бы, китайцы могли бы пойти проторенным путем и сделать какую-то копию, а не что-то оригинальное, но нет, сегодня у нас в обзоре модель самобытная. По крайней мере, такого дизайна я не видел (а гуглил достаточно). В принципе, дело все равно субъективное — выглядит проектор как проектор, просто не смахивает на другие модели. Вот и хорошо.

Корпус этой модели белый, других вариаций я не встречал, так что вероятно их и не существует.
В проекторе есть крышка, которая закрывает объектив. Неплохая фича, если бы только крышка нормально держалась. Отваливается при любом удобном случае.
Потому что не имеет никаких значимых защелок или хотя бы глубины:
Хорошо, что она не сильно нужна, а для перевозки, тем более в коробке — сойдёт.

Размеры проектора этого формфактора стандартные, модель не больше, не меньше того же Toprecis. А вот с Aun Akey сравнить не получится, потому что тот как раз другого формфактора. Если конкретнее, то тут у нас ~22x16x7,5см.
Теперь пройдёмся по периметру. Сверху находится настройка фокуса, трапеции и блок кнопок управления. Настройка фокуса и трапеции удобная, не болтается.
Блок кнопок хорошо вписывается в общий дизайн, что сначала кажется, что это просто элемент дизайна, не несущий никакой нагрузки.
Как вы могли заметить на фото выше, задняя сторона проектора закруглена, там же имеется отверстие HiFi динамика, разъём для питания и IR приёмник.
Правая грань проектора наделена всеми присутствующими разъёмами, среди которых: слот для MicroSD, 3.5мм, AV, 2xUSB 2.0, HDMI и VGA. Так же есть отверстия для охлаждения.
И приемник IR:
Вторая грань пустая, а спереди — объектив.

Снизу есть 4 хорошие, уверенные, резиновые ножки и крепление на штативную площадку.
На этом часть с описанием корпуса можно закончить.

Дальше — разборка.

Разбирается легко, но лезть в дебри я не стал и вам не советую. Не та это техника, чтобы копаться внутри — собьете что-то и картинка будет хуже/лучше — кто знает, повезет ли?
Собран проектор хорошо, даже качество пластика мне понравилось — задняя часть его приятная, рифленая. Да и дизайн проектора хороший и производит хорошее впечатление. Всё это уже лучше, чем ранее упомянутый Toprecis T6.

***

3. Включение, интерфейс и приложения.

Тут начинается самое интересное!
Если большинство других проекторов являются ТВ боксом на минималках, то этот — просто бюджетный ТВ бокс. Со своим интерфейсом, на Android 7.0 и со своими нюансами. Но, китайцы тут молодцы и хорошо поработали над меню и приложениями — они все адаптированы под проектор и используемый пульт.

Но давайте по порядку. Включается проектор около полуминуты, показывая при этом анимированный логотип Android.

Потом нас встречает этот экран:
Вот так он выглядит со включенным светом:
На нем, как видите, есть четыре большие иконки: Youtube, Google (Chrome), Google Play и Apps. При этом сверху имеется шторка со временем, днем недели и статусом беспроводных сетей; а снизу есть ряд кнопок: Wi-Fi, Files, Miracast и Settings. Что такое Wi-Fi — понятно всем. Files кидает в файловый менеджер, где вы сможете найти установленный накопитель (если используете флешку или что-то другое), Miracast — это, собственно, Miracast; а Settings — быстрая ссылка на настройки.

Если взять в руки пульт и нажать на кнопку вывода изображения (думаю, её найдет каждый), то вылезет меню выбора источника изображения, где показаны все доступные разъёмы, с возможностью чередовать их (если подключено несколько).

***

Посмотрим настройки. Вот так выглядит это меню:
И, знаете, это лучше, чем на большинстве ТВ боксах, где половина настроек может быть раскидана по всем закоулкам. Серьезно, тут всё под рукой и в понятных подпунктах. Моя версия проектора имеет встроенный Wi-Fi. Поддерживается только 2.4GHz, но этого хватает. Wi-Fi в подобном устройстве просто напросто значит возможность смотреть онлайн видео, фильмы, качать файлы или просто сёрфить в интернете.
В течение использования, как и на Виндовс устройствах, тут всплывают небольшие уведомления:
Пойдём дальше по настройкам. Хочу обратить внимание на наличие больших иконок в каждом меню настройки — они помогают ориентироваться в настройках, если вы далеко от картинки. Точно так же они прямо сейчас помогают мне добавлять фотографии внутрь обзора — даже на превью видно, что конкретно изображено на фото.
Настройка звука небольшая, но тут есть всё, что необходимо, в том числе настройка баланса:
Дальше, настройка картинки. Тут тоже ничего нового нет:
Что касается памяти, то данный проектор на 16GB, из которых около 12GB доступно пользователю. В этом же меню можно сделать сброс системы.
Дальше в списке основных настроек есть информация о системе, где написана версия Android и номер сборки. Всё это дело далекого 2017 года, но, благо, этого всё ещё достаточно в случае проектора.
Дальше в настройках есть следующие пункты:
Картинку можно переворачивать как только вздумается:
Есть функция автовыключения:
И да, проектор, как и любое устройство на Android, поддерживает русский. Но лично я предпочитаю в таких устройствах английский. Как минимум из-за лучшего качества текста и отсутствия непереведенных участков.
Дальше идет настройка клавиатуры.
Её настройка обширна, такая же как и на любом другом Android'е.
Есть Google Assistant:
И даже Bluetooth не забыт, что значит, что вы сможете подключать сюда и клавиатуры, аэромышки.
На этом настройки проектора заканчиваются. Думаю, тут есть абсолютно все, что нужно для рядового пользователя. Я не нашел разве что более углубленных настроек картинки, как минимум можно было бы добавить возможность изменять её масштаб и соотношение сторон. Но ни то, ни другое — делать мне не понадобилось. Хочется верить, что и другим это точно так же будет не нужно.

Скорость работы при этом всём — замечательная. Проектор и на пульт реагирует хорошо, и кнопка назад на пульте большая — не промахнетесь, и система работает отзывчиво. Я очень удивился такому поведению. Казалось, что это будет очередная неподконтрольная «сборная солянка».

***

Давайте посмотрим, что же тут установлено по умолчанию. Вот всё, что тут есть из коробки:
Ни больше, ни меньше.

Есть одна лишняя китайская иконка — это какой-то странный и ничуть не нужный китайский файл менеджер.

Всё остальное — рабочие и полезные приложения.

Есть браузер, Chrome:
Файловый менеджер (и даже ES Explorer):
Китайцы так же поставили популярные сервисы для просмотра онлайн видео, но все они или корявые или платные, так что заострять на этом внимания не буду, оно того не стоит. У кого-то есть свои любимчики, а у кого-то и вовсе есть подписка на тот же Netflix.

Исходя из этого понятно, что в приложениях тут необходимый минимум. Дальше — дело ваше и вашего Google Play. И он тут есть! Вполне себе рабочий и адаптированный под проектор. Подозреваю, что интерфейс скопирован с какого-то СмартТВ (сам таким не владею), но сам факт того, что меню удобное — имеет место быть.
Есть вкладки как с программами для онлайн просмотра, так и с играми:
Google Play работает без ошибок и с его помощью вы сможете снабдить ваш проектор и, по совместительству ваш встроенный в него ТВ бокс, всем, чем нужно, даже без флешки со скачанными APK файлами.

Быстродействие на гифке:
Поэтому я думаю, что с этой частью проектора можно заканчивать. Модель дает полную свободу и вы можете ставить всё, что захочется прямо не вставая с дивана.

***

4. Смотрим видео и на качество картинки.

Таблица с расстояниями и диагональю:
Пока писал обзор, мне прям не терпелось показать и рассказать про работу встроенного Youtube. Потому что лично мне он может обеспечить 70% нужного мне контента.

Приложение точно так же адаптирована под широкие экраны. Без проблем запускается даже без входа в профиль (хотя смысла в этом ноль):
Вот так выглядит главная страница:
И вы вольны нажать на любое видео и уже через секунду начать его просмотр. Да, настолько быстро всё работает — вряд ли вам придется сильно долго ждать запуска того или иного видео. Включил выпуск Антона Птушкина про Канаду.
По умолчанию запускается 1080р. Более того, вы сами можете посмотреть битрейт видео и другие возможные варианты:
Меню просмотра выглядит следующим образом:(некоторые надписи налезли друг на друга, но это не мешает выбирать то, что нужно)

Собственно, а что ещё нужно? Видео уже идет, смотреть настройки можно в прямом эфире. По умолчанию — 1080р. Картинка чёткая, причем по всем углам. Если бы это было не так, то я бы про это рассказал ещё в самом начале обзора. Тем не менее я не могу не показать это на фото. Ниже будут левый верхней и левый нижний угол рабочего экрана:
Настроить резкость с помощью двух регуляторов не составит труда. Большой плюс за настройку трапеции — она работает, не то что на том же Toprecis T6, где она лишь мылила картинку. Можно на пару градусов поднять или опустить картинку и добиться самой большой резкость. Причем в качестве картинки сомневаться не приходится, потому что изображение становится резким по всей площади.

Смотреть на природу Канады при таком раскладе одно удовольствие:
Хорошо отозваться я могу и насчет звука — он хороший и, я бы даже сказал, добротный. Пока что мне и не встречался совсем уж плохой звук в проекторах. Удивительно, но факт. Чтобы не быть голословным, то ниже кидаю видео с небольшим отрывком «Канады» и меню Youtube, где я, в том числе показываю быстроту отклика в этом приложении.

Видео:

Ещё картинки:
Так вот, что насчет разрешения и яркости: тут эти параметры, к сожалению, не самые лучшие. Как не хотелось бы, но в проекторе за 80 долларов не может быть хорошим одновременно всё. Качество передаваемой картинки не больше 480р, а яркости чуть чуть, но не хватило для того, чтобы не обращать внимания на её нехватку. Можно повысить её в настройках, но это другое дело. Так или иначе, но привыкнуть можно. Глаза это не напрягает. Для примера, так выглядит это видео со включенным светом:
Наглядно:
Как видите, деталей мало и это чистая правда. Включать TD60 лучше всего без лишних источников света.

***

Скорость работы, хорошее приложение Youtube — это хорошо. Wi-Fi и Bluetooth — ещё лучше. А что там с ТВ бокс составляющей. Точнее сказать, со всеядностью?

Для этого я вставил флешку со своими тестовыми файлами.
Вот они:
Запускаю с помощью:
Традиционно, я проверил каждый видеофайл. Ниже кратка сводка:

jellyfish-10-mbps-hd-h264.mkv — идет

jellyfish-120-mbps-4k-uhd-h264.mkv — не поддерживается
jellyfish-120-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv — не поддерживается
jellyfish-200-mbps-4k-uhd-h264.mkv — не поддерживается

jellyfish-400-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv — конечно же не поддерживается

Как и сказано в характеристиках проектора, максимальное разрешения для воспроизведения — 1080р. Только всеядность упёрлась в 100mbps лимит. Справедливости ради, трудно будет найти 1080р видео с таким битрейтом, так что можно просто смело считать, что любое FullHD видео запустится, а всё, что выше, встретит вас этим:
Собственно, на этом я буду закругляться.

UPD: стоит заметить, что уровень шума тут меньше, чем в двух других озвученных проекторах, и составляет около 40дб во время просмотра фильма.

5. Выводы.

Изначально я был очень скептично настроен к этому проектору. Но Thundeal TD60 смог меня удивить. На фоне Toprecis T6, на который у меня вышел крайне негативный обзор, данный проектор чуть ли не манна небесная.

Thundeal TD60 в версии с Android поддерживает возможность онлайн просмотра видео по Wi-Fi, поддерживает Bluetooth устройства (клавиатуры, мыши); может без проблем запускать любое видео с Youtube, любое 1080р видео и при этом даже ничуть не лагает в меню или в других местах системы. Добавляем к этому приятный интерфейс, удобный и отзывчивый пульт и, в конце концов, возможности Android (установка всего, чего хочется, игр/программ) и по итогу получаем эдакий мини комбайн, бюджетный ТВ бокс со встроенным проектором или же наоборот.

На дачу, или в пустую комнату — и быть может, больше ничего не понадобится.

Из минусов я могу отметить лишь общую бюджетность картинки. Но для этого у производителя, видимо, есть модели постарше, в таких же модификациях с Android на борту. Именно такую версию я, в случае чего, и рекомендую, если показанное качество картинки не удовлетворило.

А на сим — всё. Спасибо за внимание.

Просмотрел обзор, но не увидел какой размер экрана в фото/видео тестах проектора? Просто в данном случае эта информация расставит все по местам. Как 32’’ телевизор?
  • CTAHOK
  • 19 августа 2020, 13:18
На HD-версии, например, с двух метров до стены — получается примерно 177см диагональ проекции.
При чем тут теория, вопрос про фото в обзоре и размер экрана именно на них
Диагональ на фото всего 50".
П С Судя по фото при свете, размер картинки ~1090х700мм диагональ 1,3м=50". Считал исходя из размера выключателя пропорционально. Автор уже исправил, даже меньше по факту.
Около 40-45 дюймов.
И да, верно, если диагональ увеличить, то качество еще чуть потеряется. На то оно и 480р.
За обзор +. Пардон, имхо проектор для 40-45" хм… затея так себе. Это размер меньше среднестатистического тв.
Не-не, это я для удобства использовал его на не самой большой, зато удобной стене. Так-то даже в соседней комнате уже без проблем делаю около 70. И хоть проекторы в принципе не для маленьких диагоналей, но этот, на андроиде, мне показался таким универсальным решением, что, кажется, даже при 40-45 дюймах он вполне может оказаться удобным.
А за оценку спасибо, приятно :)
, спасибо за пояснение! Тогда ясно
  • fallhome
  • 19 августа 2020, 20:46
Удобным для чего, позвольте спросить, с 480p-то?))
  • 19 августа 2020, 21:13
Мультики нормально смотреть. Да и фильмы\сериалы вполне можно. Игры со старых консолей отлично идут. Главное проектор впереди зрителя на метр поставить, тогда пикселей не видно будет. Картинка будет мягкая, как на ЭЛТ телеках раньше, детализация тоже где-то так же. Но диагональ довольно большая, смотреть всё равно приятно будет. Сам ездил на днях в деревню, кинул с собой в рюкзак К2 dlp (950х540) с Андроид на борту. Простыню повесил на стену и смотрел фильмы, ребёнку мультики показывал. Дюймов 70 как раз метров с трёх, вполне комфортно. Да, конечно проектор на 720р или на 1080р покажет лучше, тут без вопросов. Но и 480р при таких вводных можно смотреть, особенно мультики или советские фильмы, там разрешение вообще не критично.

Вот TouYinger X20S, 800x600 матрица. 60 дюймов картинка, вполне можно смотреть.
yadi.sk/i/OgVwsNliScNffA
  • fallhome
  • 20 августа 2020, 05:30
У вас, простите, какое зрение, что вы пикселей на 480 не видите? Я их вижу в четырех метрах на vga 54 см. Чтобы комфортно смотреть что-то на 70“ и не наблюдать явную лесенку из пикселей, надо смотреть метров с 10.
Ну а вы примеры видели? Картинка различима? Более чем. Иногда нужно смотреть не только на сухие факты.
  • SunUp
  • 19 августа 2020, 13:18
«Неопознанная штука» это нога которая вкручивается в «крепление на штативную площадку», как вы его назвали, снизу проектора для наклона по вертикальной оси, если проектор стоит ниже экрана
Вроде простая, но какая непонятная штука :)
  • Nikto
  • 19 августа 2020, 14:30
Я не увидел, в обзоре, информации об уровне шума системы охлаждения. Дополните, пожалуйста, обзор, это важный параметр. Продавец дает 51дб, мне кажется это много. А как на самом деле?
Спасибо за вопрос. На фоне двух других проекторов этот шумит куда меньше. Я думаю китайцы переборщили с 50, тут около 40дб. Потому что прямо сейчас у меня в комнате работает 3д принтер — вот он и шумит на 50-55дб, как показывает смартфон, и шумит здраво. Обзор дополню.
Смысл запускать на Ютубе 1080p если разрешение матрицы 480p?
Такой же смысл, как и от запуска 1080р на 6S с разрешением 750×1334. Поверьте, картинка в миг становится куда четче. Я бы 4К запускал, была бы такая опция.
  • Zolg
  • 19 августа 2020, 17:27
Ютуб очень агрессивно пережимает видео для уменьшения битрейта. При этом, естественно, чем выше разрешение, тем битрейт больше. Отсюда и, например, разница в качестве при просмотре 4к и fullhd роликов на fullhd мониторе.
480p ютуб вообще жмёт в мыльное мыло
Как уже ответили — смысл есть именно для ютуба.
Они что-то изменили в алгоритме сжатия и качество ухудшилось.
Те же 720 сейчас как 480.

Сам для эксперимента включал 4к для проектора с Full HD.
Значительная разница, особенно на резких движениях.
Это особенно хорошо видно на диагонали в 2-3 метра.
  • 19 августа 2020, 21:30
Сам для эксперимента включал 4к для проектора с Full HD.
Значительная разница, особенно на резких движениях.
Не сказал бы что прямо значительная, но в динамических сценах мыла будет меньше для 4к. Или в сценах, где множество мелких деталей, например листва деревьев на ветру или поле с высокой травой. Ютуб в FHD норовит в таких сценах мыло показать, а для более высоких разрешений выдаёт картинку с меньшим количеством мыла на этих сценах из-за более высокого битрейта.
Я на это всё насмотрелся ещё на MiniDV видеокамерах, когда кодек МП2 записывали на кассеты что бы FHD с анаморфным пикселем запихнуть в старый формат (так появился HDV). Причём кодек на самых первый камерах Сони FX1 был совсем печальный, даже свечу в темноте мог рассыпать, не говоря уже о листве или мелких волнах на воде, а если уж новый год и мишурой трясти начинали, то всё в артефактах квантования. В этом плане следующая Cоня FX1000 была явно лучше в плане кодека, хотя в сложных сценах со стробоскопом и светомузыкой могла тоже начать квадратить и подмыливать. У HDV Панасоников кодеки были лучше Соневских, но там матрицы по четкости похуже были и эргономика отличалась. Везде дудочка или кувшинчик.)
  • 19 августа 2020, 21:22
Ютуб мылит из-за низкого битрейта. Имеет смысл включать хотя бы 720р. Если заранее скачанные рипы, тогда другое дело. Но ютуб — это ютуб.
Классно запустить на 120" экране фильм или сериал в блюрей качестве, и насладится просмотром. Проекторы — очень крутая штука. Жалко что те, кто купит такой проектор, разочаруются в проекторах в принципе.
Я бы не был так категоричен. Этот за свои деньги, как по мне, может порадовать. Остальные проекторы до 100 даже не по всем углам четкую картинку дают, а этот же вовсе тратит весь свой «бюджет» на функционал, нежели качество, и всё равно показывает резкую картинку по углам.

А нормальные, крутые проекторы стоят как хороший квадрокоптер. У любого товара есть аналог дороже в пару раз. Такова уж жизнь :)
  • 19 августа 2020, 21:37
Остальные проекторы до 100 даже не по всем углам четкую картинку дают
Это, кстати, от экземпляра к экземпляру тоже может разниться. Тут уж как повезёт.
Конечно и от модели тоже зависит. Где сама оптика больше диаметром, там углы мылит поменьше.

Я бы не был так категоричен.
Это просто СВИДЕТЕЛЬ ДЛП (по аналогии с религиозной конфессией) с форума 4пда, он уже по моим темам неоднократно набегал с аналогичными заявлениями. :)
Даа, про экземпляры правда, но хорошо уже тогда, когда в одном конкретном ничего не шатается и не болтается. Есть вероятность, что контроль качества есть и/или китайцы просто хорошо стараются.
“Разочаруется» — это вы батенька загнули. Я например несколько лет назад купил проектор типа этого(быть может и похуже, не сравнивал). В начале было прикольно, потом прикинул где можно поставить, буду ли вообще его включать и в итоге созрел на чуть получше, epson tw650(1080p 3lcd). Вот сейчас мультик досмотрели и решил отписаться )). Для многих такой проектор это первый шаг, да и просто прикольно за смешные деньги… тем более проектор это ещё не все, акустика даже бюджетная тысяч 20, экран шириной 250 см. недорогой тысяч 6, а с чего картинку подавать? Это ещё 4-30 тысяч… а вот только потом bdrip смотреть с удовольствием
Позвольте кинуть тапком.
Уже не в первый раз вижу тут обороты речи, выглядящие, ммм… Как бы это сказать то… Не по русски.
Например:
«В течение использования» — «в процессе использования» же!
«Настройка звука небольшая» — «настроек звука мало».
Это такой новояз, а я замшелый ретроград, или правда с грамотностью беда?
В целом обзор отличный, копирайтинг на уровне.
Всё, что я могу сказать, это лишь то, что в русском языке каждый может переиначить предложение на свой лад. Это называется манера речи и ничего с этим не сделаешь.
Это называется «коверкать речь» и «безграмотность».
Да хоть обминуситесь.