Фитнес браслет Jiks Fit с измерением давления и ЭКГ. Правда или вымысел?

Меня сложно назвать зожником, но я слегка набрал вес во время работы на удаленке. Не буду рассказывать, как это произошло, вы и так всё понимаете. Я расскажу, как я решил с этим бороться.
Можно было пойти по простому пути и купить Мибенд, но я не из этих. В общем, пару раз попадал на рекламу фитнес трекеров с измерением давления. Внутренний голос подсказывал, что я зря возлагаю такого рода надежды на спортивный браслет (а в этом еще и ЭКГ), но любопытство взяло свое. Если вам тоже интересен итог этого эксперимента, то прошу в мой обзор.

Технические характеристики
  • Вес 27 грамм
  • Совместимость с IOS и Android
  • Время автономной работы до 7 дней

Упаковка и комплектация

Внешний вид упаковки сдержанный, но симпатичный. Фитнес-трекер Jiks Fit прибыл в матовой картонной коробке белого цвета. На передней части название и изображение девайса. На задней части основные его функции. Открыв коробку мы увидим держатель с устройством.

Комплектация минималистическая:
• собственно трекер
• инструкция по эксплуатации.

Так как товар ориентирован на рынок Украины, то инструкция на украинском языке. Если заморочиться с поиском, думаю можно найти этот трекер на Алиэкспрессе. Моя же покупка была спонтанная, потому купил их в интернет-магазине с быстрой доставкой.

Внешний вид и материалы

На мой взгляд дизайн Jiks Fit приятный, в обычной жизни не мешает на руке. Со временем перестаю замечать. У каждого свой вкус, поэтому на внешнем виде нет смысла долго останавливаться, тут исключительно дело вкуса. Корпус по ощущениям сделан из пластика, вставки-датчики из нержавейки есть на внутренней части и еще один сбоку.
Плотный силиконовый ремешок является съемным. Внутри него со стороны сенсорной кнопки расположен разъем для зарядки. Если вы заметили, никаких кабелей в комплекте нет. И хорошо, и плохо. С одной стороны не потеряется кабель, который чаще всего сложно найти. С другой — ремешок рано или поздно разболтается от снятия. Понравилась надежная застежка + держатели ремешка. И очень большой ход регулировки. Обладатели крупных рук будут себя комфортно чувствовать. Но жена тоже не жаловалась, сел и на ней хорошо.
Меню состоит из главного экрана с текущей датой и временем, прогнозом погоды (если на смартфоне включена геолокация), шаги, расстояние, калории, спортивные режимы, давление, пульс, уведомления, выключение. Вкладки меню переключаются сенсорной кнопкой под экраном. Для входа в подменю используется долгое нажатие.

Подключение к приложению

Трекер работает от приложения MeCare. Оно автоматически скачивается уже на русском языке. Попадаются немного корявые подписи, но хотя бы понятно, что нажимать. Родители разобрались, что довольно показательно. Думаю, фото нагляднее будут. Для начала нужно авторизироваться с помощью почты или нажать кнопку “прыгать”. Это означает пропустить данный этап и пользоваться в качестве гостя. И мы сразу попадаем на домашнюю страницу. Здесь основные показатели ЭКГ, шагов, давления, пульса и сна. Если нажать на график, откроется более подробная информация.

Следующая вкладка — это движение, так китайцы перевели спортивные режимы. Если GPS в телефоне выключен, здесь приложение попросит его включить. Выберите один из режимов — бег, тренажеры, велосипед. С привязкой по геоданным можно отслеживать свой маршрут в режиме реального времени, отображается общая продолжительность тренировки, расстояние, пульс, скорость, калории.

Следующая вкладка — Забота. Как я понял здесь можно добавить друзей и делиться с ними своими успехами, но тогда и у них должно быть установлено приложение. Последняя вкладка — это настройки. здесь вводится личная информация, подключается устройство, ставятся цели на количество шагов и продолжительность сна. Остальные вкладки скорее информационные, язык трекера меняется только на китайский или английский.

Когда подключите браслет станут доступны самые важные настройки самого устройства. На фотографиях будет нагляднее. Тут в целом всё понятно, остановлюсь подробно только на уведомлениях. К сожалению, кроме вызовов и сообщений здесь не так много полезных мне уведомлений из приложений: WhatsApp, Skype, Instagram.

Основные функции

1) Стандартные

По основным функциям всё стандартно. Подсчет шагов, расстояния, расчет калорий (видимо на основе пульса, веса, роста, возраста, пола), напоминание об активности, будильники (независимые от телефона). Из интересного — можно поставить пороговое значение пульса, при котором будет приходить уведомление, что он слишком высок. Можно поставить автоматическое измерение пульса каждые 10-60 минут. Тут я и наткнулся на минус сего девайса – герой данного обзора не меряет давление в автоматическом режиме. Это было бы полезно для тех, кому нужно следить за данным показателем.
В качестве дополнительных: защита от потери, уровень яркости дисплея, выбор руки ношения (для ЭКГ), режим не беспокоить, несколько заставок для основного экрана.

2) Измерение давления

Возможность измерения пульса, давления и ЭКГ меня подкупила в данном приборе. Я подумывал взять браслет отцу на день рождения, так как ему актуально, но сначала протестировать на себе.
Следует понимать, что все часы и трекеры не измеряют давление как манжетный тонометр. Как я понял это скорее математический анализ, который основывается на полученных данных с датчиков плюс частота пульса, введенные данные о возрасте, весе, цвете кожи и вручную установленном уровне отклонения.
Тестировал измерения на себе, своей жене и собственно у отца. Что важно, так это дождаться вибрации при измерении, потому что даже пульс сразу показывается чуть завышенный.

У жены показало наиболее похожие данные.

На моем измерении диастолическое давление имеет большую погрешность. Но и измерение тоже производилось после физической нагрузки, хотя рекомендуется находится в спокойствии. Но какой же тест без таких спонтанных проверок.

У отца же наоборот, диастолическое показало более точно, но систолическое имеет погрешность в 16 пунктов.

3) Измерение ЭКГ

Для измерения ЭКГ необходимо зайти в приложение на главный экран, где находятся все графики. Нажать на раздел с ЭКГ, выбрать кнопку “плей” и выскочит подсказка, как именно необходимо расположить пальцы (прикоснуться к металлическому датчику сбоку трекера и начать тест.
Я вообще не медик, для меня здесь все показания кроме надписи Normal непонятны. Кстати говоря, очень жаль, что отчет только на английском. Всё-таки не все могут его понимать, особенно люди постарше. Чтобы разобраться я обратился к знакомому кардиологу. Если кратко, то в фитнес браслете мало отведений, чтобы сделать полноценную кардиограмму. Но! Трех датчиков достаточно, чтобы увидеть аритмию. Наравне с данными по пульсу и давлению во время измерения можно увидеть показатель HRV (вариабельность сердечного ритма). Вот он дает понимание о некоторых аспектах работы сердца.
Аритмии у меня или моих родных нет, поэтому проверить это я не могу. Но я прыгал во время измерения, делал короткие забеги по лестнице и показания разительно отличались от тех, что делались в спокойном состоянии.

Вердикт

Еще раз удостоверился, что здравый смысл не подводит и если нужно измерять артериальное давление — берите тонометр. Фитнес-трекер показывает приблизительное значение, которое зависит от кучи факторов, но изменение давления все же показывает. Порадовало, что хоть функция ЭКГ и урезана, но всё-таки работает.
Как спортивный браслет трекер хорош, есть парочка спортивных режимов с привязкой по GPS. Пульс меряет с разницей 1-2 пункта от тонометра. Оба домашних тонометра полуавтоматические, а там тоже есть погрешность. Вижу, что есть ложные срабатывания шагомера, но их не критично много.
  • 04 июня 2020, 14:48
Фитнес-трекeры не «измеряют» давление.
А показывают какое-то значение посчитанное условно и косвенно. И все тут
Ну как же так?
Мы постоянно меряем давление на работе, фитнесбраслетом, купленным работодателем!
Правда, на кружке и рулоне туалетной бумаги давление показывает чуть ниже, чем на руке.
Но техника то обманывать не умеет! (сарказм)
«Тысячи браслетов ошибаться не могут!» )))
  • 04 июня 2020, 17:31
Любой способ измерения давления, кроме внутривенного, считается условно и косвенно. Никакие манжеты не измеряют само давление крови в сосудах.
фитнес-трекеры также измеряют определенные параметры, которые пересчитывают в давление
  • 04 июня 2020, 19:35
И какое давление можно измерить внутривенно? Артериальное как измеряется?
  • 04 июня 2020, 20:13
Давление крови — ставите датчик давления в вену и измеряете напрямую.
Обычно же, манжетами, измеряется усилие, которое следует приложить, чтобы перекрыть сосуды, по которым идет кровь. Разумеется это не прямое измерение, а косвенное, которое условно пересчитывается в «кровяное давление», и которое разумеется зависит от жесткости сосудов, вязкости крови, толщины окружающих тканей, и многих других параметров.
  • 04 июня 2020, 21:44
Вы медик? Задан конкретный вопрос. В Вену датчик для измерения артериального давления?
  • 04 июня 2020, 23:18
Не нужно использовать общий форум обсуждения покупки браслета для своего личного ликбеза.
Неужели так трудно набрать пару слов в браузере и прочитать ответ? Хотя бы Википедию, она же для вас специально написана, люди старались. Наберите — Кровяное давление — и читайте
Имплантат постоянно замеряет кровяное давление и передает сигнал на специальный приёмник.
Для имплантирования устройства пациенту делают небольшой разрез в области паха и вводят в артерию катетер с прибором. Проходя через сосудистую систему, устройство достигает легочной артерии и закрепляется при помощи двух металлических петель. Операция выполняется при помощи местной анастезии в течение 20 минут
  • Nuts_
  • 05 июня 2020, 00:07
ох дождемся ли мы когда такие девайсы на ali продавать будут и тут обозревать…
  • 05 июня 2020, 00:50
а зачем? они не нужны для повседневного использования,
для этого нужны подобные обозреваемым.
Большинству людей должно быть до лампочки точность подобных измерений.
Для обычного человека важно знать — повышенное у него давления или пониженное в данный момент. Можно просто шкалу — хорошо-нормально-плохо.
Уверен, что у Самсунга так и будет.
Он как раз и говорит о том, что «трушное» давление можно замерить только инвазивно; однако это неудобно, поэтому используют косвенные методы. Один из косвенных, с манжетой, даёт приемлемую точность при высоком удобстве, поэтому он принят везде. По датчикам в браслете — тоже косвенный, с другой точностью. Нельзя говорить о манжете как о «прямом» измерении.
  • 05 июня 2020, 08:07
Мне не нужен ликбез. И, тем более, википедия для меня сомнительный источник знаний. Я врач. Читайте дальше про инвазивные методы, которые массово не используются, а только в случае крайней необходимости. Ликбез вам не помешает.
Человек отправляет читать вики, но сам не может внимательно прочитать ни вопрос, ни саму вики. Вена, артерия — один хрен )))
  • 06 июня 2020, 09:15
Вот как раз в вику я Вас не посылал. Взрослый человек, куда идти знаете.
Вообще-то мой комментарий был в поддержку вашего ))) aeva писал, что в вену вставляется катетер, а с вики — выдержка про артерию. Если что, я тоже врач.
  • 07 июня 2020, 14:59
Терапевт? Вроде не грубил, аккуратно написал. Если, что простите. Моя специальность более агрессивная.
  • ber3
  • 08 июня 2020, 13:11
Человек отправляет читать вики
и вы отправьте… я обычно так и делаю.
  • 04 июня 2020, 20:16
Но есть медицина и там для измерения давления уже давно применяется только манжета.
  • 05 июня 2020, 01:00
я вам больше скажу, там уже давно и ртутные термометры применяют,
только это ничего не говорит о полезности электронных, бесконтактных и прочих.
  • 05 июня 2020, 09:26
Это вы про «отечествееную» ж медицину?
Мне «повезло» полежать пару дней в очень хорошем европейском госпитале и покататься на машине реанимации за одно. Термометры там ушные. Но давление и суточный монитор давления работает все на тех же принципах.

Но чтобы не говорили, я пока не видел «точного» электронного термометра. Контактные, что пробовал — показывают полный бред. Бесконтактные — нашел один, который хоть 37 показывает, когда реально 37.так что пока без ртутного не обойтись.

Про те что по лбу измеряют, думаю у многих уже на предприятиях используют. Они на всякий случай от 33 до 35 показывают.
  • 05 июня 2020, 10:04
совершенно верно, бесконтактные требуют индивидуальной калибровки, контактные по точности хуже ртутных,
но это совсем не говорит о том, что ими нельзя пользоваться, невозможно ничего измерить, это полная чушь и т.д.
  • 05 июня 2020, 10:16
Из 3х ушных в категории +-30е — у меня только один показывает что-то повторяющееся.
Контактные все выкинул, т.к. там не повторяемости, не адекватности результата не было в принципе.
Возможно есть что-то приличное, но мне не попалось.
Соберу скоро свой градусник на tmp117 — скажу больше.
Я когда-то покупал за $18 контактный медицинский, вот он давал хорошую повторяемость (при следовании инструкции по измерению) — угроблен при эксплуатации. Все остальные, купленные мною, повторяемостью не страдают, независимо от цены.
Найдите качественный термометр на основе платинового датчика и получите точность 0,01C и лучше. И повторяемость хорошую. Все плюсы, кроме цены. Ну и калибровать/поверять его тоже где-то надо, что далеко не везде можно сделать и тоже не 5 копеек стоить будет.
  • 05 июня 2020, 22:15
Сколько денег?
Ртутный калибровать не надо. 2е и он твой
Порядка 4к$ — образец таких accumac-am1950-sprt. Поверять надо — диаметр капилляра не всегда точен.
  • 06 июня 2020, 13:07
4к и им нужен АЦП за хК. И потом калиьртвать за ххК.
Условно пойдет, но нет
Поверять, они довольно точные «из каробки» :). Все остальное так и есть. На работе есть приборчик на основе тонкопленочного платинового датчика (не китайского), у него повторяемость не хуже 0,1 градуса — точнее проверить нечем. Поверить не могу или не сильно стараюсь… Там 4-х проводная схема подключения и специализированный АЦП. То есть даже самому собрать можно, но 2 евро стоить не будет точно…
  • 06 июня 2020, 17:28
Я пока за tmp117. Как все доедет, посмотрим. Но это поиграться и не 4к.
Успеха! Под мышкой он не сильно удобен (монтаж на плату) — для попробовать с уже готовой квадратной шиной — на ура.
Вообще любые измерения, за редким исключением, когда проводится непосредственное сравнение с эталоном, косвенные и приблизительные. Вопрос лишь в том, насколько прямая связь итоговой величины с промежуточными параметрами и много ли дополнительных факторов, способных исказить результат. В случае измерения давления фитнес-браслетами связь очень отдаленная, а неучтенных существенных факторов много. В случае измерения давления тонометром по методу Короткова наоборот. И даже при наличии методической погрешности все медицинские рекомендации ориентированы на показания тонометра.
  • 07 июня 2020, 12:44
домашний термометр для большинства людей нужен не для того, чтобы узнать с точностью до 0.1 свою температуру, а чтобы узнать, повышенная она или нет. Условно говоря, если градусник показывает 36.4-36.9 — все в порядке, если 37.1- 37.9 — надо пить таблетки, ессли больше 38 — звать врача. Точность 0.5 вполне достаточна и никого не волнует. Можно пользоваться ладонью, но не всегда получается.

Если вы замеряете пульс для выявления аритмии, то вам нужно только знать — есть она или нет — принимать таблетки или все в порядке. Можно просто щупать пульс, но не удобно.

Если вы измеряете давление, то вам нужно знать — повышенное оно или нет — пить таблетки, или вызывать скорую. Для этого достаточно относительной точности в 20 мм. Абсолютное значение не имеет вообще никакого смысла. Медицинские рекомендации вам не нужны — вы либо принимаете лекарство либо нет.

Проблема с давлением (в отличии от температуры и пульса) в том, что «вручную» вы его не узнаете. Поэтому функция измерения давления важнее измерения пульса и температуры. Разумеется для тех, кому это надо.
Они даже пульс неточно измеряют. Чем выше частота сердцебиения — тем больше погрешность. Сравнивал с нагрудным пульсомером
  • 04 июня 2020, 18:50
У меня сейчас максимальный пульс около 174, бегаю преимущественно с нагрудным CooSpo H6 BLE.
Разница между ним и MB4 лишь в скорости реакции. При ускорении в горку нагрудный незамедлительно информирует о входе в пятую зону, MB4 с задержкой секунд в 20, когда уже забежал наверх.

В целом же графики пульса за 10-км пробежку очень похожи. Среднее его значение за околочасовую тренировку отличается не больше чем на 1-2 единицы.

Из чего следует моё ИМХО — для физкультурно-оздоровительного бега любителя-ветерана вполне приемлим и оптический пульсометр MB4. Но с повышением уровня тренированности и разнообразия интервальных и темповых тренировок его вскоре начнёт не хватать.
меня удивляет- как раньше люди тренировались без ежесекундного знания своего пульса?
  • 04 июня 2020, 22:28
как раньше люди тренировались без ежесекундного знания своего пульса?
Раньше (от 35-ти до 40-ти лет назад, в возрасте активно-спортивного молодого вьюноша) мне всё в плавании, беге и на веле давалось легко!
Проблема была лишь в том, что не понимал, зачем напрягаться чрезмерно, вроде как и без того красивым и абсолютно здоровым «молодым богом являясь»? ) (За что и подвергался регулярно нещадной критике тренеров в отсутствии «спортивной злости»)

Сейчас, в почти 56, ситуация совершенно другая, идёт сложный поиск решения по выжиманию из изрядно постаревшего организма максимума личной физической кондиции (тем самым как можно более оздоровившись и максимально ощутив драйв) и избегая при этом нарастающую чуть-ли не в геометрической прогрессии вероятность возникающих с возрастом травм.
С травмами сложно, в беге постоянно перетренировываюсь незаметно, что сказывается если не на сухожилиях и мыжцах, то в спинных позвонках.

Вот чтобы ограничивать себя, невзначай не доводя до излишнего, а методично выполняя чётко заданную программу и нужен в моём возрасте пульсометр.

Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть! :)
отсюда следующий вопрос- нафига выжимать что-то из организма? Пару раз в месяц собрались толпой, погоняли в футбол, пообщались в реале, выплеснули эмоции, имхо- достаточно, что бы тело не забывало о физической активности, а за такую игру выгоняется пиво и прочие, не очень полезные продукты, которые между играми с удовольствием поедаются. Не понимаю я ЗОЖников, не понимаю…
  • 04 июня 2020, 23:05
Не понимаю я ЗОЖников, не понимаю…
А с чего Вы отнесли меня к категории «ЗОЖников»? :O

Почему у Вас не укладывается в голове что здоровый всю свою жизнь человек после 50-ти наконец-то понял, что очень много доступно-спортивно эйфорического в молодости схалявил, теперь пробуя это насколько возможно наверстать? :)

Да и «выжимать из организма» совсем не означает ничего экстремального! Просто стараюсь загрузить его максимально возможно, избегая при этом незаметно подкрадывающихся травм.
  • 05 июня 2020, 16:30
«раньше» все было проще.
Мне еще нет 40, но скоро. но все чуть сложнее чем «раньше», если говорить про школьные времена или универ.
  • 05 июня 2020, 09:35
Потому до сих пор для спорта используют нагрудные датчики…
Часы сами просят затянуть их потуже, чтоб пульс точнее мерить. Выходит точнее, да. Но мне некомфортно, когда рука перетянута, например.
  • 05 июня 2020, 21:14
Полностью с Вами согласен насчёт влияния тугости затяжки на точность измерения пульса запястным оптическим браслетом. Более того, по моим наблюдениям, для MB4 она еще и дополнительно ухудшается летом в жару, когда руки сильно потеют.
Но, как по мне, дискомфорт от тугого зажатия — дело плёвое и в процессе достаточно интенсивного бега попросту не до его ощущения. :)

А с нагрудным датчиком всё ровно наоборот, чем больше вспотел — тем меньше глючит. Но и его приходится потуже затягивать, иначе в прохладные дни имеет свойство понемногу время от времени и незаметно на графиках отваливаться, в результате чего достоверность подсчёта среднего за тренировку пульса довольно заметно страдает.
«Измерять» артериальное давление по положению звезд и погоде на марсе китайцы уже научились. Ждем когда по артериальному давлению смогут предсказывать точную погоду на марсе ))))
Давно и точно предсказывают погоду на марсе. У вас же нет фактов опровергающих)
Так какой всё-таки тип экрана? TFT — это тонкоплёночный транзистор.
Именно. В характеристиках заявлен бюджетный TFT-дисплей. Отклик быстрый, но «слепнет» на ярком солнце.
  • hcetih
  • 04 июня 2020, 19:54
TN,IPS, VA это все тоже TFT и еще куча всего
Совершенно верный вывод.

Именно, что показывает. Но измерения не проводит — исключительно вычисление по косвенным признакам.
Что и было наглядно продемонстрировано на примере данных у отца. Здоровому человеку такая разница от его нормального показателя не повредит, а вот гипертонику или гипотонику уже скорую пора вызывать с такой погрешностью.

Это как с пульсоксиметром. частоту дыхания вычисляет на основе пульса, оксигинации, индекса перфузии. Она приблизительна, но можно оценить, есть одышка или нет. Если оксигинация и пульс в норме, но частота дыхания высокая, значит есть повод обраттиься к врачу
Спасибо за конструктив.
Вот я тоже встречал измерение кислорода в крови в таких фитнес-трекерах. Но оно ж по ходу так же меряет, как и пульс или давление — фотоплетизмографией? Насколько можно верить таким измерениям? К пульсу претензий нет: мерял после тренировки, в спокойном состоянии, сравнивал с тонометром — претензий нет. А с давлением конечно не так гладко, показания меняются, но погрешность порядочная.
кислород измеряется в оксигинаторах на палец просвечиванием самой тонкой первой фаланги, Потому что надо именно просвечивать. Иначе давно бы уже в больницах прислоняли бы к любому участку тела датчик и радовались.
Поэтому показаниям браслетов в плане кислорода в крови нет доверия.
В начале статьи сказано, что с лишним весом было решено бороться покупкой браслета. Чесгря, не совсем понимаю, как это. Путём перенаправления денег, которые могли быть потрачены на еду?
Из-за обилия еды лишний вес и появился)) Я хотел фитнес-трекер интересный купить, попался на глаза не просто спортивный трекер, а еще с измерением давления и экг. Решил проэкспериментировать. Буду его и дальше юзать на пробежках и в обычной жизни.
Ходи, не ходи… — всё равно умрёшь
Это гениально! Скорее патент, а то идею уведут))
  • jenya
  • 05 июня 2020, 10:30
Например меня стал выгонять походить каждый час, постепенно и на улицу в обед стал выходить, что бы сделать план по шагам.
Раб браслета. Никакой силы воли, тряпка))
  • jenya
  • 08 июня 2020, 01:55
Нет, просто добровольно чипировался.
Я стал больше воды пить. Знаю, что в течение дня надо пить понемногу, но в пылу работы совершенно забываю. Трекер подсказывает)
  • 05 июня 2020, 17:04
Купил себе фитнесс-браслет. Удивился, когда в инструкции вычитал, что он умеет определять стиль плавания по своим датчикам. Думал, что это абсолютно нафиг никому не нужная функция. А потом увидел, что браслет считает, что я пью пиво брассом — и понеслось.
bash.im/quote/461507
Я никогда не устану постить это

Или я тормоз, или у человека что-то с датами? (или это браслет-машина времени?)
очень долго собирался написать отзыв… или на модерации был?
Или я тормоз, или у человека что-то с датами?
Если Вы про мои даты, то здесь нет ничего интересного для Марти Макфлая. Здесь дата на американский манер отображается. Сначала месяц, потом день. Не все фотографии за один день делались.
У Вас слишком много свободного времени)) Видел рейтинг, китайцы часто игнорят вот эту обратную связь и фиксят какие-то баги (только они знают какие). Но у меня вообще не было проблем с подключением браслета. Даже потом зарегал почту, чтобы проверить поиск «друзей». Норм вроде)
… вроде отображает 24 часа, но РМ/АМ на дисплее присутствует.

Не поймал есть ли «сменные экраны»…
Там можно поменять отображение времени 12/24. Я даже не обратил внимания на PM, но теперь будет мылить глаза) Может упустил, экранов сменных всего два. Этот и черно-белое изображение стрелочных часов.
  • bvg
  • 04 июня 2020, 15:27
У меня браслет дешевле… раза в 4, может поэтому он может измерять давление даже у игрушечного мишки :-)
пульс измеряет с погрешностью % 10-15
использую, только как шагомер…
ну и время можно посмотреть…
да с шагами они все тоже хорошо врут. Пользовался Mi Band 1, 3. Сейчас 4.
Часто вижу, что почти не ходил, а работал за компом, шагов насчитано до 1,5тыс шагов…
В этом плане наиболее точные старые механические шагомеры с маятником
  • 04 июня 2020, 16:30
В этом плане наиболее точные старые механические шагомеры с маятником
Слабо ориентируюсь что такое «старые механические шагомеры с маятником» (в «старом» совдеповском прошлом упоминания о них вообще не встречал), но любой из айфонов в штатном приложении «Здоровье» шаги подсчитывает вполне себе автоматически-корректно.

Проверено неоднократно многочасовой ходьбой и регулярными беговыми тренировками.

Параллельно задействованный в качестве пульсометра для Adidas Running Mi-Band 4, да, привирает слегка в большую сторону, из-за чего попросту отключил синхронизацию его шагомера, довольствуясь штатным айфоновским.
размещение на теле. Руками производим много движений различных даже сидя или лежа. Браслет на руке не все может отфильтровать как ходьбу.
Если браслет снять и положить, например в нагрудный карман, то будет примерно так же считать как и айфон.
Но это ведь баслет, кто его для подсчета шагов будет в карман класть?
  • 04 июня 2020, 16:50
С этой логикой в целом согласен.
Однако сам свой MB4 постоянно не ношу, надевая исключительно на беговые тренировки и даже там слегка привирает в плюс относительно айфона (немного, всего на пару процентов). Руками на бегу всегда в такт машу, иначе двигаться невозможно :)

А вот на веле с ним никаких лишних шагов нет, хотя, вроде бы, ямки и кочки должны бы хоть что-то чуть-чуть добавлять.

Впрочем, тут могут быть вопросы и к качеству шагомера айфона, лишнего он уж точно не прибавляет, но заметил что если бегу под метроном с каденсом 175, то на 10-км дистанции почему-то постоянно насчитывает в среднем 173 шага/мин.
  • Bald
  • 04 июня 2020, 18:05
Странно. У супруги наоборот айфон считает больше чем мибэнд
Все привирают…
В лодке на волне вообще шаги зашкаливают
  • 04 июня 2020, 20:00
Качество подсчета зависит от алгоритма. У меня был (да и есть, валяется где-то за ненадобностью) фитнес браслет, марка MGCOOL кажется. Вот он очень точно шаги считал. Вернее он корректировал их количетво постфактум. Я часто замечал, в электричке и метро почему то особенно часто — сначала насчитает (тряску наврерное), а через некоторое время вычитает их. Умная тварь. Больше ни одно приложение так шаги не считало. Но так как я в принципе не знаю зачем их считать — и так все свои дороги в шагах уже наизусть знаю — так и валяется где-то без дела
Шагомеры и в фитнес — браслете, и в приложении к смартфону, шаги показаны приблизительно. Как-то 17 км топтал, решил проверить их. Смартфон более точно 2 программы показали, а браслет (Honor Band 4) от каждой 1000 зажимает 100, скорость была 4 км/ч.
  • 04 июня 2020, 17:39
вы не поверите,
как-то раз мой велосипедный счетчик показал скорость 100 км/час
хотя я неподвижно сидел дома и просто быстро передвигал датчик.
Потом-то я понял, что на велосипеде он показывает скорость правильно,
но там просто не было защиты от дурака.
Странно, что сахар не меряет и содержание спирта в крови
Еще не хватает эпичного теста на палке колбасы. Какой пульс и давление браслет покажет на ней?
  • trurl
  • 04 июня 2020, 15:38
Вспомнилось, как измеряют пульс у колбасы :-)
Мы с коллегой тестили на Apple Watch. Тоже меряют пульс у яблок (видимо из чувства солидарности).
Тогда и это можно почитать: ссылка
Спасибо, очень интересная статья. Для общего развития очень полезная.
  • 04 июня 2020, 17:40
защита от дурака не предусмотрена
Как человек имеющий дело к разработке могу сказать, что такие тесты не показатель. Устройство всегда разрабатывается для работы в определённых условиях и с определёнными уровнями сигнала. Производитель никогда не гарантирует точность и вообще работоспособность устройства при использовании его не по назначению. И некорректная работа устройства при неправильном использовании не может являться доказательством его неправильной работы.

Почему оно видит какой то пульс? Я не знаю всех нюансов, но предполагаю, что там есть схема автоматического усиления которая приводит сигнал до одного уровня, а потом в этом сигнале ищутся какие то паттерны характерные для ударов сердца. В случае же когда полезного сигнала нет, усиливаются шумы, а потом алгоритм пытается в них найти эти паттерны. И если поставить себе цель их найти, то их можно найти даже в шумах (это подобно тому как некоторые люди в шумах ненастроенного телевизора слышут голоса)
Некорректно поставленный эксперимент. Если бы положил на стол, никаких показаний не было бы.
Датчик колебаний измерял пульс, он же и шаги измеряет. Я бы такое купил.
Как говорил Юра Хой — «ты хоть пердни дорогая, что бы дырочку найти». Это я о том, что автор хоть сфоткал внутреннюю сторону часов. Неизвестно даже какой тип датчика и принцип измерения давления.
  • and361
  • 04 июня 2020, 15:57
видимо, это коммерческая тайна китайских труженников.

держите фото с внутренней стороны. Я не умею определять по внешнему виду тип датчика, но принцип измерения давления такой же, как и во всех остальных приборах такого типа — фотоплетизмография.
обычный датчик, как у большинства браслетов. Странно, что тогда остальные производители не делают измерение давления ;)
Пластины — это кардиографу относятся. Но!
в фитнес браслете мало отведений, чтобы сделать полноценную кардиограмму.

Правильно ответил Вам Ваш знакомый врач

Но! Трех датчиков достаточно, чтобы увидеть аритмию
Это так же можно оценить щупая пульс длительное время. При проблемах прощупываются слабые периоды относительно остальных ровных, выпадения. Вот и повод обратиться к врачу.

Да и полуавтоматические и автоматические тонометры с реализованной функцией определения аритмии именно по периодичности пульса это дело определяют
  • bretin
  • 04 июня 2020, 15:44
Я не о авторе обзора, хотя прочтя его кто-то 45 усд сэкономит. А вообще о массовом психозе покупать абсолютно не нужные вещи-помните например, крутилки в руках крутить? Слайдеры или спайдеры, не помню.-на подшипниках и с иллюминацией. Ну, а про тона Короткова на основе которых меряют давление, из 10 знают 2-3.
Метод Короткова наверное на данный момент самый точный. Но трекеры и часы же не им совершенно меряют) А про любовь народа к разного рода штукам еще Ленинград пел)
  • 04 июня 2020, 15:52
когда я калибровал их с помощью имеющихся в распоряжении двух «медицинских измерительных приборов» извемтных фирм, то заколебался — делал по 5 -6 замеров каждым иполучал жуткий разброс по показаниям
А измерения как часто делали? Вообще-то даже в инструкцях пишут, что повторное измерение надо производить через несколько минут. Разумеется это время сидеть так же спокойно и не заниматься ничем.
Как и тот момент, что перед измерением так же надо несколкьо минут дать организму успокоиться
  • 04 июня 2020, 16:18
Может быть, конечно… Но по ртутному таких разбросов не было. Да и сами браслетики тоже значения в одно время похожие показывают. Ну а так, тому браслетику, который у жены, уже три года, начал подглючивать, она им постоянно пользуется. Я своим пользуюсь где-то год, но изредка.
Кстати, врач спокойно к нему отнесся, при этом обругав нехорошими словами приборчики из аптеки. И мне пришлось с ним согласиться.
И да, это браслетик не изменрительный прибор, Но для оценки годится
Я не надеялся, что браслет прямо заменит мне тонометр. Всё-таки везде пишут, что это не медицинский прибор. Я пока разбирался с показаниями на трекере, пользовался двумя полуавтоматическими тонометрами и они тоже показывали разброс в значениях. Я ртутный тонометр даже в глаза не видел ни разу) Такой с собой не возьмешь в дорогу, чисто настольный.
  • 04 июня 2020, 16:44
Поиграйтесь, забавный приборчик. У меня-то давление не скачет — стабилно где-тго в районе 130-140, а вот у жены бывает… и когда она действительно плохо себя чувствует, то и приборчик повышенное показывает (больше 160-ти). При чем был курьезный случай — мерили ей давление в больнице — прибор там показывал какие-то заоблачные величины — больше 180, ждали когда нормализуется, а сама она чувствовала себя в это время нормально и приборчик был с ней солидарен. Часа 3 просидела в приемке, пока местные приборы не успокоились. Конечно, на браслет никто внимания не обращал…
Я, например, развлекался, замеряя давление во время быстрой ходьбы, и сразу после — так вот, во время ходьбы давлене браслет показывал низкое, как только останавливался — значение сразу подскакивало… Измерял так несколько раз — повторяемость хорошая. Особенно при подъеме по лестнице… разница очень большая
А Вы не замечали, что любой практикующий врач носит на шее? Так и с тонометром… Только груша и манометр… Датчик — глаз… Все остальное — не имеет метрологической достоверности…
Датчик — не глаз, датчик — ухо. А глаз для считывания показаний.
Тут нужно чуть уточнить. Не тонометр ртутный, а а всего лишь манометр. Манжета и стетоскоп те же самые.
  • 04 июня 2020, 16:39
два браслета с измерением давления. Уверяю вас, давление они измеряют. Если бы это была чистая математика, то оно измерялось ими и периодически. Понятно, что давление измеряется косвенно, оптическим методом, по динамике изменения размеров сосудиков.
Попробуйте объяснить это моему 81-летнему отцу-гипертонику, давление у которого способно внезапно скакнуть единиц на 40 и даже вполне себе брендовый запястный домашний сфигмоманометр далеко не всегда адекватно показывает это.
Только наплечный в одной из соседних аптек более-менее правдоподобен. Причём в другой аптеке подобный наплечный тоже может соврать единиц на 20-ть.

Браслет с «измерением АД» у него тоже имеется, но прямо в момент вручения мне удалось раз и навсегда убедить родителя в том, что это лишь китайская обманная маркетинговая фича и чтоб никогда не вздумал всерьёз глядеть на его показания.
  • 04 июня 2020, 16:54
Вы думаете, чип, который стоит во всех этох браслетах китайский? А он один и тот-же во всех браслетах. И ставится он в китайские дешевые браслеты исключительно с целью отработки технологии, китайцы-же народ безответственный, кто упомнит под какой маркой браслетик покупался… Именно по этому этот чип не используют крупные фирмы — не хотят нести ответственность за возможные отклонения. Которые конечно есть. И конечно, под боком нужно иметь нормальный медицинский прибор (хотя я уже не знаю какой… после попытки калибровки)
  • 04 июня 2020, 17:07
чип, который стоит во всех этох браслетах китайский?
Чипы в 99% браслетов используются двух производителей, от Nordicsemi и Dialog.

Последнее поколение их — это как раз сабжевый nRF52832 и Dialog DA14697, используемый в MB4.

А уж какими фейкофичами вроде измерения АД, SpO2 или ЭКГ программно наделят изделия на их базе ушлые до обмана потребителя китайцы — дело совсем пятое.

Более-менее верить можно в этих девайсах лишь показаниям шагомера (да и то при условии подсчёта количества шагов во время реального движения ходьбой или бегом) и пульсометра (понимая при этом что для интенсивных тренировок в зонах ПАНО или МПК гораздо лучше юзать нагрудные датчики ввиду высокой вероятности тормознутости и итогового вранья оптических).
  • 04 июня 2020, 17:19
Э… это не датчик, а управлялка. А про микросхемку дачтчика я как-то на заре появления этих браслетов читал, а сейчас попытался поискать — не нашел. Причем тогда описывался метод измерения основанный именно на просвете сосудов (кстати и замер оксигенации в этом случае тоже возможен), а сейчас везде написано что используется принцип волнового измерения (причем взде прям под копирку). Но у моего первого браслетика есть только оптический датчик.

Кстати, шаги-то они считают отвратно
  • 04 июня 2020, 17:27
везде написано что используется принцип волнового измерения
На заборах тоже обычно почти везде написано слово из трёх букв, что совершенно не означает реальное наличие там этого органа! ;)

Не существует в мире никакого сколь-либо правдоподобного алгоритма измерения АД с помощью «принципа волнового измерения», поэтому во всех китайских браслетах давление тупо выводится исходя из возраста и ИМТ, заданного в настройках владельцем.
Возможно, с коррекцией на измеренный пульс, а может и вовсе без этого.
  • 04 июня 2020, 17:45
Во, нашел (на заборе :)) — метод Марея (волновой) и фотоплетизмография.
Настройки у нас с женой одинаковые — не заморачивался. Когда передавал ей браслет только калибровку по тонометру сделали. И эти и приборчики все-таки давление (или что-то, коррелирующее с ним) измеряют. Для оценки вполне годится. Да и стоит он, в общем-то копейки. Кстати, на работе валяется один мертвый такой браслет (аккум сдох), нужно будет его раскурочить.
  • 04 июня 2020, 17:49
лучше не писать «не существует» на основание того, что вы о чем-то не знаете.
и не нужно в виде утверждения писать о ваших фантазиях о том, как работает какой-либо прибор.
  • 04 июня 2020, 18:24
как работает какой-либо прибор
Будьте внимательны, я нигде не высказывал никакого категоричного мнения о медицинских приборах для измерения АД с помощью «принципа волнового измерения»!

Если вообще таковые в природе существуют, применяясь врачами.

Здесь же речь об абсолютно фейковых и крайне вредных для излишне доверчивого пользователя функциях в поделиях китайско-подвальных производителей, напрочь отсутствующих даже в сколь-либо уважающих себя Xiaomi и Huawei, не говоря уже о брендах первой величины вроде Garmin, Polar, Suunto и Apple, которым, казалось бы, ничто не мешает встроить подобные «оптические измерители АД» хотя-бы в какие-то свои похожие девайсы!

Чтобы, так сказать, по уровню соответствия мировому прогрессу не отставать от успешно освоивших «метод пульсовой волны» лучших китайско-подвальных безымянных производителей! )))
  • 04 июня 2020, 18:59
от доверчевого пользавтеля — я уже на протяжении трех лет читаю ветки на этом сайте, и всегда, когда идет обсуждение этих браслетов то идет куча негатива, отрицания и «колбасных» историй. Я в свое время ради " поржать" купил этот браслет (дешево-же, а интересно). И оказалось, что он, оказывается, все-таки что-то осмысленное показывает. Купил кстати, после прочтения описания браслетика на этом сайте (там тоже в обсуждении куча негатива была). А по поводу уважаемых фирм, они используют только проверенные технологии, так как обязаны проходить кучу сертифткаций в разных странах из-за необходимости охватить как можно больше рынков, А мелкие фирмы этими обязательствами не связаны, и рынки у них маленькие, могут рисковать. Ну и как можно дальше быть от определения «медицинский прибор». Я ниже приводил пример из корейского сериала.
А халтура встречается — на работе еще трое заказали аналогичные и один действительно туфту показывал.
Еще один помер (над которым собираюсь надругаться). А третий и мой живы и здоровы.
  • 04 июня 2020, 20:27
Ну зачем же пытаться отказываться от своих прямых слов абзацем выше?
еще раз — если вы чего-то не знаете, то это не означает, что этого не существует.

Да и про ваши доскональные знания процесса производства и тонкости технологий этих устройств у меня тоже есть сомнения. У вас есть техническая документация этого конкретного устройства? Вы участвовали в проверке сборочных линий?
  • 04 июня 2020, 21:12
Ещё раз — если бы вышеупомянутый алгоритм существовал, читайте по слогам выделенное: обеспечивая приемлимые достоверность и повторяемость результатов, то его бы 100%, нет, 1000% не преминули сразу-же внедрить и активно рекламировать брендовые производители подобных обозреваемому гаджетов!

А пока ни в одном из топовых изделий ценой во многие сотни баксов от лучших мировых производителей фитнес-часов и браслетов и близко даже нет намёка на функцию «оптического измерения АД», смело можно считать что никакого достоверного метода не существует!

Ну право же, неловко из топика в топик пытаться объяснять кому-то простую и очевидную истину о низкопробной фейковой маркетинговой уловке, применяемой исключительно безымянными китайскими подвальщиками (из когорты тех, которых не привлечёшь по суду на западе «за базар ответить») с целью увеличения продаж среди л.хов ушастеньких своих копеечных гаджетов!
  • 04 июня 2020, 22:18
Технология производства OLED-овских дисплеев появилась в далекем 1999 году. Реальная технология. Я тогда все ждал, ну когда-же когда появятся живые газеты как в фильм о Грри Поттере. И когда OLED дисплеи появились (про газеты вообще молчок)? Через 15 лет! Так что не надо про «активно внедрять и рекламировать». Этим однажды отличиля только С.Джобс с емкостными экранами, Больше таких отважных брендовых производителей не припомню. Это самые неповортливые деятели. Еще можно автомобилестроение вспомнить, да куча примеров их неповоротливости…
  • 04 июня 2020, 22:48
Это самые неповортливые деятели.
Я бегать люблю и частенько на несколько форумов продвинутых марафонцев-любителей заглядываю.

Примерно 90% тамошних энтузиастов уже по десять и более лет используют устройства Garmin, регулярно меняя их по мере выхода новых моделей.
Стоимость самого доступного свежей модели меньше 500 баксов — это серьёзная халява и акция, которую надо ещё умудриться словить.
Да, некоторые изредка нарекают что самый недорогой нагрудный датчик BLE точнее оптического гарминовского.

Но, всё-же, это негласный мировой стандарт гаджетов для бегунов и никакого «оптического измерения АД» там и в помине нет, в отличие от китайских дешёвок!
  • 04 июня 2020, 23:07
а с чего вы вдруг взяли, что этот метод, и любой другой, может применяться при беге? Не измеряют давление при беге. Наоборот, для измерения давления нужен обязательный покой достаточное время, и обязательное определенное положение руки, поскольку в другом случае показания будут другими. Поэтому никакого датчика давления (при беге) в гаджетах для бегунов быть не может, также как и датчика погружения под воду.
Это как раз еще один пример, что лучше ничего не утверждать по тем вопросам о которых точно не знаете, а лишь основываясь на аналогиях и предположениях.
  • 04 июня 2020, 23:29
А с чего вы взяли что я вообще о беге при измерении АД речь вёл?:O

Коню ведь понятно что давление нужно мерить в расслабленном состояниии, после определённого отдыха!

Вы просто попытайтесь понять, что если бренды топового мирового уровня со своим качеством исполнения оптических датчиков, признанным в качестве стандарта для измерения пульса как наилучшими проф. бегунами, так и самыми продвинутыми любителями, не заявляют в них функции «оптического измерения АД» значит только и исключительно то, что они, эти ведущие западные производители, не считают этот «метод» (если он и впрямь существует) достаточно достоверным для выпуска в свет! :)

А кому же ещё доверять в этом вопросе, если не лучшим ангосакским умам, продающим свои девайсы всей мировой спортивной элите за цену, на два порядка дороже большинства китайских поделий с «измерением давления»? )))
  • 04 июня 2020, 23:45
Это вы написали про форумы марафонцев и гаджеты для бега, с нагрудными датчиками пульса. Или вы имели ввиду, что они ставят себе датчики не при беге? Сомнительно.

а про использование такого измерения в Samsung я написал ниже
ссылка
  • 05 июня 2020, 00:00
Я писал что 90% продвинутых марафонцев-любителей с профильных беговых форумов используют какие-нибудь последние модели запястных часов Garmin Forerunner или Fenix, вполне себе довольствуясь качеством измерения пульса встроенными в них оптическими датчиками!

И, в целом, это нормально, учитывая что около 80% их беговых тренировок проходят в аэробной зоне с установившимся низким пульсом, который нет необходимости точно отслеживать быстрым нагрудным датчиком.
  • 04 июня 2020, 23:34
Да, отличные смарт часы. И выпускаются уже очень долго, года с 10-го. И практически с одним и тем-же фукционалом, хотя и все более продвинутым и очень надежным. У всех этих монстров главная задача — чтобы их устройства выполняли свою функцию в руках самых недалеких пользователей, которые скорее всего даже не заглянут в мануал. В свое время фирма Sony ушла с американского рынка со своими Palm устройствами именно потому, что тамошние юзеры не хотели читать мануал, включали устройства, а они не работали и они сдавали их обратно в магазин, Sony не захотела поступиться принципами и просто ушла с рынка.

Так что это т функционал появится у них, когда мелкие «подвальные» фирмочки все это отладят.

Я же почему так возбудился на эту тему здесь. Вот жена. Она с ностальгией вспоминает свой Jawbone, насколько он был удобным. И если бы я ей просто отдал браслет — то он у нее тоже колбасный пульс показывал-бы. Пришлось мне его поносить, понять как научиться получать от него что-то реальное.
Да, эти изделия сырые, неудобные, но уверяю вас они всетаки показываю значения, коррелирующие с реальностью.
Кстати, и Apple где-то в 2018 году тоже объявила, что будет выпускать такие устройства. Но видно Джобса им всетаки не хватает.
  • 04 июня 2020, 23:51
Вы не поверите, но я год назад активно тестировал на вело- и беговых тренировках параллельно с нагрудным свой тогда свежеоприобретённый Xiaomi MB4, выкладывая результаты сюда и на 4pda!
Минусов огрёб немало и тут и там, главным образом от любителей «замерить пульс у колбасы».

А на самом деле убедился что MB4 как внешний BT пульcометр для привычного много лет Runtastic вполне имеет право быть для такого как я, довольно-таки тонкокостного любителя кардиотренировок-ветерана. :)

Но люди все разные, к примеру. родной отец несколько «кряжистее» меня и запястный сфигмоманометр у него часто глючит, чего у меня на руке вообще никогда не встречается.
  • 04 июня 2020, 23:28
кстати, по поводу )
для меня это вообще совершенно незначащая информация, но раз вам так хочется.
тут где-то выше или ниже, один из таких же «сомневающихся» дал ссылку на то, что Самсунг официально получил от своего корейского министерства медпрепаратов разрешение на измерение давления в своих Galaxy Watch Active2
ссылка
так что и бренды постепенно внедряют, хотя разумеется и медленнее
  • 04 июня 2020, 23:35
разрешение на измерение давления в своих Galaxy Watch Active2
А каким боком «Electrocardiogram Monitoring Cleared for Galaxy Watch Active2», в переводе ЭКГ (функция, издревле присущая также Apple Watch) к измерению АД?
  • 04 июня 2020, 23:40
ну вы бы там не только заголовок читали,
там внутри все хорошо написано и про давление
  • 04 июня 2020, 19:33
Ну с «на плечо» вопрос решается просто, даже есть небольшой выбор. А вот на запястье… но я нашел на нашем рынке «который смог», и не пришлось вылавливать очередную дорогущую мацушиту на ратукене. Если интересно — Nissei WS-820. И скорее всего любой Nissei с системой M-Cuff. Вчера как раз пришел более модный WS-1011, пока вроде ноздря в ноздрю, но сейчас рекомендовать не буду — нужно погонять месяц-другой. Единственное, нужно надевать и пользоваться четко по инструкции с рекомендованным зазором от ладони, а так работает четко как швейцарские часы. Расхождений с наплечным MicroLife и с точнейшим стационарным Panasonic Oberarm — нет.

Да, я прочитал о проблемах вашего отца и рекомендация не «от балды» и «потамучта выгядит наварочанно», а потому что эти проблемы мне хорошо знакомы…
  • 05 июня 2020, 01:03
Nissei WS-820…
Спасибо Вам за реакцию и рекомендацию, но я, за всю жизнь более двух десятков самых разнообразных запястных и наплечных автоматических тонометров перепробовав, пришёл лишь к одному точному выводу — любые наплечные годятся для всех, а запястные нет, только для «избранных»! )

У отца запястье шире в объёме чуть-ли не вдвое от моего. Похожее и у приятеля лучшего.
На обоих перепробовал три-пять разных моделей запястных, долго выбирал и отдал каждому самые «правдоподобные». Но! Оба не вполне удовлетворены ими.
Будучи в гостях у каждого, каждый раз перепроверяю их девайсы на себе и убеждаюсь что на моей руке, худосочнее их рук примерно вдвое, тонометры показывают вполне себе точно.

У самого на руке показания многократно проверенного временем домашнего наплечного Omron MIT практически никогда не отличаются от на добрый десяток лет более старого запястного и не намного менее брендового OSC Compact 1020 производства страны ФРГ где-то в конце 90-х или в самом начале нулевых. :)
Последний, правда, с недавнего времени почему-то чаще начал показывать «Err» вместо давления :)
  • 05 июня 2020, 09:02
Я все это прекрасно знаю и перебирать по принципу правдоподобия безсмысленно. И уж тем паче безсмысленно перебирать изделия фирм типа Omron и прочих Little doctor, которые штампуют бытовой ширпотреб и никогда не производили медицинского клинического оборудования и не имееют ни соответствующих исследовательских отделов ни баз знаний. Приборы же способные точно измерять (правильно обрабатывать данные) давление на запястье у пожилых гипертоников с проблемными сосудами утратившими эластичность, можно сосчитать на пальцах одной руки. И это все японцы. Причем, как правило только для внутреннего рынка,. Nissei стал для меня случайным открытием, и даже не сами тонометры а присутствие их но российском рынке. Это конечно не лидирующая Matsushita, но с проблемными ситуациями он справляется вполне достойно. Проверено на трех разных людях (включая себя самого), самой старшей — 76, тяжелый атеросклероз и любые запястные тонометры на ней показывают температуру на марсе или ошибку что артерии в руке не обнаружены.:) Вобщем если нужен точный тонометр на запястье для пожилых людей (мне был нужен) то Nissei наверное единственное что вы можете купить без танцев с бубном и японскими посредниками. Если достаточно плечевого то соответственно не покупайте. :)
  • 05 июня 2020, 12:12
Спасибо за наводку про Nissei — буду покупать на замену своим двум глючным Omron и A&D
Почитал немного про измерение фотоплетизмографией на разных источниках. Там погрешность идет как раз из-за того, что с возрастом сосуды менее эластичные, состояние кожи изменилось. Наверно при большом давлении метод просвета не даст таких же точных результатов, как при более стандартном. Скорость напора, если позволите, ведь точно влияет в таком деле. Как раз по этой причине запястный тонометр не рекомендуют людям старше 35 лет, точность падает.
хотя результат ваших экспериментов, мне был ясен ещё на стадии чтения заголовка обзора, но было любопытно посмотреть сравнительный анализ

Классика же
А говорят в колбасе мяса нет — да оно там даже живое :)
  • 04 июня 2020, 17:45
лучше не постить глупость
если человек не знает как надо пользоваться средством измерения, то это проблемы этого человека
Вот тут, выше, ссылку подкинули. Советую всем почитать. Там и про колбасу есть.

• 04 июня 2020, 22:33
Ссылка — заказуха от производителей браслетов или что то в этом роде. Я читал журналы R&D Rooti (единственные кто занимался глубоким R&D и сделал браслет реально измеряющий давление методом плетизмографии. не фото) проблема в том что пока нет оптических датчиков с dsp корректно отделяющих зерна от плевел (помех) так чтобы достоверность полученных данных годилась для дальнейших расчетов. Даже для реоплетизмографии с электродами на одной руке они не смогли найти ничего подходящего, пришлось городить огрод из техасовского датчика ЭКГ, сведя на нет всю идею с автоматическим измерением давления и самим смартбраслетом.

Т.ч. что бы там в статьях не пели, браслетов показывающих что-либо отличное от давления колбасы и силы ветра на марсе — нет. И появятся они только когда тот же Техас Инструментс или кто еще из монстров выпустит рабочий датчик фотоплетизмографа. А когда к нему напишут еще и библиотеку для МК — тогда они появятся и у кетайцев. И узнаем мы об этом в новостях производителей чипов а не в магазине Сяоми…
Да, да. Конечно. Вы лучше всё знаете. Тем более про заказные статьи. Странно только что их много назаказывали. Разных. И они мне попадаются.
  • 05 июня 2020, 00:02
Да, я все лучше знаю про тонометры, потому что эта тема для меня актуальна и от этого зависит моя жизнь, и я потратил кучу своего времени и денег, покупая и тестируя много и разных. Только вот у меня достаточный уровень интеллекта и технических знаний, чтобы не покупать одно и тоже в разных обертках и каждый раз радоваться «Ой, грибочек..» © Или сылаться на статьи в которых то что я сказал выше (что датчик не может предоставить достоверные данные отделенные от помех) преподносится не как проблема а как фича и высокое достижение нанотехнологий…
А мне вполне достаточно, что мой E04 (и у друзей такие же) достаточно точно измеряет все параметры. И давление и кардиограмму.
Вполне может служить тревожным звоночком, если в организме что то не так пошло. А в этом случае уже можно и проверить более серьёзным прибором.
Спасибо за Ваше время!
Пожалуйста, действительно было интересно :)
  • 04 июня 2020, 17:31
А у устройства есть медицинская сертификация или хотя бы государственное подтверждение работы функций изменения давления и ЭКГ? Ну вон как у samsung или apple? Если нет, тогда и без этого всё понятно. Было бы интересно посмотреть на результаты тестирований сертифицированных устройств.
  • 04 июня 2020, 17:48
это в каком месте вы нашли медицинскую сертификацию у samsung или apple?
все эти средства измерения не предназначены для медицинских целей и не продаются как медицинские приборы.
также, как и такие часы не предназначены для использования в системах точного времени.
  • 04 июня 2020, 18:25
А где я писал о том, что имелась в виду сертификая устройств Samsung и Apple как медицинских устройств? У меня написано про государственное подтверждение работы функций изменения давления и ЭКГ. То бишь про госсертификацию.
Эти функции фактически игрушечные и никакой сертификации не требуют. Это не средство измерений и не медицинское оборудование.
  • 04 июня 2020, 20:20
Это средство измерения, но не медицинское оборудование.
Также как школьные линейки являются средством измерения, но не сертифицированным метрологическим оборудованием.
  • 04 июня 2020, 22:24
Это сертифицированное средство измерения. Наличия сертификата определяет юридическую значимость показаний прибора. Выше вам уже привели пример с линейкой. Если она просто линейка, то вы ни в одном юридическом документе не сможете сослаться на результат её измерений, потому что для государства она как измерительный прибор не существует. Однако если линейка имеет сертификацию(к примеру, сертификат соответствия ГОСТ) как измерительного прибора, то на неё уже можно ссылаться и её показания будут иметь силу в рамках сертификата.
Единственный сертификат, который имеет юридически значимую ценность это сертификат о поверке для средства измерения занесённого в госреестр. Всё остальное не более чем индикаторы. А для индикаторов обязательная сертификация не требуется.
  • 05 июня 2020, 13:39
Спорно, очень спорно. Если бы речь шла о точных науках — согласился бы без вопросов. 2+2=4.
Однако:
1) В данном случае речь о законах и нормах других стран, а там нормы и правила могут отличаться от наших.
2) Речь идёт о медицине, где точные и однозначные измерения во многих случаях нереальны по понятным причинам.
Взять тот же тест на коронавирус. У него есть результаты: положительный, отрицательный, ложно-положительный, ложно-отрицательный. Но это всё не означает, что результаты данного теста не имеют юридической значимости. К примеру, как основание для принудительного ограничения человека в правах и принудительного помещения его в стационар. Данный тест тоже своего рода индикатор. Однако его результат имеет определённую юридическую значимость.
Так и тут. Безусловно устройства хоть и сертифицированны, но не являются предметами подлежащими госповерке и являются по сути индикаторами. Однако у них есть подтверждённый функционал(сертифицированный). Вы утверждаете, что результаты данного функционала не имеют юридической значимости? Насколько мне известно, юридическая практика в тех же штатах считает по другому. Само собой юридически результаты таких приборов будут биться результатами серьёзных поверенных устройств, этого не отрицаю.
Я живу в России и говорю про российские законы. Законы других стран мне мало интересны.

В России есть два типа устройств.
1) средства измерения, занесённые в реестр и проходящие регулярную поверку. Результаты которых являются юридически значимыми.
2) индикаторы. Которые не требуют обязательной сертификации со стороны государства.

При этом важный для понимания момент. Занесение в госреестр ни как не гарантирует качество прибора. Проверяется только соответствие заявленной точности. Если линейка имеет погрешность 10 сантиметров на метр, но в характеристиках линейки об этом написанно, то такая линейка может быть занесена в госреестр (я конечно немного утрирую но смысл именно такой)

Я знаю примеры когда на рынке существуют два абсолютно идентичных прибора, отличающихся только названием модели и ценой, одни из которых является средством измерения, а другой нет. В работе они идентичны и переплата только за бумажку, которая делает цифры на экране юридически значимыми. Или даже встречал случаи когда плохой прибор бал занесён в госреестр, а более совершенный нет. Просто потому, что один производитель озаботился этим и гордо пишет «является сертифицированным средством измерения», а другой просто делает хорошие приборы.

Сюда же относится тест на короновирус. Они не должны быть 100% точными. Чтобы стать юридически значимыми они должны пройти сертификацию.

И да, я утверждаю, что результаты результаты измерений самсунга, эппл этого китайского собрата в России не имеют юридической значимости. Не согласен? Открой реестр средств измерения и найди их там. Нету? Ну значит де-юре это не средство измерения.
  • 05 июня 2020, 15:09
Ну так вы про Фому(Россию), а я про Ярёму(США и Ю.Корею). Я нисколько не спорю, что в России показания данных приборов не имеют никакой юр.значимости. Да и с чего они должны иметь, если сертификацию устройства проходили и получали в других странах?) Более того, данный функционал вроде даже в России и недоступен без танцев с бубном.
Я вообще о чём? Если подходить с вопроса доверия к заявляемому производителем функционалу, то мне как покупателю гораздо интереснее устройство, функционал которого хотя бы где-то получил соответствующий сертификат и результаты измерений которого хотя бы где-то признаются хотя бы на самом базовом уровне. Мне же тут заявили, что сертификаты ничего не значат и не означают, да и вообще государства ими не подтверждают ничего, просто бесполезные бумажки. Отсюда и пошло обсуждение юридической значимости сертификатов и что они означают.
Сертификат Сомали или Барбадоса устроит?
  • Q2W
  • 05 июня 2020, 10:51
Немного не в тему, но мне очень нравится этот факт в данном контексте:
В поликлиниках размер «реакции манту» измеряют обычной школьной линейкой.
  • 05 июня 2020, 12:56
Врядли там обычная noName. Скорее ГОСТовская. То есть такие линейки имеют сертификат соответствия ГОСТ, в рамках которого их при производстве обеспечивается заявляемая точность измерительного прибора(линейки).
Ждем наплыва людей, которые будут писать, что при совке линейки были лучше и измеряли точнее)))
Я вот вообще не уверен, что с измерением манту в школах кто-то заморачивается с гостовскими линейками)
В моей школе фельдшер пользовалась какой-то специфической медицинской линейкой из оргстекла, 90е годы.
  • 04 июня 2020, 20:18
А у устройства есть медицинская сертификация
Ни в какую больную голову не придет мысль, что государству больше нечем заниматься, кроме как подтверждать какие-либо функции коммерческих устройств. Это не является ни задачей, ни функцией государства.
  • 04 июня 2020, 22:17
Какая чушь. Для того, чтобы продукт имел юридически значимые функции требуется их подтверждение(сертификат) соответственными государственными аттестационными органами. После этого продукт вносится в госсписок устройств с определёнными подтверждёнными(сертифицированными) функциями. Например тот же врач не имеет права указывать в документах показания несертифицированных устройств, пускай они 100% будут точными и верными. И так во всех сферах, хоть как-то связанных с государственными стандартами и надзором. news.samsung.com/global/electrocardiogram-monitoring-cleared-for-galaxy-watch-active2-by-south-koreas-ministry-of-food-and-drug-safety
  • 04 июня 2020, 23:36
Какая чушь. Зачем вы свои мысли и фантазии выдаете за реальность?
В каком месте и где здесь или в описании устройства хоть кто-то написал, что эти измерения следует использовать врачам и фиксировать это в медицинских документах?
То есть вы сами придумываете глупость, а потом успешно ее же и опровергаете.
Нельзя этот браслет использовать врачам для документированного измерения давления. И Galaxy Watch Active2 тоже нельзя. Они для этого не предназначены. Они предназначены для помощи пользователям в оценке своего здоровья
  • 05 июня 2020, 12:43
Всмысле? Вы логику где-то на полпути потеряли. Я в первом сообщении и указал на то, что рассматриваемый в топике прибор — игрушка, показаниям которого можно разве что верить. А вот сертифицированные приборы от Apple и Samsung — дело другое и на результаты их работы было бы интересно глянуть.
Для сертификации приборов компаниям нужно доказать, что заявляемые ими функции приборами выполняются с заявляемой точностью. Вы этого почему-то понять не хотите. И врачам его можно применять, учитывая заявленные характеристики. И в документах результаты можно записывать(почитайте новости о том, как Apple Watch применяют в медицинской практике в штатах в последние два года). И именно на данный факт вышеописанные производители и опираются в своей рекламе.
А вот «помощь пользователям в оценке своего здоровья» — это маркетинговая лапша, которую может сказать любой. Если соответствующий функционал устройства не прошёл сертификацию, то верность показаний данного устройства это лишь вопрос веры. Если прошёл — то показания имеют юридическую силу и им можно доверять в рамках заявленных характеристик устройства.
Почему медики в обычной своей практике не будут использовать данные устройства тоже понятно — у них под рукой гораздо более точное медицинское оборудование, которое позволяет поставить диагноз с большей точностью. Однако даже медики будут применять данные устройства в своей практике, если того диктуют условия и характеристики сертифицированных приборов подходят. К примеру для постоянного наблюдения за здоровьем людей вне стационаров.
Не обманывайтесь, что одна реклама правдоподобнее другой только потому, что это сказал Apple :) В их сертификации тоже не всё так просто.
Но больше непонятно, зачем американским докторам сильно опираться на показания Apple Watch, которые могут показать только фибрилляцию предсердий из-за 1 отведения вместо стандартных 12. Это я не для того, чтобы поспорить. А так, для размышления.
  • 05 июня 2020, 13:49
Когда с одной стороны мелкоподвальные китайские товарищи, не утруждающие себя никакой сертификацией, а с другой стороны крупная мировая компания, которая хоть что-то полезла доказывать(через сертификацию), то разумеется вторым немного побольше веры, не так ли? А как оно там в реальности будет — это вопрос, на который только практика сможет ответить.
Почему американским докторам опираться на показания тех же яблочных часиков? Как бы ответ лежит на поверхности — на безрыбье и рак рыба, лишняя информация, пускай и не настолько информативная и достоверная, как у дорогих профессиональных медицинских поверянных аппаратов, лишней не бывает. В абсолютном большинстве случаев она скорее поможет, чем навредит.
Я так обозреваемый трекер купил :)
  • 05 июня 2020, 14:39
В начале года тоже выбирал подобный аппарат(с показометром давления) для мониторинга состояния пожилых родственников, серьёзно прошёлся по теме. Как итог ничего не взял, ибо нормальных вещей на тот момент не продавалось. А отзывы на китайские аппараты были вообще печальными. Одним из самых любимых по точности показометра аппаратов, как ни парадоксально, оказались часики от Casio родом из начала 90х, которые почти не врали.
Так-то тема вполне серьёзная — пишутся статьи и исследования докторами и кандидатами наук, проводятся испытания в клиниках и т.д. В начале весны под самсунговские часики вышло приложение для массового тестирования показометра на различных людях и вроде даже обещают в третьем квартале официально запустить, но до сих пор нет разрешения от властей. Было бы интересно посмотреть на результат всего этого движения. Может быть к active 4 и сумеют нормально доработать.
  • 05 июня 2020, 15:22
А почему бы самому не купить и не попробовать? «Все врут» (из Др.Хауса). Читать отзывы хорошо, но лучше «читать воздух» (из японцев). Не зря значит столько отзывов «правильных» было — задача была выполнена и вы подобный аппарат не купили. «Колбасный» антимаркетинг.
Кстати, вспомнил марку моего первого — G16. Когда полез на али его искать вывалилось куча фирм, выпускающих эти браслеты под своими названиями. То есть G16 — это OEM производитель, а далеко не подвал…
  • 05 июня 2020, 15:46
Отзывы не врут. Почитайте исследования. Их не так просто перевести в железо. А уж подвалокитаю с его глубокой проблемой написания рабочего и безглючного ПО, так и вообще непосильная задача. Некоторые так и вообще умудрялись делать показометр, который работал исключительно на паршивеньком пульсометре безо всякой поддержки от датчика ЭКГ. Результат был понятный, но при этом некоторые писали, что у них всё работает. ;)
У устройств с ЭКГ же на форумах тварилась вакханалия, где каждое последующее обновление ломало что-то в предыдущем. При том часто доходило до окирпичивания.
Такой себе бег по граблям. Хотите — бегайте, я же воздержусь.
  • 05 июня 2020, 18:22
ну зачем людей смешить? какая кардиограмма в часах? совершенно до лампочки, apple это, samsung или безымянная из полинезии. Не бывает нормальной кардиограммы по одной руке, и по двум тоже. В принципе. Никогда не говорите подобное кардиологам. Тут вопрос не прибора и измерения, а количества точек.

И разумеется сертифицируются такие устройства только на отсутствие вреда здоровью, т.е. то, что они не убъют при измерениях. Там просто разрешают пускать микроток через тело. Ни о какой точности и достоверности измерений речи в этих сертификатах не идет.

Что касается использования врачами дополнительной информации, то разумеется, любой квалифицированный врач может использовать любую информацию, в том числе самочувствие больного — где точности вообще нет никакой. Если врач не умеет этого делать, то это проблема врача, а не источника информации.

Устройства подобные обозреваемым по определению, не медицинские приборы. Никакой сертификации не подлежат в принципе. Предназначены для использования не врачами (но могут), а обычными пользователями. Также, как градусник у вас на окне не предназначен для метеорологии.
Интересно, какая максимальная погрешность указана самсунгом и яблочниками в заявке на сертификат? А так то да, параметрам, указанным в заявке, они, видимо, соответствуют.
Вообще то оно этим занимается. Есть государственный реестр средств измерения. Если ты хочешь делать измерительный прибор, то ты должен занести свой прибор в госреестр (что стоит денег), а потом покупатели прибора должны регулярно поверять эти приборы (что опять же стоит денег).

Как следствие такие приборы стоят существенно дороже, но только такие приборы пригодны для юридически значимых измерений. Как следствие такие приборы покупают только те кому они действительно нужны. А в быту такие приборы у людей практически не встречаются. И очень странно требовать такие сертификаты для копеечного браслета с али ибо цены на такие приборы обычно сильно отличаются от обычных бытовых приборов.

При этом меня всегда забавляет, что люди пользуются обычными часами, весами, мультиметрами, термометрами и т. д. которые не внесены в госреестр. И не испытывают по этому поводу какого то дискомфорта. Но иногда случаются обострения и они начинают требовать сертификаты на всё что только можно.
  • 05 июня 2020, 02:02
собственно я об этом и говорил
Самые распространённые средства измерений в быту — тонометр и медицинский термометр.
Не ошибусь, если скажу, что это часы.
Но являются ли обычные часы средством измерений? Никаких поверок мы им не делаем.
Кстати интересный вопрос.
В паспорте на фирменных часах указывается точность хода. Это средство измерения.
На китайском ширпотребе ничего не указано. Это индикатор.
Еще пример. Понадобилась мерная емкость на 2 тонны. Сварили бочку, поставили не ней мерное стекло, прикрепили обычную ГОСТовскую линейку. Несколько раз залили ее и слили, с помощью сертифицированного мерного сосуда. Получили таблицы градуировки. Метрология дала добро, выписав свидетельство о поверке.
  • 05 июня 2020, 12:52
Так оно есть. Если показаниям прибора люди верят — им сертификаты и не требуются, если только это не какие-то либо юридически значимые измерения. А если они не верят и даже прямо говорят, что определённый функционал не может работать нормально, то переубедить их может только сертификат.
  • 04 июня 2020, 17:59
смотрел как-то корейский сериал на производственную тему — там боссы обсуждали как бы им вывернуться чтобы их устройство не попало под определение медицинского прибора, ибо это влекло кучу ограничений и большие неоправданные затраты…
А у устройства есть медицинская сертификация
У данного продукта есть государственный сертификат соответствия, что он является «индикатором физической активности человека (фитнес-трекер)». Конечно у него нет медицинской сертификации, это не медицинский прибор. Но с этой сертификацией, по полученным мной данным, у Samsung и Apple тоже не всё так просто.
  • 05 июня 2020, 16:32
А это разве не сертификат на «шагомер»? В интернетах данный сертификат найти не удалось.
  • 04 июня 2020, 19:40
… но продолжали тестировать кетайские браслеты измеряющие давление.

• 05 июня 2020, 02:09
… но продолжали твердить, что такое невозможно, и не может быть никогда…

и вдруг, оказалось, что возможно )))

но, подозреваю, что никто из этих коментаторов не кинется сейчас признавать, что говорил глупость
а интернет-то запомнил :)
  • 05 июня 2020, 17:46
Ну почему, я знаю что это возможно и очень внимательно слежу за этой темой. И единственный браслет измеряющий давление методом плетизмографии (Rooti W/ME2) у меня есть. Но также знаю что кетайцев пока нет рабочих датчиков фотоплетизмографа и соответсвенно не может быть ни часов и ни браслетов. И также не верю в то что в каком то из подвалов Сяоми, кетайские Илоны Мсяо могут самостоятельно слепить датчик из светодиодов и палок и сделать софтверную обработку сигнала…
  • 05 июня 2020, 21:47
Что-то вам мутное наговорили. Я знал людей, которые у нас, практически на коленке делали фотоплетизмографы, по достаточно смешной цене, примерно как этот браслет. Никаких сложностей с датчиками у них не было. Не знаю какие они использовали, но скорее всего собирали сами или те же китайские.
Там нет никаких принципиальных научных открытий, это набор нескольких фототранзисторов и светодиодов, которые китайцы и производят. Да, нужно собрать их в одну работающую схему малого размера. Но это даже никакой не процессор, которые делают в Китае, а на порядки проще.
И давлением они тоже занимались. И перестали совсем не из-за датчиков — в них недостатков не было — а из-за необходимости индивидуальной калибровки при том алгоритме обработки, что у них был. Поэтому уверен, что таких датчиков у китайцев завались, а при отсутствии легко купят такие же у Самсунга
  • 06 июня 2020, 05:15
Да, да, знал людей, слышал звон… Возможно на коленке и можно сделать фотоплетизмограф примотав свето и фотодиоды синей черной изолентой к руке сферически-вакуумного пациента, спозиционировав их четко над артериями и прибив для верности хирургическими скрепками. А вот с универсальным браслетом такое не проканало. Я ведь не просто так упомянул команду Rooti, это профессионалы собаку сьевшие на плетизмографии и целью их было как раз выпустить браслет-фотоплетизмограф мониторящий давление в реальном времени, но реальность оказалась такова что ни подходящих фотодатчиков с dsp способной адекватно отделять полезный сигнал от помех ни даже dsp для контактного метода с электродами на одной площадке они найти не смогли и в конечном итоге их браслет превратился в одноотводной электрокардиограф сведя на нет rt мониторинг.

И то что вы говорите о «индивидуальной калибровки» и есть отсутсвие dsp и облом при отходе от сферическо-вакуумной модели и приколачивания фотодатчиков хирургическими скрепками с экранированием черной изолентой… Ну и конечно же, Rooti не смогли, ваши люди не смогли, Texas Instruments уже пятый год кормят обещаниями что вот завтра датчик выпустят, а вот кетайские Стивэнь Джуабьсыни, в гараже, на коленке, из светодиодов и палок…
  • 06 июня 2020, 11:51
да, да, никто не сможет, это же недостижимое чудо техники, где там китайцам нас догнать,…

а батут-то работает
и китайцы сейчас делают лучшие в мире камеры (датчики и алгоритмы) в смартфонах
и самсунг сейчас измеряет давления в часах
Предпочту текилу :)
  • hcetih
  • 04 июня 2020, 20:13
Самсунг таки офицально смог измерить давление своими часами. news.samsung.com/ru/samsung-health-monitor-dlya-izmereniya-davleniya-poluchilo-odobreniye-ministerstva-prodovolstvennoy-bezopasnosti-south-korea
Я в раздумьях верить ли самсунгу, а вот сомнений верить или нет китайцам у меня нет никаких.
  • leonbk
  • 05 июня 2020, 03:59
Для измерения ЭКГ необходимо...
ЭКГ не меряют.
Это метод обследования — его делают)
Вы совершенно правы. Спасибо за внимательность.
  • 05 июня 2020, 06:19
От показания «экг» толку не больше чем ноль, имхо.
Обычный пользователь его понять не в состоянии, а любой врач такие данные не примет, поскольку это не медицинский прибор, а показометр.
Здесь очень урезанный функционал для полноценного ЭКГ. Всего одно отведение. Зачем врачу принимать такой результат? Он не увидит того, что нужно для полноценного обследования работы сердца.
  • 05 июня 2020, 13:55
Тогда для кого это жалкое подобие ЭКГ? :)
Вот я и говорю, ценность сей опции нулевая, тут даже полноценного отведения нет, поскольку для этого необходимо накладывать электроды на 2 руки, а не снимать все с одной:
Тут Вы ошибаетесь. На картинке же вам показывают, что нужно замкнуть цепь (на одной руке плюс, на другой минус). Именно это я и делал для измерения ЭКГ: на одной руке браслет с двумя металлическими электродами, которые касаются запястья, и второй рукой я касаюсь бокового (третьего) электрода. Измерение не начинается, если браслет недостаточно касается запястья (иногда он мне даже ругался на слишком сухую кожу) или если не замкнуть цепь. В инструкции есть рекомендации как это делать правильно.
Отвечаю на вопрос в чем ценность, ссылаясь на знакомого доктора. Одного отведения достаточно для отслеживания вариативности сердечного ритма (HRV) и мерцательной аритмии. Для некоторых это ценно.
  • 06 июня 2020, 11:57
по этим показаниям любой пользователь способен увидеть аритмию
любой врач никакие ваши домашние данные принимать не будет
думаю, что у вас дома есть термометр, хотя это никакой не медицинский прибор, и показывает он температуру с дикой погрешностью, однако вы его используете, так же, как и миллионы других людей
  • 06 июня 2020, 12:46
Очень сомнительно, поскольку далеко не всякий сможет отличить аритмию от плохого контакта/артефакта
  • 06 июня 2020, 13:44
у кого есть аритмия, тот отличит.
похоже, что у вас нет :)
Считаю, что давление измеряет неплохо.
Почему так думаю? У старого тонометра рассохлась груша (вместо компрессора производителем установлено). Заказал новую. На новой воздух стравливается отвинчиванием винта клапана. И вот от того, насколько он откручен, зависят показания. Они были настолько нереальными, что стало понятно, что всё это измерение давления довольно условно. Взял от старой груши клапан. В итоге имею 2 тонометра (в одном компрессор встроен), и показания условно одинаковы. Но в целом понятно, выше нормы давление, норма, или ниже. Поэтому расхождение на 10 единиц — очень даже, считаю, неплохо.
Автору — спасибо за обзор.
А Вам спасибо за то, что потратили на него свое время!
Вам огромнейшее спасибо. Обзор оказался очень полезен, правда, товара на странице нет, похожего найти не удалось.
В принципе все они (фитнес-браслеты) справляются со своими задачами кое-как. И реально требуется от них одна функция. В данном случае его стоит из-за измерения давления купить. Хотя, конечно, неправильно покупать ради каждой задачи новый браслет. Я свой использую (Honor Band 4) как монитор сна и будильник, увы, покупать нужно было Honor Band 3 Pro — в нем GPS, надеюсь что смартфон во время пробежек-покатушек для записи трека не требуется.
Но всё же как-то неправильно — 2 браслета днем, 2 других ночью использовать. Поэтому смотрю, а вдруг найдется в одном браслете хотя бы половина нужных функций, которые работают…
  • 05 июня 2020, 12:49
А какой прок вообще от простой записи трека пробежки?

Мне на бегу работающий в смарте Adidas Running приятным женским голоском в BT гарнитуру (с приглушением наполовину звучащей там музыки) каждую минуту озвучивает текущие темп и пульс, а также информирует о смене пульсовых зон когда это происходит. Время прохождения каждого км проговаривается отдельно.

Делается это всё для выстраивания тренировок, когда в один день бегу час в аэробной зоне, выдерживая пульс не более 139, в другой — темповую 10-ку на уровне чуть ниже ПАНО (159уд/мин), в третий интервальную и т.д.

На веле чуть по другому, голосовой отчёт о времени, скорости, темпе и пульсе произносится через каждый километр заезда. Там просто ориентируюсь насколько близок или далёк в этот конкретный заезд от личного рекорда прохождения привычного 33км круга.
Тихий ужас для меня)) У меня блютуз наушники есть и они когда разряжаются, тоже приятным женским голосом навязчиво напоминают каждую минуту, что battery is low. Музыку слушать становится не так приятно.
  • 05 июня 2020, 14:13
А зачем доводить их до столь глубоко разряжённого состояния?

Я сейчас езжу и бегаю с Bluedio TN2, полного заряда которых с лихвой хватает на четыре недельных околочасовых забега и две полуторачасовых велопокатушки.

Хотя и без того уже давным давно выработалась привычка воткнуть их на зарядку минут на 15-20 перед тренировкой.
Так если бы это было глубоко разряженное состояние) на таком количестве заряда еще одну треть слушать можно. Видимо мне тоже нужно выработать привычку.
Какой прок? Хотя бы, чтобы обеспечить алиби.
Но если Вы по стадиону круги нарезаете — да, Вам только пульс, расстояние и темп. А если нет — чтобы поделиться с другими. Бывают очень интересные и познавательные маршруты.
Не все спортсмены. И не все горят желанием «сбросить лишний». Это так, для примера.
  • 05 июня 2020, 16:32
по стадиону круги нарезаете
Не по стадиону, по тротуарам микрорайона и близлежащего пгт. Благо они сейчас почти везде выложены новой плиткой.
Маршруты длиной от 7 до 20км круговые, за тренировку по одному и тому-же месту дважды пробегаю крайне редко.

Бегу не столько ради похудения, сколько стремлюсь похудеть ради бега. Потому как бег у меня ради драйва, состояния, «эйфорией бегуна» называющегося.:)

Разнообразные темповые и интервальные тренировки, влекущие за собой улучшение личных рекордов, в этом процессе не самоцель, а средство усиления драйвовости бега (это когда бежишь дальше, легче и быстрее, при этом меньше упарываясь).
Здесь неохотно размещают ссылки на магазины России и стран СНГ, если товар китайский. Могу скинуть ссылку на магазин, где покупал устройство в личные сообщения, если очень надо.

В этом фитнес-трекере нет встроенного GPS, геоданные берутся из телефона. Поэтому запись трека не будет работать, если смартфон дома оставить. К сожалению. Сам вот искал браслет, который бы подошел по всем моим параметрам, но всё идеальное — утопия)
Если можно, пришлите, пожалуйста, ссылку.
Иногда просто бывает непонятное состояние, не лишним бывает проверить давление. Бывает что кажется, что высокое, а оно или нормальное, или даже низкое. Бывает что нормально себя чувствуешь, а давление высокое. Так что девайс в моем случае совсем не лишний.
Спасибо большое )
  • zoom70
  • 05 июня 2020, 10:36
Самый точный метод тестирования — на батоне копченой колбасы и кабачке.
  • maza11
  • 05 июня 2020, 15:38
«Детка, это Днепр!..»
  • bretin
  • 05 июня 2020, 17:56
Дааа тема что называется наболела, действительно, тонометр замеряющий верхнее давление должен схватывать очень точно первый тон Короткова. Если он схватит 2-й или 3-й тон, то ошибка м.быть в 20 мм.рт. столба в сторону занижения, что чревато. Свой A&D UA-1300 занижает верхнее по сравнению с OMRON M1 на 10-15 мм. Носил AD на поверку в СЦ -давление соотв. опорному манометру, а вот первый тон Короткова они не могут определить. А это точность.
  • griada
  • 05 июня 2020, 22:58
скажу просто — чем дальше датчик определения от крупного магистрального сосуда, тем ниже точность. Поэтому мерять давление на запястье — это ± 50 единиц в обе стороны.

Второе — кому делали ЭКГ, вспоминаем сколько датчиков было?! То-то же… Так что верно будет ± одно ответвление.
Темы про P11 Pro нет. Он очень похож на тот, что в статье. Собственно, по изображению и нашёл. Потом пальцем на него показали. Пишу для тех, кто захочет купить.
Купил на али, прокомментировал. То ли продавец текст убрал, то ли не прошёл (с фотографиями глюки бывают, однажды половина фотографии опубликовалась).
Из всего, что там работает, только часы. Быть может ещё ЭКГ. Пульс показывает. Всё остальное далеко от истины (оксиметр от днём 98 до ночью до 93). Шагов в 2 раза больше показывает, чем любой другой фитнес-браслет или смарт-часы, соответственно, в километрах тоже больше, всегда считает шаг по 0.7 или 0.75 метра. Другие учитывают частоту дыхания и пульс, этот игнорирует, похоже. Давление не знаю, но при моей гипертонии он показывает даже пониженное. Может неправильно калибровал.
Про будильник можно забыть. Один раз коротенькое вибро, зато когда слушаешь голосовое сообщение WhatsApp, верещит непрерывно. Поиска часов и браслета нет. Про входящий звонок информирует. Инстаграм 4 длинных вибро. На почту не реагирует, в режиме «не беспокоить» на телефоне и в приложении левые SMS прорываются. Ночью будят, лучше бы так будильник работал. С монитором сна тоже не очень. Если проснулись и не заснули быстро, следующее время сна не учтёт. Никакого таймера или секундомера.
В общем, дорогие часы. Циферблатов красивых информативных нет. Приложение как и в статье — MeCare.